Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Лисенков Константин Александрович

Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков
<
Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков
>



Лисенков Константин Александрович. Чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом позвонков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Лисенков Константин Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2010.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1 Этиопатогенез гемангиом позвоночника 10

1.1.2 Морфология и гистологическая картина гемангиом позвоночника 13

1.1.3. Классификация гемангиом позвоночника 16

1.2.Клинические проявления гемангиом тел позвонков 18

1.3. Параклинические методы диагностики 19

1.4 Принципы лечения гемангиом позвоночника 22

1.5 Пункционная вертебропластика 26

1.5.1 Осложнения пункционной вертебропластики 27

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 35

2.1 Методы клинических исследований 35

2.2 Характеристика исследуемой группы 41

2.3 Обобщение результатов обследования 60

ГЛАВА 3. Методика хирургического лечения 64

3.1 Показания к вертебропластике 64

3.2 Техника проведения вертебропластики 65

3.2.1 Проведение вертебропластики по стандартной методике 65

3.2.2 Усовершенствованная методика проведения веретебропластики разработанная для использования при гемангиомах позвоночника ... .67

3.3 Послеоперационное ведение пациентов 74

3.4 Осложнения пункционной вертебропластики в ходе операции и в послеоперационном периоде 75

ГЛАВА 4. Результаты хирургического лечения пациентов с гемангиомами тел позвонков 85

4.1 Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов 1 группы 85

4.2 Результаты наблюдения пациентов 2 группы 100

Заключение 106

Выводы 118

Практические рекомендации 119

Список литературы 121

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность работы.

Социальная значимость гемангиом позвоночника определяется высокой степенью распространенности достигающей 10-11,5% среди трудоспособной группы населения 35-45 летнего возраста, 2/3 которой составляют женщины [57].

Длительное время отсутствие четкой клинической картины затрудняло диагностику, гемангиомы описывались только во время аутопсий, как одна из причин патологических переломов тел позвонков. С внедрением в клиническую практику лучевых методов исследования, гемангиомы позвоночника из разряда случайных находок перешли в разряд актуальных проблем современной медицины [66,77,78].

Ведущими методами диагностики заболеваний позвоночника являются рентгенография и магнитно-резонансная томография (МРТ). Одним из недостатков рентгенографии * является низкая разрешающая- способность, позволяющая- выявлять гемангиомы только при развитии деструкции или выраженной патологической перестройки тел позвонков. Одним из наиболее точных методов диагностики заболеваний позвоночника на сегодняшний день является магнитно-резонансная томография, однако выявлено несоответствие между результатами МРТ позвоночника и находками при оперативном лечении, достигающее 17,4% [15,75].

Чрескожная пункционная вертебропластика, как метод лечения* гемангиом позвоночника - был разработан во Франции в 1984 г. Принцип метода заключается в пункции троакаром тела пораженного позвонка и заполнении, патологического образования композитом на основе полиметилметакрилата. Данная методика получила широкое распространение в США и странах Европы с 1993 г., в России первые операции были выполнены в 2003 г [12,32,38,39]. Накопленный клинический материал подтверждает эффективность и относительную безопасность вертебропластики при лечении гемангиом позвоночника. Следует отметить, что пункционная вертебропластика, как и

любой метод лечения, сопряжена с развитием нежелательных побочных явлений и осложнений. Наиболее частой причиной осложнений являются утечки жидкого композита в крупные сосуды и параверетбральные сосудистые сплетения. Утечки отмечены в 75% случаях [93,137,144], в 7-10% случаев, сопряженны с развитием эмболии и тромбоэмболии ветвей легочной артерии, сосудов сердца и головного мозга и спинного мозга [106,186,202], как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде [149]. Технические аспекты профилактики утечек костного цемента предполагают:

медленное введение цемента

использование цемента высокой вязкости

проведение контрастной веноспондилографии

Несмотря на использование пункционной вертебропластики в клинической практике более 20 лет, характеристики степени вязкости цемента и скорости его введение достаточно не освещены и носят рекомендательный характер, а вопросы о целесообразности проведения веноспондилографии в ходе операции активно дискутируются.

