Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Григорьева Марина Викторовна

Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения
<
Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения
>



Григорьева Марина Викторовна. Автоматизация управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности подразделения высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 Томск, 2007 192 с., Библиогр.: с. 138-149 РГБ ОД, 61:07-5/4573

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ методов управленческого учета в образовательной деятельности вуза 13

1.1 Задачи управленческого учета 13

1.2 Центры ответственности в вузе 15

1.3 Системы управления затратами 19

1.4 Информационные системы управленческого учета вузов 29

1.4.1 Особенности создания автоматизированных информационных систем в вузах 29

1.4.2 Система «Университет» 31

1.4.3 Система «Проект ВУЗ» 35

1.4.4 Интегрированная распределенная информационная система обеспечения образовательного процесса (ИРИС ООП) 38

1.4.5 Сравнительный анализ систем автоматизации управленческого учета вузов 40

Выводы по первой главе 42

2 Модели управленческого учета в учебных подразделениях вуза 43

2.1 Моделирование при проектировании информационных систем 43

2.2 Управленческий учет внебюджетной образовательной деятельности подразделения вуза с позиции системного анализа 45

2.2.1 Учебное подразделение как система 45

2.2.2 Внебюджетная образовательная деятельность как процесс 50

2.2.3 Информационная модель управленческого учета ВОД 53

2.3 Построение функциональной модели У У ВОД учебного подразделения вуза 56

2.4 Учет затрат ВОД 65

2.4.1 Особенности учета затрат в вузе 65

2.4.2 Модель учета затрат подразделения вуза 67

Выводы по второй главе 74

3 Информационное обеспечение управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности 76

3.1 Сравнительный анализ СУБД 76

3.1.1 Система управления базами данных MySQL 77

3.1.2 Система управления базами данных Oracle 78

3.2 Концептуальная модель данных УУ ВОД 84

3.2.1 Список бизнес-правил 85

3.2.2 Описание типовых запросов к базе данных 89

3.2.3 Диаграммы «сущность-связь» 90

3.3 Физическая модель данных УУ ВОД 100

3.4 Анализ безубыточности ВОД 103

3.5 Принятие решений по ценообразованию 111

3.6 Бюджетирование и контроль затрат ВОД УП 112

Выводы по третьей главе 116

4 Применение информационной системы управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности в тусуре 117

4.1 Методика ведения УУ ВОД в подразделении вуза 117

4.2 Внедрение ИС УУ ВОД в ТУСУРе 120

4.3 Внедрение ИС УУВОД в учебный процесс вуза 133

Выводы по четвертой главе 134

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономический уровень жизни населения и эффективность экономики России во многом зависят от активного использования интеллектуального потенциала общества, значительная часть которого сосредоточена в системе высшего образования. Развитие вуза тесно связано с совершенствованием профессиональных качеств его сотрудников, для чего необходима соответствующая система стимулирования роста квалификации персонала и продуктивности их труда. Важнейшей задачей вузов является повышение качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации. Все это требует значительных инвестиций. Изменение системы бюджетной поддержки вузов в нашей стране и наделение их существенной самостоятельностью поставило руководство вузов перед необходимостью выработки и построения нового механизма управления. Использование управленческого учета в этих условиях является необходимым для эффективности финансово-хозяйственной деятельности вузов и повышения качества образования.

Следует отметить, что управленческий учет активно применяется на промышленных, сельскохозяйственных и других предприятиях, а в области образовательной деятельности его применение только начинается. Это связано с отсутствовавшей ранее финансовой самостоятельностью вузов и постепенным их переходом на коммерческую основу в настоящее время. Однако даже в продвинутых государственных вузах применяются лишь отдельные элементы управленческого учета, такие как, например, составление сметы расходов и бюджетов.

Частные вузы вынуждены использовать методы управленческого учета. Большинство этих вузов имеют относительно простую структуру и меньший размер по сравнению с государственными вузами, поэтому организовать управленческий учет в них сравнительно легче. Однако и они сталкиваются с тем, что методология управленческого учета применительно к особенностям вуза не

проработана. Лишь в последние годы в нашей стране появились серьезные теоретические работы в этом направлении [4, 23, 24, 26, 27, 29, 30, 32, 34, 35, 48, 57,58, 59].

