Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Пронина Елена Анатольевна

Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы
<
Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы
>



Пронина Елена Анатольевна. Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04. - Воронеж, 2007. - 121 с. РГБ ОД, 61:07-6/598

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Краткая история козоводства 8

1.2 Породы коз, разводимые в мире 11

1.2.1 Молочные породы коз 12

1.2.2 Шерстные породы коз 13

1.2.3 Пуховые породы коз 14

1.2.4 Козы смешанного направления продуктивности (мясные) 16

1.3 Породы коз, разводимые в России и на территории стран содружества 17

1.3.1 Молочные породы коз 18

1.3.2 Шерстные породы коз 20

1.3.3 Пуховые породы коз 21

1.4 Историческая справка и характеристика коз придонской породы... 27

1.5 Методы совершенствования продуктивных показателей коз 39

2 Материал и методы исследования 54

3 Результаты собственных исследований 60

3.1 Характеристика исследованного поголовья 60

3.2 Кормление животных, поставленных на опыт 62

3.3 Рост и развитие молодняка 65

3.3.1 Динамика живой массы 65

3.3.2 Изменение телосложения 70

3.4 Пуховая продуктивность 76

3.4.1 Начес пуха 76

3.4.2 Тонина пуха 78

3.4.3 Длина пуха 81

3.4.4 Наследование масти 86

3.5 Молочная продуктивность коз 88

3.5.1 Молочная продуктивность маток по периодам лактации 89

3.5.2 Химический состав козьего молока 90

3.6 Мясная продуктивность коз 91

3.6.1 Убойные качества 91

3.6.2 Морфологический состав туш 94

3.6.3 Сортовой состав туш 95

3.6.4 Питательная ценность мяса 96

3.7 Изучение интерьерных показателей коз 98

3.8 Воспроизводительные качества козоматок 100

4 Экономическая эффективность 102

Выводы 104

Предложения производству 106

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы. Козоводство - перспективная отрасль животноводства, снабжающая человека ценнейшими видами продукции.

От коз получают высокоценные и диетические продукты, такие как молоко и мясо - козлятину. Шкуры коз - козлины, отличаются эластичностью, малой растяжимостью, прочностью, хорошими санитарно-гигиеническими свойствами и являются отличным сырьем для кожевенной промышленности и шубного производства. Козий пух является тончайшим видом волокна животного происхождения. Он обладает мягкостью, эластичностью, упругостью, низкой теплопроводностью, легкостью и хорошими прядильными качествами.

За последние десять лет резко сократилось поголовье мелкого рогатого скота, в том числе коз. В связи с этим пухоперерабатывающие фабрики испытывают дефицит пухового сырья.

В Поворинском, Новохоперском, Борисоглебском районах Воронежской области, граничащих с Саратовской и Волгоградской областями, в настоящее время имеется достаточно большое поголовье пуховых коз, содержащихся в мелких крестьянских и личных подсобных хозяйствах. Этих коз можно отнести к отродью придонской породы, так как они являются потомками помесей, полученных в результате скрещивания русских коз, оренбургских, остевых приволжских и в большей степени придонских. По типу шерстного покрова они аналогичны придонским козам. Их пух длиннее ости в 1,5-2 раза, но начес пуха значительно (в 1,5 раза) уступает начесу пуха придонских коз. Имеются взрослые особи живой массой от 33 до 66 кг с длиной пуха от 7 до 19 см, тониной от 18 до 28 мкм. В

воспроизводстве аборигенного поголовья значительное время принимают участие низкопродуктивные, неплеменные козлы-производители.

В Волгоградской области имеется племенной завод по разведению придонской породы коз - «Светлый путь», который может играть ведущую роль в совершенствовании продуктивных, главным образом пуховых качеств товарного козоводства региона.

Племенные животные придонской породы неоднократно вывозились в различные регионы страны: Алтай, Башкирию, Оренбургскую область, Бурятию, Дагестан, Среднюю Азию и Монголию, где применялись для улучшения пуховых и мясных качеств местных коз и выведения новых пуховых пород коз.

