Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц Шкарупа, Варвара Федоровна

Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц
<
Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц
>




Шкарупа, Варвара Федоровна. Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц : Дис. ... канд. технические науки : 05.18.15.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Некоторые факторы,определяющие качество свежеснесенных куриных яиц 7

1.1. Влияние линии птицы на качество яиц и продуктивность птицы 7

1.2. Влияние возраста птицы на качество яиц и продуктивность птицы 17

1.3. Влияние сезона снесения яиц на их качество и продуктивность птицы . 25

1.4. Влияние типа клеточных батарей на качество яиц и продуктивность птицы 30

1.5. Потребительские достоинства яиц и их сохраняемость 37

2. Материал и методика исследования 41

3. Влияние линии птицы на качество яиц 51

3.1. Влияние линии птицы на морфологическое строение яиц 54

3.2. Влияние линии птицы на пищевые достоинства яиц .. 54

3.3. Влияние линии птицы на яичную продуктивность... 60

4. Влияние возраста птицы на качество яиц 62

4.1. Влияние возраста птицы на морфологическое строение яиц 62

4.2. Влияние возраста птицы на пищевые достоинства яиц 67

4.3. Влияние возраста птицы на яичную продуктивность 77

5. Влияние сезона снесения яиц на их качество 80

5.1. Влияние сезона снесения яиц на их морфоло-ческое строение 81

5.2. Влияние сезона снесения на пищевые достоинства яиц 86

5.3. Влияние сезона снесения яиц на яичную продуктивность 93

6. Влияние типа клеточных батарей на качество яиц 95

6.1. Влияние типа клеточных батарей на параметры микроклимата в птичниках 95

6.2. Влияние типа клеточных батарей на морфологическое строение яиц... 99

6.3. Влияние типа клеточных батарей на пищевые достоинства яиц 101

6.4. Влияние типа клеточных батарей на яичную продуктивность 107

7. Влияние сезона снесения яиц,линии,возраста птицы и типа клеточных батарей на сохраняемость яиц 110

8. Влияние типа клеточных батареи, линии и возраста птицы на экономическую эффективность производства яиц 131

Выводы и предложения 136

Список использованных источников 140

Приложения 169

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", документе, принятом ХХУІ съездом Коммунистической партии Советского Союза, определено среднегодовое производство яиц не менее 72 млрд.штук.

Выполнение этого задания и дальнейшее увеличение производства яиц предусматривается Продовольственной программой СССР,принятой Пленумом ЦК КПСС 24 мая 1982 года.

Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР является:

.."борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции путём широкого внедрения прогрессивных технологий производства, переработки и хранения её...".

Благодаря высоким темпам производства птицеводческой продукции хозяйства Птицепрома СССР играют большую роль в снабжении городов и промышленных центров страны продукцией птицеводства; Так, потребление яиц возросло в среднем на душу населения в 1,9 раза.

Большая роль в повышении продуктивности птицы в условиях интенсивного содержания принадлежит линии, условиям содержания и возрасту несушек. От вышеуказанных факторов в значительной мере зависит качество получаемой от неё продукции.

В литературе имеются данные о влиянии названных факторов на мясную и яичную продуктивность, а также физиологическое состояние птицы и инкубационные качества яиц племенной птицы. Данные о влиянии линии и возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на качество и сохраняемость товарных яиц в зарубежной и в отечественной литературе весьма немногочисленны. Имеются отдельные исследования по вопросу влияния условий содержания и возраста птицы на плотность яиц, толщину и прочность скорлупы,маесу яиц, соотношение в яйце отдельных частей. Исследования влияния указанных факторов на химический состав яиц отсутствуют.

В связи с заводом в последние годы в нашу страну высокопродуктивных пород и линий кур из самых различных географических зон (европейских стран,Канады, Японии) изучение влияния линий и кроссов яичных пород птицы на качество товарных яиц представляет немалый интерес, тем более, что имеющиеся сведения по этому вопросу весьма ограничены.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является изучение влияния линии и возраста птицы, сезона года и типа клеточных батарей на качество товарных яиц и их сохраняемость.