В США управленческий учет в вузах достаточно хорошо развит. American Intercontinental University реализует программу подготовки бакалавров Accounting for Non-For-Profit-Entities, в которой рассматривается и управленческий учет в университетах [34]. Очень интересен опыт вузов земли Баден-Вюртемберг в Германии, где в последние годы вузы получили значительную финансовую свободу и с немецкой основательностью организуют ведение управленческого учета. Так, университет г.Карлсруэ создал специальное подразделение для внедрения управленческого учета [89, 90]. Опыт вузов зарубежных стран, несомненно, интересен, но мало подходит для прямого использования в российских условиях [34].

В условиях рыночной экономики необходима такая система финансовой деятельности вуза, которая была бы практически реализуема, четко поддерживала миссию университета, эффективно использовала ресурсы, достаточно гибко реагировала на изменения внешней и внутренней среды и обеспечивала продуктивный баланс бюджетной и коммерческой деятельности. Для этого требуется разработка и создание современной системы управленческого учета вуза. Решение такой задачи возможно в условиях децентрализации управления и создания на ее основе системы управленческого учета по центрам ответственности.

Понятие «центра ответственности» является ключевым в управленческом учете, предполагает определение степени ответственности конкретных лиц за финансовые результаты своей работы [5]. Факультет, кафедра занимают в децентрализованной структуре вуза особое место, являясь основным звеном, обеспечивающим образовательную деятельность. Бюджеты образовательных подразделений и отчеты об их исполнении в соответствии с критериями качества их работы становятся ключевым элементом бюджетирования, обеспечиваю-

щим связь между управленческим учетом и системой качества образования.

Организация управленческого учета (УУ) в вузе должна начинаться с учебных подразделений (УП), так как именно здесь формируются основные затраты учебного процесса и заключаются договоры на образовательные услуги. В этой связи автоматизация управленческого учета учебного подразделения вуза имеет большое значение и определяет актуальность настоящих исследований.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и программных средств для автоматизации управленческого учета и контроля экономических элементов внебюджетной образовательной деятельности в учебных подразделениях вуза.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

анализ методов УУ и их адаптация к образовательному процессу;

анализ систем автоматизации УУ в вузе;

анализ УУ УП вуза с позиций системного анализа;

разработка модели учета затрат высшего учебного заведения;

разработка функциональной модели УУ внебюджетной образовательной деятельности (ВОД) УП вуза;

разработка концептуальной модели данных УУ ВОД УП;

создание программного комплекса УУ ВОД УП;

разработка методики УУ УП вуза;

апробация и внедрение программного комплекса в подразделениях Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является управленческий учет внебюджетной образовательной деятельности учебного подразделения вуза.

Предметом исследования являются методы, модели УУ ВОД УП и его автоматизация.

Методы исследования. Реализация сформулированных цели и задач осуществлялась с использованием методов системного анализа. На основе методологии SADT построены функциональные модели управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности учебного подразделения вуза. В процессе программной реализации полученных решений использовались методы теории алгоритмов и языков программирования, теории баз данных, структурного и объектно-ориентированного программирования, методы управленческого учета.

Достоверность результатов обеспечивается применением научных основ системного проектирования прикладного программного обеспечения, системного анализа, а также непротиворечивостью полученных результатов и внедрением разработанной информационной системы (ИС) в практику учебных подразделений ТУСУРа.

Научной новизной обладают следующие результаты:

учебное подразделение предложено рассматривать как центр прибыли, что отличается от известных подходов управленческого учета, рассматривающих учебные подразделения вуза только как центр затрат;

впервые управленческий учет внебюджетной образовательной деятельности учебного подразделения вуза проанализирован с позиции системного анализа, определены проблемы ВОД и пути их решения;

на основе метода учета затрат по видам деятельности разработана ори-

гинальная иерархическая модель учета затрат ВОД вуза;

с использованием известной методологии SADT построена оригинальная функциональная модель глубиной декомпозиции в 4 уровня, описывающая совокупность всех основных процессов управленческого учета в учебных подразделениях вуза;

спроектирована оригинальная концептуальная модель данных управленческого учета в учебных подразделениях на основе теории баз данных и методологии IDEF1X.

