Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества Шапкин Виктор Андреевич

Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества
<
Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества
>




Шапкин Виктор Андреевич. Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества : ил РГБ ОД 61:85-6/826

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор

1.2. Воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка свиней для свиноводческих комплексов

1.2. Основные признаки племенных свиней...

1.2.1. Многоплодие маток

1.2.2. Взаимосвязь крупноплодности с другими признаками и развитием

1.2.3. Молочность свиноматок и ее влияние на рост и развитие поросят

1.3. Закономерности индивидуального развития свине й

1.4. Влияние разного возраста и живой массы свинок при первом оплодотворении на их репродуктивные качества

1.5. Прогнозирование продуктивности племенных свине й

ГЛАВА П. Результаты собственньсс исследований

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Первый научно-хозяйственный опыт

2.3. Второй научно-хозяйственный опыт

2.3.1. Содержание и кормление ремонтных свинок

2.4. Переваримость питательных веществ корма, использование азота, энергии, кальция и фосгрора ремонтными свинками

2.4.1. Первый физиологический опыт

2.4.2. Второй физиологический опыт

2.5. Рост и развитие ремонтных свинок

2.5.1. Изменение живой массы свинок с возрастом 79

2.5.2. Развитие внутренних органов и тканей.

Первый контрольный убой 90

Второй контрольный убой 93

2.5.3. Испытание костей на прочность 97

2.6. Формирование воспроизводительных функций у ремонтных свинок 99

2.7. Продуктивные качества свиноматок 104

2.8. Экономическая эффективность выращивания свинок с различной энергией роста ІС6

Обсуздение результатов исследований iiо

Выводы 125"

Предложения производству 126

Спис (к литературы 127

Приложение ЩЦ

Введение к работе

Актуальность темы. Решением ХХУІ съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в стране до 17-17,5 млн.тонн в убойной массе. В связи с этим планируется интенсивно развивать свиноводство, расширить мощности свиноводческих предприятий промышленного типа, повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств свиней, добиться значительного увеличения выхода продукции от каждой головы.

Интенсификация свиноводства требует научно-практической разработки вопросов, охватывающих всю технологию производства свинины. Среди них большое значение уделяется получению и выращиванию ремонтного молодняка для животноводческих комплексов*

В промышленном свиноводстве одним из актуальных вопросов является воспроизводство маточного поголовья. Связано это с тем, что, во-первых, на свиноводческих комплексах промышленного типа выбраковка маток по различным причинам повышена; во-вторых, выращивание ремонтных свинок по технологии, существующей на комплексах, резко снижает их репродуктивные качества* Обеспечение свиноводческих комплексов ремонтным молодняком из племенных хозяйств -репродукторов на современном этапе неосуществимо, так как мощность их крайне ограничена. Поэтому решаться этот вопрос в ближайшее время будет за счет внутренних ресурсов предприятий промышленного типа.

Интенсивное использование маточного поголовья на свиноводческих комплексах повышает требования к его качеству. Свиноматки должны быть многоплодными и давать потомство, обладающее высокой энергией роста при низких затратах корма; причем, уже по первому опоросу, так как продолжительность хозяйственного использования -5-их ограничена. В связи с этим при отборе ремонтных свинок особое значение приобретает возможность раннего прогнозирования их последующей воспроизводительной способности. Крупным резервом повышения эффективности промышленного свиноводства является также сокращение периода выращивания ремонтного молодняка без ущерба для его племенных и репродуктивных свойств,

С индустриализацией отрасли и в связи с тем, что в ближайшие годы племенное свиноводство не сможет обеспечить растущую потребность в качественном ремонтном молодняке, встал вопрос о том, как выращивать его для .промышленных комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучение влияния энергии роста ремонтных свинок крупной белой породы на формирование У них половых, воспроизводительных функций, а также последующую продуктивность и крепость конституции .

