Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Белозеров Юрий Алексеевич

Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления
<
Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления
>




Белозеров Юрий Алексеевич. Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления : ил РГБ ОД 61:85-6/513

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

Факторы, определяющие результаты откорма гусей на жирную печень 8

2. Материал, методика и условия проведения исследований 34

3. Результаты исследований 43

3.1. Влияние кратности кормления на результаты принудительного откорма гусей на жирную печень . 43

3.1.1. Живая масса, масса печени и срок откорма . 43

3.1.2. Сохранность 50

3.1.3. Расход кормов 52

3.1.4. Мясные качества гусей и сортность печени . 55

3.1.5. Биохимические показатели крови и печени . 59

3.1.6. Экономическая эффективность производства жирной гусиной печени 61

3.2. Способы выращивания гусят и их влияние на показатели откорма 64

Период выращивания 64

3.2.1. Живая масса и сохранность молодняка 64

3.2.2. Расход кормов 67

Период откорма 69

3.2.3. Живая масса 69

3.2.4. Сохранность 73

3.2.5. Расход кормов 76

3.2.6. Мясные качества гусей и сортность печени 77

3.2.7. Биохимические показатели крови и печени . 82

3.3. Сравнительная оценка различных способов откорма гусей на жирную печень 86

3.3.1. Живая масса, масса печени и срок откорма . 87

3.3.2. Сохранность 91

3.3.3. Расход кормов 91

3.3.4. Мясные качества гусей и сортность печени . 92

3.3.5. Биохимические показатели крови и печени . 93

4. Результаты производственной проверки и расчет экономической эффективности 100

5. Обсуждение результатов исследований 107

6. Выводы 127

Предложения производству 130 '/

Список основной использованной литературы 131

Приложения 147

Введение к работе

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает обеспечить производство мяса птицы в 1985 году в количестве не менее 2,6 млн.тонн и в 1990 году - 3,4-3,6 млн. тонн (2). В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" планируется осуществить меры по расширению мясного птицеводства (I). При решении этой проблемы дальнейшее развитие получат все отрасли мясного птицеводства, в том числе и гусеводство, что позволит не только увеличить производство мяса, но и расширить ассортимент мясных продуктов.

Необходимость развития гусеводства - исконно традиционной отрасли нашей страны - диктуется рядом причин. Это прежде всего способность гусей потреблять значительное количество дешевых объемистых кормов с высоким содержанием клетчатки, а также повышенный спрос на мясо, жир, пух и перо птицы этого вида (21, 22, 37, 52).

Кроме того, гусеводство является поставщиком деликатесного, диетического, высокопитательного продукта - жирной печени. В настоящее время в мире ее получают более 3000 тонн. Крупными производителями жирной печени являются Франция и Венгрия, возрастает ее производство и в других европейских странах, а именно в Чехословакии, Польше, Италии, Болгарии и других.

На международном рынке печень пользуется большим спросом и высоко ценится, I кг сырой печени эквивалентен 32 кг мяса бройлеров; I кг паштета из печени (10 % - печень, остальное - мясо, яйца, сливочное масло) стоит 500-600 франков (104, 128) или 40-60 долларов (63, 94, 151).

Крупную жирную печень получают от гусей путем специального принудительного откорма. Из печени приготавливают разнообразные блюда, обладающие своеобразным вкусом, ароматом и нежной консистенцией. Среди них - жирная печень с виноградом, жирная печень с яблоками, перкельт, всевозможные паштеты и кремы.

Увеличение количества липидов в печени в результате откорма обусловлено значительной инфильтрацией липидами печеночных клеток. В период принудительного откорма масса печени возрастает не только благодаря увеличению липидов, но также и в связи с повышением объема других компонентов. Количество протеина увеличивается в 2 раза, фосфолипидов - в 5 раз, рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот - в 2 раза (82). Данные факты свидетельствуют, что жирная печень не патологический орган, а, наоборот, - орган, обладающий повышенной метаболической активностью. В связи с этим гусиная печень ценна не только из-за высокой калорийности и повышенного содержания белка, а как продукт, содержащий большое количество биологически активных веществ.

В ряде европейских стран в последние годы наметилась тенденция дальнейшего развития гусеводства и прежде всего с целью производства жирной печени.

