Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Шарафутдинов Динар Альфисович

Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных
<
Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных
>



Шарафутдинов Динар Альфисович. Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво - кератитах животных: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.04 / Шарафутдинов Динар Альфисович;[Место защиты: Уральская государственная академия ветеринарной медицины].- Троицк, 2014.- 178 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Заболевания глаз являются одной из причин, резко тормозящих развитие животноводства. Конъюнктивиты и кератиты у сельскохозяйственных животных встречаются довольно часто, это объясняется анатомо-физиологической особенностью оболочек и тесной анатомической связью как между собой, так и с другими оболочками глаза. Конъюнктива и роговица первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды, и в результате чего развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. Эти заболевания называют массовыми конъюнктиво-кератитами из-за поражения большого количества животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота. Конъюнктиво-кератит наносит серьезный экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; В.Н. Авроров, 1966; К.А. Фомин, 1968; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; Д.А. Шарафутдинов, 2013; Д.А. Шарафутдинов, Ф.А. Сунагатуллин, 2013; E.M. Baldwin, 1945; J.B. Henson, L.B. Grumles, 1960; B.S. Cooper, 1960; J.A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Потери от конъюнктиво-кератита складываются из замедления роста и развития молодняка, снижения продуктивности, потери живой массы. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество методов и средств терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Данные средства и способы лечения животных при данной патологии, в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время полностью не удовлетворяют потребностям производства. Ввиду этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

В результате экспериментально клинических исследований, проведенных коллективом кафедры ветеринарной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана был изобретен эффективный способ лечения конъюнктиво-кератита, а именно препарат Конкерит, обладающий широким спектром местно-анестезирующего, противомикробного, противовоспалительного действия.

Степень разработанности проблемы. В ветеринарной офтальмологии известно большое количество работ и предложено множество средств и методов терапии болезней глаз различного характера: этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д. (К. Эльце и др., 1977; Е.П. Копенкин, 2000; А.А. Габбасов, 2000). Используемые средства и способы лечения животных при конъюнктиво-кератитах в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры недостаточно эффективны, трудозатратны и поэтому не соответствуют потребностям животноводства.

Препарат Конкерит с составными частями: новокаином, цефазолином и дексаметазоном – до настоящего момента не был изучен и аналогичные растворы при лечении конъюнктиво-кератитов не предлагались.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было изучение этиологии и разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию конъюнктиво-кератита в хозяйствах Республики Татарстан.

2. Разработать препарат для лечения животных при конъюнктиво-кератите.

3. Определить антимикробную и бактериостатическую активность Конкерита.

4. Определить местно-раздражающее действие Конкерита.

5. Провести сравнительную оценку лечения конъюнктиво-кератитов кроликов и домашних плотоядных.

6. Провести сравнительную оценку методов лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота.

7. Рассчитать экономическую эффективность применения Конкерита при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза.

Предмет и объект исследования. Для решения поставленных задач были проведены экспериментально-клинические и лабораторные исследования.

Объектом исследования явились кролики и крысы, принадлежащие кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана», а также кошки и собаки, поступившие в лечебно-консультативный центр КГАВМ. Результаты экспериментальных исследований были апробированы на крупном рогатом скоте, принадлежащем животноводческим хозяйствам Сармановского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Предмет исследования - антимикробная и бактериостатическая активность Конкерита; местно-раздражающее действие Конкерита; сравнительная оценка лечения конъюнктиво-кератитов кроликов, домашних плотоядных и крупного рогатого скота.

Научная новизна результатов исследования. На экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая эффективность как отдельного препарата Конкерит при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, так и в сочетании его с новокаиновой блокадой при лечении поверхностного диффузного катарального кератита и острого конъюнктивита у домашних плотоядных (кошек и собак).

Дана клинико-морфологическая, биохимическая, иммунологическая характеристика проявления и течения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, а также экспериментальной модели воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы кроликов.

На препарат и способ комплексного лечения животных с поражением слизистых и кожных покровов различной этиологии оформлен патент в госкомитет по изобретениям и получена приоритетная справка № 2012155913.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость - в опытах на крупном рогатом скоте изучено благоприятное влияние Конкерита на биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови животных. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по ветеринарной хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость - разработан и внедрен в практику животноводства новый эффективный и экономически выгодный препарат Конкерит, обладающий широким спектром местно-анестезирующего, противомикробного, противовоспалительного действия при лечении конъюнктиво-кератитов животных. Результаты исследований внедрены в отдельных хозяйствах Сармановского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, изложенные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 06.02.04 – ветеринарная хирургия по следующим пунктам: 2. Изучение общих и специфических признаков хирургических заболеваний (семиотика); 5. Выяснение внутренних условий, тормозящих и стимулирующих выздоровление; 7. Разработка методов и обобщение опыта профилактики и лечения хирургических болезней; 10. Изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Апробация и реализация научных исследований. Апробация: основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, февраль, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, март, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства – стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013 г.).

Реализация: результаты исследований внедрены в хозяйствах: ООО А/Ф «Сарман» Сармановского района Республики Татарстан, ООО А/Ф «Заволжье» Кайбицкого района Республики Татарстан. Результаты исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»; на кафедре ветеринарной хирургии, акушерства и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»; на кафедре незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»; на кафедре хирургии, акушерства и заразных болезней ФГБОУ ВПО «Вятская Государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 – в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации. Авторский вклад в совместных публикациях составляет 84,3%.

На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению препарата Конкерит, которое утверждено 17 сентября 2013 г. Главным Управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Антимикробное, бактериостатическое и противовоспалительное действие препарата Конкерит.

  2. Эффективность препарата Конкерит и его различных растворов при лечении экспериментальных конъюнктиво-кератитов кроликов.

  3. Терапевтическая эффективность препарата Конкерита и новокаиновой блокады при лечении конъюнктиво-кератита домашних плотоядных (кошек и собак).

  4. Терапевтическая эффективность препарата Конкерит при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, список иллюстрированного материала и приложений. Работа содержит 9 таблиц и 57 рисунков. Список литературы включает 196 источников, в том числе 53 зарубежных автора.