Введение к работе
Актуальность исследования. Стрвна стремится преодолеть кризисные явления в экономике, политике, социальной сфере посредством развития форм собственности, перехода к рыночной экономика, демократизации ваянейших областей общественной кизни и других кзрдинальных мер. Выполнение этих задач во многом зависит от качества расстановки и использования кадров, э это, в свою очередь-от умения адаинистрации предприятий правильно устанавливать трудовую функцию работнику в различных ситуациях. Ошибки в этой сфе-
р ре, а их немало совераїзется в Белоруссии и других регионах ,
ухудшают социально-психологическую обстановку в трудовых коллективах, качество и дисциплину труда, замедляют перестройку.
Ныне трудовая функция выполняет многоцелевое назначение: слунит важнейшим условием трудового договора, обусловливает характер трудових прав и обязанностей, размер вознаграждения за труд и т.д. Юридический механизм ее установления есть существенное звено правовой надстройки. Он совершенствуется, развивается.
Потребность в согласовании и изменении трудовой функции возникает при приеме грэядзн на работу, продвижении, ротации, высвобсяденин кадров и в других ситуациях. Они отражены в Основах законодательства Союзе ССР и союзных республик о труде (в дальнейшем - Основы), КЗоТвх и иных источниках, Фориирование правовой
Здесь и далее имеются в виду и учреждения, и организации, р " В 1987-1989 годах народные суды БССР удовлетворяли более 40 JS
исков по трудовым делай, в том числе по спорам по поводу изменения и прекращения трудовой функции работника.
4. базы социальной защиты и поддержки населения (Известия, 1990, 9 авг.) в связи с предстоящим ростом масштабов высвобождения кадров и друпши факторами требует усиления внимания к вопросам трудовой функции. Ведь качество ее правовой регламентации существенно влияет на реализацию киэненных планов граждан и использование трудозых ресурсов страны.
В науке трудового права проблемы правового регулирования ірудовой функции рабочих и служащих зависают- одно из центральні о: мест и кие»т важюе прикладное значение. Оки привлекли вникали» ученых (И.Г.Алексэндровэ, Ф.К.Ловиант, Р.3.Лившица, А.СПашкоь', 0.В.Смирнова, А.И.Стзвцеву а других авторов)» В результате били сформулированы характеристики трудовой функции, обоснованы сильные стороны и недостатки законодательства по указанным вопросам и иные,теоретические построения.
Однзко публикации по денной теме были подготовлены преимущественно в Аоперестроечный период. И в них, естественно, не смогли бнтъ учтены новейшие тенденции правового регулирования трудовой функции. К току же в литературе этот правовой феномен рэссма-тричзют обычно в связи с другими проблемами: труд женщин и молодежи (В.К.Толкунова, А.И.Шебзнова и др.), трудовой договор (P.S.Липшиц, 0.3.Склонов п др.), кадровая политика (Ю.П,Орловский, А.С.Лзиков к Др.). исрсрасгределснпе рабочей силы (Г.сЛи-'ізровз, А.іІ.Стзвцева). Работы го к.Ю.Гасаповз и Н.Г.Гладкола ба-
а/ддаод,
' См.: Г а с о и и в i(..W. Договорная форма установления трудовой функции. Аьт. дис.кенд. кр. наук, 1».: 1987; Г л о д -к о в Н.Г. Трудовая функция рабочих и служащих. Правовое во-:т;фги, їзп'л-онт, Ш, ІУ86.
5.'. главным образом на материалах Узбекской ССР и не отражают особенностей правового регулирования трудовой функции в современных условиях, при высвобождении, аттестации, ротации и отстранении работников, а диссертация И.В.Маточкина посвящена в основном со-циально-прзвозым проблемен трудовой функции рзбочих-ыэшшостро-
ИТ9ЛЄЙ ,
При выборе темы и уточнении предмета диссертационного исследования учитывалось и то, что некоторые вопросы данной темы не. получили достаточной теоретической прорэботки. Не были сформулированы и концептуальные положения об оптимизации законодательства о трудовой функции.
Таковы соображения, предопределивиие выбор темы диссертации, ее актуальность,^ структуру и информационную основу.
Целью диосертеции является: в новых исторических условиях обосновать особенности правового регулирования трудовой функции работника нэ предприятиях, представляющих различные формы собственности} уяснить, какое место в системе трудового права занижают норны, регламентирующие указанные отношения, обосновать тенденции их развития, направления оптимизации} сформулировать принципы правового регулирования трудовой функции и предложения о совер-шєнєїбоззнии правопринбнитэльной практики,
Методологическую основу диссертации образуют положения марксизма, решения съездов.народных депутатов СССР о кадровой политике, достижения теории государства и праве. Автор использует методы сравнительного правоведения, исторический и ряд других.
См.: U а т о ч к и н И.А. Развитие трудовой функции рабочего
как правовой категории в условиях интенсификации промышленного
производства (по материалам исследования труда рабочих-мзиино-строителей Ленинграда). Авт. дис.кэнд. юр. наук.Л.: 1989.
