Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Световой режим и его влияние на физиологическое состояние организма животных 13
1.2. Влияние светового режима на продуктивные качества л актирующих коров 21
1.3. Сравнительная характеристика температурных и газоразрядных источников освещения животноводческих помещений 26
2. Условия, материалы и методы исследований 32
2.1. Природно — климатические условия Приамурья 32
2.2. Материалы и методы исследований 33
3. Собственные исследования 37
3.1. Результаты первой серии исследований 37
3.1.1. Условия проведения первой серии исследований 37
3.1.2. Основные закономерности формирования воздушного режима в типовом коровнике 38
3.1.3. Влияние различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров 46
3.1.4. Воздействие различного светового режима на продуктивные качества лактирующих коров 58
3.2. Результаты второй серии исследований 66
3.2.1. Условия проведения второй серии исследований 66
3.2.2. Основные закономерности формирования воздушного режима в типовом коровнике 67
3.2.3. Влияние различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров 71
3,2.4. Воздействие различного светового режима на продуктивные качества лактирующих коров 84
4. Экономическое обоснование влияния различных уровней и источников освещения на молочную продуктивность лактирующих коров 92
5. Заключение 99
6. Выводы 102
7. Рекомендации производству 104
8. Литература 105
Приложения 122
- Световой режим и его влияние на физиологическое состояние организма животных
- Сравнительная характеристика температурных и газоразрядных источников освещения животноводческих помещений
- Влияние различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров
- Влияние различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров
Введение к работе
Актуальность темы» Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии в целом имеет исключительно важное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания, продовольственной независимости страны. В этой отрасли аграрного сектора экономики решаются актуальные социально-экономические задачи, в ней трудится около миллиона человек. В комплексе мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности животных, одним из основных факторов является создание для них оптимальных условий содержания, обеспечивающих получение максимальной продуктивности при выполнении всех технологических операций (Шичкин Г., 2003; Беляев В.И., Горбунова Е.Г., 1973).
В последние годы в результате перестройки в агропромышленном комплексе России произошли большие изменения в животноводстве. В молочном скотоводстве поголовье коров к 2000 году сократилось по сравнению с 1990 годом на 40%, а производство молока - на 56%, средний годовой удой коров снизился с 2910 кг до 2048 кг, или на 29,6%. В последние два года темпы сокращения поголовья скота стали незначительными при одновременном существенном росте дойного стада. Сегодня на тысячу человек в России приходится 84 коровы, в то время как в развитых странах - 34 - 40 голов; при этом продуктивность коров в России в 3 - 4 раза меньше. В Амурской области в 2002 году поголовье коров составляло 15,5 тыс. голов, или было на 10% меньше, чем в 2001 году. При этом в 2002 году было произведено 28,9 тыс. т. молока, что в расчете на одну корову составило 2142 кг (Шичкин Г., 2003).
Молочное скотоводство по-прежнему остается ведущей отраслью животноводства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции, в том числе производство 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству. Концепцией-прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 года планируется восстановить объем производства молока, в том числе на душу населения, достигнутый в 1990 году. Основанием для этого служит наступившая в 2000 - 2002 годах стабилизация производства продукции молочного скотоводства. Перспективой развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн. голов и повышение их удоя до 3700 кг молока, а в интенсивном варианте — до 4300 кг (Шендаков А., 2002).
Приоритетным направлением развития молочного скотоводства на ближайшую перспективу следует считать повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока. Для этого предстоит укрепить кормовую базу, улучшить постановку племенного дела, создать технические и технологические средства, отвечающие современным требованиям (Стрекозов Н.И., 2002).
Известно, что искусственная среда обитания не всегда отвечает физиологическим потребностям организма животных. При этом они испытывают большие функциональные нагрузки с изменением характера адаптивных реакций на внешние раздражители, комплекс которых при отдельных технологических приемах становится необычным и даже стрессовым (Юрков В.М., 1991).
При создании физиологически полноценной среды обитания для сельскохозяйственных животных с учетом технологии их содержания особая роль отводится световому раздражителю, при воздействии которого полнее раскрываются функциональные возможности организма. Известно, что свет является важнейшим регулятором таких жизненно важных функций организма, как размножение, обмен веществ, активность защитных механизмов. Эти функции могут стимулироваться или угнетаться в зависимости от интенсивности и продолжительности освещения (Тихомирова Л.И., Колчин П.Д., 1978).
