Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Сальников Владимир Викторович

Повышение эффективности товародвижения минеральных вод
<
Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод Повышение эффективности товародвижения минеральных вод
>



Сальников Владимир Викторович. Повышение эффективности товародвижения минеральных вод : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15 / Сальников Владимир Викторович; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Кемерово, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1790

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Классификация минеральных вод 9

1.2 Химический состав минеральных вод 17

1.3 Формирование состава минеральных вод 20

1.4 Факторы, влияющие на стабильность химического состава минеральных вод 27

1.4.1 Роль диоксида углерода в сохранении состава воды 27

1.4.2 Стабилизация химического состава минеральных вод путем аэрирования 30

1.4.3 Влияние микроорганизмов на изменение состава минеральных вод 32

1.5 Способы добычи и розлива минеральных вод 35

1.6 Фальсификация минеральных вод 38

Глава 2. Методика проведения эксперимента . 42

2.1 Организация проведения эксперимента 42

2.2 Объекты исследований 43

2.3 Методы исследований 44

Глава 3. Исследование факторов товародвижения минеральных вод, влияющих на его эффективность 46

3.1 Исследование состояния и тенденций ресурса минеральных вод в России и Сибирском Федеральном Округе (СФО) 46

3.2 Систематизация ресурсов минеральных вод с точки зрения их полезного эффекта для организма потребителей 55

3.3 Изучение факторов товародвижения минеральных вод, влияющих на его эффективность 74

Глава 4. Разработка модели эффективности товародвижения минеральных вод 97

4.1 Определение факторов, влияющих на ценность минеральных вод для потребителей 97

4.2 Разработка схемы классификации минеральных вод для цели применения на потребительском рынке 126

4.3 Разработка модели эффективности товародвижения минеральных вод для целей использования в сфере их производства и распределения на региональном потребительском рынке 129

4.4 Оценка модели эффективности товародвижения 130

Выводы и практические рекомендации 133

Список использованных источников 135

Приложения 151

Введение к работе

Вода, безусловно, является наиболее существенной частью жизнедеятельности людей. Организм человека состоит на 60-75 % (в зависимости от возраста) из воды. Если без приема пищи человек сможет обходиться в течение длительного времени (по разным данным от 30 до 40 дней полного отказа от пищи), то без воды человеческий организм умирает уже на четвертые сутки. Средняя суточная потребность человеческого организма в воде, поступающей как чистом виде, так и в виде потребляемых продуктов питания, составляет не менее двух литров, а при не возобновляемой потере пяти литров воды наступает тяжелейшее заболевание. Таким образом, из всех известных продуктов питания вода является наиболее значимым для жизнедеятельности людей.

При окружающем человека многообразии различных природных форм воды, только один процент суммарного ее объема (приблизительно 1,4 трл. м3) на Земле является доступной для потребления, а реально потребляется менее чем 0,1 % этого количества. Мировая водная комиссия отметила, что в настоящее время для того, чтобы произвести 1 кал пищи, человечество расходует в среднем 1 л воды, т.е. по 2700 л в день. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при наметившемся темпе прироста численности людей на нашей планете уже через пять лет более 3 млрд. человек будут иметь дефицит этого, казалось бы, общедоступного ресурса жизнеобеспечения. Текущая ситуация с доступом человечества к питьевой воде свидетельствует о том, что 2/3 ограниченного ресурса, пригодного для потребления воды, находится в распоряжении 10 % общей численности государств (23 страны из более, чем 220).

Приведенная статистика убедительно свидетельствует о том, что вначале XXI столетия вода, как жизненный ресурс, столь же ценна и также

недостаточна, как и много веков назад. Чтобы нехватка этого ресурса не привела к глобальным гуманитарным катастрофам и политическим конфликтам, уже сегодня необходимо задуматься о рациональном использовании и возобновлении столь драгоценного водного ресурса человечества.

Российская Федерация обладает примерно 25 % мировых запасов готовой к употреблению пресной воды при численности населения чуть более 2 % от мировой. Особенно в этом отношении является обеспеченной ресурсом пресной воды население Сибирского Федерального Округа (СФО), на территории которого расположены самое крупное природное водохранилище -озеро Байкал, запасы которого ориентировочно составляют 20 % от указанной выше величины запасов. Помимо этого уникального природного ресурса на территории СФО находятся и другие источники пресной воды, как наземного, так и подземного расположения, являющиеся носителями как питьевой, так и минеральной воды, предназначенной для лечебных целей и питья.

