Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Сутормина Алёна Владимировна

Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона
<
Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона
>




Сутормина Алёна Владимировна. Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 05.18.01 / Сутормина Алёна Владимировна;[Место защиты: Мичуринский государственный аграрный университет].- Мичуринск-наукоград РФ, 2015.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1 Производство и потребление томатов в РФ (текущее состояние и перспективы) 15

1.2. Краткая биосистематическая характеристика томата как объекта исследований 17

1.3. Основные факторы, влияющие на урожайность, качество и лежкоспособность плодов томатов 24

1.3.1. Морфологическая характеристика и анатомические особенности 24

1.3.2. Биохимический состав, пищевая ценность и их связь с лежкоспособностью плодов томата 24

1.3.3. Сортовые особенности 29

1.3.4. Степень зрелости 32

1.3.5. Агротехнические факторы, влияющие на урожайность, качество и лежкоспособность плодов томата 39

1.3.6. Некорневые подкормки вегетирующих растений как фактор, влияющий на урожайность, качество и лежкоспособность плодов томата.. 41

1.4. Уборка, послеуборочная обработка, способы и режимы хранения... 44

1.4.1. Способы уборки и товарной обработки 45

1.4.2. Приемы и способы послеуборочной обработки плодов томата 47

1.4.3. Основные факторы хранения и пути их оптимизации 53

1.4.4. Основные болезни плодов томата при хранении 58

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 60

2.1. Объекты исследований 60

2.2. Схемы постановки экспериментов 61

2.3. Условия проведения экспериментов 63

2.4. Методика проведения экспериментов 67

Глава 3. Разработка нового способа определения степени зрелости плодов томата 71

3.1. Разделение плодов томата по степени зрелости на основе наиболее распространенных методов 71

3.2. Разработка и применение новой шкалы для определения степеней зрелости плодов томата 72

Глава 4. Изучение хозяйственно-ценных признаков изучаемых сортов томата при выращивании в открытом грунте ЦЧР 80

4.1. Продолжительность основных межфазных периодов у изучаемых сортов 80

4.2. Влияние сортовых особенностей на урожайность и динамику отдачи урожая 81

4.3. Оценка изучаемых сортов томата по сохраняемости и качеству плодов в обычной атмосфере 86

Глава 5. Изучение влияния некорневых подкормок вегетирующих растений препаратом «Брексил» на урожайность, качество и сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов томата 98

5.1. Влияние некорневых подкормок на урожайность, товарность и качество плодов томата 98

5.2. Влияние некорневых подкормок препаратом «Брексил» на сохраняемость плодов 105

Глава 6. Изучение эффективности применения ингибитора этилена «Фитомаг» при хранении зелено-зрелых и молочных плодов томата 119

6.1. Влияние ингибитора этилена «Фитомаг» на скорость послеуборочного дозревания плодов томата при хранении в обычных условиях 119

6.2. Влияние ингибитора этилена «Фитомаг» на убыль массы и ее структуру 121

6.3. Влияние ингибитора этилена «Фитомаг» на сохраняемость и качество плодов 126

Глава 7. Оценка комплексного влияния агротехнических и технологических приемов на сохраняемость и качество плодов томата 130

