Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Белоусов Андрей Владимирович

Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства
<
Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства
>



Белоусов Андрей Владимирович. Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2000 219 c. РГБ ОД, 61:00-8/1780-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и проблемы развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства 12

1.1.Сущность инновации, инновационного предпринимательства и особенное рыночного подхода к его развитию 12

1.2. Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства и проблемы ее раззетия 30

2. Состояние инфраструктуры поддержки инновационного предприни мательства 64

2.1. Государственная поддержка и инфраструктура малого инновационного бизнеса в промышленно развитых странах 64

2.2. Состояние и развитие федеральной и региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства 88

2.3. Состояние использования инновационного потенциала в регионе 115

З. Совершенатвование региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства 134

3.1. Разработка концепции развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе 134

3.2. Совершенствование инфраструктуры инновационно - технологического развития агропромышленного комплекса региона 154

3.3. Разработка концепции и экспериментальная отработка модели регионального агротехнопарка 162

3.4. Методическое совершенствование выставочной деятельности в области продвижения современных технологий 179

Заключение 197

Список использованной литературы

Введение к работе

Малое и среднее предпринимательство- неотъемлемый элемент современной системы хозяйствования, без которого экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться. Инновационное предпринимательство является составной частью малого и среднего бизнеса, обеспечивающее его конкурентоспособное развитие. За годы реформ малое предпринимательство стало заметным явлением в экономике России. Тем не менее в материалах Второго Всероссийского съезда представителей малых предприятий (декабрь 1999 года) отмечается, что «динамику развития малого предпринимательства можно охарактеризовать одним словом - застой: количественные показатели развития малого предпринимательства в России остаются практически неизменными с 1994 года». После заметного подъема начало снижаться количество малых предприятий сферы науки и научного обслуживания. Это свидетельствует об имеющихся проблемах, препятствующих достойному вкладу малых предприятий в преодоление кризиса российской экономики.

Существует множество причин застойных явлений в развитии инновационного предпринимательства. Одна из них состоит в том, что решение задачи наполнения потребительского сектора экономики товарами и услугами посредством развития альтернативного частного сектора экономики (кооперативов и других организационно-правовых форм малого и среднего бизнеса) не сопровождалось развертыванием адекватной поставленным задачам инфраструктуры поддержки предпринимательства, разумной системой (конкурсной, поддержкой бизнес-планов, ориентированных на производство приоритетной группы потребительских товаров и услугт разработки эффективных технологий, инноваций и т.д.) передачи предлагающим свои услуги бизнес - командам части государственной собственности (зданий, сооружений, земли, машин и оборудования, сырья и материалов) и соответствующим кредит-

ным, лизинговым и другими формами финансирования. Был по сути открыт один канал накопления стартового капитала - торговля и спекуляция готовыми товарами, произведенными в государственном секторе отечественной экономики (в последующем произошла ориентация на продажу и вовсе товаров зарубежных экономик, сопровождающаяся созданием неблагоприятного режима для отечественных товаропроизводителей) и развитие адекватной товаропродвигающеи спекулятивной инфраструктуры (товарные биржи, торговые дома и т.д.).

Впоследствии этот накопленный стартовый капитал практически не был обращен в реальный сектор малого и среднего бизнеса, в том числе инновационного, а был преимущественно направлен для осуществления спекулятивных манипуляций на финансовых рынках, что способствовало катастрофическому подрыву национальной экономики.

Наряду с этим, активный демонтаж централизованной системы управления деловой жизнью происходил при весьма вялой со стороны государства организации развертывания инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. На начальном этапе рыночных реформ процесс создания соответствующей инфраструктуры малого и среднего бизнеса осуществлялся преимущественно иностранными фондами и организациями, сотрудники которых слабо ориентировались в особенностях Российской деловой среды, что приводило к неэффективному использованию средств этих фондов. Это впоследствии подтвердилось многочисленными фактами самодемонтажа созданных при финансовой поддержке зарубежных фондов органов инфраструктуры после прекращения их финансирования. Со стороны местных властей в регионах процесс развертывания инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса был запоздалым, активно происходил еще в годы финансовой достаточности органов местного самоуправления и в настоящее время практически остановился.