Опыты по изучению влияния линии и возраста птицы,сезона снесения и типа клеточных батарей на качество яиц и их сохраняемость были проведены в производственных условиях на Киевской птицефабрике.

Экспериментальная часть работы выполнена в лабораториях Киевской птицефабрики, кафедры товароведения продовольственных товаров Киевского торгово-экономического института, института биохимии АН УССР и Украинского научно-исследовательского института мясной и молочной промышленности.

Объектом исследования служили яйца, полученные от кур породы белый леггорн линии старкросс-288 и кросса катман 63, а также кросса японского леггорна, созданного на базе породы кур род-ай-ланд (с пигментированной окраской скорлупы).

Для исследования влияния возраста птицы,сезона снесения и типа клеточных батарей на качество и сохраняемость товарных ящ, ис 6 пользовали яйца кур линии катман 63,

Характеристика морфологических, физико-химических и биохимических показателей качества яиц и изменения этих показателей в процессе хранения проводились в соответствии со стандартными методами, а также по методам, разработанным отраслевыми научно-исследовательскими институтами и вузами и зарубежными авторами.

Полученные результаты экспериментальных исследований подвергались математико-статистической обработке по методуВознесенского (1969) с определением достоверности различий результатов исследований и коэффициентов корреляции.

Научная новизна проведённых исследований состоит в том, что впервые глубоко исследовано влияние линий и кроссов яичной породы птицы, а также сезона года на морфологические, физико-химические и биохимические показатели качества товарных яиц при интенсивном содержании промышленного стада несушек. Исследовано влияние названных факторов на аминокислотный и витаминный состав белка и желтка, жирнокислотный состав яичных липидов,органолептичес-кие достоинства яиц. Обосновано влияние типа клеточных батарей и сезона года на качество товарных яиц. Изучено влияние вышеуказанных факторов на сохраняемость яиц.

Практическая ценность работы в том, что доказано целесооб-» разность использования для производства товарных яиц высокого качества кур породы белый леггорн линии старкросс 288 и японский леггорн. Показано преимущество содержания птицы в одноярусных клеточных батареях типа ОБН. Обосновано продление срока эксплуатации промышленного стада несушек с 18 до 20-месячного возраста. Экономия за счёт увеличения срока эксплуатации птицы позволила Киевптицепрому УССР за 1978 год получить экономический эффект в сумме 572,8 тыс. рублей.  

Влияние сезона снесения яиц на их качество и продуктивность птицы

Яйцекладка у птиц проходит по годовым биологическим циклам и зависит от наследственных особенностей птицы и условий окружающей среды, в том числе и от сезонных изменений.

Одним из ранних трудов, посвященных влиянию сезона года на качество яиц является работа Даниловой (1931), в которой при изучении массы яиц кур десяти пород в течение года было установлено увеличение массы яиц кур в среднем по десяти породам; к ве сенне-лпетним месяцам максимальная масса яиц кур приходится на июнь (февраль - 53,38, март - 54,83, апрель - 56,57, май -59,54, июнь - 59,69, июль - 58,08 г).

Аналогичные результаты были получены и другими исследователями (Rosenberg a Tanaka, 1951; Mueller et al,f I960; Chung a Stadelman, І96Ї; Marion et al., 1966; Догадаев, 1969, Spinu, Marin, 1981).

На основании результатов работ многих исследователей Романов и Романова (1959), сделали вывод,что яйца молодок, выведенных весной и осенью, в начале яйцекладки имеют наименьшую массу, которая увеличивается, достигая максимума в феврале или в марте, В летние месяцы масса яиц кур-молодок несколько снижается, а к осени вновь увеличивается. Яйца переярых и старых кур бывают более крупными в декабре или январе,то есть после линьки, и более мелкими в летние месяцы.