Венгрия в 1975 году за счет продукции гусеводства получила экспортных поступлений на 30,8 млн.долларов и 2,4 млн.рублей, в 1980 году - на 80 млн.долларов (128). Наибольший процент денежных поступлений от гусеводства приходился на средства от реализации жирной печени. В последние годы производство печени в стране превышало 1000 тонн; так, в 1982 г. оно составило 1120 тонн, экспорт - 687 тонн. Рост поголовья гусей и производства продукции в Венгрии обеспечивается за счет развития отрасли в кооперативах и госхозах, на долю которых приходится 70 % поголовья гу-

сей (63).

Бо Франции для производства жирной печени используют гусей тяжелых пород, обычно - ландской, а также уток мулардов, получаемых от скрещивания мускусных селезней с утками других пород (54). Ежегодное производство жирной печени в стране превышает 2 тыс. тонн, около половины этого количества приходится на гусиную печень (108). На производстве печени специализируются на юго-западе страны. Около 40 % продукции поставляют птицеводческие хозяйства департамента Ланде. Импортирует Франция печень в основном из Венгрии, Польши, Болгарии, но на внутреннем рынке большим спросом пользуется жирная печень, производимая в стране, что объясняют лучшим ее качеством (104, 105).

В Польше откорм гусей на жирную печень проводится в организуемых крупных промышленных предприятиях. В 1975 году страна экспортировала более 30 тонн гусиной печени. В ближайшей перспективе планируется довести ее экспорт до 100 тонн (52, 153).

Большой интерес к гусеводству проявляют в Чехословакии. В этой стране в 1975 году гусиное мясо составило: в Чехии - 2, Словакии - 5,3 % от общего объема производства птичьего мяса (140). Для развития производства печени разработан проект, на основании которого планируется производить 100 тонн жирной печени и 3 тыс. тонн гусиного мяса. Для этого необходимо иметь 22-26 тыс. взрослых гусей и в течение года вырастить и откормить 550-580 тыс. гусят. Масса печени у них должна составлять 500-550 г (12, 143, 154).

В Болгарии гусеводством занимаются только с целью получения жирной печени (38)."Печеночная"продуктивность гусей довольно высока - 590 г в среднем по стране, валовое производство - 120 тонн.

В нашей стране производством гусиной жирной печени в настоящее время занимаются в НПО "Комплекс", в УНИИП и на Каширской пти-

цефабрике Московской области в содружестве с учеными ВНИТИП. Однако объем его невелик. В 1983 году ВНИТИП разработал РСТ (44) и цены на печень. Эти мероприятия будут способствовать повышению рентабельности производства печени и гусеводства в целом и заинтересуют гусеводческие хозяйства в производстве жирной печени.

В 1975 и 1979 годах по решению Минмясомолпрома СССР в страну были завезены из Франции (фирма "Интерагра") гуси ландской породы, способные хорошо откармливаться на жирную печень (19). На Каширской птицефабрике введен в действие механизированный цех по принудительному откорму гусей.

Вопросы технологии производства печени в странах Западной Европы нашли определенное разрешение. У нас в стране это направление практически новое, и его надо развивать. В первую очередь необходимо расширить научно-исследовательскую работу в этой области. Совершенная круглогодовая технология производства гусиной жирной печени позволит расширить ассортимент продуктов питания, номенклатуру активных товаров для экспорта, а также улучшит экономику гусеводства.

В связи с этим основной целью настоящей работы явились разработка и совершенствование технологических процессов производства жирной гусиной печени. В результате проведенных научных исследований нами выносятся на защиту следующие основные положения диссертации:

кратность кормления гусей при откорме на жирную печень;

способы выращивания гусей, используемых для откорма на жирную печень;

способы принудительного откорма гусей на жирную печень.

- s -

Факторы, определяющие результаты откорма гусей на жирную печень

Одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на результаты откорма гусей на жирную печень, признается применяемая для этого порода птицы. В работах многих исследователей проводилась оценка возможностей гусей разных пород продуцировать крупную жирную печень.

