Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада Тетеркин Андрей Львович

Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада
<
Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада
>




Тетеркин Андрей Львович. Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Сергиев Посад, 2003.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/620-4

Содержание к диссертации

Введение

CLASS 1. Обзор литературы CLASS 8

1.1. Продуктивные качества перепелов 8

1. 2. Возраст комплектования и определяющие его показа тели продуктивности и жизнедеятельности родительского стада сельскохозяйственной птицы 2 О

CLASS 2. Материал, условия и методика проведения исследований CLASS 34

CLASS 3. Собствнные исследовани CLASS я 42

3. 1. Влияние возраста перепелов при комплектовании родительского стада на их продуктивность (опыт 1) 42

3. 1. 1. Живая масса перепелов в зависимости от возраста при комплектовании родительского стада 42

3. 1.2. Сохранность перепелов 54

3. 1. 3. Развитие репродуктивных органов 56

3. 1.4. Скороспелость перепелов 59

3. 1.5. Яйценоскость перепелов 61

3. 1.6. Масса яиц перепелов 65

3. 1.7. Выход инкубационных яиц 6 6

3. 1.8. Морфологический состав яиц перепелов 69

3. 1. 9. Инкубационные качества яиц перепелов 70

3. 1. 10. Расход корма 74

3. 2. Влияние на продуктивность перепелов возраста их при комплектовании родительского стада и замены старых самцов на молодых (опыт 2) 77

3. 2. 1. Живая масса перепелов в зависимости от возраста при комплектовании родительского стада 7 7

3. 2. 2. Сохранность перепелов 82

3. 2. 3. Развитие репродуктивных органов 8 5

3. 2. 4. Скороспелость перепелов 87

3. 2. 5. Яйценоскость перепелов 8 8

3. 2. 6. Масса яиц перепелов 93

3. 2. 7. Выход инкубационных яиц 95

3. 2. 8. Инкубационные качества яиц перепелов 99

3. 2. 9. Расход корма 104

3. 3. Влияние возраста перепелов при комплектовании родительского стада перепелов при комплектовании роди тельского стада и возраста замены самцов в 25- и 30-

недельном возрасте самок на их продуктивность (опыт 3) 106

3.3. 1. Живая масса перепелов 106

3. 3. 2. Сохранность перепелов 108

3.3.3. Скороспелость перепелов 113

3.3.4. Яйценоскость перепелов 114

3.3.5. Масса яиц перепелов 118

3.3.6. Выход инкубационных яиц 119

3.3.7. Инкубационные качества яиц перепелов 120 3. 2. 8. Расход корма 123

CLASS 4. Производственная проверка CLASS 124

Выводы 126

Предложения производству 129

Используемая литература 130

Приложение 141

Возраст комплектования и определяющие его показа тели продуктивности и жизнедеятельности родительского стада сельскохозяйственной птицы

Комплектование стада птицы, как правило, связано с перемещением ее в новые условия жизни, что вызывает стресс у нее, от степени которого зависит в дальнейшем состояние и продуктивность птицы. В связи с этим в данном разделе рассматриваются основные моменты влияния возраста птицы при комплектовании родительского стада и всевозможных перемещений в период выращивания молодняка и содержания взрослой птицы на её продуктивные качества. Познание критических фаз развития - ключевая позиция для понимания процессов роста и развития организма. Организм на каждом этапе развития не реализует всех своих возможностей, запрограммированных в генотипе. Поэтому целенаправленные, разумные воздействия на организм в критические фазы развития помогут ускорить реализацию возможностей организма. Познание сроков критических фаз развития необходимы для практической зоотехнии и ветеринарии, прогнозирования развития и роста животных (8, 61, 81).

Учеными Кубанского государственного аграрного университета предложен способ комплектования родительского стада яичных кур, позволяющий повысить сохранность птицы и снизить отход ее вследствие каннибализма. Для чего петушков и курочек совместно выращивают с суточного до 60 дневного возраста, затем петушков и курочек содержат отдельно до возраста комплектования родительского стада. Авторы установили, что к 120-дневному возрасту заканчивается становление иерархической структуры стада петухов (54).

G. Polanco et al. проводили исследование по определению критических фаз роста японских перепелов. Было выявлено два периода максимальных приростов живой массы перепелов в возрасте 14-17 и 27-31 суток. У самцов оба периода начинаются в более раннем возрасте. С 43-дневного возраста живая масса самок была достоверно больше, чем у самцов как при раздельном, так и при совместном содержании с самцами. В опытах птицу разделяли по полу в 30-дневном возрасте (103).

