Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Широков Борис Михайлович

Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса
<
Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса
>



Широков Борис Михайлович. Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.10 Москва, 2005 426 с. РГБ ОД, 71:06-5/11

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологическое обоснование исследования 10

1.1. Критический анализ основных классических и неоклассических теорий государственного регулирования свободного рынка 10

1.2. Генеральная цель, задачи, объекты, предметы и методы исследования проблемы оптимизации бизнес-регулирования 14

1.3. Анализ подрядного бизнеса как иерархической, экстремально сбалансированной, стохастической, саморегулирующейся системы 16

1.4. Функциональная часть АС оптимального регулирования и саморегулирования социально-экономических параметров подрядного бизнеса 31

1.4.1. Глобальная иерархическая модель 31

1.4.2. Система локальных отраслевых и региональных моделей 39

1.4.3. Комплекс динамических и статических моделей межотраслевого баланса для прогноза социально-экономических параметров подрядного бизнеса 44

1.4.4. Система моделей программно-целевого прогнозирования параметров АС 47

1.5. Обеспечивающая часть АС 48

1.5.1. Информационное и нормативное обеспечение 48

1.5.2. Математическое и технологическое обеспечение 61

1.5.3. Организационно-правовое и кадровое обеспечение 78

1.6. Эффективность оптимальнсго регулирования и саморегулирования параметров подрядного бизнеса для повышения его социальной ориентации 80

Технология оптимального регулирования малого бизнеса в микроуровневых социально-экономических системах 86

2.1. Бизнес-регулирование платежеспособного спроса 86

2.2. Бизнес-регулирование стартового капитала 95

2.3. Бизнес-регулирование структуры производственных ресурсов 101

2.4. Бизнес-регулирование производственной мощности фирмы ПО

2.5. Б из нес-регулирование технического уровня производства и труда 121

2.6. Бизнес-регулирование структуры производственной программы и качества товара 129

2.7. Бизнес-регулирование труда производственного и административно-управленческого персонала 144

2.8. Бизнес-регулирование собственной продажной цены товара 155

2.9. Бизнес-регулирование общей и чистой выручки 162

2.10. Бизнес-регулирование себестоимости валовой и товарной продукции 167

2.11. Бизнес-регулирование валовой, реализованной, балансовой и чистой прибыли 173

2.12. Бизнес-регулирование социального инвестиционного бюджета 181

2.13. Инновационные технологии оптимального бизнес-регулирования социально-экономических процессов 185

Социальные аспекты государственного регулирования параметров малого бизнеса на средних и высших уровнях управления экономикой 196

3.1. Технология оптимального регулирования социально ориентированных видов малого бизнеса в городах и районах 196

3.2. Методика оптимального регулирования малого бизнеса в отраслях и регионах РФ 208

3.3. Технология оптимального регулирования рационального размещения производительных сил с применением блочного метода и его дискретных модификаций 220

3.4. Матрично-сетевое регулирование малого бизнеса для решения приоритетных социальных проблем 233

3.5. Государственное бизнес-регулирование на основе оптимизации налогообложения, кредита и цен 239

3.6. Регулирование малого бизнеса на базе межрегиональных и межотраслевых балансов 249

3.7. Методика программно-целевого регулирования малого бизнеса 261

Особенности оптимального регулирования параметров социально ориентированных видов малого бизнеса 275

4.1. Регулирование банковского бизнеса 275

4.2. Регулирование страхового и венчурного бизнеса 284

4.3. Регулирование индустриально-строительного и жилищно-коммунального бизнеса 291

4.4. Регулирование гостинично-ресторанного бизнеса 299

4.5. Регулирование туристического бизнеса 304

5. Оптимальное регулирование параметров социально-экономических рисков 307

5.1. Основные виды локальных социально-экономических рисков 307

5.2. Структура социально-экономических рисков федерального, отраслевого и регионального уровней управления 322

5.3. Основные показатели социально-экономических рисков 328

5.4. Прогнозирование социально-экономических рисков 337

5.5. Методы оптимального регулирования параметров социально-экономических рисков 345

Основные результаты и выводы 350

Введение к работе

Актуальность исследования. До последнего времени государственное
бизнес-регулирование (непрерывное оперативное управление)

осуществлялось в основном традиционными, качественными методами, базирующимися на общих принципах такого регулирования (обратной связи, сочетания отраслевого регулирования с региональным и т.д.). Однако общих соображений оказывалось недостаточно, когда требовалось количественно учесть ряд многочисленных факторов, действующих в различных направлениях, сравнить между собой возможные варианты внутрифирменного и внешнего (государственного) бизнес-регулирования и выбрать из них рационально или экстремально сбалансированный.

Действующая практика бизнес-регулирования отличается бессистемностью, несбалансированностью и неоптимальностью его параметров, несоответствием стоимостных и натуральных показателей. Она не учитывает острого дефицита капиталов различных видов (производственного, инновационного, маркетингового, социального), его количественного влияния на важнейшие параметры экономики государства, бизнеса и их социальной инфраструктуры. Существующая практика не акцентирует внимания на том, как регулировать исходную информацию, то есть «вход» в систему (структуру ресурсов, платежеспособного спроса и т.д.), чтобы на ее «выходе» получить такие результаты (ВВП, прибыль, социальный капитал), которые бы в максимальной мере соответствовали структуре материальных и духовных потребностей широких слоев населения РФ. Именно несбалансированность (не говоря об оптимальности) структуры производства и реализации продукции, работ и услуг (включая социальные) с трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами, а также со структурой платежеспособного спроса на указанные услуги по видам, во времени и пространстве приводят к тяжелейшим последствиям в социальной

IWIIWI шщп

.