В связи с задачей исследований ставилось изучить.:. особенности развития и формирования воспроизводительной способности ремонтных свинок с разной энергией роста; влияние разной энергии роста ремонтных свинок при выращивании на последующую продуктивность; прочность костяка ремонтных свинок в зависимости от их энергии роста при выращивании; влиянии времени проявления.половых циклов до случки на продуктивность свинок при опоросах; переваримость и использование питательных веществ корма, баланс азота, энергии, кальция и фосфора у свинок с разной энергией роста; - экономическую эффективность выращивания ремонтных свинок при различных уровнях прироста.

Научная новизна» Впервые в условиях Западной Сибири на промышленных свиноводческих комплексах изучено влияние разной энергии роста при выращивании ремонтных свинок на формирование их воспроизводительных качеетв и. последующую продуктивность-. Установлена способность ремонтных свинок, выращенных интенсивным способом, раньше достигать половой зрелости и более раннего производственного использования.

Практическая ценность работы. Даны научно обоснованные и экономически эффективные сроки первой случки ремонтных свинок с разной „энергией роста, установлена возможность выращивания ремонтных свинок при высоком среднесуточном приросте обеспечивающим достижение живой массы 120 кг в возрасте 7,5 месяцев. Полученные данные позволяют разработать научнообоснован-ную систему интенсивного выращивания и производственного использования маточного поголовья в условиях промышленного технологии.

Молочность свиноматок и ее влияние на рост и развитие поросят

Рост и развитие поросят в подсосный период в большой степени зависит от молочности маток. 6 первые 2-3 недели молоко свиней является единственным продуктом для поросят, которые очень эффективно используют его, переваривая органическое вещество на 98-100$ /Е.М.Федни,1967; П.Е.Ладан, В.Г.Козловский, В.Й.Степанов, 1978/.

В производственных условиях, как отмечает А.Е.Коноваленко /1966/, при наблюдении за ростом поросят-сосунов легко заметить, что большая живая масса в месячном возрасте оказывается у тех особей, которые находятся под более молочными сосками. О значении молочности при выращивании поросят-сосунков Е.А.Богданов /1932/ писал: "Быстрота развития поросят, их крепость и здоровье зависят в такой сильной степени от молочности и витаминности молока,что -только при больших заботах о матке, ее содержании и кормлении может быть заложена прочная основа для правильного кормления поросят" /цитировано по А.Е.Коноваленко,1966/.

В.Долматова /1976/ установила положительную корреляцию между многоплодием и молочностью маток, что делает возможным отбор по этим признакам,

Дж.Хэммонд /1963/ считает, что о молочности свиноматок очень хорошо можно судить по взвешиванию поросят в трехнедельном возрасте. Однако, как пишет он далее, по малым пометам нельзя судить о молочности свиноматок, так как их молочная продуктивность ограничивается тем количеством молока, которое могут высосать поросята.

Молочные органы лактирующих свиноматок в отличие от коров, не имеют молочных цистерн, а отдача молока происходит кратковременно - около одной минуты, притом только после предварительного массажа, и, чем крупнее и энергичнее поросята, тем лучше они массажируют вымя и лучше идет выделение молока /Э.Г.Пяльзинг,1965/.

Н.И.Полянцев и Й.И.Тариченко /1969/, Д.И.Грудев /1974/ считают, что молочность является наследственным фактором и в одинаковой степени зависит от отца и от матери.

Ф.Курман и Н.Клубович /1979/ установили, что преимущество в скорости роста приплода от более молочных маток сохраняется в послеотьемный период выращивания.

Молочность имеет исключительно большое значение для родившихся поросят и оказывает большое влияние в подсосный период на их энергию роста, сохранность, отъемную массу и дальнейшее развитие.

Обобщая имеющиеся сведения о воспроизводительных признаках свиноматок - многоплодии, крупноплодности и молочности, нужно отметить, что они являются очень важными показателями в процессе выращивания молодняка. Два из вышеуказанных признака - многоплодие и молочность, согласно инструкции по бонитировке свиней /1976/, учитываются при оценке маток по воспроизводительным качествам. А если принять во внимание, что третий признак, также указанный в инструкции, - масса гнезда при отъеме в определенной степени зависит от крупноплодности поросят, очевидна важность оценки новорожденных поросят по крупноплодно сти.

