Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Обухов Михаил Николаевич

Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями
<
Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями
>



Обухов Михаил Николаевич. Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : пос. Персиановский, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-6/328

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы 9

2.1. Новые мясные породы и типы свиней: 9

2.1.1. Степной тип скороспелой мясной породы 10

2.1.2. Донской мясной тип северокавказской породы 12

2.2. Естественная резистентность свиней различных пород в связи с возрастом и полом 15

2.3. Продуктивность и резистентность свиней при различных технологиях выращивания 21

2.3.1. Взаимосвязь продуктивности и резистентности свиней 29

2.4. Профилактические мероприятия в свиноводстве 32

2.5. Способы повышения естественной резистентности свиней 38

2.6. Заключение по обзору литературы 50

3. Материал и методика 52

4. Собственные исследования 56

4.1. Особенности развития факторов естественной резистентности у свиней новых мясных типов ДМ-1 и СТ в связи с возрастом и полом ..56

4.2. Продуктивность и естественная резистентность свиней ДМ-1 и СТ в зависимости от технологических и профилактических мероприятий 67

4.2.1. Показатели естественной резиетентносги и продуктивности свиней ДМ-1 и СТ при одно- двух- и трехфазной технологиях выращивания 67

4.2.2. Влияние профилактических обрабогок на откормочные, мясные качества и естественную резистентность свиней 74

4.3. Способы повышения естественной резистентности и снижения антигенной нагрузки на организм 77

4.3.1. Повышение уровня неспецифической резистентности свиней методами отбора и подбора 83

4.3.2. Использование биопрепаратов, повышающих резистентность свиней 95

4.3.3. Рекомендуемая схема повышения неспецифической резистентности свиней селекционным путем с учетом технологических и профилактических мероприятий 98

4.4. Экономическая эффективность мероприятий, направленных на

повышение резистентности и продуктивности свиней 1 02

5. Обсуждение результатов 110

6. Выводы 116

7. Предложения производству 119

8. Список литературы 120

Введение к работе

Перед работниками аграрного сектора страны стоит задача стабилизации производства и обеспечения населения продуктами питания на основе устойчивого роста сельскохозяйственного производства. В первую очередь необходимо довести потребление мяса в Российской Федерации до 85 кг на человека в год. В решение этой проблемы важная роль отводится свиноводству, т.к. преимущественное наращивание производства мяса в мире ведется в основном за счет интенсивных отраслей.

В Европе в последние годы наблюдается дальнейшая интенсификация отрасли, т.е. на фоне некоторого уменьшения поголовья производство свинины значительно увеличивается. Годовое производство свинины на 1 голову составляет более 100 кг, а в странах с высокоразвитым свиноводством (Франция, Германия, Нидерланды) этот показатель равен 133-157 кг, что указывает на значительные резервы в нашем сельском хозяйстве. При интенсивном ведении отрасли от одной матки за год можно получить более двух тонн свинины, затрачивая на 100 кг прироста 400-450 корм. ед. (И.И. Никитченко, 1987; В.А, Коваленко с еоавт., 1991; В.И. Степанов, В.Н. Василенко, 1997). Однако для этого необходимо создание новых пород животных, пригодных для интенсивной эксплуатации, обладающих крепкой конституцией, высокими адаптационными качествами и естественной резистентностью, дающих на откорме высококачественную мясную свинину.

Донской мясной тип северокавказской породы

На Северном Кавказе учеными Донского СХИ (П.Е. Ладан, В.А, Коваленко, ВИ, Степанов, Г.В. Максимов и др.) создан новый мясной тип ДМ-1 в результате объединения наследственных качеств северокавказской породы и пьетрена (цит по В.И. Степанов, ИВ. Михайлов, 1991). В результате длительной работы с помесями, отбора лучших животных по мясным качествам, скороспелости и оплате корма, крепости конституции, жизнеспособности потомства и выравненности гнезд была сформирована качественно новая группа животных, достигающих живой массы 100 кг в возрасте 185-190 дней. Высокая скороспелость у них сочетается с крепостью конституции, многоплодием и приспособленностью к местным условиям.