Практическая ценность. Прим енение предложенных в рамках диссертационной работы методик и моделей повышает обоснованность управленческих решений руководства учебных подразделений вуза, так как позволяет:

получать в реальном режиме времени информацию о фактических доходах и расходах подразделения;

выполнять более точный расчет фактической себестоимости обучения студента;

формировать информацию об эффективности деятельности как отдельных подразделений, так и вуза в целом;

проводить общий анализ себестоимости видов деятельности;

определять и анализировать прямые и накладные затраты в реальном режиме времени;

проводить сравнительный анализ альтернативных вариантов снижения затрат;

составлять для учебных подразделений бюджеты доходов, себестоимости затрат на обучение, обязательных затрат, прибылей и убытков, движения денежных средств, затрат на рекламу, на маркетинг, капитальных вложений, гибкие операционные бюджеты;

проводить анализ безубыточности, а также использовать другие известные приемы управленческого учета.

Практическая ценность работы подтверждается актом внедрения результатов в учебный процесс и в деятельность учебного подразделения ТУСУРа -кафедры автоматизированных систем управления.

Программный продукт при небольших доработках может использоваться в качестве инструментария управленческого учета внебюджетной образовательной деятельности любого учебного заведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

выделение учебного подразделения в центр прибыли позволяет более полно использовать методы и приемы управленческого учета для принятия решений руководством учебных подразделений вуза;

разработанная иерархическая модель учета затрат внебюджетной образовательной деятельности вуза позволяет на уровне подразделения отнести на конкретный объект не только прямые затраты, но и косвенные, что приводит к более точному расчету фактической себестоимости обучения студента, группы студентов, калькуляции затрат любого направления образовательной деятельности;

функциональная модель УУ ВОД УП вуза;

концептуальная модель данных УУ ВОД УП вуза;

методика УУ ВОД в подразделении вуза.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на различных конференциях, среди которых:

XIV научная конференция, посвященная 300-летию инженерного образования России, г.Юрга, 2001г.;

9-я Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-9-2003)», г.Улан-Удэ, 2003г.;

Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование и информатизация экономических процессов и систем»,

г.Чебоксары, 2004г.;

Всероссийская научно-методическая конференции «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития», г.Томск, 2005г.;

Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Научная сессия ТУСУР», г.Томск, 2005-2006гг.;

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, аудит и налоги», г.Пенза, 2007г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ [12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27], в том числе 1 в журнале, включенном в перечень ВАК [27]. Зарегистрирован профаммный продукт в Отраслевом фонде алгоритмов и профамм Минобрнауки РФ [28].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список сокращений, список литературы из 94 наименований и 11 приложений. Общий объем диссертации 192 страницы, из которых 35 страниц занято таблицами и рисунками, 12 страниц списком литературы, 41 - приложениями.

Личный вклад. Все основные результаты, представленные в работе, получены лично автором. Большая часть публикаций написана без соавторства либо в соавторстве со студентами, работающими в рамках НИРС под руководством автора. Автором самостоятельно сформулирована постановка задачи, выдвинута идея выделения структурного учебного подразделения в центр прибыли, проведено исследование УУ ВОД с позиции системного анализа, разработана иерархическая модель затрат для целей управленческого учета, предложено 3-х этапное составление бюджетов ВОД УП, а также функциональная модель и концептуальная модель данных УУ ВОД УП. Автором разработаны профаммный комплекс (при участии профаммиста Зюкина М.Д.) и методика УУ ВОДУП.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н. профессору Корикову A.M. за постоянное наблюдение за ходом выполнения работы, замечания, касающиеся корректности некоторых её аспектов, терпение и внимание. Особая благодарность всем сотрудникам кафедры АСУ ТУСУРа за поддержку и помощь.