Снижение массы яиц в летние месяцы наблюдали и другие авторы (Cunningham et al.,1960; Chung a Stadelman, І96І; Владимирова, Сергеева, 1970; Indian, 1973; Mitoku et al., 1973; Khalifah Shaver, Kosba, Khalil, І978, Фисинин и др., 1981). Снижение массы яиц в летние месяцы у кур всех возрастов авторы объясняют влиянием высокой температуры воздуха на обмен веществ в организме птицы в эти месяцы. Отрицательное действие высокой температуры воздуха на массу яиц подтверждается и другими исследованиями (Warren a Shnepel, 1940; Jeffrey, I94T; Редик, 1953; Редик, Яцинин, 1953; Kagab a Assem,l953; Wilson et al,, І954; Horst, Peterson, 1975, Алиев, 1979; Фисинин и др., 1981).

С изменением массы яиц изменяется и масса отдельных компонентов яйца - белка, желтка и скорлупы, которая изменяется относительно массы яйца неодинаково.

Тарабрина (1958), Никитина (1968), Владимирова и Сергеева (1970), изучая составные части яиц, наблюдали уменьшение относительного содержания белка в весенне-летний период (59,02$ -весной; 56,89$ - летом) и увеличение относительного содержания желтка (29,83$ - весной; 32,42$ - летом).

Безуглый (1969) получил данные, свидетельствующие о том,что относительное содержание желтка уменьшалось в летне-осенний период, а относительное содержание белка, наоборот, увеличивалось в осенний период по сравнению с летним.

Понижение качества яиц кур в летние месяцы связано с меньшим процентным содержанием плотного белка в яйцах (Hunter, 1936; Wilhelm a Hainan, 1938; Berg a Bearse, І947; Шарлапов, 1975). Снижение процента плотного белка в свежеснесенных яйцах происходит под действием высокой температуры воздуха, которая способствует более быстрому процессу разжижения белка (Knox a Godfrey, 1934, 1938).

Тарабрина (1956), изучая характер сезонных изменений в процентном содержании плотного белка в яйцах кур различных хозяйств, пришла к выводу, что высокая температура наружного воздуха не всегда отрицательно влияет на отложение плотного белка в яйцах кур. Причём, яйца кур с высокой зимней яйценосностью отличаются более высоким процентом плотного белка на протяжении всего года, по сравнению с яйцами кур того же хозяйства, но с меньшей зимней и, следовательно, годовой продуктивностью Изменение соотношения слоев белка в сторону уменьшения плотного белка и увеличения жидкого (с зимнего периода до осеннего), по данным автора, связано с возрастом птицы. Изменение содержания плотного .белка от начала продуктивности находится в криволинейной связи с возрастом несушек ( Jones et аі., І96Т).

Качество скорлупы так же, как и качество белка, авторы изучают в сезонно-возрастной изменчивости (Mitaku et al.t 1973; lolan et аі., 1974; Шарлапов, 1975), По данным Моисеевой (1970), относительное содержание скорлупы зимой было 9,95$, весной -9,15$, а летом - 9,12$. Та же тенденция наблюдалась у одно- и двухлетних кур. Толщина скорлупы у молодок повышается в зимний период и снижается в весенне-летний период (Mueller et аі., I960). Аналогичные данные были получены Догадаевым (1969). В работах Шпиц (1966) было показано, что у кур, несущих яйца с высокой толщиной скорлупы в начале яйцекладки, снижение этого показателя происходит относительно сильнее, чем у кур, откладывающих яйца с тонкой скорлупой.

Непосредственное измерение крепости скорлупы с сентября по июль (Sholtyssek, 1973) показало, что её снижение довольно значительно - с 3,5 до 2,6 кг/см2. Толщина скорлупы яиц увеличивается зимой и весной (Gulati, Nangia, 1973). Известно, что чем толще скорлупа, тем она прочнее. Плотность яиц, по данным Косен-ко (1964), осенью в начале яйцекладки выше, а весной (продолжение яйцекладки) она снизилась, в то время как уровень яйценосности и кормления существенно не изменился. Осенью около половины, а весной более половины исследованных яиц имели плотность 1,080 и ниже. Толщина скорлупы таких яиц меньше 0,35 мм.