В. Нанос отметил, что перепела в возрасте до 30-35 дней переносят изменения в условиях содержания лучше, чем в дальнейшем. Для инкубации используются яйца 60-дневных перепелов - возраст половой зрелости, хотя самки начинают откладывать яйца в 39-дневном возрасте (38).

До сих пор, слабо изучены действие и в особенности последействие различных стрессов на жизнеспособность и продуктивность кур. Почти совсем не изучены вопросы адаптации птицы к экстремальным факторам в зависимости от возраста, условий содержания и кратности воздействия неблагоприятных факторов. При проведении исследований по определению влияния действия и последействия стрессов на организм кур установлено, что в раннекладковый период репродуктивная система птицы особенно уязвима к действию неблагоприятных факторов среды (36, 55).

Птица должна привыкнуть к своей среде и подготавливать ее к процессу яйцекладки необходимо с раннего возраста. S. Cunnarson et al. провели эксперимент по стимуляции кур-несушек. У кур, которых выращивали до 4-недельного возраста без свободного доступа к насесту, отмечали в 2 раза больше случаев клоакального каннибализма, у них в 3 раза было больше яиц, снесенных на полу, чем у кур имевших доступ к насесту в раннем возрасте. Этот факт говорит так же и о том, что в данном случае изменение среды приводит в дальнейшем к снижению продуктивности (22, 89).

Работы по определению рационального возраста комплектования родительского стада, этологические наблюдения за гусями проводились в ВНИИ птицеводства в 1952 году. Э. Э. Пенионжкевич и К. В. Зеленская писали, что комплектование селекционных гнезд гусей надо проводить за 1,5-2,5 месяца до начала племенного сезона с тем, чтобы дать гусям возможность привыкнуть друг к другу. Авторы отмечали, что гуси обладают избирательными способностями по отношению друг к другу, и если в гнездо попадает гусыня, которая «не нравится» другим то, ее будут избивать остальные гуси, отгонять от корма, а, следовательно, яйценоскость ее и оплодотворенность яиц будут понижены (44).

Т. A. Wantier et al. утверждают, что одной из причин низкой яйценоскости мясных кур является их позднеспелость и соответственно короткий период яйцекладки (117). Таким образом, увеличение числа снесенных яиц подразумевает раннюю половую зрелость и продолжительную яйцекладку.

Я. Ройтер, Н. Гусева рекомендуют для повышения выхода молодняка цесарок лучше отбирать несушек с ранней половой зрелостью (не более 250 дней), быстро достигающих стандартной массы яиц (38 г за 7-8 нед.). По их мнению, живая масса цесарок-несушек в возрасте 20 недель должна быть в пределах 1400-1500 г. Более высокая или более низкая живая масса отрицательно сказывается на последующей продуктивности цесарок (51).

Подобные тенденции, но касающиеся полового созревания, были обнаружены и у перепелов. Е. Т. Legare et al. было установлено, что половое созревание перепелов с большой живой массой задерживалось (96)

Стрессовая ситуация может оказать как отрицательное, так и положительное влияние на организм животного. Пока еще неизвестна оптимальная длительность стресса, необходимая для обеспечения в будущем физиологического и умственного превосходства организма. Умеренный стресс имеет положительное значение, но передозировка стресса может, наоборот затормозить развитие организма (20, 49).

Условия содержания и длительность стрессовой ситуации оказывают различное влияние на дальнейшую продуктивность птицы. G. В. Scott et al. кур свободного выгула (ISA Brown) и клеточных кур (ISA Brown) перевозили на расстояние 68 км (74 мин.). После возвращения каждую птицу подвергали тесту тонической иммобилизации (обездвиживания). Значительной разницы между курами обоих способов содержания не было, однако через 7 недель выгульные куры были менее пугливы, чем клеточные. Уровень страха у клеточных кур на разных ярусах был сходным (105).

Перепела резко реагируют на различные стресс-факторы: на резкое колебание температуры в помещении, нарушение режимов освещения, кормления и поения, пересадку из клетки в клетку и на другие факторы. Поэтому важно, чтобы процесс комплектования родительского стада оказал как можно меньше отрицательного влияния на организм птицы (28).

