Содержание к диссертации
Введение
Часть 1 Субпотенциальный подход в стратегическом интегрированном управлении СЭС . 24
1. Проблемы. концепции и методы стратегического управления выживанием и развитием социально-экономических систем 24
1.1. Основные проблемы выживания и развития социально-экономических систем и организационные структуры жизнеобеспечения и развития 24
1 1 1. Основные проблемы жизнеобеспечения и развития социально-экономических систем 24
1.1.2. Основные организационные структуры иерархий жизнеобеспечения и развития 25
1.2 Анализ объектов. концепций и моделей стратегического управления 27
1.2 1 Национальные и транснациональные корпорации и
финансово-промышленные группы 27
1.2.2. Национальные экономики ведущих стран 30
1.2.3 Мировая экономическая система и институты управления.. .35
1.2.4 Институты национальной безопасности 38
1.2.5 Межгосударственные союзы и институты безопасности 42
1.2.6 Моделирование и прогнозирование национальной экономики и мирового экономического развития 43
1.3 Методы решения задач выбора проектов и возможности их применения в системах стратегического управления научно- технологическим и инфраструктурным развитием 48
1.3.1. Методы решения задач выбора без учета и с учетом структуры альтернатив 50
1.3.2. Проблема размерности в задачах дискретного протраммирования 56
1.3.3. Перспективные направления разработки методов решения задач выбора проектов повышенной размерности 59
1.4 Цели и задачи исследований 62
1.4.1. Обоснование направления исследований 62
1.4.2. Задачи исследований 64
Выводы по главе 1 67
2-Субпотенциальный анализ социально-экономических систем.70
2.1. Субпотенциал жизнеобеспечения и развития социально- экономической системы 70
2.1.1.Определение субпотенциала жизнеобеспечения и развития..70
1.1.2. Концептуальная модель субпотенциала 77
2.1 3. Функциональная и организационная - нормативные структуры субпотенциала .81
2.2. Субпотенциал угрозы и сдерживания. Неопределенный субпотенциал 85
2.2.1. Основные угрозы жизнеобеспечения социально- экономических систем 85
2.2.2. Основные направления нейтрализации субпотенциала угрозы и сдерживания 88
2.2 3. Неопределенный субпотенциал 89
2.3. Математическая модель жизнеобеспечения. роста и развития социально-экономических систем 90
2.3.1. Формштизация процессов жизнеобеспечения. роста и развития социально-экономических систем 90
2.3.2. Стратегическое состояние. обобщенная стратегическая обстановка и обобщенная стратегия соцнапьно-экономи ческой системы 94
2.3.3 Обобщенные операционные вектор-функции субпотенциала жизнеобеспечения и развития 95
2.3.4 Основное рекуррентное соотношение выживания и развития социально-экономической системы 98
2.3.5 Оценка потенциала социально-экономической системы 100
Выводы но главе 2 101
3. Синтез интегрированных систем жизнеобеспечения. управления и развития 103
3.1. Концептуальная модель интегрированного управления СЭС 103
3.1.3 Целевое управление социально-экономическими системами 103
3.1.2.Самоорганизация субпотенциала жизнеобеспечения и развития 108
3.1.3. Интеграция целевого управления и механизмов самоорганизации 111
3.2. Основные механизмы интегрированного управления социально-экономическими системами 115
3.2.1 Основные каналы обобщенного целевого управления в рамках субпотенциального подхода 115
3.2.2. Комплексный организационный механизм сохранения целостности и управляемости субпотенциала 116
3.2.3.Комгоіексньш организационный механизм повышения эффективности и предотвращения стагнации 118
3.2.4.Комплексный организационный механизм контроля антагонистической активности 120
3.3. Стратегическое управление социально экономическими системами 122
3.3.1. Общая постановка задачи стратегического управления социально-экономическими системами 122
3.3.2. Основные принципы формирования стратегической концепции выживания и развития социально-экономических систем 124
Выводы по главе 3 127
Часть 2. Выбор стратегических проектов. 129
4. Механизм последовательно-реверсивного выбора 129
4.1. Структуризация задачи выбора проектов повышенной размерности 129
4.1.1. Основные определения 129
4.1.2 Постановка задачи синтеза диалоговой процедуры выбора проектов при усиленных ограничениях на структуру задач 135
4.2. Разработка базовой диапоговой процедуры решения задач выбора проектов повышенной размерности 136
4.2.1. Базовая процедура выбора проектов. реализующая механизм последовательно-реверсионного выбора 136
4.2.2. Результативность процедуры при усиленных ограничениях на структуру задачи 140
4.2.3. Результативность базовой процедуры при ослабленных ограничениях на структуру задач 144
4.2.4 Достаточные условия существования исходных разбиений. 151
4.3. Оценка размерностей задач. допускающих применение базовой процедуры 153
4.3.1. Оценка допустимых размерностей задач при непосредственного применении процедуры 153
4.3.2. Возможности декомпозиции 156
