Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 5
1.1. Влияние разной системы содержания на формирование конституции животных 5
1.2. Физиологическое состояние и обмен веществ у животных в зависимости от их двигательной активности 13
1.3. Влияние моциона на воспроизводительные качества животных 20
1.4. Влияние различных систем содержания на продуктивность и хозяйствен-
ные качества крупного рогатого скота 28
2. Материал и методика исследований 36
3. Результаты исследований 42
3.1. Возрастное изменение весового и линейного роста животных 42
3.2. Состояние здоровья и причины выбраковки животных из стада 50
3.3. Воспроизводительные качества животных 63
3.3.1. Воспроизводительная функция телок и нетелей 63
3.3.2. Сохранность и жизнеспособность молодняка 67
3.3.3. Показатели воспроизводства коров 71
3.4. Влияние моциона на формирование молочной продуктивности коров
3.4.1. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок 76
3.4.2. Молочная продуктивность коров 81
3.5. Эффективность применения активного моциона 96
Выводы 98
Практические предложения 100
Список использованной литературы 101
Приложения 115
- Влияние разной системы содержания на формирование конституции животных
- Физиологическое состояние и обмен веществ у животных в зависимости от их двигательной активности
- Возрастное изменение весового и линейного роста животных
- Воспроизводительная функция телок и нетелей
Введение к работе
Актуальность темы. Основа социально-экономической стабильности общества - продовольственная безопасность. Увеличение производства молока возможно при генетическом улучшении молочного скота и совершенствовании технологии его содержания и кормления.
С началом работы по использованию голштинских быков на маточном поголовье отечественных пород многие ученые и практики провели исследования в этом направлении и установили положительное влияние прилития крови голштинского скота на молочную продуктивность. В то же время, с повышением доли крови по голштинской породе отмечается сокращение периода продуктивного использования коров.
Для полной реализации высокого генетического потенциала молочной продуктивности животных новых молочных типов очень важно создание условий, соответствующих их повышенным требованиям. Как известно, в Московской области, где наблюдается высокая распаханность земель, молочный скот часто даже в летний период находится на стойловом содержании, что отрицательно сказывается как на продуктивных, так и воспроизводительных качествах коров.
В этой связи представляет интерес изучение влияния разных режимов моциона на продуктивность, воспроизводительные функции и сроки хозяйственного использования животных, имеющих высокую кровность по голштинский породе.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрых коров разных возрастных групп с долей крови по голштинской породе 13/16 и 7/8 при использовании различного режима моциона в стойловый период. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи исследований: - установить влияние активного моциона на рост, экстерьерные особенности и воспроизводительные качества телок и коров, а также сохранность и скороспелость полученного приплода от коров разных генотипов; - изучить состояние здоровья, клинико-гематологические и биохимические показатели крови коров, пользующихся активным моционом и без него; - изучить молочную продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы в зависимости от режима моциона и генотипа; - определить экономическую эффективность производства молока при применении активного моциона в технологии содержания коров и нетелей.
Научная новизна исследований. В результате данных исследований впервые в товарном хозяйстве Московской области проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков у высококровных по голштинской породе животных в зависимости от режима моциона в разные возрастные периоды.
Практическая значимость работы заключается в определении сроков, наиболее благоприятных для начала применения активного моциона. Кроме того, для товарных хозяйств, разводящих черно-пестрый скот с уровнем продуктивности 4000 кг молока и более, установлен генотип животных, который в наибольшей степени реализует свой продуктивный потенциал при данной технологии содержания.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях РГАЗУ (1999-2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 (научных) статьи.
В диссертации 119 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 6 рисунков, 1 схема, 5 приложений. Список литературы включает 139 источников, в том числе 24 на иностранных языках.
Влияние разной системы содержания на формирование конституции животных
В сложном комплексе зоотехнических мероприятий, направленных на создание животных с крепкой конституцией, повышенной жизнеспособностью и высокой продуктивностью важное место занимает систематический тренинг и регулярный моцион. Еще в XVIII веке известный французский врач Ж. Тиссо указывал: «Движение как таковое может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения». Управление процессами роста, развития и формирования продуктивности - одна из центральных проблем современной биологии. Убедительные материалы производственных опытов свидетельствуют, что вопросы рационального размещения популяций животных в помещениях перерастают из проблемы зоогигиенической в проблему экологическую, связанную с «жизненным пространством» (Уразаев Н.А., 1974) и двигательной активностью животных.