Таким образом, проблема повышения эффективности пункционной вертебропластики при лечении гемангиом позвоночника тесно связана с их ранней диагностикой и с усовершенствованием техники проведения оперативных вмешательств, и сохраняет актуальность в настоящее время.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов с гемангиоми тел позвонков, путем совершенствования алгоритма диагностики гемангиом позвоночника и техники проведения пункционной вертебропластики.

Задачи исследования:

  1. Сравнить эффективность различных методов лучевой диагностики гемангиом тел позвонков.

  2. Разработать схему применения параклинических методов исследования при диагностикие гемангиом позвоночника.

  3. Уточнить показания к проведению пункционной вертебропластики при гемангиомах тел позвонков.

  4. Усовершенствовать и внедрить методику проведения пункционной вертебропластики при гемангиомах тел позвонков.

  5. Провести анализ результатов лечения пациентов с гемангиомами тел позвонков после пункционной вертебропластики.

Научная новизна исследования:

  1. Проведен сравнительный анализ эффективности различных методов лучевой диагностики гемангиом тел позвонков.

  2. Предложена схема применения параклинических методов исследования у пациентов с гемангиомами тел позвонков.

3. Усовершенствована методика проведения пункционной вертебропластики
при гемангиомах тел позвонков.

4. Проведен анализ результатов лечения пациентов по предлагаемой методике.

Практическая значимость исследования:

Предложенный комплекс исследований позволяет повысить эффективность диагностики гемангиом позвоночника. Разработанная методика проведения пункционной вертебропластики, описываемая в работе, способствует снижению количества осложнений и повышению качества оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная диагностика гемангиом тел позвонков должна включать одновременное проведение МРТ и КТ позвоночника.

  2. Тотальные и субтотальные гемангиомы тел позвонков, гемангиомы с выраженным болевым синдромом являются показанием к проведению пункционной вертебропластики.

  3. Интраоперационная веноспондилография является обязательным этапом пункционной вертебропластики при лечении гемангиом тел позвонков.

  4. Разработанная методика проведения пункционной вертебропластики позволяет максимально снизить количество сосудистых утечек костного цемента и риск развития связанных с ними осложнений.

  5. Строгое соблюдение методики проведения пункционной вертебропластики при лечении гемангиом тел позвонков расширяет функциональные возможности и повышает качество жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования:

Описываемые в работе методы обследования и лечения больных с гемангиомами тел позвонков разработаны и внедрены на клинической базе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М. Сеченова в ГКБ № 67 г. Москвы, больнице им. СП. Боткина, клиническом центре травматологии, ортопедии и патологии суставов ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы, в том числе в издании, рекомендованном ВАК для опубликования диссертационных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация написана в традиционном монографическом стиле и изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 7 диаграммами и 20 рисунком и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы представлен работами 202 исследователей: 84 — отечественных и 118 - зарубежных.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации включены в материалы научной конференции посвященной 40-летию отделения патологии позвоночника «Хирургия позвоночника - полный спектр», Москва, 2007; Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы костной патологии у детей и взрослых», Москва, 2008; 1-ого Съезда нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием, г. Астана, 2009 г.; . I - Евразийского конгресса травматологов и ортопедов, г. Бишкек, 2009 г

Параклинические методы диагностики

Длительное время диагноз гемангиомы позвоночника основывался на данных физикального исследования и данных обзорной рентгенографии позвоночника. Впервые характерный рентгенологический рисунок гемангиом, в виде продольной исчерчености позвонка, в 1926г. описал F.Pennan и P.Bailey в 1930г. [83,161]. В рентгенологической картине, отображающей структурную перестройку поражённого позвонка при гемангиомах, можно выделить 3 варианта рисунка:

1. Вакуолеобразный - имеют место округлые, продолговато продольные, довольно крупные участки разрежения, окаймлённые склеротическими ободками.

2. Столбчатый - на фоне общего разрежения резко выделяются продольные костные перегородки, расположенные в виде столбиков.

3. Сетчатый - тело позвонка похоже на губку с множеством продольно и поперечно идущих перекладин, переплёты которых образуют мелкие ячейки.