Выводы по главе 4 159
5. Анализ возможностей механизма последовательно-реверсивного выбора 160
5.1. Целевой выбор проектов с использованием количественных шкал 160
5.1.1.Количественные шкапы и многоаспектный выбор 160
5.1.2. Оценка верхней границы полезности при положительной зависимости проектов по предпочтению 162
5.1.3. Многокритериальный и многоаспектный выбор. Критичность процедуры к отказам ЛПР от сравнений 165
5.2. Выбор проектов с различными уровнями выполнения 167
5.2.1. Условия существования исходных разбиений при выполнении проектов в сокращенном объеме 167
5.2.2. Возможности построения исходных разбиений при выполнении проектов в полном и сокращенном объеме 168
5.3. Учет сложных ресурсных ограничений 171
5 3 1. Выбор проектов с учетом нескладируемьтх ресурсов 171
5.3.2. Выбор проектов с учетом стохастических потребностей в ресурсах 172
5 4 Диалоговая технология выбора проектов в системе стратегического планирования научно-технологического развития. 175
5.4. 1 Стратегическое планирование научно-технического развития на федеральном уровне 175
5.4.2. Постановка задачи 177
5.4.3. Методическое обеспечение диалоговой технологии оптимизации выбора перечня проектов и оценки реализуемости целевых программ 179
54.4. Перспективные направления развития интегрированных систем поддержки решений выбора проектов 183
Выводы по главе 5 185
Заключение 186
Литература 19
Приложения 206
- Анализ объектов. концепций и моделей стратегического управления
- Методы решения задач выбора проектов и возможности их применения в системах стратегического управления научно- технологическим и инфраструктурным развитием
- Разработка базовой диапоговой процедуры решения задач выбора проектов повышенной размерности
- Оценка верхней границы полезности при положительной зависимости проектов по предпочтению
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношении и интеграция страны в мировую экономическую систему, основными субъектами которой являются самофинансируемые (самообеспечиваемые) структуры в сочетании с кризисным состоянием отечественной экономики в значительной степени обостряют проблему эффективности и качества стратегического управления социально-экономическими системами.
В числе ключевых факторов здесь необходимо выделить следующие:
— критический дефицит мировых, национальных, региональных и корпорационных ресурсов;
— взаимоантагонистическая активность и связанные с всю неоправданные потери ресурсов;
— слабость ресурсосберегающих организационно-экономических механизмов;
— критический дефицит информации и связанные с ним потери;
— ограниченные возможности построения математических моделей социально-экономических систем и процессов в силу многофакторности сложных взаимозависимостей факторов, высокой динамичности социатьно-экономических процессов недостаточности знаний в данной области.
Значительный вклад в построение общей теории управления в социально-экономических системах (и ее основных направлений) на базе общей экономической теории, системного анализа и экономико-математического моделирования внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Необходимо назвать работы А.Г. Аганбегяна, А.К Анчишкина, И. Ансоффа, К А, Багриновского, В.Н. Буркова, В.М Глунжова, АЛ. Градова, Дж. Гэлбрейта, П.П. Долгова, Е. Домара, Л,И. Евенко, СВ. Емельянова, В.А. Ирикова, B.C. Кабакова, А.К. Казанцева, Дж. Кейнса, Н,И. Комкова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Кульбы, О.И. Ларичева. В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В Л. Макарова, И.М. Макарова, М. Месаровича, Н.Н. Моисеева, Дж. фон-Неймана, ВС Немчинова, В.В. Новожилова, В. Ойкена, И.Я. Петракова, М. Портера, Г.С. Поспелова, П. Самуэльсона, И.М, Сыросжина, Н.П. Федоренко, А. Филлипса, Дж. Форрестера, Дж. Хнкса, Р. Харрода, В.В. Шафранского, И,Ф. Шахнова, Л,А. Шоломова, ТОВ. Яременко и многие другие.
Вместе с тем актуальными остаются следующие направления развития теории стратегического управления социально-экономическими системами: Разработка общей концепции и динамической модели жизнедеятельности, роста и развития СЭС, в которой:
а) формально задавались и количественно оценивались все основные составляющие потенциата СЭС, стратегическая неуязвимость СЭС, обеспечивалась сопоставимость затрат потенциала СЭС и результатов его воспроизводства, сбережения, развития;
б) были реализованы отображения: стратегические решения, стратегическая неуязвимость, потенциші СЭС,
в) степень агрегированное™ составляющих модели обеспечивала требуемую достоверность оценок;
г) составляюище потенциала СЭС определялись не только системой, но и «дружественной» внешней средой;
д) учитывалась иерархия метасистем ((охватывающих» СЭС, целевое управление, самоорганизация и другие характерные особенности СЭС, при этом в системоцснностной ориентации СЭС доминировало «согласование интересов» над «взаимоантонистической активностью».