Минеральная вода потребляется с целью оздоровления населением России уже более 200 лет. Вместе с тем, при наличии собственных источников этого уникального водного ресурса, только 1/3 суммарного объема товарооборота бутилированной минеральной воды потребляется из региональных источников, притом, что около 3/4 населения такого сибирского региона, как Кузбасс, вообще не пользуется бутилированной водой, предпочитая водопроводную.

Большую роль в расширении знания о водных ресурсов внесли отечественные и зарубежные ученые Э. Зюсс, Г. Гефер, Н.И. Андрусов, А.Ч. Лейн, Н.И. Андрусов, В.И. Вернадский, В.А. Иванов, Г.А. Невраев и др.

В этой связи является актуальным и практически значимым исследование, посвященное повышению эффективности товародвижения минеральной воды путем изучения факторов, формирующих и сохраняющих ее

качество, с одной стороны, и факторов, влияющих на ее потребительскую ценность - с другой.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является разработка комплексной модели эффективности товародвижения минеральных вод.

В соответствии с целью в работе поставленной следующие задачи:

исследовать состояние и наметившиеся тенденции ресурса минеральных вод в России и Сибирском Федеральном Округе (СФО);

систематизировать ресурсы минеральных вод с точки зрения их полезного эффекта для организма потребителей;

изучить факторы товародвижения минеральных вод, влияющие на его эффективность;

определить факторы, влияющие на ценность минеральных вод для потребителей;

разработать модель эффективности товародвижения минеральных вод для целей использования в сфере их производства и распределения на региональном потребительском рынке;

оценить эффективность разработанной модели.

Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии. Научная новизна.

Разработана комплексная модель эффективности товародвижения минеральной воды, учитывающая факторы, формирующие и сохраняющие ее качество и обосновывающая потребительскую ценность при паритете интересов всех участников цепочки доставки от источника до потребителя.

Определены тенденции развития российского потребительского рынка минеральной воды;

Систематизированы факторы, влияющие на потребительскую ценность минеральной воды на всех этапах цепочки товародвижения;

Модифицирована классификационная схема минеральной воды по иерархическому принципу.

Практическая значимость.

Исследования проводились в период 2005-2008 гг. в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью — через питание» и ее приоритетных направлений на период до 2010 г. Разработанная модель нашла применение, как в сфере товарного производства Кемеровской области, так и в сфере товарного обращения. Она передана для внедрения департаментам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области. Применение указанной научной разработки позволит сократить товарные потери минеральной воды на всех этапах ее товародвижения, а также получить народнохозяйственный эффект за счет существенного снижения логистических энергозатрат этого процесса.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы были доложены на IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные способы организации торговли» (Кемерово, 2006), Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2006), VII региональной конференции студентов и аспирантов» (Кемерово, 2007), V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007 г.), VI Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008 г.), I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2008 г.), VI

Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов (Москва, 2008).

Факторы, влияющие на стабильность химического состава минеральных вод

Многие минеральные воды являются неустойчивой системой. Форма нахождения в них элементов зависит от рН и окислительно-восстановительного потенциала. Факторы внешней среды, в которых формируются воды, значительно отличаются от тех, в которые попадают воды при выходе на поверхность. В этих условиях химический состав изменяется, что отрицательно сказывается на качестве минеральной воды.

Одним из наиболее лабильных компонентов углекислых вод, который существенно влияет на их химический состав, является диоксид углерода (С02). Его раствор в воде дает кисловатый вкус и слабокислую реакцию, что обусловлено присутствием угольной кислоты.

Слабая угольная кислота в растворе диссоциирует на ионы водорода и НСОз" - ионы и в малых количествах образуются ионы СОз"\"

Угольная кислота, как двухосновная кислота, образует два ряда солей. Соотношения между отдельными формами угольной кислоты зависят от рН. При значениях рН 4,0-5,0 практически вся форма угольной кислоты представлена Н2СОз + С02. При значениях рН 7,0-8,0 на долю этой формы приходится только 20 и 3 %, соответственно %, а до 80 и 97,0 %, соответственно - это НСОз". При значении рН 11,0 угольная кислота находится: 15 % в форме НСОз" и 85 % в форме СОз "" [117].