Информационные системы управленческого учета вузов

Министерством образования РФ был принят ряд нормативных документов, регламентирующих основы построения информационных систем в вузах. Так, в 2000 году разработана «Программа управления системой образования РФ» [71], где принята концепция создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России, сформулированы «Требования к отраслевой информационной системе Минобразования России» [78,79]. То есть, автоматизация образовательных учреждений - это процесс, не только отвечающий требованиям современности, но и регулируемый и направляемый государством.

Автоматизация бизнес-процессов в вузе во многом сходна с автоматизацией любого более или менее крупного предприятия, корпорации. Цель автоматизации - повышение производительности и эффективности труда, улучшение качества продукции, оптимизация управления. Отметим специфические для системы высшего образования факторы: вузы находятся в непосредственном подчинении учредителей; образовательный процесс имеет свою специфику; социальная направленность деятельности вузов; организационно-управленческая структура и технология документооборота вузов во многом отличаются от имеющихся в других отраслях; в большинстве вузов уже внедрены подсистемы автоматизации основных функций управления, однако это внедрение носит, как правило, «островной» характер.

Все это привело к появлению автоматизированных информационных систем, ориентированных на бизнес-процессы в вузах. Все многообразие таких систем имеют два основных направления автоматизации. Во-первых, автоматизируется учет, планирование и организация учебного процесса (от уровня принятия стратегических решений до вопросов использования в учебном процессе конкретных ресурсов), а во-вторых, автоматизируются поддерживающие процессы, такие как финансовое управление, фискальный учет, социально-кадровый учет и делопроизводство.

В настоящее время вузы, активно развиваясь, выбирают различные пути автоматизации: часть вузов предпочитает использовать готовую информационную систему (ИС), а другая часть - разрабатывает ИС собственными силами. Первые сталкиваются с проблемой адаптации ИС к конкретной организационной структуре учебного заведения, а вторые - со сложностями, подстерегающими всех разработчиков новых программных продуктов, необходимостью организации всех этапов жизненного цикла программы от проектирования до внедрения, включая сопровождение.

К тому же, как сделан вывод в «Концепции создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России» [46], на российском рынке нет решения в области информационных систем управления, полностью готового к применению в системе высшего образования. Надо отметить, что даже в таком вузе, как ТУСУР, автоматизация управленческого учета в подразделениях либо отсутствует вовсе, либо ведется локально и, как правило, с применением Excel.

В последние годы на рынке программных продуктов появилось множество систем автоматизации деятельности вуза [19, 20], среди которых самым ярким представителем является система «Университет», созданная профессиональным разработчиком компанией «РЕДЛАБ».

Все больше успешных примеров автоматизации бизнес-процессов в вузах от частного к общему [62]. Если возможно обойтись локальной автоматизацией, то следует применять именно ее, а не планировать централизованное внедрение коммерческой системы. Локальная автоматизация выполняет важнейшую роль макетирования - разработки прообраза будущей автоматизации подручными средствами, непосредственно в рамках и на материале реальных работ, в этом случае целью служит конечный (работающий так, как нужно конкретному пользователю) продукт, не требуется огромных затрат как денег, так и времени. Разработка таких мини-информационных систем нужна для решения отдельных задач, но необходима их интеграция в единое целое, так как они имеют общее информационное пространство.

Проведем сравнительный анализ характеристик и возможностей информационных систем, адаптированных к вузу по следующим параметрам: функциональные возможности системы, необходимость адаптации к организационной и информационной структуре ТУСУРа, разграничение прав доступа пользователей, обеспечение защиты информации, возможность сбора и распространение данных через интернет, используемые в системе средства концептуального проектирования, применяемая методология программирования, тип СУБД.

Управленческий учет внебюджетной образовательной деятельности подразделения вуза с позиции системного анализа

Элементы внешней среды задают системе множество целей и ограничений Z={z/}, поставляют множество ресурсов X={XJ}. Выходом системы является множество конечных продуктов и услуг ї={уі), ориентированных на удовлетворение потребностей внешней среды [36].