Наряду с финансовыми причинами замедления формирования в регионах инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, отставанию способствовала недостаточная проработка этой проблемы в теоретическом плане. Публикации по этому вопросу сводятся к освещению практики решения задачи инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства в развитых странах.

Изучение российского опыта формирования региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства носит зачастую описательный характер, не сопровождается глубоким анализом и выработкой обобщающих рекомендаций.

В отечественной экономической литературе практически не затронуты или слабо освещены особенности рыночного подхода к развитию инновационного предпринимательства, проблемы построения и взаимодействия инфраструктуры инновационного предпринимательства с другими составляющими инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, трансфера и коммерциализации технологий. Особенно слабо разработаны проблемы формирования инфраструктуры агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона, совершенствования выставочной деятельности в агропромышленной сфере.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности диссертационного исследования проблемы совершенствования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

Настоящее исследование опирается на известную теоретическую базу. В работах Анисимова Ю.П., Доброва Г.М., Белоусова В.И., Бори-сенко И.Л., Ильенковой С.Д., Лахтина ГА., Преображенского Б.Г., Фат-хутдинова Р.А., Эйтингона В.Н. раскрыты существенные черты инноваций и исследованы проблемы управления научно-исследовательской и инновационной деятельности и производственной реализацией ее результатов. В работах Плетнева К.И., Крутика А.Б., Медынского В.Г.,

Шаршукова Л.Г. и других исследована сущность инновационного предпринимательства, его роль в ускорении экономического развития, основные элементы инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, особенности формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры в отдельных регионах. В работах Ай-гистова О.В., Горбунова В.Л., Каганова В.Ш., Калинычева В.Л., Ломоносова Т.В., Рыбина М.В., Хацкевича Л.Д-, Щукина Г.В. исследованы теоретические основы создания и функционирования отдельных звеньев инфраструктуры инновационного предпринимательства, разработаны рекомендации по повышению эффективности их деятельности в современных российских условиях.

В значительной мере благодаря названным научным разработкам удалось внедрить в практику хозяйствования ряд новых методов инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства.

Вместе с тем инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства исследована в экономической литературе поверхностно. Много здесь еще неясного, спорного, поискового. Сейчас остро поставлен вопрос о выходе экономики России из затянувшегося кризиса прежде всего на основе развития образования, науки, освоения высоких технологий, то есть того, что лежит в основе инновационной деятельности и предпринимательства. Такая постановка вопроса вызывает необходимость формирования наиболее полного представления о всех сторонах управления этими видами человеческой деятельности, в том числе исследованию и совершенствованию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, прежде всего на региональном уровне.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном исследовании теоретических основ создания и функционирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства и разработке ре-

комендаций по повышению ее эффективности в современных условиях, прежде всего в агропромышленном комплексе региона.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

упорядочить концептуальные представления и уточнить понятийный аппарат теории инноваций и инновационного предпринимательства, рассмотрев особенности рыночного подхода к его развитию;

разработать теоретические основы построения инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

исследовать сущность и обобщить имеющийся опыт инфраструктурной поддержки трансфера и коммерциализации технологий;

обобщить опыт государственной поддержки и развития инфраструктуры инновационного предпринимательства в развитых странах, а также развития отечественной федеральной и региональной инфраструктур поддержки инновационного предпринимательства;

исследовать состояние использования инновационного потенциала в регионе и развитие межрегиональных систем поддержки инновационного предпринимательства;

разработать и осуществить экспериментальную отработку инфраструктуры агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплеса региона на базе интеллектуальной поддержки университетского центра, как базовой структуры регионального агротехнопарка;

разработать предложения по совершенствованию выставочной поддержки инновационно-технологического развития региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система взаимоотношений организаций инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса с предпринимателями. Объектом ис-

следования стала деятельность отечественных и зарубежных инфраструктур и систем поддержки малого и среднего бизнеса, инновационного предпринимательства, научно-технической деятельности, в современных российских условиях.

Теоретической и методической базой исследования являются современные достижения экономической науки (труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам управления инновационной деятельностью, созданию и совершенствованию современных инфраструктур поддержки инновационного предпринимательства), а также законодательные акты Российской Федерации и другие нормативные материалы федеральных, региональных и местных органов управления. Использована статистическая информация, справочная и методическая литература, материалы периодической печати.