MIC НАЦИОНАЛЬНАЯ BMMMOftKA

с J о»

сфере малых фирм, городов, регионов и отраслей. Кроме того, действующая практика бизнес-регулирования не использует современные модели и методы такого регулирования, не учитывает такие формальные особенности рынка, как: нелинейность, дискретность, неопределенность, цикличность, многоэтапность, многовариантность, альтернативность и др. В результате эта практика оказывается неадекватной реальным социально-экономическим процессам, что делает бизнес-регулирование неэффективным, а в ряде ситуаций ошибочным.

Цель данного исследования заключается в разработке важнейших блоков и модулей непрерывного оперативного управления социально-экономическими параметрами малого бизнеса для создания иерархической автоматизированной системы (АС) государственного бизнес-регулирования и саморегулирования этих параметров (на примере подрядного бизнеса).

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи.

1. Разработать:

постановку проблем государственного оптимального регулирования социально-экономических параметров малого бизнеса и его саморегулирования с адаптацией к изменениям внутренней и внешней среды;

систему инновационных моделей для решения этих проблем;

информационное обеспечение указанных моделей;

систему методов и алгоритмов решения комплекса задач, соответствующих поставленным проблемам.

2. Усовершенствовать существующие и предложить инновационные
методики и технологии, позволяющие принимать оптимальные
управленческие решения в социально-экономических системах на различных
уровнях управления подрядным бизнесом.

«»ЬґИ MiJJ*. t-f .! .

' ** * I «Ч»,. «г . (

3. Реализовать на практике новые технологии бизнес-регулирования в интересах государства, бизнеса и широких слоев населения РФ.

Объектом исследования служат методы государственного регулирования малого бизнеса на основе новой политики в области налогообложения, бюджета, кредита, цен и саморегулирования на базе: «дерева» спросов; остродефицитного ресурса; двойственных оценок, потенциалов и рент; точечного размещения капитала; оптимальных портфелей заказов; «запретов» в матрицах задач блочного, дискретного динамического и специального линейного программирования; формирования ограничений «резиновых» моделей в процессе выполнения расчетов; альтернативных вариантов рационально и экстремально сбалансированных управленческих решений; обратной связи.

Предметом исследования являются современные рыночные механизмы, а также методы регулирования социально-экономических параметров малых подрядных фирм и предприятий стройиндустрии, функционирующих в транспортном, сельском, нефтегазовом строительстве и многочисленных подотраслях монтажных и специальных строительных работ Московской, Тюменской, Тверской областей; федеральных округов Большого Урала и Сибири, а также стран Ближнего Зарубежья. Научная новизна исследования. 1. Разработаны: система моделей многоуровневого оптимального регулирования социально-экономических параметров подрядного бизнеса для создания из блоков и модулей АС бизнес-регулирования капитального строительства, в том числе модели: 1)программно-целевого прогнозирования; 2)динамического межотраслевого баланса (МОБ); 3)блочного программирования и его нелинейно-дискретных модификаций; 4)динамического нелинейного многофакторного анализа; 5)сетевого регулирования;

информационное обеспечение этих моделей, включая проверку степени достоверности и сбалансированности их входов и выходов:

комплекс инновационных моделей для саморегулирования параметров социально ориентированных видов малого бизнеса (жилищно-коммунального, банковского, индустриально-строительного, венчурного, гостинично-ресторанного, туристического);

система моделей для «проигрывания» глобальных и локальных социально-экономических рисков на базе динамического нелинейного корреляционного анализа, оптимального социально-экономическою прогнозирования, производственных функций и дискретного динамического программирования,

комплекс эффективных методов и алгоритмов оптимального многоуровневого регулирования социально-жономических параметров подрядного бизнеса, реализующий совершенствование алгоритма декомпозиции на основе оптимизации глобальной (отраслевой) задачи модифицированным симплекс-методом с заменой на каждой итерации трудоемкой операции обращения матриц их простым умножением и решения локальных подзадач развития и размещения сети подрядных фирм, предприятий стройиндустрии, механизации, транспорта и ремонта на базе комбинированного применения дискретного динамического, целочисленного и специального линейного программирования Ото

ПОІВОЛЯЄТ'

1) ускорить итерационный npottecc за счет эначитетьного сокращения размеров угловой задачи; 2) упростить указанный процесс ввиду того, что для перечисленных задач понятие «неограниченности целевой функции на множестве допустимых решений» не имеет смысла. "?) решать локальные подзадачи динамического программирования и і ранспортно-производственные подзадачи с учетом общих симплексных оіраничений

по ресурсам, не нарушая специального характера этих подзадач, высокоэффективными методами;

система методов и алгоритмов для реализации экстремальной народнохозяйственной задачи, включающей отраслевые и региональные подзадачи размещения капитала в качестве ее локальных подзадач. В такой ситуации метод декомпозиции позволит согласовать глобальный критерий с региональными и отраслевыми, а также реализовать следующие важнейшие принципы оптимального регулирования: 1) обратная связь; 2) сочетание регионального регулирования с отраслевым; 3) совершенствование механизма ценообразования на основе регулирования двойственных оценок глобальной (народнохозяйственной) задачи и ее локальных (региональных и отраслевых) подзадач;

комплекс методов и алгоритмов программно-целевого прогнозирования исходных параметров системы моделей оптимального многоуровневого регулирования подрядного бизнеса, базирующийся на комбинированном использовании «дерева» спросов, сетевого управления, многофакторного нелинейного анализа и дискретного динамического программирования, позволяющий: 1)устранить ведомственные барьеры; 2)учесть динамический характер указанных параметров и технологическую последовательность выполнения работ; 3) определить оптимальную длину планового горизонта; 4) получить ряд альтернативных вариантов целевых прогнозов и выбрать из них рационально или экстремально сбалансированный.