Глава 8. Экономическая эффективность хранения плодов томата 138

Заключение 141

Рекомендации производству 146

Список литературы 147

Краткая биосистематическая характеристика томата как объекта исследований

Культурный томат (Lycopersicon esculentum Mill) принадлежит к семейству Solanaceae и происходит из тропических районов Южной и Центральной Америки. Это однолетнее растение с восходящим, полегающим или прямостоячим стеблем, голым или опушенным. Листья непарноперисто-рассеченные, гладкие (до морщинистых), доли городчатые (до цельнокрайних), светло-зелёные (до темно-зелёных). Соцветие - завиток простой, малосложный или многосложный, малоцветковый или многоцветковый. Цветки мелкие, средние или крупные. Доли чашечки короче, равны или превышают доли венчика. Завязь шаровидная, удлиненная, гладкая, ребристая или складчатая, 2- и многогнездная, столбик цилиндрический, иногда фасциированный. Плоды шаровидные, округлые, удлиненные, различной формы (от плоских до ребристых), мало- и многокамерные, многосемянные, глянцевые или матовые (Брежнев, 1964). Корневая система томата хорошо развита. В зависимости от типа растений, способа выращивания, структуры и плодородия почвы корневая система сильно различается. Так, в безрассадной культуре главный корень стержневой, а затем развиваются боковые, которые быстро сравниваются по толщине и диаметру с главным и проникают на хороших почвах на глубину до 2 метров, а в горизонтальном направлении распространяются на 1,5-2,5 метра. При культуре методом рассады корневая система распределяется преимущественно в верхних слоях почвы и подпочвы и имеет большое количество ответвлений (Тараканов, Мухин, 2002). На полегающих на землю ветвях и при окучивании стеблей легко образуются придаточные корни (Алпатьев, 1981).

Рост стебля сопровождается его ветвлением. В первый период жизни томатного растения ветвление происходит моноподиально, образуя главный побег (главную ось) растения, который растет своей верхушкой вплоть до заложения первого соцветия. В зависимости от сорта и условий возделывания на моноподии формируется от 4-6 до 12-15 листьев. В пазухах этих листьев из почек прорастают боковые побеги. После заложения первого соцветия рост растения продолжается за счет развития боковой почки, заложившейся непосредственно под соцветием в пазухе верхнего листа. Таким образом, последующий рост растений в высоту продолжается за счет симподиального ветвления (Алпатьев, 1981).

По типу роста и ветвления растения томата подразделяют на индетерминантные и детерминантные (Гавриш, 1992).

Индетерминантные сорта томата характеризуются неограниченным непрерывным ростом главного и боковых побегов, высокой ремонтантностью (постоянным возобновлением роста и цветением), равномерностью в отдаче урожая и легкостью формирования растений в один стебель, заложением соцветий через 3-5 листьев, и как следствие, растянутым периодом плодоношения.

Детерминантные сорта томата характеризуются ограничением роста главного и боковых побегов соцветием, что приводит к формированию низкорослых растений с меньшим количеством листьев до первого и между последующим соцветиями и, в связи с этим, более ранней и дружной отдачей урожая.

По своему внешнему виду подвиды, разновидности и сорта L. esculentum Mill, представляют собой значительное разнообразие (Брежнев, 1964; Алпатьев, 1981). Высота растений у карликовых сортов достигает в среднем 30-80 см, у высокорослых - 3 метра и более. Стебли у различных сортов в молодом возрасте могут быть от прямостоячих, раскидистых до полегающих. При созревании, как правило, все растение полегает под тяжестью плодов.

Разновидности дикого томата - subsp. pimpinellifolium Brezh. имеют большей частью распростертые по земле, ветвящиеся голые стебли. Листья неравнобокие, перисто рассеченные; доли листа сердцевидные, цельнокрайние или тупогородчатые, с небольшим числом промежуточных долек и долечек. Соцветия простые. Плод - красная мелкая ягода величиной со смородину, семена без волосков.

Растения разновидностей полукультурного подвида - subsp. subspontaneum Brezh., имеют среднерослые или высокие (120-180) стебли, средне- и сильноветвящиеся, густо облиственные, прямосточие или полегающие, голые или покрытые волосками. Листья от мелких до крупных, разной степени рассеченности. Доли длинные, заостренные. Соцветие простое или сильно разветвленное, длинное или короткое, мало или многоцветковое. Завязь шаровидная, удлиненная, гладкая или ребристая, двух- или многокамерная. Плод вишневидный, грушевидный, сливовидный или плоский, сильно сегментирован, вес от 15 до 50 грамм, иногда высокой сахаристости и кислотности, с высоким содержанием сухих веществ.

Культурный томат - subsp. cultum Brezh. имеет восходящие, полегающие или прямостоячие стебли. Листья непарно-перисторассеченные, от гладких до морщинистых. Соцветия от простого до сложного, мало- и многоцветковые. Цветки средней величины и крупные. Плоды округлые, плоские и ребристые, мало- и многокамерные, многосемянные, разнообразной окраски.

