Методы и алгоритмы численного анализа экономических процессов региона Сарапулова, Татьяна Викторовна



Сарапулова, Татьяна Викторовна. Методы и алгоритмы численного анализа экономических процессов региона : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Сарапулова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Сиб. гос. индустр. ун-т].- Кемерово, 2013.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/2608

Введение к работе

Актуальность работы. Анализ различных аспектов региональной экономики проводится для того чтобы определить стратегию и тактику, на основе которых будет строиться политика развития региона. В настоящее время для проведения эффективной региональной политики, способной обеспечить социально-экономическое развитие территории, необходим подход, учитывающий специфику каждого отдельно рассматриваемого региона. В последнее время уделяется большое внимание методам и моделям, позволяющим проводить структурный анализ экономики региона с позиции занятости; оценивать значимость и степень влияния отдельных отраслей -потенциальных опорных точек экономического роста региона - на экономику региона; выявлять региональные закономерности относительно степени влияния «точек роста» на экономику региона, оценивать уровень согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона. Кроме этого, существует проблема численной оценки качественных характеристик экономических процессов. Использование информационных технологий позволяет оперативно проводить численный анализ процессов, происходящих в экономике региона.

В связи с вышеизложенным исследование экономических процессов региона на основе методов численного анализа с использованием современных информационных технологий является актуальной научной и практической задачей.

Диссертация выполнена в рамках реализации следующих проектов: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» по теме «Разработка математических моделей, алгоритмов и web-приложений для поддержки стратегического управления инновационной организацией (государственный контракт № 14.740.11.0965 от 05.05.11) при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ; программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») по теме «Разработка информационно-аналитической системы моделирования социально-экономических процессов в задачах поддержки принятия управленческих решений на уровне региона» (государственный контракт № 017 от 20.12.10, № 047 от 1.02.12); государственный контракт Министерства образования и науки РФ №8.2125.2011 на проведение научно-исследовательской работы по теме «Разработка методики и программного обеспечения имитационного моделирования и численного анализа эколого-экономических процессов для обеспечения управления регионом».

Цель и задачи диссертации. Разработка, исследование и программная реализация методов и алгоритмов численного анализа экономических процессов региона.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи.

  1. Дополнить и программно реализовать алгоритм анализа структурных изменений экономики региона и определения «точек роста», выполнить анализ структурных изменений на примере экономики Кемеровской области.

  2. Предложить и программно реализовать алгоритм гипотетического объединения регионов с последующим анализом структурных изменений

экономики, провести вычислительные эксперименты по объединению экономик отдельных регионов Сибирского федерального округа и выполнить анализ структурных изменений, произошедших в результате объединения.

  1. Модифицировать метод и программно реализовать алгоритм численной оценки уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона, выполнить оценку и анализ динамики уровня согласованности в предкризисный и посткризисный периоды на примере субъектов промышленной политики Кемеровской области.

  2. Систематизировать данные официальной статистики и разработать информационные структуры для их хранения, обеспечивающие работу комплекса программ численного анализа региональных экономических процессов.

Методы выполнения работы. Системный анализ и обобщение результатов исследования, методы численного анализа и математической статистики при обработке данных официальной статистики, информационные технологии.

Научная новизна.

  1. Алгоритм анализа структурных изменений экономики, отличающийся от известных тем, что позволяет на основе относительных коэффициентов локализации оценить степень сбалансированности структуры экономики региона.

  2. Впервые предложен алгоритм гипотетического объединения регионов, позволяющий оценить структурные изменения в экономике, происходящие в результате объединения, и определить возможные «точки роста» в объединенном регионе.

  3. Модификация численного метода определения уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона, отличающаяся от имеющихся тем, что позволяет не терять для анализа динамики уровня согласованности значения на первых двух временных интервалах.