Работа по созданию северокавказской породы свиней была начата в 1935 г. Новочеркасским зооветеринарным институтом под руководством академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана (ныне Донской государственный аграрный университет) путем воспроизводительного скрещивания местных кубанских, крупных белых, беркширских и белых короткоухих свиней (СВ. Шаталов,

В.В. Федюк, 200J). Порода была утверждена в 1955 г., в это время на Северном Кавказе разводили в основном местных кубанских свиней, достоинства которых - крепкая конституция, хорошая приспособленность к пастбищному содержанию, высокая резистентность ко многим инфекционным заболеваниям. В северокавказской породе эти качества были по возможности сохранены. Вместе с тем были достигнуты высокая скороспелость, хорошие откормочные и мясные качества. Живая масса хряков в среднем составляет 332 кг, свиноматок 226 кг, длина туловища - соответственно 182 и 164 см. Среднее многоплодие свиноматок- 10,2 поросенка, молочность 52,1 кг.

Порода состоит из 12 линий и 28 семейств. Наиболее широко распространены линии Кубанца, Соловья, Победителя, Брода и семейства Кубанки, Пчелки, Шумной, Шустрой и Шаловливой (В.И, Степанов, Н.В, Михайлов, 1991). Работа по совершенствованию северокавказской породы продолжается под руководством ученых Донского государственного аграрного университета и в настоящее время. Примером тому служит донской мясной заводской тип данной породы.

Донской мясной тип северокавказской породы (ДМ-1) создавался в период с І 966 по 1977 год под руководством ученых Донского СХИ - в последствии ДонГАУ в хозяйствах Ростовской области методом воспроизводительного скрещивания. П.Е. Ладан так охарактеризовал основные этапы выведения донского мясного типа: 1. Получение помесей от скрещивания маток северокавказской породы с хряками породы пьетрен. 2. Возвратное скрещивание поместных свиноматок перового поколения с хряками северокавказской породы. 3. Отбор из лучшего потомства при жесткой браковке поместных хряков с кровностью /г северокавказская + Уз пьетрен, а также маток с кровностью Ул северокавказская + % пьетрен как родоначальников линий и семейств. 4. Скрещивание поместных свиноматок (1/2 северокавказская + Vz пьетрен и 3-4 северокавказская + 1А пьетрен) с хряками второго поколения {УА северокавказская + У пьетрен) и получение исходного материала -желательного типа. Разведение этих животных в течение пяти поколений «в себе» позволило создать новый заводской тип мясных свиней. Масть животных черно-пестрая, длина туловища полновозрастных хряков 175 см, маток в среднем 154 см, живая масса соответственно 318 и 228 кг, окорока хорошо развиты, ноги правильно поставлены, тип телосложения мясной (В.И, Степанов с соавт., 1987). Многоплодие 10,5 поросенка, молочность - 50 кг, масса гнезда поросят в двухмесячном возрасте - 170 - 180 кг. По среднесуточным приростам и оплате корма приростами живой массы подсвинки ДМ-1 превосходят северокавказских на 5-7%, имеют меньшую толщину шпика на 15%, площадь «мышечного глазка» на 10 и содержание мяса в туше на 8,5% (Г.В. Максимов, 1996). Свиньи донского заводского типа лучше приспособлены к разведению в условиях Северного Кавказа, чем животные породы пьетрен и отличаются более высокой естественной резистентностью.

Высокая мясность донских свиней обусловлена хорошим развитием окороков. Мясо характеризуется высоким качеством. Селекция на мясность оказала влияние на биологические особенности животных, например, свиньи ДМ-1 отличаются высоким показателем белкового и углеводного обмена (В.И. Степанов, Н.В, Михайлов, 1991) Генеалогическая структура данного мясного заводского типа представлена семью заводскими линиями и десятью семействами, ведущие хозяйства по разведению свиней ДМ-1 находятся в Ростовской области. В хозяйствах, где в настоящее время разводится донской заводской мясной тип за последние десятилетия, несмотря на сложные экономические условия, были улучшены следующие показатели: затраты корма на единицу прироста продукции свиноводства - на 7,3%, выход мяса в свиной туше - до 62,5%. Наиболее перспективные линии Востока 683 и Урана 233. Их потомки ежедневно прибавляют в живой массе на 720 г, а выход мяса в туше составляет 64%. Хозяйственно-полезные признаки, в том числе мясные качества, определяются не только генетическими качествами, но и внешними условиями, в которых протекает их развитие. В том числе весьма подвержены внешнему влиянию защитные возможности организма по отношению к окружающей микрофлоре. В настоящее время ученые Донского государственного агроувиверситета ВИ. Степанов, И.В. Капелист, В.Н. Василенко, Г.В. Максимов, А.А, Велик и др. (цит. по В.В. Федкж, 2000) продолжают работу по улучшению продуктивных качеств и показателей естественной резистентности свиней ДМ-1.