2. Предложены и реализованы на практике следующие инновационные методики и технологии, позволяющие принимать оптимальные управленческие решения в социально-экономических системах на различных уровнях управления подрядным бизнесом:

на отраслевом уровне

методика профаммно-целевого прогнозирования исходных параметров
системы моделей и их регулирования на основе «дерева» спросов,
сетевого управления, многофакторного нелинейного анализа, дискретного
динамического и целочисленного профаммирования;

на уровне федерального округа

технология сбалансированного бизнес-регулирования социально-
экономических параметров, базирующаяся на использовании
эвристического алгоритма;

на региональном уровне

методика оптимального бизнес-регулирования на основе
комбинированного применения дискретного динамического и
специального линейного профаммирования путем взаимодействия входов
и выходов соответствующих матриц;

на уровне муниципальных образований

технология двухэтапного бизнес-регулирования, базирующаяся на
использовании многопродуктовых динамических и транспортно-
производственных матриц и позволяющая осуществлять такое
регулирование на основе анализа «фиктивных» продавцов и покупателей
указанных матриц;

на микроуровне

методика трехэтапного сбалансированного бизнес-регулирования на базе эвристического алгоритма;

технология саморегулирования малого бизнеса на основе дискретного динамического профаммирования, позволяющая системно регулировать-1)структуру трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов по степени их дефицитности; 2)мощность, производственную профамму и товар малой фирмы; 3)цену, выручку, себестоим

различных видов на основе анализа вариантов инвестиционных портфелей, принципа обратной связи, свободного выбора структур перечисленных параметров, «запретов» в матрице задачи динамического программирования и формирования ее ограничений в процессе выполнения расчетов;

технология двухэтапного регулирования социально-экономических рисков, базирующаяся на делении собственного ограниченного капитала на постоянный и переменный с применением динамического программирования и обеспечивающая получение в зависимости от выделяемых дискретных траншей указанного капитала вариантов: 1) маржинального дохода; 2) порога рентабельности; 3) запаса финансовой прочности; 4) собственной продажной цены; 5) рентабельности капитала, 6)средней зарплаты, сопоставление этих вариантов со ставкой ссудного процента, рыночной ценой, минимальным запасом финансовой прочности, прожиточным минимумом и выбор такой структуры капитала, которая бы гарантировала социально-экономическую безопасность в течение длительного периода;

технология бизнес-регулирования кругооборотов собственного капитала различных видов и его размещения по видам производственных ресурсов, инноваций, маркетинга и социальных услуг.

Методы исследования. В основу данного исследования положена методология анализа свободного рынка на базе комбинированного использования учений маржинизма и теорий социализации этого рынка.

Среди применяемых методов исследования необходимо отметить методы: 1 реализации динамических межотраслевых и региональных балаггсов; 2)дискретного динамического, эвристического, блочного, целочисленного и специального линейного программирования; 3)динамического многофакторного нелинейного анализа; 4)оптимального социально-экономического прогнозирования; 5)сетевого регулирования;

6)базирующиеся на использовании: «дерева» целей; остродефицитного ресурса; двойственных оценок; оптимальных портфелей заказов; точечного размещения капитала; анализа альтернативных вариантов рационально и экстремально сбалансированных управленческих решений; «запретов»; обратной связи и др.

Достоверность получаемых результатов зависит от

сбалансированности входа в систему и выхода из нее. В частности, контроль входа осуществляется с помощью проверки по следующим тестам:

объем работ собственными силами на каждом заявленном заказчиками объекте, плюс все виды субподряда, должен равняться объему работ по генподряду;

трудоемкость работ должна удовлетворять следующим условиям:

фондоотдача, умноженная на фондовооруженность, равняется

производительности труда, обратной трудоемкости;

темпы роста производительности труда должны превышать темпы роста

средней зарплаты. Одновременно реализуется контроль непротиворечивости ограничений из-за их неоднозначности.

Проверка степени сбалансированности и адекватности инновационных моделей реальным социально-экономическим процессам на выходе из системы осуществляется путем: 1) «бизнес-прогнозирования в ретро» и регулирования социально-экономических параметров малого бизнеса на основе сопоставления получаемых результатов с фактом; 2) расчета одного и того же выходного параметра различными способами; 3) решения задачи, обратной данной; 4) подстановки искомых переменных в ограничения моделей и их критерии эффективности для сопоставления полученных результатов со значениями ресурсных частей этих ограничений и параметрами функционалов.

Теоретическая ценность результатов исследования.

I Разработана система эффективных методов оптимального многоуровневого регулирования социально-экономических параметров подрядного бизнеса на базе совершенствования блочного алгоритма путем оптимизации отраслевой задачи модифицированным симплекс-методом с заменой на каждой итерации обращения матриц их умножением и решения подзадач развития сети генподрядных и субподрядных фирм, а также малых предприятий стройиндустрии, механизации, транспорта и ремонта методами дискретного динамического, целочисленного и специального линейного программирования Эта система позволяет

решать локальные динамические и транспортно-производственные подзадачи развития и размещения производства с учетом общих ограничений по ресурсам, не нарушая специального характера этих подзадач,

существенно ускорить и упростить итерационный процесс за счет значительного сокращения размеров угловой задачи, так как подзадачи динамического и специального линейного программирования блоков готовой продукции, ресурсов и услуг представляются в ней в виде лишь одного ограничения и для перечисленных подзадач концепция «неограниченности целевой функции на множестве допустимых решений» не имеет смысла.

