Разработка технологии мармеладных изделий повышенной пищевой ценности увеличенного срока годности Арсанукаев, Исса Хасиевич

Разработка технологии мармеладных изделий повышенной пищевой ценности увеличенного срока годности
<
Разработка технологии мармеладных изделий повышенной пищевой ценности увеличенного срока годности Разработка технологии мармеладных изделий повышенной пищевой ценности увеличенного срока годности Разработка технологии мармеладных изделий повышенной пищевой ценности увеличенного срока годности Разработка технологии мармеладных изделий повышенной пищевой ценности увеличенного срока годности Разработка технологии мармеладных изделий повышенной пищевой ценности увеличенного срока годности
>



Арсанукаев, Исса Хасиевич. Разработка технологии мармеладных изделий повышенной пищевой ценности увеличенного срока годности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.01 / Арсанукаев Исса Хасиевич; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2010.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1261

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературных источников 7

1.1 Современное состояние производстве мармеладных изделий 7

1.2 Студнеобразоввтсли и их применение в производстве кондитерских изделий 18

1.3 Сахарозаменители и их применение в производстве кондитерских изделий 25

1.4 Теоретические основы процесса студнеобразования 35

1.5 Проблемы питания и перспективы создания функциональных кондитерских изделий 41

1.6 Химический состав ягод и фруктов 44

1.7 Процессы, происходящие в плодах при хранении и причины их порчи 49

1.8 Способы консервирования фруктопо-ягодного сырья 52

1.9 Способы формования кондитерских масс 59

1.10 Материалы для упаковки кондитерских изделий 61

Заключение по обзору литературных источников, цели и задачи

исследования 72

ГЛАВА 2 Объекты, методы исследования и методика получения изделии на основе консервированных ягод (фруктов) 75

2.1 Объекты и методы исследования 75

2.2 Методика консервирования целых и деформированных ягод, резаных фруктов мармеладной массой 84

2.3 Экспериментальные установки для формования мармеладных изделий методом «шрицевания» 87

2.4 Промышленная установка для формования мармеладных изделий методом «шрицевания» 89

ГЛАВА 3 Разработка способов консервирования целых ягод, резаных фруктов мармеладной массой 91

3.1 Определение рационального соотношения целых (деформированных) ягод, резаных фруктов и мармеладной массы 91

3.2 Анализ процесса студнеобрлзования желейных масс 94

3.3 Исследование реологических характеристик желейных масс 98

3.4 Исследование качества упакованных мармеладных изделий в процессе хранения 103

3.4.1 Влияние способов и материалов упаковки на свойства мармеладных изделий в процессе хранения 103

3.4.2 Определение содержания витамина 112

3.4.3 Определение антиоксиданти ой активности 114

3.4.4 Анализ качественных показателей мармелада с помощью гаэооанализатора «статический пьезоэлсктроный нос» 116

3.4.5 Определение микробиологических показателей готовых изделий в процессе хранения 126

3.5 Моделирование и оптимизация структурно-механических свойств мармелада 129

ГЛАВА 4 Разработка способов формования и упаковки мармеладных изделий 139

4.3 Формование и упаковка мармеладных изделий а индивидуальную пленку 139

4.2 Поточно-механизированные липни для производства мармеладных изделий с ягодами (фруктами) 143

4.3. Расчет пищевой и энергетической ценности мармеладных изделий 146

Выводы 179

Список использованных литературных источников 181

Приложения 200

Введение к работе

В настоящее время на рынке кондитерских изделий ощущается недо-статок Продуктов, повышающих устойчивость организма человека к различным заболеваниям [58]. ІЇ создание технологии новых пищевых продуктов большой теоретический и практический вклад внесли отечественные ученые А.В. Зубчснко. А.П. Нечаев, Л.И. Пучкова, Л.М. Аксенова, З.Г. Скобельская, Т.Б. Цыганова, Л.В. Антипова, Л.П. Пащенко, Г.О. Магомедов, А.Я. Олейникова и др.