При проведении исследований Университетом аграрных наук в Венгрии определено, что значительно лучшей печеночной" продуктивностью обладают гуси ландекой породы, масса их печени составила 728,0 г, у венгерской - 463,8, итальянской - 396,0, рейнской -379,8 г (61).

В НПО "Комплекс" Московской области на продуцирование жирной печени исследовались гуси пород тулузской, эмденской, виштинес; от них была получена печень массой соответственно 310, 364 и 228 г (32).

П.Салеев (48) указывает на возможность принудительного кормления гусей крупной серой и тулузской пород, у которых после откорма масса печени составила 238 и 366 г соответственно.

По данным . Лоі/sselot- РйШеУ (138), масса печени у гусей оцениваемых пород была следующей: ландской - 734 г, мас-сейб - 740, итальянской - 665, померанской - 517, заторской - 404, венгерской - 385, рейнской - 298 г.

На экспериментальной станции в Колуда-Велка (ПНР) гуси итальянской породы обеспечили получение печени высокой массы -723 г, что значительно превосходило этот показатель гусей померанской, заторской и горьковской пород (91).

Сводить вопрос к оценке только массы печени, как считает J. дгот (ИЗ), нельзя, потому что породы гусей, имеющих высокую способность к откорму на печень, как правило, отличаются низкой яйценоскостью. В связи с этим в вопрос производства печени в последние годы ученые вводят новое понятие - получение печеночной массы на I гусыню. Это понятие складывается из двух продуктивных показателей - массы печени и яйценоскости. Трудно подобрать- породу, гуси которой одновременно обладали бы высоким уровнем обоих показателей. Так, по данным французской экспериментальной станции "Артигер) яйценоскость гусей печеночной" ландской породы невысока - 35 шт., в то время как у массейб - 44 и рейнской - 45 яиц (138). У гусей тулузской породы яйценоскость 30-40 яиц, эмденской - 30-35, виштинес - 35-40, итальянской - 50 (46).

В связи с проблемой несочетаемости этих продуктивных показателей учеными проводятся работы по созданию двух- или многопородного кросса и постепенному формированию двух- или трехпородных гибридов (61, 112, 142).

Так, в настоящее время НИИ птицеводства в Иванка-при- Дунае (144, 145) ведет племенную работу на восьми популяциях гусей: рейнской, романской, ландской, израильской, словацкой и трех гибридных линиях - QI- / -/ (романские х рейнские), g/ Jv-i (ландские х словацкие), gi-Jv-2 (израильские гуси). В работе уделяют большое внимание воспроизводительным качествам птицы. Испытания по откорму на жирную печень дали следующие результаты: масса печени гусей романской породы - 425 г, рейнской - 564, израильской - 721, ландской - 763, словацкой - 399, гибридов /-іи-/ -425, gi-iv -721, giv-H - 530, романские х gi /v Z _ 526, романские х ландские - 567 г. Давая оценку результатам откорма и связывая их с яйценоскостью, авторы рекоменду - 10 ют разводить прежде всего гусей ландской и израильской пород и линии Ql-iv-i с целью использования их в качестве отцовской формы родительского генотипа для получения конечного гибрида гусят с крупной печенью.

Результаты проведенных в Чехословакии контрольных.испытаний по принудительному откорму молодняка итальянской, ландской, словацкой пород и их гибридов оказались следующими: крупная печень была у птицы ландской породы - 312 г, у словацкой - 294, гибриды итальянских гусынь с ландскими гусаками имели массу печени 351 г и гибриды ландских гусынь с итальянскими гусаками -361 г(141).

У, ${а$ко (142) делает заключение, что для экономически эффективного производства печени лучшим вариантом являются гибриды, полученные от скрещивания гусей ландской и итальянской пород. Он также подчеркивает, что масса и качество печени больше зависят от породы, чем от прироста массы особей во время откорма. При этом автор отмечает, что более крупную печень продуцируют менее жирные гуси.

По данным . Маспайа и др. (124), лучшие результаты откорма - большую массу печени - имели гуси итальянской - 371 г и ландской - 361 г пород; у молодняка рейнской породы масса печени составляла 343 г, у ройанской - 304, у гибридов (итальянская х чешская) - 326, (ландская х чешская) - 323 г.