Способы повышения естественной резистентности свиней

Уровень резистентности и активности организма в значительной степени зависит от многих факторов окружающей среды. Эти защитные функции организма связаны с условием содержания, кормления, эксплуатации и т.д. (А.И, Карелин, 1974). Общая иеспецифическая резистентность и гигиена среды взаимосвязаны и взаимообусловлены. Факторы внешней среды оказывают на живой организм стимулирующее или тормозящее действие. К наиболее важным факторам сохранения и повышения уровня резистентности с.-х. животных относятся хорошие условия содержания, питание сочными, богатыми витаминами кормами, предупреждение болезней недостаточности. Над проблемой повышения естественной устойчивости к заболеваниям (не поддерживаемой инъекциями антигена) с помощью кормовых добавок, путем оптимизации микроклимата работают многие отечественные и зарубежные исследователи (А. Петров, 1989, Л. Гамко, 1993, М Kreuknit еГ аЦ 1990, А. Никитченко, Г. Корвацкая, 1986, В. Кветков, 1990, Ф. Зарочинцев с соавт., 1993, В. Судаков, 1994 и др.). Авторы предлагают различные схемы выращивания резистентного молодняка, среди которых выращивание свиней в одну стадию: в одном и том же станке от рождения до убоя. Животные при таком выращивании не испытывают дополнительных нагрузок, вызванных частой сменой технологических групп и изменением социального статуса. В результате этого технологического приема достоверно сокращается процент смертности, повышается устойчивость к заболеваниям.

Состояние защитных систем организма животного в первую очередь зависит от полноценного питания. Использование кормов с учетом возрастных потребностей организма оказывает на него разностороннее влияние в процессе роста и развития. Особенно важно, чтобы рацион животных был сбалансирован по протеинам растительного и животного происхождения, по витаминам и минеральным веществам. Восприимчивость организма к инфекции находится в прямой зависимости от питания, которое организм получает до проникновения в него патогенной микрофлоры. При дефиците в рационах белков, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов защита оказывается депрессивной, подавленной. При таких условиях инфекционный процесс может быть вызван условно патогенными, или даже несвойственными данному виду животных бактериями и вирусами. Многочисленные исследования показали, что белковое голодание ухудшает состояние резистентности животных, при этом возрастает предрасположенность к пневмонии, сальмонел лезу, туберкулезу и другим заболеваниям, снижается интенсивность продуцироваїшя антител, ослабевают фагоцитарная активность лейкоцитов и бактериостатическая способность сыворотки крови. Ухудшение состояния противомикробной защиты при белковом голодании связано с непрерывным, сверхфизиологическим расходованием тканевых белков, в том числе иммуноглобулинов.

Не только при недостаточном, но и при одностороннем белковом питании снижается уровень естественной резистентности. Особенно важны организму для полноценного синтеза защитных протеинов аминокислоты тирозин, лизин и цистин. Наблюдения последних лет показали, что в период откорма при остром дефиците сочных кормов и белка животного происхождения необходимо применять сбалансированные кормовые добавки. Применение белково-витаминных добавок очень важно на всех технологических этапах, однако есть один период, когда их применение жизненно необходимо: первая декада перед откормом и две декады в начале технологического периода откорма. В этом возрасте кормовой фактор оказывает самое непосредственное и наибольшее по значению действие на резистентность растущего организма.