Плотность яиц у кур-молодок уменьшается от осенне-зимнего периода к весенне-плетнему, что, видимо, связано с возрастом птицы и продолжительностью периода яйцекладки. В определённый сезон яйца у одной и той же курицы имеют одинаковую плотность с небольшими отклонениями от среднего.

Никитина (1968), пришла к выводу, что плотность яиц не изменяется по сезонам года и находится в пределах - 1,08. Пористость скорлупы яиц уменьшается с июня по декабрь и увеличивается в зимние месяцы года.

Потребительские достоинства яиц и их сохраняемость

Средняя масса яиц от клеточных кур возрастает по мере увеличения возраста кур в течение яйцекладки; в этом отношении клеточные несушки не представляют собой исключения по сравнению с курами, содержащимися на выгуле. Но если масса яиц выгульных кур достигает максимума в 10-12 месяцев (на что указывает Сметнев, 1941), а потом испытывает сезонные колебания, то масса яиц клеточных несушек неуклонно возрастает с увеличением возраста и живого веса и достигает максимума лишь в конце периода эксплуатации несушек, почти не испытывая сезонных колебаний.

При большей средней массе яиц клеточных несушек увеличивается и выход яичной массы. Авакян (1970) в среднем за II месяцев от несушки клеточного содержания получил 10,45 кг яичной массы, тогда как у несушек напольного и комбинированного способов масса составила соответственно 9,51 и 9,55 кг, то есть примерно на 10$ меньше.

По средней массе яиц и выходу яичной массы яйца птицы клеточного содержания бесспорно превосходят яйца птицы других систем содержания. В интенсивном птицеводстве одна из существенных задач -увеличение массы пищевых яиц за счёт увеличения питательной части яйца с сохранением достаточной прочности скорлупы. Одним из показателей прочности скорлупы является её толщина, которая изменяется с изменением физиологического состояния птицы и условий её содержания (Christmas et al., 1973). Однако, толщина скорлупы ящ птицы клеточного и напольного содержания практически одинакова (Ермолаева, 1962, Саме, 1971). Утончение скорлупы отмечалось авторами в наиболее жаркое время как у клеточных, так и напольных несушек, что связано с нарушением обмена кальция в организме, вследствие чего уровень кальция в крови сильно снижается (Сергеев,1961; Попов, 1967). При недостаточном содержании витамина Д также уменьшается толщина скорлупы яиц, особенно при клеточном содержании (Шафров, 1966). При полноценном кормлении птицы яйца клеточных несушек по физическому и химическому составу и питательности существенно не отличаются от яиц выгульных кур (Tolan et al., 1974) и на полноценность яиц способ содержания не влияет (Сметнев, 1970; Lunven et al., 1973). Яйца клеточных несушек отличаются однородностью физико-химических свойств по сезонам года: имеют более постоянный состав, биологически полноценны и ничем не уступают яйцам, полученным -от кур напольного содержания (Ермолаева, 1962; Карапетян,1963; Пигарев, 1964, 1965; Саме, 1971; Авакян, 1970; Кузнецова,1974). В то же время основные показатели качества яиц выгульных кур имеют резко выраженную сезонную динамику. При правильном кормлении (Шубина, Киселева, 1979) яйца клеточных и выгульных кур не различаются по содержанию жира, -золы, кальция, витаминов. Окраска желтка яиц клеточных кур ровная во все сезоны года и более интенсивная, чем у выгульных (Grotts, 1956; Froninga. Punk, 1958). По данным Авакян (1970), содержание каротиноидов при одинаковом уровне кормления было выше у несушек клеточного содержания, чем у несушек при напольном и комбинированном методах / содержания и в 480-дневном возрасте достітгало 14-23 мкг/г, Назаренко (1970), наоборот, получила данные по содержанию каротиноидов значительно выше в яйцах кур напольного содержания по сравнению с клеточными, расхождение в пользу первых составляет 11$. А по содержанию витамина А автор отдаёт предпочтение яйцам кур клеточного содержания. Саме (1971) в содержании как витамина А, так и каротиноидов в желтке яиц птицы клеточного и напольного содержания существенной разницы не обнаружил. В аминокислотном составе белков желтка и белка яиц клеточных и выгульных кур также не обнаружено различий (Карапетян и Микаэлян, 1959; Карапетян, I960). В условиях интенсивного птицеводства в основном применяется клеточный метод содержания птицы. Существенным отличием этого метода является размещение птицы индустриально или малыми группами в ячейках клеточных батарей, что обеспечивает высокую сохранность поголовья. Применение одно-, двух-, трех- и многоярусных клеток различных конструкций позволяет рационально использовать производственные помещения, автоматизировать производственные процессы, экономить корм. Одним из серьезных преимуществ клеточного метода содержания кур-несушек является рациональное использование производственных помещений. При этом методе на едините площади содержится в 4-5 раз больше поголовья, чем при друтих. Этот метод быстро прогрессирует за рубежом. В Калифорнии в 1955 году более 80-95$ кур-несушек содержалось в клетках (Hartman, King, 1956). В Японии в клеточных батареях содержится три четверти всего позххловья кур-несушек; в Англии,по данным Березова (1962),-более 20$.

