Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Кольцов Владимир Александрович

Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура
<
Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура
>



Кольцов Владимир Александрович. Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 05.18.01 / Кольцов Владимир Александрович;[Место защиты: Мичуринский государственный аграрный университет].- Мичуринск, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы. 9

1.1. Химический состав, технологические и потребительские свойства овощных культур для использования в производстве функциональных пищевых продуктов 9

1.2. Биологические свойства клубнеплодов топинамбура, история введения его в культуру сельского хозяйства и переработки . 19

1.3 Химико-технологических свойств клубнеплодов топинамбура для обеспечения рациона населения в свежем и переработанном виде. 25

Глава 2. Объекты, схема и методика проведения исследований . 32

2.1. Объекты исследований. 32

2.2. Схема исследований. 36

2.3. Методика проведения исследований . 38

Глава 3. Экспериментальная часть. 42

3.1. Оценка сортов топинамбура по химическому составу

и товарно-потребительским свойствам клубнеплодов. 42

3.2. Разработка технологии длительного хранения клубнеплодов топинамбура. 52

3.2.1. Оценка лежкоспособности клубнеплодов топинамбура к различным способам хранения. 52

3.2.2. Динамика изменения химического состава и органолептических показателей клубнеплодов 60

топинамбура в процессе длительного хранения.

3.3. Разработка рецептур и технологий новых видов функциональных пищевых продуктов на основе клубнеплодов топинамбура .

3.3.1. Икра из топинамбура «Особая». 80

3.3.2. Каша с топинамбуром «Здоровое питание». 91

3.4. Оценка потребительских качеств, пищевой и энергетической ценности, химического состава и срока годности разработанных функциональных пищевых продуктов.

3.5. Оценка безопасности новых видов функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура. 117

3.6. Сравнительная характеристика создания функциональных продуктов питания с аналогичными продуктами общего назначения .

Глава 4. Экономическая эффективность разработанной технологий длительного хранения клубнеплодов топинамбура и производства функциональных пищевых продуктов . 126

Выводы. 128

Предложения для производства. 130

Список литературы.

Биологические свойства клубнеплодов топинамбура, история введения его в культуру сельского хозяйства и переработки

Топинамбур или земляная груша (Helianthus tuberosus L) — однолетнее клубненосное растение из семейства сложноцветных. Многие авторы относят земляную грушу к многолетним культурам, так как она способна возобновлять побеги не только из клубней, но и из почек перезимовавших стеблей и корней. По внешнему виду (листья и стебли) напоминает подсолнечник. В отличие от подсолнечника земляная груша образует многочисленные подземные побеги, которые, утолщаясь, как у картофеля, образуют клубнеплоды. Топинамбур имеет более мелкие, чем у подсолнечника, но гуще расположенные на стеблях листья и маленькие соцветия — корзинки (Зеленков, 1993;).

Родина топинамбура - Северная Америка, где и в настоящее время близ Великих озер дикие сорта топинамбура занимают обширные площади. Человеком это растение использовалось за две тысячи лет до нашей эры, а в первом тысячелетии до нашей эры топинамбур вошел в индейское земледелие(Ма, 2011).

Европейцы впервые увидели топинамбур в 1586 году при основании своей колонии в Виргинии. Первое массовое знакомство европейцев с этой культурой произошло в трагической обстановке и связано с открытием и заселением берега Канады. Из-за сильной засухи в 1612 году наступил голод, и лишь клубни топинамбура, близкие по питательности к картофелю, спасли переселенцам жизнь. В Европу, во Францию растение завезли французские моряки из экспедиции Лескарбо в 1605 году. И название - топинамбур - этот овощ получил в это же время от названия индейского племени "тупинамба". Благодаря своим вкусовым и лечебным свойствам это растение быстро распространилось по всей Европе. За сходство с подсолнечником, который тоже завезен в Европу из Северной Америки, топинамбур в Италии известен под названием карчиофо или арчичиофо-джирасол.

В Россию топинамбур проник через Архангельск, Балканы, в связи с чем получил название на юге - волжская репа, а на Северном Кавказе - просто репа. Наиболее распространенное название овоща в России благодаря сходству клубней с грушей, - земляная груша. В Прибалтику топинамбур завезен через Германию, а в Казахстан он завезен из Китая, но не как овощ, а как лекарственное растение под названием "Китай картошкасы". В начале его выращивали для получения клубнеплодов, которые употреблялись в пищу сырыми, как редис, позднее из них готовили густой суп, называемый «похлебкой» (Корнеева, 1994).