6.
Информационную основу диссертации составляют обобщения правотворческих и правоприменительных процессов, перемещений кадров на предприятиях БССР и РСФСР в 1980-1990 годы, судебной практики, специальной литературы и иных источников.
Научная новизне диссертационного исследования проявляется в том, что в нем в условиях перехода к рыночной экономике анализируются правовые нормы о трудовой функции и практика их применения, обоснованы закономерности фориировэния и пути рационализации прзвового механизма установления и изменения трудовой Функции работника, тенденции развития и принципы правового регулирования указанных общественных отношений.
На защиту выносятся следующие полокения диссертации.
Понятие трудовой функции как закрепляемое трудовым договором или иным легальным способом место работника в организации общественного труда на предприятии, в соответствии с которым рзбот^ ник имеет право и обязвн по поручении собственника имущества предприятия, арендного коллектива или иного полномочного субьек-"1 (органа, лица) выполнять задания по определенной работе (специальности, квалификации, должности) в течение рабочего времени.
Суждения о договорной природе трудовой функции и возрастании ее значения кэк важнейшего условия трудового договора, необходимой организационно-правовой предпосылки реализации принципа "от каждого - по способностям, каждому - по труду", установления прав и обязанностей сторон трудовьк правоотношений, включая кооперативные, акционерные и другие предприятия.
Особенности трудовой функции обусловлены преимущественно тем, что при ее установлении и изменении решающее значение имеет
7.
соглашение сторон: работника и администрации предприятия. Это проявляется при заключении контрактов, переводах, продвижении, ротации и т.д. И только для отдельных категорий работников договорная основа тр^удовой функции выражена не столь ярко. Это, к примеру,касается молодых рзбочих и специалистов, при определении трудовой функции которых решающее значение имеет направление (административный акт), а не трудовой договор. Данное исключение противоречит ст. 6.2 Закона о собственности в СССР. И эту коллизию желательно устранить в ближайшее время, поскольку это соответствует общей концепции развития трудового права.
В условиях формирования многообразия форм собственности по-прежнему сохраняется необходимость установления трудовой функции посредством указания на род работы,-специальность, квалификацию или должность работника независимо от вида предприятия.
В связи с отказом от системы тарифных ставок и должностных окладов (ст. 22.3'Закона о предприятиях в СССР) возрастает роль врудовой функции в определении меры труда и размера заработной платы работника."Поэтому предстоит расширение практики заключения контрактов, условия которых конкретизируют род работы, важнейшие обязанности работника, вознаграждение за труд и ответственность за выполнение трудовых обязанностей.
Вопреки мнению отдельных ученых, правовые нормы, регулирующие установление и изменение трудовой функции работника, не образуют единого института трудового права, ибо не имеют необходимых признаков для признания институтом данной отрасли. Такие нормы рассредоточены в различных институтах, посвященных индивидуальным соглашениям, продвижению, ротации, высвобождению работников и т.д.
Разобщенность правовых норм вызывает трудности в правоприменении и потребности их систематизации.
8.
Правовые нормы о трудовой функции совершенствуются в соответствии с такими кардинальными идеями, которые отраетют закономерности правового регулирования трудовой функции работника. Эти идеи составляют содержание принципов права. Принципы правового регулирования трудовой функции отражают идеи о добровольности установления и изменения трудовой функции, ее определенности и устойчивости, необходимости сочетания интересов работника и интересов собственника имущества предприятия, ответственности исполнителя, 8 также некоторые другие.
Классифицированы особенности установления и изменения трудовой функции при приеме граждан на работу, завершении ученичества и повышения квалификации на предприятии, продвижении, ротации, высвобождении работников, то есть нэк при возникновении трудового правоотношения, так и во время его функционирования. В частности, показане роль ученического договора и соглашения о повышении квалификации в первичном установлении (после завершения подготовки) и изменении (после завершения повышения квалификации) трудовой функции работника.
На защиту выносятся и другие положения.
Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней обоснованы направления совершенствования законодательства о трудовой функции. В частности, предлагается издать специальный общесоюзный нормативный акт, а также расширить соответствующие главы Основ и КЗоТ за счет включения в них новых ствтей о правилах установления, изменения и прекращения трудовой функции в наиболее 'чэсто встречающихся ситуациях и правовых гарантиях для работника. Некоторые положения соискателя могут быть использованы при изучении соответствующих курсов студентами юридических и экономических
9,
вузов. Наиболее взкные предложения взяты на учет в специальную картотеку Всесоюзного научно-исследовательского института советского государственного строительства и законодательства, материалы которой систематически публикуются для сведения норнотвор-ческих органов СССР и союзных республик в обзорной информации "Предложения по совершенствованию советского законодательства".
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Ленинградского государственного университета. Результаты исследования отражены в шести опубликованных работах, научно-практических рекомендациях и частично внедряются в учебном процессе отдельных вузов БССР. .
Структура работы отранает особенности темы, предмета и метода исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.