Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Тихонова Ольга Юрьевна

Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов
<
Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов
>



Тихонова Ольга Юрьевна. Разработка алгоритма оценки качества маркировки пищевых продуктов: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.18.15 / Тихонова Ольга Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)»], 2016.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Современные тенденции в области маркирования пищевых продуктов за рубежом и в России 10

1.2 Характеристика общих и специфичных требований к маркировке 14

1.3 Сравнительный анализ основополагающих требований к маркировке в российской и зарубежной нормативной документации 16

Заключение по обзору литературы 30

2 Объекты и методы исследования 32

2.1 Организация работы и направления исследований 32

2.2 Объекты и методы исследований 35

3 Результаты исследований 36

3.1 Исследования потребительских предпочтений в отношении маркировки пищевых продуктов и оценки ее качества 36

3.2 Разработка словаря терминов в отношении маркировки и оценки ее конкурентоспособности и качества 47

3.3 Классификация и систематизация специфичных требований к маркировке 50

3.4 Потребительские свойства, как критерии оценки маркировки 59

3.5 Разработка критериев для оценки уровня качества маркировки пищевых продуктов 63

3.6 Оценка уровня качества маркировки пищевых продуктов, реализуемых в торгово-розничной сети г. Кемерово 73

4 Оценка конкурентоспособности маркировки пищевых продуктов 77

4.1 Конкурентоспособность маркировки, как фактор повышающий конкурентоспособность товара 77

4.2 Разработка алгоритма оценки конкурентоспособности маркировки 83

4.3 Оценка конкурентоспособности маркировки пищевых продуктов, реализуемых в торгово-розничной сети г. Кемерово 100

5 Разработка методов оценки качества маркировки пищевых продуктов 119

5.1 Разработка органолептических и физико-химических показателей для оценки качества маркировки пищевых продуктов 119

5.2 Оценка качества маркировки пищевых продуктов, реализуемых на рынке г. Кемерово 140

5.3. Расчет и обоснование социальной эффективности от мероприятий по повышению качества маркировки пищевых продуктов 154

Выводы 158

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов является важной задачей, решение которой затрагивает различные сферы деятельности и объединяет факторы, формирующие и сохраняющие качество. К факторам, сохраняющим качество, формирующим потребительские предпочтения к товару, способствующим продвижению на потребительском рынке относится маркировка. Маркировка, как элемент в системе управления качеством продукции играет большую роль в создании потребительских предпочтений и повышении конкурентоспособности товара.

Качество маркировки на сегодняшний день – очень важный и актуальный вопрос как для производственных и торговых предприятий, так и для потребителей. Следует отметить, что появление на рынке множества новых товаров с маркировкой в самом разнообразном исполнении создает необходимость расширения перечня требований, предъявляемых к маркировке. На данный момент требования к маркировке устанавливаются не одним, а несколькими нормативными документами, что осложняет проверку их исполнения. Если рассматривать маркировку как самостоятельный элемент, характеризующий качество товара, не менее актуальной остается задача в ее оценке. В этой связи представляется актуальным разработка критериев, по которым возможно оценить качество и конкурентоспособность маркировки и тем самым охарактеризовать качество и конкурентоспособность самого товара, а также снизить риск нанесения вреда здоровью потребителей при приобретении товаров.

Степень разработанности темы. Маркировка, как средство информации о товаре рассматривалась в работах М. А. Николаевой и М. А. Положишнико-вой, а также таких зарубежных авторов, как J.L. Harris, G. Nurliyana, D. Schor и др. В данных работах раскрыты функции и виды маркировки, общие требования, к ней предъявляемые, но в тоже время остаются малоизученными аспекты оценки качества маркировки, ее конкурентоспособности. Следует отметить значимость роли маркировки на всех этапах товародвижения при недостаточном уровне классификации специфических требований к маркировке пищевой продукции. Все это послужило основанием для постановки цели и задач работы.