2. Учитывая, что подрядный бизнес - это «народное хозяйство» в народном хозяйстве, поскольку аккумулирует регулирование подрядных работ, промышленности, материально-технического обеспечения, капиталовложений и собственного капитального строительства, рассмотренный в п 1 комплекс методов и алгоритмов рекомендуется для решения экстремальной народнохозяйственной задачи, в которой отраслевые задачи развития производства и размещения капитала будут выступать в качестве ее локальных подзадач В такой ситуации метод декомпозиции и его дискретные модификации позволят согласовать глобальный критерий

оптимальности с региональными и реализовать следующие принципы оптимального регулирования: обратной связи; сочетания отраслевого регулирования с региональным; ценообразования на основе согласования двойственных оценок глобальной задачи и ее локальных (региональных) подзадач.

  1. Нелинейные ограничения по капиталу различных видов предлагается включать в критерий эффективности и решать соответствующую задачу методами динамического программирования. В результате удается учесть одновременно: 1) нелинейность; 2) дискретность; 3) многоэкстремальность; 4) многовариантность; 5) альтернативность при регулировании важнейших параметров малого бизнеса, начиная со структуры его производственных ресурсов и заканчивая рентабельностью, зарплатой, занятостью, обеспеченностью жильем и социальными услугами.

  2. С целью учета динамики дефицита продукции и указанных услуг, многоэтапности, нелинейности, дискретности, не взаимозаменяемости в потреблении местных (региональных) ресурсов расчет размещения капитала рекомендуется осуществлять по производственной матрице задачи динамического программирования, выход которой (мощности подрядных фирм и предприятий стройиндустрии, пункты их размещения) направляется на вход транспортных матриц блоков готовой продукции и транспортно-производственных матриц сырьевых блоков и обратно. С каждой итерацией формируются варианты значений результирующих параметров (рентабельности производства и капитала, срока его окупаемости), включая и социальный выход (соответствие зарплаты прожиточному минимуму, спросу на социальные объекты, услуги и продукты первой необходимости, динамику занятости населения в малых и средних городах РФ и т.д.), что позволяет выбрать из этих вариантов рационально или экстремально сбалансированный.

5. Для предотвращения социально-экономических рисков или минимизации их негативных последствий предлагается использовать методы нелинейного многофакторного регрессионного анализа и динамического программирования, которые позволяют получать портфели вариантов оптимальных структур постоянного и переменного капиталов в зависимости от выделяемых на прирост производственных ресурсов (или сокращение их удельных затрат) дискретных траншей текущих инвестиций.

Благодаря этому, осуществляется оптимальное регулирование следующих параметров, характеризующих уровень социально-экономической безопасности подрядных фирм и предприятий стройиндустрии: 1) маржинального дохода - Д; 2) порога рентабельности ЧВК; 3) запаса финансовой прочности - 3; 4) собственной цены продукции и

социальных услуг - If; 5) средней зарплаты - J; 6) рентабельности текущего капитала л и выбор такой его структуры, которая обеспечивает max 3, при

п > Ст, If ^lf, 3>Зтт , где Ст - ставка ссудного процента.

Практическая значимость предлагаемых методик и технологий бизнес-регулирования заключается в оптимизации:

структуры ресурсов, готовой продукции, капитала разных видов, спроса, мощностей фирм, их программ, товара, выручки, себестоимости, прибыли разных видов (валовой, реализованной, нереализованной, балансовой, чистой), структуры социального капитала, его оптимального размещения по видам социальных затрат: текущих (лекарства, путевки и т.д.) и единовременных (объекты жилищного, оздоровительного и другого назначения);

доходной части бюджетов и внебюджетных фондов за счет: налога на добавленную стоимость и акцизного налога с выручки, единого социального налога с фонда зарплаты, налога на прибыль;

роста средней зарплаты (в результате оптимизации производственной программы, товара, прибыли и социального капитала, а также налогового бремени);

размера пенсий (за счет увеличения их постоянной и переменной частей, получаемого путем использования пенсионных накоплений населения как капитала и его оптимального размещения по инвестиционным, инновационным и социальным проектам);

ставок ссудного процента и цен на ресурсы и услуги естественных монополий, что способствует стабилизации розничных цен (в том числе, на продукты и услуги первой необходимости), развитию социально ориентированных видов малого бизнеса;

занятости широких слоев населения, особенно в малых и средних городах благодаря образованию новых малых фирм и развитию фермерства на селе;

социально-экономической безопасности РФ путем «проигрывания» на моделях социальных рисков и их негативных последствий (роста инфляции, розничных цен, потери качества жизни).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Предлагаемый в работе комплекс моделей, методов, алгоритмов, методик и технологий оптимального регулирования социально-экономических параметров малого бизнеса реализован в подрядных фирмах и малых предприятиях стройиндустрии, механизации, транспорта и ремонта, функционирующих в транспортном, нефтегазовом, сельском строительстве и подотраслях монтажных и специальных строительных рабог Московской, Тюменской, Тверской областей, федеральных округов Большого Урала и Сибири, а также стран Ближнего Зарубежья, в том числе:

1) методика программно-целевого прогнозирования исходных параметров иерархической системы моделей на уровне отрасли внедрена для целей предвидения структуры комплектно-блочного монтажа объектов

