Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 14
1.1. Газовое оружие самообороны 14
1.2. Общая характеристика слезоточивых или раздражающих веществ 17
1.3. Морфолид пеларгоновой кислоты 23
2. Объекты и методы исследования 29
2.1. Общая характеристика объектов исследования 29
2.2. Выбор и содержание животных ЗI
2.3. Методы определения параметров острой токсичности 31
2.4. Оценка хронической токсичности 33
2.5. Методика оценки влиянии морфолнда пеларгоновой кислоты на репродуктивную функцию 34
2.6. Гистоморфологическое исследование внутренних органов экспериментальных животных 36
2.7. Оценка местного раздражающего действия ирритантов и влияние их на сердечно-сосудистую и дыхательную систем 37
2.7.1.Оценка влияния на сердечно-сосудистую и дыхательную системы 37
2.7,2. Оценка раздражающего и травмирующего действия ирритантов на оболочки глаз экспериментальных животных 38
2.7. 3. Оценка раздражающего действия на кожу 40
2.8. Методика определения концентрации морфолнда пеларгоновой кислоты на объектах-носителях 41
2.9. Методы статистической обработки материалов исследования 42
3. Результаты исследований 44
3.1. Токсикологическая характеристика рецептуры, содержащей 3% морфолида пєларгоновой кислоты 44
3.1.1. Экспериментальная оценка острой токсичности рецептуры 44
3.1.2. Оценка кумулятивного эффекта при ттеральном введении 45
3.1.3. Оценка хронической токсичности при ингаляционном введении 46
3.1.4. Влияние на репродуктивную функцию 48
3.2. Токсикологическая характеристика рецептуры, содержащей 70% морфолида пєларгоновой кислоты 50
3.2.1. Оценка параметров острой токсичности 50
3.2.2. Оценка кумулятивного эффекта при энтеральном введении 54
3.2.3 Оценка хронической токсичности при ингаляционном введении 55
3.2.4. Оценка хронического воздействия на основные системы организма лабораторных животных при энтеральном поступлении 57
3.3. Изучение местного раздражающего действия и влияния на дыхательную и сердечно-сосудистую системы при моделированиипоражений из средства самообороны в аэрозольной упаковке 61
3.3. 1.Оценка местного раздражающего действия на слизистые Оболочки глаз лабораторных животных 61
3.3.2. Раздражающее действие при инсталляции 3% раствора МПК на слизистые оболочки глаз 62
З.З.З.Местноераздражающее действие на кожу 66
3.3.4. Оценка состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем при моделировании поражений, причинённых из средства самообороны 68
3.3. Патоморфологические изменения внутренних органов при воздействии рецептур с морфолндом пєларгоновой кислоты 69
3.3.1Матоморфологическая картина при ингаляционном воздействии рецептуры, содержащей 3% морфолида пеларгоновой кислоты 69
3.4.2. Патоморфологическая картина при воздействии средне-смертельных доз рецептуры, содержащей 70% морфолида пеларгоновой кислоты 69
3.4.3. Патоморфологическая картина при длительном ттераль пом поступлении рецептуры, содержащей 70% морфолида пеларгоновой кислоты 76
3.4.4. Патоморфологическая картина местного раздражающего действия 78
3.3. Изучение сроков сохраняемости и концентрации морфолида пеларгоновой кислоты на объектах-носителях 83
Обсуждение результатов 85
Выводы 93
Практические рекомендации 94
Список литературы
- Общая характеристика слезоточивых или раздражающих веществ
- Методика оценки влиянии морфолнда пеларгоновой кислоты на репродуктивную функцию
- Экспериментальная оценка острой токсичности рецептуры
- Патоморфологическая картина при длительном ттераль пом поступлении рецептуры, содержащей 70% морфолида пеларгоновой кислоты
Общая характеристика слезоточивых или раздражающих веществ
Современные слезоточивые или раздражающие вещества, как правило, твердые вещества, наиболее эффективным способом применения, которых является их использование в виде аэрозолей [3- Франке. 1973; А.Н. Калитаев с соавт., 1989].