Цель и задачи работы. Цель настоящих исследований – разработка алгоритма оценки качества и конкурентоспособности маркировки пищевых продуктов, выявление потребительских критериев, участвующих в оценке, а также разработка методов оценки качества маркировки пищевых продуктов.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Провести сравнительный анализ требований зарубежной и российской нормативной документации к маркировке для систематизации, актуализации и обоснования перечня общих и специфичных требований к маркировке пищевых продуктов.

  2. Исследовать потребительские предпочтения в отношении маркировки и необходимости оценки ее качества.

3. Разработать потребительские критерии для оценки уровня качества
маркировки пищевых продуктов; апробировать метод оценки уровня качества

маркировки на примере пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке г. Кемерово.

  1. Разработать алгоритм оценки конкурентоспособности маркировки пищевых продуктов и показать целесообразность его практического применения.

  2. Разработать номенклатуру показателей качества маркировки пищевых продуктов (органолептические и физико-химические); разработать методы оценки качества маркировки пищевых продуктов.

  3. Провести апробацию методов оценки качества маркировки пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке г. Кемерово и обосновать социальный эффект от мероприятий по повышению качества и конкурентоспособности маркировки пищевых продуктов.

Научная новизна. На основе систематизации и актуализации требований, предъявляемых к маркировке пищевых продуктов, разработан расширенный перечень специфичных требований, учитывающий все аспекты, характеризующие качество исполнения маркировки.

Разработан глоссарий терминов в отношении маркировки и оценки ее конкурентоспособности и качества.

Разработаны потребительские критерии для оценки уровня качества маркировки пищевой продукции с учетом особенностей ее потребительских свойств.

Сформулирована номенклатура показателей для оценки качества маркировки пищевых продуктов и разработаны методы их определения.

Разработан алгоритм оценки конкурентоспособности маркировки пищевой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в области разработки методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов, методов их оценки и способов повышения конкурентоспособности путем совершенствования требований к маркировке пищевой продукции.

Практическая значимость заключается в разработке и утверждении алгоритма оценки конкурентоспособности маркировки пищевой продукции (авторское свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19099 от 15 апреля 2013 г.), номенклатуры показателей качества маркировки пищевых продуктов и методов ее оценки по органолептическим и физико-химическим показателям (авторское свидетельство о регистрации электронного ресурса № 20463 от 27 октября 2014 г.), а также глоссария специальных терминов (авторское свидетельство № 21753 от 01 апреля 2016 г.), используемых при оценке качества и конкурентоспособности маркировки пищевых продуктов.

Применение перечисленных методов оценки позволит предприятиям повысить конкурентоспособность и качество продукции, путем исполнения маркировки в соответствии с разработанными требованиями, а также получить социальный эффект за счет удовлетворения потребительского спроса на информацию о продуктах.

Разработанные методы оценки конкурентоспособности и качества маркировки были апробированы в условиях торгового предприятия ООО ЦУМ г. Кемерово.

Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистрантов по направлению «Товароведение» и «Товарный менеджмент на кафедре «Товароведение и управление качеством» ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)».

Методология и методы исследования. Методологической основой служили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам изучения маркировки и конкурентоспособности.

При решении поставленных задач применяли общепринятые и специальные методы исследований – систематизации, анализа и обобщения, социологические, органолептические, физико-химические, инструментальные, статистические.

Положения, выносимые на защиту:

– предложенные специфичные требования к маркировке пищевых продуктов;

– разработанный глоссарий в отношении оценки качества и конкурентоспособности маркировки пищевых продуктов;

– потребительские критерии для оценки уровня качества маркировки и результаты его апробации;

– алгоритм оценки конкурентоспособности маркировки пищевых продуктов и результаты его апробации;

– целесообразность оценки качества маркировки пищевой продукции на основе результатов исследования потребительских предпочтений;