Как показывает практика, при выращивании ремонтных свинок основная задача состоит в том, чтобы добиться оптимальной интенсивности роста животных, в то же время не допустить их ожирения, которое, как правило, приводит к нарушению воспроизводительных функций. Б связи с этим особое значение приобретает проблема индивидуального развития - одна из важнейших проблем современной биологии. В свиноводстве она теснейшим образом связана с продуктивностью свиней.

Развитие - это сложный процесс, происходящий в организме, который начинается при слиянии женских и мужских половых клеток /гамет/ и заканчивается после естественной смерти, представляет собой непрерывную и последовательную цепь количественных и качественных изменений /Г.М.Шахназаров,I96V»

Н.Н.Колесник /1964/» Б.Л.Астауров /1972/ пишут, что в ходе индивидуального развития наблюдаются две противоположные тенденции, позволяющие рассматривать развитие как подлинное единство противоположностей. С одной стороны, это усложнение организации, дифференцировка и специализация частей, с другой стороны, сохранение на всех этапах развития единства и целостности организма.

Авторы отмечают тесную взаимосвязь между индивидуальным развитием и наследственностью, характеризуя индивидуальное развитие как реализацию наследственной программы, как процесс воплощения генотипа в фенотипе.

В.йоганнсен /1935/ ввел понятия: ген - единица наследственности, фенотип и генотип. Под фенотипом он понимал сумму признаков организма, под генотипом - совокупность наследственных факторов, или генов /цитировано по 0.А.Ивановой и Н.А.Кравченко, 1967/.

Ф.К.Почерняев /1982/ подчеркивает, что изучение особенностей индивидуального развития молодняка позволит ускорить темпы селекции и осуществить указание М.Ф.Иванова, что лучшие генотипы надо искать среди лучших фенотипов.

Э.Сильвинская /1974/ отмечает, что совершенствование маток на основе массового отбора по фенотипу малоэффективно и поэтому необходимо переходить на индивидуальный отбор по генотипу матерей, учитывая., что мать является выразителем данного признака.

Живой организм в ходе индивидуального развития в определенной степени зависит от факторов внешней среды. Так, Н.И.Колесник /1968/ пишет, что формирование фенотипов животных во всем их развитии происходит на основе двух факторов - генетических /наследственных/ и среды. Генетические, как он далее отмечает, программируют индивидуальное развитие организма, а факторы среды определяют саму возможность существования организмов и создают известную вариабельность в осуществлении генетической программы.

С. V-i-suct /1975/ считает, что на воспроизводительные способности свиноматок среда оказывает большее влияние, чем генотип. По его мнению, из факторов внешней среды наибольшее влияние на эти признаки оказывают способы выращивания животных, кормление, микроклимат и гигиенические условия. Этих же взглядов придерживаются Г.А.Стакан /1969/, В.Долматова /1976/, Д.Й.Грудев и Э.В.Сильвинская /1977/, В.Д.Кабанов и Н.В.Гупалов /1977/.

Г.А.Югай /1968/ отмечает, что развитие происходит в соответствии с закодированной программой и каждый вид организмов взаимодействует со средой специфически. Это он объясняет результатом наследственного закрепления сложившегося типа взаимодействия со средой путем передачи из поколения в поколение.

Д.К.Беляев /1966/ указывает, что в разных условиях среды особи разных генотипов ведут себя по-разному в отношении развития их продуктивных свойств.

Влияние внешней среды на организм плода в утробе матери отличается от влияния среды на новорожденных животных. По этому погоду П.Д.Пшеничный /1951/ писал, что материнский организм принимает на себя воздействия внешней среды, и до плода /эмбриона/ они доходят в совершенно преобразованном виде. Материнский организм является как бы активным буфером во взаимоотношении между плодом и окружающей средой.

После рождения животных внешняя среда непосредственно влияет на развитие каждого организма, то есть, каждый генотип вступает в контакт с внешними условиями. В этом случае одна и та же внешняя среда влияет на каждый организм по-разному.