Известно, что любые подразделения вуза, в том числе и учебные (УП), ни в финансовом, ни в каком другом смысле не являются полностью самостоятельными. УП подчиняются ректорату, финансово-аналитическому отделу (ФАО), учебному управлению (УчУ) и др. Некоторые структуры вуза не являются вышестоящими по отношению УП, они оказывают свои услуги по установленному внутривузовскому регламенту (например, библиотека). Вуз является сложной социально-экономической системой, анализ его структуры, отношений между элементами системы является отдельной темой для обсуждения.

На рис. 2.2 представлен пример отношений учебных подразделений между собой и с другими структурами вуза, а также взаимодействие вуза с внешней средой.

Таким образом, при управленческом учете возможно рассмотрение УП как системы, поскольку УП обладает необходимым для этого набором признаков. Конечными продуктами учебного подразделения являются следующие множества: Ух - выпускники, получившие высшее образование; Уг - учебно-методическая литература; уъ - учебные планы по специальностям; у4 - заключенные договоры на обучение; у5 - отчисления внебюджетных денежных средств в централизованные фонды вуза. В качестве входных ресурсов учебного подразделения выделим следующие множества: х\ - абитуриенты, поступающие на специальности подразделения; лги — по договорам целевого приема; х\2 - по заказам конкретных предприятий; Х]з - по договорам с полным возмещением затрат; Х2 - материальные ресурсы вуза; з - правовая и организационная поддержка со стороны вуза; - внебюджетные денежные средства, поступившие за обучение студентов по специальностям подразделения. В качестве ограничений, определяющих внебюджетную образовательную деятельность подразделения, рассмотрим следующие множества: Z] - требования ГОСа на подготовку специалистов по конкретной специальности; z2 - график учебного процесса; Z3 - стоимость обучения по договорам с полным возмещением затрат; z4 - схема распределения внебюджетных денежных средств различных форм и технологий обучения по подразделениям вуза; z5 - ответственность подразделений за сбор внебюджетных средств и оформление сопутствующих документов; Z6 - ответственность подразделений за материальную базу; z7 - ответственность подразделений за регулирование системы вознаграждения.

На следующем этапе системного подхода определяются цели системы исходя из анализа проблемной ситуации. Под проблемной ситуацией в системном анализе понимается возникшая либо назревающая степень неудовлетворения элементов внешней среды конечными продуктами системы либо низкая эффективность взаимодействия элементов внешней среды с системой [36].

Используя метод анкетного обследования, предложенный в [9,1 0], был проведен анализ взаимосвязи элементов множеств: Y={y,},X={x,}, Z={Zi}. По результатам анкетирования выявлены следующие проблемные ситуа ции внебюджетной образовательной деятельности: на множестве х\ - падение нового набора с полным возмещением затрат по некоторым специальностям, формам и технологиям; на множестве х2 - нехватка аудиторного фонда; на множестве дг5 - нерегулярность получения информации о поступлениях внебюджетных денежных средств; на множествах z$, Z4 - невозможность определения фактической себестоимости подготовки специалиста и её зависимости от численности групп и потоков, специальности и других факторов; на множестве z5 - нерегулярность получения информации о задолженности за обучение; на множестве z6 - отсутствие механизма управления материальными и финансовыми ресурсами; на множестве z7 - расчет оплаты труда осуществляется практически вручную, что не позволяет использовать современные методы управления и мотивации.

Решение перечисленных проблемных ситуаций возможно при обеспечении руководителей учебных подразделений необходимой информацией на основе анализа расходной и доходной частей бюджета УП по ВОД. Бухгалтерский учет, частью которого является управленческий учет, не обладает полной информацией такого характера, так как направлен на составление финансовой отчетности для внешних пользователей. Можно сказать, что бухгалтерский учет «мыслит масштабно». Для целей управленческого учета требуется более детальная информация.

Система управления базами данных MySQL

Для выбора оптимального варианта реализации ИС УУ ВОД были изучены технологические характеристики систем-аналогов, программные средства, языки программирования, системы управления базами данных. Рассмотрим сетевые СУБД MySQL и Oracle.