Французские исследователи в результативности откорма отдают предпочтение гусям ландской и герской пород и их гибридам. Так, в исследованиях В. Раіепоігі (136) масса печени гусей ландской породы составила 684 г, герской - 750, рейнской - 276, гибридов ландской с рейнской - 414 г. В департаменте Ланде для получения печени создана высокопродуктивная линия гусей на базе герской и ландской пород. Кроме того, используются помеси от скрещивания гусей тулузской и степной пород ( с. ЛпаЫеп , 77), у которых масса печени составляет 700-800 г. // оеш (139) оценил "печеночную" продуктивность помесей ландской и мальгашской пород и признал, что для использования при производстве печени они непригодны в связи с низкой их массой и значительным расходом корма.

Венгерские ученые также ведут поиск продуктивного гибрида, дающего печень высокой массы и качества. Ш.Хейя (61) отмечает хорошие показатели откорма гибридов итальянской и ландской пород, а также гибридов гусаков ландской и гусынь рейнской пород. Большое распространение в качестве материала для откорма находит так называемый "бабатский" гибрид, получаемый от скрещивания гусаков венгерской с гусынями ландской породы и обеспечивающий получение печени массой 550-600 г (149). (147) высказал мнение, что хороших результатов откорма - большой массы печени - можно достигнуть путем проведения селекционных работ. В связи с этим необходимо создавать и распространять поголовье гусей чистых линий. Хорошая их живая масса, цвет оперения, быстрота развития, высокая яйценоскость и жизнеспособность, срок откорма, величина и качество печени - вот критерии оценки птицы, разводимой для откорма на жирную печень.

С. datdCsseta Л огЖо (79) провела оценку откорма на жирную печень гусей ландской, тулузской и померанской пород, а также гибридов ландской и романской пород. По результатам опыта автор отмечает высокую массу печени - 700-800 г - и возможность применения гусей всех перечисленных пород и гибрида для получения жирной печени.

Живая масса, масса печени и срок откорма

Обобщая литературные данные различных авторов по откорму гусей на жирную печень, можно отметить, что на его результаты оказывает влияние множество факторов. Наиболее важными из них являются генетические способности гусей, определяемые породой; правильное направленное выращивание молодняка; своевременная постановка гусей на откорм; применение в периоды выращивания и откорма гусей некоторых веществ, оказывающих влияние на массу их печени; способ и интенсивность откорма; квалификация кормачей; оптимальный срок убоя гусей и некоторые другие.

Лучшими породами гусей для откорма на жирную печень признаются ландская, герская, венгерская, беньковская белая, словацкая белая и другие. Кроме линейной, для получения печени используется гибридная птица. В числе более продуктивных - гибриды ландской и итальянской пород, ландской и словацкой ( QL-lv-l - гибрид НИИ Иванка-при-Дунае), ландской и рейнской, ландской и венгерской ("бабатский").

При выращивании гусят для откорма на жирную печень им необходимо скармливать зелень или применять пастбищную систему содержания. Связано это с тем, что употребление молодняком зеленой травы в период выращивания способствует разработке пищевода и его подготовке к приему большого количества кукурузы в период принудительного откорма.

Выращивают гусей до ІО-14-недельного возраста, а затем ставят на откорм, который проводят в основном запаренным зерном кукурузы. Цель откорма - как можно за менее короткий срок получить крупную жирную печень гуся - продукт высокой ценности. Возраст постановки молодняка на откорм связывают с массой гусей, которая должна быть не менее 4-4,5 кг для птицы разных пород. Срок откорма в наиболее передовых хозяйствах составляет 16-21 день при расходе корма 16-25 кг на одну голову, что связано с уровнем мастерства операторов по откорму гусей на жирную печень, нагрузка на которых доходит до 250 голов.

Для повышения печеночной"продуктивности молодняка в период выращивания за месяц до откорма и сроком на месяц в рацион гусей включают 2-3 % холина. Введение в откормочный рацион гусей в первый период откорма белковых добавок, на протяжении всего периода откорма - витаминов А, Д-z, С, группы В, кормового антибиотика биовита, поваренной соли и некоторых других биологически активных веществ положительно влияет на массу печени.