Развитие теории целевого управления и теории самоорганизации в СЭС на основе их интеграции в рамках теории стратегического интегрированного управления социально-экон омическим и системами, включая разработку базисных механизмов самоорганизации СЭС, базисных механизмов интегрированного управления СЭС постановку задач стратегического управления СЭС, разработку принципов формирования стратегической концепции выживания и развития СЭС, Развитие теории и методов формирования комплексного стратегического решения в условиях доминирования фактора эмерджентности для составляющих комплексного решения, существенно затрудняющего формализацию задания целевых функций и соответственно применение методов математического програм мирования. В качестве базовой составляющей данной теории можно рассматривать модели выбора проектов при отсутствии формального задания целевых функций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась разработка универсальной обобщенной концепции, методов и моделей стратегического интегрированного управления социально-экономическими системами.
В качестве основных задач ставились следующие: 1. создание универсальной рамочной концепции стратегического управления социально-экономическими системами, интегрирующей фундаментатьные результаты в области основных концепций, моделей и методов стратегического управления, анализа процессов, роста, развития, дефадации и прекращения жизнедеятельности (в интересах глобального выживания и развития), ориентированной на СЭС широкого класса и вместе с тем (в отличии от универсальной методологии системного анализа, универсальной финансовой однопродуктовой модели и ее модификаций), более адекватно учитывающей все основные факторы, процессы и механизмы устойчивой жизнедеятельности (включая обеспечение безопасности) роста и развития СЭС.
В их числе:
— организмический, активный, интеллектуальный и многоаспектный характер процессов жизнеобеспечения, роста и развития с учетом иерархии СЭС;
— отсутствие жесткой грани между системой и средой жизнеобеспечения;
— сложное взаимодействие целевого управления и механизмов самоорганизации;
—- сочетание процессов локального роста и развития с локальными процессами деградации и прекращения жизнедеятельности в интересах глобального выживания и развития ;
— взвешенная и контролируемая антагонистическая активность;
— обеспечение сопоставимости затрат фундаментальных составляющих потенциала и результатов;
— обеспечение устойчивости процессов развития; и ряд других.
2. Развитие теории самоорганизации и теории стратегического интегрированного управления СЭС, включая базисные организационные механизмы, постановки задач стратегического управления, принципы формирования стратегической концепции выживания и развития СЭС.
3. Развитие концепции и методов формирования комплексного стратегического решения, включая разработку и исследование универсальной модели и механизма выбора стратегических проектов при отсутствии возможности формального задания целевых функций.
4. Разработка практических рекомендаций но развитию систем стратегического управления различных классов.
Исследования проводились с использованием результатов многих работ в данной области [1, 24, 25э 29, 30, 39, 40, 62, 65, 82, 94, 102, 103, 108, 121, 124? 145, 151, 152, 153-157 и др.], во взаимодействии и при широкой поддержке института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Института проблем управления РАН, Вычислительного Центра РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, Санкт-Петербургского государственного технического университета, и ряда других организаций.
При более широкой постановке проблемы в контексте катастрофических издержек мирового развития в 20 веке обуслоаленных в значительной мере массовым отходом в Европе от христианской системы ценностей, можно констатировать отсутствие адекватной сложности объекта управления обшей теории стратегического управления социально-экономическими системами.
Данная теория по нашему мнению должна быть ориентирована на неантагонистическую систему ценностей и наряду с базовыми объектами системного анализа и управления оперировать с такими категориями как: субпотенциалы (СП) (активные системы), системы ценностей СП и концепции выживания и развития, контролируемая конкуренция и кооперация СП в интересах как собственного так и общего выживания и развития, общий контроль и распределенное доминирование СП, как основа необходимой стабильности, контролируемое изменение доминирования(не приводящее к катаклизмам, затрагивающим общую безопасность), глобальные тенденции изменения стратегической обстановки и ряд других.
Принципиальными предпосылками для построения общей теории организационного управления являются глобальный научно- технологический процесс, создание небиологических интеллектуальных систем, сопровождающееся частичной формализацией многих из вышеперечисленных категорий, осознание мировым сообществом проблемы глобальной безопасности мира и ее неделимости, начавшееся возвращение к христианским ценностям.
В основе предпринятой попытки обозначить некоторые контуры общей теории организационного управления лежит представление о мировом сообществе и его составляющих (государствах, нациях, семьях) как о сверхорганизмах взаимосвязанных не только биологически и прагматически (что имеет место и для примитивных сообществ взаимоложирающих организмов! но и запредельно духовно, как высшее Божественное творение взаимодействующие с Богом-Творцом, Пресвятой Троицей.
В качестве первого шага к созданию общей теории организационного управления предлагается развитие субпотенциального подхода (СП-го подаода), при котором любая социально-экономическая система от мирового сообщества до производственного подразделения и семьи рассматриваются как некоторый СП жизнеобеспечения и развития, которому противостоит СП угрозы и сдерживания при существующем также неопределенном СП.