Этот подвид включает все культурные сорта, отличается большим разнообразием форм и имеет очень широкий ареал распространения. Он включает сорта и формы от карликовых до высокорослых (достигающих 3 м и более), штамбовые и крупнолистные, с массой плода от 40-50 до 200-400 г, скороспелые, среднеспелые и позднеспелые, менее и более устойчивые к болезням, с более и с менее высоким содержанием сухих веществ, Сахаров и витаминов. Имеется огромное многообразие мутантных форм (Бочарникова, Козлова, 1992). На основании резко выраженных различий в пределах этого подвида выделены три разновидности, к которым относятся все промышленные сорта (Брежнев, 1964).

Обыкновенный (нештамбовый) томат - var. vulgare (Alef.) Brezh.; var. commune Bailey. К этой разновидности принадлежит около 80% (Алпатьев, 1981; Брежнев, 1964) всех районированных сортов. Растения карликовые, средней мощности или высокорослые, слабо или сильно облиственные. Стебли полегающие, восходящие, опушенные. Листья средней величины и крупные, непарно-перисторассеченные, светло-зеленые и темно-зеленые. Доли по краю острогородчатые и глубоко тупогородчатые. Соцветия от кистевидных до дихазиальных, мало- или многоцветковые. Цветки мелкие или крупные, 5-7-членные и многочленные. Плоды шаровидные, округлые, плоские или ребристые, мало- и многокамерные, мало- и многосемянные, красные, малиновые, оранжевые, желтые и белые, глянцевые и матовые.

Крупнолистный томат - var. grandifolium (Bailey) Brezh.. Растения средней величины, слабо и среднеоблиственные. Стебли прямостоячие, восходящие и полегающие, опушенные. Листья крупные, похожие на листья картофеля; долей 1 или 2 пары, они цельнокрайние. Дольки и долечки отсутствуют. Соцветия от кистевидного до дихазиального и завитка, преимущественно малоцветковые. Цветки мелкие и среднего размера, 5- и 7-членные. Плоды округлые, плоские и плоскоокруглые, реже овальной формы, мало и многокамерные, розовые, красные, желтые. Сорта этой группы не получили широкого распространения в промышленном овощеводстве (Гавриш, 1987; Гавриш, Галкина, 1990).

Условия проведения экспериментов

Экспериментальные исследования проводились в период с 2012 по 2014 гг. в соответствии с поставленными задачами на опытном поле учхоза «Роща» Мичуринского района Тамбовской области, в биохимической лаборатории и на кафедре Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета, а также на базе экспериментального хранилища отдела послеуборочных технологий ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Опыт № 1. Влияние сортовых особенностей на урожайность, качество и сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов томата.

Во время вегетации проводили фенологические наблюдения, учитывали общий и товарный урожай, проводили биохимические исследования. Плоды ликвидного сбора каждого сорта закладывали на хранение в двух степенях зрелости с учетом предложенного нами способа определения степени зрелости: 1) зеленые сформировавшиеся (или зелено-зрелые) с содержанием эндогенного этилена 0,85-7,27 ррт; 2) молочные с содержанием эндогенного этилена 10,96-24,55 ррт. ОПЫТ № 2. Влияние некорневых подкормок препаратом «Брексил» на урожайность, товарность, сохраняемость и качество плодов.

В период интенсивного роста исследуемых плодов трижды с интервалом в 10 дней (в 2012 г. - 1, 10 и 20 августа; в 2013-2014 гг. - 22 июля, 1 и 10 августа) были проведены некорневые подкормки препаратом «Брексил». БРЕКСИЛ (BREXIL) - инновационный хелатный комплекс кальция с лиг-нинполикабоксиловой кислотой, специально разработанный для предотвращения и лечения недостатка кальция при фертигации и листовых подкормках. Содержит 20,0% оксида кальция комплексного с амидом кислоты LSA в сочетании с тритер-пеновыми гликозидами Quillaja saponaria и 0,5% бора водорастворимого. Внешний вид - микрогранулы коричневого цвета. Хорошо растворим в воде. Рекомендации по применению: некорневые обработки вегетирующих растений через каждые 7-14 дней до созревания, расход 2,5-3 кг/га.

