Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Ревоненко Влада Анатольевна

Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа
<
Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа
>



Ревоненко Влада Анатольевна. Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Ревоненко Влада Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/327

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Природно-климатическая характеристика региона 6

1.2. История коневодства, конного спорта и сельского хозяйства региона 9

1.3. История конного туризма России 35

1.4. История конного туризма и спорта г. Сочи 42

1.5. Иппотерапия, ее история 45

1.6. Лошади для иппотерапии 49

1.7. Породы лошадей Черноморского побережья Кавказа 51

2. Материал и методика исследований 56

3. Результаты собственных исследований 62

3.1. Исследование конского состава клубов г. Сочи 62

3.1.1. Половая принадлежность 62

3.1.2. Породная принадлежность 63

3.1.3. Возраст 64

3.1.4. Высота в холке 65

3.1.5. Пригодность лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта 66

3.1.6. Определение оптимальных пород лошадей для массовых видов конного спорта Сочинского района 67

3.2. Оценка организационно-технологической деятельности конных клубов г.

Сочи 71

3.2.1. Исследование конных клубов 71

3.2.2. Оценка деятельности и ранжирование конных клубов г. Сочи 82

3.3. Перспективы развития досуговых видов конного спорта г. Сочи 89

3.4. Экономические и организационные предложения по созданию конных клубов 96

3.4.1. Бизнес-проект конного клуба с обучением верховой езде, как основным родом деятельности, на примере реконструкции конного клуба «Кентавр» 98

3.4.1.1. Описание клуба и его услуг, предложения на первый год проекта 98

3.4.1.2. Предложения на второй год проекта 103

3.4.1.3 Организация деятельности на третьем году реализации проекта 106

3.4.2. Бизнес-проект клуба с основной услугой — иппотерапия, на примере предложений для клуба «Школа Добежиных» 108

3.4.3. Макет клуба с основной услугой — конные прогулки, на примере предложений для конного клуба «У Спасателя» 112

3.5. Рекомендации по проведению конных маршрутов в Сочинском регио

не 116

3.5.1. Конные прогулки на 1,5-4 часа по долинам и ущельям рек, на горные вершины 116

3.5.2. Конные маршруты на 2-5 дней по горным хребтам и вершинам 123

3.5.3. Конно-пешеходные прогулки на 1,5-6 часов к пещерам 126

Выводы 128

Практические предложения 130

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы Свыше двух миллионов человек посещают Сочинский регион ежегодно.

Их влечет к себе экзотика субтропиков, нежная и в то же время суровая красота Кавказских гор, голубые просторы Черного моря.

Во все сезоны прекрасен Сочи. Это город-сад, город солнца и цветов, город здоровья. А сейчас это еще и будущая Олимпийская столица России. Победа города-курорта Сочи в борьбе за право принять зимнюю олимпиаду 2014 года была встречена с огромной радостью не только местными жителями, но и спортивной общественностью всей страны, миллионами тех, кому дороги авторитет и международное признание России.

Конный спорт Сочинского региона делает первые робкие шаги и представлен в основном не классическими, а массовыми видами.

Одна из особенностей экономического существования любых конных клубов, как в нашей стране, так и за рубежом заключается в том, что клуб, являясь яркой визитной карточкой какого-либо «материнского» предприятия, сам по себе крайне редко рентабелен, так как достойное содержание лошадей повсеместно дорого. Практика показывает, что в лучшем случае клубы окупают свое содержание, однако, как правило, это не является целью и задачей подобных предприятий. Подъем престижа «материнского» предприятия за счет рекламы - главная и беспроигрышная цель конных клубов.

Цели и задачи исследования В этой работе разработаны предложения по созданию и эксплуатации популярных и рентабельных досуговых конных клубов, основываясь на природно-климатических условиях города, опыте работы аналогичных предприятий в России и непосредственно городе Сочи. Следует учесть и исключить ошибки работы подобных предприятий, определить оптимальные породы лошадей для конных маршрутов.