При рассмотрении всей совокупности раздражающих веществ, обращает на себя внимание то обстоятельство, что все они являются, главным образом, галоген производным и разных классов органических соединений, среди которых имеются азотсодержащие, ароматические мышьякорганические и некоторые природные вещества или их синтетические аналоги [А.И. Черкес, 1964; С.Н. Голиков, 1972; С.А. Куценко, Н.В. Саватеев. 1987].
Механизм токсического действия слезоточивых или раздражающих веществ в основном одинаков. Попадая на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и кожных покровы, ирританты, вследствие выраженной липидофильности, легко приникают к чувствительным нервным окончаниям, вызывая болевые ощущения в местах непосредственного контакта. Являясь злектрофильными реагентами, с достаточно выраженной реакционной способностью, ирританты легко взаимодействуют с - SH- и -SS- группами белковых структур клеток и тормозят активность некоторых ферментов [J.F. Mackworth, 1948; К. Stade 1964; S.A. Cucinell et al. 1971; S.n. Dube, 1980; K. Kageyama et al, 1986; С.А. Куценко, Н.В. Саватеев, 1987; Г.И. Оксенгендлер, 1991].
Клиническая картина отравления ирритантами складывается из симптомов поражения глаз, верхних дыхательных путей, кожных покровов [С.Н. Голиков, 1972; B.Ballantyne, D.W.Swanston,I978; С.А. Куценко, Н.В. Саватеев, 1987; Von Damken А., 1983; Н. Ни et al., 1989].
С учетом значительного диапазона между начальной и непереносимой концентрациями, ирританты рассматривают в качестве химических веществ, выводящих человека из строя на непродолжительное время. В связи с тем, что временно выводящие человека из строя дозы этих веществ при ингаляционном воздействии в сотни и тысячи раз ниже их летальных доз, применение ирритантов в целях самообороны позволяет избегать случаев поражения людей с нанесением вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем, при применении этих биологически активных веществ возможны осложнения со стороны следующих систем: - со стороны органов зрения (конъюнктивиты, кератиты); в поздние сроки могут развиваться обширные помутнения роговицы в виде кристаллоподобных переливчатых отложений в поверхностных и глубоких ее слоях, которые нередко приводят к инвалидизирующему снижению остроты зрения. [Ballantyne В., 1975, Von Daniken. А., 1983]. Имеются данные, что растворители, применяемые в композиции средств самообороны в аэрозольных упаковках, могут влиять на проницаемость раздражающих веществ через оболочки глаза, тем самым может увеличиваться тяжесть поражения органа зрения [Л.А. Муковский с соавт., 1995]; - со стороны дыхательной системы: трахеиты, бронхиты, пневмонии [Himsworth Н., Snowden L., 1971; Park.S., Giammona S.T., 1972]; - кожных покровов - отеки, поверхностные некрозы, язвы [Von Daniken А., 1983, 1984]; - возможно обострение астматических состояний, развитие аллергических реакций [S.Park, S.T. Giammona, 1972; Von Daniken А., 1983, 1984].
Внезапное применение газового оружия может сопровождаться возникновением чувства страха у пострадавших (психогенная шоковая реакция), которое усиливает имеющуюся симптоматику поражения. При таком использовании оружия возможно развитие психомоторных расстройств -атаксии, невротических и неврозоподобных состояний. Возможно также развитие церебростенического синдрома с вегетативными дисфункциями (повышением или снижением артериального давления, расстройствами функции желудочно-кишечного тракта, снижением либидо, нейродермитами, обострением хронических заболеваний) [Р.В. Королев, 1972: 3. Франке, 1973; В.Н. Александров, В.И. Емельянов, 1990; Р.В. Бабаханян с соавт., 1994: ВВ. Томилин с соавт., 1995]. 2] В редких случаях, возможно развитие токсического отёка легких, что может стать причиной гибели пострадавших [С.Н. Голиков, 1972; В.Н. Александров, В.И. Емельянов, 1990; Е. Schmid, М. Bauchinger, 1991].
