Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур Кузькин Владимир Иванович

Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур
<
Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур
>



Кузькин Владимир Иванович. Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур : Дис. ... канд. техн. наук : 05.27.01 : Москва, 2005 160 c. РГБ ОД, 61:05-5/1882

Введение к работе

. Актуальность темы.

Интерес к наноструктурам связан с возможностью существенной модификации свойств известных веществ, а также новыми возможностями, которые открывает наиотехнология в создании материалов и изделий из структурных элементов нанометрового диапазона.

Развитие технологии изготовления приборов микроэлектроники связано, прежде всего, с уменьшением геометрических размеров микросхем, микрочипов, элементов электронной памяти и микродатчиков различного назначения. Современные средства традиционных технологических операций позволяют получать размеры элементов в субмикронной области: промышленно достигнутая технологическая норма 0,13 мкм позволяет создавать транзисторы размером порядка 1 мкм. Однако дальнейшее уменьшение латеральных размеров функциональных элементов на подложке неизбежно приведет к физическому пределу, определяемому длиной волны ультрафиолетового излучения, применяемого в традиционной фотолитографии.

С изобретением сканирующего туннельного микроскопа -СТМ (Рорер, Биннинг - 1981г.) появилась возможность не только наблюдать и исследовать поверхность различных веществ с атомарным разрешением, но и активно воздействовать на нее, то есть манипулировать с веществом на уровне отдельных молекул и получать объекты из конечного их числа, удаляя, перемещая или замещая молекулы одного вещества другим. Появилась перспектива работать с отдельными атомами. Эта возможность, называемая в современных источниках информации нанотехнологией, позволяет значительно расширить диапазон геометрических параметров искусственно созданных объектов применительно к микроэлектронике, которую в этом случае целесообразно называть наноэлектроникой.

В данной работе используются углеродные (алмазоподобные) тонкие пленки. Целесообразность выбора углерода в качестве подложки и объекта модификации определяется множественностью его аллотропных форм, соединений и широкого диапазона электрофизических свойств: от диэлектрических до проводниковых. Поэтому формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур является задачей актуальной и своевременной, так как при использовании подобных наноструктур появляется возможность получать как изолирующие, полупроводниковые так и электропроводящие объекты.

і РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і і МБЛИОТЕКА І

3 !_«ВД

Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка моделей формирования электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур и создание на их основе технологий осаждения сверхтонких диэлектрических алмазоподобных пленок в вакууме из газовой фазы на металлизированную поверхность подложек и получения стабильных, механически прочных электропроводньпс объектов нанометрового диапазона на поверхности гидрогинезированных тонких углеродных пленок.

Основные задачи исследований:

- анализ существующих экспериментальных работ в области
формирования объектов нанометрового диапазона на поверхностях тонких
пленок и предложенных теоретических моделей при обосновании их
образования;

теоретическое описание механизма образования зародышей нанообъектов из газовой фазы СгНОз+Аг на поверхности гидрогинезированных тонких пленок а-СН;

применение полученных теоретических моделей при описании низкоразмерных эффектов сформированных областей и возможного их использования для создания электронных нанообъектов на их основе;

разработка технологии осаждения сверхтонких (1 - 3 нм) диэлектрических алмазоподобных пленок в вакууме из газовой фазы на металлизированную поверхность подложек;

разработка методов исследования поверхности сверхтонких диэлектрических алмазоподобных пленок с применением сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии и технологии формирования объектов нанометрового диапазона при избыточном давлении смеси углеводородов с инертным газом.

Методы исследований.

Для решения поставленной задачи использовались основные положения квантовой механики, квантовой химии и твердотельной электроники.

Выполненные теоретико-экспериментальные исследования и практические расчеты базируются на использовании математической статистики, оптимального управления, принятия оптимальных решений, а также современных методов программирования и компьютерного моделирования. _.

* "" '. 4

Результаты приведенных и представленных в диссертации исследований получены с использованием методов системного анализа, теории информации и теории вероятности, методов сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии.

Научная новизна.

  1. На основе физико-химической модели образования зародышей наноструктур впервые создана технология формирования стабильных, механически прочных, электропроводных объектов на углеродной основе в зазоре «зонд-подложка» сканирующего туннельного микроскопа с минимальными размерами 3 нм.