– номенклатура показателей качества маркировки пищевых продуктов, методы оценки по органолептическим и физико-химическим показателям качества и их апробация.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения и результаты исследования были опубликованы в научных журналах, докладывались на конференциях различного уровня: «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области инновационных технологий производства пищевых продуктов функционального назначения» (Кемерово, 2012 г.), «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2012 г.), «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2012 г.), «Теория и практика инновационной стратегии региона» (Кемерово, 2012 г.), «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья» (Краснодар, 2013 г.), «Современная торговля: теория, практика, перспективы развития» (Москва, 2013 г.), «Reasearch Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2013 г.), «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2014 г.), «Пищевые инновации и технологии» материалы IV Международной научной конференции, (2016 г.), а также направлению исследований от-

ведена глава в коллективной монографии: «Инновационные подходы к решению актуальных проблем товароведения» (Кемерово, 2012 г.),

Опубликованы статьи в журналах, рекомендованных ВАК: «Товаровед продовольственных товаров» № 12 (2013 г.), № 3 (2014 г.), «Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов» № 2/25 (2014 г.), «Техника и технология пищевых производств» № 1 (2015 г), «Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов» (№ 2 (37) 2016 г (март-апрель).

Получены:

– диплом III степени за лучший экспонат, представленный на специализированной выставке-ярмарке «Сибирь инновационная» (Алгоритм оценки конкурентоспособности маркировки пищевой продукции) в 2013 году.

– диплом I степени за лучший экспонат, представленный на выставке-ярмарке «Сибирский торговый форум» (Методы оценки качества маркировки по органолептическим и физико-химическим показателям) в 2014 году.

– диплом I степени на Международном инновационном конкурсе «Обеспечение качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» в номинации «За инновационные разработки по информационному обеспечению товародвижения» 22 ноября 2013 г, г. Костанай, Казахстан.

– почетная грамота за лучший доклад на тему «Критерии и методы оценки конкурентоспособности технологий», представленный на конференции «Закономерности развития технологий и мировой опыт достижения технологического лидерства», 2014 год.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, а также глава в коллективной монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 182 страницах. Диссертация содержит 40 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 110 источника. В приложениях к диссертации приведены материалы, подтверждающие научную новизну результатов исследований.

Сравнительный анализ основополагающих требований к маркировке в российской и зарубежной нормативной документации

Различия требований к маркировке товаров в разных странах являются препятствием для международной торговли. Как правило, в законодательных актах устанавливаются лишь общие требования к маркировке товаров. Конкретные требования к составу маркировки, ее месту и способам нанесения устанавливаются в нормативной документации [80, 81, 82, 83, 84, 78, 56] или договорах на поставку продукции.

В России, как и в США, ответственность за предоставление информации потребителю несет производитель. Однако требования к информации у нас отличаются от американских в худшую сторону и не являются столь жесткими.

Так в РФ неполная информация, предоставляемая потребителю о пищевой ценности продукта в настоящий момент, оказывает негативное воздействие на уровень заболеваний, связанных с неправильным питанием, а также делает невозможным для потребителей самостоятельно подбирать оптимальный рацион питания [55, 75].

В мировой практике накоплен достаточно большой опыт по обеспечению надлежащего информирования потребителей о пищевой продукции. Прежде всего, необходимо отметить комиссию Codex Alimentarius (от лат. – Кодекс по продуктам питания), созданную под эгидой Всемирной организации здравоохранения (WHO) и Всемирной организации продовольствия и сельского хозяйства (FAO) Организации Объединенных Наций, в рамках которой разработаны и представлены стандарты по пищевым продуктам. В государствах – членах Комиссии используются уже принятые в рамках Комиссии стандарты, которые адаптируются к требованиям национального законодательства, а также применяются в рамках рассмотрения торговых споров между странами членами ВТО как арбитражные. Также достаточно подробная нормативная база сформирована в Европейском Союзе (Директива 2000/13/ЕС Европейского Парламента и Совета от 20 марта 2000 года о сближении правовых норм Государств-членов в области маркировки и рекламы продуктов питания [31], Директива Совета 90/496/ЕЕС от 24 сентября 1990 года об указании пищевой ценности для продуктов питания).