В дореволюционный период заметный вклад в дело внедрения этой культуры в крестьянских хозяйствах внес В. И. Козловский, выращивая и реализуя десятки тысяч пудов клубней в Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье. Инициатором широкого внедрения новых сортов топинамбура в Советском Союзе и проведения селекционных работ с этой культурой был академик Н. И. Вавилов. По инициативе Н. И. Вавилова в 1933 году в Москве при институте сои и спецкультур состоялась первая Всесоюзная конференция по топинамбуру. С середины 30-х до середины 80-х годов на территории Советского Союза топинамбур возделывался преимущественно как кормовая культура (Иванов, 1907; Болтасов, 1991;Пасько, 1995)

В 90-е годы благодаря своему уникальному химическому составу топинамбур начали рассматривать, как перспективное сырье для производства пищевых продуктов питания. Это связано с тем , что в этот период пищевая промышленность делает акцент на расширение ассортимента продукции за счет привлечения новых видов сырья и разработку новых нетрадиционных технологий производства (Дьяконов, 2001; Русакова, 2001).

Клубнеплоды топинамбура — стеблевого происхождения, образуются на конце столонов путем их утолщения. В зависимости от сорта и условий выращивания у растений топинамбура бывает от 10 до 16—20 клубнеплодов. На поверхности клубнеплодов имеются глазки в виде бугорков. Верхушечная почка (глазок) значительно крупнее остальных. Окраска глазков обычно такая же, как и у клубнеплода; у некоторых форм глазки более светлые. Окраска клубнеплодов — белая, желтая, розовая, красная, красно-фиолетовая. Форма клубнеплодов бывает веретеновидная, цилиндрическая, булавовидная, округлая, грушевидная, удлиненно-округлая. Размер клубнеплодов зависит от сорта, агротехники и погодных условий. В условиях нечерноземной зоны чаще всего получают клубнеплоды весом 10—20 г, иногда более 20 г. В отдельные же годы при высокой агротехнике вес клубнеплода достигает 50—80 и даже 100 г. В более южных районах средний вес клубнеплода равен 40—150 г (Гулый, 1987; Минаков 1992; Somda, 2008).

Почки, расположенные на разных частях клубня, неодинаково устойчивы к неблагоприятным условиям. Наиболее устойчива к засухе и сильным морозам верхушечная почка, наименее — почка на клубне возле прикрепления столона (Denoroy, 1996; Пасько, 2003).

Всходы земляной груши появляются на 12—45 день в зависимости от сорта, срока уборки и хранения клубнеплодов, а также глубины заделки, способа и срока посадки и погодных условий.

Топинамбур начинает прорастать при сравнительно невысокой температуре почвы — 4—6 С. Однако при такой температуре прорастание идет очень медленно, и всходы появляются через 35—45 дней после посадки. При более высокой температуре (8—12 С) прорастание идет гораздо быстрее, и появление всходов отмечали через 12—18 дней. У разных сортов и форм период от посадки до появления всходов различной продолжительности. У сортов с белой окраской клубней и у некоторых красноклубневых всходы появляются на 13—20-й день от посадки (Dorell,1977). Из одного клубня обычно образуется 1—4 побега. Чаще всего в рост трогается только верхушечная почка, дающая один побег. Остальные почки побеги образуют редко.

Всходы земляной груши в зависимости от особенностей сорта бывают двух типов: прямостоячие (с хорошо развитым вертикальным стеблем) и наклонные (с наклонным густо облиственным стеблем). Прямостоячие всходы чаще появляются от клубней с белой и желтой окраской, наклонные побеги — от клубней с красной и розовой окраской.

Рост растений земляной груши характеризуется определенными закономерностями. В начальный период - от всходов до появления клубней (до июля) — растения образуют много листьев, усиленно ветвятся и растут в высоту очень медленно, с июля до сентября — интенсивно, в конце сентября и в октябре рост замедляется (Soja,1991).