Дискуссии о необратимых последствиях воздействия раздражающих веществ ведутся в литературе длительное время. В первую очередь обсуждается возможность канцерогенного и тератогенного эффектов. (Griebhammer R. 1982) В настоящее время существуют данные о наличии мутаций генов и хромосом в различных клетках организма млекопитающих вследствие прямого воздействия CS. Положительные результаты по исследованию генотоксичности можно оценивать как показатель потенциально вредного влияния на развитие плода [Lakshmi M.S., 1962; Mulherkar L.. Joshi P.N., 1967]. Подобные исследования проводились и в отношении олеорезина капсикума. Выводы, сделанные исследователями показали, что олеорезин капсикум не обладает эмбрио- и генотоксическим действием [Попов В.Е., Протасова Т.А., Муковский Л.А., 1995]. Прежде всего, увеличение риска развития необратимых последствий обусловлено многократным повторным воздействием. В то же время проведено недостаточное количество тестов, чтобы дать окончательное заключение и экстраполировать результаты исследований на человека.
Возникающий болевой эффект сочетается с рефлекторными реакциями секреторного характера (слезотечение, ринорея, бронхорея и др.) и моторного (блефароспазм, чихание, кашель и др.), а также реакциями рефлекторного типа в виде головных болей, тошноты, рвоты, болей за грудиной, нарушения ритма и глубины дыхания, учащения сердечной деятельности [С.А. Куценко, Н.В. Саватеев, 1987; В.Н. Александров, В.И. Емельянов, 1990; Р.В. Бабаханян с соавт., 1994].
Методика оценки влиянии морфолнда пеларгоновой кислоты на репродуктивную функцию
Отравление при внутрибрюшинном введении рецептуры в диапазоне доз 790 -1600 мг/кг сопровождалось быстро развивающимся боковым положением тела, заторможенностью, частичной гибелью животных от остановки дыхания в первые 2-6 часов.
Внутрижелудочное введение рецептуры в диапазоне доз от 4000 до 8000 мг/кг характеризовалось изменением поведения животных, симптомами раздражения слизистых глаз, носоглотки и верхних дыхательных путей (слезотечение, груминг, чихание). Гибель животных наблюдалась в течение 1-2 суток.
Клиническая картина острого ингаляционного отравления исследуемой смеси в диапазоне доз от 100 до 300 мг/л при 4-х часовой экспозиции характеризовалась резко выраженным раздражением слизистых верхних дыхательных путей и глаз, которые сочетались с заторможенностью, сопором, боковым положением тела. Гибель отдельных особей наблюдалась в течение первых 1-2 часов от начала эксперимента при явлениях агональных судорог, паралича и остановки дыхания. Гибель основной части экспериментальных животных при воздействии высоких концентраций смеси отмечалась в течение первых суток. При патоморфологическом исследовании отмечали венозный стаз, отёк лёгких, геморрагические инфаркты и субплевральные кровоизлияния, к которым в более поздние сроки присоединялись очаги воспаления (пневмонии) с ателектазами и компенсаторной эмфиземой.
Нанесение на кожные покровы рецептуры в дозе 4000 мг/кг не сопровождалось признаками острого отравления. Животных наблюдали в течение 14 суток. Начиная с первого, часа на коже фиксировали эритему интенсивностью до 2-3 баллов, а через сутки отек выраженностью до 3 баллов. Интенсивность эритемы и отёка кожи определяли в соответствии с методами, рекомендованными для оценки раздражающего действия газового оружия самообороны (1998). Явления эритемы и отёка поражённых участков кожи проходили через 2-3 суток. Гибели животных не наблюдалось. Рассчитанные на основании экспериментальных данных параметры острой токсичности приведены в таблице 3.1.1
Таким образом, согласно данным, полученным при оценке острой токсичности при различных путях поступления в организм животных, исследуемая рецептура относится к химическим соединениям 4 класса опасности - вешества малоопасные. Острая токсичность исследуемой рецептуры, содержащей МПК, несколько ниже, чем токсичность подобных рецептур на основе хлорацетофенона или ортохлорбензил-иденмалонодинитрила, применяемых для снаряжения средств самообороны.
Таким образом, результаты исследования длительного воздействия рецептуры с МПК в условиях внутрижелудочной аппликации свидетельствуют об отсутствии кумулятивного эффекта исследуемой рецептуры при внутрижелудочном введении.