К.Б.Свечин /1976/ отмечает, что поросята рождаются биологически относительно менее развитыми, чем телята и ягнята. Поэтому, как отмечает он далее, в первые два месяца жизни поросята, компенсируя свою естественную эмбриональную недоразвитость, особенно интенсивно растут и развиваются, для чего им должны быть созданы благоприятные условия.

Прогнозирование продуктивности племенных свине й

Интенсификация использования маточного поголовья на промышленных комплексах повышает требования к его качеству. В связи с этим при отборе ремонтных свинок особое значение приобретает возможность раннего прогнозирования последующей воспроизводительной способности. Ю.В.Лебедев (1978) сообщает, что ученые продолжают разрабатывать более точные и ускоренные методы оценки наследственных качеств свиней и очень заманчиво найти способы раннего прогнозирования этих качеств в 2-4 иди хотя бы в 6-несяч-ном возрасте.

.Кабанов (1972) считает, что высокая продуктивность свиноматок в большинстве случаев совпадает с оптимальными грани - 33 -цами ях роста в онтогенезе и делает вывод, что рост и продуктивность животных контролируются одними и теми же генетическими факторами, что облегчает ведение селекционного процесса в стаде.

Материнский организм оказывает преобладающее влияние на характер последующего развития зиготы по сравнению с отцовским. К.Б.Свечин (1967) отмечает, что отношение массы спермиев к яйцеклетке составляет от 1:900 до 1:21000« При этом надо учитывать, что развитие зародыша происходит в оплодотворенной яйцеклетке и, чем больше по массе яйцеклетка, тем развитие зиготы будет интенсивнее. Автор в конечном итоге делает предварительный вывод о том, что родившийся молодняк уже имеет врожденные индивидуальные генетические потенции для дальнейшего развития и роста организма Сн также отмечает, что особенностью зародышевого развития свиней является растянутость процесса множественной овуляции из-за различной зрелости отдельных яйцеклеток.

Е.Г.Подоба (1961, 1980), изучая переваримость кормов в разные периоды онтогенеза, установил, что степень использования корма на ранних этапах индивидуального развития животного является определенным показателем особенностей обмена веществ я продуктивности животных в зрелом возрасте.

Для прогнозирования высоких воспроизводительных качеств ремонтных свинок в молодом возрасте Ф.К.Почерняев и И.Ф.Бурда (1976), И.Ф.Бурда (1983) предлагают отбирать животных с сильным уравновешенным типом высшей нервной деятельности.

Ф#А.Гучь (1979) отмечает, что во всех племхозах нужно внедрять контрольное выращивание ремонтного молодняка и оценку его по собственной продуктивности, а также продолжать исследования по изысканию новых я совершенствованию существующих методов -дяя раннего прогнозирования откормочных и мясных качеств ремонтного молодняка и ускорению селекционного процесса.

В.Грачев (1975) пишет, что успех селекции свиней зависит от генетического разнообразия признаков в стадах животных, от степени проявления их в общем фенотипе потомства, далее автор отмечает, что учитывая коэффициенты наследуемости и повторяемости, можно прогнозировать продуктивность свиней в поколениях, применяя соответствующую интенсивность отбора, создавать генетически устойчивые, с высокой пожизненной продуктивностью племенные стада свиней На основании вышеизложенного видно, что нет надежного метода прогнозирования продуктивности ремонтных свинок. Это вопрос комплексный, зависит от многих факторов как гевотипического, так и фенотипического характера и требует дальнейшего изучения. Перевод свиноводства на промышленную технологию обостряет разработку вопроса по отбору и выращиванию ремонтного молодняка.

Из опубликованной литературы видно, что недостаточно проведено комплексных исследований по выращиванию ремонтных свинок с учетом энергии роста и возможности раннего ввода их в основное стадо Не ясно, с какой энергией роста целесообразнее отбирать и выращивать ремонтный молодняк для воспроизводства стада. Нет единого мнения, в какую половую охоту нужно первый раз случать ремонтных свинок и как зависит их продуктивность от времени прихода в охоту.

Это послужило основанием для проведения научно-хозяйственных опытов по выращиванию ремонтного молодняка крупной белой породы и изучению влияния живой массы и возраста при первой случке свинок в зависимости от энергии роста на их племенные качества.