СП жизнеобеспечения и развития имеет некоторую систему ценностей стратегическую концепцию выживания и развития, потенциал для ее формирования, развития и реализации и является элементом распределенной сетевой иерархии СП-ов (с некоторым непосредственным охватывающим (доминирующим) СП-ом). В соответствии с имеющейся системой ценностей, концепцией развития, внешними и внутренними ограничениями, в том числе со стороны доминирующих СП-ов, СП регулярно формирует стратегические цели выживания и развития, развертываемые в деревья целей и комплексы стратегических решений, подлежащих реализации. При этом наряду с целевым управлением значительную роль играют механизмы самоорганизации СП-ов, также образующие сетевую иерархию и являющиеся с одной стороны объектами целевого управления и с другой воздействующими на целевое управление.
Интеграцию целевого управления и механизмов самоорганизации будем называть интегрированным управлением. Ниже ограничимся рассмотрением следующих понятий и положений.
Сетевая иерархия СП-ов жизнеобеспечения и развития, В каждый момент времени существует некоторая сетевая вложенная иерархия СП-ов жизнеобеспечения и развития и иерархии СП-ов угрозы и сдерживания. В рамках сложившихся иерархий действуют ограничения на активность всех СП-ов. Каждый СП-л в интересах выживания и развития стремится усилить свою значимость в иерархии и уменьшить ограничение на свою активность в соответствии собственной системой ценностной и стратегической концепцией выживания и развития. Доминирующие СП-лы на каждом уровне формируют доминирующие системы ценностей, концепции и тенденции развития, которые влияют на ограничения, системы ценностей, концепции развития, траектории развития подконтрольных СП-ов. Антагонистические системы ценностей несут риск гибели всего сообщества СП-ов.
Интегрированное управление. В рамках сетевой иерархии СП-ов реализуется интегрированное управление на основе сочетания целевого управления и механизмов самоорганизации. При этом механизмы самоорганизации нижестоящих уровней являются объекгами целевого управления вышестоящих уровней. Одновременно сетевая иерархия механизмов самоорганизации оказывает управляющее воздействие на вес уровни целевого управления, задавая глобачьный механизм отбора и коррекции, в результате действия которого слабые \тхравляющие структуры и контролируемые ими СП-лы теряют доминирование, а более сильные приобретают.
Базовый механизм самоорганизации- Базовый механизм самоорганизации СП-ла связан с формированием реалистичных целевых установок, обеспечивающих гарантированное выживание и наиболее динамичное развитие СП-а, с последующим их достижением.
Базовый механизм самоорганизации задастся внешними и внутренними ограничениями (в том числе ресурсными), интеллектуальными, информационными, правовыми, этическими, психологическими и др., системой ценностей определяющей стимулы и приоритеты При этом ограничения могут формироваться целевым путем, естественным, за счет механизмов самоорганизации, могут быть статическими или динамическими.
Стратегическая динамическая обстановка- Под стратегической динамической обстановкой понимается состояние и динамика всех значимых для выживания СП-ов факторов (СП жизнеобеспечения и развития, СП угрозы и сдерживания, неопределенный СП).
Стратегическая концепция выживания и развития. Формируется и корректируется в соответствии с изменением динамической обстановки. Включает ограничения, индикативные ориентиры, базисные критерии, приоритеты, перечни угроз. возможностей, направлений и проектов развития, оценки рисков, эффективности, прогнозы выживания и развития при различных вероятных сценариях изменения стратегической обстановки, является основой для формирования комплекса стратегических решений.
Потенциал. Является важнейшей характеристикой СП-а определяющей QTO выживание , Оценивается в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом стратегической концепции развития. Оценивается как в количественных (обычно вероятные оценки), так и в порядковых шкалах по отношению к другим СП-м (в том числе для выявления доминирующих СП-ов).
Примечание: порядковые шкалы являются наиболее перспективными при оценках для СЭС. Выделяются несколько доминирующих объектов, коалиции объектов, процессов, факторов.
Глобальная динамическая эмерджентность. Взаимозависимость различных факторов в статике и динамике, положительная обратная связь нередко приводят к переломам глобальных тенденций и распределения доминирования.
Инфраструктурный СП-л. Включает интеллектуальные, биологические, организационные, коммуникационные, волевые, психологические и ряд других составляющих инвариантных специфике конкретных задач выживания и развития.
Предсубпотешдиал — полуфабрикат многоцелевого развертывания в соответствии с изменениями стратегической обстановки. Перспективен для стратегического управления в условиях резких плохо прогнозируемых изменений стратегической обстановки, особенно с учетом потенциальной эмерджентноети факторов жизнеобеспечения и факторов угрозы.
Предметом исследования . являются концептуаіьньїе, математические и методологические основы стратегического управления социально-экономическими системами.
Объектом исследования являются структуры, механизмы, процессы и факторы выживания, развития организации и управления в социально-экономических системах широкого класса.
Теоретико-методологические основы диссертационной работы.