Растворенный диоксид углерода выполняет важную функцию в природных карбонатных системах. Он регулирует образование твердой фазы, способствуя превращению нерастворимых карбонатов кальция и магния в растворимые гидрокарбонаты.

Большинство природных углекислых минеральных вод содержит соединения кальция в виде карбонатно-кальциевых систем сложного состава. Условия стабильности этой системы впервые были сформулированы Ваи-Гоффом, который ввел понятие «равновесная угольная кислота». Карбонатно-кальциевая система включает ряд подвижных равновесий. Одно из основных адсорбционное между диоксидом углерода и атмосфере и воде; гидратационно-ионное в растворе между диоксидом углерода (ССЬ + Н2СО3) и НСОз"; равновесие между СаСОз в растворе и твердой фазе. Каждое равновесие характеризует устойчивость карбонатной системы при определенной температуре и давлении [9,10].

Чаще состояние карбонатных систем в природных водах оценивают через гидратационно-ионное равновесие, которое характеризуется соотношением концентраций равновесной и растворенной угольной кислоты. При равенстве этих показателей вода считается стабильной, при количестве растворимого диоксида углерода больше равновесного - вода обладает свойствами растворителя, а при преобладании равновесного диоксида углерода над растворимым - может выделяться в воде осадок в виде СаСОз.

Одна из причин устойчивости карбонатных систем в природных водах является способность СаСОз образовывать устойчивые перенасыщенные растворы, не кристаллизующиеся длительное время. Пересыщение природных вод карбонатом кальция связано с комплексообразующей способностью органических веществ по отношению к кальцию; адсорбцией органических веществ на поверхности микрокристаллов СаСОз, поэтому рост их замедляется. Ингибируют выделение СаСОз из минеральных вод ионы натрия, магния, хлора, сульфат-ионы.

Сохранить природный состав углекислых вод возможно посредством естественного стабилизатора их состава - диоксида углерода. С этой целью технологический процесс должен быть организовать таким образом, чтобы максимально сохранить содержащуюся в водах природную углекислоту и свести до минимума дегазацию воды [78].

При выходе минеральных вод на поверхность они подвергаются воздействию кислорода воздуха, в результате чего резко изменяется соотношение между окисленными и восстановленными формами компонентов воды. В первую очередь это сказывается на соединениях железа (П) и восстановленных форм серы.

Железистые гидрокарбонатные формы имеют значение рН в интервале 5,5-7,0, а сульфатные имеют рН значительно ниже - около 3,0. Контакт таких вод с воздухом приводит к окислению содержащихся форм железа с образованием гидрата окиси железа (III), который выпадает в осадок, в результате чего снижаются полезные свойства минеральной воды:

Степень интенсивности окисления природных вод неодинакова. Наиболее интенсивно окисляются сульфатные воды в природных условиях по сравнению с гидрокарбонатными. Это зависит от концентрации железа, кислорода, рН среды, температура и ионный состав воды. Лечебное свойство железистосодержащих минеральных вод, в первую очередь, обусловлено содержанием биологически активных соединений железа (П). Поэтому очень важной проблемой является сохранение этой формы железа. Одно из важных условий - предохранение воды от контакта с кислородом воздуха. Это возможно путем транспортировки и хранения воды в атмосфере диоксида углерода или азота [15,82].

Влияние микроорганизмов на изменение состава минеральных вод

Роль микроорганизмов в протекающих биохимических процессах очень велика. Это относится также и к природным минеральным водам. Микроорганизмы способны существенно изменять состав минеральных вод не только в природных условиях, но также и после розлива их в бутылки. Важную роль. при этом играют сульфатвосстанавливающие бактерии и микроорганизмы, принимающие участие в окислении соединений сера и железа.

В окислении соединений серы и образовании сероводорода значительная роль отводится сульфатвосстаиавливающим бактериям. При их развитии в результате образования сероводорода ухудшаются органолептические свойства воды. Развитие этих микроорганизмов в подземных водах приводит к осаждению из воды кальция, магния, железа.

Для развития сульфатвосстанавливающих бактерий необходимыми условиями являются наличие калия, натрия, кальция. Они способны утилизировать как низкомолекулярные органические кислоты и их соли, так и высокомолекулярные жирные кислоты, сахара, спирты (этиловый, метиловый, пропиловый). Оптимальными условиями жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий является рН 7-8.