Научная новизна Новизна исследований заключается в том, что никто еще планомерно не изучал перспективы развития досуговых видов конного спорта, особенно в Сочинском регионе.

Практическая значимость Интерес к конному спорту и различным видам конного туризма в нашей стране неуклонно растет. Ежегодно появляются десятки конных клубов, растет их число и в Сочи. Однако, Сочи пока не может похвастаться высоким уровнем услуг досуговои отрасли конного спорта. Наша задача помочь городу привлечь большое количество туристов - конников и порадовать их достойными конноспортивными клубами.

Основные положения, выносимые на защиту - породные, экстерьерные и возрастные особенности лошадей досуговых видов конного спорта региона, - принципы отбора лошадей для досуговых видов конного спорта, - основные показатели работы конных клубов города Сочи, - рекомендации по экономическому и организационному развитию конных клубов различного направления, - рекомендации по проведению новых конных маршрутов в регионе.

Проведение в Сочи зимней Олимпиады 2014 года должно дать мощный толчок развитию в нашем регионе всех видов спорта, в том числе и конного. Не должен быть обойден факт огромной популярности конного спорта и связанных с ним досуговых видов во всем мире. Вне всякого сомнения, Сочи будет вовлечен в конно-спортивную жизнь страны в более широких масштабах.

Природно-климатическая характеристика региона

Климат любого региона Земли зависит от следующих факторов: - широтное положение (солнечная радиация) в зависимости от близости экватора; - удалённость от моря или океана; - атмосферная циркуляция (господствующие ветра); - характеристика поверхности (равнина, холмистость, переменная местность). В этом смысле регион города Сочи - уникальный уголок России и даже мира. Город протянулся на 145 километров вдоль берега тёплого Чёрного моря от посёлка Магри близ города Туапсе и до села Весёлого близ границы с республикой Абхазия, площадь равна 35 тысячам квадратных километров. Окружают его горы Главного Кавказского хребта и его отроги. Пять вершин в районе Сочи достигают высоты три тысячи и более метров. Учёные считают, что климат побережья можно назвать влажными субтропиками. Преимущество этого региона в невероятно комфортных условиях проживания человека: нет изнуряющих морозов, не бывает иссушающей жары, практически ни в воде моря, ни на суше нет опасных для жизни человека представителей фауны и, самое главное, в регионе пока ещё достаточно чистой, хорошего качества пресной воды (64).

Сравнительно близкое расположение к экватору громадного водного бассейна Чёрного моря (площадь 413 тысяч квадратных километров) за счёт согревания воды летом до + 27 — 28 С обеспечивает среднегодовую температуру воздуха + 14,1 С. Обладая высокой теплоемкостью, вода моря, остывая, излучает в атмосферу тепло, температура самого холодного месяца января + 6 С, самого тёплого августа 24,4 С и более. По сути, год можно разделить на два периода - менее прохладный и более прохладный. Целый ряд высоких и небольших хребтов, окружающих побережье, сохраняет тепло нагретого за лето моря за счёт непроникающих холодных ветров. Город надёжно защищен с трёх сторон гребнями хребтов и только с моря попадает под влияние циклонов, приходящих с Атлантики и Средиземноморья. Отсюда и большое количество осадков, в среднем 1510 миллиметров ртутного столба в год (26).

Влажный микроклимат, сталкиваясь с высокими горами, выпадает на их склонах обильными дождями и снегопадами. "Влажные субтропики" — выражение, данное известными учёным. "Влажные субтропики" — природная оранжерея, то есть рай для растений. Флора региона необыкновенно богата и разнообразна. Помимо местной субтропической растительности (тис ягодный, лавр лекарственный, самшит, падуб рогатый и так далее) в приморском поясе в результате интродукции прекрасно себя чувствуют и привозные растения изо всех регионов мира. Отдельные виды растительности освоились настолько, что стали даже сорными (лавр благородный, пальма веерная китайская и так далее) (25).

