Организация подготовки органов внутренних дел к действиям при чрезвычайных ситуациях, возникающих в ходе проведения массовых мероприятий Ярош, Геннадий Федорович




Ярош, Геннадий Федорович. Организация подготовки органов внутренних дел к действиям при чрезвычайных ситуациях, возникающих в ходе проведения массовых мероприятий : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 05.13.10.- Москва, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашем обществе перемены значительно повысили социальную активность и расиирили возможности граждан в сфере реализации их прав и свобод. В обычных условиях политические, религиозные, коммерческие, культурно-спортивные и иные массовые мероприятия (Ш) проводятся без тех многочисленных ограничений, которые существовали в прежние годы.

Это привело к значительному увеличению количества и большему разнообразию проводимых ММ.

Если в границах бывшего СССР в 1987 г. зафиксировано 300 различных массовых мероприятий, то в 1990 г. - 10338; в Российской Федерации в 1991 г. - 1947, в 1992 г. - 4131 и за 9 месяцев 1993 г. - 2109. В них приняли участие соответственно: в бывшем СССР в 1987 г. 75 тыс. чел. , в 1990 г. - 17,1 млн. чел.; в Российской Федерации в 1991 г. - 3,3 млн. чел., в 1992 г. - 3,6 млн. чел. , а за 9 месяцев 1993 г. - 1,8 млн. чел. Вместе с тем проявления стихийности, факты игнорирования установленного уведомительного порядка организации и осуществления ММ со стороны их инициаторов и участников снижают уровень подготовки и контроля по линии обеспечения в такие периоды охраны общественного порядка (ООП) и общественной безопасности (ОБ).

В последние 2-3 года при проведении ММ наблюдается возрастание количества возникающих в данных условиях всевозможных чрезвычайных ситуаций (ЧС): массовых беспорядков, групповых столкновений, аварий и иных эксцессов. Потери от іглл ежегодно исчисляются миллиардами рублей. Зщв более ""яжкие последствия выражаются в человеческих жергьах, усилении социальной напряженности,моральном ущербе на уровне как внутригосударственных, так и на уровне международных, в том числе экономических, связей. Так. их число в 1992 г. по сравнению

;. lfi'Ji г. увеличилось в 2,3 раза (с 543 до 1273 іоктов), при этом количество пострадавших возросло в 1,5 раза (с 16,2 до 24,6 тыс. чел. ), погибших - на 16,7% (с 1159 до 1353 чел.). Сумма материального ущзрба достигла 4,8 млрд. руб. прочив 503 млн. руб. в 1991 г. или выросла в 8 раз.

Ответственность за безопасность проведения массовых мероприятий возлагается на их организаторов. Однако практика показывает, что обеспечение СОІЬ:0Б в значительной мэре зависит здесь от действий органов внутренних дел (ОВД) и на этапе подготовки указанных мероприятий.их инициаторами, и в саком ходе таких событий.

Следовательно,вопросы совершенствования управления усилиями ОВД на всех этапах подготовки и проведения Ш при налички угрозы возникновения 40 являются сегодня чрезвычайно актуальными и в административно-правовом, и в организационном, и в политическом, и в социальном аспектах.

Ранее эти вопросы ужа находили частичное решение в ряде документов бывшего МВД СССР. Например, они отразились в приказах: от 16.10.87 г. "О серьезных недостатках в организации охраны общественного порядка и обеспечения безопасности при проведении массовых спортивных мероприятий"; от 27.09.88 г. "О дополнительных мерах по обеспечению охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий". Однако многие из таких актов устарели и нуждаются в существенных дополнениях с учетом появления новых видов ЧС и изменяющихся условий работы ОВД.