Исследования В.И. Беляева, Е.Г. Горбуновой, 1973; Н.П. Симоновой, 1984; В.М. Юркова, 1991 и др. указывают на перспективность разработки и внедрения в практику наиболее оптимальных световых режимов для каждого вида и возраста животных.
Технологическое значение светового режима существенно возрастает в условиях Дальнего Востока, где продолжительность стойлового периода достигает восьми месяцев, а воздействие на организм скота световой энергии почти полностью зависит от искусственных источников освещения. Кроме того, в широкогабаритных животноводческих помещениях широко используют искусственный свет, который в значительной части или полностью заменяет естественную освещенность (Голосов И.М., 1981).
Следует также отметить, что оптимизация светового режима в большей степени используется в птицеводстве и в звероводстве. Что же касается скотоводства, то здесь световому режиму не уделяется должного внимания, а световая энергия используется главным образом для освещения помещений во время производственных процессов, без учета потребностей организма животных в видимом излучении (Тихомирова Л.И., Колчин П.Д., 1978; Кудрявцев А.П., Чащегорова Л.В., 1986).
Несмотря на полученные за последние годы данные о влиянии света на организм сельскохозяйственных животных, этот фактор изучен еще недостаточно. Следует также отметить, что исследования по изучению влияния освещенности на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров в условиях Дальнего Востока носили ограниченный характер.
Все это и обусловило необходимость проведения специальных исследований по изучению влияния различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров в условиях южной зоны Амурской области, где сосредоточено значительное количество хозяйств, в которых скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение влияния различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров при привязном их содержании в широкогабаритном типовом коровнике, а также разработка и внедрение практических рекомендаций в производство.
В связи с этим, основные задачи исследований состояли в следующем: - изучить основные закономерности формирования микроклимата и его динамики в разных зонах коровника в зависимости от сезонов года; выявить наиболее существенные особенности, связанные с различными уровнями освещенности по влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров по отдельным сезонам года; установить влияние различных источников освещения на физиологические показатели и продуктивные качества лактирующих коров; - обосновать оптимальный уровень освещенности при содержании лактирующих коров; определить экономическую эффективность использования различных уровней и источников освещения; - разработать практические рекомендации по применению различных уровней и источников освещения для лактирующих коров.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья установлены определенные закономерности по влиянию различных уровней и источников освещения на морфологические, биохимические показатели крови лактирующих коров, а также на уровень их молочной продуктивности и качество молока. Разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации светового режима в типовых коровниках с применением люминесцентных источников освещения высокого давления для местных природно-климатических условий.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания лактирующих коров, при проектировании и строительстве помещений, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Скотоводство» и «Гигиена содержания сельскохозяйственных животных».
Реализация результатов исследований. Практические рекомендации, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены на племенной ферме колхоза «Амурский партизан» Амурской области в типовом коровнике для привязного содержания молочного скота симментальской породы.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на объединенном заседании кафедр зоогигиены и технологии производства продукции животноводства, кормления, разведения, и генетики сельскохозяйственных животных Даль ГАУ (2004 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2003, 2004 гг.), на международных научно-практических конференциях в г. Барнауле (2003 г.) и в г. Улан-Удэ (2003 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различных уровней и источников освещения на молочную продуктивность л актирующих коров; заключение; выводы; рекомендации производству, библиография и приложения. Список литературы включает 167 источников, в том числе 27 иностранных. Работа содержит 33 таблицы и 17 рисунков.
На защиту выносятся следующие положения:
Оценка наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима и его динамики в зонах размещения контрольной и опытных групп животных' в зависимости от сезонов года и других факторов.
Влияние различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров.
Экономическая оценка оптимизации светового режима в типовом коровнике.
Практические рекомендации по улучшению светового режима для лактирующих коров в местных условиях.
Световой режим и его влияние на физиологическое состояние организма животных
Свет представляет собой разновидность электромагнитных колебаний. Причем из всего огромного диапазона существующих в природе электромагнитных волн лишь узкий участок волн длиной от 400 до 780 нм обладает способностью вызывать раздражение зрительного аппарата и создавать ощущение света. Но и на этом видимом участке спектра электромагнитных колебаний глаз ощущает свет по-разному - от красного до фиолетового. Следовательно, глаз обладает различной чувствительностью к разным участкам видимого спектра (Белян-чиков Н.Н., Богатырев Н.В., Трофимов В.И., 1970).
