Исследования однонаправленных и слабоаподизованных встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн и разработка устройств частотной селекции на их основе Карапетьян, Геворк Яковлевич

Исследования однонаправленных и слабоаподизованных встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн и разработка устройств частотной селекции на их основе
<
Исследования однонаправленных и слабоаподизованных встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн и разработка устройств частотной селекции на их основе Исследования однонаправленных и слабоаподизованных встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн и разработка устройств частотной селекции на их основе Исследования однонаправленных и слабоаподизованных встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн и разработка устройств частотной селекции на их основе Исследования однонаправленных и слабоаподизованных встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн и разработка устройств частотной селекции на их основе Исследования однонаправленных и слабоаподизованных встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн и разработка устройств частотной селекции на их основе
>



Карапетьян, Геворк Яковлевич. Исследования однонаправленных и слабоаподизованных встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн и разработка устройств частотной селекции на их основе : диссертация ... кандидата технических наук : 05.27.01 / Карапетьян Геворк Яковлевич; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2848

Введение к работе

1. Актуальность темы.

Благодаря классической работе Ю.В.Гуляева и В.И. Пустовойта [1], в которой впервые указывалось на перспективное использование поверхностных акустических волн (ПАВ) для обработки сигналов, состоялось становление и началось активное развитие акустоэлектроники. Среди всех акустоэлектронных устройств господствующее положение на рынке инфокоммуканикационной аппаратуры занимают приборы частотной селекции ПАВ (например, полосовые и режекторные фильтры) [2,3]. Важнейшей особенностью, обеспечивающей постоянное и быстрое их внедрение в современные информационные системы, являются отсутствие настройки и возможность совмещения процессов изготовления с микро- и наноэлектронными технологиями, высокая температурная стабильность, высокая надежность, малые массогабаритные характеристики.

Для получения высокоизбирательных передаточных характеристик (амплитудно- и фазо- частотных характеристик (АЧХ и ФЧХ)) широко используются аподизованные встречно-штыревые преобразователи (ВШП). В этом случае АЧХ и ФЧХ формируется только в одном аподизованном ВШП, тогда как второй ВШП должен быть выполнен, как правило, неаподизованным и эквидистантным с тем, чтобы без искажений преобразовать функцию аподизации в амплитудную модуляцию импульсного отклика фильтра. Более того, для увеличения избирательности возникает необходимость формирования протяженных импульсных характеристик с большим количеством боковых лепестков в функциях аподизации. А это существенно ограничивает возможности формирования требуемых протяженных импульсных характеристик, так как в ВШП, в этом случае, имеется много межэлектродных перекрытий со сравнимыми длиной ПАВ величинами. Последнее приводит к дифракционным искажениям, которые, в свою очередь, ухудшают АЧХ и ФЧХ (уменьшают внеполосное затухание, увеличивают коэффициент прямоугольности АЧХ и неравномерность группового времени запаздывания и т.д.). Учет дифракционных искажений не всегда приводит к желаемому результату из-за необходимости высокотехнологического исполнения электродов ВШП особенно в СВЧ диапазоне, где перекрытия электродов в аподизованном ВШП могут быть меньше 1 мкм.

Вместе с тем, для ряда системных применений, требуется достижение предельных высокоизбирательных характеристик, предельных характеристик по неравномерности группового времени запаздывания, предельному уровню вносимого затухания.

Поэтому, разработка новых конструктивно-технологических решений, направленных на формирование предельных характеристик в равной мере в каждом из ВШП фильтра и позволяющих одновременно минимизировать вторичные эффекты, является, несомненно, актуальной задачей.

В качестве примера на рисунке 1 схематически показаны основные типы ВШП с локализацией ПАВ, отвечающие таким требованиям и рассматриваемые в настоящей работе.

ДЛШ1

«


НА


Амплитуда ПАВ

г)

Рисунок 1. Основные используемые конструкции в ПАВ приборах частотной селекции.

Так, значительно уменьшить изрезанность АЧХ из-за сигнала тройного прохождения можно в приборах частотной селекции на ПАВ, основанных на использовании однонаправленных ВШП с внутренними отражателями (рисунок 1а).

Излучение ПАВ преимущественно в одну сторону в однонаправленных ВШП уменьшает потери в ПАВ фильтрах за счет устранения потерь на двунаправленность и уменьшения отраженных от ВШП сигналов даже на частотах свыше 2 ГГц. Такие ВШП также целесообразно использовать в датчиках дистанционного контроля физических величин и устройствах идентификации в качестве приемо-передающих ВШП.

