Методика обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности в регионе Грызлов, Игорь Николаевич



Грызлов, Игорь Николаевич. Методика обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности в регионе : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Грызлов Игорь Николаевич; [Место защиты: Центр информац. технологий и систем органов исполнит. власти].- Москва, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2542

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование социальной напряженности в регионах РФ: объекты и системные связи 18

1.1 Социальная напряженность как фактор управления 18

1.2 Особенности формирования и развития социальной напряженности, формы ее проявления 34

1.3 Анализ существующих методик оценки и прогнозирования социальной напряженности 44

Глава 2 Разработка методики обработки статистической информации для оценки и краткосрочного прогнозирования индексов социальной напряженности в регионах РФ 57

2.1 Особенности идентификации социальной напряженности 57

2.2 Анализ методов получения и обработки информации для задач оценки социальной напряженности 63

2.3 Формирование методики обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности 67

2.3.1 Формирование информационной базы для оценки индексов социальной напряженности 69

2.3.2 Методика построения индекса социального потенциала 77

2.3.3 Разработка индексов социальной напряженности на основе использования индекса социального потенциала 80

2.4 Методика обработки статистической информации для прогнозирования индексов социальной напряженности региона 84

Глава 3 Построение рекурсивных инструментов обработки статистической информации для оценки и краткосрочного прогнозирования индексов социальной напряженности в регионах РФ 98

3.1 Построение индексов социальной напряженности в регионах РФ по статистическим данным и их краткосрочное прогнозирование 98

3.2 Разработка рекомендаций по применению результатов исследования для информационно-аналитической поддержки процессов управления 117

Заключение 126

Библиографический список 138

Приложение А Показатели БД «Фонд показателей», относящиеся к категории СП 153

Приложение Б Априорный перечень базовых показателей СП 161

Приложение В Априорный перечень показателей СП 164

Приложение Г Апостериорный перечень показателей СП 168

Приложение Д Перечень показателей ПА 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационногоисследованияНа современном этапеодной из основных задач информационно-аналитических подразделений является обеспечение органов власти надежной информацией о состоянии социальных процессов, факторах, влияющих на формирование социальной напряженности (СН), динамике и прогнозировании протестной активности (ПА) населения. Применение в цикле управления социальными системами своевременных и достоверных прогнозных данных по динамике социальных процессов должно привести к обеспечению качественной поддержки и снижению неопределенности при принятии управленческих решений в социальных системах, будет способствовать устойчивому развитию региональных организационных систем, своевременномурегулированиюсоциальнойнапряженнос-ти и предотвращению формирования протестной активности.

Однако на уровне регионов теория и практика выявления факторов, формирующих социальную напряженность, ее оценка, прогнозирование и регулирование не получили достаточного признания. Несмотря на существование множества работ в этой области, что подтверждает востребованность данной тематики органами управления, в настоящее время в распоряжении исследователей нет единого подхода к определению самого понятия "социальная напряженность", формированию методик ее оценки и прогаозирования.

Для обеспечения полноты информации при информационно-аналитической поддержке государственного управления, связанного с социальной напряженностью в обществе, необходимо использование информационных ресурсов из различных направлений доступного информационного пространства, в том числе экспертной информации, массовой информации, статистических данных. Актуальность темы исследования определяется проблемой, заключенной в противоречии между необходимостью глубокого, всестороннего изучения социальной напряженности в современном российском обществе и низкой разработанностью и применимостью на практике существующих методик обработки статистической информации для оценки и прогаозирования процессов, связанных с социальной напряженностью, а также разработанного на их основе специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных системах. Разрешение данного противоречия необходимо для создания систем мониторинга, позволяющих контролировать динамику социальной напряженности в регионах РФ, своевременно предупреждать и предотвращать формирование протестной активности населения путем проведения мероприятий профилактического и оперативного характера.

Степень научной разработанности темы Некоторые аспекты темы диссертационного исследования рассматривались в ряде научных публикаций. Изучение понятия "социальная напряженность" началось вХІХ веке, но официально вошло в нашу науку лишь в конце 1980-х годов. Тем не менее, анализ подходов к рассмотрению понятия СН показал неоднозначность определения данного понятия в различных областях знания и науках, в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В западной науке социальная напряженность характеризуется общей тенденцией психологизации данного понятия (Дж. Бертон, Н. Смелзер, Т. Парсонс, К. Райт), рассматривается с точки зрения индивидуально-личностного подхода.

В отечественной науке существует множество научных работ, посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности на разных уровнях российского общества и в различных сферах: в области межнациональных отношений (Е. В. Крицкий, Г. У. Солдатова, В. Н. Иванов), политике (А. И. Соловьев, Т. Л. Грацианова), межличностных отношений в войсковых формированиях (С. В. Янин, С. С. Соловьев), трудовых коллективах (Ю. В. Платонов, И. А. Писарева, Н. В. Губина). Предприняты попытки создания специальных методик и процедур анализа СН как на основе опросных методов сбора информации, так и на основе статистических данных. В течение последних 20 лет российскими исследователями подготовлены работы, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты СН: природа социальной напряженности, источники ее возникновения, основные факторы, детерминирующие ее уровень, пути и способы ее ослабления, методы социальной диагностики и др.