В то же время есть сведения (М. Jurani et al) об изучении стресс-реактивных линий японских серых перепелов с высоким уровнем толерантности (92).

Для обеспечения угасания ответной реакции при воздействии стресса на организм, безусловно, необходима своего рода стимуляция птицы для создания благоприятных для последующей яйценоскости условий, имитирующих наступление весны. При подготовке яйценоских кур к комплектованию, либо перемещению из одного помещения в другое определенное значение имеет, кроме кормления, световой режим, плотность посадки, а также другие технологические параметры. Для того, чтобы достигнуть полового созревания в оптимальном возрасте, продолжительность светового дня в период выращивания ремонтного молодняка сокращают с 24 до 8 часов к 4-6-недельному возрасту (53).

Инкубационные качества яиц перепелов

Инкубационные качества яиц птицы, наряду с яйценоскостью, являются определяющими показателями при оценке ее воспроизводительной способности. Как видно из табл. 3. 1. 12, оплодотворенность яиц у перепелов всех групп в период с 10- до 24-недельного возраста была в пределах 91,1-98,0 %, выводимость яиц - в пределах 75,0-90,0 % и вывод перепелят -в пределах 68,0-82,2 %.

Перепелки группы 2 практически во все изучаемые возрастные периоды превосходили контрольных (группа 3) и, как следствие, в среднем за период с 10- до 24-недельного возраста разница по оплодотворенности яиц составила 1,8%, по выводимости яиц - 2,1 % и по выводу здоровых перепелят - 2,2 %. С другой стороны, перепелки 3-ей группы (контроль) превосходили перепелок 1 группы в среднем за изучаемый период жизни птицы по оплодотворенности яиц на 0,5 %, по выводимости яиц - на 0,2% и по выводу здоровых перепелят - на 0,5 %. Превосходство контрольных перепелок над перепелками группы 4 по инкубационным качествам яиц за тот же период было более значительным и составило по оплодотворенности и выводимости яиц и по выводу здоровых перепелят соответственно 3,0 %; 6,8 и 8,3 %, различия были достоверны по оплодотворенности яиц (при Р 0,05) и по выводу перепелят (при Р 0,001). При этом в отдельные возрастные периоды птицы различия были еще более значительными. Так, разница между контрольными и перепелками 4-ой группы в возрасте 17 недель по оплодотворенности яиц составляла 6,0 %, по выводимости яиц птицы в возрасте 24 недель - 11,2 % и по выводу здоровых перепелят в возрасте птицы 17 недель - 12,0 %.

Анализируя динамику показателей инкубационных качеств яиц перепелок следует отметить, что они повышались с начала продуктивного периода птицы до 17-20-недельного возраста, затем начинали снижаться. Самые высокие показатели оплодотворенности яиц перепелов групп 1, 3 и 4 были в возрасте 17 недель и составили соответственно 96,0 %, 98,0 и 92,0 %, а в группе 2 в возрасте 20 недель (97,8 %).

Наиболее высокая выводимость яиц была у птицы в возрасте 20 недель, которая у перепелок групп 1, 2, 3 и 4 соответственно была равна 90,0 %; 84,1; 85,4 и 84,2 %. В этом же возрасте птицы групп 1, 2 и 4 был самый высокий вывод здоровых перепелят и составил соответственно 80,0 %; 82,2; 71,1 %, в то время как в контрольной группе он был выше всего у птицы в возрасте 17 недель (80,0 %).

Выше изложенные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокие показатели инкубации яиц перепелов были в группе 2, при комплектовании родительского стада ремонтным молодняком в возрасте 5 недель. На втором месте по инкубационным качествам яиц были контрольные перепела (родительское стадо комплектовали ремонтным молодняком в возрасте 6 недель), затем шли перепела 1 -ой группы (комплектование роди 73 тельского стада молодняком в возрасте 5 недель) и самые низкие показатели были у перепелов 4-ой группы (родительское стадо комплектовали 7-недельным молодняком).

На основании данных по яйценоскости перепелов, выхода инкубационных яиц и их инкубационных качеств были определены воспроизводительные качества перепелов в зависимости от возраста ремонтного молодняка при комплектовании родительского стада.