Многие исследователи указывают на различную кратность кормления при откорме гусей на жирную печень. Мнения ученых по решению этого технологического приема разные. Немногоразовое обильное введение корма зачастую (особенно у малоквалифицированных кормачей) приводит к травмам пищевода гусей, в то время как увеличение количества кормлений, на наш взгляд, может снизить число этих травм и увеличить суммарное количество введенного за сутки корма, что улучшит продуктивные и экономические показатели откорма.

При всей широте исследований по способам выращивания гусят ученые не осветили вопроса ликвидации сезонности производства печени и возможности применения интенсивных способов выращивания молодняка, используемого для дальнейшего откорма на жирную печень.

Оценивая результаты откорма гусей на жирную печень, проведенного цельным запаренным зерном кукурузы и кашей из кукурузной дерти, ученые получили неоднозначные, а порой и противоречивые данные.

Практический опыт показывает, что использование при принудительном кормлении гусей корма в виде каши позволяет ликвидировать такой недостаток откорма зерном, как травмы пищевода. В то же время при этом способе появляются дополнительные затраты, связанные с подготовкой корма, и примерно на неделю увеличивается срок откорма. Учитывая, что основной отход птицы, связанный с травмами пищевода зерном кукурузы, приходится на первый период откорма, нами изучалась возможность применения в этот период кормления гусей кашей из кукурузной дерти с дальнейшим переводом их на зерно (комбинированный способ откорма). Кормление кашей в начале откорма, на наш взгляд, должно хорошо подготовить пищевод птицы к приему большого количества корма, оно позволит использовать операторов-кормачей с невысокой профессиональной подготовленностью и решит проблему введения в корм белковых добавок, оказывающих влияние на результаты откорма.

Подготовка пищевода гусей в процессе кормления кашей, введение в рацион птицы белковых добавок позволит в последующем эффективно проводить откорм запаренным зерном кукурузы. В связи с вышеизложенным в целях дальнейшего совершенствования технологии откорма гусей на жирную печень нами были проведены исследования для решения следующих задач: разработка оптимальной кратности кормления гусей при их принудительном откорме на жирную печень; изучение влияния способов выращивания гусят на результаты откорма на жирную печень с учетом сезонного и круглогодового производства продукта; проведение откорма гусей на жирную печень кукурузным зерном и кашей из кукурузной дерти, а также оценка возможности применения комбинированного способа откорма.

Экономическая эффективность производства жирной гусиной печени

Процесс выращивания молодняка весьма важен с точки зрения производства гусиной печени, так как нагрузку, которую испытывают гуси в период принудительного откорма, способны перенести только здоровые, сильные особи. Во второй серии наших исследований, состоявшей из двух опытов, были изучены четыре способа выращивания гусят для дальнейшей их оценки с точки зрения последующей результативности откорма на жирную печень.

В период выращивания важным показателем представляется живая масса гусей, данные о динамике которой представлены в таблице 3.2.I.I.

Из этих данных видно, что живая масса гусят в суточном возрасте была в пределах 100,2-102,7 г, в 21-дневном возрасте -778,2 - 865,4 г. За три недели выращивания среднесуточный прирост живой массы гусят составил в первом опыте 32,3-35,3 г, во втором -34,4-36,0 г. Живая масса увеличилась при этом в 6,8-7,4 раза в