Важными в данном направлении являются работы А. А. и Е. В. Давыдовых, С. В. Янина, Е. В. Тучкова, Г. В. Барановой.

Тем не менее, существующие работы не позволяют создать четкие инструменты обработки статистической информации для оценки и прогноза индексов социальной напряженности в регионах, опирающиеся на доступную, достоверную информационную базу, учитывающие динамичность количественного и качественного изменения факторов социальной напряженности, необходимость использования минимального количества материальных ресурсов в цикле управления региональными социальными системами.

В материалах данной диссертации представлено решение научной задачи, имеющей существенное значение для отрасли знания в области методов обработки информации для задач управления в организационных системах и математического обеспечения систем принятия решений, а именно разработка методики обработки статистической информации для обеспечения решения управленческих задач на основе анализа социальной напряженности.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная задача обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектомисследования являются информационныесвязиизакономерности, отражающие развитие процессовв обществе, которые связаны с социальной напряженнос-тьюв регионах России, ориентированные на обслуживание процессов управления.

Предмет исследования - современные методы обработки статистической информации для оценки и прогнозирования индексов социальной напряженности в регионах России.

Цель диссертационной работы: разработка прикладной методики обработки статистической информации для оценки и краткосрочного прогнозирования социальной напряженности в регионах России на основе определения ее интегральных индексов, а также построения рекурсивных инструментов оценки и краткосрочного прогноза индексов социальной напряженности в регионах России.

Достижение этой цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

  1. Проанализировать существующие подходы к определению понятия, оценке и прогнозированию социальной напряженности.

  2. Разработать методику формирования индекса социального потенциала и индекса протестной активности населения на основе использования статистических данных.

  3. Сформировать семейство индексов социальной напряженности и протестной активности населения региона для оценки авто- и межрегиональной динамики.

  4. Разработать методику краткосрочного прогнозирования индекса протестной активности населения региона на основе использования статистических данных.

  5. Разработать программный инструментарий для автоматизированной обработки статистических данных согласно предложенным методикам.

Инструментарий исследования составилиметоды системного, структурно-функционального, ситуационного анализа, многомерного статистического анализа (фактор-ный, корреляционный, регрессионный), общейтеориипотенциалов, теории управления; современное программное обеспечение общего и специального назначения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов (Т. Парсонса, А. А. и Е. В. Давыдовых, Е. В. Тучкова, А. Н. Данчула, В. О. Рукавишникова, Ю. Г. Федулова, С. А. Айвазяна, Г. В. Барановой, И. Б. Бестужева-Лады, В. П. Белова), посвященные вопросам анализа и прогнозирования СН, повышению эффективности управления в организационных системах, системному анализу, теории управления, проблемам информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти.

Работа выполнена в рамках научной специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, п. 2.6. "Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами".

Достоверность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечивается за счет корректного применения методов системного анализа, математической статистики; непротиворечивости

и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем, достигается сочетанием неформальных и формальных методов исследования; применением апробированного математического аппарата; методов, адекватных природе изучаемых явлений; верификацией отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, широко используемых в теории исследования социальных систем. Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

1. Введена информационная категория "социальный потенциал" (СП) социаль
ной системы, интегрирующая объективные факторы возникновения и развития
социальной напряженности.

Данная категория введена для количественного измерения уровня социальной напряженности Социальный потенциал - интегральная информационная характеристика социальной системы, отражающая уровень общественных отношений социальных страт внутри системы, связанных с социально-экономическим развитием инфраструктуры государства. Социальный потенциал введен для отражения статики процессов, через которые проявляется социальная напряженность. С этой точки зрения, понятие социальной напряженности региона рассматривается как характеристика социальной системы, отражающая динамику изменения социального потенциала в пространстве, определяемом декартовым произведением времени и параметров объекта управления.

2. Разработана методика формирования индекса социального потенциала и ин
декса протестнои активности населения на основе использования статистической
информации.

Предложен подход и указаны принципы определения исходного (априорного) перечня частных критериев СП, ПА, прямо или косвенно влияющих на их формирование. Обоснована методика отбора ограниченного числа частных критериев, оказывающих максимальное влияние на формирование СП, ПА, из исходного перечня их частных критериев. Предложена методика построения индекса СП, П А на основе статистически регистрируемых частных критериев с использованием факторного анализа (метода главных компонент).

3. Сформировано семейство индексов социальной напряженности и протестнои
активности населения региона для оценки авто- и межрегиональной динамики.