Среди условий содержания большую роль в развитии молодняка крупного рогатого скота и формировании молочной продуктивности животных играет активный моцион телок, начиная с раннего возраста. О благоприятном влиянии движения и тренировки на рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных неоднократно сообщали в своих работах Богданов Е.А. (1947, 1977); Кулешов П.Н. (1949); Чирвинский Н.П. (1949); Лискун Е.Ф. (1934) и др.
«От достаточного мышечного упражнения и работы всех рабочих пород зависит проявление и сохранение наследственных задатков работоспособности; у пород нерабочих соответствующее особенностям их упражнение смолоду способствует проявлению просто правильного склада, здорового строения тканей и хорошо регулированной работы важнейших органов - сердца, легких, пищеварения, да в сущности в той или другой мере даже всех органов тела; все это сказывается в тем большей мере, если моцион связывается со здоровым пастбищным содержанием, где одновременно действует благотворно (кроме наиболее здорового и естественного корма) еще и чистый воздух и свет, сознание подобно свободы и закаливающее влияние колебаний погоды», -писал в своих трудах Богданов Е.А. (1977), справедливо считавший упражнение органов важнейшим фактором поддержания и даже создания пород. По его наблюдениям, благодаря тренировке при воспитании телят исчезли такие пороки, как слишком мало наполненные лопатки, сабленогость, недостаточная свобода и эластичность движений, развивались отлогие лопатки, глубокая широкая грудь, мускулистые бедра, сильные и правильно поставленные ноги.
Анализируя причины изменчивости экстерьера сельскохозяйственных животных, Кулешов П.Н. (1926) сообщал, что если горный скот держать в стойле в продолжении многих поколений, то хотя он и сохранит общие формы породы, но утратит мало помалу организацию задних ног, которые становятся косолапыми. На ослабление конституции животных при отсутствии движения указывал Дюрст У. (1936). По его данным, следствием ограниченного движения животных является слабое развитие мышц бедер, постоянное стояние без достаточной работы мышц сгибателей передних конечностей вызывает ослабление их, когда животные стоят без движения, возникают неестественные формы копыт, так как рост их не регулируется соответствующим изнашиванием.
Положительное влияние моциона на укрепление здоровья животных передовыми скотозаводчиками отмечено давно. Еще в 1866 году известный скотозаводчик Бабин И.А. писал: «Так как разводимая мною порода нагорная, требующая больших и даже усиленных движений для формирования свойственных ей мускулов, то упражнения сами делаются искусственно. В хорошую сухую и прохладную погоду все стадо гоняют под гору и выгоняют опять наверх, сначала делая это один раз, потом два и к концу лета даже до трех раз, отчего, видимо, мускулы формируются, а скотина получает бодрость и крепость копыт».
Колушов В.П. (1975) сообщает, что при деформировании копыт животные быстро утомляются, часто спотыкаются, их продуктивность снижается. У многих животных с деформированными копытцами часто наблюдается растяжение связок суставов конечностей и сухожилий сгибателей пальцев. Кроме того, длинные и кривые копыта в зацепной части заламываются или отламываются с последующей травмой и инфицированием основы кожи подошвы и копытной стенки. Гнойные заболевания копытец протекают тяжело, с осложнениями, поэтому за копытцами нужен регулярный уход. Как сообщает Кашин А. (1994) при своевременной (плановой) расчистке копытец у коров в 15-20 раз уменьшается число заболеваний конечностей. Наряду с этим на 10-12% возрастают удои. И в то же время при заболеваниях копытец удои иногда снижаются на 70-80%.
Расчистка копытец у коров - процесс трудоемкий и не безопасный для ветеринарного персонала, так как большинство животных проявляет оборонительную реакцию, а специальных станков во многих хозяйствах просто нет. По данным Рыззакова Д. (1984) ограниченное движение в период выращивания и содержания вызывает интенсивный рост и деформацию копытного рога, утолщение суставов конечностей. У коров, содержавшихся без моциона, к концу лактации высота зацепа конечностей на 0,29-0,33 см, длина подошвы на 0,40-0,42 см и ширина подошвы на 0,43-1,71 см было больше, чем у коров пользовавшимся активным моционом. Из числа животных безмоционной группы 14,2%) хромали и нуждались в обрезке и расчистке копыт. Следовательно, у активно двигающихся коров стирание копытного рога происходило более интенсивно и равномерно по всей площади.