Наибольшей живой массы к 77-дневному возрасту - началу принудительного откорма - достиг в первом опыте молодняк второй группы - 4302,6 г. Он превосходил по этому показателю гусей первой группы на 3,6, третьей - на 6,8, четвертой - на 6,4 %. Живая масса гусей второй группы была достоверно выше, чем в третьей и четвертой группах при Р 0,001 и в первой - при Р 0,05. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания с 22- до 77-дневного возраста составил 57,5-61,8 г, скорость роста была в пределах 33,2-36,9 %, Во втором опыте гуси второй группы в 77-дневном возрасте также имели наибольшую живую массу - 4265,1 г, превосходя по этому показателю гусей первой группы на 4,2, третьей - на 4,4, четвертой - на 5,3 %. Молодняк второй группы достоверно превышал по живой массе особей четвертой группы при Р 0,001, первой и третьей - при Р 0,01, Среднесуточный прирост живой массы был 56,9-60,8 г, скорость роста - 29,6-32,7 Jfe. В целом за период выращивания с суточного до 77-дневного возраста молодняк увеличил свою живую массу в первом опыте в 40,3-43,0 раза при среднесуточном приросте 51,0-54,6 г и скорости роста 90,1-90,7 % во втором опыте - в 40,5-42,7 раза при среднесуточном приросте 51,3-54,1 г и скорости роста 90,1-90,7 %. При изучении корреляционной связи между показателями живой массы гусей в 21- и 77-дневном возрасте было отмечено, что во всех группах обоих опытов она положительная. В первой и второй группах первого опыта корреляция средняя ( г = 0,37 и 0,45 соответственно), в третьей и четвертой группах - сильная ( г =0,54 и 0,62 соответственно). Во втором опыте в третьей и четвертой группах корреляция средняя ( = 0,44 и 0,37 соответственно), в первой и второй группах - сильная ( = 0,51 и 0,70 соответственно). Сохранность гусей за период выращивания с 22 по 77 день значительных колебаний по группам не имела ( табл. 3.2.2.1.) и находилась в первом опыте в пределах 93,0-96,0, во втором - 94,0-96,0 %. Количество гусей с массой, равной или превышающей 3,7 кг (нижняя граница живой массы при постановке на откорм), в группах первого опыта в порядке нумерации составило 83,0, 89,6, 87,1 и 92,6 % от сохранившихся: во втором опыте-соответственно 90,6, 97,6, 81,9 и 89,4 %. При выращивании до 21-дневного возраста расход комбикорма на одну голову в первом опыте находился в пределах 1,18-1,25, во втором - 1,22-1,26 кг (табл.3.2.2.1). За период выращивания с 22- до 77-дневного возраста в третьей и четвертой группах, молодняк которых потреблял зеленую массу, расход комбикорма на I голову был ниже, чем в первой и второй группах и составил в первом опыте 10,70 и 10,42 кг, во втором - 10,82 и 10,68 кг соответственно. Наибольшее потребление корма гусями отмечено в I группе, причем оно превысило этот показатель второй группы на 1,9, третьей - на 33,4 и четвертой - на 36,9 % в первом опыте; во втором опыте - на 2,4, 32,3 и 34,1 % соответственно. Расход комбикорма на I голову за весь период выращивания был наибольшим в I группе - 15,45 кг и превысил этот показатель второй группы на 1,2, третьей - на 29,7 и четвертой - на 32,8 % в первом опыте; во втором опыте - на 2,2, 29,3 и 30,4 % соответственно. Затраты комбикорма на I кг прироста живой массы в первый период выращивания ( до 21-дневного возраста) были сравнительно выравненные по группам и составили в первом опыте 1,68-1,74, во втором - 1,65-1,69 кг. За второй период выращивания ( с 22- до 77-дневного возраста) максимальными затраты были в первой группе и превысили в первом опыте показатели второй группы на 4,4, третьей -на 27,4, четвертой - на 31,4 %\ во втором опыте - на 7,8, 33,4 и 32,2 % соответственно.

Биохимические показатели крови и печени

При современном уровне развития производства жирной гусиной печени характерным является высокая интенсивность и короткие сроки откорма. Чтобы за короткий срок, который в лучших хозяйствах -производителях печени Венгрии и Франции составляет 21-28 дней (136, 151), ввести гусям кукурузное зерно в количестве 20-30 кг при среднесуточном введении более 1000 г, необходим большой опыт и мастерство. На количество введенного за сутки гусям корма в первую очередь оказывает влияние число, или кратность, кормлений и величина скармливаемой порции.

Мнения ученых по оптимальной кратности кормления гусей в период принудительного откорма различны. J. дооге (96, 98) считает, что в первые 7-Ю дней гусей необходимо кормить осторожно, чтобы не было травм пищевода, но с учетом того, что за этот срок необходимо расширить объем этого органа для приема больших порций корма. Автор рекомендует такую кратность кормления: в первые четыре дня - двухразовое, с пятого по двенадцатый - трехразовое и далее - четырехразовое, обильное и напряженное с дополнительным докармливанием утром и вечером. Такой же режим откорма предлагается "Технологической инструкцией по откорму гусей на жирную печень" (55).