химической и нефтегазовой промышленности соответственно в Азербайджане и Тюменской области РФ;

2) технология сбалансированного бизнес-регулирования социально-
экономических параметров малого бизнеса на окружном уровне реализована
в железнодорожном строительстве федеральных округов Урала и Сибири;

3) методика оптимального бизнес-регулирования на основе
комбинированного применения дискретного динамического и специального
линейного программирования внедрена в сельском строительстве Тверской,
Кировской, Кемеровской областей и Краснодарского края;

' 4) технология двухэтапного бизнес-регулирования на основе

многопродуктовых транспортно-производственных матриц реализована в Минской области Беларуси, Кемеровской и Тюменской областях РФ;

5) методика трехэтапного сбалансированного бизнес-регулирования на
базе эвристического алгоритма использована для целей бизнес-
регулирования производства телекоммуникационных услуг в ОАО
«Комбеллга»;

6) технология саморегулирования малого бизнеса на основе
дискретного динамического программирования реализована в ЗАО
«НЕОКОМТЕХ»;

  1. технология двухэтапного регулирования социально-экономических рисков внедрена в ЗАО «Ойл-Центр»;

  2. технология бизнес-регулирования кругооборота капитала и его размещения по видам ресурсов, инноваций, маркетинга и социальных услуг

реализована в монтажных фирмах подотраслей монтажных и специальных

строительных работ.

Перечисленные методики и технологии рекомендованы в качестве блоков и фрагментов для создания иерархической АС государственного регулирования и саморегулирования социально-экономических параметров малого бизнеса.

Результаты данного исследования использованы на лекциях, семинарах и лабораторных практикумах в Московском социально-экономическом университете, МГУ им. М.В.Ломоносова, Международном университете бизнеса и управления, Московском институте информационных технологий, экономики и менеджмента по дисциплинам: «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управленческие решения в экономике».

Учебные программы по оперативному бизнес-управлению производством, разработанные автором, заняли в 2003 г. первое место на конкурсе подобных программ, организованном Правительством Москвы среди 67 ведущих московских ВУЗов. По этим программам под руководством автора в настоящее время осуществляется подготовка руководящих кадров для малого бизнеса г.Москвы и Подмосковья.

Результаты данного исследования докладывались на семинарах и конференциях, в том числе международных.

По теме диссертации опубликовано свыше 80 работ общим объемом около 200 п.л. (из них свыше 180 п.л. автора), включая 5 монографий, 2 учебных пособия, 7 брошюр и 66 других публикаций, в том числе по перечню ВАК - 9, в академических изданиях - 4, региональных - 6, отраслевых - 43 и вузовских - 4.

Результаты исследования были использованы при разработке: 1 федеральной Программы поддержки малого предпринимательства в РФ, 2)Программы размещения финансовых ресурсов Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции по инвестиционным проектам; 3)Прогнозов социально-экономического развития РФ (раздел «Малый бизнес»); 4)Программы подготовки кадров для малого бизнеса г.Москвы (раздел «Управление производством») в рамках соответствующей целевой Программы, разработанной Правительством Москвы.

Данные результаты нашли отражение при экспертизе около 1,5 тысяч бизнес-планов инвестиционных, инновационных, маркетинговых и социальных проектов (включая международные) самых различных отраслей экономики.

При непосредственном участии автора подготовлены и успешно защищены 2 докторские и 18 кандидатских диссертаций.

Структура н объем работы. Исследование состоит из введения, пяти глав, вьшодов и четырех приложений. Оно включает 349 страниц, указанные приложения, 26 рисунков и 15 таблиц.

Анализ подрядного бизнеса как иерархической, экстремально сбалансированной, стохастической, саморегулирующейся системы

Российский подрядный бизнес - классический пример гигантской, сложной иерархической, экстремально сбалансированной, вероятностной, саморегулирующейся системы. Ее сложность определяется не только огромным количеством прямых, косвенных и обратных зависимостей и взаимосвязей между отдельными параметрами, но нелинейностью, дискретностью и сложностью этих зависимостей. Качественная сложность связей между гигантским количеством параметров бизнеса определяет и огромные трудности математического описания технологии его оптимального регулирования, так как она состоит в бизнес-регулировании сложных взаимосвязей между отдельными элементами и звеньями указанной системы с целью развития социальной сферы в максимальном соответствии с потребностями населения.

В таких условиях важнейшим принципом бизнес-регулирования является так называемый иерархический принцип. Он состоит в том, что для реализации некоторой функции регулирования, направленной на обеспечение достижения указанной генеральной цели социально-экономического развития, образуется ряд подсистем с последовательно возрастающими или убывающими уровнями бизнес регулирования: Федерация - округ - регион - город (район) - фирма.

Иерархическая природа бизнес-регулирования тесно связала с иерархической природой самих материальных структур. Поэтому возникает необходимость реализовать механизм работы всех уровней управления, учитывая требование их согласования в единую сложную социально-экономическую систему подрядного бизнеса. Разумеется, что высший уровень бизнес-регулирования при этом не ликвидирует, не разрушает, а лишь определенным образом накладывает на функции среднего и низшего уровней некоторые дополнительные ограничения, т.е. вносит дополнительную упорядоченность элементов микроструктур. Опираясь на весьма гибкую работу механизмов обратной связи, саморегулирующаяся социально-экономическая система подрядного бизнеса с помощью иерархического бизнес-регулирования автоматически находит свое экстремально сбалансированное состояние даже при довольно широких диапазонах изменения внешних условий.