На развитие бактерий существенно влияет солевой состав воды. Снижают активность сульфатвосстанавливающих бактерий ионы двухвалентных металлов (например, кальция). В основном эти бактерии вызывают порчу минеральной воды, разлитой в бутылки. Существует много эффективных способов борьбы с сульфатвосстанавливающими бактериями. Это использование антибиотиков, аминов, формалина, фенола и др. Но эти соединения не пригодны для обработки природной минеральной воды. Обработка воды препаратами на основе хлора, сульфата серебра, озонирование, Использование физических методов воздействия, фильтрация через мембранные фильтры.

Озонирование и СВЧ-обработка не только не подавляет развитие сульфатвосстанавливающих бактерий, но и существенно изменяет химический состав воды. Подавление жизнедеятельности этих микроорганизмов при сохранении химического состава воды возможно при хлорировании или фильтровании воды через полупроницаемые мембраны.

Хлорирование, как способ обработки природной минеральной воды для подавления сульфатредуцирующих бактерий используется в настоящее время

достаточно широко в промышленности. Бактерицидные действия хлора усиливаются при понижении рН воды. Развитие сульфатвосстанавливающих бактерий полностью подавляется при остаточной концентрации активного хлора 0,3 мг/дм .

Изменение химического состава минеральных вод, разлитых в бутылки, может происходить также под воздействием тионовых бактерий и железобактерий. Тионовые бактерии, являясь аэробами, окисляют восстановленные соединения серы с образованием серной кислоты. При этом сильно снижается рН минеральной воды. При недостаточном количестве кислорода в качестве промежуточных продуктов окисления образуются сера и политионаты, которые и стабилизируют коллоидную серу. В результате, при развитии тионовых бактерий изменяется химический состав воды, снижается содержание гидрокарбонатов, появляется опалесценция за счет образования коллоидной серы. Это относится к штаммам, развивающимся при высоких значениях рЫ среды.

К железобактериям относятся микроорганизмы, способные к осаждению и концентрированию гидрата окиси железа [Fe(OH)3]. Эти микроорганизмы можно условно разделить на 4 группы. 1 — облигатно-ацидофильные автотрофные бактерии, способные окислять железо в кислой среде. Оптимальным значением рН для их развития является 1,5-3,5 и температура 15-35 С. Они находятся в кислых железистых источниках. 2 — охрообразующие микроорганизмы, способные окислять железо в нейтральных средах. Этим бактериям присущ гетеротрофный тип обмена. Развиваются эти бактерии при рН 5,0-7,0. Такие условия возникают при выходе на поверхность нейтральных или слабокислых вод. 3 — гетеротрофные микроорганизмы, которые развиваются в присутствии органических и минеральных комплексов железа и магния. - органогетеротрофы - микроорганизмы, способные разрушать комплексные органические соединения железа, не изменяя степени его окисления. В железосодержащих водах чаще всего встречаются охрообразующие бактерии. При хранении минеральных вод, разлитых в бутылки, происходит изменение химического состава воды за счет жизнедеятельности бактерий, которые разрушают фенолы, окисляют углеводороды. Поэтому при розливе железистых вод обязательным условием является их обработка для уничтожения микроорганизмов, способных вызывать изменение ее химического состава.

Систематизация ресурсов минеральных вод с точки зрения их полезного эффекта для организма потребителей

Древние говорили: «Воде было предназначено стать соком жизни на Земле». Вода - это нечто уникальное, обладающее структурой, энергией, информационной памятью и другими, трудно поддающимися разгадке свойствами. То, что мы привыкли называть чистой водой, к сожалению, чаще всего ею не является, в особенности, если речь идёт о потреблении воды в качестве питья. Именно высокое качество питьевой воды (не только химическое, но и физическое, информационное, биоэнергетическое) гарантирует сегодня человеку здоровье. Как тут не вспомнить слова пророка 20 столетия академика В. Вернадского: «Нет такого соединения, которое могло бы сравниться с водой по влиянию на ход основных, самых грандиозных биологических процессов. Нет земного вещества, минерала, горных пород, живых тел, которые бы ее не включали».