Социальная напряженность региона рассматривается как характеристика социальной системы, отражающая изменение социального потенциала в динамике как по отношению к себе самому (в предыдущий отсчет времени) - автодинамика, так и по отношению к своему положению относительно других регионов (межрегиональная динамика). Индексы социальной напряженности формируются на основе вычисления индекса социального потенциала. Сформированное семейство индексов авто- и межрегиональной социальной напряженности позволяет осуществлять сравнение регионов по критерию фонового уровня СН, что дает возможность повысить обоснованность и снизить время принятия решений в процессах управления социальными системами.

4. Разработана методика краткосрочного прогнозирования индекса протестной ак
тивности населения региона на основе использования статистической информации.

Методика предполагает формирование модели зависимости индекса протестной активности и временного относительного индекса СН. Для уточнения параметров и вида модели применяется регрессионный анализ. Прогнозирование процессов, связанных с СН в социальной системе, осуществляется на основе обоснованных факторов влияния в этой области с использованием сформированной модели взаимодействия протестной активности и социальной напряженности с учетом временного лага запаздывания в проявлениях изменений факторов влияния.

5. Разработан программный инструментарий (в нотации инструментальной про
граммной системы М ATL АВ) для автоматизированной обработки статистических
данных согласно предложенным методикам.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты и выводы исследования внедрены в научно-практическую деятельность Академии ФСО России, Управления информационных систем Спецсвязи ФСО России в рамках разработки моделей, методик анализа и прогнозирования индексов социальной напряженности и протестной активности населения в регионах Российской Федерации, а также специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных системах регионального уровня.

Совершенствование методов получения и обработки информации для задач информационно-аналитического обеспечения управления социальными системами позволит осуществить разработку комплексной информационной технологии оценки и прогнозирования социальной напряженности в регионах России.

Апробация результатов исследования Основные результаты работы докладывались, одобренъшопубликованъшанаучно-практическойконференпииГУИСФАПСИ (Москва, 2002), Всероссийскойнаучнойконференции "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения" Акаде-мииФ АПСИ (Орел, 2003), межведомственной конференции "Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб" ИКСИ Академии ФСБ России (Москва, 2004,2008), международной научной конференции "Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов" Академии МВД России (Москва, 2007),научно-гфактическойконференции"Ситуационньіецентрьіиперс-пективные информационно-аналитические технологии поддержки принятия реше-ний'ТАГС (Москва, 2007,2008,2009);материалыирезультатыиспользовалисьвНИР "Структура-ИО", "Структура-ИО-2", "Ориентир-ИАС", "Мониторинг-Б", "Монито-ринг-ПА" НИИИ АкадемииФСО России (Орел, 2003,2004,2005,2007,2008), применя-лисьвИС "Мониторинг", "Протестная активность".

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ (1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России).

Положения,выносимые на защиту:

1. Информационная категория "социальный потенциал" социальной системы.

  1. Методика формирования индекса социального потенциала и индекса протест-ной активности населения на основе использования статистической информации.

  2. Семейство индексов социальной напряженности и протестной активности населения региона для оценки авто- и межрегиональной динамики.

  3. Методика краткосрочного прогнозирования индекса протестной активности населения региона на основе использования статистической информации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе 9 параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений. Текст работы содержит 171 страницу, включая 6 рисунков, 7 таблиц и 147 наименований списка литературы.

Социальная напряженность как фактор управления

Государственное и муниципальное управление - одна из важнейших функций социально-политической системы. Существует три основные функции государственного управления [9]:

- управление экономикой государства,

- управление социальными процессами,

- управление военной организацией государства.

Управление экономикой государства со стороны органов государственной власти осуществляется путем определения рамочных положений, сформулированных в законах, подзаконных актах и других нормативных документах, а также квотированием, государственным протекционизмом и лицензированием различных видов экономической деятельности. Управление социальными процессами реализуется декларированием в нормативных документах норм общественной жизни, социальных привилегий, экономических льгот.

В мировой практике существует два полярных подхода к организации управления (с точки зрения использования поддерживающих информационных технологий, средств информационного обеспечения процессов управления, организационной динамики процессов управления):

1) управление по отклонениям (управление постфактум, т.е. на основе анализа свершившихся событий и выработки управляющих воздействий для парирования или погашения негативных последствий, сопровождающих или конвертирующих эти события);

2) управление по возмущениям (управление по наметившимся тенденциям в развитии социально-политической и экономической обстановки, управление с упреждением негативных последствий наметившихся тенденций). Реальное управление, как правило, является рациональным сочетанием указанных подходов с преобладанием управления по отклонениям. К сожалению, в силу многих объективных причин в зарубежной и отечественной практике преобладает первый формат организации управления. Среди этих причин главной является сложность государственной социально-политической структуры и ее взаимосвязей с другими элементами государственной инфраструктуры и с международными компонентами, взаимодействующими с внутригосударственными звеньями инфраструктуры, которая выражается в необходимости рассмотрения значительного количества явных и скрытых факторов при разработке управленческого решения.