Во время вегетации проводили фенологические наблюдения, учитывали общий и товарный урожай, проводили биохимические исследования. Плоды ликвидного сбора каждого сорта закладывали на хранение в зелено-зрелой и молочной степенях зрелости.

Опыт № 3. Влияние послеуборочной обработки препаратом «Фитомаг» на сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов томата ликвидного сбора.

Перед закладкой на хранение зеленые сформировавшиеся и молочные плоды каждого сорта обрабатывали ингибитором этилена препаратом «Фитомаг», содержащим 1-МЦП. Обработку плодов проводили в специальной герметичной камере в течение суток по технологии, разработанной во ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Опыт №4. Комплексное применение некорневых подкормок препаратом «Брексил» и послеуборочной обработки препаратом «Фитомаг».

Плоды ликвидного сбора каждого сорта закладывали на хранение в зелено-зрелой и молочной степенях зрелости в следующих вариантах:

Опыт № 5. Разработка нового способа определения степени зрелости плодов томата. Сразу после уборки плоды каждого сорта распределяли на максимально возможное для глаза (7) количество цветовых групп. Затем, используя шкалу цветов А.С. Бондарцева, устанавливали, какому цвету (или нескольким цветам) соответствует каждый отобранный нами образец, присваивая ему цифру, букву и название соответствующего цвета. Разделение по цвету проводили при рассеянном дневном свете индивидуально 4 постоянных человека из числа сотрудников кафедры ТХиППР МичГАУ. В плодах каждой из 7 выделенных цветовых групп определяли содержание эндогенного этилена газохроматографическим методом на газовом хроматографе GC-2014 «Shumadzu.

Климат Мичуринского района умеренно-континентальный с теплым солнечным летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом.

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом - 125 дней. Толщина снежного покрова составляет от 10-14 см до 50-52 см. Достаточно мощный снеговой покров устанавливается, как правило, в январе, часто после сильных продолжительных морозов, и устойчиво сохраняется до второй декады марта. Период активной вегетации большинства ягодных культур в ЦЧР начинается вместе с наступлением периода со среднесуточной температурой воздуха выше +5С. Это происходит во второй половине апреля и продолжается 140-180 дней с общей суммой активных температур 2300-2450С, что является достаточным для созревания основных сельскохозяйственных культур. Безморозный период длится около 145 дней ( Агроклиматический справочник по Тамбовской области, 1967).

Средний многолетний температурный минимум по области равен -37С (январь), а абсолютный многолетний максимум +39С (июль). Средняя многолетняя температура воздуха составляет около +5С с колебаниями по годам от +2,9 до +7С. Среднемесячная температура самого холодного месяца (января) -7,9С, самого теплого (июля) +19,7С.

Количество ФАР в мае - августе составляет 190-240 ккал сутки/м . ЦЧР характеризуется неустойчивым и недостаточным увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет 400-500 мм. Среднегодовая и среднемноголетняя относительная влажность воздуха составляет 76%. Более высокой до 88% она бывает в осенние и зимние месяцы. Летом влажность понижена до 62-67%, а в засушливые годы до 50%. Величина ГТК колеблется от 1,0 до 1,4.

Разработка и применение новой шкалы для определения степеней зрелости плодов томата

В 1994 г. 1-МЦП стал исходным активным компонентом препарата «SmartFresh», который в настоящее время широко используется для сохранения качества плодов яблони, груши, сливы, цитрусовых, овощей и цветов (Причко, Карпушина, 2012).

В 2005 году началось промышленное производство и применение препарата «Фитомаг» (Россия), генерирующего 1-метилциклопропен. Отечественное ноу-хау, препарат «Фитомаг», на основе 1-метилциклопропена является уникальной совместной разработкой Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. Мичурина и Российского химико-технологического университета им. Менделеева (Швец и др., 2004). Эффективный в ингибировании эндогенного и экзогенного этилена в климактерических овощах и фруктах (яблоки, груши, слива, алыча, абрикос, персик, нектарины, бананы, хурма, кабачки, капуста, томаты, огурцы, арбузы, дыни, зеленые культуры и многие др.), препарат абсолютно безопасен для здоровья человека и окружающей среды и не имеет остаточного содержания в плодах после обработки. На его применение имеется разрешение Роспотребнадзора.