Существующая российская нормативная база основана на требованиях, при которых часть вопросов остается неурегулированной. В частности, необходимо отметить, что в Российской Федерации не установлены требования об обязательном информировании потребителей о количественном содержании в пищевых продуктах таких компонентов как сахар, транс-жиры, соль, витамины и микронутриенты, что существенно осложняет процесс выбора потребителями, а также негативно сказывается на развитии заболеваний связанных с неправильным питанием [55].

В настоящий момент в Российской Федерации изготовитель обязан лишь предоставить информацию о количестве белка, жира, углеводов и энергетической ценности, тогда как в развитых странах, а также в странах ведущих внешнеэкономических партнеров Российской Федерации число таких показателей более 10 [52, 53].

И в США, и в ЕС существуют правила обязательной маркировки пищевых продуктов с указанием состава и в некоторых случаях дополнительной информации о продукте. И хотя во многом юридические нормы, принятые в США и в ЕС, аналогичны, европейцы все же требуют сообщать более полную информацию на маркировке изделия. Более того, в ЕС ряд законопроектов предписывает маркировать пищевые продукты, полученные в результате применения инновационных технологий, что применимо к большинству наноматериалов, содержащихся в пище.

Противники предоставления подробной информации на магазинных ярлыках считают маркировку дорогостоящим способом информирования потребителей о компонентах, совершенно безопасных для человеческого здоровья или окружающей среды. Теоретически предоставить на маркировке всю информа 12 цию о том или ином продукте крайне сложно, хотя власти и в ЕС, и в США выступают за информирование населения о компонентах продукции в общих чертах. Некоторые сравнивают это с маркировкой генетически модифицированных продуктов в странах Евросоюза, которая информирует о применении определенной промышленной технологии, но ничего не говорит о потенциальном риске для покупателя. Другие утверждают, что излишне детализированная маркировка будет больше вводить покупателя в заблуждение, чем информировать его. Переработчики должны маркировать продукцию, указывая количество содержащихся в ней транс-жирных кислот – синтетических жиров, используемых с целью усиления вкусовых качеств и продления срока годности [42].

По утверждению медицинских экспертов транс-жирные кислоты создают риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, повышая уровень холестерина и липопротеина низкой плотности в крови человека. Оппоненты закона критикуют его за отсутствие рекомендаций потребителю о дневной норме вещества в рационе здорового питания. Согласно другому правилу, также вступившему в силу с 1 января 2006 г., переработчики обязаны маркировать продукцию с указанием содержания 8 главных пищевых аллергенов: молока, яиц, арахиса, других орехов, рыбы, моллюсков, пшеницы и соевого белка [54].

Существенно отличающиеся нормы РФ в части информации, обязательной для предоставления потребителям [76], осложняют процесс экспорта данной группы товаров в другие страны.

Так, по данным FDA (Американской службы по контролю за пищевыми продуктами), российские продукты питания не допускаются на американский рынок, в том числе из-за недостаточной полноты информации на этикетках продукции [58].

Объекты и методы исследований

Требования в отношении срока хранения пищевых продуктов а) в требованиях «Codex Alimentarius» и ТР ТС 022/2011 не предусмотрены требования в отношении срока хранения пищевого продукта, в отличие от дей ствующего ГОСТ Р 51074-2003, и это оправдано, поскольку требованиями ГОСТ 51074-2003 показатель срок хранения определен как период, по истечении кото рого потребительские характеристики товара могут быть сохранены и товар мо жет быть использован по назначению; Этот показатель маркировки не является рациональным, поскольку, во-первых: не каждый потребитель может знать разницу между сроком годности и сроком хранения, что может создать путаницу, а во-вторых, если потребительские характеристики сохраняются, отсутствует целесообразность этой информации для потребителей (срок дальнейшего хранения продукта до истечения срока годности), намного логичнее определять срок годности пищевого продукта. б) также следует отметить некоторые различия в терминологии в отноше нии понятий срока годности и срока хранения. «Codex Alimentarius» определяет понятия «срок минимальной годности» и «срок сохранения наилучших качеств» пищевого продукта как период времени по истечении, которого потребительские характеристики продукта могут находиться в удовлетворительном состоянии. Тогда как в ГОСТ Р 51074-2003 эти понятия различны, поскольку срок годности исключает использование продукта по назначению по его истечении, срок хранения же наоборот указывает на возможность сохранения потребительских характеристик товара и использования его по назначению [6].