Данные отечественных исследователей (5, 48) по откорму гусей на жирную печень позволяют отметить, что при применении такой кратности срок кормления составляет 6-7, а порой и более недель; количество введенного за одно кормление корма-приблизительно 120 г. Увеличение количества кормлений за сутки при незначительном снижении массы вводимого за один раз корма позволило бы, на наш взгляд, интенсифицировать откорм и сократить его продолжительность. В связи с этим были испытаны режимы кормления с большей кратно стью, а именно 6-, 8- и Ю-разовое введение корма в течение суток. На рисунке 5,1. представлена динамика среднесуточного введения корма гусям ландской породы в сравнении с описанной J. /a/zcea (151). Среднесуточный расход корма по неделям и в целом за период откорма ниже при четырехразовом, выше - при десятиразовом кормлении. По оплате корма лучшими оказались шести-и восьмикратное кормления, при которых затраты на I кг прироста живой массы были соответственно 5,59 и 6,17 кг, на 100 г печени - 3,15 и 3,67 кг. Плохую оплату корма приростом живой массы гусями, откормленными при Ю-разовом введении корма (7,25 кг на I кг прироста), мы объясняем тем, что между кормлениями, начинавшимися в 4 и заканчивавшимися в 24 часа, гуси не успевали отдыхать, плохо переваривали и усваивали кукурузу. Маленьким был и перерыв между последним и первым кормлением. Этот перерыв, по-видимому, должен быть не менее шести часов. Срок откорма при восьмиразовом кормлении был наименьшим и составил 31 день, что практически не отличается от продолжительности откорма гусей ландской породы французскими фирмами (136). В ВНР в последнее время гусей принудительно откармливают только в индивидуальном секторе (99, 150) из-за меньшей эффективности производства печени в крупных госхозах. Кормления проводят через равные промежутки времени - 3 часа, то есть кормят практически на протяжении суток, что трудно организовать в крупных хозяйствах. В нашей стране кооперация с индивидуальными хозяйствами и передача им гусей на"печеночный" откорм не практикуется,В связи с этим применение в цехах откорма двухсменной работы операторов-кормачей при восьмиразовом введении гусям корма позволит сократить сроки откорма, улучшить его результативность и в целом экономику. Первую рабочую смену следует начинать в 4 часа, заканчивать в 12, вторую - соответственно в 13 и 21 час. Начинать кормить гусей следует по мере полной эвакуации предыдущей порции корма из пищевода. Подобная технология позволила получить в наших исследованиях от гусей при восьмикратном кормлении крупную печень - 557 г при высоком качестве: продукта первого сорта было 95,2, второго -4,8 %. Годовой экономический эффект на I оператора-кормача при нагрузке в 60 откармливаемых голов и в связи со сложившимися сроками откорма составил ( по сравнению с четырехразовым кормлением) 9913,80 руб. Для изучения влияния способов выращивания гусят на результаты откорма на жирную печень были взяты основные способы выращивания гусят на мясо, применяемые в нашей стране. Среди них - интенсивные беспастбищные способы выращивания на сетчатом полу и глубокой подстилке и выращивание в летнем лагере и на выгульной площадке, позволяющее вводить в рацион зеленые корма (сроки этих способов ограничены весенне-осенним периодом). Ряд авторов (8, 10, 20, 46, 50, 58) описывает различные системы выращивания гусят на мясо. Основные положения их работ следующие. Наибольшее распространение при круглогодовом производстве мяса имеет выращивание гусят на глубокой подстилке (II, 14, 56, 57, 106). При таком выращивании интенсивность роста гусят выше, чем у содержащихся на пастбищах (17). К 75-дневному возрасту (21, 46, 47, 59, 63, 83) молодняк достигает живой массы 4 кг и более при затратах корма 2,7-3,3 корм.ед. на I кг прироста живой массы.

В последние годы в ряде гусеводческих хозяйств страны и за рубежом применяют выращивание гусят на сетчатом полу (20, 35, 25, 46, 49, 121), которое представляется весьма перспективным. При такой системе по сравнению с выращиванием на подстилке улучшаются зооветеринарные условия содержания, сохранность гусят, уменьшается расход кормов и затраты труда.