Препарат «Фитомаг» выпускается в виде белого порошка в соответствии со всеми нормами и правилами, установленными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ. Механизм действия препарата состоит в отключении биологического процесса созревания и старения в результате блокирования рецепторов, предназначенных для взаимодействия с гормоном созревания - этиленом. Обработка производится путем растворения порошка в портативных генераторах, при этом выделяется активное вещество (1-метилциклопропен). Суть новой технологии состоит в обработке плодов и овощей газообразным ингибитором этилена «Фитомаг» в крайне низких концентрациях (0,5-1 ррт). Обработку проводят в герметичных камерах в течение суток, используя портативные генераторы ингибитора биосинтеза этилена (Причко, Карпушина, 2012; Терешонкова и др., 2013). Механизм действия активного компонента состоит в следующем: 1-метилциклопропен прочно присоединяется к рецепторам этилена на клеточной мембране, т.е. занимает его место, поэтому этилен уже не способен присоединиться к рецепторам и образовывать активные комплексы. В этом случае предотвращается действие этилена не только выделяемого плодами и овощами (эндогенного), но и экзогенного, биологического и небиологического происхождения (Гудковский, 2004).

Применение 1-МЦП на промышленных и любительских сортах томата салатного и универсального назначения, распространенных в открытом грунте ЦЧР, изучено не достаточно. Основные сложности внедрения технологии на томатах заключаются в отсутствии конкретной технологии использования препарата «Фитомаг» на основе 1-МЦП при хранении плодов томатов различных сортов в различных степенях зрелости.

После уборки в плодах с разной интенсивностью продолжают протекать биохимические процессы, влияющие на консистенцию мякоти, внешний вид, вкус и сохранность плодов (Алпатьев, 1981; Камара Васси-Дан, 1992; Трушина, 1981, 1983; Skrutvold, 2014). Поэтому при хранении томатов необходимо максимально затормозить интенсивность физиолого-биохимических процессов, не нарушая их согласованности и испарения влаги, и предотвратить развитие различных заболеваний. Эти задачи могут быть решены путем создания оптимальных условий температуры, влажности и газового состава (Афанасьев, Долготарь, 1982; Гаранько и др., 1985; Магомедов, 2005; Ципруш, 1981).

Температура. Известно, что все биохимические процессы замедляются с понижением температуры (Гудковский, 1990; Метлицкий, 1965). Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что нет единого мнения в отношении оптимальной температуры хранения плодов томата. Большинство авторов считают, что температурный режим при хранении томатов следует устанавливать в зависимости от степени зрелости плодов. Ю.Г. Шлеенков (1968) установил, что плоды в зеленой степени зрелости хорошо сохраняются при +10 54

18С в течение 40 суток. По данным Б.Д. Чудновского (1970), наибольший выход товарных плодов томатов получается при следующих температурах: зеленые -+12-14С, молочные - +8-10С, бланжевые - +4-6С, красные - +0-2 С.

По другим данным (Трушина, 1983;Yang, Chinnan, 1987), зеленые и бланжевые плоды следует хранить при температуре +10-14С, бурые +8-10 С, а плоды потребительской зрелости - при +6-7 С. По данным Е.П. Широкова (1988) плоды в молочной степени зрелости можно хранить до 1,5 месяцев при +18-22С, в бланжевой - до 1 месяца при +12-15С, в розовой - до 3 недель при +10-12С, красной - до 2 недель при +2-3 С.

По данным ряда исследователей, бурые плоды можно хранить в течение 1,5 месяцев при температуре +4-6С. Зеленые и молочные плоды при +10-12С дозариваются за 1,5-2 месяца (Гаранько, Воскресенская, 1986). По данным Marangoni и Stanley (1991), зелено-зрелые плоды томатов хорошо сохраняются в течение 30 суток при температуре +12С, в то время как плоды, хранящиеся при +6С, сильно повреждаются гнилями на 15-ый день хранения. И.Ю. Кондратьева (2008) рекомендует хранить бланжевые томаты при температуре +1-2С, бурые -+4-6С, плоды в молочной спелости и зеленые плоды - +10-12С.