Топинамбур требует для завершения своего развития укороченного светового дня. При сокращении светового дня интенсивность роста растений, как правило, резко уменьшается. В северных районах страны при длинном световом дне интенсивность роста растений увеличивается. Этим в некоторой степени можно объяснить то, что стебли одних и тех же форм на севере выше, чем на юге. Суточный прирост растений различных форм зависит главным образом от температуры, влажности и плодородия почвы и в меньшей степени от фазы развития и сортовых особенностей (Soja, 1990).

В отличие от картофеля, у которого начало клубнеобразования совпадает с бутонизацией, у топинамбура клубнеплоды образуются задолго до образования соцветий. Начало клубнеобразования у топинамбура происходит одновременно с образованием верхушечной почки (после 22 июня до 1 июля). В этот период видимое утолщение столонов происходит только у скороспелых форм. У всех остальных форм столоны утолщаются в июле и даже в августе. У форм с длинными столонами клубнеплоды образуются на 6 — 7 дней позже, чем у позднеспелых сортов с короткими, но толстыми столонами. На образование клубней влияют площадь питания растений и удобрения. В период усиленного образования клубнеплодов (первая половина августа) они увеличиваются в весе очень медленно. Обычно к этому времени средний вес одного клубнеплода небольшой и составляет 3—5 г. Во второй половине августа и в сентябре происходит интенсивное увеличение веса клубнеплодов (Варламов, 1997; Калочи , 1989;. Пасько, 1988).

Методика проведения исследований

Наибольшее содержание пищевых волокон было обнаружено у сорта Интерес - 5,3%, немного уступают по этому показателю сорта Violet de Renes - 5,0% и Отборная форма №1-11 - 5,0 %. Сравнительно низкие показатели у сорта Скороспелки - 4,7% и Интерес 21 - 4,8%.

Согласно приведенным в Таблице 3.1.2 данным содержание нерастворимых пищевых волокон варьируется в пределах 0,8 - 1,2%. Наибольшее содержание отмечено у сорта Скороспелка - 1,2%, немного уступают по этому показателю сорта Интерес - 1,0, Интерес 21 - 0,9 %, Отборная форма № 1-11 - 0,9% и Violet de Renes - 0,8 %. По содержанию растворимых пищевых волокон выделяются сорта Интерес - 4,3% , Француз - 4,2% и Отборная форма № 1-11, сравнительно низкими показателями характеризуются сорта Интерес 21 - 3,9% и Скороспелка - 3,5 %.

Анализ содержания пектиновых веществ в образцах топинамбура показал (Таблица 3.1.3), что в них преобладает нерастворимый протопектин (от 55,73 до 68,31 % от общего числа). Общее содержание пектиновых веществ варьируют в пределах от 1,17 % до 1,51 %. Максимальное количество пектиновых веществ отмечено в клубнях сорта Скороспелка -1,51 %. У сортов Интерес, отборная форма № 11-1, Интерес 21, Violet de Renes показатель содержания пектиновых веществ был на уровне 1,17 -1,44%.

Содержание растворимого пектина в клубнеплодах топинамбура находилось на уровне 0,43 - 0,58 %. Наибольшее содержание растворимого пектина наблюдалось у Интерес - 0,58% и сорта Скороспелка - 0,53%, уступают по этому показателю сорта Интерес 21 и Violet de Renes, Отборная форма № 1-11 у которых содержание растворимого пектина не превышало 0,50%.

В ходе проведенных исследований по содержанию инулина нами было установлено, что наибольшее содержание инулина в клубнеплодах топинамбура наблюдалось у сорта Violet de Renes - 19,8 %, несколько уступают по этому показателю Отборная форма №1-11 - 19,1 %, сравнительно низким содержанием инулина характеризуются сорта Интерес 21-19,8 %, Скороспелка - 18,6 % и Интерес - 17,0 %.

Для создания функциональных пищевых продуктов наибольший интерес представляет содержание биологически активных веществ в нативном продукте, в связи с этим нами был рассчитан уровень содержания инулина в нативном продукте (Таблица 3.1.4). Таблица 3.1.4: Содержание инулина в нативном продукте. Культуры Инулин в пересчете на сухое вещество, %

Наибольшим содержанием инулина в нативном продукте из изученных сортов топинамбура характеризуется Отборная форма № 1-11 -5,4%, несколько уступают по этому показателю сорта Интерес - 5,1 % и Скороспелка - 5,0 %, сравнительно низким содержанием инулина характеризуются сорта Интерес - 4,8% и Violet de Renes - 4,9 %.