Кроме влияния на сетчатку, свет может производить разнообразные действия: химическое, электрическое, тепловое, биологическое и другие, что обусловлено в первую очередь наличием определенной световой энергии (Галанин Н.Ф., 1969).
Световая часть спектра оказывает влияние и на жизнедеятельность вирусов. К примеру, дизентерийный бактериофаг теряет свою активность под влиянием видимого света, и чем короче длина волны, тем больше ее разрушающее действие (Парфенов А.П., 1963).
В процессе адаптации к внешним условиям под влиянием чередования периодов света и темноты (дня и ночи) у животных сложились ритмические изменения процессов жизнедеятельности, получившие название фотопериодизма. Проявление половых рефлексов, рост и развитие потомства, смена волосяного покрова, жироотложение, обмен веществ, секреция молока, функция эндокринных органов регулируются у животных световым режимом. Особенно закономерно проявляется взаимосвязь со световым режимом процессов размножения. С учетом зависимости половой функции от фото периодических условий животные подразделяются на короткодневных, длиннодневных и промежуточных. Коровы относятся к длиннодневным животным, у которых половая активность проявляется в весенний период, при возрастающей долготе дня (Поздняков Ю.В., 1993).
Видимое излучение действует на организм рефлекторно через органы зрения и частично через нервные окончания в коже, что приводит к стимуляции фотохимических процессов, улучшению функции сердечнососудистой системы и оказывает влияние на состояние центральной нервной системы, повышая активность коры больших полушарий (Кожевникова Н.Ф. и др., 1987).
Огромная роль света как физиологического раздражителя подчеркивается тем, что в процессе эволюции высшие животные приобрели специальные рецепторы света - глаза. Воздействуя на светочувствительные элементы сетчатки, свет вызывает процессы возбуждения, которые, подобно электрическому току, распространяются по зрительным нервам до воспринимающих центров коры больших полушарий и раздражают ее. В едином анатомическом и функциональном комплексе с корой головного мозга находится гипоталамическая область промежуточного мозга. При этом гипоталамус как высший центр регуляции многих жизненных функций организма непосредственно связан с регуляцией деятельности эндокринной системы организма. Установлена нейрогуморальная связь между гипофизом и гипоталамусом. В результате стимулируется секреторная деятельность гипофиза, изменяется функция эндокринных желез, в том числе надпочечников, половых и щитовидной. Важная роль в фото пери одической реакции организма принадлежит и эпифизу. Обмен веществ в нем резко замедляется под действием света и усиливается в темноте (Чазов И.Е., 1988; Войткевич А.А., 1967).
Известно также, что в восприятии света кроме глаз могут участвовать фоточувствительные элементы поверхности тела (кожи), нервных клеток и головной мозг. Кроме того, свет, возможно, поглощается непосредственно кровью благодаря присутствию в ней гематопорфирина, подобного хлорофиллу растений. В основе всего этого лежит сложная цепь нервно-рефлекторных и гуморальных реакций (Людковская Р.Г., Бургомистров Ю.М., 1971; Потапенко А.Я., 1996).
По данным А.А. Войткевича (1967), свет обусловливает увеличение массы гипофиза, повышение секреторной деятельности его базофильных клеток, выделение в кровь большого количества кортикоподобных, тиреотропных и гонадотропных гормонов, активизирующих функцию коры надпочечников, щитовидной, половых и других желез. Отсутствие или недостаток света в помещении, а также круглосуточная (100 лк и более) освещенность приводят к недоразвитию гипофиза и эпифиза; снижению их массы, гормональной активности и ослаблению функции эндокринной системы в целом. В условиях дозированного оптимального освещения (50 - 100 лк в течение 12—18 часов в сутки) щитовидная железа у животных получает лучшее развитие и функционирует более активно.
В.М. Юрков (1991) отмечает, что в условиях различной освещенности у клинически здоровых животных температура тела и частота пульса находятся в пределах физиологической нормы. Причем частота дыхания почти не меняется, но нарастает его глубина, что обеспечивает лучшую вентиляцию легких и активизирует газообмен.
