Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы Шакирова, Фаина Владимировна

Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы
<
Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы
>



Шакирова, Фаина Владимировна. Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.04, 06.02.01 / Шакирова Фаина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии].- Москва, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-16/6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Совершенствование классических и разработка новых методов, позволяющих прогнозировать такие важные процессы, как воспаление и регенерация, остаются актуальными и в настоящее время

(Антоньев А.А.,1975; Лаврищева Г.И.,1981; Ватников Ю.А.,2007), поскольку их течение, как известно, определяет исход многих, если не большинства заболеваний. Поэтому успехи в этой области в значительной степени могут способствовать прогрессу науки и практической ветеринарии. Проблема регуляции и прогнозирования воспаления является также важной социальной проблемой (Саранча С.Д.,1976; Золотов А.С., 2005; Адамян Р.Т.,2006).

Переломы костей, преимущественно конечностей, встречаются достаточно часто. При увеличении количества переломов повышается степень травматизации костной и окружающих тканей вследствие воздействия факторов, обладающих высокой скоростью и большим потенциалом физической силы. При таких условиях травмированный участок представляет собой сильный очаг раздражения, который, постоянно воздействуя на нервную систему, вызывает ее функциональное истощение и влечет за собой целый ряд расстройств местного и общего характера (Осипиенко А.В.,1991; Петренко Р.А.,2001; Самошкин И.Б.,2008).

В настоящее время в ветеринарной практике при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата в основном используют различные варианты чрескостного и накостного остеосинтеза. Преимуществом чрескостного внеочагового остеосинтеза является минимальная травматичность, точная репозиция фрагментов кости, жесткая стабильная и управляемая их фиксация на любом этапе заживления, максимальное сохранение опорной и двигательной функции конечности.

Современные многочисленные лабораторные и клинические приемы позволяют судить о частных нарушениях процесса заживления ран, однако каждый из методов контроля имеет лишь ограниченное значение, и только совокупность примененных методик дает достаточно полную информацию о характере изменений в развитии раневого процесса. Это диктует необходимость поиска и разработки комплексного подхода к исследованию процессов репаративной регенерации тканей.

Одним из критериев оценки жизнедеятельности тканей является характер их васкуляризации, поэтому информация о ней необходима. Сонография – динамично развивающийся метод (Цурупа Д.И.,1976; Чуловская И.Г.,2005). Его достоинства заключаются в возможности применения в реальном масштабе времени (Догра В.,1999; Нелли Юджин,2007), полипозиционном сканировании зоны травмы и сравнение поврежденного сегмента с контралатеральным участком (Домницкая Т.М.,1997; Wilson D.J.,1995). С помощью сонографии возможно получение информации о состоянии мягких тканей (Caruso G.,1997; Gallarbo E.A.,2001), а применение режимов цветового доплеровского картирования (ЦДК) и энергетической допплерографии (ЭД) позволяют определять топографию, состояние и параметры кровотока в магистральных и периферических сосудах (Rubin J.M.,1999; Meuwly J.Y.,2002).

В отечественной и зарубежной литературе мы не нашли исчерпывающего ответа о состоянии микроциркуляции и информации о сосудах микроциркуляторного русла, являющихся определяющими в заживлении ушитых операционных ран. Большинство авторов указывает на роль сонографии в диагностике и динамики развития опухолей, в оценке состояния костей с острым и хроническим остеомиелитом (M.Schulte,1996). Имеются работы, указывающие на использование сонографии для анализа репаративного костеобразования при удлинении конечностей, а также характера репаративного процесса в зоне перелома, при патологиях суставов. Однако состояние микроциркуляции в зоне ушитой операционной раны в доступной нам литературе практически не освещено.

Проведенный анализ литературных данных о репарации костей в динамике свидетельствует о том, что методика ультразвукового сканирования мягких тканей в зоне ушитой операционной раны ранее не применялась, отсутствуют данные о критериях их визуализации, а также сосудах микроциркуляторного русла. Не исследованы возможности сонографии при динамическом контроле за репаративным процессом при заживлении ран.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования – научно обосновать и разработать объективные диагностические морфо-сонографические критерии оценки посттравматического процесса у экспериментальных животных.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Установить морфологические корреляционные связи между изменениями в костной и мягких тканях зоны перелома в условиях чрескостного остеосинтеза.