С учётом характера применения исследуемой рецептуры в средствах самообороны, высокой летучести компонентов смеси наибольшую опасность может представлять многократное введение в организм при ингаляционном поступлении. Несмотря на низкую острую ингаляционную токсичность при однократном воздействии, повторные аппликации рецептуры, компоненты которой являются липофильными соединениями, могут привести к кумулятивным эффектам.
Результаты проведённых исследований представлены в таблице 3.1.3.1.
По данным таблицы видно что, длительное ингаляционное воздействие смеси с МПК привело к ниже перечисленным изменениям в организме экспериментальных животных: в легких развились паранекротические изменения, о чем свидетельствует снижение витального окрашивания клеток лёгочной ткани, а также снизились защитные свойства сурфактантной системы - увеличение поверхностного натяжения лёгочных экстрактов. Указанные изменения регистрировались после 2 месяцев проведения ингаляций. При этом величина весового коэффициента лёгких (ВКЛ) не изменилась. Таблица 3.1.3.1
Повышение активности АЛТ. свидетельствующее о начинающемся цитолизе гепатоцитов, а также увеличение содержания белка в моче в 3 раза по сравнению с контролем демонстрирует более чем пороговое действие изучаемой смеси. Гибели животных, получавших смесь ингаляционно, не отмечалось
Таким образом, хроническое ингаляционное воздействие смесью на основе МПК (3%) в концентрации 10 мг/л сопровождается функциональными нарушениями со стороны лёгких и повреждением печени и почек. Агрессивное действие данной рецептуры, возможно также, обусловлено входящими в её состав растворителями (изопропанол, этилацетат и этиленгл и коль), которые сами по себе обладают раздражающим действием и способны повреждать паренхиматозные органы. 3.1.4. Влияние на репродуктивную функцию
Ранее были представлены результаты оценки острой и хронической токсичности типовой рецептуры для снаряжения газового оружия самообороны, содержащей в качестве действующего компонента 3% МПК. Исследования, проведенные в Институте рентгенологии (Санкт-Петербург), свидетельствуют о наличии генотоксического эффекта у данной рецептуры, выявленного у самок крыс. Это послужило основанием для проведения экспериментального исследования по влиянию данной рецептуры на репродуктивную функцию организма животных.
Масса тела беременных животных является одним из интегральных показателей течения беременности. Результаты представленные в таблице 5.1. свидетельствуют о том, что показатели массы тела и динамики её прироста у подопытных и контрольных животных не отличались на всем протяжении беременности. Однако, к концу беременности прибавка в весе у подопытных животных достоверно снизилась по сравнению с контрольной группой, что является одним из интегральных показателей развития интоксикации. После окончания эксперимента, на 20 день, животные были подвержены эфтаназии. Далее проводилась оценка непосредственно эмбриотоксического действия, исследуемой рецептуры по следующим показателям: количество плодов, эмбриональная смертность, средняя масса плодов, средняя длина плодов, средняя масса плаценты, плодо-плацентарный индекс, индекс выживаемости, индуцированная гибель под воздействием химического фактора. Результаты исследований представлены втаблицеЗ. 1.4.2.
Экспериментальная оценка острой токсичности рецептуры
Таким образом, хроническое ингаляционное воздействие смесью на основе МІЖ (3%) в концентрации 10 мг/л сопровождается функциональными нарушениями со стороны лёгких и повреждением печени и почек. Агрессивное действие данной рецептуры, возможно также, обусловлено входящими в её состав растворителями (изопропанол, этилацетат и этиленгликоль), которые сами по себе обладают раздражающим действием и способны повреждать паренхиматозные органы.
С целью исключения воздействия комплекса органических растворителей (изопропанол, этилацетат и этиленгликоль) была проведена серия экспериментов с двухкомпонентной рецептурой, содержащей 70% МПК и этанол в качестве растворителя. В результате длительного ингаляционного воздействия указанной смеси, в лёгких развились паранекротические изменения, снизились защитные свойства сурфактантной системы. При этом наблюдалось увеличение весового коэффициента лёгких (ВКЛ). Наблюдались и некоторые изменения биохимических показателей, свидетельствующие о повреждающем действии на паренхиматозные органы и сердце.