Эффект воздействия света на резистентность и продуктивность животных определяется его интенсивностью, продолжительностью и периодичностью, а также спектральным составом освещения (Гусев Н.М., ГликманМ.Т., 1981).
Отдельные части спектра излучений неодинаково воздействуют на нервно-мышечный аппарат животных. Так, максимальная возбудимость проявляется при освещении красными лучами, а минимальная - при синем и фиолетовом свете. Зеленые и оранжевые лучи не оказывают существенного влияния на поведенческие реакции животных (Юрков В. М.,1991).
Под влиянием интенсивного и продолжительного освещения повышается тонус нервно-мышечного аппарата, в результате чего возрастает двигательная активность, недостаток света в помещении, напротив, подавляет поведенческие реакции и обмен веществ, животные меньше двигаются и больше отдыхают (Эфендиев Т.В., 1989),
Н.К. Кожевникова, Л.К. Алферова и А.К. Лямцов (1987) отмечают, что под действием света нормализуется обмен веществ в организме, который является жизненно необходимым процессом и, следовательно, обязательным условием нормальной жизнедеятельности организма животных. Поэтому оптимальное освещение является необходимым условием для профилактики целого ряда заболеваний сельскохозяйственных животных, тогда как недостаточная освещенность создает предпосылки к возникновению у них анемии, остеомаляции и других болезней.
Следует также отметить, что обмен газов в организме животных изменяется в зависимости от интенсивности, продолжительности освещения и спектрального состава света. Так, с увеличением искусственной освещенности в помещении от 15 - 20 до 100 - 120 лк у коров возрастает потребление кислорода на 11 - 26, выделение углекислого газа на 26,2 — 34,1% и образование тепла на I кг массы тела животного - на 16 - 22%. Уровень газообмена в организме увеличивается и по мере нарастания продолжительности освещенности с 6 — 8 до 12— 18 часов в сутки. В то же время низкий уровень освещенности и короткий световой день снижают обмен кислорода и углекислого газа, что ведет к резкому снижению окислительных процессов в организме животных (Кудрявцев А.А., Кудрявцева А.А., 1974).
Сравнительная характеристика температурных и газоразрядных источников освещения животноводческих помещений
Выбор источника света для животноводческого помещения связан с его биологическим воздействием на организм сельскохозяйственных животных, уровнем и сложностью работ, выполняемых обслуживающим персоналом и технико-экономическими показателями (Галкин А.Ф., 1969).
При этом электрические источники освещения по способу выделения ими оптического излучения делятся на температурные (лампы накаливания) и люминесцентные (газоразрядные лампы). Основными параметрами электрических ламп являются: номинальная мощность, напряжение питающей сети и на лампе (для газоразрядных ламп), номинальный световой поток, средняя продолжительность горения, световая отдача в виде числа люменов на 1 Вт (Бодин А.П., Москов-кин Ф.И., Харечко В.Н., 1986).
У ламп накаливания свечение происходит вследствие нагрева вольфрамовой нити до высокой температуры. Такие лампы находят широкое применение, в том числе на животноводческих фермах, что объясняется простотой их эксплуатации и отсутствием специальных устройств для включения в электрическую сеть (Белянчиков Н.Н., Богатырев Н.В., Трофимов В.И., 1970).
В отличие от дневного света в спектре ламп накаливания преобладают желтые и красные лучи (длина волн 560 — 760 нм), а наряду с видимыми лучами эти лампы излучают невидимые тепловые лучи (Филаткин П.А., 1976).
Световая отдача ламп накаливания в среднем находится в пределах 13 — 16,5 лм/Вт. При сроке их эксплуатации - около 1000 часов - по мере старения ламп световой поток уменьшается и сдвигается в красную сторону спектра. В условиях животноводческих помещений срок службы этих ламп не превышает 700 часов. Вместе с тем использование таких ламп связано с большими затратами электроэнергии при низкой светоотдаче и повышенной чувствительности к колебаниям напряжения в электросети. Как правило, эти лампы устанавливают в помещениях с уровнем освещенности до 50 лк, так как они требуют значительных энергозатрат. Так, на каждые 10 лк освещенности требуется около 20 Вт/м2 (Соловьев Ю.Б., 1972).