В процессе эволюции программного обеспечения автоматизированных систем обработки информации возникло четкое понимание возможности и целесообразности разработки и реализации комплексов программ, которые позволяют описывать характерные для обработки данных операции на языке более высокого уровня. Такие комплексы обработки данных получили названия системы управления базами данных (СУБД) [92]. Можно выделить две черты, характерные для данных автоматизированных систем: разнообразие задач, решаемых различными пользователями на общей базе данных, и постоянное улучшение аппаратных средств, предназначенных для хранения и обработки данных.

Необходимым условием успешной разработки ИС является реализация (в большей или меньшей степени) принципа логической и физической независимости представления данных.

Логической независимостью данных называют возможность изменения логической структуры данных без изменения существующих прикладных программ и технологии обработки данных. Наиболее типичной является ситуация увеличения или уменьшения числа обрабатываемых характеристик какого-либо информационного объекта.

Физической независимостью данных называют возможность изменения физической организации данных без перестройки прикладных программ и логической структуры данных. Широкое распространение получили системы об работки данных на базе локальных вычислительных сетей, представляющих собой группы компьютеров, соединенных высокоскоростными линиями связи. Для таких систем характерной чертой является то, что процессы обработки информации частично выполняются в месте ее получения, но наиболее ресурсоемкие процессы обработки информации происходят на сервере.

В ходе выбора и обоснования технологической платформы для разрабатываемой информационной системы рассматривались СУБД MySQL и Oracle, потому что для обеспечения функциональности создаваемой системы необходима сетевая СУБД, гарантирующая надежность, точность обработки данных и возможность работать с большими объемами информации. Кроме того, СУБД должна быть объектно-ориентированной. То есть такие СУБД, как, например, MS Access, в данном случае не могут быть использованы, несмотря на их простоту и доступность.

MySQL - это система управления реляционными базами данных. База данных представляет собой структурированный набор данных. Реляционная база данных хранит информацию в отдельных таблицах, а не в одном большом хранилище, благодаря чему достигается высокая производительность и гибкость. SQL - наиболее общий стандартизованный язык доступа к базам данных; он соответствует стандарту ANSI/ISO SQL [91]. MySQL - это система с открытым исходным кодом. Открытость исходного кода означает, что любой желающий имеет возможность использовать и модифицировать это программное обеспечение по своему усмотрению. MySQL является открытым ПО, получить и развернуть которое можно из Internet. Каждый пользователь, при желании, может изучить исходные тексты и изменить их в соответствии со своими потребностями. Программное обеспечение MySQL распространяется по лицензии GPL (General Public License), которая регламентирует, что разрешено, а что нет в отношении программного обеспечения.

Сервер баз данных MySQL очень быстрый, надежный и простой в эксплуатации. Он включает в себя практический набор средств, разработанных в тесной кооперации с сообществом пользователей. MySQL пребывает в непрекращающемся процессе разработки и на сегодняшний день предоставляет богатый набор удобных в эксплуатации средств и функций. Присущие серверу MySQL возможности сетевого взаимодействия, производительность и безопасность делают его удачным вариантом для работы с базами данных в Internet.

Сервер MySQL работает в клиент-серверных и встроенных системах. СУБД MySQL является клиент-серверной системой, включающей многопоточный SQL-сервер, поддерживающий различные платформы, несколько клиентских программ и библиотек, инструменты администрирования и широкий диапазон программных интерфейсов приложений (API-интерфейсов).

Несмотря на перечисленные достоинства, СУБД MySQL имеет и ряд недостатков. Основной недостаток, который отмечают пользователи MySQL, -это ее недостаточная надежность. Вследствие того, что продукт некоммерческий, его программный код тестируется не так придирчиво, как, например, Oracle, следовательно, полная надежность все же не гарантирована.

Кроме того, компания-разработчик MySQL не оказывает коммерческой технической поддержки. Все эти недостатки заставили обратить внимание на коммерческий продукт - Oracle, который, несмотря на большую сложность и стоимость, представляется более приемлемым вариантом для проектируемой информационной системы.