Проведенные исследования хронической токсичности двухкомпонентной рецептуры при внутрижелудочном поступлении проводились в течение 40 дней. При анализе показателей функционального состояния различных систем организма оказалось, что наиболее чувствительными к воздействию исследуемого яда оказались нервная система, печень и в незначительной степени почки. Суммационно-пороговый показатель (СПП) в первую половину воздействия указывает на торможение процессов возбуждения нервной системы у подопытных животных, а в конце эксперимента (на 40-й день) наблюдается статистически достоверное изменение СПП в противоположную сторону - состояние возбуждения. При этом активность поведенческих реакций имела тенденцию к понижению. Действие МПК на печень сопровождалось увеличением активации цитохром-Р4ягзависимых монооксигеназ, осуществляющих первую фазу метаболизма. При этом вторая фаза метаболизма тормозилась на всем протяжении эксперимента, достигая к 40-му дню воздействия достоверных изменений. Однако, нарушений целостности гепатоцитарных мембран, судя по отсутствию изменений показателей активности ЩФ, АЛТ и ACT в сыворотке крови, не произошло. На отсутствие мембранотоксического действия МПК указывает и состояние эритроцитарных мембран - достоверных изменений кислотности эритроцитов у животных, подвергшихся воздействию МПК, не обнаружено на всем протяжении эксперимента.
По окончании эксперимента проводилось гистоморфологическое исследование внутренних органов (печень, почки, сердце, желудок) подопытных животных. По данным патоморфологического исследования, длительное внутрижелудочное введение 70% спиртового раствора морфолида пеларгоновой кислоты не сопровождалось развитием дистрофических, деструктивных или воспалительных изменений в лёгких, печени, почках, а также не вызывало раздражения или эрозии слизистой оболочки желудка.
Выявленные в ходе экспериментов по изучению хронической токсичности типовой рецептуры (3% МПК), используемой для снаряжения газового оружия самообороны, функциональные изменения, а также имеющиеся данные о наличии генотоксического эффекта при однократном внутрибрюшинном введении, послужили основанием для проведения экспериментального исследования по влиянию типовой рецептуры на репродуктивную функцию лабораторных животных. Проводилась оценка непосредственно эмбриотоксического действия, исследуемой рецептуры по следующим показателям: количество плодов, эмбриональная смертность, средняя масса плодов, средняя длина плодов, средняя масса плаценты, плодо-плацентарный индекс, индекс выживаемости, индуцированная гибель под воздействием химического фактора. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о наличии достоверного нарушения репродуктивной функции почти по всем исследуемым показателям. Так, значительно была увеличена по сравнению с контролем общая эмбриональная смертность (в 2.3 раза), в том числе доим плантационная - в 2.2 раза, постимплантационная - в 3.2 раза. Достоверно были снижены показатели, характеризующие физическое развитие плодов: масса плодов и коэффициент масса/длина плодов. Была достоверно снижена масса плаценты, что является косвенным показателем снижения её барьерной функции, объясняющей причину повышения эмбриональной смертности у подопытных самок. Достаточно высокий процент индуцированной гибели под действием фактора и достоверное снижение индекса выживаемости свидетельствуют о вредном воздействии исследуемого вещества на репродуктивную функцию лабораторных животных.
Предметом специальных исследований явилась оценка раздражающего действия морфолида пеларгоновои кислоты на слизистые оболочки глаз экспериментальных животных. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что выраженность и сроки сохранения симптомов раздражения зависят от расстояния, с которого производилось воздействие. Регистрировались такие симптомы, как светобоязнь, блефароспазм, отёк различной степени, слезотечение, гиперемия конъюнктивы. Результаты проведенный исследований показали, что средство самообороны в аэрозольной упаковке «Скорпион 10001», снаряженное МПК, соответствует требованиям безопасности и эффективности и оказывает умеренно выраженный раздражающий эффект при использовании его с расстояния 1,5 метра. Проведенные гистологические исследования роговицы и конъюнктивы кроликов свидетельствуют об отсутствии органического повреждения роговицы.