Данные, представленные в табл. 3. 1. 13, свидетельствуют о том, что наиболее высокий показатель выхода перепелят на одну перепелку за 40 недель жизни был в группе 2 и составил 81,6 голов на начальную несушку и 90,0 голов - на среднюю, что выше, чем в контроле соответственно на 5,1 голов (на 6,7 %) и на 3,3 головы (на 3,8 %). В свою очередь перепела группы превосходили перепелов группы 1 по количеству перепелят на одну начальную несушку на 0,4 голов (на 0,5 %) и одну среднюю - на 1,0 голову (на 1,2 %), а разница между контрольными перепелками и птицей 4-ой группы по этим показателям была более значительной и составила соответственно 7,6 голов (на 9,9 %) и 8,7 голов (10,0 %).

В связи с тем, что перепела 2-ой группы по воспроизводительным качествам превосходили контрольных, по этому и превосходство их над перепелками групп 1 и 4 было выражено в большей степени, чем между птицей двух последних групп и птицей 3-ей группы и составило по выходу перепелят на начальную несушку соответственно 5,5 голов (6,7 %) и 12,7 голов (14,9 %), а по выходу перепелят на среднюю несушку 4,3 головы (4,8 %) и 12,0 голов (13,3%).

Итак, перепела, родительское стадо которых комплектовали ремонтным молодняком в возрасте 5 недель по инкубационным качествам яиц и по воспроизводительным качествам превосходили перепелов, родительское стадо которых комплектовали молодняком в возрасте 4, 6 (контроль) и 7 недель и разница по оплодотворенности и выводимости яиц была соответственно в пределах 1,8-4,8 % и 2,1-8,9 %, по выводу перепелят - 2,2-8,9 %, а по выходу перепелят на начальную несушку - 5,1-12,7 голов (6,7-15,6 %) и по выходу перепелят на среднюю несушку- 3,3-12,0 голов (3,7-13,2 %). При этом наименьшей разница была между перепелами 2-ой группы и контрольными и наиболее выражена между перепелами групп 2 и 4.

Выход инкубационных яиц

Выход инкубационных яиц в среднем за период с 10- до 24-недельного возраста перепелов находился в пределах 88,4-89,6 %, при этом выход инкубационных яиц был в группе 2 (89,6 %) на 1,4 % выше, чем в контроле, а в группах 1 и 4 на 0,8 % выше, чем в контроле.

Во всех группах птицы за этот период из общего числа яиц непригодных к инкубации яиц с насечкой было 12,5-27,5 %, без пигментации скорлупы - 8,3-14,4 %, на долю бесскорлупных яиц приходилось 2,8-13,8 %, число яиц с известковыми налетами составляло 19,2-28,4 %, с неправильной формой - 14,7-22,9 %, мелких яиц было 5,5-13,5 % и крупных - 10,1-20,2 %.

По данным табл. 3. 2. 12 видно, что как и в первом опыте, у перепелок к возрасту 24 недель во всех группах отмечалось снижение выхода инкубационных яиц по сравнению с перепелками 10-недельного возраста. Наибольшее снижение выхода инкубационных яиц за этот период наблюдалось в группе 1 и составило 12,2 % (с 90,7 до 78,5 %), в четвертой — 10,9 % (с 90,3 до 79,4 %), в третьей - 9,1 % (с 87,7 до 78,6 %) и самое маленькое снижение выхода инкубационных яиц наблюдалось во второй группе и составило 7,2 % (с 89,0 до 81,8 %).

С 10- до 17-недельного возраста перепелов во всех группах происходило заметное увеличение выхода инкубационных яиц, в основном за счет снижения количества яиц без скорлупы (на 0,6-1,4 %), мелких (на 1,1-1,8 %) и яиц неправильной формы (на 0,6-1,0 %).

В возрасте птицы 20 недель произошло некоторое снижение количества яиц без пигментации (белых) - на 0,7-1,8 % и яиц мелких на 0,2-0,9 %, а также увеличение количества крупных на 0,2-0,9 %, по сравнению с 17-недельным возрастом птицы.

Как уже было отмечено выше, к 24-недельному возрасту птицы происходило заметное снижение выхода инкубационных яиц по сравнению с птицей 20-недельного возраста. Во всех группах увеличилось количество яиц с насечкой на 0,7-5,6 %, неправильной формы - на 3,1-6,0 %, крупных яиц на 2,1-4,8 % и с известковыми наростами яиц стало больше на 0,7-5,2 %.