При оценке биохимических показателей сельскохозяйственного сырья для производства функциональных продуктов питания большое значение имеет оценка уровня антиоксидантной активности (Макаров В.Н., 2009). Нами проведены исследования клубней топинамбура по этому показателю по методике А. Я. Яшина с помощью прибора «Цвет Яуза 01-АА» в диапазоне от 0,2 до 4000 мг кверцетина/дмЗ.

Как видно на диаграммы (Рис. 3.1.1), антиоксидантная активность варьирует по сортам в пределах 23,5 - 81,6 мл/100г. Высоким значением по данному показателю отличается отборная форма № 11-1 - 81,6 мл/ЮОг. Несколько уступают сорта Интерес - 68,5 мл /100г, Интерес 21 - 53,5 мл/ЮОг. Сравнительно низким уровнем антиоксидантной активности характеризуются сорта Скороспелка - 35,4 мл/ЮОг и Violet de Renes - 23,5 мл/ЮОг. Рис. 3.1.1. Антиоксидантная активность клубней топинамбура

Для нормального роста и выполнения биологических функций человеку, кроме витаминов, необходимо также целый ряд неорганических элементов. В настоящее время эти элементы разделены на два класса: макроэлементы и микроэлементы. К макроэлементам обычно относят натрий, кальций, калий, магний и фосфор, необходимые организму человека ежедневно в граммовых количествах; к микроэлементам - железо, йод, цинк, медь и целый ряд других элементов, потребность в которых не превышает миллиграммов или даже микрограммов, а содержание в организме составляет менее 0,005%.

Нами проведены исследования важнейших для организма человека макроэлементов: калия, кальция, магния и натрия. Установлены существенные различия по их уровню содержания в клубнеплодах различных сортов топинамбура (Таблица 3.1.5).

Калий является основным внутриклеточным ионом. Ионы калия играют существенную роль в регулировании многочисленных функций организма. Калий участвует в процессе проведения нервных импульсов и передачи их на иннервируемые органы. Способствует лучшей деятельности головного мозга, улучшая снабжение мозга кислородом. Оказывает положительное влияние при многих аллергических состояниях. Способствует снижению артериального давления крови (Горбачев В.В., 2011).

Анализ содержания макроэлементов в клубнеплодах топинамбура показал большое содержание калия, который варьируется в пределах 12285 -21153 мг/100 г. Наибольшим содержанием калия характеризуется Отборная форма № 1-11 - 21153 мг/100 г, немного уступает по этому показателю сорт Интерес - 19418 мг/100 г. Сравнительно низкое содержание калия обнаружено у сортов Скороспелка - 14989 мг/100 г, Интерес 21 - 12285 мг/100 г, Violet de Renes - 11869 мг/100 г.

В ходе проведенных исследований по содержанию кальция в клубнеплодах топинамбура были установлены существенные различия. Наибольшим содержанием выделяется сорт Интерес - 1024 мг/ЮОг, уступает по данному показателю Отборная форма № 1 - 11 - 622 мг/ЮОг. Сорта Скороспелка, Интерес 21, Violet de Renes характеризуются сравнительно низким содержанием кальция ниже 600 мг/ЮОг.

Содержание в клубнеплодах топинамбура магния варьируется в пределах 168 - 292 мг/100 г. Наибольшим содержанием магния выделяется сорт Интерес 292 мг/ЮОг и Отборная форма № 1-11 - 244 мг/ЮОг. Значительно уступают по этому показателю сорта Интерес 21, Violet de Renes и Скороспелка, которые характеризуются содержанием магния на уровне 168 - 183 мг/ЮОг.

В результате проведенных исследований по содержанию натрия в изучаемых сортообразцах нами установлено, что наибольшим содержанием данного макроэлемента характеризуется сорт Интерес - 23,8 мг/ЮОг, немного уступают по данному показателю сорта Интерес 21 - 15,1 мг/ЮОг и Скороспелка - 14,5 мг/ЮОг и Отборной формы №1-11 - 11,1 мг/ЮОг. Наименьший показатель содержания натрия выявлено у сорта Violet de Renes-8,7 мг/ЮОг.