Инсталляция 3,0 % раствора МПК в конъюнктивальную полость глаз кроликов в различных объёмах (0,01 и 0,02 мл) продемонстрировала выраженное раздражающее действие МПК на слизистые оболочки глаз. Воспалительные явления сохранялись на протяжении недели, причём выраженность их зависела от количества вещества введенного в ко нъюнкти вальную полость. Наблюдение в течение двух недель свидетельствовало о постепенном стихании воспалительных процессов, эпителизацин эрозий роговицы (при введении 0,02 мл раствора) и полное выздоровление без проведения какой-либо терапии к концу срока эксперимента. Сравнительная оценка повреждений вызванных МПК и CN показала, что при воздействии равных количеств активных компонентов, более стойкими явились повреждения, вызванные CN (даже в количестве в 2 раза меньшем, чем МПК).
Оценка раздражающего действия на кожные покровы проводилась также с использованием средства в аэрозольной упаковке «Скорпион 10001», снаряженного МПК. Согласно полученным данным интенсивность реакции кожи при нанесении раздражающего вещества оценивалась как слабовыраженная и быстро проходящая. При однократном нанесении на кожу содержимого аэрозольного баллончика «Скорпион 10001» оказывает слабое раздражающее действие (суммарный балл выраженности эритемы и величины отёка не превышал 2,0).
При регистрации параметров деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у экспериментальных животных на фоне воздействия морфолида пеларгоновой кислоты было выявлено снижение частоты сердечных сокращений, и уменьшение частоты дыхания в течение 10-20 минут. Таким образом, установлено, что ингаляционное воздействие аэрозольной упаковки с МПК, вызывает кратковременные и обратимые изменения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Появление подобных изменений связано с рефлекторным характером воздействия раздражающих веществ.
Патоморфологическая картина при длительном ттераль пом поступлении рецептуры, содержащей 70% морфолида пеларгоновой кислоты
По окончании эксперимента проводилось гистоморфологическое исследование внутренних органов (печень, почки, сердце, желудок) подопытных животных. По данным патоморфологического исследования, длительное внутрижелудочное введение 70% спиртового раствора морфолида пеларгоновой кислоты не сопровождалось развитием дистрофических, деструктивных или воспалительных изменений в лёгких, печени, почках, а также не вызывало раздражения или эрозии слизистой оболочки желудка.
Выявленные в ходе экспериментов по изучению хронической токсичности типовой рецептуры (3% МПК), используемой для снаряжения газового оружия самообороны, функциональные изменения, а также имеющиеся данные о наличии генотоксического эффекта при однократном внутрибрюшинном введении, послужили основанием для проведения экспериментального исследования по влиянию типовой рецептуры на репродуктивную функцию лабораторных животных. Проводилась оценка непосредственно эмбриотоксического действия, исследуемой рецептуры по следующим показателям: количество плодов, эмбриональная смертность, средняя масса плодов, средняя длина плодов, средняя масса плаценты, плодо-плацентарный индекс, индекс выживаемости, индуцированная гибель под воздействием химического фактора. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о наличии достоверного нарушения репродуктивной функции почти по всем исследуемым показателям. Так, значительно была увеличена по сравнению с контролем общая эмбриональная смертность (в 2.3 раза), в том числе доим плантационная - в 2.2 раза, постимплантационная - в 3.2 раза. Достоверно были снижены показатели, характеризующие физическое развитие плодов: масса плодов и коэффициент масса/длина плодов. Была достоверно снижена масса плаценты, что является косвенным показателем снижения её барьерной функции, объясняющей причину повышения эмбриональной смертности у подопытных самок. Достаточно высокий процент индуцированной гибели под действием фактора и достоверное снижение индекса выживаемости свидетельствуют о вредном воздействии исследуемого вещества на репродуктивную функцию лабораторных животных.
Предметом специальных исследований явилась оценка раздражающего действия морфолида пеларгоновои кислоты на слизистые оболочки глаз экспериментальных животных. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что выраженность и сроки сохранения симптомов раздражения зависят от расстояния, с которого производилось воздействие. Регистрировались такие симптомы, как светобоязнь, блефароспазм, отёк различной степени, слезотечение, гиперемия конъюнктивы. Результаты проведенный исследований показали, что средство самообороны в аэрозольной упаковке «Скорпион 10001», снаряженное МПК, соответствует требованиям безопасности и эффективности и оказывает умеренно выраженный раздражающий эффект при использовании его с расстояния 1,5 метра. Проведенные гистологические исследования роговицы и конъюнктивы кроликов свидетельствуют об отсутствии органического повреждения роговицы.