Признание иерархического принципа регулирования социально-рыночной экономикой и подрядного бизнеса позволяет моделировать ее наиболее адекватно, т.е. дает возможность реализовать такую рыночную модель, которая позволяет руководствоваться отраслевым критерием оптимальности, а для каждой подотрасли и региона - своим локальным критерием. Причем, согласование обоих критериев оптимальности происходит таким образом, что наилучшим образом совмещаются интересы отрасли в целом с интересами локальных хозяйственных звеньев.

Если т.н. блочную задачу математического программирования интерпретировать как экстремальную отраслевую задачу, а ее локальные подзадачи - как подотраслевые и региональные задачи оптимального бизнес-регулирования, то решение глобальной задачи с помощью метода декомпозиции можно уподобить процессу бизнес-регулирования на высшем уровне, а решение локальных подзадач - на среднем уровне народнохозяйственной иерархии.

Действительно, из решения блочной задачи методом декомпозиции нетрудно заметить, что каждая из ее локальных подзадач реализуется с учетом параметров глобальных ограничений и общей для всей исходной задачи целевой функции, причем уточнение решений частных (отраслевых и региональных) подзадач в соответствии с общими для всех блоков глобальными ограничениями и единым функционалом проводится на каждой итерации. В результате решается проблема согласования и координации управленческих решении, принимаемых на различных уровнях, т.е. проблема оптимального регулирования демократии и централизма.

Следует подчеркнуть, что при использовании методов математического программирования, и в частности, метода декомпозиции, для решения экстремальной отраслевой задачи блочной структуры, можно резко уменьшить число регулируемых параметров правой части ограничений, определяя их значительную часть из решения этой задачи. В процессе оптимизации глобальной задачи с помощью метода разложения одновременно получаются взаимосвязанные двойственные оценки, потенциалы и ренты как исходной, так и локальных подотраслевых и региональных подзадач. Не вызывает сомнений, что эти оценки могут стать важной базой для решения проблем ценообразования и оптимизации цен, а также проблем их координации и согласования в различных звеньях социально-экономической системы подрядного бизнеса.

Отметим, что реализация алгоритма разложения применительно к решению размещенческих задач позволяет оптимизировать глобальную блочную задачу для каждого отдельного периода времени, причем каждая итерация, интерпретируемая как целенаправленное регулирование социально-рыночной экономики к экстремальному состоянию, может подсказать, как в соответствии с прогнозируемыми параметрами изменяются объемы и структура производства, двойственные оценки, величины оптимумов подотраслевых и региональных задач. Возможность описания социально-экономической системы подрядного бизнеса с помощью решения на каждый год размещенческих задач при соответствующей интерпретации итерационного процесса реализует и проблему обеспечения равномерности выполнения отраслевого, подотраслевых и региональных критериев оптимальности в будущем по годам плановой перспективы. При этом плановые сроки определяются в каждый данный момент на основе конкретных знаний отчетной динамики социально-экономической системы подрядного бизнеса на базе прогнозов ее важнейших абсолютных и структурных параметров, в частности, системы оценок, отражающих основные закономерности динамики технического прогресса.

Бизнес-регулирование труда производственного и административно-управленческого персонала

«Выход» рассматриваемой кибернетической системы связывается с управляющей подсистемой, которая анализирует уровень практической реализации платежеспособного спроса па продукцию, работы и услуги и проверяет степень соответствия объема производства этой продукции платежеспособному спросу на рассматриваемую продукцию В частности, производственный отдел управляющей подсистемы фирмы анализирует выпшшсние плана производства по объему и структуре, расход материально-технических ресурсов, общий технический и организационный уровень этого производства.

Служба главного механика исследует состояние эксплуатации машин, механизмов и оборудования, их ремонта и модернизации, расходов горючесмазочных материалов. Отдел снабжения проверяет своевременность и качество материально-технического обеспечения производства, выполнение договоров поставок ресурсов но объему и структуре; состояние и сохранность складских запасов, соблюдение норм затрат указанных ресурсов. Служба сбыта анализирует выполнение договорных обязательств и поставок готовой продукции потребителям по объему, структуре, качеству и срокам. Отдел труда и зарплаты занимается обеспечением малой фирмы трудовыми ресурсами по категориям, специальностям и профессиям, исследует уровеіп производительности труда, использование фонда зарплаты, динамику темпов роста производительности труда и средней зарплаты. Служба бухучета и отчетности проверяет смету затрат на производство продукции, работ и услуг, себестоимость этой продукции, выполнение плана по различіпьім видам прибыли, финансовое состояние и платежеспособность фирмы. Плановый отдел осуществляет разработку бизнес-плана по всем видам деятельности фирмы, включая социальную, обеспечивает методическое руководство ее социально-экономической работой, обобщает результаты анализа с целью их использования для бизнес-регулирования этой работы. Если планируемый уровень производства и реализации продукции, работ и услуг, в том числе социальных, не соответствует платежеспособному спросу на эту продукцию по объему, структуре и качеству, а получаемые социально-экономические показатели, в частности реализованная прибыль не обеспечивает минимальной потребности фирмы в: - фондах потребления и накопления; - погашеїти и обслуживании кредита; - уплате налога на прибыль; - минимуме собственного социального капитала, направляемого на текущие социальные услуги (материальное поощрение сотрудников, путевки и т.д.) и в социальные капиталовложения (строительство; реконструкцию или капитальный ремонт объектов жилищного, сервисного, культурно-бытового и др. назначения), то управляющая подсистема «вырабатывает сигнал» кибернетической обратной связи и «подает» его на «вход» управляемой подсистемы с тем, чтобы привести возможности фирмы в производстве продукции, а также получаемые при этом социально-экономические параметры в максимальное соответствие с рыночным спросом на указанную продукцию и потребностью самой фирмы в чистой прибыли, включая ее долю, направляемую в собственный социальный капитал. Возможности (мощность) малой фирмы можно увеличить как за счет прироста трудовых и материально-технических ресурсов, так и путем сокращения удельных затрат этих ресурсов, что требует реализации собственных производственных и инновационных инвестиций. Однако такой рост мощности не имеет смысла без соответствующего увеличения платежеспособного спроса и социального заказа, которое ведет к необходимости привлечения маркетинговых инвестиций.