Разработка рецептур и технологий новых видов функциональных пищевых продуктов на основе клубнеплодов топинамбура

Паровакуумная очистка топинамбура. Одним из самых проблематичных участков в технологии переработки топинамбура является этап очистки клубнеплодов от кожице. Неправильная форма и наличие большого количества глазков не позволяет использовать для этого действия традиционные методы. В целях механизации процесса очистки нами проведены исследования по использованию паровакуумного метода. Паровакуумная очистка, которая проводится путем кратковременной паротермической обработки растительного сырья с последующим резким сбросом давления острого пара из замкнутого пространства до атмосферного, в результате этого происходит отделение кожицы от внутренней части клубнеплода.

В результате проведенных нами исследований данного метода при переработке топинамбура установлена оптимальная для клубнеплодов экспозиция обработки острым паром в течении 2-х минут при давлении 2,9-3,0 Мпа с последующим сбросом давления до 0,1 Мпа. Применение экспозиций обработки острым паром менее 2-х минут снижает эффективность очистки на 15 20%, а увеличение времени воздействия острым паром не дает повышения качества очистки и способствует разрушению биологически активных веществ.

Снижение потерь при использовании данного метода в технологии переработки топинамбура обеспечивается также исключением процесса предварительной калибровки клубнеплодов. Все фракции по размеру и форме одинаково хорошо подвергаются паровакуумной очистке. Так же данный способ очистки позволяет размягчить консистенцию клубнеплода, благодаря этому возможно исключение процесса бланширования, в ходе которого при высоких температурах происходит разрушение важных биологически активных веществ.

Пассерование. Для придания гармоничного вкуса и аромата морковь и лук пассеруют в растительном масле. Предварительно перед пассерованием свежее растительное масло фильтруют, после чего с целью удаления содержащейся в нем влаги перед началом процесса пассерования, масло прокаливают в пароконвектомате при температуре от 160 до 180С и влажности воздуха 0%, до прекращения пенообразования. Подготовленные лук, морковь пассеруются на растительном масле в паро-воздушной греющей среде при режиме конвекции (t воздуха 110-120 С и влажности 0%), до приобретения овощами приятного золотистого оттенка, не допускается излишняя ужарка овощей, которая характеризуется приобретением овощами темно-коричневой окраски и горького привкуса.

Стерилизация. Разрыв между укупоркой и стерилизацией не должен превышать 30 минут, и поэтому расфасованный продукт немедленно передают на стерилизацию. Процесс стерилизации функционального пищевого продукта происходит по следующим режимам, которые представлены в таблицах 3.3.1.3. и 3.3.1.4.

Резка. Подготовленные морковь и топинамбур режут на овощерезках на кусочки различной формы толщиной не более 5 мм, затем направляют на пассерование. Подготовленный лук режут кружками на овощерезках толщиной 3-5 мм, после направляют на пассерование. Подготовленную зелень мелко режут на частички 5-7 мм и направляют на смешивание. Измельчение. После пассерования морковь и лук измельчаются на протирочной машине с диаметром сит 0,8 мм и подаются на смешивание в сборник с мешалкой и подогревом или в вакуум-аппарат.

Клубнеплоды топинамбура протирают на протирочной машине через сито с диаметром 0,8 мм, с целью получения однородной пюреобразной массы и направляют на смешивание. Дробленные томаты нагревают до 75 С в вакуум-аппарате и протирают на сдвоенной протирочной машине, где на первом сите диаметром отверстий 1,2 мм удаляется семена и кожица, а при проходе через второе сито диаметром 0,4 мм получается томатная пульпа тонкодисперсная консистенции, затем полученную пульпу направляют на смешивание.

Смешивание и подогрев. Пюре из топинамбура по рецептуре подают в вакуум -аппарат (можно перемешать для придания более жидкой консистенции) добавляют в соответствии с рецептурой прокаленное растительное масло, измельченные морковь, лук, томатную пульпу и зелень тщательно перемешивают, подогревают до температуры 83 - 85 С, и подают на фасовку. Фасование и укупоривание. Икру из топинамбура «Особая» фасуют на автоматических наполнителях Б-4КНП, ДКЗ-1-125 или наполнителях другого типа в предварительно подготовленные стеклянные банки вместимостью не более 0,650 дм3 и реторт пакеты «Дой-Пак», разрешенную органами и учреждениями Минздравсоцразвития, в соответствии с ТУ 9161-017-14310543-13. В соответствии с современными тенденциями рынка пищевой промышленности и гигиеническими требованиями целесообразно использовать по объему тару разовой порции потребления ( для детей - 95 -120 гр, для взрослых - 150- 200 гр). Температура икры из топинамбура «Особая» при фасовании должна быть не менее 70С, наполненные банки немедленно укупоривают на вакуумукупорочных закаточных машинах Б4-КЗТ-11м, Б4-КЗК-109 или других аналогичных агрегатах металлическими лакированными крышками, предварительно прошедшими санитарную обработку острым паром или кипячением в воде, и передают на стерилизацию, а ретор пакеты «Дой - Пак» наполняются и запаиваются на машинах типа ST-9A1PW.