То понятие, которое в ГОСТ Р 51074-2003 определяется, как «срок годности», в требованиях «Codex Alimentarius» звучит, как «срок употребления», «рекомендуемый последний срок потребления», «срок годности». Такая путаница в терминологии крайне нежелательна, это осложняет идентификацию информации в отношении этих показателей маркировки. Требования должны быть едиными и однозначными, они не должны заменяться друг другом. 12 Требования в отношении срока реализации пищевых продуктов В «Codex Alimentarius» и ТР ТС 022/2011 не предусмотрены требования в отношении срока реализации пищевых продуктов, в отличие от ГОСТ Р 51074-2003, и это является оправданным. Срок реализации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51074-2003 определяется как период, в течение которого пищевой продукт может предлагаться потребителю. Эта информация важна скорее продавцу, нежели покупателю, а в большинстве случаев продавцом и определяема, поскольку именно от него зависит срок реализации пищевого продукта (соблюдение условий транспортирования, хранения и реализации). 13 Требования в отношении даты изготовления и даты упаковывания пи щевых продуктов

В «Codex Alimentarius» требования в отношении указания даты фасования не предусмотрены, что не является рациональным поскольку пищевые продукты могут поступать в реализацию в больших фасовках, требующих дополнительного разбивания на более мелкие партии (кондитерские изделия в коробках, сахар, крупы и мука в мешках, сметана во флягах, икра в ведрах и т.д.).

После фасования товар может помещаться в тару, предусматривающую быструю продажу (одноразовые контейнеры, подложки, полиэтиленовые пакеты) и сокращающую период хранения, поэтому указание даты фасования облегчает потребителю определение степени свежести продукта. Более того некоторые пищевые продукты после упаковывания (изготовления) хранятся в течение нескольких часов, для таких продуктов информация о дате и времени фасования особо значима. Таким образом, поскольку указание даты фасования напрямую связано с сохранением потребительских характеристик самого товара, требование является обязательным. 14 Требования в отношении информации о пищевых продуктах Требования ГОСТ Р 51074-2003 в отношении информации о пищевых продуктах нельзя считать целесообразным, поскольку они рассмотрены в требованиях к другим показателям маркировки (срок годности, срок хранения, дата фасования), статус которых является обязательным. 15 Требования к обозначению документа, в соответствии с которым из готовлен и может быть идентифицирован продукт В настоящее время с появлением большого количества новых товаров, с расширением ассортимента пищевых добавок очень мало пищевых продуктов изготавливается в соответствии с требованиями стандартов, в большинстве случаев разрабатываются технические условия на тот или иной продукт. Не каждый потребитель в состоянии идентифицировать правильное указание стандарта, да и требования ТУ не находятся в общем доступе, являясь коммерческой тайной изготовителя, поэтому указание документа в соответствии с которым товар изготовлен и может быть идентифицирован потребителю в сущности ничего не дает. 16 Требования в отношении информации о подтверждении соответствия пищевых продуктов В «Codex Alimentarius» и ТР ТС 022/2011 требования в отношении указания информации о подтверждении соответствия пищевых продуктов не предусмотрено, что в свою очередь является обоснованным, поскольку после запланированного принятия соответствующих технических регламентов достаточно будет указания знака обращения товара на рынке, который будет являться гарантом соответствия качества пищевого продукта требованиям технических регламентов.

Классификация и систематизация специфичных требований к маркировке

В настоящее время в качестве общих требований регламентированы: достоверность, доступность и достаточность.