Однако, чем выше в горы, тем картина растительного мира меняется. Это так называемая вертикальная зональность: от прибрежной изумрудной вечнозелёной флоры попадаем в умеренный пояс, затем резко — континентальный, субальпику, альпийские луга и, наконец, в арктическую зону, где снег может лежать круглый год. Это законы физики: при подъёме на 200 метров высоты — температура понижается на 1 С и давление падает на 10 миллиметров ртутного столба, соответственно и изменение ландшафта.

Гидрография города богата: по склонам, обращенным к морю, стекает масса ручьёв, берущих начало в снежных высокогорьях и впадающих в более крупные реки. Самая большая река Западного Кавказа Мзымта длиною 88 километров протекает в Адлерском районе Сочи. Реки побережья, как правило, не продуктивны, изобилия рыбы нет, но в наиболее крупные и чистые на нерест из Чёрного моря заходит черноморский лосось (39). Само Чёрное море тоже уникально: вода моря недосолена, всего 18 грамм солей на один литр раствора, то есть в два раза недосоленнее Средиземного моря. От поверхности до глубины в двести метров вода моря насыщена кислородом и в этом живом слое обитают до 180 видов рыб, три разновидности дельфинов и даже собственная акула — катран.

Остальная толща воды (более двух тысяч метров глубиной) — безжизненное пространство, насыщенное безжизненным газом сероводородом, там только существуют сульфатредуцирующие бактерии. Тайна происхождения такого водоёма учёными не расшифрована, это говорит о его непростой геологии (76).

Иногда насыщенные сероводородом массы морской воды изливаются на поверхность суши. Целебную силу этой воды отметили ещё древние местные горские народы, которые лечились этой водой, дав ей название "Мацеста" (в переводе — огненная вода). Сегодня на месте выхода сероводородных источников работают водолечебницы, где можно вылечить до 100 наименований болезней. "Мацеста" принесла всемирную известность городу Сочи, так как аналогов таких богатых химическим составом вод более в мире нет. Кроме "Мацесты" регион-богат и другими источниками и бальнеологическими (йодобром), и даже питьевыми. Отсюда и название Сочи — курорт, в переводе с немецкого — лечебное место (64).

Почвы региона неоднородны, в основном это тяжёлые суглинки, но большие количество солнечной радиации и обилие осадков позволяют выращивать множество сельскохозяйственных культур — овощей, злаковых, фруктов. Но самое изысканное растение — чай, самый северный чай в мире даёт хорошие урожаи и высокое качество чайного листа. Чайная отрасль — это уже достижение русских селекционеров, сейчас успешно развивается после сложных 90-х годов. Даже краткая характеристика климата и природных особенностей Сочинского региона говорит о богатейших возможностях сельскохозяйствен 9 ной отрасли, необыкновенно красивого природного комплекса... и конечно, этот город должен стать спортивной столицей России. Сегодня в городе под открытым небом тренируются спортсмены многих городов нашей страны. Когда на Севере и в средней полосе зима, дуют холодные ветра, снегопады, минусовые температуры, в этом благословенном уголке под открытым небом тренируются теннисисты, яхтсмены, футболисты, туристы. И только незаслуженно обижен прекрасный и так нужный человеку — конный спорт (25).

Для того, чтобы понять причину этой обидной несуразности, надо немного заглянуть в глубину вековой и драматичной истории народов, населявших эти места, понять сложнейшую историю заселения этих благословенной земли и сделать всё возможное и невозможное, чтобы создать здесь, на окраине России мощную тренировочную базу конников. Нужно возродить здесь конный спорт, который когда-то, всего-то в XIX веке процветал и был самым любимым для народов, населявших эту землю (15).