Государственное управление добивается своих целей идеологическим воздействием, экономическим стимулированием, рамками права, иными косвенными способами, а также принуждением.

Для реализации каждой из указанных форм управляющего воздействия необходимы достаточные мотивации, обслуживающие качество принимаемых управленческих решений. Для обеспечения перехода от преобладания управления по отклонениям к преобладанию управления по возмущениям в области социальной напряженности необходим детальный анализ причин возникновения, тенденций развития многих социальных процессов и феноменов.

Такие процессы и феномены в обществе являются факторами, влияющими на сам процесс управления, обусловливают сложность и неоднозначность процессов принятия решения в социальных системах. Данные процессы требуют хотя бы относительной, приближенной их формализации и моделирования, отражения в определенных информационных ресурсах и технологиях оценки, а главное - прогнозирования. Одним из важнейших феноменов, требующим пристального внимания лица, принимающего решение (ЛПР), является социальная напряженность.

Категория «социальная напряженность» получает все большее распространение в мировой практике анализа социально-экономических и общественно-политических процессов. Эта категория прямо связывается с доменом исследований в формате социальной статики и динамики. Данный формат исходит из того, что любая социальная система представляет собой сложное динамическое пространство, наделенное определенной структурой. Эта структура описывается совокупностью отношений между объектами пространства. Отношения опосредуют в себе связи различной природы, в том числе социальной, экономической, политической, конфессиональной, гуманитарной. Эти отношения определяют фактор-пространство системы (пространство совокупности траекторий ее движения).

Фактор-пространство социальной динамической системы не удовлетворяет ни одной из аксиом отделимости [139], даже если статическая структура рассматриваемой системы соответствует аксиомам отделимости. Никакая отдельная часть используемого для анализа социальных систем информационного ресурса не способна полностью характеризовать детерминированные социальные явления, протекающие в них, требуется дополнительный анализ структуры информационного ресурса с целью выявления наиболее коррелированных связей. В этом одна из главных трудностей анализа социальных систем, поэтому признано рациональным выделять социальную статику и динамику.

Социальная динамика основное внимание уделяет изучению процесса изменения социальных явлений, обусловленности этих изменений, их направленности и последствий. В ее рамках изучаются факторы, влияющие на данные изменения, закономерности приспособления субъектов социальной системы к совокупности общественных отношений или к новым условиям. Предмет социальной статики - устойчивые социальные структуры и их роль в сохранении общества как социального целого. В социальной статике рассматриваются типология социальных структур, закономерности их взаимодействия, типология социальных институтов и их функционального соответствия. Информационные ресурсы общества как источник знаний о социальной инфраструктуре классифицированы в соответствии с социальной статикой. Но они, по существу, являются единственным информационным базисом для исследования социальной динамики. В данном тезисе отражена трудность решения научной задачи, поставленной в диссертации, - разработка методического аппарата для анализа социальной напряженности, являющейся характеристикой динамической, с использованием статистической информации, основанной на базисе социальной статики.

В целом, проведение социальной политики на государственном и региональном уровнях в сфере социальной напряженности ставит ряд серьезных проблем, основными из которых являются:

1. Мониторинг социальной напряженности подведомственной территории.

2. Измерение уровня социальной напряженности.

3. Выявление негативных тенденций в социальной напряженности подведомственной территории.

4. Выработка мер по предотвращению развития негативных тенденций социальной напряженности подведомственной территории.

Проведение социальной политики в области социальной напряженности не может опираться лишь на опыт руководителей соответствующих уровней, так как социальная система является динамической и характер решаемых проблем, связанных с социальной напряженностью подведомственной территории, постоянно меняется. Поэтому для их решения необходимо опираться на научные математические методы, разработанные именно для решения задач в социальных системах.

Мониторинг социальной напряженности подведомственной территории включает, кроме непосредственно сбора статистической, социологической, иной информации о состоянии уровня социальной напряженности подведомственной территории, разработку информационной базы (перечня показателей) мониторинга, формирование на их основе обобщающих показателей, в дальнейшем интегрируемых в итоговом индексе. Другая трудность анализа социальных систем состоит в том, что измерение уровня социальной напряженности, с точки зрения математики, является некорректной задачей [108]. По определению, измерение - сравнение с некоторым эталоном. Но в социальных системах не существует эталонов, поэтому обычно под измерением социальных объектов подразумевают сравнение объектов между собой по определенному критерию, в данном случае критерию социальной напряженности.

Условия корректности математической постановки задачи состоят в следующем:

1) для всех исходных данных существует решение задачи;

2) решение определяется однозначно;

3) задача устойчива, то есть при незначительном изменении начальных условий результат также меняется незначительно.