У воды есть память, т.е. вода благодаря своей структуре способна запоминать любую информацию природы. Феномен структурной памяти воды, который впервые экспериментально доказали японские ученые, позволяет воде впитывать в себя, хранить и обмениваться с окружающей средой данными, которые несет свет, звук, любое физическое поле, мысль и обычное слово человека. Все это может сохранять в себе структурная память воды [91,150].

Для водопроводной, подземной или фильтрованной водопроводной воды характерным является наличие этой самой экологической или иначе гомеопатической (информационной) памяти. В свою очередь это означает, что любая фильтрационная очистка воды неспособна «стереть», т.е. ликвидировать память, приобретенную водой в реках, озерах, трубах или под землей. Даже очищенная вода все равно «помнит» о пребывании в ней уже ушедших ядовитых примесей и остается по сути дела «больной». Необходимо изменить (обновить) молекулярную структуру и память воды, кроме очистки придать ей новые биологические свойства, благотворно влияющие на здоровье людей, а также на рост и развитие растений, продуктивность животных. Только изменение структуры воды, ее фазового состояния, т.е. испарение -конденсация или замерзание - оттаивание, способны «оживлять» воду, уничтожать приобретенную водой экологическую память, возрождать воду заново. О свойствах талой воды, «рожденной» изо льда, наслышаны все. Ну а роса, конденсированная на остывшей травинке из природного воздуха, неслучайно всегда была символом чистоты и здоровья [16].

Исследования показывают, что питьевая вода, имея большое количество примесей, существенно отличается по структуре от воды, содержащейся в организме человека, и плохо удерживается биомолекулами. Употребляя обычную, пусть даже чистую воду, человек систематически разрушает свои внутренние структуры, на восстановление которых, вследствие процессов саморегуляции, организм затрачивает большое количество биоэнергии, постоянно перерабатывая такую воду, чтобы придать ей более однородную структуру, соответствующую жидким средам организма. Чтобы облегчить организму работу по изменению структуры воды и сохранить, определенный запас биоэнергии для того, чтобы потратить ее в любых других целях, необходимых для жизнедеятельности человека, нужно употреблять очищенную питьевую воду, структура которой близка к структуре льда -энергетическая, микро сгруппированная с шестигранной формой структуры, которая обеспечивает обмен информации между клетками. Такую воду называют «живая вода» (living water), она является наиболее близкой к воде, содержащейся в клетках человеческого организма.

Любые внешние факторы, в том числе и общение людей друг с другом, в первую очередь через воду, меняют структуру и биохимический состав жидких сред организма на клеточном уровне. Поэтому повышенная утомляемость, плохое настроение, беспричинная агрессия, нервозность, нарушение равновесия вегетативной нервной системы, многие болезни, возникающие на полевом, биоинформационном уровне, все это проявление информационных свойств воды, в первую очередь связанной воды организма. В этой связи важно человеку следить за своими словами и необходимо помнить, что слова человека, как источник информации, влияют на все окружающее. Своими отрицательными мыслями человек способен отравить все, что имеет в своем составе хотя бы мизерное содержание воды.

Эти информационные свойства воды в планетарном плане, по мнению многих ученых, имеют отношение к штормам, ураганам, наводнениям и другим катаклизмам природы. Это реакция воды на общее загрязнение информационной среды пространства. Вода возвращает нам вложенную в неё информацию. Очень загрязняют внешнюю среду постоянные негативные поведения населения, военные конфликты, даже если это происходит в кино, по телевидению, радио [58,91].

Несмотря на одинаковую молекулярную формулу Н20, структура и физико-химические свойства содержащейся в живых системах воды существенно отличаются от аналогичных показателей воды, которую мы используем каждый день. Ярким примером этого служит тот факт, что вода внутри клеток животных и растений не замерзает при температурах до - 50С и ниже (подробнее об этом в последующих разделах).

Важнейшим свойством воды является ее необычайно высокая чувствительность к различным физико-химическим и энергоинформационным воздействиям за счет наличия низкоэнергетических водородных связей, способных перестроиться под действием разнообразных внешних воздействий, не требующих больших затрат энергии [13,64].

Таким образом, можно утверждать, что воздействие на воду непосредственно связано с влиянием на живые системы, в частности, на человеческий организм. На протяжении многих веков эти эффекты использовали и продолжают в настоящее время применять в различных оккультных, парапсихологических и магических методах, таких как лечение различных заболеваний «заряженной» водой, избавление от алкогольной зависимости, наведение порчи, приворот и т.д.