Влияние линии птицы на пищевые достоинства яиц

Качественный показатель желтка - индекс желтка сравниваемых пород был наибольшим в яйцах птицы леггорн японский, В яйцах птицы катман 63 он несколько ниже» Разница не достоверна / (Р 0,05), В яйцах птицы старкросс 288 он ниже на 14,75$ (Р 0,01), Отношение массы белка к желтку самое высокое в яйцах птицы старкросс 288, В яйцах птицы катман 63 и леггорн японский это отношение достоверно ниже. Таким образом, в яйцах птицы катман 63 и леггорн японский " доля желтка выше, чем в яйцах кур старкросс 288, а следовательно выше их питательная ценность. прочность Одним из важных показателей качества яиц является их скорлупа. Показатель прочности скорлупы зависит как от толщины скорлупы, так и от толщины подскорлутшых оболочек (табл.3.2).Толщина скорлупы и подскорлупных оболочек яиц птицы леггорн японский имела самые высокие показатели при наименьшей относительной массе скорлупы. Особого внимания заслуживают подскорлупные оболочки этих яиц, которые наряду с наибольшей толщиной., отличаются высокой прочностью и эластичностью, что по всей вероятности, обусловило высокую сопротивляемость скорлупы раздавливанию. Яйца птицы катман 63 и старкросс 288 не отличаются по тол- шине скорлупы и подскорлупных оболочек (Р 0,05). Отличие в показателях прочности скорлупы по сопротивлению раздавливанию связано с толщиной скорлупы и подскорлупных оболочек. Более прочная скорлупа имеет поры небольшого диаметра, тогда как менее прочная, тонкая скорлупа имела меньшее количество пор, но более крупных. Скорлупа яиц птицы леггорн японский имела большое количество(138 пор на I см2) очень мелких пор. В яйцах птицы катман 63 и стар-кросс 288 скорлупа имела более крупные поры, но меньшее количество по сравнению с количеством пор скорлупы яиц леггорн японский. Таким образом, по массе яиц, относительному содержанию желтка, белка, плотного белка, индексу белка и желтка, а также прочности скорлупы, яйца кур леггорн японский характеризуются наилучшими показателями. Яйца птицы старкросс 288 по массе, относительному содержанию желтка и его качественному показателю - индексу желтка - имеют самые низкие значения. По содержанию протеина в белке незначительное превосходство имели яйца птицы катман 63 по сравнению с яйцами старкросс 288, Содержание протеина в белке яиц птицы леггорн японский х больше, чем в белке яиц птицы катман 63 на 23,9$ (Р 0,01) и старкросс 288 на 26,3$ (Р 0,01). Это говорит о том, что белок яиц птицы леггорн японский по содержанию сухих веществ превосходит белок яиц птицы катман 63 и старкросс 288. Белок яиц птицы катман 63 и старкросс 288 по содержанию сухих веществ не отли- чается (Р 0,05).