Методология и методы исследования базируются на основных положениях общей экономической теории, теории управления социально-экономическими системами, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам: стратегического управления, программно-целевого управления, самоорганизации СЭС, микроэкономики, макроэкономики, мирового экономического развития, экономико-математического моделирования, проблемам безопасности и устойчивого развития СЭС.
В диссертации использованы методы системного анализа, исследования операций, экономико-математического моделирования, теории вероятностей и другие.
Достоверность подученных результатов диссертации обусловлена корректным применением методологии и базисных положений теории управления, системного анализа, моделей исследования операций, математической экономики, приведенными доказательствами сформулированных теорем, широким освеїдением полученных результатов в открытой печати, апробированием результатов исследований в системах федерального и отраслевого управления.
Научная новизна, В диссертации разработан ряд новых концепций, моделей и методов стратегического управления социально-экономическими исследованиями в их числе:
— концепция субпотенциалов СЭС;
— модели субпотенциального анализа СЭС (в том числе динамическая модель оценки стратегической неуязвимости СЭС на основе обобщенного состояния СЭС, обобщенной стратегической обстановки, обобщенных стратегий, обобщенных операционных функций; модель оценки потенциала СЭС)
— концептуальные модели и механизмы интегрированного управления СЭС;
— постановка задачи стратегического управления СЭС;
— принципы формирования стратегической концепции выживания и развития СЭС;
— принципы и процедура формирования комплексного стратегического решения, сводимого к выбору проектов, взаимозависимых по эффекту;
— математический аппарат и методы выбора проектов развития при ОТСУТСТВИИ заданий целевых функций;
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Значительная часть результатов работы была апробирована и использована в структурах федерального и отраслевого управления развития, в структурах управления предприятий военно-промышленного комплекса.
Результаты работы докладывались на десяти научных совещаниях, симпозиумах и конференциях
Публикации, По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе монография в издательстве "Наука", общим объемом порядка двадцати пяти печатных листов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из 2 частей, 5 глав, введения, заключения, библиографических ссылок и приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 205 страниц машинописного текста, 5 рисунков и 31 страниц приложений. Библиографический список включает 187 наименований.
В введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования,
ЧАСТЬ 1. Стратегическое интегрированное управление СЭС на основе субпотенциального подхода (включает 3 главы).
В первой главе "Проблемы, концепции и методы стратегического управления выживанием и развитием социально-экономических систем" рассматриваются основные проблемы выживания и развития социально-экономических систем и организационные структуры жизнеобеспечения и развития. Проводится анализ объектов, концепций и моделей стратегического управления.
Анализируются экономико-математические модели управления, исследуются методы решения задач выбора проектов и возможности их применения в системах стратегического управления.
Во второй главе "Субпотенциальный анализ социально-экономических систем" развивается концепция субпотенциального подхода, модели субпотенциального анализа СЭС,
Вводятся понятия субпотенциала жизнеобеспечения и развития и субпотенциала угрозы и сдерживания.
Дается концептуальная модель субпотенциала жизнеобеспечения и развития.
Приводится функциональная и организационные-нормативные структуры субпотенциала.
Вводится понятие неопределенного субпотенциала.
Рассматриваются основные угрозы жизнеобеспечения социально-экономических систем, основные направления нейтрализации субпотенниала угрозы и сдерживания, неопределенный субпотенцйал.
Предложена математическая модель жизнеобеспечения, роста и развития социально-экономических систем, формализованы понятия стратегического состояния, обобщенной стратегической обстановки и обобщенной стратегии социально-экономической системы.
Введены в рассмотрение обобщенные операционные вектор-функции субпотенциала жизнеобеспечения и развития.
Предложены модели оценки стратегической неуязвимости и потенциала СЭС\
В третьей главе "Синтез интегрированных систем жизнеобеспечения, управления и развития" развивается концептуальная модель интегрированного управления СЭС на основе интеграции целевого управления и механизмов самоорганизации СЭС.
Предлагаются принципы и процедура формирования комплексного целевого стратегического решения, вводятся базисные механизмы саморганизации СЭС.
Вводятся основные механизмы интегрированного управления социально-экономическими системами, включая комплексный организационный механизм сохранения целостности и управляемости субпотенциала, комплексный организационный механизм повышения эффективности и предотвращения стагнации, комплексный организационный механизм контроля антагонистической активности и предлагаются принципы их построения.
На этой основе развиваются концепции стратегического управления СЭС,
Дается общая постановка задачи стратегического управления социально-экономическими системами, формулируются основные приниипы формирования стратегической концепции выживаний и развития социально-экономических систем,
ЧАСТЬ 2. Выбор стратегических проектов (включает главы 4 и 5).
В главе 4 "Последовательно-реверсивный механизм выбора стратегических проектов1 осуществляется структуризация задачи выбора проектов повышенной размерности, включая основные определения и постановку задачи синтеза диалоговой процедуры выбора проектов при усиленных ограничениях на структуру задач.