Сравнительная характеристика создания функциональных продуктов питания с аналогичными продуктами общего назначения

Экономическая оценка новых видов продуктов питания функционального назначения является необходимым требованием для принятия решения о целесообразности и масштабах их производства. В качестве основных критериев оценки экономической эффективности были выбраны прибыль от реализации продукции и уровень рентабельности производства на 1000 условных единиц весом 400г (Ітуба -400кг, единица учета в перерабатывающей промышленности). Уровень рентабельности производства продукции рассчитан как процентное соотношение прибыли, полученной от реализации 1000 условных единиц продукции, и полных затрат, требуемых для производства и реализации продуктов питания функционального, диетического и профилактического назначения. В основу расчета полных затрат производства продукции легли фактические данные о необходимых расходах на закупку сырья и вспомогательных материалов, производства и реализации продукции. При этом затраты на закупку сырья, вспомогательных материалов, а также цена произведенной продукции были взяты в расчет согласно рыночному уровню цен в 2014 году. Важно подчеркнуть, что за счет того, что продукты питания функционального, диетического и профилактического назначения содержат большое количество биологически активных веществ цены на них выше на 25 %, чем на продукты, приготовленные по традиционной рецептуре. Но и при таком соотношении цен спрос на данную продукцию находится на достаточно высоком уровне, так как эти продукты питания носят профилактический характер и рекомендуются для употребления при заболеваниях диабетом, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (Минаков, 2004).

Оценка экономической эффективности производства Икры из топинамбура «Особая» В результате расчета экономической эффективности производства Икры из топинамбура «Особая» нами установлено, что разработанный продукт характеризуется более высокими экономическими показателями по сравнению с традиционным продуктом питания. Согласно приведенным в таблице 4.1 данным уровень рентабельности функционального пищевого продукта Икра из топинамбура «Особая» составляет 79,19% при полной себестоимости в 23019,02 руб., что на 53,27% больше по сравнению с Икрой из кабачков, у которой уровень рентабельности составляет 26,82 при полной себестоимости в 25626,43 руб. Использование данной технологии производства Икры из топинамбура «Особая» позволяет сократить отходы и получить функциональный пищевой продукт с высоким содержанием пищевых волокон и инулина.

Оценка экономической эффективности производства Каша рисовая овощная «Здоровое питание» На основе проведенного расчета экономической эффективности производства Каши рисовой с овощами «Здоровое питание» нами установлено, что уровень рентабельности созданного пищевого продукта питания составляет 51,73 % при полной себестоимости в 31252,36 руб, что на 41,53% больше по сравнению с аналогичным продуктом - Каша рисовая с овощами, приготовленной по традиционным технологиям, у которой уровень рентабельности составляет 34,94% при полной себестоимости в 28775,74 руб. Это обусловленно сбалансированным сочетанием риса и топинамбура в Каше рисовой с овощами «Здоровое питание», введение которого в рецептуру позволило обогатить данный продут натуральным полисахаридом - инулином.

Оценка экономической эффективности длительного хранения клубнеплодов топинамбура. В результате расчета экономической эффективности хранения клубнеплодов топинамбура после пяти месяцев хранения нами установлено, что наибольшей уровень рентабельностью достигается при использовании полиэтиленовой упаковки толщиной пленки в 100 мк -38%, при общих затратах на хранение в 1440 руб, при хранении в полимерных пакетах xtend компании StePak уровень рентабельности составляет 24%, при общих затратах на хранение в 1540 руб (Таблица 4.3.). Использование полиэтиленовой упаковки толщиной пленки в 100 мк позволяет получить 94% товарной продукции после пяти месяцев хранения, что на 12% больше по сравнению с хранением в полимерных пакетах xtend компании StePak, где выход товарной продукции составляет 82%.