При отборе яиц на инкубацию, после того, как в подгруппах «Б» всех групп провели замену старых самцов молодыми выход инкубационных яиц, по данным табл. 3. 2. 13, в 42- и 46-недельном возрасте перепелов находился в пределах соответственно от 72,1 до 76,0 % и от 71,2 до 73,6 %. В 42-недельном возрасте птицы по сравнению с 24-недельной птицей произошло снижение выхода инкубационных яиц на 4,5-6,8 %, в основном за счет увеличения количества яиц без пигментации, без скорлупы и мелких яиц соответственно на 0,2-3,3 %; 0,3-3,4 и 1,0-1,7 %. В 46-недельном возрасте перепелов по сравнению с 42-недельным произошло снижение выхода инкубационных яиц во всех группах на 0,9-2,4 %, в основном за счет увеличения количества яиц без скорлупы (на 1,2-2,4 %).

Какого-либо значительного влияния возраста замены старых самцов на молодых в 40-недельном возрасте самок на выход инкубационных яиц в 42- и 46-недельном возрасте птицы не установлено. Разница между выходом инкубационных яиц в подгруппах «А» (замена самцов не проводилась) и «Б» (замена старых самцов на молодых в 40-недельном возрасте самок) в период с 40 по 46 неделю находилась в пределах от - 0,6 до + 0,6 %.

Таким образом, из вышеизложенного можно сказать, что выход инкубационных яиц в среднем за период с 10- до 24-недельного возраста перепелов находился в пределах 88,4-89,6 %. При этом самый высокий выход инкубационных яиц был у птицы группы 2 - на 1,4 % выше, чем в контроле, а по сравнению с другими опытными группами на 0,5 %. Кроме того, необходимо отметить, что замена старых самцов на молодых в 40-недельном возрасте самок не оказала влияния на выход инкубационных яиц (разница находилась в пределах от - 0,6 до + 0,6 %).

По данным табл. 3. 2. 14 оплодотворенность яиц у перепелов всех групп с 10 по 24 неделю жизни находилась в пределах 89,8-98,0 %, выводимость яиц - в пределах 82,6-90,9 % и вывод здоровых перепелят - в пределах 74,0-84,0 %.

Перепела группы 2 в течение всего продуктивного периода практически всегда превосходили контрольную и опытные группы по всем инкубационным показателям яиц. Так, по оплодотворенности яиц разница между перепелами контрольной и группы 2 составила 2,1 %, по выводимости яиц - 2,5 % и по выводу здоровых перепелят - 4,0 % (при Р 0,05). По всем инкубационным качествам яиц в зависимости от возраста птицы при комплектовании стада сохранились аналогичные тенденции, ранее описанные в первом опыте.

Инкубационные качества яиц перепелов с 40- до 46-недельного возраста, то есть после замены самцов в подгруппах «Б» представлены в табл. 3. 2. 15. Из таблицы видно, что оплодотворенность яиц перепелов в подгруппах «А» в 42-недельном возрасте самок была в пределах от 84,0 до 86,0 %, а в подгруппах «Б» от 86,0 до 92,0 %, и разница между ними находилась в пределах 2,0-6,0 % в пользу подгрупп «Б». Из чего следует, что замена самцов положительно повлияла на оплодотворенность яиц перепелов. Лучшей по оплодотворенности яиц за этот период стала подгруппа 2 «Б», ее показатель был равен 92,0 %, что было выше, чем в контроле на 8,0 %.

В 46-недельном возрасте самок и самцов подгрупп «А» оплодотворенность яиц находилась в пределах 82,0-84,0 % и была ниже, чем в 42-недельном возрасте птицы на 0-2,0 %, а в подгруппах «Б» - в пределах 86,7-91,1 % и разница с оплодотворенностью яиц в 42-недельном возрасте находилась в пределах от - 1,1 до + 3,1 %. Разница по оплодотворенности яиц в 46-недельном возрасте самок между перепелами подгрупп «А» и «Б» составила 2,7-7,1 % в пользу подгрупп «Б». В среднем за период с 40- до 46-недельного возраста самок и самцов оплодотворенность яиц птицы в под 100 группах «Б» была на 3,4-8,6 % выше, чем в подгруппах «А».