В странах Западной Европы огромный интерес ученых вызывали работы по повышению естественной резистентности животных. Они в этом направлении идут двумя путями: стимулируя защиту против всех возможных патогенов и формируя иммунитет против каждого возбудителя (W. Schiltze, М. Рааре, 1984; W. Schieger, В. Мауг, 1979). Первое направление вызывает у исследователей бо льший интерес и представляется более перспективным.

Над проблемой повышения устойчивости с.-х. животных к заболеваниям с помощью кормовых добавок, путем оптимизации микроклимата работают многие отечественные и зарубежные исследователи (П.В, Ладан с соавт., 1978; В.П Вершини, 1968; ГГ.Д. Волощик, В.Н. Морозов, 1972; ИМ. Голосов с соавт, 1971, 1975; А.М, Петров, 1989; М. Kreuknit et. ah, 1990; Л. Гамко, 1993; A.M. Никитченко, Г.Н. Клрватская, 1986; В.П. Кветков, 1990; Ф.И. Зароченцев с соавт., 1993; ВТ, Судаков, 1994 и др.).

Наблюдения последних лет показывают, что применение витаминных добавок перед откормом и в начале откорма необходимы, т.к. кормовой фактор оказывает в это время формирующее воздействие на иммунную систему растущего организма. Премиксы отечественного производства более доступны по цене, чем импортные. Наилучшие данные были получены при скармливании в течение 14 дней рыбной муки и соевого шрота из расчета 20% от суммы растительных и животных протеинов (А.И. Бараников с соавт.,1996).

В обеспечении высокой резистентности организма у свиней большое значение имеет создание оптимального температурно-влажного режима в помещении. Английские исследователи W. Lamberson, R. Younson (1984) считают, что для сохранения высокой сопротивляемости к болезням температура окружающей среды для поросят в первые дни жизни должна быть равна 26,6. Большое значение в повышении резистентности организма на изменение температуры внешней среды имеют лагерные условия содержания животных летом. По наблюдениям ряда авторов у поросят, развивающихся в условиях, близких к природным, возрастаег количество гемоглобина и эритроцитов в крови, стимулируется терморегуляция и повышается устойчивость к заболеваниям (D. Mahan, 1989). СИ. Плященко (1979), изучая естественную резистентность при различном микроклимате, установил, что при температуре воздуха 20,9 и относительной влажности 79,2% общая резистентность выше, чем при температуре 12,1 и 5,3 и относительной влажности соответственно 87,7 и 91,8%.

Особенности развития факторов естественной резистентности у свиней новых мясных типов ДМ-1 и СТ в связи с возрастом и полом

При решении задачи повышения резистентности свиней новых типов к заболеваниям невозможно было обойтись без информации о физиологической норме защитных факторов их организма в различном возрасте. Поэтому в соответствии с методикой исследований, мы обследовали по семи показателям крови одних и тех же животных в разные возрастные периоды (табл.4 и 5). Большая степень генотипического и фенотипического отличия северокавказских (ДМ-1) и скороспелых мясных (СТ) свиней дали основание предположить у них не тождественность таких интерьерньтх особенностей, как бактериолизирующая способность ферментов крови, активность комплемента и др., поэтому мы провели сравнение двух означенных типов по неспецифичным факторам защиты (табл.6).

У большинства видов животных самцы и самки различаются между собой по жизнестойкости и сопротивляемости организма к вредны средовым факторам, в т.ч. инфекционному началу. В связи с этим были отдельно определены параметры резистентности хряков и маток СТ и ДМ-І (табл.6). В последствии эти данные легли в основу подбора высокорезистентных родительских пар. Анализируя данные таблицы 1 можно констатировать достоверный рост показателей естественной резистентности у животных ДМ-1 в онтогенезе с месячного до 2-х годовалого возраста фагоцитарная активность лейкоцитов крови возросла у самцов в 1,53 раза, у самок в 1,50. Фагоцитарный индекс достиг максимального значения уже в 7-8 месячном возрасте и у хряков и у свинок, что в сравнении с 1-2-х месячным возрастом дало рост в 1,25 раза. Это означает, что организм взрослых и молодых свиней способен более эффективно противостоять условно-патогенной микрофлоре, чем организм поросят-сосунов. Даже в случае проникновения бактерий в кровь и лимфу.