Поэтому лампы накаливания рекомендуется применять преимущественно для местного освещения отдельных вспомогательных помещений, таких, как инвентарная, фуражная и т.п. (Вознесенская Э.С., 1953).
Для повышения биологической эффективности искусственного освещения целесообразнее шире применять люминесцентные газоразрядные лампы, имеющие излучение, близкое по спектральному составу к естественному свету (Рохлин Г.Н., 1991).
Люминесцентные лампы представляют собой газоразрядные источники света, а их свечение происходит вследствие электролюминесценции и фотолюминесценции. В люминесцентных лампах электрический ток, протекая между электродами, вызывает электрический разряд в парах ртути, наполняющих колбу лампы, что и возбуждает излучение. Светоотдача люминесцентных ламп в три раза выше, чем ламп накаливания, а видимый их спектр освещения распределяется на сине-фиолетовое (16%), желто-зеленое (39%) и красно-оранжевое (около 45%) излучение. Поэтому спектральный состав люминесцентного света находится ближе к дневному освещению (Назаров Г.И., ОлейникН.П., 1972).
Из-за таких особенностей спектра, основные типы люминесцентных ламп создают более благоприятную общефизиологическую обстановку, чем лампы накаливания. Они также благоприятно влияют на работу зрения, значительно уменьшая его утомление. (Кнорринг Г\М., 1958). Кроме того, такие лампы намного экономичнее ламп накаливания за счет более низкого потребления электроэнергии и отличаются лучшей светоотдачей, а также большим сроком службы. Так, если лампы накаливания на каждый ватт мощности дают световые потоки не более 20 лм, то люминесцентные лампы - от 30 до 60 лм.
Газоразрядные лампы позволяют создать такое освещение, при котором цвета поверхностей различаются так же, как при естественном дневном свете, то есть наблюдается более оптимальная цветопередача. Напротив, в лампах накаливания цветопередача сильно искажена, в частности, темно-синие цвета кажутся черными, а желтые тона светлеют (Савченко П.И., 1997).
Необходимо отметить, что во многих развитых странах для освещения животноводческих помещений широко используется люминесцентное освещение, а уровни освещенности значительно превосходят технологические нормы, принятые в нашей стране (Жилинский Ю.М., Свентицкий И.И., 1968).
Следовательно, газоразрядные лампы более перспективны для использования в помещениях для животных, к тому же они менее чувствительны, чем лампы накаливания, к изменениям напряжения, в особенности к его повышению, имеют больший срок службы- Допустимые пределы отклонения напряжения в сети для них составляют 200 — 240 В (ЯницкийС.В., 1969).
Достоинством люминесцентных ламп является также их малая яркость - она в 600 - 700 раз меньше яркости раскаленной нити лампы накаливания, поэтому люминесцентный свет не «режет глаз», если даже смотреть на горящую лампу. Это позволяет создавать в помещении равномерное и мягкое освещение, подобное дневному. Большое значение имеют также теплотехнические преимущества люминесцентных ламп, поскольку горение этих ламп сопровождается выделением значительно меньшего количества тепла, чем от ламп накаливания (Гусев Н.М., 1956).
Наиболее широко применяются люминесцентные лампы низкого давления белого света (ЛБ). Однако эти лампы имеют ряд существенных недостатков, что препятствует их широкому использованию при освещении широкогабаритных животноводческих помещений. Во-первых, при небольшой освещенности наблюдается сумеречный эффект. Во-вторых, оптимальная температура окружающего воздуха, при которой получается наилучшая световая отдача этих ламп, равна 18 — 25 С. При снижении температуры количество света от таких ламп уменьшается, а при температуре ниже 5 С лампы работают неустойчиво и могут вообще не зажечься (Белянчиков Н.Н., Богатырев Н.В., Трофимов В.И., 1970).
Более перспективно применение для освещения ртутных ламп высокого давления с исправленной цветностью (ДРЛ).
Дуговые ртутные люминесцентные лампы высокого давления типа ДРЛ обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными люминесцентными лампами низкого давления. У них более высокая световая отдача (50 - 60 лм/Вт), и, кроме того, большая электрическая мощность, а также значительный световой поток (Белькинд Л.Д., 1971).
Влияние различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров
Все процессы, протекающие в организме, оказывают определенное влияние на морфологический состав крови и ее физико-химические свойства, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов и обмена веществ, обусловливающих уровень продуктивности животных.