Признанием чрезвычайной актуальности рассматриваемой проблемы стало издание соответствующих нормативных актов высшими органами власти и управления. В частности, ее решение регламентируется Указом Президента РФ И 765 от 24.05.93 г. "Об утверждении Временного положения о порядке уведомления органов исполнительной власти г. Шсг"Ч о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций к пакетирования на улицах, плозадях и иных открытых общественных кастах города". Указ содзраит много нововведений, определявши;', порядок реализации 4

прав граждан на "массовые акции", т. е. мероприятия. Особо отметим, что в соответствии с Законом РСФСР от 17 мая 1991 г. "О чрезвычайном положении" в' данный период запрещено проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и иных массовых мероприятий. Так, это имело место в г. Ыоскве в октябре 1993 Г.

Значительный круг вопросов, связанных с регламентацией действий ОВД на ММ и при ЧС отражен в утвержденном приказом . МВД РФ N 17 от 18.01.93 г. Уставе патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (ППСМ ОБ) РФ. Вместе с тем з Уставе (ст. 190) не приводятся все виды ЧС, возникайте в этих условиях. В планах СОПиОБ, которые должны составляться на основе ст. 178 Устава, не предусмотрены разделы и приложения о действиях при ЧС именно на данном КМ и конкретном объекте. Указанные же в статьях 189-200 особенности несения слукбы и неотложные действия ППСМ при ЧС перечисляются без увязки с планом СОПиОБ на ММ. В Уставе не отражены некоторые виды тактических действий милиции и спецгрупп при ЧС (например, при ведении переговоров, захвате вооруженных преступников, освобождении заложников и т.п.).

Важным шагом в деле совершенствования организации подготовки ОВД к действиям при ЧС явилось издание приказа МВД РФ N 301 от 29.06. 93 г. "О мэрах по обеспечению готовности сил и средств системы МВД России к действиям в чрезвычайных ситуациях". Однако и в нем ряд возникающих здесь проблем, - частности кадровых, отражен весьма не полно.

Различны* аспекты обеспечекш готовности органов внутренних дел к охране обцесгвенного псрядк і при проведении массовых мероприятий рассматривал?:^ в ра( отах шоп*? у«егч-- ;< специалистов-практиков. Так, Веренэегао И. И. , Ер'ышя 'А К. , Ильин Д. Д. , Колодкин Л. Н. , Колонтаевский Ф. 5., Глраь^в А. П. , Ложкин И. Е. , Малков Е Д., Майдкков А. >3. , Попов Л Л. , Разаре-нов Ф. С., Серегин А. В. , Соглаев В. Н., Туманов Г. А. исследовали преимущественно организационно-правовые и тактические аспекты деятельности милиции на массовых мероприятиях.

В v-ojuriaiyvix друпк авторов (Громов М.А., Жмхко А.А... Кдргяаііг;:; ihB., Кравцои В.:«., Помаския В.Е., Севркков В.И., Троицкий Н.С.) сделан существенный шаг к решению соответст-вудциу. организационных и правовых проблем на уровне конкретных ОВД областного, городского, районного звена. Ценные рекомендации по тактике деятельности ОВД в сложных условиях содержатся в работах Зайцева С. Н. .Петрова СВ., Савелия М.Ф., Сахно А.И., Фризко В.И., Шурыгина В.П. и других авторов.

Однако ряд проблем подготовки ОВД к действиям в чрезвычайных ситуациях (в частности,вопросы проектирования расстановки сил и средств, прогнозирования событий, подготовки к :гл кадров) в полной мере не рассматривался. Отсутствуют классификация разновидностей возникающих на массовых мероприятиях чрезвычайных ситуаций, перечень факторов, их вызывающи. Нет детализированной тематики соответствующего обучения личного состава ОВД, учитывающего новые виды ЧС и возможности преподавания.

Все изложенное свидетельствует о необходимости проведения специального научного исследования данной проблематики. Это и предопределило выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступает специфическая сфера правоохранительной деятельности государственных органов -обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

Предметом исследования является организационная деятельность по подготовке ОВД к действиям при ЧС на массовых мероприятиях.