В качестве инструментов исследования использовались графоаналитические и статистические методы, методы экспертной оценки и организационного моделирования, системного анализа.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате комплексного исследования, проведенные в учебно-деловом центре агробизнеса Воронежского государственного аграрного университета и Экспоцентре «Агробизнес Черноземья». Научная новизна работы состоит в следующем: -сформулированы понятия «инновация» отличительная особенность которого состоит в том, что инновация рассматривается как обеспечивающий конкурентные преимущества конечный результат творческой деятельности, «инновационное предпринимательство», по сравнению с известными определениями, рассматриваемое как процесс создания и продвижения конкурентоспособных продукции и услуг на основе технико-технологических, экономических, организационных, информационных и социальных нововведений.

сформулирован подход к формированию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства не как к созданию ее отдельных, зачастую разрозненных организационных элементов, как это известно, а как построению целостной интегрированной организационно-экономической системы, разработана модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, отличающаяся от известных тем, что даны или уточнены определения основным элементам инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства, дана классификация системы выгод для региона при формировании того или иного элемента инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства. сформулирована концепция инновационного предпринимательства для фазы ноосферного, устойчивого развития, согласно которой в перспективе стратегические конкурентные преимущества на рынках получат те предприятия, которые перестроят свою миссию и стратегические бизнеспланы в направлении продуктово-одаркетинговой стратегии, нацеленной на продвижении товаров и услуг, решающих задачи обеспечения экологической безопасности биосферы.

разработана концепция развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе, В отличие от традиционных подходов в диссертации предлагается инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства формировать не вокруг производств или на базе производственных структур, как это принято сейчас, а вокруг университетов.

сформулирована стратегия развития экономики региона и адекватные им подходы инфраструктурной поддержки предпринимательства.

разработана концептуальная модель региональной инфраструктуры инновационного предпринимательства.

предложен подход поэтапного развертывания регионального агро-технопарка на базе Воронежского госагроуниверситета.

даны рекомендации по совершенствованию выставочной деятельности в области продвижения современных технологий.

Практическая ценность результатов работы. Разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства позволяют органам местного самоуправления сформировать эффективный комплекс инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса. Внедрение в практику типовых моделей инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства позволяет рационально использовать региональные ресурсы.

Созданная при Воронежском государственном аграрном университете в ходе работы над диссертацией базовая инфраструктура поддержки агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона решает проблему продвижения на предприятия современных технологий и научное обеспечение их освоения, а также обеспечивает снижение затрат на поиск информации, консультационное сопровождение и подготовку кадров, способствует своевременной ориентации предприятий малого и среднего бизнеса.

Апробация. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на межрегиональных и региональных конференциях в г. Воронеже (1997-1998 гг.), Нижнем Новгороде (1999), на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета, были использованы при разработке городской и областной программ поддержки малого и среднего бизнеса в 1996-1999 гг. Экспериментальная отработка изложенных в диссертации положений производилась в рамках учебно-делового центра агробизнеса Воро-

fl нежского госагроуниверситета. Разработанные методики и рекомендации послужили основой деятельности Экспоцентра «Агробизнес Черноземья», развертывания регионального маркетингового центра и центра инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона, являются основой осуществляемого проекта создания первого в Центрально-Черноземном регионе агротехнопарка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

  1. Концепция инновационного предпринимательства для фазы ноо-сферного, устойчивого развития.

  2. Модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

  3. Концепция развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

  4. Стратегия развития экономики региона и адекватные им подходы инфраструктурной поддержки предпринимательства.

  5. Концепция развертывания регионального агротехнопарка на базе Воронежского госагроуниверситета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Общий объем работы 199 машинописных страниц, в том числе 9 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений. Список литературы имеет 113 наименований.

Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства и проблемы ее раззетия

Термин «инфраструктура» (от латинского «infra» - ниже, под и «stricture» - строение, расположение) впервые был использован в начале нынешнего столетия для обозначения объектов и сооружений, обеспечи вающих нормальную деятельность вооруженных сил, В дальнейшем за рубежом под инфраструюурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию материального производства, последовательно расширяя трактовку этого понятия путем включения в него кроме традиционных отраслей связи, транспорта и материально-технического снабжения также сферы услуг и институциональной сферы. В отечественной литературе инфраструктура определялась, как «комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство, включая строительство дорог, каналов, водохранилищ, портов, мостов, аэродромов, складов, а так же энергетическое хозяйство, транспорт, связь, водоснабжение и канализация, образование, наука, здравоохранение и др.» /25, с. 505/.