Фагоцитарное число с 30-дневного до годовалого возраста возрастает у самцов практически в 3 раза и в дальнейшем стабилизируется. У самок за тот же период наблюдается рост этого показателя в 2,4 раза. Защитные факторы сыворотки крови относительно хорошо развиты у поросят уже в месячном возрасте. Например, бактерицидная активность сыворотки крови с 1 до 3-месячного возраста увеличивается только в 1,09 раза и стабилизируется на уровне около 60%, которые сохраняются у самцов и у самок в течении всего индивидуального развития. Лизоцимная активность у свиней ДМ-1 ежемесячно увеличивалась на 1-2% до возраста 1 год, затем рост показателя прекратился. Активность комплимента с двух месяцев до десяти увеличилась в среднем в 1,3 раза, что наряду с увеличением количества антител в крови за тот же период показывает достоверное преимущество взрослых молодых хрячков и свинок по антигенсвязывающей способности белков крови над поросятами-отъемышами. Выявленная динамика защитных факторов крови у свиней ДМ-1 в целом согласуется с нормативами, установленными для других пород.По данным таблицы 3 у самцов степного типа показатели резистентности выше, чем у самок. В большей степени это характерно для взрослых животных у которых различие по бактерицидной активности в зависимости от пола достигают 6%, комплиментарной активности — 5%. Рост показателей фагоцитоза заканчивается у этих животных в 7-8 месячном возрасте, когда и достигает нормативных значений для данного биологического вида. Активность сыворотки крови у самцов нарастает дольше, чем у самок: бактерицидной и лизоцимной активности - до 2-х лет, у самок - до одного года. В среднем гуморальные показатели резистентности у СТ на несколько процентов ниже, чем у животных КБ и СК, что указывает на необходимость дальнейшей селекционной работы, направленной на повышение резистентности свиней этого нового мясного типа. Из таблицы 6 следует, что хряки-производители ДМ-1 выгодно отличаются от контрольной группы хряков КБ по фагоцитарной активности лейкоцитов в 1,1 раза, по бактерицидной комплементарной активности сыворотки крови в 1,05 раза, по уровню естественных агглютининов - на 10%. Это означает, что клетки крови вырабатывают большее количество защитных белков. Вместе с тем, животные контрольной группы достоверно лучше по количеству фагоцитированных клеток в расчете на один активный лейкоцит, чем хряки ДМ-1, а по лизоцимной активности сыворотки крови в 1,2 раза. Опытные группы хряков степного типа достоверно не превосходят контрольную группу ни по одному показателю резистентности, что указывает на необходимость дальнейшего отбора среди животных СМ-1 по показателям защиты организма. Между Донским и Степными типами существуют достоверные различия в пользу ДМ-1 по ФА, Фагоцитарной емкости крови, БАСК. Выше среди всех изученных показателей у хряков СТ, чем у ДМ-1 только лизоцимкая активность сыворотки крови. Опытная группа свиноматок ДМ-1 показала в среднем лучшую естественную резистентность по сравнению с контролем и аналогами СТ. По сравнению с контролем и с аналогами СТ. По сравнению с контролем: ФА в 1,15 раза, БАСК 1,04 раза, по комплексному показателю — на 3,2 балла. Относительно ниже у этой группы животных ЛАСК. По отношению к группе свиноматок СТ у ДМ-1 выше (по средним значениям недостоверно) способность к фагоцитозу в целом. БАСК в 1,08 раза, однако на 10% ниже уровень естественных агглютининов и в 1,07 — ЛАСК. В целом, все обследованные животные характеризовались высоким уровнем естественной резистентности.

Способы повышения естественной резистентности и снижения антигенной нагрузки на организм

Во всем остальном схема вычисления ИР осталась прежней, изменился статистический вес" каждого показателя резистентности. Данный вариант комплексной оценки более объективен, чем предыдущий, однако затраты на исследования крови по 8 факторам значительно больше.

В таблице 23 представлен способ опенки состояния иммунной системы организма, основанный на изучении баланса между составляющими ее элементами, разработанный нами в строгом соответствии с физиологическими нормами иммунного статуса свиньи, как биологического вида.