Козоводы Воронежской области могут частично удовлетворить потребности пуховязальной промышленности в сырье. Актуальной является задача улучшения пуховой продуктивности и качества пуха аборигенных коз.

Сельское население в большей степени использует в питании мясо коз, так как в последние годы резко увеличилась себестоимость говядины и свинины. В связи с этим актуальной является задача улучшения мясной продуктивности аборигенных коз.

Скрещивание аборигенных маток и козлов-производителей придонской породы позволяет улучшить пуховую, мясную и молочную продуктивность, повысить воспроизводительные способности коз.

В связи с этим актуальной является задача улучшения продуктивности аборигенных коз.

Цели и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение хозяйственных и биологических особенностей аборигенных коз Воронежской области и их помесей с придонскими козлами.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие молодняка;

исследовать пуховую продуктивность коз;

проанализировать молочную продуктивность маток;

рассмотреть мясную продуктивность коз;

изучить интерьерные показатели коз;

исследовать воспроизводительные качества маток;

- оценить экономическую эффективность выращивания молодняка
различных генотипов.

Научная новизна работы. В пуховом козоводстве впервые изучено и описано отродье аборигенных пуховых коз придонской породы, разводимых в Воронежской области. Проведено изучение продуктивных качеств помесей первого поколения от скрещивания аборигенных коз с чистопородными серыми козлами придонской породы в сравнении с продуктивностью их аборигенных сверстников.

Практическая значимость работы. Использование придонских козлов в козоводческих фермерских хозяйствах Воронежской области позволяет увеличить мясную, пуховую и молочную продуктивность аборигенных коз.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований внедрены в крестьянско-фермерском хозяйстве «Березка» Поворинского района Воронежской области. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки при подготовке специалистов животноводства по специальностям 110401 - зоотехния, 080401 - товароведение и экспертиза товаров, 110502 - ветеринария.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2003-2007), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов

Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2003-2007).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 163 наименования, в том числе 34 иностранных. Работа содержит 28 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития, воспроизводительных качеств
молодняка коз различных генотипов и различных половозрастных групп,

- особенности формирования пуховой, мясной и молочной
продуктивности молодняка коз различных генотипов.

Краткая история козоводства

Козоводство - интересная и своеобразная отрасль сельского хозяйства, дающая пух, шерсть, молоко, мясо, кожевенное и меховое сырье.

В мире наблюдается тенденция к определенному увеличению численности коз. Так, в начале века поголовье коз в мире насчитывало 78,83 млн. голов (Бойков В.И., 1926), к 1965 году оно составляло 333 млн. голов (Бергер X., 1965), а к 1968 году, по сообщению Н. Николаевской и В. Сахно (1971), данное поголовье уже равнялось 380 млн. голов.

По зоологической систематике подрод домашние козы (Сарга сарга hircus) относится к классу млекопитающих (Mammalia) отряду парнопалых (Artiodactyla), подотряду жвачных (Ruminantia), семейству полорогих (Cavicornia), подсемейству козоовец (Caprovinea) и роду коз (сарга). К этому роду принадлежат различные подроды диких коз десяти видов. В настоящее время большинство исследователей считают, что родичами домашних коз являются два существующих диких вида - безоаровые (С. Сарга aegagrus Erse.) и винторогие козы, или маркуры (С. Сарга falkoneru Wagn.), относящиеся к тому же подроду (hirkus), что и домашние козы. Доказательством такого происхождения домашних коз служат их сходство по строению рогов и другим краниалогическим признакам с названными видами диких коз, а также получение плодовитого потомства в результате скрещивания последних с домашними козами (Зеленский Г.Г., 1981).