В последнее время, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе инфраструктура, с той или иной степенью отличий, рассматривается в качестве самостоятельной сферы экономики, складывающейся в ходе углубления общественного разделения труда. Сегодня в силу происходящих в России рыночных преобразований в экономической литературе под «инфраструктурой» чаще всего понимается совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, призванные создавать условия для нормального функлонирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей /70, с.26-27/. При этом специфика отраслей инфраструктуры чаще всего состоит в том, что они производят не материальную продукцию, а услуги. Различают производственную, социальную и рыночную инфраструктуры.

Под производственной инфраструктурой понимают - комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства: дороги, связь, транспорт, оборудование.

Социальная инфраструктура - это совокупность материально-технических средств, трудовых ресурсов и организационно-экономических форм, которые обеспечивают процесс жизнедеятельности человека. К ним относятся учреждения и предприятия отраслей здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения и т. д. /70, с.26/.

Понятие рыночной инфраструктуры обозначает подсистему экономики, призванную обеспечить функционирование рыночных отношений как массового процесса принятия продавцом и покупателем совместных решений о заключении сделки купли - продажи товаров и услуг В соответствии с этим пониманием, в состав рыночной инфраструктуры включаются все те элементы экономической системы и отношения между ними, которые необходимы для осуществления ее назначения /88, с, 87/. В качестве основных сегментов рыночной инфраструктуры выделяется управленческая инфраструктура, информационная инфраструктура и инновационная инфраструктура. В связи с развитием предпринимательства появился термин инфраструктура поддержки предпринимательства, в том числе инновационного. За годы проведения реформ разработано значительное количество различных моделей и схем инфраструктуры поддержки научно-технической и инновационной деятельности, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. При этом главный недостаток состоит в том, что в подавляющем большинстве случаев формирование инфраструктуры сводилось к созданию ее отдельных, зачастую разрозненных организационных элементов, а не к построению целостной организационно-экономической системы, В настоящее время в состав инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности, чаще всего включаются /69, c.27f: система сбора и обеспечения предпринимателей информацией. При этом в состав информационной системы включаются средства сбора первичных данных, линии коммуникации, технические средства передачи данных, работники, которые собирают первичные данные, обслуживают технические средства и линии связи, В состав информационной системы включают также и те институциональные, организационно-экономические формы, в которых работают отдельные технологические звенья всей этой системы - от государственных бюро технической инвентаризации нежилых помещений до частных консультационных фирм, от рекламных бюро и агентств до государственных органов управления; — совокупность технических средств переработки данных вместе с их методическим и программным обеспечением; — система подготовки кадров и повышения квалификации менеджеров, предпринимателей, технического персонала для различных сфер и звеньев рыночной цепи; — материально-вещественные условия осуществления рыночной деятельности, т.е. здания и помещения магазинов, торговых домов, бирж, ярмарок, выставок, офисов и представительств фирм, деловых клубов, конференц-залов, гостиниц, транспорт для деловых поездок; — институциональные условия функционирования рыночных отношений, включая законодательство и иные нормативные решения, законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти, правоохранительные органы, нотариат, контрольные органы (различные инспекции, аудиторские службы); — различные формы объединений и ассоциаций предпринимателей и наемных работников.

Состояние и развитие федеральной и региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства

Особенность состоит прежде всего в том, что последние годы здесь характеризуются усилением со стороны правительства и частных фирм вложений в экономику будущего, прежде всего в разработку и освоение высоких технологий. Органами государственного регулирования инновационной деятельности в США являются: Американский научный фонд (курирует фундаментальные исследования); Американский научный совет (курирует промышленность и университеты); НАСА (Национальное космическое агентство); Национальное бюро стандартов; Национальный институт здравоохранения; Министерство обороны; Национальный центр промышленных исследований; Национальная академия наук; Национальная техническая академия; Американская ассоциация содействия развитию науки. Последние четыре структуры имеют смешанное финансирование, остальные - из федерального бюджета. Расходы на НИОКР в 1995 г. составили 173 млрд. $Р или 2,6% от ВВП. Источники финансирования; около 50% - частные фирмы и организации; 46% - федеральное правительство (на основе конкурсов); остальное - университеты, колледжи, неправительственные организации.

