Разработка электрических интерполяционных моделей МОП-транзисторов повышенной точности Люмаров, Павел Павлович




Люмаров, Павел Павлович. Разработка электрических интерполяционных моделей МОП-транзисторов повышенной точности : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.27.01.- Новосибирск, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Ащ/алъность темы. При уменьшении минимальных размеров элементов до 0.6 мкм большой интерес в научных исследованиях представляет учет в.аналитических моделях эффектов, полученных с помощью двух- и трехмерных численных решений. Основные препятствия для такого усложнения - большая трудоемкость разработки модели и ее низкая вычислительная эффективность. Затраты машинного времени при обращении к моделям составляют около 80 от общих затрат машинного времени расчета схемы. Еще существеннее общее время расчета определяется скоростью сходимости ньютоновских итераций, зависящей от непрерывности токовых и зарядовых функций (и их первых частных производных), входящих в состав электрической модели МОП-транзистора. Обеспечение непрерывности этих функций для аналитической модели - сложная задача.

В версиях пакета SPICE-3 и его коммерческих модификациях для PC компьютеров отсутствуют приемлемые для схемного проектирования аналитические модели МОП-транзистора со встроенным каналом. Известные в настоящее время алгоритмы либо не отражают адекватно основных процессов в таком транзисторе, либо непозволительно громоздки для реализации в схемных моделях.

Перспективным представляется направление, связанное с разработкой аппроксимационных и интерполяционных (табличных) моделей, данные для которых генерируются непосредственно из измерении тестовых транзисторов. Точность табличных моделей за счет уменьшения среднего шага сетки данных может быть доведена до 1-2. в то время как аналитические модели транзисторов при уменьшении их размеров до субмикронных принципиально не могут обеспечить точность выше 20-25 в статике. В противоположность аналитическим моделям с помощью интерполяционных в моделируемых ими ВАК отслеживаются все нюансы, вызванные: изменением технологических процессов; предельными режимами работы транзистора; двумерными и трехмерными эффектами при субмикронных размерах элементов.

Цель работы. Разработать и внедрить в пакет схемотехнического проектирования модели МОП-транзисторов с индуцированными и встроенными каналами, устойчивые к изменениям технологических процессов, для проектирования СБИС в статических и динамических режимах с субмикронными размерами элементов. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести анализ: известных моделей по постоянному току для транзисторов со встроенным каналом; аналитических и табличных зарядовых для индуцированного канала; существующих табличных схемных моделей с индуцированным каналом по постоянному току и алгоритмов многомерной аппроксимации, используемых или перспективных для использования в этих моделях.

  2. Разработать алгоритмически компактную, точную и эффективную по затратам машинного времени аналитическую модель по постоянному току для транзистора со встроенным каналом.

  3. Разработать аналитическую зарядовую модель со встроенным каналом для использования в схемных моделях, и обеспечить сопряжение зарядовых аналитических моделей индуцированного канала с табличными схемными моделями.

  4. Разработать интерполяционные модели по постоянному току для МОП-транзисторов с индуцированными и встроенными каналами на сетках, учитывающих особенности стоковых и затворных вольтамперных характеристик, обеспечивающие монотонность и гладкость класса с' трехмерного интерполянта в R3 и высокую точность интерполяции при небольшом числе сеточных экспериментальных данных.

  5. Разработать подсистему оптимизации параметров аналитических моделей по экспериментальным сеточным данным для параметрического сопряжения токовых табличных моделей с зарядовыми аналитическими.

  6. Внедрить перечисленные модели в пакет схемотехнического проектирования для использования в приборных разработках организации.

Научная новизна Виссеряаиулнной работы

1. Впервые разработана схемная аналитическая модель транзисто
ра со встроенным каналом, включающая семь активных режимов функцио
нирования:

предложены уравнения плотностей зарядов во всех режимах, включающие эффективные аппроксимации зарядов обеднения поверхности;

получены напряжения насыщения и уравнения токов во всех режимах, попарно непрерывно стыкующиеся между собой; в насыщении учитывается эффект модуляции длины канала с помощью общего алгоритма, справедливого для любых длин каналов.

2. Впервые разработана зарядовая аналитическая модель транзи
стора со встроенным каналом, стыкующаяся с табличными и аналитичес
кими моделями через пороговые напряжения:

предложены уравнения плотностей зарядов во всех режимах, обеспечивающие выделение пороговых напряжений объемного капр~ в явном виде, и условия перехода из режима в режим;

получены аналитические уравнения полюсных зарядов во всех режимах из условия корректного секционирования канального заряда между стоком и истоком [1].

  1. Получен и продемонстрирован алгоритм эффективной стыковки известных аналитических зарядовых уравнений с токовыми (.2) и емкостными табличными ГЗ] моделями.