Разрабатывается базовая процедура выбора проектов, реализующая механизм последовательно-реверсионного выбора.
Оценивается результативность процедуры при усиленных оіраничениях на структуру задачи, результативность базовой процедуры при ослабленных оіраничениях на структуру задач.
І Іриводится оценка размерностей задач, допускаюших непосредственное применение базовой процедуры.
Рассматриваются возможности декомпозиции постановки задачи выбора проектов, взаимозависимых по эффекту.
В главе 5 «Анализ возможностей механизма последовательно-реверсивного выбора» рассматривается многоаспектный выбор, исследуется выбор проектов с различными уровнями выполнения, выбор стратегических проектов научно-технологического развития на федеральном уровне.
Рассматривается учет сложных ресурсных ограничений. Приводится теорема об оценке нижней границы вероятности совместного наступления группы событий, в общем случае статистически зависимых с неизвестными условными вероятностями
В заключении сформулированы основные выводы по работе, определены основные направления дальнейших исследований, даны рекомендаций по использованию результатов исследования.
В приложении приведены экономико-организационный механизм для системы управления электроэнергетикой, система экономико-математических моделей программно-целевого управления, описание программного обеспечения диалоговой технологии выбора проектов, акты и справки внедрения.
Анализ объектов. концепций и моделей стратегического управления
Методы решения задач выбора проектов ивозможности их применения в системах стратегическогоуправления научно-технологическим иинфраструктурным развитием. Научно-технологическое и инфраструктурное развитие социально-экономических систем могут рассматриваться в качестве одних из наиболее ресурсоемких направлений развития, что определяет особую важность минимизации здесь издержек ресурсов во всех фазах развития, начиная с формирования комплексного стратегического решения. Комплексное стратегическое решение представляет комплекс стратегических проектов, которые характеризуются собственными (индивидуальными) эффектами от реализации проектов, индивидуальными требуемыми затратами ресурсов, индивидуальными рентабельностями проектов и общим синергетическим эффектом комлскса проектов, комплексными затратами и комплексной рентабельностью (рентабельностями). Оценка индивидуальных эффектов, потребностей затрат ресурсов, индивидуальных рентабельностей проектов относятся к наиболее сложным и трудоемким задачам стратегического управления СЭС, достаточно достоверное решение которой является необходимой предпосылкой для решения основной задачи-выбора наиболее предпочтительного комплекса стратегических проектов с учетом общего синергетического эффекта, общих затрат ресурсов, рентабельности (рентабельностей) комплексного решения. Существенно большая сложность и трудоемость основной задачи определяется необходимостью оценок синергетического эффекта наборов проектов,, число которых оценивается показательной функцией.
При этом в силу синергетического эффекта формальное задание целевых функций на наборах проектов часто не представляется возможным, что резко ограничивает возможности применения методов математического программирования. Следует отметить, что любое стратегическое решение может быть интерпретировано как комплексное, компоненты которого в общем случае взаимозависимы по эффекту. Поэтому задача формирования любого стратегического решения может быть сведена на определенном этапе к задаче выбора компонент (проектов) взаимозависимых по эффекту, которые конкурируют за ресурсы. Это определяет достаточную общность задачи выбора проектов в теории стратегического управления СЭС, важным направлением которой является теория затрат и результатов. Можно выделить три основных направления работ, результаты которых могут быть использованы при решении задачи выбора проектов:1, Подходы, на основе общей теории выбора, не учитывающие специфику альтернатив как наборов проектов [84, !45, 146],2, Работы, посвященные непосредственно задаче выбора проектов [76,113,145];3, Работы по булевскому программированию и дискретномупрограммированию в целом [67, 94, 95, 134, 1591; 13.1. Методы решения задач выбора без учета и с учетомструктуры альтернатив.В [84] рассматриваются алгоритмы решения общей задачи выборапутем сведения ее к системе математических задач выбора множество альтернатив класс, к которому принадлежит частная функция выбора Q(x); В — множествоподмножеств, на котором известны значения функции выбора. Разрешимость каждой частной математической задачи выбораобеспечивается путем последовательного расширения множеств ВІ И сужения множеств М- (в частности до класса нормальных функций). Решением исходной задачи 1 ,ОП является множество Грубые расчеты позволяют оценить границу эффективного применения данных алгоритмов (по мощности множества О. ) двумя -тремя сотнями альтернатив. В целом при использовании алгоритмов общей теории выбора число обращений к экспертам имеет не меньший порядок, чем порядок числа альтернатив. При этом, как будет видно из приведенных ниже оценок, при использовании механизмов выбора порядок числа сравнений обычно превосходит порядок числа альтернатив. (Наиболее экономичным является выбор по отношению линейного порядка, требующий N-І операций сравнения, где card Q = N).