При этом состав крови относительно постоянен, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей животных и позволяет использовать его в качестве важного механизма адаптации к колебаниям условий внешней среды (Юдин М.Ф., 2000).
Анализ материалов по изучению морфологической картины крови коров показал, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов у животных по сезонам года было в пределах физиологической нормы (табл. 3.1.3, 3.1,4, 3.1.5). Причем основные различия по указанным показателям были связаны в значительной степени с уровнем освещения животных и с сезоном года.
Данные по среднему содержанию гемоглобина в крови подопытных животных представлены в таблице 3.1.3. Из приведенных данных следует, что у коров в опытных группах содержание гемоглобина было выше, чем в контрольной. Так, в третьей опытной группе, находившейся в условиях наиболее высокой освещенности (90 лк), этот показатель был выше, чем в контрольной группе в осенний период на 0,6%, в зимний и весенний — на 1,5%. В летний период, при переходе на пастбищное содержание, сохранилась тенденция относительно более высокого содержания гемоглобина в крови животных опытных групп по сравнению с контрольной. Так, в первой, второй и третьей опытных группах этот показатель был выше, чем в контрольной, на 1,5; 4,5 и 5,1% соответственно. Что касается сезонов года, то более высокое содержание гемоглобина отмечалось в летний период, а самое низкое в осенний. Так, в третьей опытной группе данный показатель летом был равен 98,3±0,20 г/л, или на 15,6% выше, чем осенью. Это, возможно, связано с тем, что летом обмен веществ протекает интенсивно, возрастает объем переноса кислорода и углекислого газа. В результате увеличивается и содержание гемоглобина в крови животных (Юдин М.Ф., 2000). Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию форменных элементов крови (табл. 3.1.4, ЗЛ.5). Причем более заметное увеличение количества эритроцитов в зимний, весенний и летний периоды отмечалось у коров в третьей опытной группе. Из таблицы 3.1.4 видно, что летом количество эритроцитов было наиболее высоким и составило в контрольной группе 6,0±0,08 10 л, первой, второй и третьей опытных группах - 6,5±0,08; 6,5±0,12 и 6,8±0,15 10 л (Р 0,01). Такая динамика могла быть обусловлена тем, что летом в связи с увеличением молочной продуктивности животных требуется и большое количество питательных веществ, что в свою очередь влияет и на содержание в крови эритроцитов (Юдин М.Ф., 2000). Изменения физиологического состояния животных, касающиеся обменных процессов в организме, и в частности минерального, во многом определяются содержанием в сыворотке крови кальция и фосфора. На рисунках 3.1.5 и 3.1.6 приведены данные по количеству кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови коров, из которых следует, что эти показатели находились в пределах физиологической нормы. В то же время наблюдались определенные различия по их содержанию у животных разных групп. Так, содержание общего кальция в сыворотке крови у животных второй и третьей опытных групп было выше, чем в контрольной и первой опытной, осенью на 4,2% и зимой - на 10,3 - 14,3%. Причем более высоким этот показатель был весной в третьей опытной группе (3,3+0,06 ммоль/л), или был на 17,9% выше, чем в контрольной группе (рис. 3.1.5). Как видно из рисунка 3.1.6, содержание неорганического фосфора в сыворотке крови более высоким было также у коров второй и третьей опытных групп во все сезоны года. Причем наиболее высоким этот показатель был в зимний и весенний периоды. Так, в третьей опытной группе он был больше, чем в контрольной, зимой на 21,4% (Р 0,001), а весной - на 26,7% (Р 0,05). При увеличении интенсивности освещения у животных также улучшаются обменные процессы в организме, в том числе усиливается фосфорно-кальциевый обмен (рис. 3.1.5 и 3.1.6). В последние годы все большее внимание уделяется изучению белковой картины крови, поскольку ее изменения в значительной степени связаны с обменными процессами в организме и во многом определяют уровень иммунобиологической реактивности сельскохозяйственных животных по отношению к окружающим условиям внешней среды (Репин М.Г., 1965; Кондрахин И.П., 1977). Наиболее важной составной частью белков являются альбумины, которые отличаются высокой пластичностью, дисперсностью, гидративностью и адсорбционной способностью. Это обеспечивает им повышенную физико-химическую активность. Существенную роль отводят также глобулинам, которые выполняют защитную функцию (Ковальчикова М.И., Ковальчик К.П.,1978).