Инсталляция 3,0 % раствора МПК в конъюнктивальную полость глаз кроликов в различных объёмах (0,01 и 0,02 мл) продемонстрировала выраженное раздражающее действие МПК на слизистые оболочки глаз. Воспалительные явления сохранялись на протяжении недели, причём выраженность их зависела от количества вещества введенного в ко нъюнкти вальную полость. Наблюдение в течение двух недель свидетельствовало о постепенном стихании воспалительных процессов, эпителизацин эрозий роговицы (при введении 0,02 мл раствора) и полное выздоровление без проведения какой-либо терапии к концу срока эксперимента. Сравнительная оценка повреждений вызванных МПК и CN показала, что при воздействии равных количеств активных компонентов, более стойкими явились повреждения, вызванные CN (даже в количестве в 2 раза меньшем, чем МПК).
Оценка раздражающего действия на кожные покровы проводилась также с использованием средства в аэрозольной упаковке «Скорпион 10001», снаряженного МПК. Согласно полученным данным интенсивность реакции кожи при нанесении раздражающего вещества оценивалась как слабовыраженная и быстро проходящая. При однократном нанесении на кожу содержимого аэрозольного баллончика «Скорпион 10001» оказывает слабое раздражающее действие (суммарный балл выраженности эритемы и величины отёка не превышал 2,0).
При регистрации параметров деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у экспериментальных животных на фоне воздействия морфолида пеларгоновой кислоты было выявлено снижение частоты сердечных сокращений, и уменьшение частоты дыхания в течение 10-20 минут. Таким образом, установлено, что ингаляционное воздействие аэрозольной упаковки с МПК, вызывает кратковременные и обратимые изменения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Появление подобных изменений связано с рефлекторным характером воздействия раздражающих веществ.
При анализе патоморфологических изменений, в зависимости от пути поступления нами было выявлено, что при внутрижелудочном введении, МПК оказывает наибольшее повреждающее действие на ЦНС (головной мозг) и выделительную систему, что может быть обусловлено более продолжительным периодом интоксикации (животные находились в тяжелом состоянии около суток). При внутрибрюшинном введении, исследуемого агента, наибольшие изменения касались дыхательной системы, печени (в большей степени брюшины). Следует также отметить, возможное прямое токсическое действие на эритроциты при данном способе введения.
Морфолид пеларгоновой кислоты является физиологически активным веществом, поэтому были проведены исследования по изучению сроков его сохраняемости на объектах окружающей среды. Количественное определение морфолида пеларгоновой кислоты проводили по разработанной ранее в Институте токсикологии методике с применением ВЭЖХ.
Результаты проведенного исследования показали, что сохраняемость морфолида пеларгоновой кислоты на объектах окружающей среды (тканевые имитаторы одежды) определяется условиями хранения. При хранении зараженных МПК объектов в открытом виде содержание МПК снижалось до 50% в среднем через 80-100 дней, и до 0-5% через 300 дней и более. При условиях хранения в эксикаторе (закрытый способ), спустя 87 суток сохранялось до 80-90% вещества. Последующие исследования через два года (700 суток) показали, что содержание МПК на объектах составляет от 50 до 60% от начального количества. При этом МПК сохраняет и свою биологическую активность, вызывая блефароспазм при инсталляции в конъюнктивальную полость водно-спиртовых вытяжек приготовленных из тканевых мишеней различного срока хранения.
Таким образом, в результате проведенных исследований определены основные параметры токсичности морфолида пеларгоновой кислоты при различных путях поступления в организм лабораторных животных; установлены изменения, вызываемые в организме при длительном поступлении МПК (хроническая токсичность); выявлено наличие кумулятивного действия; установлено наличие эмбриотоксического действия типовой рецептуры, содержащей МПК; проведена оценка раздражающего действия средства в аэрозольной упаковке «Скорпион 10001» на слизистые оболочки глаз и кожные покровы. Установлены сроки сохраняемости морфолида пеларгоновой кислоты на объектах окружающей среды.