Методы решения задач выбора проектов и возможности их применения в системах стратегического управления научно- технологическим и инфраструктурным развитием
Математическая модель жизнеобеспечения, роста и развития социально-экономических систем, Формализация процессов жизнеобеспечения, роста и развития социально-экономических систем Пусть субпотенциат жизнеобеспечения и развития социально-экономических систем характеризуется свободными целевымиобъемами x1(i = l p) и интегрированным целевым объемом , какмеры (ликвидной) целевых объемов связанных вцелевых каналах и целевых условиях.При этом невоспроизводимые целевые объемы приводятся по действующим ценам к соответствующему интегрированному обобщенному объему XQ, являющемуся составляющей обобщенногоинтегрированного объема Хр. Соответственно, выживание СЭС (неубывающее воспроизводство и защита субпотенциала) на период [ОД] может интерпретироваться как обеспечение на интервале [0,Т] устойчивых, в целом неотрицательных изменении Ах;- свободных целевых объемов Хусуммарного (свободного и связанного в каналах и условиях) интегрированного целевого объема и рентабелъностейопределяемых отношением воспроизводимых в единицу Бремени целевых объемов к затрачиваемым при выполнении комплекса условий:а) свободные объемы Xj(t), суммарный интегрированный целевой объем X (t) не снижаются ниже критических значений Хкр iб) уровни целевых каналов ) и целевых условий не снижаются ниже некоторыхкритических уровней в) уровень внепроизводственного потребления A;(t)обязательных внешних (системных) отчислений F,(t)) будут не ниже некоторых критическихуровней Н {кр Вероятность выживания СЭС на интервале [t-ІД] будем называтьлокальной стратегической неуязвимостью и обозначать W(t). Вероятность выживания СЭС на интервале [0,t], будем называть стратегической неуязвимостью СЭС и обозначать W(t). С учетом возможной стратегической зависимости локальных стратегических неуязвимостей и используя теорему 10 [ 1 ] (доказательство приведено в [17]), получим формулу оценки нижней границы стратегической неуязвимости СЭС;стратегическая неуязвимость.
Соответственно локальная неуязвимость определяетсявероятностью Р (t) обеспечения требуемых уровней целевых каналов и целевых условий и вероятностью P"(t) рыживания при обеспечении требуемых уровней целевых каналов и целевых условий на интервале [МД] Можно показать, что стратегическая неуязвимость является монотонно убывающей функцией по отношению к уровню внепроизводственного потребления целевых объемов и имеет экстремум при некоторых оптимальных затратах на сохранение требуемых уровней целевых каналов и целевых условий. Для оценки значений P (t) могут быть использованы различные подходы, в том числе экспертные методы [85].При оценке вероятностен Р "(О Б силу того, что прогнозируемыецелевые объемы Xf(t) являются суммами достаточного количества (в общем случае независимых) случайных величин (воспроизведенных и затраченных по разным каналам активности целевых объемов) сделать вывод о применимости центральной предельной теоремы теории вероятностей [175], в соответствии с которой законы распределения прогнозируемых целевых объемов могут аггооксимироваться нормальными.
Разработка базовой диапоговой процедуры решения задач выбора проектов повышенной размерности
Основные механизмы интегрированного управлении социально-экономическими системами Основные каналы обобщенного целевого управления в рамках субпотенциального подхода.
Вводятся следуютцие каналы обобщенного целевого управления локальными субпотенциалами со стороны охватывающих (контролирующих структур):потенциальные каналы прямого целевого управленияобщие ограничения на направления (макро каналы) активности;дифференцированные ограничения на макро каналы
активности;каналы целевого расширения и сужения сфер контроля локальных субпотенциалов;каналы целевого воздействия на систему ценностей локальных субпотенциалов, каналы целевого воздействия на структуры и механизмы управления;каналы стимулирования желательных направлений и уровней активности;канаты санкций за нежелательную активность, нарушение целевых установок;каналы воздействия на формирование стратегическойконцепции выживания и развития локального субпотенциала; каналы воздействия на стратегическую обстановку;потенциальные канаты глобальных структурных и организационных изменений в чрезвычайных ситуациях угрозы глобальному субпотенциалу жизнеобеспечения.
Ограничения на возможности обобщенного целевого управления определяются общими правовыми и внутренними нормами. Комплексный организационный механизм сохранения целостности и управляемости субпотенциала
Угрозы целостности и управляемости субпотенциала могут носить внешний, внутренний и смешанный характер.Механизм нейтрализации внутренних угроз основан наестественном включении в состав целевых составляющих локальныхсубпотенциалов поддержек со стороны охватывающих(контролирующих) субпотенцишіов, которые, Б сдою очередь, пропорциональны вкладу локального субпотенциала в повышение потенциала (стратегической неуязвимости) охватывающего субпотенциала. Угроза уменьшения поддержки, вплоть до изменения знака (трансформация поддержки в санкции) с учетом фактора синергизма, побуждает локальный субпотенщгал учитывать интересы охватывающего и не допустить проявлений синергизма, неуправляемости, вертикальной антагонистической активности по отношению к охватывающим субпотенциалам, а также снижения эффекгивности и стагнации.Целевое управление со стороны охватывающего субпотенциала более высокого ранга В рамках субпотенциального (организмического) подхода шкала поддержек-санкций дополняется шкалой общих интересов выживания и развития, упреждающей действия шкалы поддержек-санкций.