Переваримость питательных веществ корма, использование азота, энергии, кальция и фосгрора ремонтными свинками

Рост и развитие животных, их продуктивность определяются закономерностями обмена веществ и энергии. Различия в интенсивности роста животных в значительной степени связаны с использованием энергии корма.

А.Д.Синещёков ( 1966 ) отмечает, что оплата корма у свиней определяется, во-первых, уровнем кормления, во-вторых, зависит от состояния пищеварения и степени усвоения питательных веществ корма.

Для первого физиологического опыта отобрали 9 свинок ( по 3 головы из группы ), отвечающим среднегрупповым данным по росту и развитию. Характеристика их приведена в таблице 20.

« Возраст животных, отобранных на опыт, был практически одинаковый по всем группам. По живой массе молодняк достоверно различался между изучаемыми вариантами ( Р 0,001) и соответствовал среднегрупповым показателям.

Общее потребление свинками кормов и воды за период первого физиологичеккого опыта приведено в приложении 10.

Количество потреблённого животными корма и воды в сутки в среднем по каждой группе отражено в таблице 21.

Количество потребленных с кормом и выделенных с калом питательных веществ и их химический состав приведены в приложениях 8,9.

На основании разницы потребленных с кормом питательных веществ и выделенных в кале рассчитали коэффициенты переваримости по группам. Полученные данные приведены в таблице 22.

Данные таблицы 22 свидетельствуют о том, что свинки с высокой энергией роста (III группа) несколько лучше переваривали все питательные вещества корма, чем их сверстницы из II и I групп: сухое вещество - на 1,5 - 1,9$, протеин - на 2,5 - 5,1$, клетчатку - на 5,2 - 7,3 , органическое вещество на 1,3— 2,1$. По всем основным показателям указанные групповые различия были достоверные (Р 0,1 для малых выборок).

В опыте был рассчитан баланс энергии корма, потребленной за период физиологического опыта, и ее усвоение по группам на I голову в сутки ( табл.23).

Из таблицы 23 видно, что свинки Ш группы переваривали энергию корма лучше, чем их сверстницы из II и I групп.на 1,4 и 2,1$, а усваивали - на 1,6 и 2,0$. То есть, эти показатели имели определенную зависимость от энергии роста животных. Причем, у животных Ш группы лучшая переваримость и усвоение энергии - 71 корма сочеталось с большим ее потреблением в среднем на 6270 и 3135 кдж в сутки по сравнению со сверстницами из I и II групп соответственно. Баланс энергии и ее По балансу азота можно судить об интенсивности обмена веществ в организме животных и скорости их роста. Полученные данные баланса азота у ремонтных свинок в возрасте четырех месяцев приведены в таблице 24.

Испытание костей на прочность

Прочность костей характеризуется двумя признаками- сопротивлением на сжатие и статический излом Кости служат твердой опорой для прикрепления мягких тканей, образуя систему различных рычагов, в том числе органов движения, выполняя опорную роль и иопытывая на себе большую нагрузку. Поэтому изучение их представляет большой практический интерес - 98 Для испытания на сжатие и излом были взяты бедренные кости, учитывая, что изменения статического напряжения мышц задних конечностей, формирующих окорок, сильно связаны с их линейным ростом. Результаты испытаний на сжатие и излом бедренных костей приведены в таблице 45. - 99 Как видно из приведенных в таблице 45 данных, существенной разницы в крепости костей у растущих животных на сжатие в расчете на единицу площади компактного вещества не установлено. Так, в 4-месячном возрасте разница по этому показателю между I и Ш группами составила 0,9$, между П и Ш - I,% (Р _ 0,1). То же самое можно сказать и по результатам испытания костей на прочность у свиней в период супоросное ти. Общая нагрузка, которую кости выдерживали при испытании на сжатие, находилась в прямой зависимости от площади компактного вещества на поперечном сечении. Аналогичные данные получены при испытании костей на излом.

В целом результаты исследований свидетельствуют о том,что высокая энергия роста свинок не оказывает отрицательного влияния на крепость бедренной кости.