История конного туризма и спорта г. Сочи

Город Сочи не исключение из «конной истории» страны. Первый конный прокат был организован всемирно известным парком «Дендрарий» в 1978 году. Катание производилось на небольшом открытом манеже в малопосещаемой высокогорной части парка. Трех лошадей содержали за городом в принадлежавшем «Дендрарию» плодопитомнике и ежедневно отгоняли своим ходом в парк. Прокат пользовался таким успехом у местного населения, что лошади были расписаны на месяц вперед. Нововведение вызвало бурю в руководстве города, и директор парка едва не лишился должности и партийного билета. Лошади были немедленно сданы на мясокомбинат, прокат закрыт, просуществовав всего лишь год.

В 1981 году рискнула создать маленький конный маршрут турбаза «Южная» в Хостинском районе города. В трехдневный маршрут выходного дня, включавший в себя пеший поход, посещение Воронцовских пещер, стрельбу из лука, входила и двухкилометровая прогулка на лошадях. Маршрут работал только в летнее время, так как на туристическом приюте «Воронцовский» не было отопления, а подъездные дороги не имели покрытия.

Невзирая на общую убогость проката (отсутствие элементарной конюшни, почти полное отсутствие кормления), он дожил до наших дней. (98) В 1982 году конный прокат открыла тургостиница «Бургас» в Адлерском районе города. Пять лошадей местной породы содержались у местных скотовладельцев, проживавших через дорогу от гостиницы. На лошадях можно было совершить верховую или на шарабане километровую прогулку по близлежащим пустырям. Лошади нещадно эксплуатировались .Прокат продержался два года и был закрыт по санитарным и экономическим соображениям (83).

В 1984 году появился конный прокат при турбазе «Черноморец» в Адлерском районе города, на берегу Имеретинской бухты. Прокат приобрел 5 лошадей у турбазы «Романтика» (Адыгея). Прокат проводился на пароконном фаэтоне по прибрежному поселку, Адлерскому району города, а верховые лошади катали туристов по берегу моря. К счастью для проката, его руководителями стали профессионалы. На базе «Черноморца» была организована первая в городе платная школа верховой езды, разделившаяся в 1992 году на два клуба: «Гусар» и «Кентавр». Прокат «Гусар» продержался до 2004 года, до продажи всей турбазы «Черноморец» (41).

В 1985 году начал работу прокат при самом «продвинутом» в те годы Международном гостиничном комплексе «Дагомыс» в Лазаревском районе города. Прокат имел 10 лошадей, строевые седла и помещение для хранения сбруи. Конюшни не имелось, корм не закупался, лошади находились на кругло 43 годичном выпасе. Прокат проводился по заасфальтированной стоянке для автомашин. В таком состоянии прокат дожил до 1995 года, перейдя в частное владение и сменив род деятельности на горные конные прогулки (47).

В советское время, когда рестораны закрывались в 22 часа, в Сочи необычайной популярностью пользовался экзотический, построенный в реликтовом Агурском ущелье, ресторан «Кавказский аул». Ресторан официально закрывался в 23 часа, а из-за удаленности от города — и позже, поэтому столики приходилось заказывать заранее. В ресторане выступал замечательный эстрадный коллектив осетинского танца и песни. Коронным номером ансамбля был выезд прямо в ресторан на пароконном фаэтоне. Фаэтон принадлежал ресторану и с 1970года «дожил» до 1990. На фаэтоне можно было прокатиться по ущелью и даже выехать в город, что было для Сочи необычайной редкостью. Лошади имели небольшую чистую конюшню с каретным сараем и сеновалом (38).

В годы перестройки как грибы стали появляться «дикие» конные прокаты, ныне все исчезнувшие. Они занимались так называемым «покатушничест-вом» на площадях, парках и пляжах города. Так как автомобильное движение в эти годы было не слишком интенсивным и имелись закрытые для транспорта улицы, широко развернулся прокат на пролетках и фаэтонах, целые табуны лошадей сгонялись к обеду на места «стоянок», а вечером отгонялись через весь город в горы. Ни один из прокатов не имел конюшни, а зачастую и юридических документов.