Государство стимулирует создание венчурных фирм и исследовательских центров. По представлению Национального научного фонда США наиболее эффективные исследовательские центры и венчурные фирмы могут в первые 5 лет полностью или частично финансироваться из федерального бюджета. Наиболее наукоемкие и эффективные исследования государство финансирует полностью из-за их сложности, высоких издержек, риска, сильной международной конкуренции.

По данным Национального научного фонда США, на современном этапе научно-технического прогресса возросла роль в НИР малого бизнеса. Мелкие и средние фирмы (с численностью до 500 человек) за последние десятилетия выдали примерно в 2,5 раза больше нововведений на одного занятого или доллар затрат, чем крупные корпорации (с числом занятых более 10 тысяч человек).

Для эффективного функционирования малого бизнеса правительство США выработало долговременную политику, предусматривающую создание единой информационной службы, системы подготовки и переподготовки кадров, отработку механизма финансирования малых предприятий на разных этапах их становления и развития. Выработка государственной политики США в сфере малого бизнеса - это длительный процесс, началом которого стало принятие ряда антимонопольных законодательных актов. Законодательная база малого бизнеса в США постоянно совершенствуется. В 1953 г. в законодательном порядке была создана Администрация по делам малого бизнеса (АМБ), основная задача которой - стимулировать и координировать общенациональную стратегию развития малого бизнеса. В настоящее время аппарат АМБ насчитывает 3700 сотрудников. В каждом штате действуют его региональные отделения в составе 30-40 чел. Администрация имеет свои отделения в 90 крупных городах страны. Все отделения АМБ на территории США объединены единой автоматизированной сетью. В 1958 г. был принят закон, а в 1977 г. {в дополнение к нему) подзаконный акт об инвестициях в малый бизнес, что позволило обеспечить долговременную поддержку продуктивной, юридически оформленной экономики, сочетающей крупный, средний и малый бизнес.

Сеть поддержки государством малого бизнеса в США включает следующие элементы: - финансовый - наличие многочисленных (в первую очередь, негосударственных) доступных источников рискового капитала; - материально-технический - сдача в аренду и предоставление возможности покупки на льготных условиях средств производства; - консультативный - развитие специализированных консультационных услуг для организаторов малых инновационных фирм по вопросам налогообложения, страхования, планирования, маркетинга, бухгалтерии, оформления патентов и т.д.

Государственная поддержка малых предприятий при этом реализуется следующим образом: - прямые бюджетные дотации (обычно небольшого размера), выделяемые для финансирования начальных стадий венчурных проектов; кроме того, дотации предоставляются фирмам для стимулирования выпуска той продукции, за которую крупный бизнес просто не берется; - заказы крупным фирмам, часть которых последние обязаны передавать малым инновационным фирмам в виде субподрядов; - получение малыми информационными фирмами банковского кредита на льготных условиях, гарантами чего выступает государство; - предоставление налоговых льгот. Доля дохода, облагаемая налогом, может сокращаться, если фирма увеличивает вложения в социальную сферу или в развитие производства.

Совершенствование инфраструктуры инновационно - технологического развития агропромышленного комплекса региона