Влияние различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров
Скорость движения воздуха в помещении во второй серии исследований, как и в первой, была на относительно низком уровне. Причем более низким этот показатель был в осенний период и составлял в среднем 0,06±0,008 м/с, в зимний - 0,07±0,008 м/с, и в весенний -0,10+0,007 м/с, или не превышал технологическую норму. При этом следует также отметить, что достоверных различий по скорости движения воздуха в разных зонах помещения не отмечалось (табл. 3.2.2).
В зависимости от сезонных различий по скорости движения и температуре воздуха в помещении происходили и закономерные колебания его охлаждающих свойств (табл. 3.2.3). Так, более высоким значение катаиндекса было зимой (8,28±0,092 мкал см /с), а в осенний и весенний периоды оно составляло в среднем 7,55 мкал см /с. В то же время существенных различий между показателями по охлаждающим свойствам воздуха в местах расположения разных групп животных в отдельные сезоны года не наблюдалось (табл. 3.2.3). Проведенные во второй серии гематологические исследования подтвердили заметное влияние светового режима на динамику морфологических и биохимических показателей крови лактирующих коров. Из данных, приведенных в таблице 3.2.4, следует, что у коров опытных групп содержание гемоглобина было выше, чем в контрольной. При этом более высоким этот показатель был у животных второй и третьей опытных групп. Так, в осенний период уровень гемоглобина у коров во второй и третьей опытных группах в среднем составил 85,3±0,12 и 85,3+0,10 г/л, или был выше, чем в контрольной, на 0,8% (Р 0,05). В зимний период этот показатель у животных во второй и третьей опытных группах был выше, чем в контрольной, на 14,4% (Р 0,01), а в весенний и летний - на 13,8 - 14,2% (Р 0,001) и 3,3 - 3,6% (Р 0,05) соответственно.
Анализ полученных данных позволяет отметить, что во второй серии исследований, как и в первой, более высокий уровень гемоглобина в крови животных отмечался летом при снижении его осенью. В то же время во второй серии исследований этот показатель во всех группах в среднем был выше, чем в первой серии, в осенний период на 0,2%, в зимний - на 4,1%, в весенний - на 8,9%, и в летний — на 4,9%.
Необходимо также отметить, что во второй и третьей опытных группах содержание гемоглобина было практически одинаковым, и только весной и летом оно было несколько выше в третьей опытной группе.
Как видно из таблицы 3.2.5, среднее содержание эритроцитов в крови было выше у коров опытных групп по сравнению с контрольной. Причем более высоким этот показатель был у животных во второй и третьей опытных группах. Вместе с тем различия по содержанию эритроцитов у коров второй и третьей опытных групп были незначительными.
В осенний период количество эритроцитов в крови у коров второй и третьей опытных групп составило соответственно 7,0±0,42 и 7,0±0,50 1012 л, или было на 18,6% больше, чем в контрольной; в зимний период - 6,8±0,24 и 6,8±0,18 1012 л, или на 15,3% (Р 0,05) выше, чем в контрольной; в весенний период - 7,7+0,13 и 7,8±0,06 10й л, или на 22,2 (Р 0,01) и 23,8% (Р 0,001) выше, чем в контрольной группе. Летом этот показатель во второй и третьей опытных группах был выше, чем в контрольной, на 1,8% (Р 0,001).
Среднее количество лейкоцитов в крови животных во второй серии исследований (табл. 3.2.6) было заметно выше, чем в первой серии (табл. 3.1.5). Следует также отметить, что у коров во второй и третьей опытных группах количество белых кровяных телец во все сезоны года было наиболее высоким. Так, в третьей опытной группе в осенний период этот показатель был выше, чем в контрольной, на 24,7% (Р 0,05), в зимний - на 18,2, в весенний - на 19,7 и в летний - на 13,6% (разница статистически достоверна Р 0,001).
Если в первой серии исследований количество лейкоцитов в крови животных в весенний период понизилось на 3,0 - 4,0% по сравнению с зимним (табл. 3.1.5), то во второй серии отмечено увеличение этого показателя у животных второй и третьей опытных групп весной по сравнению с зимним периодом на 1,3% (табл. 3.2.6).