Особенности идентификации социальной напряженности

Изложенное в главе 1 является лингвистической формой исследуемой научной задачи. Эта форма отражает результаты исследования объектов, системных связей и закономерностей функционирования организационной системы регионального уровня, ориентированные на обслуживание процессов управления социальными системами с использованием современных методов получения и обработки информации. Существо рассматриваемой научной задачи состоит в разработке методов и алгоритмов получения и обработки информации для решения задач управления социальными системами на основе анализа феномена социальной напряженности.

В рамках этой задачи необходимо построить систему технических (вычислимых) индикаторов, предлагаемых для обслуживания процессов управления социальными системами регионального и государственного уровня. Данная система индикаторов должна базироваться на реальной статистической (ретроспективной и текущей) информации, доступной для органов управления указанного уровня. В операторной форме задача выглядит так: где L - лингвистическая модель естественного языка над семантической системой S в рассматриваемой предметной области; А - конструктивная алгебраическая система конечного типа относительно множества носителя этой системы В и сигнатуры Q.; Q. - совокупность операций и отношений, достаточных для построения рекурсий, обслуживающих М, TV-нумерованная или конструктивная система, являющаяся алгоритмическим аналогом рассматриваемой алгебраической системы А, над моделью ММ) порождаемой сигнатуры Q. и нумерацией V основного множества М носителя модели 94; М- основное множество системы моделей 94, содержащее совокупность конструктивных моделей Mv, реализующих множество всех замкнутых отношений сигнатуры 1, признанных истинными на совокупности Mv, которая рассмотрена в данной главе. Mv содержит классы объектов, занумерованных с помощью детерминированных конструктивных объектов, инцидентных предмету социального исследования и целям такого исследования; /-интуиционистское исчисление лингвистических высказываний, или аксиомы исчисления лингвистической семантики; в качестве таких аксиом (или схем аксиом) могут приниматься все непротиворечивые (корректные) высказывания (нотации) в L. Непротиворечивость высказываний (нотаций) в L должна быть обеспечена их структурированием или построением свободно становящихся последовательностей (ССП) или последовательностей выбора конструктивных объектов.

ССП в нашем случае представляет собой лингвистическую функцию, определенную на натуральном нумерическом ряде ц , принимающую в качестве значений объекты исследования некоторого класса (в рамках поставленной задачи - объекты социальной напряженности), такую, что всякое ее значение эффективно становится доступным исследователю. В научной практике принято [19], что следует различать несколько видов ССП в зависимости от степени информации, известной исследователю относительно предметной области исследований. Степень информирования исследователя должна быть достаточной для обеспечения рекурсивной реализуемости Mv. Именно такое понимание характерно для конструктивного направления в математике, развиваемого в мировой практике исследования социальных систем с использованием количественно-качественного моделирования (т. е. численных рекурсивных моделей), что обусловило глубину и охват анализа, проведенного в главе 1, отражающего лингвистическую модель предметной области.

Существо подхода, приведенного в (2.1), для исследуемой предметной области состоит в том, как перейти от лингвистической модели СН к построению сигнатуры алгебраической системы, то есть системы, которая может стать основанием для создания рекурсивных (вычислимых) инструментов для каждой из Mv. Задача эта достаточно сложная, так как в мировой научной практике анализа социальных процессов присутствует большее количество именно лингвистических моделей, отражающих интуитивную семантику социальных процессов. В части, касающейся нумерических моделей Mv, наиболее массово представлены опросные технологии.

При необходимости построения инструментов информационно-аналитической поддержки механизмов принятия решений в социальных системах, основанных на использовании численного анализа, необходимо неизбежно перейти от интуиционистской семантики 5/ к конструктивной семантике Sv, то есть к семантике финитных (завершенных, четко определенных) задач My.

В такой постановке предмета исследования основными объектами L и !М являются прежде всего конструктивные объекты, такие, как конечные множества конструктивных объектов, заданные списком своих элементов. В качестве таких элементов должны выступать финитные модели Mv, полученные в данной главе.

Высказанные тезисы подразумевают, что для данной лингвистической семантики S естественно определяется отношение семантического следования Г 1=2 4, где Г состоит из формул нумерической совокупности My, связка Ъ означает семантическое следование над лингвистической семантикой S для алгебраической системы А. Это отношение означает, что для любой структуры гМі ESI из Mi 1=5 для всех ВеТ следует Л, РА. Здесь /-модели лингвистической семантики. В данной транскрипции Г представляет собой множество всех замкнутых формул над сигнатурой П, истинных на системе Mv. Основное требование, предъявляемое к лингвистической семантике и семантике, принимаемой для моделирования алгебраической системы, - это их корректность (непротиворечивость). Пропозициональная форма данного высказывания имеет вид: из Г—jA должно следовать Г \=$А, где связка —/ означает корректность совокупности формул Г как подобъектов алгебраической системы А по отношению к /- интуиционистскому исчислению лингвистических высказываний, или схем аксиом исчисления лингвистической семантики I.