Физиологическое состояние и обмен веществ у животных в зависимости от их двигательной активности
Молодые растущие животные по сравнению со взрослыми еще более чувствительны к влиянию неблагоприятных условий содержания, в частности к отсутствию активного моциона. У ремонтных телочек отмечают при этом высокий процент легочных и желудочно-кишечных заболеваний, низкие показатели естественной резистентности, сроки полового созревания задерживаются на 37,6 дня (Горлов И.Ф., 1978). О положительном действии активных прогулок на физиологическое состояние телят и их рост в первые три месяца жизни свидетельствует работа Нефедовой Р.С. (1957). Телята, пользующиеся активным моционом, имели более высокие показатели содержания в крови гемоглобина (на 10-22%), каталазы (на 12-54%), а также резервной щелочности (на 13-35 мг %). Эти данные указывают на то, что обмен веществ протекал у них более интенсивно. Средний суточный привес телят опытной группы за 3 месяца составил 745г, а контрольных - 581г, или на 164г ниже.
Ермолаева К.С. с соавт. (1966) при одинаковом уровне кормления, под влиянием активного моциона у растущих животных установили более высокое содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов крови по сравнению с телятами контрольной группы. Установлено, что у телят подопытной группы под влиянием активного моциона газо-энергетический обмен и теплообразование протекают более интенсивно. Авторами также установлено положительное влияние активного моциона на химический состав мышечной ткани телят.
Под влиянием активных прогулок в крови телят опытной группы Солдатов Н.Н. и Газукин В.И. (1966) обнаружили повышенное содержание эритроцитов на 7-12%, гемоглобина - на 7-10%, резервной щелочности - на 2-8%). Регулярные прогулки тренируют все системы, органы и ткани, у телят происходит постепенное уменьшение разрыва между температурой тела и кожи, частотой пульса и дыхания до прогулки и после нее, а после 30 дней ежедневных прогулок они становятся очень близкими. У телят опытной группы наблюдался более резкий и лучшего наполнения пульс, менее частое и глубокое дыхание.
Петрица В.А. и Демчук М.В. (1971) отмечают, что при адаптации телят, полученных от голландских первотелок, к условиям Львовской области в первый год у них газоэнергетический обмен в состоянии относительного покоя протекал на несколько сниженном уровне по сравнению с телятами, полученными от местных первотелок черно-пестрой породы. Физическая нагрузка вызывала у голландских телят значительные изменения газоэнергетического обмена, все его показатели возвращались к исходному уровню несколько быстрее, чем у местных телят, что указывает на относительно лучшее функциональное состояние органов дыхания у голландских телят. Частота пульса после проводки на расстояние 1 км у голландских телят составляла 93 удара в минуту, то есть возросла на 32,4%, тогда как у местных телят она достигала 127 ударов в минуту, что составляло увеличение на 41,3%. Животные разного происхождения по разному реагировали на применение активного моциона изменением показателей газоэнергетического обмена.
Гаврилец Е.С. (1971) отмечает, что уровень некоторых показателей крови голландских телок в состоянии покоя был выше, чем у телок, полученных от коров местного черно-пестрого скота (количество лейкоцитов - 10104 в 1 ммЗ крови, эритроцитов - 7,93 млн, концентрация гемоглобина - 9,22 г %, неорганических фосфатов -7,72 мг %. Активное 10-минутное движение подопытных животных привело к существенным изменениям в морфологических и некоторых биохимических показателях крови. Через два часа после проводки количество лейкоцитов превышало исходный уровень на 20,2%), эритроцитов - на 6,7% и количество гемоглобина - на 7,9%.
Исследования, проведенные Высокое Н.Г. (1966) позволяют сделать вывод, что умеренный дозированный моцион благоприятствует развитию естественных механизмов защиты и повышает иммуногенез у молодых животных. Постепенное наращивание длительности моциона благоприятно сказалось на активизации фагоцитарной функции нейтрофилов и бактерицидного действия сыворотки крови. Причем у телят третьей группы первого опыта, пользовавшихся максимальным моционом, исследуемые показатели естественной резистентности были несколько ниже, нежели у телят первой и второй групп. Это позволяет предположить, что такой моцион для животных этого возраста был чрезмерным. Трофимов А.Ф. (1997) отмечает, что бактерицидная активность сыворотки крови нетелей активного моциона была на 5,6-19,2%) и фагоцитарная активность крови на 16-21% выше, чем у нетелей пассивного моциона.
Возрастное изменение весового и линейного роста животных
Особенности роста черно-пестрых телок с различной долей крови по голштинской породе, разводимых в условиях центральных районов Нечерноземной зоны, были изучены в работах Полякова П.Е. (1986); Мозгалина А.Н. (1988); Ефимова И.А. (1981) и др.