Наиболее толстые перекладины расположены в продольном направлении [49].

Иногда встречается смешанный: рисунок перестройки. Перестройка структуры поражённого позвонка является ведущим признаком поражения. Изменение формы тела позвонка встречается редко. Оно зависит от размеров опухоли и выражается в бочкообразной деформации тела поражённого позвонка, с выбуханием главным образом боковых поверхностей [46,50]. Тем не менее, многие авторы сходятся во мнении, что диагноз гемангиомы позвоночника рентгенологически поставить очень трудно и, как правило, выявляются опухоли только крупных размеров [26,68].

Радионуклеидные исследования (сцинтиграфия) с использованием технеция" при диагностике спинальных гемангиом не нашло широкого применения; Данные исследований свидетельствуют о том, что снижение диагностической эффективности находится в прямой зависимости от объёма опухолевого поражения и экранирующего влияния костной ткани, которая при слабом накоплении РФП маскирует очаг поражения [11,27]. Наиболее информативным диагностическим методом исследования позвоночника и скелетно-мышечной системы является МРТ. Это связанно с высокой мягкотканой разрешающей способностью метода и возможностью получать изображение в нескольких плоскостях, а также позволяет визуализировать интраспинальное содержимое на большом протяжении [75,78,140]. МРТ позволяет визуализировать: гемангиому тела позвонка, спаечный процесс, грыжи межпозвонковых дисков [6,71].

Изменения в позвоночнике видимые при МРТ исследовании можно подразделить на очаговые и диффузные:

1. Очаговые изменения. Локализованный участок поражения характеризуется наличием участка низкой интенсивности на ТІ-взвешенных изображениях (ТІ-ВИ) и сигналом различной интенсивности на Т2-взвешенных изображениях (Т2-ВИ). Образования, в основном, имеют четко выраженные, границы.

2. Диффузные изменения. Диффузное поражение характеризуется диффузным и гомогенным снижением интенсивности сигнала костного мозга, при этом сигнал становится слабее, чем сигнал от межпозвонковых дисков и прилегающих мышц на Т1-ВИ. Castillo М. et al. (1990г.) утверждали, что может наблюдаться усиление сигнала от межпозвонковых дисков на ТІ-ВИ [118,138,147].

МРТ картина гемангиом с неагрессивным ростом характеризуется гиперинтенсивным сигналом от ткани опухоли на ТІ- и Т2-ВИ, что связанно с высоким содержанием жира в интратрабекулярных пространствах.

Агрессивные гемангиомы на ТІ-ВИ имеют изоинтенсивный или гипоинтенсивный сигнал [62,126,170].

Типичным для обоих типов гемангиом тел позвонков является испещрённый сигнал на ТІ- и Т2-ВИ, при этом области высокого сигнала соответствуют гипертрофическим трабекулам, а зоны низкого сигнала - ткани опухоли. "Испещрённый" или "пятнистый", повышенный сигнал в ТІ- и Т2-ВИ и flow void (зоны пустого MP-сигнала вследствие высокого кровотока) области в теле позвонка являлись наиболее патогномоничными признаками гемангиом позвонка. Зоны пустого MP-сигнала (flow void) были обусловлены скоростью кровотока больше 6 см в 1 секунду при толщине томографических срезов 5 мм, echo time 80 msec и всегда свидетельствовали о высокой васкуляризации опухоли [71,72,147]. Кроме того, в половине кавернозных гемангиом присутствуют характерные обызвествлённые венозные тромбы - флеболиты [13,193].

Hajek Р.С. et all. считают, что неоднородность сигнала на ТІ-ВИ, обусловлена присутствием участков жировых вкраплений из-за неоднородного перерождения костного мозга и клинического значения не имеет [181].

Таким образом, неоднородность сигнала на ТІ-ВИ встречается часто и весьма затруднительно определить следует ли считать их нормальными или патологическими [78]. J-D. Laredo в 1990г. отмечал, что для симптоматических гемангиом характерно наличие и высоко и низко интенсивного сигнала на Т1-ВИ, а высоко интенсивный сигнал на Т2-ВИ1 характерен и для асимптоматических, и для симптоматических, и для компрессирующих гемангиом [142].