Увеличение внеполосного подавления может достигаться также за счет применения частотно-избирательных встречно-штыревых направленных ответвителей (ВШНО, рисунок 16).

Получение АЧХ близких к прямоугольным и с внеполосным подавлением более 40 дБ можно достичь применением веерных ВШП (рисунок їв), в которых величина перекрытий, хотя и может изменяться вдоль ВШП, всегда намного больше длины ПАВ.

Уменьшить вносимые потери и неравномерность АЧХ в полосе пропускания позволяют конструкции с использованием ВШП-резонаторов (рисунок 1г). При этом в ВШП-резонаторе на частоте антирезонанса излучения ПАВ в подложку вообще не происходит. В этом случае импеданс

ВШП с величиной перекрытия электродов много больше длины ПАВ аналогичен параллельному LC-контуру, а импеданс ВШП с величиной перекрытия в 2-5 длины ПАВ аналогичен последовательному ІС-контуру, что позволяет формировать импедансные фильтры аналогично LC- фильтрам, как полосовые так и режекторные.

2. Цели и задачи: Целью диссертации является исследование различных
конструкций однонаправленных ВШП с внутренними отражателями, веерных
ВШП, конструкций на основе встречно-штыревых направленных
ответвителей, импедансных фильтров и разработка методик расчета и
конструктивно-технологических решений приборов частотной селекции в
условиях серийного производства, где требуется слабая чувствительность
электрических параметров от неточностей изготовления и технологических
дефектов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие основные задачи:

разработать методику расчета приборов частотной селекции вышеописанных конструкций;

провести теоретические и экспериментальные исследования различных однонаправленных ВШП различных типов, веерных ВШП, ВШП-резонаторов, ВШНО;

экспериментально исследовать приборы частотной селекции вышеописанных конструкций.

3. Объекты исследования: Объектами исследований являются устройства
акустоэлектроники, а более конкретно частотно-селективные устройства на
поверхностных акустических волнах.

4. Предметы исследования: Предметами исследования являются
пьезоэлектрические кристаллы различных ориентации, а также
акустоэлектронные элементы, входящие в состав приборов на ПАВ. К
последним относятся ВШП, различные ВШНО.

5. Методологическая и теоретическая основа исследования: Исследования
распространения ПАВ в произвольных пьезоэлектрических кристаллах и
слоистых структурах, существенный вклад в которые внесли российские
ученые И.А.Викторов, Ю.В.Гуляев, В.И.Пустовойт, положили начало новому
направлению в электронике - акустоэлектроники. Основные преимущества и
конкурентоспособность акустоэлектронных приборов по сравнению с
другими классами аналогичных устройств заключаются в возможности
значительного уменьшения габаритов и массы компонентов, технологичности
изготовления, стабильности параметров и относительно невысокой стоимости.

6. Информационная база исследования: В числе информационных источников
диссертации использованы: а) научные источники в виде данных и сведений
из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов
научных конференций, семинаров; б) результаты собственных расчетов и
проведенных экспериментов.

7.Научная новизна работы. При выполнении диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

Показано, что задача о возбуждении ПАВ на основе однородных уравнений электростатики и движения в пьезоэлектрической среде с неоднородными граничными условиями может быть сведена к неоднородному дифференциальному уравнению пьезоэлектрической среды с однородными граничными условиями и предложена одномерная физическая модель ВШП.

Впервые предложен ряд новых конструкций приборов частотной селекции в которых величина перекрытия электродов ВШП всегда намного больше длины ПАВ:

а) с однонаправленными ВШП с внутренними отражателями;

б) с ВШП и ВШНО;

в) с веерными ВШП;

г) с ВШП - резонаторами (импедансные фильтры).

В приближении одномерной модели задачи о возбуждении и приеме ПАВ
получены аналитические соотношения передаточных характеристик
фильтров с ВШП веерного типа. Показано, что для уменьшения
неравномерности АЧХ широкополосных приборов частотной селекции
следует размещать веерные ВШП на расстоянии не менее, чем Л.0/4#макс и
(или) располагать между ВШП встречно-штыревую структуру, где А0 -
длина ПАВ на центральной частоте, 0макс - максимальный угол наклона
электродов веерного ВШП от линии перпендикулярной направлению
распространения ПАВ.