Большинство авторов отмечают, что наибольшее повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота при использовании голштинских быков наблюдается в хозяйствах, где ведется интенсивное выращивание молодняка. В хозяйствах, где уровень кормления составляет 50-55 ц. корм. ед. на корову в год и среднесуточный прирост живой массы ремонтных телок составляет 750-800 г, при оплодотворении в возрасте 16-18 мес. последние весят 380-400 кг.
Мозгалин А.Н. (1988) сообщает, что с увеличением живой массы телок при осеменении с 359 до 422 кг молочная продуктивность их за первую лактацию возросла с 5536 до 6677 кг.
В начале нашего опыта телки контрольной и опытной группы в возрасте 18 мес. имели живую массу соответственно 294,5 и 292,3 кг, что на 80-90 кг ниже рекомендуемых норм. Тяжелое экономическое положение, сложившееся в хозяйстве в период с 1994 по 1997 год негативно повлияло не только на уровень кормления животных, но и на культуру производства в целом.
В процессе доращивания подопытного молодняка мы ставили задачу компенсировать отставание в росте, чтобы вырастить крупных животных, способных к высокой продуктивности (табл. 1).
Как показывают данные таблицы 1, живая масса коров-первотелок соответствует стандарту породы. У животных опытной (II) группы за период с 18-месячного возраста до первого отела прослеживается тенденция к более интенсивному увеличению живой массы (табл. 2).
Данные таблицы 2 показывают, что среднесуточный прирост живой массы животных I группы в возрасте 18-24 мес. составил 431,9 г, в опытной - 493,6 г. С десятого дня первой лактации по четвертый месяц лактации (возраст 36 мес.) среднесуточный прирост в контрольной группе составил 104,9 г, а у первотелок, пользующихся активным моционом 209,9 г. По-видимому, здесь повлияли послеродовые осложнения, которых было гораздо больше у животных контрольной (I) группы. С четвертого по восьмой месяц лактации коровы контрольной группы ежесуточно увеличивали свою массу на 283,3 г, а опытной - на 334,3 г.
Более интенсивное увеличение живой массы у первотелок опытной группы, по-видимому, объясняется увеличением живой массы плода.
В течении первой лактации масса тела коров I группы увеличилась на 10,1%, а у первотелок II группы - на 14,2%.
Так как за весь период опыта прирост живой массы у животных II группы был больше, несмотря на большую физическую нагрузку, то можно предположить, что данные животные лучше усваивали питательные вещества корма. Кроме того, у телок и коров-первотелок, подвергающихся активному моциону, в кормушках оставалось меньше несъеденных остатков силоса и грубых кормов, что свидетельствует о их лучшем аппетите. Наши предположения подтверждаются исследованиями Юлдашева Ф. (1998), Бирюкова Д.В. (1957) и др.
Для изучения влияния активного моциона на экстерьерные особенности животных мы брали десять основных промеров и по ним вычислили индексы телосложения и построили экстерьерные профили. Промеры телок и коров приведены в таблице 3.
При постановке на опыт (18 мес) промеры тела телок обеих групп были схожими. Лишь по ширине груди телки контрольной группы превосходили своих сверстниц из опытной группы на 1,3 см, но разница не достоверна.
В возрасте 24 месяцев между животными обеих групп нами также не выявлено достоверных различий по промерам тела. Тем не менее, у животных, пользующихся активным моционом наметилась тенденция к увеличению высоты в холке (0,75 см); косой длины туловища (1,5 см); глубины груди (0,49 см); длины головы (0,86 см) и уменьшению ширины груди (0,47 см) и ширины в маклоках (1 см).
При анализе промеров коров-первотелок, мы установили достоверное превосходство животных опытной группы по высоте в холке на 2,12 см (Р 0,95) и косой длине туловища на 2,86 см (Р 0,95).
По мнению Дунина И.М., Дугушкина Н.В. с соавт. (1998), у голштинских помесей высота в холке и косая длина туловища в наибольшей степени связаны как с молочной продуктивностью, так и с другими промерами. Прудов А.И., Дунин И.М. (1992) установили достоверную корреляционную связь между промерами высоты в холке и косой длины туловища с удоем первотелок за 305 дней лактации (г = 0,334 - 0,468). Коэффициент регрессии удоя по высоте в холке составил 91,4, а по длине туловища - 59,4 при высокой достоверности. Отсюда следует, что линейные размеры помесных животных в большей мере, чем живая масса, определяют тип и уровень молочной продуктивности.