Общая отличительная особенность большинства перечисленных прокатов - их полное несоответствие зооветеринарным, санитарным и эстетическим нормам. Лошади содержались без кормов, ухода, при жестокой эксплуатации. Персонал прокатов не имел профессиональной подготовки и образования. Руководство предприятий — владельцев не считало нужным изменять что-либо в данной ситуации (76).

Старейшим и ведущим конным клубом региона является школа верховой езды «Кентавр», существующая с 1992 года. Расположена конюшня в «спаль 44 ном микрорайоне» КСМ, что делает ее доступной для клиентов. Клуб имеет конюшню на 15 голов, оборудованную всем необходимым для конного спорта; открытый плац 35x40 метров с песчаным покрытием, в конюшне имеется раздевалка, сбруйная, фуражная, тренерская. Специализация клуба — обучение детей и взрослых верховой езде в группах и индивидуально, занятия с опытными всадниками конкуром и выездкой, конные прогулки различной протяженности по расположенному поблизости лесопарку и долине реки Сочи, а также занятия джигитовкой с дальнейшим участием в еженедельных показательных выступлениях (31).

С 2000 года возникло и продолжает расти большое количество конных прокатов, занимающихся конными прогулками и походами. Условия содержания животных в подавляющем большинстве предприятий не отличается от бесславных предшественников. Но есть и проблески успеха: конные клубы «Жокей» и «Кон-Тур» имеют конюшни, левады, приобретают корма для животных, стремятся овладеть знаниями в вопросах коневодства.

С 2005 года были созданы два клуба иппотерапии «Царские конюшни» на базе реорганизованной школы верховой езды «Гусар» и «Школа здорового образа жизни Добежиных». Оба клуба работают в программах оздоровления, как одна из ступеней лечения, и играют вспомогательную роль. Оба клуба имеют небольшие капитальные конюшни, плацы и левады. Персонал и владельцы клубов постоянно совершенствуются в вопросах иппотерапии, посещают все проводимые в стране семинары и курсы повышения квалификации. Условия содержания лошадей хорошие, кормление -удовлетворительное. Большое количество остальных конно-туристических клубов существуют в городе только благодаря отсутствию законодательной базы для их немедленного закрытия.

Пригодность лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта

Начиная с 70-х годов прошлого века, мы наблюдали за многочисленными частными и совхозными табунами лошадей Сочинского региона. Следует отметить определенную схожесть и в то же время разнообразие имеющихся животных. Никакой помощи в определении «породы» данных лошадей нам не могли оказать ни местные «аборигены» конники, ни зоотехники совхозов. В регионе никогда не было ни одного коневодческого предприятия, более того, животноводство в целом представлено очень незначительно, однако многие совхозы и подсобные хозяйства санаториев содержали рабочих лошадей.

Табун совхоза «Россия», например, достигал в 80-е годы прошлого века 70-ти голов. Государственные сельхозпредприятия не вели никакой серьезной племенной работы, в лучшем случае бессистемно скрещивая своих пользова-тельных лошадей с жеребцами русской тяжеловозной, буденновской и даже тракененской пород. Зоотехнические записи преимущественно содержат только сведения о количестве и половозрастных особенностях животных.