8. Практическая значимость работы. Практическая ценность работы состоит в разработке и внедрении в промышленность:

Новых конструкций и методик расчета приборов частотной селекции с локализацией ПАВ:

а) на основе однонаправленных ВШП с внутренними отражателями;

б) на основе ВШНО;

в) на основе веерных ВШП для ПЧ - тракта телевизионных цветных
приемников;

г) импедансных фильтров для телевизионных канальных ПАВ-фильтров
метрового и дециметрового диапазонов частот;

д) режекторных импедансных фильтров для систем закрытия телевизионных
каналов.

9 .Научные положения, выносимые на защиту:

Одномерная физическая модель ВШП, допускающая эквивалентность
преобразователя пьезоэлектрической среде с переменной
пьезоэлектрической константой. Причем, законы изменения
пьезоконстанты соответствует закону поверхностного распределения

заряда на электродах ВШП вдоль направления распространения ПАВ q(z), т.е. e=e0<7(z)> а скорость ПАВ VnAB=(c/p)m, с — эффективный модуль упругости, р - плотность среды.

Конструкции и методика расчета высокоизбирательных АЧХ (более 50 дБ в полосе задерживания) приборов частотной селекции на основе однонаправленных преобразователей с внутренними отражателями и встречно-штыревых направленных ответвителей, позволившие одновременно обеспечить вносимое затухание до 4-5 дБ, а также конструкция однонаправленного ВШП, позволяющая возбуждать и принимать ПАВ на частотах свыше 2ГТц.

Конструкции и методика расчета высокоизбирательных характеристик приборов частотной селекции на основе веерных ВШП и новые методы их взвешивания, позволившие в равной мере формировать характеристики как за счет входного, так и за счет выходного ВШП.

Конструкции и методика расчета высокоизбирательных АЧХ приборов частотной селекции импедансного типа с ВШП-резонаторами, позволившие обеспечить такие параметры, которые недостижимы в других типах ПАВ фильтров.

10. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и
обсуждались на: ХП-ой Всесоюзной конференции по акустоэлектронике,
Саратов, 1983 г.; ХШ-ой Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и
квантовой акустике, Черновцы, 1986 г; Ш-ей Всесоюзной конференции по
актуальным проблемам получения и применения сегнето- и
пьезоэлектрических материалов и их роли в ускорении научно-технического
проекта, г. Москва, 1987 г.;Школе-семинаре «Устройства акустоэлектроники»,
г. Москва, ВДНХ, 1988 г.; Ш-ей Всесоюзной конференции
«Акустоэлектронные устройства обработки информации», г. Черкассы, 1988г.;
XIV-ой Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и физической
акустике твердого тела, г. Кишинев, 1989 г.; Всесоюзной конференции
«Акустоэлектронные устройства обработки информации на ПАВ»,
г.Черкассы, 1990 г.; научно-технической конференции «Актуальные проблемы
электронного приборостроения », г. Саратов, 2003 г.; XI Международной
конференции «Современные проблемы механики сплошной среды», г. Ростов-
на-Дону, 2007 г.; XII Международной конференции «Современные проблемы
механики сплошной среды», г. Ростов-на-Дону, 2008 г.; XIII Международной
конференции «Современные проблемы механики сплошной среды», г. Ростов-
на-Дону, 2009 г.

11. Внедрение результатов работы. Результаты работы были внедрены на ряде
предприятий ВПК СССР, а позже РФ. На малом предприятии «Пьезотрон» (г.
Ростов-на-Дону) был организован серийный выпуск телевизионных ПАВ
фильтров и режекторных фильтров для систем закрытия ТВ каналов, а на
малом предприятии «Элион» (г. Волгодонск) - канальных фильтров.
Соответствующие акты внедрения приведены в приложении.

12. Публикация результатов работы. По результатам выполненных
исследований опубликовано 42 научные работы, в том числе одна
монография, 19 статей (из них 6 статей в изданиях, входящих в перечень
ВАК), 10 изобретений (из них 7 патентов РФ и 3 авторских свидетельства),
12 докладов и тезисов докладов различных конференций и семинаров.

13. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести
глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Диссертация содержит 147 страниц машинописного текста (без приложения),
81 рисунок, 2 таблицы, ссылки на 94 библиографических источника.
Личный вклад автора.