Комплексный организационный механизм сохранения целостности и контроля при внутренних угрозах включает также систему мониторинга данных угроз и процедуру последовательного временного выбора адекватных угрозе каналов целевого воздействия и степени целевых воздействий.
В случае внешних угроз механизм включает соответствующую систему мониторинга, систему оценки угрозы и возможности ее предотвращения без обращения к контролирующим структурам, активизации операционных структур подавления. В противном случае осуществляется подавление совместно с контролирующими структурами или проблема передается под их прямой контроль. В случае комплексной внешней и внутренней, угрозы осуществляются комбинированные операции. .Комгтлексный организационный механизм повышения эффективности и предотвращения стагнации В основе данного организационного механизма находится заложенное в системе ценностей локального субпотенциала стремление обеспечивать собственную стратегическую неуязвимость (при некотором приемлемом уровне непроизводственного потребления) в условиях (контролируемой) конкуренции. Это требует устойчивого роста и развития, повышения потенциала.
Оценка верхней границы полезности при положительной зависимости проектов по предпочтению
Диалоговая технология выбора проектов в системе стратегического планирования научно-технологическогоразвития.Стратегическое планирование научно-технического развития на федеральном уровне.
Опыт ведущих стран США, ФРГ, Японии, Франции, Великобритании показывает, что централизован кое управление является важнейшим элементом систем управления потенциалом страны, в том числе научно-техническим потенциалом.
Отметим, что проблемы стратегического развития, национальной безопасности и ряда других направлений, всегда будут связаны с централизованным планированием.
Централизованное управление научно-технологическим развитием реализуется в различных формах от определения и контроля перспективных стратегических направлений развития, индикативного планирования, льготно налоговой, организационно-информационной и общезаконодательной поддержки до прямого бюджетного (полного или частичного) финансирования стратегических направлений, программ и проектов.
Поэтому при переходе к экономическому механизму на основе регулируемого рынка, интегрированного с мировой экономикой, значение систем федерального управления и соответственно централизованного планирования научно-технологического развития сохраняется.
При этом объективно возрастающая сложность и значимость задач управления развитием выдвигает повышенные требования к механизмам саморегулирования, к системам централизованного управления, к системам интегрированного управления развитием.
Стратегическое централизованное планирование научно-технического развития предполагает, в числе других, решение следующих задач :1. Определение на основе оценки и прогноза общего потенциаластраны и его основных составляющих, оценки и прогноза потенциаловконкурирующих стран и глобальных изменений в мире в целомобщего объема бонда централизованного финансированиястратегических направлений (на скользящий горизонт планирования).2. На основе анализа потенциалов и капиталоемкостистратегических направлений научно-технологического развития,потенциалов развивающих направления научных коллективов с учетомвзаимозавис имости потенциалов осуществляется распределение фондапо направлениям (Задачи выбора проектов 1). При этом для каждогонаправления осуществляется выбор одной из двух альтернатив:интенсивное развитие или резервное развитие).3. На основе анализа потенциалов и капиталоемкости проектов (целевых программ) по каждому направлению, потенциалов кадровогои технологического обеспечения проектов с учетом взаимозависимостипотенциалов осуществляется формирование наиболеепредпочтительного перечня проектов по направлению. (Выборпроектов 2).
Стратегическая значимость решений принимаемых на всех ipex уровнях определяет высокую цену просчетов неизбежных в силувысокой априорной неопределенности исследований и разработок в новых областях; ограниченных возможностей применения формализованных методов (в том числе из-за трудностей формального задания целевых функций при взаимозависимости потенциалов), высокого удельного веса экспертных оценок и субъективных решений и ряда других факторов.
Поэтому важным направлением снижения риска крупных просчетов при стратегическом планировании научно-технологического планирования становится разработка новых механизмов и процедур планирования. К ним относится предлагаемая диалоговая технология развития, которая позволяет осуществлять последовательное улучшение первоначально выбранного перечня проектов (соответственно интенсивно разрабатываемых направлений (1), интенсивно реализуемых проектов-программ (2), интенсивно реализуемых элементов программ-заданий, подзаданий (3)).
В основу технологии положен математический аппарат выбора проектов при отсутствии задания целевых функций [2] с использованием предложенного механизма последовательно реверсивного выбора.
Пусть имеется предварительно отобранный перечень (Wo) проектов развития, реализуемых в интенсивном режиме (стратегических направлений (1), проектов по направлениям (2), элементов целевых программ (3)) и соответствующий перечень К проектов реализуемых в резервном режиме. Перечень Wf; будем называть исходным стволом, а перечень Kg - исходной кроной.