Многочисленными исследованиями установлено, что зелено-зрелые томаты, следует хранить при температуре не ниже +10С, так как при более низких температурах плоды теряют способность дозревать из-за разрушения ликопина -пигмента, придающего плодам красную окраску (Гаранько и др., 1985; Широков, 1988; Doddsetal, 1991).

По рекомендациям Watkins и Nock (2012), оптимальная температура хранения плодов зависит от их степени зрелости. При этом зелено-зрелые томаты следует хранить при температуре +12-13С, поскольку более низкие температуры могут вызвать повреждения плодов альтернариозом, а более высокие - ускоряют созревание. Зрелые томаты можно сохранить в течение нескольких дней при температуре +7-10С, однако вкус и аромат плодов могут ухудшиться.

Влияние сортовых особенностей на урожайность и динамику отдачи урожая

При хранении плодов сорта Яхонт с применением послеуборочной обработки ингибитором этилена значение естественной убыли массы в обработанных вариантах были существенно ниже, чем в контроле. Обработка ингибитором этилена сдерживала естественную убыль плодов эффективнее, чем некорневые подкормки препаратом «Брексил», а сочетание этих приемов давало наибольший положительный эффект. Наименьшие потери массы были отмечены в варианте, сочетающем трехкратную некорневую подкормку препаратом «Брексил» и послеуборочную обработку ингибитором этилена: потери в этом варианте к концу 6 недели хранения были ниже контрольных на 3,13% у зелено-зрелых плодов и на 3,86% у плодов в молочной степени зрелости. Следует отметить, что вариант, сочетающий двукратную некорневую подкормку с обработкой ингибитором этилена, также показал довольно низкие значения убыли массы. Разница с контролем в этом варианте составила 2,87% и 3,60% в вариантах с зелено-зрелыми и молочными плодами соответственно (табл. 26, приложение Па).

Схожая тенденция прослеживалась при хранении плодов сорта Новичок. Обработка препаратом «Фитомаг» зелено-зрелых плодов способствовала снижению потерь от естественной убыли на 1,91% при 4-недельном хранении и на 3,46% к концу 7 недели. Послеуборочная обработка ингибитором этилена повышала эффективность применения некорневых подкормок при хранении: в результате 4-недельного хранения потери массы в вариантах, сочетающих подкормки «Брексилом» и обработки «Фитомагом», снизились по сравнению с вариантами, где присутствовали только некорневые подкормки, на 0,50-0,97%.

Обработка ингибитором этилена плодов в молочной степени зрелости была не менее эффективной. Несмотря на большую величину потерь по сравнению с зелено-зрелыми плодами, снижение естественной убыли массы в обработанных вариантах по сравнению с контрольными составило 2,04% при 4-недельном хранении и 5,30% к концу 7 недели. Максимальному снижению естественной убыли массы способствовало проведение двух- или трехкратной некорневой подкормки растений препаратом «Брексил» в сочетании с послеуборочной обработкой ингибитором этилена «Фитомаг»: потери в этих вариантах к концу 6 недели хранения составили 6,34% и 5,98% и были ниже, чем в контроле на 3,64% и на 4,00% соответственно (табл. 26, приложение 116).

Еще более эффективное влияние на снижение естественной убыли массы обработка ингибитором этилена показала на плодах слаболежких сортов Дар Заволжья и Славянский шедевр. Обработка ингибитором этилена оказалась наиболее эффективной в сочетании с двух- или трехкратной подкормкой препаратом «Брексил». В этих вариантах при 4-недельном хранении потери от естественной убыли массы были снижены по сравнению с вариантом «Фитомаг» еще на 0,83-0,94% у зелено-зрелых плодов и на 0,81-1,11% у плодов в молочной зрелости. По итогам второго месяца хранения эта разница увеличилась до 1,69-1,79% и 1,48-1,50% соответственно (табл. 26, приложение Ив).