Возникшие после «перестройки» большое количество табунов частных коневладельцев появились на основе бывших совхозных табунов. Подавляющее число животных в типе аборигенных пород лошадей. Среди них мы выделили четыре основных типа. Этих животных объединяет высокая жизнеспособность, нетребовательность к корму и условиям содержания, способность передвигаться по горам. В основном, все эти лошади более или менее низкорослы и редко бывают нарядны. Они отличаются крепостью конституции, средней оброслостыо гривы и хвоста. 1 группа. Очень многочисленная и повсеместно распространенная группа, состоящая из лошадей кабардинской породы и напоминающих уменьшенную и более грубую ее копию. Рост от 140 до 155 см. Масть преимущественно темно-гнедая, вороная, караковая, реже рыжая. Отметины незначительные. Голова от легкой до грубой, часто горбоносая. Круп зачастую свислый, задние ноги саблистые. Конечности и копыта крепкие. Темперамент спокойный. Очень долговечные лошади, широко используются в конном туризме региона. 2 группа. Скорее редкая, напоминает ныне исчезнувшую черноморскую породу, т.е. более мелкую и грубую донскую лошадь. Разводилась Верхне-Хостинским чай-совхозом. Выочно-упряжного типа. Высота 130-148 см. Масть рыжая, рыже-чалая. Лошади компактные, с хорошей спиной и грудью. Костяк крепкий. Шея средняя, прямая, со средним выходом. Голова с прямым профилем. Хорошие конечности, округлый круп. Темперамент спокойный. 3 группа. Мегрельские лошади и их помеси. Многочисленная группа мелких (120-145 см в холке), легких лошадей, великолепно приспособленных к жизни на крутых горных склонах. Разводились скотоводческими совхозами Адлерского района, использовались для пастьбы и отгона скота как выочно-верховые. Именно эта группа лошадей особенно нетребовательна к условиям содержания, круглый год находясь на выпасе, выживая и сохраняя молодняк в самые снежные зимы. Костяк легкий, ноги тонкие, обхват пасти 15,8-17 см. Голова легкая, не лишенная изящества, иногда с большими глазами. Шея тонкая, средней длины, зачастую с длинным затылком. Корпус растянут. Оброслость гривы и хвоста большая, летняя шерсть тонкая, шелковистая. Темперамент горячий. Мегрельские лошади показывают хорошие результаты на местных скачках. Масти самые разнообразные, много пегих и отметистых лошадей. В лучших экземплярах явно прослеживается дальнее влияние восточных кровей. Группа широко представлена в конном туризме региона, но не особенно популярна из-за позднеспелости и малого роста. Мелкие лошади плохо переносят чрезмерные нагрузки в работе, недолговечны. группа. Самый многочисленный тип лошадей тушинской породы и ее помесей. Разводились в совхозах Лазаревского и Центрального района города. Небольшие или средние по размеру лошади (135-148 см в холке). Представленные в регионе животные выше своих предков из Грузии, вероятно, благодаря некоторому прилитию крови лошадей заводских пород. Очень крепкие, грубые, несколько низконогие. Голова грубая, часто горбоносая, шея короткая с низким или средним выходом. Холка низкая, спина крепкая, круп иногда свислый. Масти гнедая, саврасая, темно-гнедая, вороная, рыжая. Отметины редки. Об-рослость гривы и хвоста средняя, зимняя шерсть большой длины и густоты. На ногах часто небольшие «фризы». Очень долговечны, способны переносить большие нагрузки. Широко используются в конном туризме и детском спорте региона. Темперамент спокойный.

По результатам исследований конных клубов города Сочи, мы определили, какие породы или типы пригодны для досуговых видов конного спорта региона, а какие в сложившихся условиях лучше не использовать. Наиболее востребованы лошади тушинской породы. Подавляющее число предприятий использует именно этих животных. Это лучшая порода для конного туризма и детского конного спорта. Мы обнаружили и очень старых животных, многие годы работающих в одном клубе. Из опроса владельцев и персонала очевидно, что тушинские лошади наиболее подходят для туризма благодаря среднему росту, крепости, умению двигаться по горам, переносить нагрузки и долголетию. Эти небольшие и не слишком красивые лошадки великолепны для обучения детей и взрослых; при правильном воспитании они очень добры, спокойны, доброезжи, не пугливы и лишены излишней горячности. Великолепно приспособлены для прогулок по горной местности, не имеют агрессии друг к другу в группе. Тушинские лошади дешево стоят, редко и легко болеют инфек 68 ционными заболеваниями, требуют скромных расходов на кормление, сохраняя отличную упитанность. Показывают отличные результаты в детском коном спорте. В том числе мерин Кобчик — более 30-ти первых мест в конкурах до 135 см, 5 побед в скачках для местных и полукровных лошадей. Мерин Рубин — в десятке сильнейших лошадей юга России по выездке (Малый и Средний № 1 призы), в четверке (Юношеские езды), обладатель Золотого кубка второго Международного фестиваля детского циркового искусства за лучший конный номер.