14 современных условиях жизни и деятель нести человека возросло значение фруктов и ягод, т.к. они являются самым действенным средством повышения активности питания в борьбе с неблагоприятными факторами окружающей среды.

Кондитерские изделия -удобный объект для обогащения их витаминами, пищевыми волокнами, макро- и микронутриенгами [29|.

Фрукты и ягоды обеспечивают организм витаминами, минеральными компонентами, пищевыми волокнами, полифенэльными соединениями и другими эссенциальными нутриентами, побуждают к активной деятельности секреторный аппарат желудка и поджелудочной железы, усиливают отделенно пищеварительных соков и повышают их ферментативную, переваривающую активность, снижают гнилостные процессы в кишечнике, создают благоприятный фон для нормализации нервной возбудимости,

Однако они являются продуктом сезонного производства и, за исключением цитрусовых, зимних сортов семечковых плодов и винограда, не пригодны для длительного хранения. Причиной их порчи является воздействие микробов и ферментов. Поэтому фрукгы и ягоды в значительном количестве употребляются в переработанном виде [52].

При производстве кондитерских изделий, особенно иастило-мармеладных по традиционной технологии, используется большое количе- ство фруктово-ягодного сырья, но чаше не в натуральном виде, а после специальной обработки, т.е. в виде пюре, подварок, припасов, или консервированного другими способами -заспиртованными, замороженными и т.д.

Консервирование фруктов и ягод замораживанием, сушкой, увариванием с использованием сахара, антисептиков, пастеризацией, стерилизацией имеет ряд недостатков, главный из которых уменьшение пищевой ценности продукта, потеря первоначального вкуса и аромата [80].

Поэтому сохранение нативных СВОЙСТВ ягод и фруктов и выработка на их основе мармеладных изделий повышенной пищевой ценности является актуальной задачей.

Сахарозаменители и их применение в производстве кондитерских изделий

Питание человека характеризуется дисбалансом по большому числу показателей, к которым относятся: избыток энергетически емкой, высококалорийной нищи; избыточное количество легкоусвояемых Сахаров сахарозы, глюкозы, крахмала, мальтодекстринон [142].

Избыточное потребление высококалорийной пищи противоречит основному принципу сбалансированного питания: энергетическая ценность рациона должна строго соотноситься с энергетическими затратами человека [146].

Реакцией пищевой промышленности на возникшую проблему должен СТАТЬ ассортимент кондитерских изделий, сбалансированных по энергетической и пищевой ценности для коррекции рациона. Другая причина необходимости замены сахара - растушаи заболеваемость сахарным диабетом 2-го типа [61],