Ряд исследователей отмечает, что чувствительность МРТ при выявлении новообразований различной локализации достигает 60-90% [71].

Как показывает практика, соответствие между находками при МРТ позвоночника и оперативном лечении составляет 82,6% [75], и применение МРТ практически не имеет смысла при выявлении кальцификатов и поражении костей [13].

КТ играет более существенную роль (в сравнении с МРТ) для точной характеристики собственно костной составляющей: взаимоотношение и структура костей, в том числе изменение структуры при воспалительных процессах, обызвествления в структуре опухолей, выявление метастазов остеогенных опухолей, количественная КТ (оценка минеральной плотности кости) [75,77,100]. При КТ-исследовании поражённые тела характеризуются ячеистой структурой в виде «медовых сот» (вследствие частичного лизиса костных трабекул) и образованием склерозированных грубых трабекул (симптом польского горошка), а в некоторых случаях вздутием тела и дуг позвонков. Проведенные КТ-исследования позволяют прогнозировать вероятность агрессивного роста гемангиом. J. Laredo к агрессивным формам гемангиом относит: поражение опухолью всего тела позвонка, распространение опухоли на корни дуг, отростки позвонков, изменение структурной целостности [141].

Селективная ангиография для диагностики гемангиом применяется редко в связи с инвазивностью процедуры и низкой информативностью при дифференциальной диагностике агрессивных форм гемангиом [59,142].

Характеристика исследуемой группы

Анализу подверглась группа из 64 пациентов с солитарными и множественными гемангиомами тел позвонков различной локализации. Под нашим наблюдением находилось 18 мужчин в возрасте от 18 до 67 лет и 46 женщин в возрасте от 21 до 67 лет.

По результатам, полученным в ходе исследования, пациенты были разделены на 2 группы:

первая группа была сформирована из пациентов, у которых были выявлены показания для проведения пункционной вертебропластики,

вторая группа сформирована из пациентов, у которых показаний к проведению оперативного лечения выявлено не было, нуждавшихся в симптоматической терапии и динамическом наблюдении.

Пациентам первой группы проводилась чрескожная пункционная вертебропластика гемангиом тел позвонков по усовершенствованной методике. Все пациенты состояли под непосредственным наблюдением в до- и послеоперационном периоде. Клиническая картина, характер оперативного вмешательства, результаты лечения при этом оценивались как непосредственно (при нахождении больных в стационаре для оперативного или консервативного реабилитационного лечения, амбулаторном осмотре), так и с использованием первичной медицинской документации. Под нашим наблюдением находились 40 пациентов в возрасте от 18 до 67 лет. Группу составляли: 11 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и 29 женщин в возрасте от 21 до 67 лет. По возрасту, пациенты распределились следующим образом:

Мужчины до 20 лет - 1 (2,5%), от 30 до 40 лет - 1 (2,5%), от 40 до 50 лет - 5 (12,5%), старше 50 лет - 4 (10%). Средний возраст составил 46±9 лет. Женщины от 20 до 30 лет - 2 (5%), от 30 до 40 лет - 6 (15%), от 40 до 50 лет - 6 (15%), старше 50 лет - 15 (37,5%). Средний возраст составил 48±9 лет.

Из приведенных данных следует, что около половины пациентов приходится на наиболее работоспособный возраст, что подчёркивает актуальность рассматриваемой патологии. Рост заболеваемости наблюдается в возрасте от 20 до 50 лет. Количество женщин больше, чем мужчин.

Солитарные гемангиомы отмечались у 22 (55%) пациентов, множественные гемангиомы у 18(45%) пациентов.

У 22 (55%) пациентов отмечались гемангиомы 1-го позвонка, у 11 (27,5%) - гемангиомы тел 2-х позвонков, у 5 (12,5%) - тел 3-х позвонков, гемангиомы тел 4-х и 5-ти позвонков встречались в единичном случае (2,5%). Рис. 8. Соотношение солитарных и множественных гемангиом в 1 группе.