К отличительным признакам коз относятся специфический голос, борода, короткий голый с нижней стороны хвост и сережки, часто имеющиеся на шее. У коз по сравнению с овцами подкожный жировой слой развит слабо, жир откладывается преимущественно на внутренних органах. Козы отличаются от овец более высокой половой потенцией, энергичным темпераментом и превосходит их по акклиматизационной способности. У коз относительно лучше развиты отделы желудка. Шерсть коз менее жиропотна, весной за редким исключением линяет. Козий пух превосходит овечий прочностью, тониной и прядильными свойствами, лучше удерживает красители. По энергии роста шерсти козы специализированных шерстных пород превосходят кроссбредных овец. Кожа коз более подвижна, эластична и отличается от овчин повышенными физико-технологическими свойствами (Зеленский Г.Г., 1981).

Родовая особенность коз проявляется в плотном сухом телосложении и несколько угловатых формах экстерьера. Даже у относительно хорошо развитых и упитанных коз по сравнению с овцами корпус более плоский, холка выступающая, грудная клетка и таз узкие (отмечается шилозадость), бедра менее омускуленные. Поэтому при ведении племенной работы с козами, их оценке по конституции и экстерьеру следует уделять особое внимание. Коза отличается большим адаптивным потенциалом, ее разводят в разных климатических зонах, но в основном она занимает те «географические ниши», где трудно или невозможно разводить других сельскохозяйственных животных. Так, например, в некоторых странах Африки козы - единственный вид домашних животных. Однако поголовье коз в мире из года в год увеличивается в среднем на 5 млн. голов.

Козы неприхотливы в отношении условий содержания, отличаются высокой резистентностью, мало восприимчивы к заболеванию туберкулёзом, чесоткой. Козы большинства пород относительно скороспелы, многоплодны, способны акклиматизироваться в разнообразных условиях. Благодаря хорошо развитому пищеварительному тракту козы могут переваривать корма, содержащие до 64% клетчатки. По сравнению с другими жвачными животными они потребляют больше разновидностей растений в том числе самых грубостебельных. В. Гурре (по Зеленскому Г.Г., 1981) считает, что козы отличаются от коров более высоким уровнем обмена веществ, поскольку козы потребляют в сутки 6-10% сухого вещества корма (по отношению к массе тела), а коровы лишь 2,5-3% .

По данным А.А. Вениаминова (1981) в 1978 году число коз в мире возросло до 435,352 млн. голов, а уже через 10 лет, т.е. в 1988 году оно увеличилось до 520,4 млн. голов (Левантин Д.Л., 1990), что составляло 16,8%) от всех домашних жвачных животных, зарегистрированных в мире на этот момент. По состоянию на 1990 год общее поголовье коз в мире достигло 550 млн. голов.

По данным ФАО, в 1997 г. в мире насчитывалось 703388 тыс. коз. По континентам поголовье коз распределялось следующим образом: Азия -66,3%, Африка - 35,7%, Южная Америка - 3,2%, Европа - 2,6%, Северная и Центральная Америка - 2,1%, Океания - 0,1%. С 1991 по 1997 г. поголовье коз в мире увеличилось за этот период в Азии - на 34,3%, в Европе численность коз сократилась на 8,3%, а в Океании - на 61,5% .

Наибольшая численность коз (тыс. голов) имеется: в Китае - 170993, Индии - 120600, Пакистане - 47000, Бангладеш - 34478, Иране - 26000, Нигерии - 24500, Судане - 16900, Эфиопии - 16850, Сомали - 12500, Бразилии - 10500, Мексике - 10500 тыс. голов.

Мировое поголовье овец и коз на конец 2005 г. в сравнении с 1990 г. сократилось на 17% и составило по различным оценкам около 956 млн.гол. Поголовье овец и коз за указанный период уменьшилось практически во всех ведущих шерстепроизводящих странах, в том числе в Австралии - на 38%, новой Зеландии на 34%. В Китае, наоборот рост поголовья составил 122% . Следует отметить, что снижение мирового поголовья овец и коз в 2005 г., в сравнении с 1990 г. в 2 раза меньше, чем падение объемов производства шерсти, что, вероятно, объясняется ростом поголовья овец мясного направления. Доля мяса баранины и козлятины в мировом производстве мяса за 2005 г.(266,6 млн. т) составляет 5% (13 млн. т) (Тимошенко Н.К., Абонеев В.В., 2006).