По содержанию сухих веществ, общих липидов и протеинов в желтке яйца птицы, сравниваемых линий, не различаются (Р 0,05) (табл.3,4). Однако содержание общих липидов выше, а сухих веществ и протеинов ниже в яйцах птицы линии леггорн японский по сравнению с яйцами птицы линий старкросс 288.

Очевидно, наблюдаемая разница в химическом составе яиц между разными линиями кур может обусловливаться генетическими особенностями линий, а также неодинаковой изменчивостью отдельных показателей качества яиц с возрастом птицы в зависимости от линии.

По количеству аминокислот белок яиц птицы катман 63 и старкросс 288 не различается, тогда как в белке яиц птицы леггорн /японский их на 4,3 - 4,8$ больше ( . Р 0,01) приложение 2). v Увеличение произошло, в основном, за счёт лизина, лейцина, изо-лейцина, треонина, фенилаланина аргинина, аспарагина, глутамина, глицина, аланина, серина. В аминокислотном составе желтка яиц птицы катман 63 и леггорн японский существенной разницы не выяв-/лено (Р 0,05). Желток яиц птицы более богат заменимыми амино-/ кислотами такими как аргинин, глутамин, серии, аспарагин(Р 0,05). В содержании минеральных веществ резко выраженных различий не наблюдается, однако в белке яиц птицы катман 63 содержание минеральных веществ наибольшее. Содержание минеральных веществ в белке яиц птицы леггорн японский и старкросс 288 находится на одном уровне (табл.3.3, приложение 3).

Наибольшее количество минеральных веществ содержится в желтке яиц птицы леггорн японский (табл.3.4). В желтке яиц птицы катман 63 и старкросс 288 минеральных веществ одинаковое количество, но меньше чем в желтке яиц птицы леггорн японский на 29,62$ при достоверности Р 0,01, В количественном составе минеральных веществ желтка яиц сравниваемых линий птицы достоверных различий не наблюдается (приложение 2).

Поскольку одним из основных компонентов желтка куриных яиц , является жир, то вопрос изучения его состава и свойств в зависимости от линии птицы представляет особый интерес.

Результаты наших исследований (табл.3.5) говорят о том, что большее содержание жира в желтке яиц птицы леггорн японский способствовало большему накоплению лецитина при небольшом увеличении содержания холестерина. Поэтому соотношение лецитина и. холестерина самое высокое в желтке яиц птицы леггорн японский. Достоверных различий между линиями птицы в содержании как жира,так л/лецитина и холестерина не выявлено (Р 0,05).

Влияние типа клеточных батареи, линии и возраста птицы на экономическую эффективность производства яиц

Такое изменение протеинов и общих липидов с возрастом птицы, очевидно, можно объяснить тем, что в период роста и формирования тела несушки накапливаются белковые вещества как в организме, так и в яйцах. Увеличение яйценоскости к 10 и 12-месячному возрасту птицы несколько снижает накопление белковых веществ в яйцах, так как ещё продолжается рост тела несушки. В этот период несколько меньше содержится общих липидов.

После окончания роста тела несушки наступает период равновесия, это и способствовало некоторому увеличению белковых веществ и липидов в 14-месячном возрасте птицы, за которым следует медленный процесс старения. В период окончания роста в организме затухает обмен веществ, но зато в определенной степени увеличивается отложение тканями липидного материала. Так как процесс старения организма птицы проходит медленно, наблюдается некоторая стабильность содержания протеинов и общих липидов в яйцах птицы 16-22-месячного возраста.

Таким образом, с возрастом птицы изменяется качественный состав желтка яиц в сторону его улучшения. Желток яиц птицы старшего возраста содержит больше сухих веществ, чем желток яиц молодой птицы и птицы в период максимальной яйцекладки.