В грудном отделе гемангиомы отмечались - у 22 (55%), в поясничном отделе - у 13 (37,5%), в шейном отделе - у 2 (5%) пациентов, у 3 (7,5%) пациентов гемангиомы одновременно локализовались в грудном и поясничном отделах позвоночника.

При оценке анамнеза у 2 (5%) пациентов было отмечено острое начало заболевания, т.е. пациенты точно могли указать время появления и нарастания боли. Пациенты не связывали это с травмой позвоночника. Основная масса 38 (95%) пациентов отмечала постепенное усиление болей, 26 (65%) пациентов длительное время (больше 1 года) лечилась по поводу остеохондроза. В 2 случаях у 4 (10%) пациентов отмечался отягощенный семейный анамнез (в одном случае мать и сын, в другом мать и дочь).

Наличие рецидивов заболевания: первичноповторно 39 1 97,5% 2,5%

Наличие дегенеративных заболеваний позвоночника 40 100%

Семейный анамнез 4 10% При поступлении, в связи риском развития системных осложнений преимущественно со стороны сердечнососудистой и дыхательной системы оценивали состояние больных с учётом сопутствующих соматических заболеваний. Заболевания сердечнососудистой системы были выявлены у 28 (70%) пациентов.

Из заболеваний сердечнососудистой системы наиболее часто выявлялись: гипертоническая болезнь - у 20 (50%), ИБС в виде различных её форм - у 8 (20%) пациентов, в том числе постинфарктный кардиосклероз - у 1 (2,5%) пациента.

Заболевания дыхательной системы были выявлены у 31 (77,5%) пациента. Из болезней органов дыхательной системы встречались: хронический бронхит -21 (52,5%) пациента, эмфизема легких у 9 (22,5%) пациентов, бронхиальная астма у 1 (2,5%) пациента.

Усовершенствованная методика проведения веретебропластики разработанная для использования при гемангиомах позвоночника

Мы считаем, что стандартная техника проведения вертебропластики не целесообразна при лечении гемангиом тел позвонков. При вертебропластике гемангиом тел позвонков введение цемента производится не в губчатое вещество тела позвонка, а непосредственно в сосудистую полость. Подобные условия диктуют необходимость вводить очень густую и плотную фракцию костного цемента, которая, не разрушаясь, может противостоять движению потока крови. Практически подобное решение сопряжено с техническими трудностями: инъекционные шприцы и большинство инжекторных систем, не в состоянии по своим прочностным характеристикам развивать и выдерживать необходимое рабочее давление для введения цемента густой консистенции. Нами на кафедре травматологии ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М. Сеченова была разработана техника проведения вертебропластики при гемангиомах позвоночника, отвечающая всем указанным условиям. Методика включает двухэтапное введение костного цемента, через билатерально расположенные троакары.

Первым этапом через один из троакаров вводят густую «эмболизирующую» порцию костного цемента, которая облитерирует дренирующие сосуды.

Факторов, вызывающих окклюзию дренирующих гемангиому сосудов несколько:

1. Прямая механическая окклюзия дренирующего сосуда цементным эмболом.

2. Наличие физического тела в токе жидкости, протекающего через сосуд определенного сечения при постоянной линейной скорости, механически разделяющего поток. Как следствие, поток идёт как бы по двум сосудам меньшего диаметра. Известно, что скорость кровотока обратно пропорциональна поперечному сечению сосудов, вследствие повышения гидравлического сопротивления (линейная скорость кровотока в артерии 18-21 см/с, а в капилляре - 0,03 см/с.) [2]. В результате чего происходит снижение скорости текущей жидкости и согласно закону Паузеля -снижение давления в выносящем сосуде. Формируется гемодинамический замкнутый круг - уменьшение диаметра сосуда вызывает снижение линейной скорости кровотока - повышается вязкость крови за счёт скопления и выпадения форменных элементов в краевое стояние - создаются предпосылки к физиологическому снижению скорости кровотока [67,83]. 3. Реакция полимеризации костного цемента является экзотермической, т.е. сопровождается выделением тепла, что приводит к коагуляции белков плазмы крови и запускает процесс локального тромбообразования [167]. Вторым этапом через контралатерально расположенный троакар вводят костный цемент для максимально возможного заполнения патологической полости в теле позвонка. Рис. 14. Этап операции (бипедикулярный доступ).