Рассматривая развитие козоводства в историческом аспекте, следует отметить, что в различные периоды направления отрасли имели свои особенности. В настоящее время в некоторых странах произошло определенное увеличение поголовья, что дает все основания для того, чтобы и в нашей стране была разработана технологическая схема для увеличения поголовья коз и соответственного роста валового производства продукции козоводства.

Пуховые породы коз

Развитие отечественного козоводства всегда определялось возрастающим спросом на высококачественные виды натурального сырья -козий пух, однородную полугрубую шерсть, меховые и кожевенные козлины.

По мнению исследователей, придонская порода создана методом воспроизводительного скрещивания местных коз с ангорскими козлами и последующим разведением «в себе» в основном помесей I поколения. Исключительная сила передачи своих признаков при скрещивании с другими породами доказывает древность происхождения этой породы (Лебель Л.Д., 1939; Малинович М. И., 1972; Малышев В.И., 1983).

К настоящему времени придонская порода коз выделяется по пуховой продуктивности среди других пород, породных групп и отродий (Запорожцев Е.Б., 1974).

В годы выявления придонской пуховой породы общая численность этих животных составляла около 150 тысяч голов. Затем произошел значительный рост поголовья. В период наибольшего расцвета придонского козоводства (1952 год) численность этих коз превысила 600 тысяч. Значительная часть поголовья придонских коз по-прежнему находилась в основной зоне их разведения - Придонье и Поволжье.

Наиболее ценное поголовье придонских коз было сосредоточено в зоне деятельности Котельниковской госплемстанции в лучших племенных фермах колхозов «Красный Донец», «Светлый путь» и «Верный путь». (Запорожцев Е.Б., 1974).

Козы придонской породы достаточно однотипны по телосложению. Однако окраска их варьирует от светло-серой до темно-коричневой и даже черной. Животные белой масти встречаются как редкое исключение. В окраске рунного волоса преобладает серый и темно-серый цвета. Пежины встречаются у 5-7% животных (Запорожцев Е.Б., 1974 г).

Пух от придонских коз несколько грубее, нежели от других пород. Но благодаря большой его длине из него получают хорошо уравненную пряжу, которая используется для вязания плотных теплых зимних платков. Пух же с молодняка, как более тонкий, с успехом идет на выработку пряжи для вязки ажурных платков «паутинка». Пух этих коз характеризуется хорошей упругостью, растяжимостью и прочностью. По средней разрывной нагрузке при одинаковом диаметре пуховых волокон (16-21 мкм) придонские козы превосходят оренбургских и киргизских (Запорожцев Е.Б.,1974 г). Образование шерстного покрова у придонских коз имеет резко выраженный сезонный характер. В осенне-зимние месяцы животные покрыты красивым серым, темно-серым и коричневым пухом, причем ость видна только при развертывании шерсти. Наиболее густым и почти полностью отросшим пухом кожа бывает покрыта в период с 20 ноября по 20 января (период пуховой спелости). В конце января и в феврале происходит интенсивная линька пуха, а затем и ости. Летом животные покрыты черным, блестящим, коротким и грубым волосом. Следовательно, у придонских коз существует как бы два шерстных покрова - летний, малоценный в хозяйственном отношении и зимний (Запорожцев Е.Б.,1974).

Ведущими племенными и пока единственными в стране хозяйствами по разведению животных разных типов являются племзавод колхоза «Светлый путь» Октябрьского района Волгоградской области (серые козы) и племферма совхоза им. Жданова Чернышковского района Волгоградской области (белые козы).