В эксперименте наблюдали за проявлением половых рефлексов у ремонтных свинок (табл.46). Установлено, что первая половая охота у свинок с высокой энергией роста (4 и 5 подгруппа) наступала достоверно раньше на 17,3-20,1 дня (Р 0,001), чем у сверстниц с низкой энергией роста (I и 2 подгруппа). По-видимшу, этому способствовало более раннее физиологическое созревание организма у интенсивно растущих особей. В продолжительности половых циклов у животных сравниваемых подгрупп существенных различий не было, в среднем он составлял от 20,0 до 21,6 дня.

Обращает на себя внимание тот факт, что у молодняка I и 2 подгрупп при наступлении первой охоты в возрасте 198,6-201,4 -живая масса была значительно - на 13,2-17,7 кг, или на 18,4-25,4$ меньше, чем у более молодых, но интенсивно растущих животных 4 и 5 подгрупп. Это подтверждает проведенный анализ: в период охоты живая масса свинок отрицательно коррелировала с их возрастом ( г « - 0,754, Р 0,001). При анализе экономической эффективности выращивания ремонтных свинок с разной энергией роста во втором опыте исходили из того, что в сравниваемых подгруппах условия кормления и содержания были аналогичные, а продолжительность выращивания разная. При этш учитывали затраты кормов на выращивание одной ремонтной свинки и на единицу прироста живой массы с постановки на опыт до случки в ЭКЕ и денежном выражении (табл.48).

Наименьшее одинаковое количество кормов было затрачено на выращивание свинок I и 4 подгрупп, соответственно - 342,6 и 347,8 ЭКЕ. При этом свинки 4 подгруппы дали больший прирост живой массы в сравнении с I подгруппрй на 17,70 при меньшем в среднем на 26 дней периоде выращивания до случки. Интенсивно растущие свинки 5 подгруппы в сравнении со сверстницами 3 и I подгрупп при одинаковом периоде выращивания дали больший прирост живой массы на 14,9 и 40,40 соответственно, при равных затратах кормов на I кг прироста живой массы.

Интенсивно растущие свинки, слученные в возрасте 7,5 месяца (4 подгруппа), затратили в целом за период выращивания на I кг живой массы 3,8 ЭКЕ, что на 0,6 и 1,3 ЭКЕ меньше по сравнению со свинками, слученными с такой же живой массой в возрасте 8,5 и 9,5 месяца (3 и 2 подгруппы). В целом затраты кормов зависели от продолжительности периода выращивания и от интенсивности роста свинок.

В среднем на выращивание одной ремонтной свинки из 4 подгруппы затрачено на 145 ЭКЕ меньше по сравнению с 5 подгруппой, что составило в денежном выражении 16 рублей 27 копеек на голову. Отсюда следует, что случка интенсивно растущих свинок в возрасте 7,5 месяца экономически целесообразна.

Ся бор и выращивание ремонтных свинок как для свиноводческих комплексов, так и для племенных целей играет важнейшую роль в деле интенсификации отрасли. Одной из особенностей многопдод-ных животных, к каким относятся и свиньи, является неравномерность развития их потомства в помете. Это зависит от наследственных особенностей отдельных особей, а также от специфических условий индивидуального развития в утробный период, которое в значительной степени сохраняется в последующих периодах онтогенеза, определяя продуктивные и племенные качества животных В практических условиях недоразвитие отдельных поросят в помете пытаются компенсировать за счет кормления их из более молочных сосков свиноматок. В этом случае к отъему удается несколько невелировать различие по живой массе поросят, родившихся более крупными и более мелкими» иднако возможные отрицательные стороны такого приема выращивания поросят не учитываются. Есть все основания полагать, что в этом случае искусственно создавая благоприятные условия для посредственных особей, невольно ухудшают процесс развития и формирования генетически обусловленной продуктивности у животных более ценных в племенном отношении»

Исходя из этого, в длительных исследованиях была поставлена задача установить степень влияния особенностей индивидуального развития ремонтных свинок в постнатаяьный период на формирование их продуктивных качеств по первому опоросу.