  4. Результаты анализа динамики уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики на примере Кемеровской области, полученные с помощью разработанного программного инструментария, отражающие тенденцию уменьшения этого уровня в предкризисный период.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработанный комплекс программ позволяет оперативно в автоматизированном режиме проводить структурный анализ экономики региона, оценивать значимость и степень влияния отдельных отраслей на экономику региона в целом, оценивать и анализировать динамику уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона. Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» в рамках дисциплины «Имитационное моделирование экономических систем».

Результаты диссертационного исследования (алгоритмы и программные продукты) были использованы при анализе региональных экономических

процессов в институте экономики и управления КузГТУ и в управлении анализа и прогноза социально-экономического развития департамента экономики и регионального развития Кемеровской области, что подтверждено соответствующими актами.

На разработанные программные продукты и базы данных получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2010615837 «Программный комплекс анализа структурных изменений в экономике региона (РегАН)», №2010614856 «Численная оценка уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона», №2012610519 «Информационная система оценки уровня согласованности экономических интересов», свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620951 «База данных для автоматизированной системы «Численная оценка уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона».

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

  1. Модуль программного комплекса, реализующий дополненный алгоритм анализа структурных изменений экономики региона, позволяет определить перспективные развивающиеся отрасли - «точки роста» экономики региона и оценить степень сбалансированности структуры экономики региона.

  2. Модуль программного комплекса, реализующий предложенный алгоритм гипотетического объединения регионов, позволяет выполнить анализ структурных изменений в экономике, которые могут произойти в результате объединения.

  3. Модифицированный за счет использования метода наименьших квадратов и оценки скоростей и ускорений движения анализируемых показателей по трем точкам численный метод определения уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона позволяет не терять для анализа динамики уровня согласованности значения на первых двух временных интервалах.

  4. Модуль программного комплекса, реализующий алгоритм оценки уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона, позволяет выполнить анализ динамики уровня согласованности и определить тенденции предкризисного периода.

  5. Созданные информационные структуры для хранения данных официальной статистики и разработанный комплекс программ обеспечивают оперативное проведение численного анализа процессов, происходящих в экономике региона.

Личный вклад автора заключается в следующем: дополнен и программно реализован алгоритм анализа структурных изменений экономики региона, выполнен анализ структурных изменений на примере экономики Кемеровской области, предложен и программно реализован алгоритм гипотетического объединения регионов с последующим анализом структурных изменений экономики, проведены вычислительные эксперименты по объединению экономик отдельных регионов Сибирского федерального округа и структурному анализу последствий объединения, модифицирован и программно реализован метод оценки уровня согласованности экономических

интересов субъектов промышленной политики региона, выполнен анализ уровня согласованности в предкризисный и посткризисный периоды на примере субъектов промышленной политики Кемеровской области, разработаны информационные структуры для хранения данных официальной статистики.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на V Международной научной конференции «Образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2010), Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (г. Новокузнецк, 2010 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса» (г. Кемерово, 2010 г.), Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2010 г., 2012 г.), IV международной конференции «Математика, ее приложения и математическое образование» (г. Улан-Удэ, 2011 г.), Конференции по математике «МАК-2011» (г.Барнаул, 2011 г., 2012 г.), VII Международной школе-семинаре «Проблемы оптимизации сложных систем» (г.Ташкент, 2011г.), Всероссийской молодежной конференции «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (г. Кемерово, 2012 г.), Всероссийской молодежной научной школе «Управление, информация и оптимизация» (г. Юрга, 2012 г.), Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2012 г.), Всероссийской конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (г. Муром, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Алгоритмические и программные средства в информационных технологиях, радиоэлектронике и телекоммуникациях» (г. Тольятти, 2013 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 19 работах, среди которых 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК, 12 работ в материалах конференций и 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и базы данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Содержание изложено на 131 странице машинописного текста и содержит 57 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 147 наименований, 6 приложений.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность ведущему научному сотруднику Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, кандидату экономических наук, доценту Речко Галине Николаевне за неоценимую помощь и плодотворные консультации при проведении исследования.