Несмотря на то, что общее содержание аминокислот в белке яиц с возрастом птицы уменьшается, содержание незаменимых аминокислот имеет тенденцию к увеличению (приложение 6). Небольшое их снижение наблюдается с 10 до 12-месячного возраста,что, очевидно, вызвано интенсивностью яйцекладки в данный период.

Изменение аминокислотного состава с возрастом птицы, видимо,, можно объяснить тем, что после завершения роста организма птицы, который характеризуется стабильностью её массы, изменением направления обменных процессов в организме, происходит перестройка фракционного состава белка (Насонов, Иванов, 1972). Таким образом, яйца, полученные от птицы старше 16 месяцев богаче незаменимыми аминокислотами. Это говорит о более высокой биологической ценности белка птицы старшего возраста. Самое низ--кое содержание незаменимых аминокислот в желтке яиц наблюдалось также в период максимальной яйцекладки птицы (приложение 7). Общее содержание аминокислот в желтке яиц с возрастом птицы снижалось. Изменение аминокислотного состава желтка яиц птицы разного возраста также можно объяснить генетическими особенностями птицы в разном возрасте.

Мы наблюдали положительную связь между содержанием общих липидов и лецитина в желтке (табл.4.5). Так, если в 6-месячном возрасте птицы лецитина содержалось 5,99$, то в 10-месячном возрасте птицы содержание лецитина увеличилось на 4,3$. К «месячному возрасту птицы содержание лецитина несколько снижается, очевидно, снижение вызвано максимальной яйценоскостью птицы в этом возрасте, с повторным увеличением с 14 до 22-месячного возраста птицы. Изменение содержания лецитина происходит по такой же закономерности, как и изменение содержания общих липидов.

Как показали данные, возраст птщы не влияет на уровень холестерина (табл.4.5). Содержание его остается относительно постоянным с 6 до 22-месячного возраста птицы.

Невысокое и относительно постоянное содержание холестерина оказало влияние на лецитин-холестериновое отношение, С увеличением возраста птицы оно увеличивалось. В 12-месячном возрасте это отношение составило 4,20, в 18-месячном возрасте - 4,47 а к 22-месячному возрасту птицы достигло 4,69. Это говорит о том, что желток яиц с возрастом птицы становится биологически более ценным.

0 полноценности желтка яиц кур разного возраста можно судить и по содержанию жирных кислот в липидах желтка (приложение 8). С возрастом птицы содержание ненасыщенных жирных кислот увеличивается, а насыщенных - уменьшается. Так, общее количество ненасыщенных жирных кислот в желтке яиц кур 12-месячного возраста птицы по сравнению с желтком яиц кур 6-меоячного возраста птицы увеличилось на 8,3$, затем к 14-месячному оно несколько снижается с повторным увеличением с 14 до 22-месячного возраста птицы. Начиная с 14-месячного возраста птицы в яичном желтке увеличивается содержание полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в процессе обмена веществ.

В наших исследованиях содержание полиненасыщенных жирных кислот в лшщцах яичного желтка несколько ниже, чем по данным Романовых (1959), Возможно, это связано с тем, что мы исследовали яйца гибридной птицы клеточного содержания, а авторы приводят данные по яйцам птицы выгульного содержания.

Содержание минеральных веществ в белке яиц птицы снижает- ся с возрастом птицы, а в желтке, наоборот, увеличивается.їїри-чём с 6 до 14-месячного возраста содержание минеральных веществ в желтке увеличилось на 1,9$, - а с 16-месячного возраста птицы оно было почти стабильно (см. табл. 4.3, 4.4). Качественный минеральный состав желтка яиц показан в приложении 9,

Снижение содержания минеральных веществ в белке яиц с возрастом птицы и относительная их стабильность с 14-месячного возраста птицы в желтке яиц совпадает с понижением прочности скорлупы и подтверждает влияние обмена веществ птицы на отложение их в яйцах.

Одним из критериев биологической полноценности яиц является содержание в желтке витамина А и его провитамина - каротина.