Эти общие требования к маркировке включают в себя составляющие компоненты, образующие целый ряд специфичных требований: четкость текста и иллюстраций, наглядность, однозначность текста, достоверность относительно количества, качества, изготовителя, страны происхождения, использование несмываемых красителей и сохраняемость при транспортировке, хранении и реализации товаров [63].

На сегодняшний день на рынке появляется все больше новых товаров, на которые наносится маркировка в самом разнообразном исполнении (способ маркировки, применяемые материалы и краски, декоративное оформление, информационные приоритеты), это вызывает необходимость расширения перечня требований, предъявляемых к торговой маркировке, поскольку именно она является главным связующим звеном между производителем и потребителем в отношении информации о товаре и его характеристиках. Классификация рекомендуемых требований представлена на рисунке 14. В этом случае можно рекомендовать следующие группы специфичные требования [90]:

В соответствии с требованиями «Закона о защите прав потребителей», ТР ТС 022/2011 и ГОСТ Р 51074-2003 изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю базовую информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Эти требования обязательны и должны быть учтены в полном объеме. Требования к маркировке товаров

Требования, предъявляемые в отношении наличия обязательной базовой информации, регламентированной действующими нормативными документа ми: Требования, предъявляемые в отношении качества и количества информации, нанесенной на этикетку достаточность Требования, предъявляемые к доступности расположения маркировки доступность Требования, предъявляемые в отношении читаемости и четкости текста (иллюстраций) Требования, предъявляемые в отношении обеспечения безопасности продукта для потребления, путем максимального информирования о его компонентах и назначении Требования, предъявляемые в отношении безопасно-—J. сти маркировки в отношении упакованного продук та Требования, предъявляемые в отношении сохраняе-—У- мости маркировки на всем пути товародвижения

Текст маркировки должен быть написан простым, доступным языком, и восприниматься потребителем однозначно, не вводя в заблуждение в отношении самого продукта либо его отдельных свойств. В маркировке не рекомендуется использовать прилагательные в превосходной степени (наилучший, наивысшего качества), либо характеризующие отличительные особенности продукта (обладающий уникальным составом и т.д.).

Также здесь следует заметить, что в маркировке не должно быть дублирующей и дополнительной информации. Эти понятия должны быть разделены, поскольку, продублирована, может быть и базовая информация.

В отношении дополнительной информации следует понимать информацию, не относящуюся к базовой, т. е. всю информацию, не регламентированную действующими НД, в том числе не относящуюся к продукту или его свойствам, не имеющую статуса необходимой, либо не представляющую интереса для потребителя.

Маркировка должна быть нанесена в доступном месте упаковки, быть удобна для прочтения и обеспечивать получение полной характеристики товара без дополнительных усилий. Она не должна быть нанесена на швы, перегибы упаковки, что исключило бы возможность получения потребителем полной информации о товаре, а также реализации информационной функции маркировки. 4 Требования, предъявляемые в отношении читаемости и четкости тек ста (иллюстраций) Одним из важных требований к маркировке является читаемость текста, его четкость на основном фоне. Выбор цвета основного тона маркировки и цвета наносимого шрифта должно полностью исключить их сливание, сделать их максимально различимыми при дневном свете и других видах освещения, быть максимально контрастными.

В некоторых случаях неправильный выбор цветов исключает получение полной информации о товаре, что является недопустимым по отношению к потребителю и не рациональным в отношении производителя, поскольку может привести к отказу покупателя от покупки.

Разработка алгоритма оценки конкурентоспособности маркировки

На сегодняшний день для более успешного ведения торговой деятельности и своевременной реализации продовольственных товаров постоянно используется стратегия продвижения товаров на потребительский рынок. Одной из наиболее действенных форм является умеренная ценовая политика, которая отражается в снижении цены на товар. При осуществлении маркетинговой стратегии производитель применяет различные методы и использует все варианты. В данном списке операций сопутствующих снижению цены товара также находится маркировка, исполнение которой удешевляется.