Племзавод колхоза «Светлый путь» (племферма преобразована приказом МСХ РСФСР № 388 от 1 июня 1971 г. в племзавод). История придонской породы непрерывно связана с началом деятельности Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК), основанного в 1932 г. в городе Ставрополе. При обследовании институтом козопоголовья в бывшем Нижнее-Волжском крае в 1933-1934 гг. было замечено, что животные, сконцентрированные по реке Дон и её притокам, начиная от верховьев и почти вплоть до Азовского моря (Волгоградская, Воронежская, Ростовская области), отличаются от коз, разводимых в соседних и других зонах, значительным перерастанием пуха над остью и высоким его содержанием в шерсти. Этому массиву вначале было присвоено название придонское отродье, а затем - придонская порода коз (по территориальному признаку). Анализ материалов о происхождении коз придонской породы по одной из двух гипотез её выведения (рекс-мутативный или скрещивание) позволил обоснованно признать метод скрещивания.

Козоводческая ферма в хозяйстве организованна в 1930-1934 гг. с поголовьем 400 коз. Учитывая природно-климатические и хозяйственные условия колхоза, щедрую оплату коз продукцией за съеденные скудные корма, также неприхотливость этих животных к содержанию, хозяйство продолжало увеличивать их численность в стаде. К началу Великой Отечественной войны на козоферме насчитывалось около 1000 коз.

Однако в период оккупации ферма была уничтожена. В 1943-1944 гг. работа по развитию козоводства в хозяйстве возобновилась. Было закуплено у населения 160 коз и с этого поголовья все началось заново. Однако в начальный период до 1958 г. цены на козий пух были приравнены к ценам на овечью шерсть. Рост поголовья шел медленно. Козоводство в хозяйстве развивалось благодаря энтузиазму специалистов в этой отрасли.

В годы наилучшего развития козоводства в стране (1952-1953 гг.) количество коз на ферме достигло 1500 голов. На начало 1960 года их численность в колхозе составила 1850 голов. В последующий период, вследствие недооценки козоводства как важного дополнительного резерва животноводства. Эта отрасль не стала себя оправдывать. В связи с этим большинство хозяйств ликвидировали коз. Однако колхоз «Светлый путь», учитывая большое значение придонской породы в создании и совершенствовании высокопродуктивного козоводства в стране, продолжал наращивать темпы увеличения поголовья и производства ценного пухового сырья. К 1973 г. поголовье коз достигло максимума и составило 9013 голов. В последующие годы численность изменялась, снижаясь до 7644 коз в 1976 г., затем возрастала.

Характеристика исследованного поголовья

Аборигенное поголовье коз явилось основой для постановки научно-производственного опыта. Местный тип коз начал складываться в 18-19 вв., когда скрещивались между собой козы различных направлений продуктивности, типов и происхождения, завезенных на территорию нынешней Воронежской области из Царицынской, Саратовской, Орловской, Рязанской и других губерний крепостными крестьянами-переселенцами. Основными по морфологической структуре шерстного покрова, скорее всего, оказались козы Царицынской губернии, из которых сложилась придонская порода, так как местные аборигенные козы сходны с ними: пух значительно длиннее ости. Вместе с тем многие аборигенные козы по типу телосложения и удою напоминают молочных коз центральных областей России. Местные козы разномастны и очень различаются между собой по пуховой продуктивности. По цвету волосяного покрова у аборигенных коз преобладающей является серая и темно-серая масть, но встречаются животные белой, коричневой и рыжей масти. Начес пуха коз колеблется от 210 г до 830 г у лучших животных, козлов - от 380 г до 1200 г, у годовалых козочек - от 120 г до 390 г. Длина пуха находится в пределах от 5,5 до 16 см. Уравненность по длине пуха также сильно варьирует: есть козы с достаточно уравненным пухом - в пределах 1-1,5 см, у других разница между длиной пуха на различных частях тела может достигать 4,5 см. Конституция местных коз крепкая, туловище относительно узкое и удлиненное.