Поэтому при выявлении лучших животных по величине промеров, за основу можно взять индекс формата, предложенный немецким исследователем Schwark (1982), при составлении которого учитывается высота тела - (высота в холке + высота в крестце)/ 2 х длину туловища. Авторы отмечают, что в связи с увеличением индекса формата у коров различных генотипов четко наблюдается рост удоя.
Воспроизводительная функция телок и нетелей
Различные системы содержания оказывают определенное воздействие на воспроизводительную функцию животных. Воспроизводительная функция коров складывается из относительно независимых признаков - возраста хозяйственной зрелости, регулярности наступления течки, количества отелов, оплодотворяемости коров после первого осеме эения и т.д., причем каждый из них формируется под влиянием генотипа в конкретных условиях среды.
В таблице 9 представлены показатели оплодотворяемости телок контрольной (I) и опытной (II) групп.
Как свидетельствуют материалы табл.9, средний возраст первого плодотворного осеменения у телок контрольной группы составил 689 дней, опытной - 693 дня. Причиной запоздалого первого осеменения телок явилась их низкая живая масса, которая при первом осеменении в контрольной группе составила 342 кг, в опытной - 348 кг.
При первом осеменении в возрасте 683 дней в контрольной группе покрылись 20 телок из 26 (76,9 %), в опытной, соответственно, 18 из 26 (69,2 %). Повторное осеменение дало положительный результат у четырех телок контрольной (15,4 %) и шести опытной группы (23,1 %). После третьего осеменения покрылась одна телка контрольной группы (3,8 %) и одна осталась непокрытой (3,8 %). В опытной группе не оплодотворились две телки (7,7 %). Все животные, не оплодотворившиеся после третьего осеменения были сняты с опыта.
Таким образом, индекс осеменения у животных контрольной группы составил 1,24, опытной - 1,25. Показатели воспроизводства (табл.9) свидетельствуют о том, что непродолжительное применение активного моциона ( примерно 4 месяца) мало повлияло на оплодотворяемость телок. Как отмечает Шипилов B.C. (1987), воспроизводительная функция животных заметно улучшается только на второй год применения активного моциона.
Некоторое снижение оплодотворяемости телок опытной группы мы объясняем тем фактом, что техник-осеменатор, выявлял животных в охоте после прогулки. Немного утомленные 3-километровым прогоном телки, во время последующего пребывания в загоне хуже проявляли признаки полового возбуждения. В то же время, у телок контрольной группы данные признаки ярче проявлялись в первую половину (1-1,5 ч) прогулок в загоне.
На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу, что активный моцион телок случного возраста целесообразнее проводить после 1-1,5 часового пребывания в загоне, где за ними наблюдает техник-осеменатор. В дальнейшем, при организации активного моциона у коров, мы придерживались этой последовательности.
Во время беременности, по ряду причин, абортировались две нетели контрольной и одна опытной группы. Таким образом, перед отелом в подопытных группах осталось по 23 нетели.
Режим моциона оказал существенное влияние на характер отела у нетелей и жизнеспособность полученного приплода. Данные таблицы 10 характеризуют ход отела у нетелей подопытных групп и сохранность телят при рождении.
Как показывают данные табл.10, средний возраст животных при первом отеле в контрольной группе составил 965 дней (32 мес. 5 дней), в опытной - 971 день (32 мес. 11 дней). Продолжительность беременности составила, соответственно 276 и 278 дней.
В контрольной группе от 23 нетелей получено 22 теленка ( 9 бычков и 13 телочек). 1 теленок был мертворожденный. У нетелей, пользующихся активным моционом, отелы проходили легче, что способствовало получению от 23 нетелей 23 телят (12 телочек и 11 бычков).
Следует отметить, что отелы бычками проходили несколько сложнее в обеих группах, так как их живая масса и ширина лба были несколько больше, чем у телочек. Тем не менее, самостоятельно растелились 7 нетелей контрольной и 9 опытной групп.
Помощь одного человека при вытягивании теленка потребовалась 10 животным контрольной и 12 опытной групп. Более тяжелые отелы, где потребовалась помощь 2-х человек наблюдались у 5 нетелей контрольной и 2 опытной групп. Из них, соответственно, во 2 и 1 случаях пришлось прибегнуть к помощи ветперсонала для исправления предлежания плода.
У одной первотелки контрольной группы сразу же после отела произошло полное выпадение матки. Так как отел прошел ночью, то можно предположить, что здесь имело место слишком быстрое и неквалифицированное извлечение плода. Первотелку пришлось забить.
Главным предрасполагающим фактором данной патологии Студенцов А.П. и Шипилов B.C. (1986) считают отсутствие активного моциона во время беременности.