Проведенные исследования свидетельствуют, что существующая программа поддержки малого предпринимательства в Воронежской области при соблюдении в ее нынешнем виде формальных требований к ее организации и полноте в общем-то не оказывает существенного влияния на повышение в регионе активности малого и среднего бизнеса, в том числе и инновационного. Согласно проводимым в течение трех лет Экспоцентром «Агробизнес Черноземья», опросам предпринимателей сегодняшняя региональная инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства слабо ориентирована на то, чтобы изменить условия (внешнюю среду) малого бизнеса, и за счет этого инициировать процессы изменений в его структуре, потенциале и в конечном итоге - результативности. Многим представляется, что для успеха достаточно наличие в регионе простой суммы организаций инфраструктуры. Именно на основе лишь наличия этого комплекса организаций инфраструктуры строятся отчеты администраций всех уровней о благополучии в организации поддержки малого и среднего бизнеса. На наш взгляд, наличие в регионе комплекса организаций поддержки инновационного предпринимательства является необходимым, но еще недостаточным фактором обеспечения наступательного характера системы поддержки малого бизнеса. Эти организации инфраструктуры сегодня разбросаны по региону, действуют разрознено, информация о них проникает к потребителю слабо, перечень услуг ограничен. На наш взгляд, для большей эффективности поддержки малого бизнеса должна быть обеспечена концентрация услуг в одном месте по направлениям развития: производство сельхозсырья, переработка сельхозсырья, промышленность, строительство. Такую концентрацию услуг инфраструктурной поддержки сегодня, на наш взгляд, целесообразно создавать в зонах концентрации интеллектуальных сил, какими сегодня являются университеты, академии и институты. Концептуальная модель региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства представлена на рис. 3.2.1. Предлагаемая модель инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства включает федеральную и региональную составляющие.

К числу основных общефедеральных инфраструктурных систем поддержки инновационного предпринимательства укрупненно можно отнести: - государственную систему научно-технической информации; - систему латентного и лицензионного обслуживания; -систему стандартизации и сертификации продукции; - систему финансовой поддержки {различные федеральные фонды).

К числу основных региональных органов инфраструктуры можно отнести: -комитеты развития предпринимательства при администрациях региона; -советы предпринимателей; - ассоциации, гильдии и т.д.; -торгово-промышленные палаты; - высшие государственные и муниципальные учебные заведения; -фонды (поддержки предпринимательства, инвестиционные); -антимонопольные комитеты; - лицензионные палаты; - комитеты по имуществу: - правоохранительные организации; - природоохранные организации; -пожарно-технические, санитарные и охранные службы. К разным коммерческим организациям инфраструктурной поддержки можно отнести: 156 -банки; - инвестиционные организации; -лизинговые компании; - консалтинговые фирмы; - проектные организации; - охранные организации; -учебные центры; - негосударственные высшие учебные заведения; -выставочные организации; - адвокатские конторы; - нотариальные конторы; -экспертные организации.

Центры инфраструктурной поддержки в зонах концентрации интеллектуальных сил создаются на базе университетов, академий, институтов. Таковыми в Воронежской области могут быть Воронежский государственный университет, Воронежский государственный аграрньїй университет, Воронежский государственный технический университет, Воронежская государственная технологическая академия и другие. Университетские центры инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства, на наш взгляд, должны развиваться как инновационно-технологические парки (технопарки); оказывающие весь комплекс услуг инновационному малому и среднему бизнесу по следующим блокам:

1.Информационное обеспечение научно-технической и инновационной деятельности. В рамках технопарка должна предоставляется возможность доступа к составляющим ее базам, банкам данных и другим информационным и документационным массивам на различных условиях.

2.Организация, становление и развитие творческих бригад и инициаторов новых идей, проектов, включая создание на своей базе и во круг нее инновационных и производственных бизнес-инкубаторов.

3,Разработка и экспертиза научно-технических и инновационных программ, проектов, предложений и заявок. В рамках или при содействии технопарка должна быть обеспечена высокопрофессиональная и качественная, независимая процедура оценки и отбора инновационных предложений и разработок (научная, финансово-экономическая, экологическая и другие виды экспертизы).

4.Финансово-экономическое обеспечение, а также производственно-технологическая поддержка научно-технической и инновационной деятельности. Технопарк должен активно использовать для этой деятельности различные внебюджетные источники средств (превде всего ресурсы предпринимательских, банковских, финансовых структур, средства промышленности, а также инвестиции и гранды из других стран). Одновременно будет предоставляться производственно-технологическая поддержка при освоении новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий, включая осуществление их трансфера извне, лизинг оборудования и т п.