Для изучения возможности улучшения пуховой, мясной и молочной продуктивности животных был поставлен опыт по вводному скрещиванию аборигенных коз с чистопородными придонскими козлами.

По причине лучшей селекции козлы придонской породы превосходят козлов местной репродукции по пуховой продуктивности и живой массе.

Придонская порода коз по праву считается одной из лучших в мире по пуховой продуктивности, хотя по тонине пуха придонские козы уступают некоторым породам, например кашмирской и оренбургской, но по величине начесов с ними не может сравниться ни одна порода в мире.

Длина пуха придонских коз находится в пределах 8,8-10,5 см, перерастая ость а 1,5-2 раза. Такая разница в длине между пухом и остью является отличительным свойством шерстного покрова коз этой породы. Средняя толщина пуха составляет 18,9 мкм, остевых - 70,4 мкм. Шерстный покров придонских коз на 65-90% состоит из пуха и переходного волоса, на 15-35% из ости. Ость и кроющий волос на морде и ногах имеют черный цвет, цвет пуха варьирует от светло-серого до темно-серого.

Пух коз придонской породы на основных частях туловища хорошо уравнен: разница по длине составляет не более 1,0-1,5 см, а по содержанию пуха - 2-3%.Средний начес пуха маток 1 класса составляет 660 г, с элитных -740 г, с племенных элитных козлов - 1141 -1190 г, с годовалых козочек 1 класса - 410 г и с элитных - 450 г, с ремонтных козликов 520 г.

Козы придонской породы по величине промеров и живой массе относятся к средним породам, высота в холке у козлов в среднем 65-66 см, у маток 60-62 см, соответственно их живая масса составляет 60-70 кг и 36-40 кг.

Животные этой породы достаточно многоплодны: на 100 маток рождается 130-140, иногда более козлят.

В таблице 1 представлены показатели пуховой продуктивности взрослых козоматок и козлов-производителей перед постановкой на опыт. Козоматки 1 и 2 групп были подобраны с учетом аналогии показателей пуховой продуктивности (начес пуха, длина и тонина пуха на различных топографических участках).

Для проявления потенциальных, наследственно обусловленных продуктивных признаков должно проводиться полноценное кормление животных. Коза по сравнению с другими видами домашнего скота неприхотлива к кормам. Из 690 испытанных растений коза съедала 547, овца из 655-403, корова из 685-311, лошадь из 655-268, свинья из 314-86. Коза способна питаться исключительно такими грубыми кормами, как ветви деревьев и др.

Животные разных половозрастных групп имеют неодинаковую потребность в питательных веществах. Особенно это важно учитывать в периоды роста, развития молодняка и физиологического состояния взрослых коз. В рацион необходимо включать грубые, концентрированные, сочные и минеральные корма.

Козлов в неслучное время следует поддерживать в средней и выше средней упитанности, а в период случки - в заводской. За 1,5-2 месяца до начала случной кампании их переводят на усиленный рацион.

Непременное условие увеличения производства продукции козоводства и повышение его экономической эффективности - хорошо организованное воспроизводство стада, во многом определяющееся системой кормления и использования маточного поголовья.

Плодовитость маток, их материнские качества и пуховая продуктивность реально могут быть повышены лишь при организации соответствующих условий кормления животных.

Недостаточное или неполноценное кормление маток в период подготовки их к случке и во время случной кампании приводит к снижению плодовитости, повышению процента мертворожденных козлят, ухудшению жизнеспособности приплода после рождения. При плохом кормлении маток в период сукозности и подсоса резко снижается их молочная продуктивность, качество молока.

Изменение телосложения

Экстерьер животного дает возможность разобраться в закономерностях роста, телосложения и соотношения между отдельными органами и частями тела животных, сложившихся под влиянием наследственных и экологических факторов.

Учение о наружных формах, или об экстерьере их, основывается на том положении, что существует определенная связь с внешним строением животного и той или иной производительностью последнего, ради которой оно культивируется человеком (Придорогин М.И., 1949).