Цель исследования состоит в совершенствовании организации подготовки ОВД к действиям при ЧС на ММ путем разработки научных и методических рекомендаций, предложений проектов ' организационных документов для практических органов.

Достижение цели исследования требует решения ряда взаи-ыосвязаняых задач, что и составило содержание работы. В процессе написания диссертации решались следующие задачи, предполагающие: 6

уточнение содержания и определения понятий "массовые мероприятия" и "чрезвычайные ситуации";

описание и систематизацию всех видов массовых мероприятий и ЧС, имевших место в практике деятельности ОВД;

выявление и систематизированное описание недостатков, проблем деятельности ОВД при ЧС на ММ;

разработку способов выявления и анализа факторов возникновения ЧС на ММ, прогнозирования вероятности ЧС;

изучение существующей практики подготовки кадров ОВД к действиям при ЧС;

обобщение опыта практики и достижений науки по планированию и проектированию организации деятельности ОВД при ЧС на ММ;

изучение зарубежного опыта подготовки полиции к действиям в указанных условиях и ее функционирования в такой обстановке;

разработку предложений по совершенствованию подготовки ОВД к действиям при ЧС на ММ.

Методологические основы и методики исследования. В ходе его использовались разнообразные методы познания - общие,частные, специальные. В том числе применялись методы, сформировавшиеся в рамках диалектического, системного, сравнительно-исторического, социологического подходов к объекту познания. Задачи исследования решались с использованием категорий теории права и литературы по проблемам философии, социолог!1, псхиологии,управления, педагогики в той части, в которой за-*-. источники применимы для описания и анализа зажжомерносте:":. механизмов, факторов возникновения чрезтычайных ситуаций и подготовки к ним сил правопорядка.

В ходе исследования изучались мкс. --численные доку* енты и опыт работы ОВД по подготовке к действиям при Ч". Проводилось социологическое исследование с применением анкетирования, интервьюирования, наблюдения и экспертных опросов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются широким использованием теоретичес-

«-"'о к і—,<1>леского материка., ігноголєтпкми набдздєкияіга v разли'іпік регионах, личным опытом работы аагорз на руководя-г.чх должностях в споциаль;;*а сводиьх отрядах в период ЧС, а тлк*.э ї должности ваместителл начальника Учебного Центра УВД Ульг.чойскзй области. Основные положения к еыводы диссертации базируются на фундаментальных достдоешглх отєчєстеєннс": науки и подкреплены результатам;! опросов 239 руководителей ОВД, участников действий при ЧС на Ш. Изучены 47 специальных и типових планов действий СЕД при ЧС, многочисленные инструк-TiiBiiJe указания и методические рекомендации в 12 МВД, УВД, также другие материалы но исследуемой проблеме, хранящееся ь фондах КІДД РФ и Акідемии МВД РО.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на aambirv. Диссертантом впервые с использованием достижений и методик нескольких научных дисциплин комплексно исследованы проблеми а недостатки подготовки ОВД к действиям в ЧС, возникающих в ходе проведения ш, определены пути улучшения подготовки ОВД в данных условиях.

Основные положешш, определяющие новизну исследования и выносише на защиту, сводятся к следующш его результатам:

  1. на основе анализа .итогов и выводов ранее проводивпи-хся исследований и с учетом выявленных новых особенностей, проявившихся в общественной практике последних дет, уточнены понятия массовых мероприятий и чрезвычайных ситуаций, интегрированы pajiee существовавшие определения и отражены наиболее существенные черты этих явлений;

  2. существенно дополнена классификация видов массовых мероприятий,расширен перечень разграничивающих их признаков;

  3. впервые составлен полный перечень ЧС и проведена их группировка по степени вероятности вонияновения на том іти ином виде KW;

  4. выделена и охарактеризована совокупность политических, правовій, организационных, психолсі;веских, техногенных и иных факторов,обусловливающих возникши зние ЧС в ходе проведения Ш, что позволяет организовать соответствующее опе-В " *