Существует более сильная интерпретация операторной формы (2.2) при введении подходящей категории реализуемости р. Категория р имеет смысл возможности построения алгебраической системы, которая обеспечивает формирование необходимых и достаточных общерекурсивных функций для Mv.

Другое важное свойство используемых семантик - полнота. Лингвистическая модель L называется полной относительно семантики S, если существует взаимно однозначное соответствие, представляемое операторной формой: AeL = L\=$A, (2.4)

Проблема полноты при создании нумерических моделей для анализа социальных процессов остается в настоящее время открытой. Однако вопросы практической поддержки процессов управления социальными системами с помощью специализированных аналитических инструментов требуют хотя бы частичного ее разрешения. При создании прикладных информационных технологий систем управления социальными системами обычно поступают следующим образом.

Продуцируется некоторое множество финитных моделей, дееспособность которых обеспечена доступными информационными ресурсами. Эти модели упорядочены между собой некоторыми отношениями, вызванными сложившейся практикой проведения анализа социальных процессов и служащими для интерпретации в них различных логик управленческого процесса, то есть эквивалентных описанию на языке L. Для этого описания строится модель, которая имеет вид: M=(S, R, Д W), (2.5) где S(Sj, SA)-некоторое непустое множество (множество «миров», ситуаций, сценариев); R - некоторое бинарное отношение на S. Для интуиционистской системы /, описанной выше, бинарные отношения R являются отношениями частичного порядка, назначаемого исследователем. Отображение D сопоставляет каждому а є S некоторую непустую область Da [66].

В данной концепции множество М можно рассматривать как универсальное (универсум) - детерминированное множество, фиксированное в рамках данной парадигмы моделирования и содержащее в качестве элементов все объекты, рассматриваемые в этой парадигме (неформальные и формальные объекты ObS и их морфизмы MorS).

Для всяких аeS и формул из А, эквивалентных языку L, таких, что для любой свободной переменной х (может иметь значение Mv) в А существует соотношение W(x)eDa, которое индуктивно определяет истинность значения Wa(A)e{И, Л}, здесь в фигурных скобках - множество гипотез и оценок их истинности (И - истина, Л - ложь, значения функции W). Для системы / значение Wa(A) определяется следующим образом: если а є Да) — элементарная формула, то значение Wa(A) уже задается моделью Mv [109].

В этой интерпретации пара (R, W) определяется как остов, структура (или шкала) Крипке. В различных исследованиях по теории логик утверждается [109], что между семантиками Крипке и алгебраической (семантикой Рейтинга) существует тесная связь, но семантика Крипке считается более полной. Формула А называется общезначимой (в т. ч. общерекурсивной) на остове (W, R), если для всякой оценки 9 формула А истинна в модели Крипке (W, R, 0). В этом случае система S может быть определена как полная по Крипке.

Для семантической интерпретации предшествующий тезис можно прочитать так: если элементы s, teW, то отношение sRt можно трактовать как «мир t возможен в мире s».

Методика обработки статистической информации для прогнозирования индексов социальной напряженности региона

Прогнозирование СН - специальное научное исследование, предметом которого являются перспективы развития СН в социальной системе с определенной степенью вероятности. Прогноз СН представляет собой результат данного исследования, отражает уровень СН через некоторый промежуток времени с определенной степенью вероятности.

Эффективность управленческих решений определяется, кроме прочего, способностью и возможностью опережать ситуацию, предвидеть последствия управленческих решений. Однако при рассмотрении процесса анализа социальной напряженности в социальной системе между моментом формирования статистической информационной базы исследования СН и моментом исполнения прогноза проходит определенное время. Между исполнением прогноза и формированием обратной корректирующей информационной связи также имеется некоторый лаг запаздывания [85]. Таким образом, для формирования эффективного управленческого решения необходимо учитывать наличие определенного периода упреждения при подготовке прогноза уровня СН, иначе принимаемые управленческие решения будут носить реактивный характер.

При рассмотрении соотношения понятий «социальная напряженность» и «социальный конфликт» в главе 1 определено считать конфликт (протестную активность населения) формой проявления СН в регионе. Именно проявление СН в виде различных форм протестной активности дает возможность косвенно оценить уровень СН в регионах.

В рамках данного исследования считается, что процесс повышения уровня СН, обусловленный интегрированием в своем составе определенных факторов, выражается в виде различных форм протестной активности не мгновенно, а с определенным временным сдвигом. Рассматривая показатели, интегрированные в понятии СН, в виде временных рядов их значений, можно сказать, что реакция социальной системы на изменение значений этих показателей произойдет в момент времени, следующий за рассматриваемым, то есть судить о протестной активности как форме проявления СН можно через значения показателей и индексов, предшествующих рассматриваемому моменту времени, фактически осуществляя ее прогноз.