Е.Я. Борисенко (1967) считал, что «совершенствование продуктивных качеств животных не может идти в отрыве от селекции по экстерьеру, так как он является внешним выражением характера продуктивности. Конституции и здоровья животного».

Определенный тип животного, характеризующий его направление продуктивности, создает сочетание отдельных статей тела.

Судить о проявляемых животным мясных качествах позволяет степень развития отдельных статей тела, таких как ляжки, поясница и холка. По мнению И.А. Чижик (1972), экстерьер позволяет сравнивать животных, принадлежащих к одному типу конституции.

По данным А.И. Ерохина, Т.А. Магомадова (1996), установлено наличие положительных корреляций между массой туши и промерами: шириной груди в плечелопаточном сочленении, обхватом груди, косой длиной туловища.

Оценка животных по экстерьеру получила широкое распространение в зоотехнической науке, а также является составной частью практической селекционной работы.

Промеры животного в какой-то мере характеризуют его экстерьер. При оценке некоторых статей животных чаще используют показатели следующих основных промеров: высота в холке и крестце, ширина груди за лопатками, обхват груди, глубина груди, косая длина туловища, обхват пясти.

Об особенностях роста, развития и формах телосложения козлят на различных этапах постэмбрионального развития позволяют судить промеры тела (таблицы 7 и 8) и индексы телосложения (таблицы 9 и 10).

По промерам грудной клетки, высоты в холке и крестце с возрастом сохраняется превосходство козлят опытной группы.

Данные таблиц 7 и 8 говорят о том, что уже в 2-дневном возрасте козлята опытной группы имеют некоторое превосходство над козлятами контрольной группы. Промеры в холке указывают на более высокий рост опытных козочек - на 0,18 см, соответственно у козликов эта разница составляет 0,4 см.

Тем не менее, разница между промерами у молодняка при рождении недостоверна. Но ко времени отъема козлят от маток (4 месяца) различия по промерам становятся достоверными. При этом козлята опытной группы превосходят по высоте в холке сверстников контрольной группы: козочки на 1,68 см, козлики на 2,04 см; по глубине груди на 0,68 см и 1,41 см; по ширине груди на 1,18 см и 1,86 см соответственно. Косая длина туловища у козликов и козочек обеих групп практически не имеет разницы.

Основным показателем продуктивности коз пуховых пород является начес пуха. Величина начеса пуха определяется взаимосвязью отдельных селекционных признаков

Пуховая продуктивность зависит от длины, толщины и густоты пуха и имеет с ними положительную корреляционную связь. Чем длиннее, толще и гуще пух, тем больше начес пуха. Начес пуха зависит также от условий кормления, содержания, пола, возраста, времени и качества чески, породы, живой массы.

Например, оренбургские козы в среднем дают по 300 г пуха, с колебаниями от 160 до 400 г, при средней тонине 15-16 мкм (Малышев В.М., 1983).

При этом содержание пуха в шерсти у них составляет 47,5% (Малинович М.И, Орехов А.А., 1981).

Овцы, имеющие большую живую массу и отличающиеся большим настригом шерсти, чаще имеют более низкую тонину шерсти (Антонец А.Г., 1998).

А.И. Перов (1979) определил прямую коррелятивную взаимосвязь величины настрига шерсти с ее уравненностью по длине. Среди пуховых пород максимальные начесы имеют придонские козы. Средний начес пуха у маток составляет 600-700 г, у козлов 1100-1300 г и выше, при средней тонине пуха 20-22 мкм и длине 8-12 см (Запорожцев Е.Б., 1982).

По сообщению Ж. Дадабаева (1983), у придоно-грубошерстных помесей общая продуктивность, начес пуха больше, чем у местных грубошерстных почти в 2 раза.

Настриг шерсти имеет несомненную связь с живой массой (Каплинская Л.И., 1999), а коэффициент корреляции между этими признаками находится в пределах 0,2-0,6 (Morlei F.H., 1956).