Отличием от индекса резистентности (ИР) у индекса иммунной системы (И С) является то, что он характеризует запас защитных приспособлений, предназначенный для любого чужеродного белка (не только микробного происхождения). Состояние (здоровье) иммунной системы оценивается тем благоприятнее, чем ближе к средневидовой физиологической норме находятся все иммунологические показатели. Указанные нормы для показателей иммунного статуса свиней приведены в строках 5 и 6 таблицы 23 по публикациям Санкт-Петербургской и Московской ветеринарных академий, а также по собственным исследованиям. Путем подстановки индивидуальных значений иммуноглобулинов, лимфоцитов и т.д., принадлежащих хряку или свиноматке, в строку 7 мы получаем в нижней строке таблицы ответ в баллах (программа EXEL).

Для того, чтобы узнать, не оказывает ли отбор по индексам резистентности отрицательное влияние на скороспелость свиней и среднесуточные приросты живой массы, провели эксперимент по одновременному взятию крови для определения ИР и взвешиванию подопытных животных (табл. 24).

Установлено, что у высокорезистентных поросят (в дальнейшем подсвинков) СТ с ИР 45,5 баллов были достоверно выше среднесуточные приросты живой массы в течение четвертого, пятого, шестого и девятого месяцев жизни, чем у низкорезистентных подсвинков с ИР 40,5 баллов.

Это говорит о том, что одновременная (косвенная) селекция на повышение скороспелости и естественной резистентности свиней степного типа скороспелой мясной породы вполне возможна.

Наблюдения за воспроизводительными качествами свиноматок, обладающих максимальными индексами резистентности, также подтвердили наличие положительных зависимостей между ИР матерей и массой их гнезд не только при рождении, но и в двухмесячном возрасте. Количество поросят у высоко- и низкорезистентных магок примерно одинаково.

В 2001 г Б сотрудничестве с селекционером учхоза «Донское» Л.о. Гончаровой был организован эксперимент по обоснованию возможности отбора свиней СТ по показателям естественной резистентности. Для этого в возрастные периоды 30 дней, а затем (с большим промежутком времени) у Я в 270 дней, у ? в 360 дней одних и rex же животных обследовали по показателям резистентности. Отбирали только племенных хряков и маток. Требовалоеь выяснить - сохраняют ли животные, достоверно лучшие по сумме защитных признаков организма в подсосный период свой благоприятный статус также и после полового созревания (табл.25 и 26).

Было установлено, что отбор будущих свиноматок по защитным факторам организма имеет практический положительный результат, т.к. из 8-й исследованных показателей крови 6 оказались лучшими у той же группы, которая в раннем возрасте считалась высокорезистентной и имела ИР 45 баллов.

Значительное преимущество над низкорезистентной группой было зафиксировано по показателям фагоцитоза, БАСК, ИР.

Ранний отбор одномесячных хрячков (табл. 25) по индексам резистентности в целом был не результативным: только по двум показателям: фагоцитарной активности лейкоцитов и уровню естественных агглютининов сохранилость преимущество высокорезистентной (в 30 дней) группы. Лизоцимная активность выше всего на 1%. Практически не было различий на 360-й день жизни между 1 -й и 2-й группами по фагоцитарной емкости крови и фагоцитарному индексу. Комплексный показатель - ИР оказался к годовалому возрасту одинаковым и у условно низко- и высокорезистентной группы молодых хряков.

Высокая бактерицидная активность сыворотки крови у группы животных, считавшейся более резистентной до отъема от матерей, не сохранилась, и к годовалому возрасту, самцы другой группы превзошли их в среднем по БАСК на 3,37%.

Таким образом, отбор будущих свиноматок в месячном возрасте по индексам резистентности был в данном случае намного более эффективным, чем отбор молодых самцов. Следовательно, методом отбора в одном или двух поколениях нельзя достичь достоверного и устойчивого повышения естественной резистентности животных. Для создания высокорезистентного поголовья свиней селекционным путем будет необходимо последовательно оценить по И С и ИР несколько сотен хряков и маток и провести подбор в пяти - семи поколениях. Ускорить повышение резистентности может полноценное питание и уход.