Сущность регулирования взаимодействия производственных, инновационных и маркетинговых инвестиций малой фирмы в интересах развития ее сог\иалъной сферы заключается в следующем (рис. 1.2). Ее собственный капитал (блок 2) направляется в производственные (блок 15), инновационные (блок 1) и маркетинговые (блок 13) инвестиции. Производственный капитал идет на прирост трудовых и материально-технических ресурсов (блок 10), которые способствуют росту мощностей фирмы экстенсивным путем (блок 5). В таком же направлении действует и сокращение удельных затрат этих ресурсов (блок 17). Рост мощности фирмы при возрастании спроса (блок ), реализуемое благодаря его маркетинговому инвестированию ведет к увеличению производствешюй программы (блок 16) товарной продукции (блок 17) и выручки (блок 18). Часть собственного капитала, реализуясь в инновационных инвестициях и инновациях (блок 6) тоже приводит к снижению удельных затрат трудовых и материально-технических ресурсов (блок 7), а следовательно — сокращению удельной (блок 8) и всей себестоимости (блок 9). А это при увеличенной чистой выручке (блок 18) ведет к двукратному росту всех видов прибыли фирмы (блок 4), а следовательно — к существенному увеличению капитализации собственной чистой прибыли (блок 3) и росту собственного капитала (блок 2), включая его социальную часть.

Технология оптимального регулирования рационального размещения производительных сил с применением блочного метода и его дискретных модификаций

Отраслевая иерархическая модель Г и система ее локальных подотраслевых и региональных моделей регулирования социально-экономических параметров подрядного бизнеса предопределяет объем и структуру информационного и нормативного обеспечения соответствующих комплексов задач («входа» в рассматриваемую систему). Этот «вход» должен включать: - государстве ніш и, региональные, отраслевые, муниципальные заказы по форме 4-пкс, включая социальный заказ перечисленных уровней управления; - «миллионник» — нормативы удельных затрат ресурсов на 1 млн.руб. сметной стоимости СМР; - нормативы налогового бремени, ставок ссудного процента, дисконтирования и др.; - данные соїщологических исследований и коллективной экспертизы; - программно-целевые прогнозы удельных затрат ресурсов, спроса на СМР, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов и др.; - паспорта общестроительных и специализированных подрядных м\ фирм, а также предприятий собственной стройиндустрии; - рабочие инструкции по заполнению форм и паспортов; - все виды классификаторов и словарей (отраслевых и общероссийских); - проектно-сметную документацию и ее детализацию во времени и пространстве; - систему норм и нормативов: удельных капитальных вложений, потребности в оборудовании, продолжительности проектирования и возведения объектов, освоения проектных мощностей и др.; - информацию о заказах разных уровней управления по вводу в у5 действие объектов и мощностей, включая социальные объекты (собственные и заказчиков), отчислениях от прибыли, направляемых на расширенное воспроизводство фондов, а также покупку предметов труда и средств производства в порядке оптовой торговли; - логическую структуру базы данных и систему управления ею (СУБД); - отчетную информацию разных уровней управления; - рабочие инструкции по содержательному и формальному контролю вводимой информации, а также актуалгаации этой информации и др. «., Перечисленная информация сводится в альбом машинно ориентированных документов с приложением комплекта рабочих инструкций по формированию этих документов. Указанный альбом должен отражать следующие основные параметры объектов и строек. Основные характеристики объекта: принадлежность титулу, тресту, производственному объединению, заказчику, региону, целевой программе, территориально-производственному комгшексу (ТГЖ), отрасли, приоритет, вид строительства и договора, источник финансирования, стадия м строительства, характер, способ и условия строительства, нормативный срок начала и окончания строительства и др. Основные параметры объекта: сметная стоимость, в т.ч. СМР, выполнено па начало планового периода с учетом ожидаемого выполнения СМР в предплановом периоде, проектная мощность, заявлено СМР но генподряду, в т.ч. собственными силами и по видам субподряда. Объем СМР собственными силами по основным видам работ: устройство фундаментов, монтаж конструкций, кирпичная кладка, устройство полов, земляные, штукатурные, малярные и прочие работы. Объем специализированных работ по их исполнителям. у Потребность в основных материальных ресурсах: сборный железобетон, металлопрокат, цемент, электроды, БКУ, горюче-смазочные материалы, дорожные плиты, лесоматериалы. Потребность в основных строительных машинах: краны башенные, экскаваторы одноковшовые, бульдозеры, краны автомобильные, пневмоколесные, гусеничные, тракторы колесные. С целью содержательного контроля фактического и планируемого потребления ресурсов и услуг соответствующие разделы входных документов должны дифференцироваться по следующим параметрам: - сметная потребность; - получено (выполнено) в предшествующие периоды; - потребность на плановый период. По перечисленным показателям осуществляется накопительный учет фактически потребленных каждым объектом и стройкой ресурсов и услуг за весь период их строительства и сопоставление объемов этих ресурсов со сметной потребностью в них. Наряду с рассмотренным контролем, логический контроль входной к\ информации заключается в проверке выполнимости балансовых и дебалансовых соотношений между основными социально-экономическими параметрами объектов и строек: - сумма работ, выполняемых собственными силами, плюс все виды субподрядных работ должны равняться объему СМР по генподряду; - сумма отдельных видов общестроительных работ должна равняться объему работ, выполняемому собственными силами; - сумма работ, выполняемых специализированными подрядными фирмами, должна равняться объему работ по субподряду.