Таким образом, прогнозирование СН гармонично вписано в цикл выработки управленческого решения в общественно-политической сфере социальной системы. Необходимо учитывать временные сдвиги между анализируемыми показателями и результатами проявления СН в регионе. В данном случае формирование прогнозных значений индексов СН позволит нивелировать временное отставание статистических данных для оценки текущего уровня СН в регионе.

Определимся, к какому типу относится прогноз процессов, связанных с социальной напряженностью в социальной системе [11]. Так как процесс прогнозирования встроен в цикл принятия управленческого решения в социально-экономической и общественно-политической сфере жизнедеятельности социальной системы, то по степени включения прогноза в систему управления прогноз СН можно отнести к классу активных.

С точки зрения оценки временных характеристик, прогноз СН может быть отнесен к классу краткосрочных, так как предполагается, что прогноз будет достоверен и актуален лишь в случае отсутствия структурных сдвигов в социальной системе в прогнозируемый период. Время упреждения такого прогноза сравнимо с лагом запаздывания статистических данных по рассматриваемой тематике, обычно 1-2 временных периода. Достоверность более долгосрочного прогноза при исследовании социальных процессов значительно снижается [11] в связи со сложностью внутренних взаимосвязей предмета исследования.

Прогноз СН в регионе является предупреждающим, так как он нацелен на заблаговременное выявление опасностей и рисков.

Прогноз СН предполагает формирование возможных путей развития процессов, связанных с СН в регионе. Следовательно, по своей направленности он является поисковым.

В целом прогнозирование СН опирается на следующие методологические принципы [67]: системности, теоретической адекватности, универсальности, чувствительности, прагматичности, верифицируемости и вариантности.

Следование принципу системности подразумевает всестороннее рассмотрение исследуемого объекта с учетом внешних и внутренних взаимодействий, с использованием максимально большого числа факторов влияния в процессе прогноза, его информационной базы.

Принцип теоретической адекватности обусловливает корректный переход от теоретической модели исследуемого социального явления СН к практической реализации прогноза на реальных статистических данных. Достигается данный принцип максимально точным использованием в практическом исследовании предложенных теоретических решений.

Принцип универсальности предполагает использование предложенной методики для прогнозирования СН на различных уровнях социальной системы. В данном случае предполагается использование методики на уровне регионов, федеральных округов и страны в целом.

Принцип чувствительности обусловливает точность отражения в прогнозе изменений в процессах, связанных с СН в социальной системе.

Принцип прагматичности предполагает повышение эффективности прогноза при снижении ресурсных затрат. Данный принцип реализуется с помощью формирования информационной базы прогноза на основе статистических данных, что позволяет при допустимом уровне достоверности проводить кабинетное исследование без необходимости привлечения дорогостоящих экспертов или организации масштабных социологических исследований по данному вопросу.

Принцип верифицируемое указывает на необходимость исследования факторов и показателей качества прогнозирования (достоверности, точности и обоснованности).

Принцип вариантности предполагает возможность формирования различных вариантов прогноза в зависимости от предполагаемого сценария развития ситуации. Он реализуется введением в процесс прогнозирования дополнительных вариативных переменных для отражения сценарных изменений.

Для осуществления краткосрочного прогнозирования процессов, характеризующих СН, необходимо ввести понятие «индекс протестной активности» населения региона.

Как указывалось в главе 1, протестная активность населения выступает как форма проявления СН. СН постоянно присутствует в процессах взаимодействия социальных страт, выступая как фактор нестабильности социальной системы, интегрируя негативные факторы из различных сфер общественной системы; при возрастании величин этих факторов СН может проявляться объективно в акциях протеста различной степени.

По аналогии с индексом социального потенциала, в условиях отсутствия экспертных оценок протестной активности, индекс ПА 1РА. формируется на основе статистически регистрируемых показателей, связанных с протестной активностью населения, и отражает свертку показателей ПА в регионе. Для разработки данного индекса используется методологическая схема, аналогичная методике формирования индекса СП, представленного в параграфе 2.3 данной главы.

Разработка рекомендаций по применению результатов исследования для информационно-аналитической поддержки процессов управления

Полученные результаты исследования могут быть применены для информационно-аналитической поддержки процессов управления, связанных с анализом и регулированием социально-экономической и общественно-политической обстановки в социальной системе в аспекте СН, на различных уровнях, от уровня субъекта РФ и выше.

Рекомендуется использование разработанной методики и предложенных индексов СН при информационно-аналитической поддержке следующих управленческих задач:

1. Выявление негативных тенденций в социальном развитии подведомственной территории.

2. Выработка мер по предотвращению развития негативных тенденций в социальном развитии подведомственной территории.

Использование полученных результатов предполагается при выполнении таких видов деятельности, как подготовка информационно-аналитических материалов, рекомендаций, проектов управленческих решений.