Внедрение ИС УУ ВОД в ТУСУРе

Основное достоинство системы учета сумм покрытия в том, что на основе информации, получаемой в ней, можно принимать различные оперативные решения по управлению подразделением [5]. В первую очередь это касается возможности проводить эффективную политику цен в рамках тех полномочий, которые предоставляются руководителям учебных подразделений. Традиционные классические методы ценообразования, основанные на калькуляции полной фактической себестоимости, не всегда обеспечивают эффективность ценовой политики вуза, работающего на рынке. Особенно актуальным это стало в последнее время с появлением краткосрочных образовательных продуктов.

В настоящее время на Западе более популярны подходы к ценообразованию, при которых, прежде всего, учитываются факторы, более относящиеся к спросу, чем к предложению, то есть оценка того, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемый товар. После того, как установлена цена равновесия, предприятие должно проанализировать все свои затраты и постараться максимально сократить их.

В управленческом учете используют два термина: «долгосрочный нижний предел цены» и «краткосрочный нижний предел цены».

Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую минимальную цену можно установить, чтобы покрыть полные затраты подразделения на обучение студента [5].

Краткосрочный нижний предел цены - это та цена, которая способна покрыть лишь переменные издержек. В некоторых ситуациях при недостаточной загруженности аудиторного фонда, освоения новых сегментов рынка заключение дополнительных договоров на обучение может быть оправдано даже в том случае, когда установленная стоимость обучения не покрывает полностью издержек по его обеспечению. Снижать цену на такие договоры можно до её краткосрочного нижнего предела.

Разработанная модель данных позволяет рассчитать и полную себестоимость обучения студента, и сумму затрат по объектам на каждом уровне иерархии. Это делает возможным проводить гибкую политику ценообразования в зависимости от вида образовательного продукта, а также более обоснованное планирование ассортимента образовательных услуг, в том числе определение структуры услуг с учетом лимитируюшего фактора.

Под бюджетированием в управленческом учете понимается процесс планирования. Соответственно бюджет - это план, прогноз будущих финансовых операций [5].

Бюджеты разного уровня представляют собой количественное выражение планов деятельности и развития организации. Они выполняют планирующую и контролирующую функции для руководства подразделений и вуза, являются ядром различных моделей и функционирования систем управленческого учета.

В отличие от финансовых отчетов формы бюджетов не стандартизированы, что дает возможность сделать их более гибким инструментом в планировании и анализе финансовых ситуаций.

Различают операционный, финансовый и генеральный бюджеты [80].

Операционный бюджет - документ, который прогнозирует доходы и расходы в следующем операционном периоде. Финансовый бюджет идентифицирует ожидаемые финансовые последствия разных видов деятельности, суммируемых в операционных бюджетах.

Генеральный бюджет охватывает общую деятельность организации, он составляется в форме финансовых бухгалтерских отчетов и имеет прогнозный характер.

Поскольку учебные подразделения вузов, в основном, не имеют финансовой самостоятельности, в рамках данной диссертации нас интересуют только операционные бюджеты.

Разработка операционного бюджета начинается с определения плана продаж, т.е. формирования бюджета реализации, который для вузов более корректно будет назвать бюджетом доходов. Для вузов этот процесс очень сильно отличается от прочих организаций, так как основной образовательный процесс имеет ярко выраженный сезонный, периодический характер. Так, зачисление студентов всех форм обучения заканчивается, в основном, к сентябрю-октябрю; далее возможна только миграция (переводы) студентов из группы в группу, со специальности на специальность, с факультета на факультет, с одной формы обучения на другую. Соответственно, как вуз или подразделение провели летнюю кампанию по новому набору студентов, так и будет жить в последующие пять, а то и шесть лет. Тем не менее, наличие информации о проблемах на этом направлении, источником которой является бюджет доходов, поможет вовремя исправить проблемную ситуацию уже в момент её возникновения.

Предлагается разделить процесс бюджетирования на 3 этапа (рис. 3.11).

Первый этап назовем «этапом жёсткого бюджетирования»; на этом этапе выделим обязательные, неизбежные затраты. Первым шагом бюджетирования является сбор информации о заключенных договорах на обучение и составление на их основе бюджета доходов по направлениям деятельности подразделения. На втором шаге, анализируя безубыточность и рентабельность обучения группы, утверждаются нормы оплаты труда и другие обязательные статьи затрат.