Регулирование индустриально-строительного и жилищно-коммунального бизнеса

Перечисленная информация сводится в комплекс матриц, по строкам которых перечисляются все общестроительные и специализированные фирмы, а также предприятия отрасли, находящиеся как на промышленном, так и строительном балансах. По столбцам упомянутых матриц именуются включенные в производственную программу переходящие и новые объекты, которым в плановом периоде необходимы данные виды ресурсов и услуг. Порядковая нумерация укрупненных работ на каждом из этих объектов должна строго соответствовать технологической последовательности производства работ, определяемой на основе оптимизации соответствующего сетевого проекта. При этом параллельные работы кодируются одинаковыми номерами. В клетках рассматриваемых матриц проставляются суммарные приведенные затраты на производство работ и собственных материально-технических ресурсов плюс транспортные затраты по доставке на объекты

Данный параметр включен с целью учета двухсменной работы подрядных фирм. строительных материалов, БКУ, машин и рабочих. С целью закрепления общестроительных и специализированных фирм за переходящими объектами и работами клетки матриц, соответствующие этим объектам и другим подрядным фирмам, «закрываются», т.е. в них записываются бесконечно большие числа є или нуль в зависимости от того, соответственно минимизируется или максимизируется значение используемого критерия оптимальности. Весьма важно, чтобы нормативное обеспечение рассматриваемой системы рыночных моделей было сбалансированным. Особенно это касается удельных затрат ресурсов, поскольку они во многом определяют сбалансированность важнейших выходных социально-экономических параметров подрядного бизнеса (выручки, прибыли, основной и дополнительной зарплаты, пенсионных накоплений, уровня и качества жизни). Эти условия могут служить также и в качестве контроля «входа». В противном случае, бардак на «входе» в систему может привести к бардаку в квадрате на «выходе» из нее.

С формальных позиций отраслевая иерархическая модель I и система ее локальных моделей II — IV — это комплекс крупноразмерных многоэтапных, много продуктовых динамических задач математического программирования с линейно-пелинейными ограничениями, дискретно-непрерывными переменными и сложными линейно-нелинейными функционалами. Достаточно сказать, что на уровне отрасли число ограничений в указанном комплексе составляет сотни тысяч, а количество переменных — десятки миллионов. В такой ситуации решить поставленную задачу прямым путем не представляется возможным. Поэтому для ее практической реализации предлагается система методов, базирующаяся на совершенствовании алгоритма декомпозиции путем оптимизации глобальной (отраслевой) задачи модифицированным симплекс-методом с заменой на каждой итерации весьма трудоемкой операции обращения матриц их простым умножением и решения локальных подзадач развития сети подрядных фирм и предприятий стройиндустрии, баз механизации, транспорта и ремонта на основе комбинированного применения дискретного динамического и специального линейного программирования. Это позволяет: - существенно ускорить итерационный процесс за счет значительного сокращения размеров угловой задачи, так как задачи динамического и линейного программирования блоков готовой продукции и сырья представляются в ней в виде лишь одного ограничения; - упростить указанный процесс в виду того, что для перечисленных задач понятие «неограниченности целевой функции на множестве допустимых решений» не имеет смысла В результате переменные Qij = А(уу в угловой задаче исключаются; - решать локальные динамические и трапспортно-пронзводствснные подзадачи с учетом общих симплексных ограничений по ресурсам, не нарушая специального характера этих подзадач.

Учитывая, что капитальное строительство — это народное хозяйство в народном хозяйстве, предлагаемая система методов рекомендуется (с учетом специфики) для решения экстремальной народнохозяйственной задачи, в которой отраслевые и региональные задачи развития и размещения производства будут выступать в качестве ее локальных подзадач. В такой ситуации метод декомпозиции позволяет согласовать глобальный критерий с региональным и реализовать такие принципы оптимального регулирования, как: 1) демократического централизма; 2) кибернетической обратной связи; 3) сочетание регионального регулирования с отраслевым; 4) решить проблему цен на основе регулирования и согласования двойственных оценок глобальной задачи и ее локальных (региональных) подзадач.

В случае затруднений рассмотренная выше параллельная схема реализации методов блочного, дискретного динамического и специального линейного программирования может быть заменена последовательным применением перечисленных алгоритмов. В такой ситуации комплекс задач, соответствующий системе моделей П-IV, решается исходя из особенностей ее структуры. В частности, оптимизация программы подрядных работ отрасли по модели IT реализуется методом декомпозиции. Учитывая наличие большого числа неизвестных с коэффициентами, равными нулю и единице, для оптимизации локальных подзадач упомяьгутой модели в рамках алгоритма декомпозиции рекомендуется использовать метод линейных ветвлений.

Рассчитать развитие сети строительных фирм по модели Ш можно на основе комбинированного использования методов динамического и блочного программирования, выделив из этой модели нелинейную часть функционала и все дискретные переменные, т.е.