Послеуборочная обработка ингибитором этилена «Фитомаг» оказывала наибольшее влияние на естественную убыль крупноплодного сорта Славянский шедевр. Так, при 6-ти недельном хранении плодов этого сорта разница в убыли массы между контрольными и обработанными вариантами достигла максимальных значений среди всех изучаемых сортов: 5,58% у зелено-зрелых плодов и 6,25% у плодов в молочной степени зрелости. Влияние ингибитора этилена «Фитомаг» на естественную убыль массы было наиболее эффективным в сочетании с двух- и трехкратными некорневыми подкормками препаратом «Брексил». В этих вариантах потери от естественной убыли массы были ниже, чем в варианте с препаратом «Фитомаг» на 0,71 и 0,99% у зелено-зрелых и на 0,13 и 0,99% у молочных плодов соответственно (табл. 26, приложение Иг).

Проведенные исследования показали, что послеуборочная обработка препаратом «Фитомаг» в сочетании с некорневыми подкормками препаратом «Брексил» являлась эффективным приемом, повышающим лежкоспособность плодов томата, так как наряду со снижением естественной убыли массы способствовала существенному снижению потерь от болезней у всех изучаемых сортов (табл. 27, приложение 12 а-г).

Так, при хранении зелено-зрелых плодов сорта Яхонт в вариантах, включающих некорневые подкормки препаратом «Брексил», к концу 4 недель хранения потери от болезней снизились на 4,0-10,0% у зелено-зрелых плодов и на 5,0-9,5% у плодов в молочной зрелости. К концу 8 недель хранения эта разница составила 4,0-15,0% и 10,0-26,0% соответственно. Самым эффективным оказался вариант, сочетающий трехкратную подкормку с применением ингибитора этилена: зелено-зрелые плоды сохранились без потерь в течение первых 4 недель хранения, а плоды, заложенные в молочной зрелости - в течение 3 недель (приложение 12а).

Обработка препаратом «Фитомаг» зелено-зрелых плодов сорта Новичок способствовала повышению сохраняемости на 8,0% и 36,0% при 4- и 8-недельном хранении. Послеуборочная обработка ингибитором этилена повышала эффективность применения некорневых подкормок при хранении: в результате 4-недельного хранения потери от болезней в вариантах, сочетающих обработки препаратами «Брексил» и «Фитомаг», снизились по сравнению с вариантами, где присутствовали только некорневые подкормки, в среднем на 6,0%. Обработка ингибитором этилена плодов в молочной зрелости способствовала снижению потерь от болезней соответственно на 3,5% и 34,0% при 4- и 8-недельном хранении. Максимальную эффективность послеуборочные обработки ингибитором этилена «Фитомаг» обеспечивали при хранении зелено-зрелых плодов с растений, дважды или трижды обработанных препаратом «Брексил». В течение первых 3-ех недель хранения в этих вариантах плоды удалось сохранить без потерь, а к концу 8-ой недели хранения потери от болезней в этих вариантах были ниже, чем в контроле, соответственно на 38,0% и на 39,5% (табл. 27, приложение 126).

Потери от болезней при хранении плодов сортов Дар Заволжья и Славянский шедевр были выше, чем у других сортов, особенно в вариантах с плодами молочной степени зрелости. Самым эффективным для обоих сортов оказался вариант, сочетающий трехкратную подкормку с применением ингибитора этилена «Фитомаг». По результатам 8-недельного хранения потери от болезней в этом варианте были минимальны: разница с контролем составила для сорта Дар Заволжья 55,0% у зелено-зрелых и 58,0% у молочных плодов, а для сорта Славянский шедевр - соответственно 44,0% и 45,0%. К концу 8 недели хранения в варианте, сочетающем трехкратную подкормку с применением ингибитора этилена «Фитомаг» потери от болезней по сравнению с вариантом, включающим только «Фитомаг», были ниже для сорта Дар Заволжья соответственно на 17,0% у зелено-зрелых и 18,0% у молочных плодов, и для сорта Славянский шедевр - на 17,5% и 11,0% (табл. 27, приложение 12в-г).