Разработка концепции и экспериментальная отработка модели регионального агротехнопарка

В плановой экономике социалистического типа у предприятий практически не было информационных проблем ни с сырьевыми ресурсами, ни со сбытом продукции и услуг. Товары, сырье или комплектующие закупались в централизованном порядке через установленную сеть снабжения. Заказы как на научные и проектные работы, так и на сами инновационные проекты, продукты распределялись централизовано. Вопросы целесообразности, рентабельности, ценообразования, соответствия мировому уровню качества, спроса и предложения решались государственными чиновниками. Существовала некоторая информационная и технологическая изоляция от достижений мирового сообщества. Правда в стране существовала довольно-таки эффективная система научно-технической информации и пропаганды об отечественном передовом опыте, которая ныне практически демонтирована. Созданная в ходе нынешней экономической реформы информационная система оказалась порочной, ориентированной на интересы отдельных коммерческих структур, а значит сдерживающей экономический рост. Сейчас сельхозпроизводителей и переработчиков вводят в заблуждение различные коммерческие перекупочные структуры Не имея информации сельхозпроизводители вынуждены за бесценок продавать свой продукт и дорого покупать необходимое для его производства технологическое оборудование.

Б отличие от социалистической и нынешней отечественной криминальной российской экономики мировое сообщество всегда было ориентировано на поиск оптимального соотношения «цена - качество». Ответ на этот вопрос в каждом случае требовал анализа огромного объема научно-технической и деловой информации. Мировое сообщество нашло оптимальные формы информационного обмена. Это сеть кон-сультационных центров и специализированных торговых выставок. В истории цивилизации катализатором экономической активности, создающим рабочие места, втягивающим в регион финансовые потоки для научно-технического, социального и экономического развития являются выставки, где встречаются люди для реализации своих продуктов экономической и интеллектуальной деятельности, обмена информацией и составления различных деловых планов. Выставки, как известно, во всем мире, включая Россию, служат градообразующим и бюджетона-полняющим фактором. Скажем, лет 50 назад Ганновер (Германия) до развертывания там выставочного центра был небольшой разрушенной войной деревней, В России в Макарье (80 километров от Нижнего Новгорода), где была одна из древнейших российских ярмарок следы былого экономического могущества видны и поныне. Стихия уничтожила эту ярмарку (сильный пожар и уход русла Волги). Возродившись в Нижнем Новгороде ярмарка в значительной мере способствовала его экономическому расцвету.

Являясь крупнейшим агропромышленным и научным центром Центрально-Черноземного региона г. Воронеж не располагает адекватной агропромышленному потенциалу общественно прозрачной инфраструктурой консультирования и выставок, что предопределяет значительные информационные трудности для конкурентного развития предпринимательства в промышленности и сельском хозяйстве региона. Имевшаяся ранее в городском парке областная сельскохозяйственная выставка давно разрушена и вряд ли будет восстановлена по финансовым причинам. В городе действуют несколько организаций, арендующие площади культурно-просветительских организаций для проведения ограниченных выставок. Разворачивающийся Экспоцентр «Агробизнес Чер 1S1 ноземья» без финансовой поддержки администрации области и Управления сельского хозяйства развивается медленно. Лишь на третий год своего существования Экспоцентр начал проводить самые крупные региональные отраслевые и межотраслевые выставки, оказывающие заметное влияние на предпринимательскую активность в регионе.

Опыт развитых стран Европы указывает на необходимость более активного участия властных и коммерческих структур в развитии выставочной деятельности. Возмем для примера современную стратегию администрации провинции Бретань, занимающей всего 5 процентов территории Франции. Несколько лет назад по инициативе и при прямой финансовой поддержке администрации этой провинции была организована в 20 километрах от областного центра агропромышленная выставка, которая уже через два года составила серьезную конкуренцию национальной сельскохозяйственной выставке в Париже. Администрация провинции считает выставку не только своим детищем, но и существенным фондообразующим и градообразующим фактором. На проходившей здесь, например, в сентябре 1998 года выставке, посвященной лишь животноводству, участвовало 1009 предприятий провинции и Франции, а также свыше 130 зарубежных фирм Европы, Америки, Азии. Выставка раскинулась иг площади 30 гектаров земли, включая павильоны, открытые демонстрационные площадки, автостоянки, пункты питания, культурный центр, центры развлечений, павильоны демонстраций и аукционов, информационного центра и т.д. Там было представлено все; животные, доильная и перерабатывающая техника, ветеринарная техника и препараты, различные кормовые добавки, санитарная техника и препараты, высокие природоохранные технологии, различные почвообрабатывающие и уборочные машины, перерабатывающее оборудование -десятки тысяч экспонатов.