Выход инкубационных яиц

Как видно из табл. 3. 3. 11, оплодотворенность яиц у перепелов всех групп за весь продуктивный период была в пределах 91,4-94,9 %, выводимость яиц - в пределах 78,9-83,9 % и вывод здоровых перепелят - в пределах 71,3-76,5 %.

Перепела подгруппы 2 «В» были лучшими по инкубационным качествам яиц и превосходили контрольную группу по оплодотворенности и выводимости яиц и выводу здоровых перепелят соответственно на 2,7 %; 2,3 % (при Р 0,05) и 4,8 % (при Р 0,05).

Перепела из подгрупп «Б» превосходили перепелов подгрупп «А» за весь продуктивный период по оплодотворенности яиц на 0,2-3,5 %, а по выводимости яиц и выводу здоровых перепелят разница находилась в пределах соответственно от - 2,2 до + 2,4 % и от - 0,2 до +2,5 %.

Различия по инкубационным качествам яиц перепелов подгрупп «А» и «В» были более существенны. Так, птица подгрупп «В» за весь продуктивный период превосходила перепелов подгрупп «А» по оплодотворенности яиц на 0,3-2,1 %, по выводимости яиц на 0,9-4,5 % и выводу здоровых перепелят на 1,2-3,3 %.

Данные о воспроизводительных качествах перепелов, представленные в табл. 3.3. 12, свидетельствуют о том, что наиболее высокий показатель выхода перепелят на одну несушку за 40 недель жизни был в подгруппе 2 «В» и составил 90,0 голов на начальную несушку и 112,9 голов - на среднюю, что выше, чем в контроле на 12,3 голов (на 15,8 %) и 13,4 голов (на 13,5 %). Наиболее низкий выход перепелят на одну несушку был в подгруппе 1 «А» и составил 76,4 голов на начальную несушку и 97,7 голов - на среднюю, что было ниже, чем в контроле соответственно на 1,7 голов (на 1,3 %)ина 1,8 голов (1,8%).

По выходу перепелят на начальную и среднюю несушку разница между птицей подгрупп «А» и «Б» находилась в пределах соответственно от -1,5 до + 2,7 % и от - 1,6 до 2,7 %. Перепела подгрупп «В» превосходили по этим показателям птицу подгрупп «А» соответственно на 5,8-8,5 голов (на 122 7,5-10,4 %) и на 7,4-10,5 голов (на 7,4-10,3 %).

Итак, замена самцов в родительском стаде в возрасте 30-недель жизни самок положительно повлияла на инкубационные качества яиц. Так, опло-дотворенность яиц в подгруппах с заменой самцов-сверстников самок на молодых увеличилась на 0,3-2,1 %, по выводимости яиц перепела подгрупп

с заменой самцов в 30-недельном возрасте превосходили птицу подгрупп, в которых замена самцов не проводилась, на 0,9-4,5 %, а по выводу здоровых перепелят - на 1,2-3,3 %. Перепела подгрупп с заменой самцов в 30-недельном возрасте самок превосходили по выходу перепелят на начальную и среднюю несушку птицу подгрупп, в которых замена самцов не проводилась, соответственно на 5,8-8,5 голов (на 7,5-10,4 %) и на 7,4-10,5 голов (на 7,4-10,3 %).

Значительных различий по расходу корма на одну голову в сутки между группами перепелов в среднем за весь продуктивный период не было. Из табл. 3. 3. 13 видно, что этот показатель у всех подгрупп находился в пределах от 31,1 до 31,6 г. Наибольший расход корма за весь период был в подгруппах 1 «А» и 1 «В» и составил 31,6 г, что было выше, чем в контроле на 0,2 г (на 0,6 %), а наименьший в подгруппе 4 «В» -31,1 г. что было на 0,3 г (на 1,0 %) меньше, чем в контроле.

Влияния замены самцов в родительском стаде в 25- и 30-недельном возрасте самок в среднем за весь продуктивный период на расход корма не установлено. Так, разница по этому показателю между подгруппами «А» и «Б» находилась в пределах от - 0,9 до + 1,0 %, а между подгруппами «А» и «В» в пределах от - 1,0 до ± 0,6 %.

Итак, в среднем за весь продуктивный период значительных различий по расходу корма на одну голову в сутки между перепелами разных групп не было. Расход корма на 1 голову в сутки за продуктивный период находилось в пределах от 31,1 до 31,6 г и разница между группами варьировала от -1,0 до+ 0,6%.