И в данном случае могут применяться достаточно многообразные варианты: использование носителя более меньшего размера, чем необходимо для размещения всего объема нормативно регламентированной информации. Если размер носителя этого сделать не позволяет производитель уменьшает шрифт маркировки, при этом существенно затрудняя ее прочтение и доступность изложенной на маркировке информации. Также в этой связи можно отметить и использование дешевой краски, которая не обладает необходимой стойкостью при товарообращении и т.д.

Это обусловлено тем фактом, что само исполнение маркировки для производителя являются затратами, входящими в себестоимость продукции. Поэтому удешевляя товар любым способом, он снижает качество маркировки [50].

В настоящее время требования к маркировке устанавливаются несколькими нормативными документами различных уровней регулирования. В отношении маркировки как объекта, характеризующего качество товаров применяются федеральные законы (например, ФЗ «О защите прав потребителей» и т.д.), технические регламенты (ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее марки 120 ровки» и т.д.), отдельные стандарты на продукцию и отдельные ее элементы – упаковка, маркировка; на процессы товародвижения – транспортирование, хранение, реализация; показатели качества продукции и методы их определения и т.д. Другими словами, так или иначе, требования к маркировке товаров прослеживаются во многих нормативных документах.

Однако все перечисленные документы регламентируют только требования к информационному содержанию маркировки пищевых продуктов. В отношении того как должна быть исполнена маркировка, какие при этом должны использоваться материалы для носителей установленных правил нет. Это в свою очередь неблагоприятно отражается на качестве маркировки, так как недостаточно качественное ее исполнение отрицает реализацию основной функции маркировки – информационной.

В данной ситуации довольно актуально разработать показатели для проведения ее оценки. Данные показатели должны отражать не только информационное содержание, но и обусловливающие исполнение маркировки пищевых продуктов. Нами предложены показатели качества маркировки, предназначенные для проведения оценки ее качества (Приложение Б).

Оценка маркировки проводится после оценки упаковки, поскольку во многих случаях упаковка является носителем маркировки. В случае, если при оценки упаковки пищевой продукции установлено, что упаковка не отвечает гигиеническим, органолептическим, либо показателям безопасности, результаты распространяются на маркировку, так как упаковка в данной ситуации является ее носителем.

Если требования к упаковочному материалу в отношении соответствия безопасности и гигиеническим показателям исполнены, проводится дальнейшая оценка качества маркировки. На следующем этапе оценки отбирается проба носителя, на которую нанесена маркировка. Внешний вид (форма и поверхность) – данный показатель можно считать комплексным, поскольку он включает характеристики формы и поверхности. При этом: – показатель формы – это характеристика и оценка наличия либо отсутствия любых нарушений формы маркировки, которые возможны в результате механических повреждений (например, разрывы, вырванные куски), не соблюдения нормативов при осуществлении процессов товародвижения – транспортирования, хранения и продажи (например, вследствие того, что носитель был намочен и после высыхания потерял свою форму – данная причина свойственна бумажной и картонной маркировке); – показатель поверхности – это оценка ровности поверхности, отсутствие на ее поверхности выпуклостей перегибов и складок, царапин, в результате механических повреждений. Поверхность и ее характеристики тесно связаны с сохранением формы маркировки пищевых продуктов, и в свою очередь также иметь дефекты, отрицательно влияющие на доступность базовой информации.

Степень окрашенности основного носителя и шрифта – это показатель, характеризующий отсутствие любых изменений цвета на этикетке или носителе по всей поверхности без учета изменения цвета шрифта.

Для того, чтобы привлечь внимание максимально большего количества потребителей производители при оформлении маркировки используют самые различные цвета в широком спектре. При этом окраска носителя может изменяться по всей площади несколько раз, изменения могут быть от очень светлых тонов до очень темных. Однако цвет нанесенного текста не меняется. Данная ситуация приводит к тому, что часть текста становится плохо или вовсе недоступными.

Поэтому если имеется наличие данной ситуации и из-за изменения цвета какой-либо элемент маркировки становится нечитаемым, по показателю степени окрашенности основного носителя и шрифта устанавливается несоответствие.