  2. Впервые получены табличные модели МОП- транзисторов с индуцированным и встроенным каналами на адаптивных криволинейных токовых сетках, обеспечивавдие монотонность, гладкость и высокую точность аппроксимации при небольшом числе сеточных экспериментальных данных, включающие алгоритмы:

сглаживания данных вдоль линий уровня токовой функции;

формирования информативных сеток, автоматически загущающих расположения узлов в местах наибольшей кривизны токовой функции, для использования комбинированных монотонных бикубическо-базисно параболических сплайнов тензорного произведения.

5. Предложена эффективная подсистема оптимизации параметров
аналитических моделей по экспериментальным сеточным данным для па
раметрического сопряжения токовых табличных моделей с зарядовыми
аналитическими, включающая:

программу минимизации вдоль текущего направления (при непа-раболичности, мультимодальности и невыпуклости целевой функции) для прямого метода сопряженных направлений [4];

формирование: весовых функций с учетом типов данных и их значений; штрафных функций связанных параметров.

Лроишчесяая ценность

  1. Внедрена компактная аналитическая модель со встроенным каналом, включающая семь активных режимов функционирования для автономной работы в составе пакета схемного проектирования.

  2. Внедрена зарядовая аналитическая модель со встроенным каналом, допускающая как автономную работу в составе пакета схемного проектирования, так и обеспечивающая стыковку с табличными и аналитическими моделями через выделенные в явном виде пороговые напряжения.

  1. Внедрены табличные модели с индуцированным и встроенным каналом, сопряженные с соответствующими аналитическими зарядовыми.

  2. Создана подсистема автоматизированной обработки результатов измерения токовых и пороговых данных.

  3. Внедрена эффективная подсистема оптимизации параметров всех аналитических моделей по экспериментальным токовым сеточным данным.

  4. Материалы, изложенные в диссертации, внедрены в пакете схемотехнического проектирования организации и использованы при выполнении НИОКР НЛП "Восток", а также ИФИ СО РАН, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Атробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях "Автоматизированное проектирование СБИС на МДП-транзисторах" (Новосибирск, 1989), " Автоматизированное проектирование и схемотехника МЩІ СБИС" (Новосибирск, 1991) и на семинаре в ИМ СО АН СССР.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано в центральной печати 11 работ, в том числе: две - в научном журнале "Автометрия" и одна - в научном сборнике "Вычислительные системы" ИМ СО РАН, один препринт ИФП СО РАН и одно авторское свидетельство на изобретение. Общее число печатных работ 16. В него входят 5 зарегистрированных в ВИМИ научно- технических отчетов по ОКР, в которых автор был главным конструктором.

Структура и объел диссертации

Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Выводов, изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 115 наименований.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Аналитическая модель МОП-транзистора со встроенным каналом по постоянному току, включающая 7 активных режимов функционирования: уравнения плотностей зарядов и их аппроксимации; напряжения

насыщения и уравнения токов во всех режимах; способ расчета коэффициентов рациональных аппроксимаций; эффективные алгоритмы решения общего (справедливого для любых длин каналов) уравнения для учета эффекта модуляции длины канала.

  1. Аналитическая зарядовая модель МОП-транзистора со встроенным каналом, эффективно сопрягаемая с табличными по постоянному току: уравнения плотностей зарядов; уравнения полюсных зарядов во всех режимах функционирования.

  2. Компактные уравнения полюсных зарядов во всех режимах для моделей с индуцированным каналом; уравнения полюсных зарядов в режиме обеднения, обеспечивающие сопряжение аналитических зарядовых моделей с табличными токовыми, через экспериментальные пороговые напряжения.

  3. Интерполяционные модели МОП- транзисторов с индуцированным и встроенным каналами на адаптивной криволинейной токовой сетке трех переменных, обеспечиваодие монотонность, гладкость класса с', допустимое для схемных моделей продолжение за пределы сеток в Я3 и высокую точность аппроксимации при небольшом числе сеточных экспериментальных данных.

  4. Алгоритмы формирования сеточных данных реальных транзисторов, обеспечивающие: эффективное сглаживание токовых данных; исключение перед измерением сеточных узлов табличной'модели, попадающих в нерабочую область напряжений схемы, и их восполнение после измерения; пересчет экспериментальных данных к требуемым напряжениям с помощью многомерной интерполяции; двумерную монотонную экстраполяцию пороговых напряжений объемного канала в область поверхностной инверсии канала; расчет поправок токовых и пороговых функций табличных моделей с помощью аналитических двойников, для обеспечения "гибкости" табличных моделей, требуемой в проектировании схем.

  5. Программа оптимизации параметров аналитических моделей, включающая алгоритмы: минимизации вдоль текущего направления (с учетом непараболичности, мультимодальности и невыпуклости целевой функции) для прямого метода сопряженных направлений; расчета весовых функций всех точек выборки;