Оценка деятельности и ранжирование конных клубов г. Сочи

Как мы видим из проведенного обследования, в городе широко представлена такая услуга, как конный прокат. Мы исследовали 16 клубов. Однако, в летний сезон таких организаций, по крайней мере, в два раза больше. Не менее одной трети этих клубов не имеет никаких юридических документов и обслуживает туристов, благодаря халатности органов надзора. Многие конно-туристические маршруты не имеют паспортов. Часты случаи травм туристов, так как конский состав набирается к сезону без особого разбора, животные плохо выезжены, не имеют ветеринарных паспортов, обслуживающий персонал клубов случаен, не имеет достаточного опыта работы в конном туризме. Большое количество конно-туристических клубов существуют в городе только благодаря отсутствию законодательной базы для их немедленного закрытия в связи с жестоким обращением с животными. Лошади этих предприятий лишены минимального кормления и ухода. Многие лошади хромают, работают раскованными или кованы несвоевременно. Животные выглядят непривлекатель 84 но, грязные, облезлые, в разбитых седлах. Часты вспышки таких заболеваний, как лептоспироз, пироплазмоз, трихофития, чесотка, так называемые «мокрецы». Часты аборты у кобыл и падеж животных из-за неосторожного содержания (укусы пчел, поедание отбросов, драки между лошадьми, перенапряжение в езде). В течение летнего сезона они работают на износ, находясь под седлом с 8 утра до 10 вечера. Уже к середине курортного сезона начинается падеж животных из-за истощения и переутомления. Особенно страдают лошади заводских пород, не приспособленные к работе на горных склонах и недостаточному кормлению. В октябре-ноябре все поголовье возвращается в хозяйства Кубани (если лошади арендованы), выпускается в безнадзорный выпас или сдается на мясокомбинат, весной Северный Кавказ и Адыгея восполняют поголовье этих «конюшен», содержащих до 20 голов каждая.

Большая часть сезонных конюшен устроены без видимого желания привлечь клиентов, создать для них минимальный комфорт. Все строения и сооружения носят временный характер. Как правило, подобные клубы располагаются в арендованных на лето частных дворах и огородах. Даже на постоянно работающих базах наблюдается прохладное отношение к прокатным лошадям, они получают худший уход, кормление, сбрую. Недостаточно внимания уделяется вопросу безопасности туристов. Единичные клубы имеют журналы по технике безопасности и вводят разовую страховку в стоимость путевки.

К хорошей стороне клубов можно отнести, безусловно, интересные маршруты. Красота местной природы, ее памятники достойны всякого восхищения. Именно это, а так же некомпетентность туристов в конно-спортивном отношении, экономия хозяев на учредительных документах, необходимости платить серьезную аренду, кормах, хорошем персонале и т.д. позволяет этим заведениям оставаться на плаву и, в зависимости от интенсивности курортного сезона, быть рентабельными. На основании проведенных исследований, можно выделить несколько лучших клубов, производящих хорошее впечатление своей материальной базой, услугами, лошадьми, персоналом.

Самый крупный клуб города «Светлана», он занимает самую большую земельную площадь и имеет наибольшее количество новых капитальных зданий и сооружений для содержания лошадей, отдыха клиентов, занятий конным спортом. Находящаяся в собственности земля позволяет без сомнений в будущем строить все необходимое для работы. Посетители имеют возможность пользоваться теплыми раздевалками, душами, туалетами. Территория клуба хорошо распланирована и ухожена, украшена цветочными клумбами, дорожки обсажены плодовыми деревьями. Клуб имеет хорошие возможности для занятий конным спортом, молодых спортивных лошадей, квалифицированный тренерский персонал, открытые манежи с хорошим покрытием, набор конкурных препятствий.

