Физико-технологические основы повышения эффективности полупроводниковых источников света Щербаков Валентин Николаевич

Физико-технологические основы повышения эффективности полупроводниковых источников света
<
Физико-технологические основы повышения эффективности полупроводниковых источников света Физико-технологические основы повышения эффективности полупроводниковых источников света Физико-технологические основы повышения эффективности полупроводниковых источников света Физико-технологические основы повышения эффективности полупроводниковых источников света Физико-технологические основы повышения эффективности полупроводниковых источников света
>



Щербаков Валентин Николаевич. Физико-технологические основы повышения эффективности полупроводниковых источников света : диссертация... кандидата технических наук : 05.27.01 Москва, 2007 136 с. РГБ ОД, 61:07-5/2555

Введение к работе

Актуальность проблемы

Разработанные в 70-80-\ гг светодиоды, цифро-знаковые индикаторы, элементы шкал и экранов на основе бинарных соединений и твердых растворов А3В3 нашли широкое применение в устройствах индикации, контроля и отображения информации малой мощности как гражданского, так и спецприменения Помимо «грязного» цвета свечения, не соответствующего стандартам, эти светодиоды имели низкую эффективность и силу излучения - единицы или десятки милликанделл, тогда как в обычных светотехнических устройствах этот парамегр должен составлять тысячи и десятки тысяч кандел

В 90-х гг за рубежом, в основном в Японии и США, были созданы эффективные полупроводниковые источники излучения второго поколения на основе AlInGaP, способные заменить лампы накаливания и люминесцентные источники в светотехнических приборах большого радиуса действия, таких, как шоссейные и железнодорожные светофоры, бакены и маяки, бортовые сигнальные и осветительные огни, дополнительные сигналы торможения, дорожные знаки, информационные табло, лампочки для шахтеров и т д

У светодиодов на основе твердых растворов алюминия индия галлия фосфора, изл)чающих в красной и желтой области спектра, квантовая эффективность составила 12-18% У лабораторных образцов внешняя эффективность достигала 65%

В 1989 г ШНакамз'ра из фирмы Michia исследовал пленки нитридов галлия и так подобрал легирование (Mg или Zn) и термоэлектронную обработку, чго смог получить эффективную инжекциго гетероперехода в активную Gai-xIn^N область, легированную цинком Спектральные максимумы голубых и зеленых СД лезчали около 460 и 520 нм В 1993 г фирма Nichia начала выпуск синих СД

Дальнейшее использование «синих» светодиодов и желтого люминофора позволило создать источник белого света по светоотдаче превосходящий лампы накаливания Разработаны мощные светодиоды на ток до 350 мА, способные заменить лампы накаливания, люминесцентные и другие источники освещения при напряжении питания не более 5 3 и существенной экономии электроэнергии

В настоящее время данное направление оптоэлектроники бурно развива-

4 ется Начиная с 2000 г ежегодный прирост капиталовложений в эту область составил 58% и к 2006 г достиг 3 млрд долларов США В 2007 г объем выпуска сверхярких мощных СД и СДУ достигнет 12 млрд шт Число патентов превышает 1000 наименований в год

По оценкам специалистов внедрение светодиодов в светотехнику сейчас происходит быстрее, чем в свое время внедрение транзисторов в радиоэлектронику Поэтому сложившееся положение называют промышленной революцией в оптоэлектронике и светотехнике

Начиная с 2004 г 50% общего объема выпуска составляют бечые СД По рейтингу они являются лидерами среди альтернативных источников освещения ламп накаливания и люминесцентных ламп

В настоящее время мощные светодиоды (СД) и светоизлучающие устройства (СДУ) белого цвета являются наиболее быстро развивающимися направлениями оп го электроники и светотехники По эффективности они превзошли лампы накаливания и вплотную подошли к уровню люминесцентных ламп по основному параметру - светоотдаче (60 лм/Вт)

Вследствие малой потребляемой энергии, большого срока службы, превышающего 100 000 ч , высокой эффективности преобразования электрической энергии в излучение, отсутствия ИК и УФ подсветки, экологической безопасности они прочно занимают первое место в рейтинге источников освещения

В диссертационной работе поставлена актуальная задача улучшения световых и электротехнических параметров излучателей (чипов), фотолюминофоров, иммерсной среды с наполиитетем и др элементов СД с доведением эффективности белых СД и СДУ до уровня 80-120 лм/Вт

Цель работы

Систематическая оптимизация параметров изтучатощих структур (гетеро-структур и фотолюминофоров), а также элементов конструкции и технологии, повышение надежности и радиационной стойкости

ДшшМ-ВёЗь^остаггалась постановкой и решением следующих задач 1 В контакіе с ведущими фирмами-производителями зпитаксиальных структуо Osram Semiconductors, Lumiieds lighting, Epistar, Cree по согласованным ТУ организована поставка чипов гетеростр\ ктур с одиночными и множественными квантовыми ямами, их всестороннее исследование и

5 передача поставщикам для корректировки и оптимизации процесса изготовления

  1. Проведение анализа энергетической диаграммы гетероструктур с квантовыми ямами и барьерами с целью уточнения влияния ширины, глубины и высоты квантовых ям и барьеров на эффективность и спеюр люминесценции

  2. Выполнение систематических экспериментальных исследований распределения заряженных центров и вольт-люмен-амперных характеристик структур I типа с множественными квантовыми ямами в легированном материале и II типа с одиночными квантовыми ямами в компенсированном нитриде галлия