В последнее время с учетом требований науки о питании получило интенсивное развитие производство низкокалорийных продуктов, продуктов для людей, страдающих рядом заболеионин (D мерную очередь — сахарным диабетом), ЧТО обусловило расширение выпуска заменителей сахарозы как природного происхождения (в нативном или модифицированном виде), так и синтетического, в том числе синтетических интенсивных подсластителей. Они могут обладать той же сладостью, или быть более интенсивными подсластителями, отличаясь от сладости сахарозы в сотни раз. Не имея глюкозного фрагмента, заменители сахарозы могут успешно использоваться при производстве продуктов питания и заменителей сахара для больных сахарным диабетом. Высокий коэффициент сладости позволяет, применяя их, производить низкокалорийные дешевые диетические продукты, полностью или частично лишенные легкоуснояемых углеводов [96]. Подсластители - вешесгва несахарной природы, в десятки и согни раз слаще сахара. Они могут быть натуральными или синтетическими. Среди синтетических подсластителей различаю]- подсластители «старого» (цнкла-маты и сахарин) и «нового» (асиартам, сукралоза, ацесульфам К) поколения [123,1571. Интенсивные подсластители - пищевые добавки, индекс сладости которых на порядок и более выше индекса СЛАДОСТИ сахарозы. Для придания продукту сладкого вкуса их требуется в 10-100 раз меньше, чем сахара 1124J. Объемные (структурообразующие) сахарозамснители - пищевые ингредиенты, помимо придания сладкого вкуса, являются структурообразующими компонентами, выполняющими роль консервирующего агента. Первыми из сладких веществ, употребляемых человеком, были мед, соки и плоды растений. Основное сладкое вещество - сахар. В пищевой промышленности возрастает производство и потребление разнообразных сахаристых крахмал on роду ктов, получаемых путем гидролиза крахмала (частичного или полного), иногда с последующей модификацией отдельных компонентов гидролиза. К первой группе традиционных подсластителей относятся крахмальные патоки (ГОСТ Р52060-2003 «Патока крахмальная»). Патока - продукт неполного гидролиза крахмала (кислотного, ферментативного или кислотно-ферментативного). Исходным сырьем для ее получения служит кукурузный или картофельный крахмал, реже пшеничный и рисовый. Патока, применяемая чаще всего в кондитерской промышленности, содержит 78- 0 % сухих веществ, из которых 38-42 % редуцирующих Сахаров (в пересчете на глюкозу), СоОТИОШбВИв ГЛЮКОЗЫ, МАЛЬТОЗЫ и декстринов в такой патоке составляет 1:1:3. При изготовлении кондитерских изделий патока выполняет роль антикристаллнзатора [106]. С глубокой древности известны подслащивающие вещества: мед. солодовый экстракт, лактоза [ 121 ]. Мед - продукт, вырабатываемый пчелами из нектара растений. Он состоит из фруктозы, глюкозы, небольшого количества сахарозы и воды. В состав меда входит, %: воды - 18; глюкозы - 36,2; фруктозы - 37,11; сахарозы - 2; декстринов - 2,8; пыльцы - 3,89. В нем имеются витамины К, А, С, Bj, а также ферменты, красящие и ароматические вещества, органические кислоты [74, 131]. Солодовый экстракт - водная вытяжка из ячменного солода. Смесь, состоящая из моно-и олигосахаридов (глюкоза, фруктоза, мальтоза, сахароза и др.), белков, минеральных веществ, ферментов. Содержание сахарозы достигает 5 %. Используется в кондитерской промышленности при приготовлении продуктов детского питания. Лактоза - молочный сахар, дисахарид, состоящий из остатков глюкозы и галактозы, используется в детском питании, для производства специальных кондитерских изделий, в медицине. Сахарин -самый старый некалорийный подсластитель. Это соединение сульфобсизонной кислоты, представляет собой белый кристаллический порошок беи запаха, слодкого вкуси. При кипячении разлагается с образованием кислоты, не обладающей сладким вкусом (поэтому необходимо добавлять в готовый продукт). В 300-500 раз слаще сахара. Он быстро проходит через пищеварительный тракт и 98 % его выходит с мочой, обладает слабым мочегонным действием. Однако его безвредность требует дальнейшего изучения, и ежедпсиное применение нежелательно. При варке, особенно при рН ниже 7, сахарин частично разлагается с отщеплением амидогруппы и образованием орто-сульфобснзойной кислоты, имеющей неприятный привкус фенола. Сахарин должен строго дозироваться во избежание побочных действий. Суточная доза до 2,5 мг на килограмм массы зела [22, 123]. Аспартам дипептид из двух аминокислот: аспарагиновой и фепнл-аланина. Степень сладости - 200, безопасная суточная доза 40 мг на 1 кг массы тела. Считается наиболее безопасным, не имеет постороннего привкуса. Термически нестойкий, так ЧТО годится только для добавления в уже приготовленные напитки и для холодной кулинарии. Зато его присутствие усиливает вкус и аромат фруктов. Используется в смесях с глюкозой, сахарозой, ацесульфамом, цикламатом, сахарином. Учитывая, что аспартам содержит остаток аминокислоты фенилаланина, он противопоказан больным фенилкс-тонурией[137, 158]. Лцесульфам (или ацесульфам К). Степень сладости - 200, суточная доза 8 мг на 1 кг массы тела, что позволяет заменить 40-60 г сахара в сутки. Термически И химически устойчив. В качестве подсластителя пищевых продуктов ацесульфам используют, как правило, в сочетании с другими подсластителями, прежде всего с асиартамом, а также с углеводами (сахарозой, фруктозой). Торговое название: сунстг. Сукралоза - по своей природе хлорированный углевод, и этот хлор в составе молекулы сукралозы делает ее биологически инертной и абсолютно безкалорийной. Степень сладости - 600, усваивается организмом в очень ограниченном количестве, поэтому по создает большой нагрузки на поджелудочную железу. В обоих случаях пара крупинок способна заменил. 1-2 чайные ложки сахара. Термостабильна. Применяется при производстве безалкогольных и алкогольных напитков, молочных десертов, фруктовых и овощных консервов, повидла, кондитерских и хлебобулочных изделий, сухих смесей, жевательной резинки [66]. Цикламаты (или цикломатц) - производные аминосульфоноаой кислоты. Степень сладости - 30. Термостабильны, хорошо хранятся, используюіся в сочетании с другими поделает гелями, а также при приготовлении фруктовых соков, компотов и кондитерских изделий. Торговое наименование: цюк-лн (смесь цикл&м&та и сахарина) 24]. Свитли - комбинированные смеси из аспартама, сахарина, цикламата натрия и сукралозы в различных сочетаниях: как с наполнителями (сахароза, глюкоза), так и без них. Степень сладости варьирует от 30 до 550. Применяются в виде порошкообразного подсластителя и при производстве кондитерских и хлебобулочных изделий, напитков, молочных продуктов, десертов, фруктовых консервов [1]. Вес большую популярность приобретают подсластители гликозндной природы: стевиозин, глицирризин и нсогеспериднн.