ративное псЗгг^?:гте и прогнозирование в практических органах с целью предотвращения ЧС и уменьшения ущерба от их последствий;

  1. путем исследования значительного эмпирического материала практики выделены и систематизированы те недостатки и проблемы деятельности ОВД при ЧС на ММ, устранение которых должно осуществляться при подготовке к ней личного состава ОВД;

  2. сформулированы конкретные предложения по совершенствованию организации подготовки ОВД к действиям при ЧС на ММ, в том числе по оптимизации методов анализа и прогнозирования угрозы возникновения ЧС, подходов к проектированию структуры сил и средств ОВД, по улучшению планирования соответствующих действий и необходимого здесь обучения кадров.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в следующем:

уточнены и в соответствии с произошедшими изменениями в общественной практике, дополнены понятия и классификации ММ и возникающих при их проведении ЧС;

восполнен существовавший ранее в отраслевой науке пробел в части обоснования форм, методов, содержания и организации подготовки ОВД к действиям при ЧС, возникающих в ходе

создана предпосылка для дальнейзего исследования проблем* непосредственной деятельности ОВД г. условиях ЧС на V'..

С учетом ВШВЛЄНКІК lEit МЭ>:3!ГСВМ01! ИХ. РОЗНГ.ГЛОЗРНКЯ , TLK ; Е08МСГ.Н0СТЄП П0ГК2СПНЯ ГОТОВНОСТИ ОВД К Г.ЗННОКу ВИДУ ДРЛТ'-'

льности. В диссертации пр:исдптсп прпечен'. пгоЭлем, nwnpr-щихся в дальне";пей научной ра-рлСтотко;

- обосноЕзна идея Еиедренип г, ii;r,::.'hK>' гиа-';мч. ;. '""
работы ОВД при подготовке к [М счстє'оі "кр::зі:скі..": ы.^гпсо-
ров", позволяю;!"!/ свсевремэкно її ;яг. ;лть uT-j-scrx и степень уг
розы возникновения ЧС на 1.У.. Перечень 7г:.~.г/. к.ч.ткг.тороб при
веден в диссертации:

сОорнулиров'іЯьі конкретные предоженая по удучзєнка структура и. содержания специальїіііх планов ОВД, по совершєвс-ТЕОп,ашг тематики и форм подготовки личного составз ОВД к действиям при ЧС, по оптимизации управления силами и средствами ОВД и отдельных элементов правового регулирования их функционирования в данных условиях;

разработаны проекта некоторых оргдокументов, позволяющих быстрее и полнее осуществлять подготовку ОВД к действиям при ЧС на ММ (приказы, акты проверки готовности объектов, текстов обращений к гражданам, материалы для проведения инструктажей сотрудникоз,критерии готовности ОВД, тематика занятий в системе служебной подготовки и т.п.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученная в ходе его информация, вытекающие ив нее выводы опуб-ликовачы ь изданиях Академии МВД РФ, использованы при подготовке учебно-методических материалов на кафедре управления ОВД в особых условипх Академии МВД РФ, в учебноы процессе Учебного Центра УВД Ульяновской области, Ташкентской ВШ КЩ Ргзпублики Узбекистан, при чтении автором лекций и проведении практических занятий.

Теоретические положения и методические рекомендации по созсряенстБованио подготовки ОВД к действиям при ЧС докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в Академии МВД РФ, Московской ВШ, в УВД Ульяновской области в 1989-1993 гг.

Отдельные материалы диссертации,содержащие проекты форм оргдокументов и методические рекомендации, внедрены в практическую деятельность, о чем имеются соответствуйте акты.

Результаты исследования использовались автором при организации сгужбы нарядов милиции, их подготовке и обучении непосредственно в условиях массовых мероприятий и чрезвычайных ситуаций в г. Москве, в Ульяновской области, в разных регионах Республики Узбекистан.

Структура и объем диссертации.