  3. Разработка математической модели гетероструктур I и II типа

  4. Разработка двух вариантов конструкции и технология изготовления белых СД и СДУ В первой (RGB) в одном корпусе с фокусирующей линзой смепшваются световые потоки гетероструктур с красным, зеленым и синим цветом свечения, которые в итоге дают белый свет Во второй смешиваются световые потоки синего или УФ излучателя и стоксового люминофора на основе алюмогранатов иттрия и гадолиния, активированного ионами С1+ и Pj , излучающею в желто-зеленой области спектра

  5. Проведение комплексных механических и климатических испытаний по методикам OCT В11 0563-88 и life time испытаний на наработку в течение 5000-20 000 ч позволили прогнозировать срок безотказной работы AlGalnP СД в течение 100 000 ч

  6. Проведение воздействия проникающей радиации нейтронов и гамма квантов - на чипы и СД с красным, зеленым и синим цветом свечения показали их повышенную стойкость по сравнению с СД первого поколения на основе GaAs, GaP, Al035Ga065As, GaAs06Po,4 и даже карбиде кремния

Направление и методы исследования

У СД и СДУ измеряли вольт-люмен-амперные характеристики (ВЛАХ) на автоматизированной усгановге с компьютерной обработкой результатов измерений до и после воздействия нейтронов и гамма квантов

Профили распределения заряженной примеси в активной области определяли на основе анализа параметров динамической барьерной емкости при одно-

временной подаче на исследуемые структуры постоянного смещения и малого переменного сигнала

Для определения параметров и концентрации глубоких примесных центров использовали метод термостимулированной емкости

Измерения проводили до, во время и после облучения светодиодов и структур нейтронами и гамма квантами

Измерения после проведения испытаний в соответствии с ОСТ В11 0563-88 проводили на стандартной аттестованной аппаратуре

3 Достоверность и обоснованность полученных результатов

Определяются хорошей воспроизводимостью результатов измерений, что обеспечивалось выбором гетероструктуо для исследования из одной части пластины Измерения чипов, СД и СДУ проводились на автоматизированной установке, без участия оператора, с компьютерной обработкой результатов измерений по заданной программе Испытания на надежность СД проводились согласно OCT В11 0563-88 и радиационную стойкость выбирались с бтизкими параметрами из большой партии СД

Полученные данные согласуются с известными из литературных источников

Научная новизна работы

1 Комплексные исследования распределения заряженных центров, измере
ния вольт-люмен-амперных характеристик позволили установить струк
туру гетероперехода, наличие компенсированных слоев шириной 0,02-

0,25 мкм, квантовых ям и барьеров шириной 25-30 А и связать стркутуру со световыми и электрическими параметрами гетероструктур

  1. Установлено, что ВАХ гетероструктур с красным, желтым и синим цветом свечения хорошо согласуются с классическими диффузионными и дрейфовыми теориями двойной инжекции Холла, Рашба-Толпыго, Лам-перта, Марка и др исследователей, а ВАХ зеленых гетероструктур I типа имеют особенности, связанные с несовершенством структуры активной области

  2. Разработана математическая модель гетероперехода с одной или несколькими квантовыми ямами, которая позволила рассчитать люмен-амперные и люмен-вольгные характеристики, использованные при анализе надеж-

7 ности и радиационной стойкости СД

  1. Проведенные комплексные испытания на длшельную наработку (life time) СД с красным, зеленым, синим и белым цветом свечения позволили установить, что у СД с красным цветом свечения в первые 300-1000 ч наработки сила света необратимо растет (в 1,3-1,4 раза), а затем снижается по логарифмическому закону до 80-73% от первоначального значения за 100 000 ч непрерывной работы У СД остальных цветов снижение не превышало 10-15%)

  2. Впервые проведенные нами исследования по воздействию нейтронов и гамма квантов на СД с красным, зеленым, синим и белым цветами свечения показали, что для СД, излучающих в красной области спектра, величина (т0Кт) = (5±1,8) 10~14 см2/н, что примерно соответствует СД из фосфида іаллия, излучающих в красной области спектра Параметры и ширина компенсированной области у ІпАЮаР СД изменялись при облучении Вочьт-люмен-амперные характеристики гетероструктур II типа с зеленым цветом свечения и I, II типа с синим практически не менялись при облучении нейтронами, пока флюенс не превышал 5 1015 н/см2 Величина (тпКт) была менее (0,610,2) 10~'6 см2

Практическая полезность заключается в разработке разных вариантов конструкции и технологии нескольких типов СД и СДУ с силой свега 350 Кд в угле 50 при рассеиваемой мощности 5 Вт

Разработанные конструкции позволяют рассеивать электрическую мощность 1-5 Вт при токе через кристалл площадью 1 мм до 350 мА

Life time испытания показали, что минимальная прогнозируемая наработка красных СД составляет 100 000 часов при снижении силы света на 20-27%, а у зеленых и синих - 2-3 раза ниже

Испытания по воздействию нейтронов и гамма квантов на СД с красным, зеленым, синим и белым цветом свечения показали их значительно более высокую радиационную стойкость по сравнению с СД первого поколения на основе GaP, Al>,Gai xAs, GaAs06Po,t и Даже SiC

8 Основные положения и результаты, выносимые на защиту

  1. Красные, зеленые, синие гетероструктуры, люминофор, иммерсионая среда с напочнителем (кварцем), линзовые крышки - как элементная база для изготовления белых СД и СДУ

  2. Гетероструктуры I типа со множественными квантовыми ямами и барьерами и II типа - с одной-двумя квантовыми ямами в компенсированном слое нитрида галлия с одним-двумя гетеропереходами

  3. Математическая модель для описания параметров и характеристику гете-роструктур I и II типа

  4. Оригинальная конструкция белых СД повышенной эффективности и мощности и технология их изготовления

  5. Результаты life time испытаний СД различного типа и цвета, расчетные значения коэффициентов MTBF и а

  6.