  2. Впервые выявлены особые формы роста нанообъектов в виде фрактальных конфигураций радикалов трихлорэтилена с образованием устойчивых химических связей с атомами подложки.

  3. На основе полученных углеродных наноструктур предложена модель механизма образования химических связей с учетом влияния различных технологических факторов (величины порогового напряжения, плотности тока, температуры, давления, скорости ламинарного потока смеси рабочих газов, состава смеси) на структуру, морфологию и наиболее вероятный состав искусственно созданных неоднородностей поверхности алмазоподобных тонких пленок.

  4. В соответствии с экспериментальными данными предложен алгоритм межмолекулярного взаимодействия на границе раздела, образованной гидрогинезированной туннельнопрозрачной пленкой а-СН и радикалами трихлорэтилена, установлено влияние этого взаимодействия на спектроскопические характеристики образованных углеродных структур, что позволило целенаправленно формировать нанообъекты с заданными характеристиками.

  5. Впервые обнаружен и теоретически обоснован малоразмерный эффект увеличения эмиссионных свойств объектов нанометрового диапазона на модифицированных углеродных поверхностях методом сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии. Предложена соответствующая физическая модель.

Практическая значимость.

  1. Разработана технология получения диэлектрических туннельнотонких алмазоподобных пленок а-СН на металлизированных подложках.

  2. Разработана технология получения стабильных, механически прочных электропроводных объектов нанометрового диапазона на

поверхности углеродных структур из газовой фазы С2НС13+Аг с образованием устойчивых химических С - Н связей.

  1. Усовершенствованы и модернизированы устройства нанотехнологической установки «Луч-2», позволяющие осуществлять реакции в локальном объеме. Технические решения устройств защищены патентами Российской Федерации.

  2. Предложена система точного (до 1 нм) позиционирования зонда СТМ в зону воздействия путем последовательных перемещений по реперным меткам на подложке, созданным методами фотолитографии, что позволяет точно и быстро определить координаты сформированных нанообъектов.

  3. Предложена методика расчета нестационарного электродинамического нагрева зондов для СТМ в виде тонких металлических проволочек туннельным током.

Достоверность результатов.

Достоверность проведенных теоретических исследований и экспериментальных результатов обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых подходов, а также сравнением с теоретическими и экспериментальными данными, известными в литературе.

Реализация и внедрение результатов работы.

Теоретические и практические результаты используются в учебном процессе МИЭМ и практике системного конструирования для производства материалов и приборов электронной техники в НИИ микроэлектроники и информационно-измерительной техники, НИИ перспективных материалов и технологий, НИИ систем управления, волновых процессов и технологий, в Институте Нанотехнологий Международного Фонда Конверсии, что подтверждается соответствующими актами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология формирования стабильных, механически прочных, электропроводных объектов на углеродной основе в зазоре «зонд-подложка» сканирующего туннельного микроскопа с минимальными размерами 3 нм из газовой фазы С2НС1з+Аг с образованием устойчивых химических С - Н связей, созданная на основе физико-химической

модели образования зародышей наноструктур на поверхности гидрогинезированных тонких пленок а-СН.

  1. Способы формирования особых структур нанообъектов в виде фрактальных конфигураций радикалов трихлорэтилена с образованием устойчивых химических связей с атомами подложки.

  2. Модель образования химических связей с учетом влияния различных технологических факторов (температуры, давления, скорости ламинарного потока рабочих газов) на структуру, морфологию и наиболее вероятный состав искусственно созданных модифицированных углеродных структур.

4. Эффект повышения эмиссии электронов у искусственно-созданных

объектов нанометрового диапазона на модифицированных углеродных поверхностях методом сканирующей туннельной микроскопии и

' спектроскопии.

5. Результаты патентно-лицензионных исследований и разработанные на их основе устройства нанотехнологических установок, защищенные патентами Российской Федерации.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и научных сессиях:

на Международной конференции NANO - 4 в 1996 г.,

на научных сессиях МИФИ в 2001-2002 г.,

научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» в 2003 г.,

на 13-той Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммутационные технологии» в 2003 г.,

на Международной конференции по микроробототехнике, микромашинам и микросистемам IARP-2003.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе получено 4 патента Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.