Полученные данные позволят осуществлять сравнение рассматриваемых административных единиц по уровню СП, СН и ПА, предупреждать возникновение негативных тенденций процессов, связанных с анализируемой категорией СН, своевременно выявлять причины этих негативных тенденций и проявлений и осуществлять регулирование в данной сфере. По мере накопления опыта использования предлагаемых методик и индексов необходимо осуществлять уточнение и корректировку используемой информационной базы анализа СН, выявлять и обосновывать критические значения индексов, приводящих к формированию протестной активности в рассматриваемых административных единицах.

Необходимо отметить, что использование в качестве информационной базы исследования протестной активности населения статистических показателей, представленных в данных официальной статистики, не целесообразно. Как показали проведенный анализ и сравнение с ведомственными данными по этому направлению, значения показателей официальной статистики значительно отличаются от реальных. В связи с этим в качестве рекомендаций по использованию разработанной методики предлагается использовать существующую ведомственную систему сбора данных по протестной активности населения, которая доступна пользователям различных уровней через систему ситуационных центров.

В процессе разработки методики выработаны организационно-методические рекомендации по ее практической реализации, основные пункты которых при мониторинге СН и формировании прогноза ее уровня состоят в следующем:

1. Необходимо периодически осуществлять корректировку и уточнение факторов, детерминирующих СН, их весовые характеристики в каждом регионе, так как в процессе развития регионов могут возникать новые, неучтенные ранее факторы, обусловливающие ее положительную динамику. В то же время некоторые факторы теряют свою значимость и могут быть исключены из дальнейшего использования.

2. Необходимо периодически осуществлять выгрузку из выбранного информационного фонда и последующую обработку данных согласно методике для получения расчетных индексов СН с целью:

- выявления групп регионов с повышенным уровнем социальной напряженности (что может привести к формированию протестной активности населения в данных регионах);

- проведения дополнительных исследований, направленных на выявление факторов, обусловливающих повышение уровня социальной напряженности в регионе, и формирования управленческих решений, направленных на регулирование данной ситуации;

- формирования моделей индексов социальной напряженности, позволяющих осуществить их краткосрочное прогнозирование.

3. Для осуществления краткосрочного прогнозирования индексов СН необходимо уточнение их моделей, при этом возможно изменение как параметров, так и вида моделирующих зависимостей.

4. Для обеспечения надежности формируемых данных прогноз индексов СН необходимо производить с периодом упреждения до одного-двух временных отсчетов данных.

5. При возникновении в рассматриваемый период структурных сдвигов в рассматриваемой области, например политической нестабильности (проведение выборных мероприятий различного уровня и т.п.), следует осуществлять дополнительные исследования, возможно с применением социологических, экспертных методов, методов анализа массовой информации, так как использование статистической базы исследования в данном случае не будет корректно отражать текущую обстановку. Тем не менее предлагаемая методика в данном случае позволит обосновать возможность формирования повышенной протестной активности в выявленных регионах на фоне проводимых мероприятий.

Ниже приведены ситуации, в которых применение полученных в исследовании результатов обеспечит качественную информационно-аналитическую поддержку необходимых управленческих решений. Описание ситуации отражает уровень государственного управления, лицо, принимающее решение, информационно-аналитические подразделения, осуществляющие реализацию полученных в исследовании результатов и обеспечивающие информационно-аналитическую поддержку органов власти, примеры проблемных ситуаций, выявленных с использованием предложенных методик и индексов СН, и варианты управленческих рещений по их преодолению.

Ситуация 1:

Уровень управления: Российская Федерация.

Лицо, принимающее решение:

1) Президент Российской Федерации;

2) министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Информационно-аналитические подразделения:

1) ситуационный центр Президента РФ;

2) аналитический отдел Межрегионального информационно-аналитического управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

3) информационно-аналитические подразделения ФСО России.

Проблема: значительный рост прогнозных значений индекса протестной активности на следующий период в субъектах, федеральных округах (ФО) РФ.

Вариант управленческого решения: указать главам соответствующих субъектов (полномочным представителям Президента РФ в ФО) на необходимость выявления причин возможного повышения уровня протестной активности и выработки мер по недопущению повышения уровня протестной активности населения подведомственной территории.

Ситуация 2:

Уровень управления: федеральный округ Российской Федерации.

Лицо, принимающее решение: полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе.

Информационно-аналитические подразделения:

1) ситуационный центр полномочного представителя Президента РФ в ФО;

2) Департамент аналитического и информационного обеспечения (Департамент по социальной политике) аппарата полномочного представителя Президента РФ в ФО;

3) информационно-аналитические подразделения ФСО России.

Проблема: длительное удержание положительного уровня временного (временного относительного) индекса социальной напряженности в субъектах федерального округа РФ.

Вариант управленческого решения: указать главам соответствующих субъектов на необходимостъ выявления причин длителъного повышения уровня социалъной напряженности и выработки мер по снижению уровня социалъной напряженности подведомственной территории.