Вертебропластику выполняли в операционной, оснащённой электронно-оптическим преобразователем (ЭОПом). Для вертебропластики мы использовали костный цемент «Simplex» (Stryker), «Palacos» (Biomed), троакары калибра 9 и 11G, инъекционный шприцы, инжекторные системы фирмы «Cook» и PCD фирмы «Stryker». Костный цемент готовили по протоколу в вакуумных условиях с использованием разовых миксеров, либо в специальных системах PCD (Stryker). Соотношение компонентов костного цемента было стандартное: 20 мл. мономера и 40 гр. порошка полимера. В качестве дополнительного контрастирующего агента использовали порошок BaS04 в соотношении 10 и 20 весовых процентов к порошку полимера.

На операционном столе пациенты находились в положение лежа на животе или на боку. После венепункции анестезиолог вводил растворы кристаллоидов, седативные препараты, при необходимости анальгетики. Во время операции осуществляли мониторинг частоты пульса, сердечных сокращений, ЭКГ и артериального давления. Под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) определяли проекции ножек дужки поражённого позвонка, отступив латерально от линии остистых отростков на 1,5 - 2,0 см. Тубус ЭОПа устанавливали таким образом, чтобы ножка дужки проецировалась на экране в виде овала. Это изображение мысленно представляли в виде циферблата стрелочных часов. Троакар устанавливали на «9 часах» (если троакар вводили через левую ножку тела позвонка), либо на «3 часах» (если троакар вводили через правую ножку тела позвонка). Проводили инфильтративную анестезию мягких тканей 0,5% раствором Новокаина. После перфорации кортикальной пластинки ножки тела позвонка дополнительно вводили 5 мл. 0,5% раствора Новокаина. Затем через троакар вводили 3,0-5,0 мл. «Омнипак 350» для определения величины дренирующих сосудов и скорости кровотока.

Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов 1 группы

Мы изучили результаты лечения в ранние и поздние сроки (от 1 года до 3-х лет) у оперированных нами 40 пациентов 1 группы. Критериями, по которым оценивалась эффективность оперативного лечения были:

1. В раннем периоде - степень уменьшения болевого синдрома, как признака прогрессирования процесса, динамики статико-динамических нарушений и как следствие - способность к самообслуживанию, мобильность, и бытовая активность, данные параклинических методов исследования (обзорной спондилографии, обзорной рентгенографии грудной клетки — оценивалось наличие/отсутствие утечек костного цемента, наличие/отсутствие рентгенологических признаков лёгочной эмболии).

2. В позднем периоде (после 1 года) — наличие/отсутствие болевого синдрома в области операции в смежных областях, бытовая активность, мобильность, данные параклинических методов исследований (наличие/отсутствие деформации оперированного позвонка).

Все наблюдаемые больные удовлетворительно перенесли операцию вертеброп ластики. У одного пациента (2,5%) отмечена транзиторная гипотония через 3 минуты от начала введения костного цемента. Ни в одном случае не отмечено признаков появления, или нарастания сердечной или дыхательной недостаточности. Также ни в одном случае не отмечено аллергических реакций.

На 1-е сутки после вмешательства оценивали общее состояние пациентов и зоны вертебропластики для решения вопроса об активизации больных.

Хорошее купирование болевого синдрома отмечено у 37 (92,5%) пациентов, почти все больные отмечали, что боли составляют от 3 до 5 баллов. Пальпация остистых отростков и перкуссия их были безболезненными. Также безболезненна пальпация межостистых промежутков. В зоне введения троакара определялась локальная болезненность мягких тканей, которая достигала 60-65 баллов, что соответствует сильным болям. В этой же зоне у 13 больных (32,5%) определялась отёчность мягких тканей до 2 балов по ШВО у 6 (15%) пациентов, до 3 баллов по ШВО у 5 (12,5%), у остальных пациентов отёк мягких тканей в зоне доступа не превышал 0-1 балла по ШВО.