  2. Оценить влияние биомеханического фактора на процессы дифференцировки регенеративной мозоли.

  3. Оценить возможности сонографического исследования для определения состояния регионарной гемодинамики в области лапаратомной раны, как объективного критерия течения репаративного процесса

  4. Установить зависимость между морфологическими и сонографическими характеристиками состояния процессов регенерации в тканях в области ушитой операционной раны передней брюшной стенки.

  5. Разработать методику сонографии в режиме цветового допплеровского картирования и энергетического допплеровского картирования для оценки прогноза течения репаративных процессов в тканях в области операционной раны у экспериментальных животных.

  6. Экспериментально изучить влияние препарата «Травматин» и «Травма гель» на заживление мягких тканей и обосновать целесообразность их применения в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследований.

Определена корреляционная взаимосвязь между репаративной регенерацией мягких и костной тканей в зоне перелома в условиях чрескостного остеосинтеза.

Установлены закономерности и прогностические критерии течения репаративного остеогенеза, основанные на цитоморфологических показателях кожной раны (рубца) топографически сопряженной с костной травмой.

Показано, что разработанный способ внешней стержневой фиксации длинных трубчатых костей у плотоядных обеспечивает стабильную жесткую фиксацию – это позволяет добиться качественной репозиции фрагментов кости и активации процессов ангиогенного остеогенеза.

Установлены возможности применения эхографии с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, позволяющей оценить микрогемоциркуляцию в регенерате для изучения динамики раневого процесса в раннем послеоперационном периоде.

С учетом установленных клинико-морфологических параллелей разработана методика применения Травматина и Травма геля с целью оптимизации процесса регенерации тканей в области ушитой раны в ранний послеоперационный период.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании комплексного методического подхода, включающего хирургические, клинико-морфологические, гематологические, биохимические, биомеханические, сонографические методы научно обоснованы положения о возможности прогнозирования репаративной регенерации тканей в области чрескостного остесинтеза. В результате морфологических исследований разработан алгоритм оценки состояния кожной раны (рубца) вне зоны перелома в целях контроля, прогнозирования и корректирования консолидации отломков при переломах длинных трубчатых костей. Изучены процессы репаративной регенерации, протекающие в области костной травмы и параоссальных мягких тканей и их корреляционные морфологические связи, определяющие направление регенераторного процесса.

Разработана методика ультразвукового исследования с применением допплерографии, являющейся высокоинформативной в профилактике послеоперационных осложнений. Выявленные морфосонографические корреляции являются базовыми при разработке методов коррекции послеоперационной терапии.

Связь исследований с научной программой.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР МВА и Б им. К.И. Скрябина.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

- ХIV Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2006 г.);

- Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, КГАВМ (г. Казань 2008г.);

- ХVII Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, КГАВМ (г. Казань 2009г.);

- I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, МВА и Б (г. Москва, 2010г.);

- 2-й специализированной конференции практикующих врачей (Домашний Zоопарк), Казань, 2010.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработанные критерии визуального контроля структурного состояния и качества окружающих мягких тканей и костной мозоли позволяют объективно оценивать процесс консолидации отломков.

Цитоморфологические показатели кожной раны в области перелома - прогностические критерии течения репаративного остеогенеза

Сонографическое исследование в режиме серой шкалы и в режиме цветовой и энергетической допплерографии позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии мягких тканей.

Сонографические данные, подтвержденные морфологическими исследованиями, являются объективными критериями в диагностике послеоперационных осложнений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результаты исследований и их обсуждение), выводов, рекомендаций по практической реализации научных выводов, списка литературы, включающего 387 источника (315 отечественных и 72 зарубежных изданий). Диссертация иллюстрирована 86 рисунками и 6 таблицами.