Из недостатков работы непосредственно проката, можно отметить слишком сложный по рельефу и грунту маршрут конной прогулки. Много крутых и скользких спусков и подъемов. Лошади для походов недостаточно выезжены и спокойны, мало лошадей местных пород. Прогулку водит всего один инструктор, явно не справляющийся с группой.

Клуб финансируется из государственных источников, в малой части принадлежит частному капиталу. Работает нерентабельно. Руководство клуба пока неспособно привлечь и удержать потенциальных клиентов. Поголовье лошадей слишком велико. Небольшой по площади и поголовью конный клуб «Кентавр» сумел правильно распорядиться землей — много великолепных цветников, скромная, чистая конюшня. Лошади удачно подобранные, универсальные, хорошо выезженные. Есть старые, но в отличном состоянии лошади местных пород. Прекрасно обученный и дисциплинированный персонал. Больше внимание уделяется безопасности туристов, группу сопровождает два, а при необходимости и большее количество инструкторов, выдаются защитные шлемы. «Кентавр» единственный из Сочинских клубов постоянно демонстрирует конно-цирковое шоу и участвует в промакциях. Клуб работает рентабельно, выходя с небольшой, но стабильной прибылью. Из недостатков можно отметить не самые интересные маршруты, так как клуб расположен в городе, и часть прогулки проходит по проезжей части. Также не даёт возможности для дальнейшего развития клуба находящаяся во временном пользовании земля.

Хорошим отношением к животным и вниманием к своей работе, отличаются оба клуба лечебной верховой езды: «Царские конюшни» и «Школа Добе-жиных». Земля находится в собственности, здания и сооружения капитальны, созданы с желанием привлечь клиента. Лошади долговечны, хорошо обучены для иппотерапии. Персонал имеет специальное образование и желание совершенствоваться в выбранной профессии. Оба клуба входят в крупные оздоровительные программы, очень повышая привлекательность и украшая последние. Из недостатков - удаленность клубов от города, неудобный подъезд, отсутствие квалифицированных берейторов.

Конный клуб «У спасателя» не ставит перед собой вопрос рентабельности, так как находится на государственном финансировании и имеет, в первую очередь, задачи вспомогательной спасательной службы. Земля клуба находится в долгосрочной аренде, территория радует глаз надежными и аккуратными строениями и сооружениями. Конюшни оборудованы всем необходимым для лошадей (ветеринарная аптека, солярий, мойка, кормокухня), в меньшей степени для туристов и гостей. Из достоинств можно отметить большое количество не только интересных прогулок, но и походов, опытный инструкторский коллектив с хорошим знанием местности, спортивной подготовкой, умением четко работать в любых условиях. Из недостатков - сложный, неудобный для клиентов подъезд, недостаточное количество лошадей местных пород.

Непосредственно из конно — прокатных пунктов отмечаем «Кон-Тур», расположенный на небольшом, но собственном участке земли, что дает воз 87 можность строиться на нем более свободно. Конюшня, домик для персонала, левада построены просто, но добротно. Владельцы стремятся придать своей работе новые интересные моменты, помимо прогулки, проводится экскурсия по конюшне, продажа календарей и плакатов с рекламой клуба. Персонал очень доброжелателен. Из недостатков - отсутствие плаца, короткий скучноватый маршрут, неудачный породный подбор лошадей для проката (представлены, в основном, лошади заводских пород и их помеси). Клуб имеет невысокую, но стабильную рентабельность.

Конный клуб «Жокей» работает с лошадьми кабардинской породы, занимается конными пробегами. Проводит небольшую, но интересную и щадящую для лошадей прогулку с купанием на реке. Приветливый, опытный персонал. Владелец умело привлекает к работе инструкторов-любителей. Из недостатков - отсутствие собственной или долгосрочно арендованной земли, что мешает созданию достойных условий для лошадей и клиентов.