Разработка схемы классификации минеральных вод для цели применения на потребительском рынке

С целью формирования ценности для потребителей минеральных вод систематизированы одиночные и комплексные показатели бальнеологических свойств минеральных вод и разработана классификационная схема, позволяющая как потребителям, так и продавцам, структурировать покупательский спрос в местах продаж минеральной воды (рисунок 4.15).

Как следует из рисунка 4.15, разработанная схема, в отличие от всех известных классификаций предполагает систематизацию бальнеологических свойств по иерархическому принципу, начиная от единичных показателей, заканчивая классом источника минеральных вод.

Среди классов источников выделены три, дающие минеральную воду трех принципиально различных классов, из которых наиболее физиологически полноценной является подземный ключ, т.к. при подъеме воды через буровую скважину возможно изменение ее природного информационно-энергетического состояния. При глубинной добыче из земного водоема минеральная вода обладает наименьшей физиологической ценностью с точки зрения отсутствия ее контакта с подземными ископаемыми и свободного водообмена водоема с атмосферными осадками.

Подкласс минеральных вод определяет их бальнеологическую эффективность с учетом минимальных пределов присутствия бальнеологически активных компонентов. Этот иерархический уровень предполагает определяющий выбор по желаемому эффекту воздействия на организм человека.

Уровень вида и подвида минеральных вод предполагает выбор на основе массовой концентрации минеральных веществ, определяющей как бальнеологическую эффективность, так и вкус минеральных вод: лечебная, лечебно-столовая, столовая.

Уровень типов минеральных вод предполагает учет их различий по анионно-катионному составу, основанному на формуле М.Г. Курлова, что позволяет подобрать наиболее эффективную по бальнеологическим показателям альтернативу.

Уровень разновидностей минеральных вод предполагает выбор степени их насыщенности эндогенным или экзогенным диоксидом углерода или иного газа, а на уровне выбора товарного артикула альтернативными вариантами определены вид и объем упаковок, торговая марка.

Для оценки эффективности всех процессов, сопровождающих товародвижение минеральных вод от источника до конечного потребителя в российских регионах (Этл), предложена комплексная математическая модель (формула 4.1): где Энд, ВР, Экд - затраты энергии на добычу воды, возобновляемость водного ресурса, затраты на экологические мероприятия, соответственно; Энп, СК, РУ, Экп - затраты энергии на переработку воды, сохранение ее качества, затраченные ресурсы на ее упаковку и экологическую безопасность, соответственно; Энл, Ид, Их, СК- затраты энергии на доставку воды, издержки доставки и хранения, сохранение ее качества, соответственно; Ф, Э, П, Ц - физические и экономические параметры, а также психиологические аспекты торгового предложения, ощущаемая потребительская ценность, соответственно. КО, ЭИС,, ЭС, СС, КП - качество очистки воды, ее энергетическо-информационное состояние, эмоциональные и символические свойства готового товара и его конкурентные преимущества, соответственно.

Данная модель эффективности товародвижения является комплексной по своей сути и разноуровневой по содержанию. В ней учтены как интересы конечных потребителей минеральной воды, так и интересы ее производителей, а также общества в целом.

Существование разработанной модели возможно при выполнении условий аддитивности ее существенных компонентов, характеризующих эффективность добычи, переработки, логистики, товарного обращения и функционального действия минеральных вод. Корректность ее исчисления обеспечивается методологией расчета как единичных, так и комплексных показателей эффективности, что, в свою очередь, предполагает многоуровневость критериев оценки, иерархичность их значимости, корректность выполнения математических расчетов, экспертную оценку их результатов.

Одним из эвристических методов, позволяющих быстро и достаточно корректно определить эффективность товародвижения минеральных вод при исполнении всех практических рекомендаций, приведенных ниже, является метод пересчета всех энергозатрат (добыча, логистика, хранение, реализация) на расход единого энергоносителя, например, нефти марки WTI, как наиболее распространенного в практике товародвижения.

Расчеты значений Эд, Эп, Эл, Это по данному критерию позволяют эвристично оценить разницу эффективности этих показателей с применением разработанных рекомендаций и без них по формуле (4.7)