Методика консервирования целых и деформированных ягод, резаных фруктов мармеладной массой

Аналитическим сигналом газоанализатора «Si-nosc» является многомерная матрица откликов всех пьезосенсоров, которая представлена в виде кинетической масс-ароматограммы («лепестковой» диаграммы).

Информативной характеристикой функционирования сенсоров в газовых смесях выходная кривая сорбции (хроиочастотограмма), фиксирующая отклик масс-чувствительного сенсора во времени ДРс-нд) и позволяющая оценить избирательность, скорость и эффективность взаимодействия компонентов в системе.

Скорость сорбции смесей определяется диффузией паров отточки ввода пробы в предэлектродпыЙ слой сенсора и адсорбцией веществ на пленке модификатора. При инжекторном вводе пробы в ячейку детектирования с закрытым входом геометрия выходной кривой сорбции определяется особенное! ями еорбционных процессов па пленке. - исследование основных микробиологических показателей готовых изделий проводили стандартными методами микробиологического анализа, включающими подготовку продукта, посевы его на благоприятные питательные среды, культивирование микроорганизмов при определенной температуре и подсчет выросших колоний, либо выявление основных признаков их рост. 3 качестве основных микробиологических показателей определяли общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов по ГОСТ 10444.15-94 и количество плесневых грибов и дрожжей по ГОСТ 30518-97. Степень разведения навески продукта для посева в жидкие среды должна быть такой, чтобы хотя бы в одной пробирке наибольшего разведепия отсутствовали микроорганизмы. Масса навески для разведения должна быть нс менее (1 OiO, 1) г (34, 36J; -обработку экспериментальных данных проводили с привлечением методов математической статистики, регрессионного анализа, программ Slatis-liea, Maple, MsExeel; - определение пищевой и энергетической ценности проводили расчетным путем [107]. Экспериментальные исследонания проводились в условиях кафедры «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств», кафедры «Аналитическая химия» и кафедры «Микробиология и биохимия» Воронежской государственной технологической академии (ВГТЛ), а также и отраслевой научно-исследовательской лаборатории ОАО «Воронежская кондитерская фабрика». С целью сохранения качества ягод и фруктов их необходимо консервировать. Разработка новых способов консервирования, позволяющих максимально сохранить пищевую ценность плодов, является актуальной задачей. Свежесобранные ягоды и фрукты, поступающие на переработку, могут быть целыми или деформированными, а также перезрелыми, недозрелыми, порченными и т.д. Перед использованием в производство их необходимо подготовить в соответствии с действующими документами: «Технологические инструкции по производству мармсладо-иастнльных изделий, драже и халвы» (ЦНИИ ГЭПпищепром, 1972 г.), «Инструкция по предупреждению попадания посторонних предметов в продукцию». Вначале ягоды сортировали по качеству, отбирая некондиционные, недозрелые, перезрелые, целые, деформированные. Очищали от плодоножек, ЧашелиСтИКОВ, веточек, мыли ИОД душем в ЧИСТОЙ проточной воде до ПОЛНОГО удаления загрязнении. Для предотвращения высыхания и антисептической обработки целых ЯГОД (резаных фруктов), замачивали в глицерине (бесцветная вязкая жидкость сладкого вкуса без запаха. Молекулярная масса 92,09; температура плавления -17,9 С, температура кипения - 290 С (со слабым разложением); относительная плотность 1,260,смсшинастся в любых соотношениях с водой, этанолом, поглощает влагу из воздуха (до 40% по массе). При смешении глицерина с водой выделяется тепло и происходит контракция (уменьшение объема); глицерино-водиые растворы замерзают при низких температурах, например, смесь, содержащая 66,7 % глицерина, замерзает при -46,5 С) на 1 ч тык, чтобы они были полностью покрыты глицерином, затем помешали па сито, подсушивали. Из деформированных ягод готовили пюре с массовой долей сухих веществ 20 ±2%. Фрукты (яблоки) сортировали по качеству, степени зрелости, размерам, наличию дефектов (пятна и др.). Одновременно удаляли негодные экземпляры - гнилые, заплесневелые. Для мойки использовали вентиляторную и барабанную моечные машины, установленные последовательно. Затем яблоки измельчали в дробилке А9-КАТ, замачивали в глицерине на 1 ч так, чтобы они были полностью покрыты глицерином, затем помещали на сито, подсушивали. Плоды, отбракованные по внешнему виду, но здоровые, использовали для производства пюре. Чтобы улучшить его цвет и уменьшить потери витамина С при шпарке, яблоки замачивали на 24 ч в холодной воде. Лежащие в холодной воде яблоки получают извне кислорода меньше, чем расположенные на воздухе, вследствие чего на дыхание плодов расходуется часть кислорода, содержащегося » ткани. С уменьшением свободного кислорода уменьшается окисление витамина С и дубильных веществ яблок. Для размягчения мякоти плодов и облегчения их протирания производили шпарку паром в шнековом шпарителс. Для удаления кожицы, плодоножек, семян, семенной коробки от мякоти и измельчения ее для получения однородной массы (пюре) шпаренные яблоки протирали в двухступенчатой протирочной машине П-1, частота вращения рабочих органов 1500 об/мин, а затем уваривали вдвутелыюм вакуум-варочном аппарате МЗС-320 до массовой доли сухих веществ 20 +2 % При приготовлении мармеладной массы в качестве студне образов атсл я использовали агар или желатин. Мармеладную массу готовили на сахаре и натуральных сахароіамепи-теЛЯх - фруктозе или стевиозидс. Желейные изделия на основе природных полисахаридов содержат до 70 % сахара. 11о излишки сахара в организме приводят к возникновению ряда заболеваний, поэтому представляет интерес частичная или полная его замена натуральными сахарозаменителями [8). Для получения мармеладной массы па агаре воздушно-сухой агар замачивали в воде температурой 10-15 С при соотношении агара и воды !:30 (по массе) в течение 2 ч затем готовили агаро-енхаро-пагочный сироп. Набухший агар нагревали до полного его растворения, добавляли рецептурное количество сахара-песка, натоки, подогретой до 60С , и уваривали сирой до массовой доли сухих веществ 78-80 %. Охлаждали уваренную массу до температуры 50-55 "С. При приготовлении мармеладної! массы с использованием фруктозы к набухшему и нагретому до полного растворения агару добавляли рецептурное количество фруктозы и уваривали смесь до массовой доли сухих веществ 78-80 %, охлаждали массу до температуры 50-55 С.