Двигательных расстройств, нарушений функций тазовых органов не выявлено ни у одной из оперированных больных. Чувствительные расстройства у 14 (35%) больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника соответствовали дооперационному уровню. На обзорных рентгенограммах грудной клетки рентгенологическая картина лёгочного рисунка соответствовала возрастным изменениям, данных за эмболию не выявлено ни в одном случае. Функциональных нарушений со стороны дыхательной и сердечнососудистой системы не отмечалось.

Больным с помощью методиста разрешали стоять у кровати, передвигаться по палате. Ни в одном случае не отмечено появления или усиления болей в оперированном отделе позвоночника. Среди ощущений, отмечаемых больными наиболее типичным, было "ощущение устойчивости позвоночника". К концу первого дня после операции больные самостоятельно передвигались в пределах лечебного отделения.

К 3-им суткам после операции у 17 (42,5%) больных отмечалось незначительное повышение интенсивности болей в позвоночнике до 8-10 баллов ВАШ, что соответствовало слабым болям; у 23 (57,5%) больных интенсивность болевых ощущений достигала 5 баллов по ВАШ, что соответствует понятию «дискомфорт» и 0 баллов по ШВО. Пациенты отмечали, что используемые НПВС полностью избавляют их от болей. Отмечали, что самообслуживание у них не нарушено, но вызывает усиление болей в зоне оперативного доступа.

Различий интенсивности болей в позвоночнике в горизонтальном и вертикальном положениях не было. В зоне оперативного доступа интенсивность болей достигала 40 баллов у 28 (70%) больных и 35 баллов по ВАШ у 12 (30%) пациентов, что соответствует болям средней интенсивности. Так же отмечено уменьшение отёка мягких тканей в зоне оперативного доступа до 2 балов по ШВО у 4 (10%) больных и 1 балла у 12 (30%) пациентов.

Тотальный балл по опроснику Oswestry повысился по сравнению с дооперационным на 23,5% .

На 5-е сутки после операции больных выписывали на амбулаторное лечение. Интенсивность болей в позвоночнике оценивали в 3-5 баллов по ВАШ у 36 (90%) больных, а в 8-Ю баллов у 4 (10%) пациентов.

Боль в области оперативного доступа составляла 10-12 баллов по ВАШ, что соответствует определению небольшие боли. Самообслуживание (умывание, одевание и пр.) не было нарушено и не вызывало дополнительной боли.

Через 2 недели после вертебропластики было проведено анкетирование всех 40 пациентов. 33 (82,5%) пациентов оценивали интенсивность болевых ощущений в 0-5 баллов по ВАШ, у 7 (17,5%) до 10 баллов по ВАШ.

Пациенты отмечали, что им не требуется принятия обезболивающих препаратов.

Большинство пациентов 34 (85%) отмечали, что они могут свободно ходить в течение 30-45 минут и могут сидеть на стуле более 1 часа. Так же пациенты отмечали, что произвольно могут долго стоять в любом положении без нарастания болей.

Они свободно могли выполнять повседневную работу без появления боли в позвоночнике. Также отмечали улучшения настроения и нормализацию сна.

Тотальный балл по опроснику Oswestry повысился на 28,9% по сравнению с дооперационным.

Через 1 месяц после вертебропластики были опрошены и осмотрены все оперированные пациенты. Алгоритм оценки состояния здоровья включал клиническое обследование, анкетирование по Освестровскому опроснику и EQ -5D. Пациенты отмечали полное функциональное восстановление, при котором самообслуживание, бытовая активность (сидение и стояние) не вызывали болевого синдрома, работающие пациенты приступили к выполнению своих служебных обязанностей. Почти все пациенты 33 (82,5%) отмечали, что болевые ощущения в области вертебропластики по ВАШ соответствуют 0-5 баллов (дискомфорт), что не требует приёма анальгетиков, у 7 (17,5%) пациентов отмечались умеренные боли в смежных с областью вертебропластики отделах позвоночника около 8-11 баллов по ВАШ.