Влияние способов и материалов упаковки на свойства мармеладных изделий в процессе хранения

В последнее десятилетие проявляется большой интерес к определению антиоксидантной активности биологически активных веществ, пищевых продуктов и напитков. Это связано с тем, что общепринято считать одной из основных причин наиболее опасных заболеваний - накопление свободных радикалов в организме человека. Концентрация свободных радикалов (супероксидный радикал, пероксид водорода, гидроксил радикал и др.) возрастает за счет снижения активности естественной антиоксидантної ! системы человека, связанной с воздействием радиации, УФ облучения, курения, алкоголизма, постоянных стрессов, инфекционных болезней, некачественного питания. За счет вредных воздействий свободных радикалов повреждаются стенки сосудов, мембраны, окисляются липиды. что приводит к серьезным патологическим изменениям, к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Вредное воздействие на организм «свободных радикалов» можно уменьшить за счет систематического употребления некоторых продуктов питания и напитков, обладающих хорошей антиоксидантной активностью. Основные природные антиоксиданти - витамины Е и С, полнфенолы, флаво-ноиды, ароматические оксикислоты, антоцианы и др. [16].

В связи с этим оценка антиоксидантной активности - весьма актуальная задача. Комитет экспертов ВОЗ ввел понятие о безусловно допустимой суточной дозе витамина С, которая не превышает 2,5 мг/кг веса тела, и условно допустимой суточной дозе витамина С, которая составляет 7,5 мг/кг [83]. Измерение антиоксндантной активности проводили в образцах марме ладных изделий на агаре с ягодами клюквы, брусники, черной смородины (рис.20). Как видно из рис. 20 наибольшей антиоксидантной активностью -42 мг/100 г продукта обладают образцы с целыми ягодами черной смороди ны. При тепловой обработке ягод происходит разрушение витаминов, поэтому значение антиоксндантной активности образцов мармелада с пюре из де-формированных ягод ниже, чем в образцах с целыми ягодами в среднем на 50 %. В контрольном образце нет ягод, являющихся источниками природных антиоксидантов, поэтому значение антиоксндантной активности в нем самое низкое - 1 мг/100 г продукта. Аромат фруктов и ягод представлен множеством легколсіучих соединений (органические кислоты и их эфиры, спирты и лактоны, альдегиды и углеводороды, терпеновые соединения). Например, яблоко содержит более 100 легколетучих компонентом, среди них углеводороды, карбонильные соединения, спирты, кислоты, эфиры и лактоны (в частности - геравенол в количестве 0,2-1,2 мг/дм1, феиилэтанол - до 5 мг/дм1, гсксилацетат - до 3,5 мг/дм1). Большая доля легколетучих веществ приходится на карбоповые и окенкарбоновые кислоты (до 50 г/дм3), этанол (3 г/дм ), оксимстилфурфурол (20 мг/дм3) [27]. В процессе Приготовления И хранения мармелада с фруктово-ягоднымн наполнителями изменяется ароматная композиция. Применение масс-чувствительпых иьезоеснеоров позволяет зафиксировать тонкие изменения аромата продукта при его формировании и в процессе храпения мармелада. Цель исследования - разработка способа экспрессной оценки качества мармелада с добавлением свежих фруктов (ягод) по аромату при храпении с применением газоанализатора «Si-nose» для устранения ранних признаков микробиологической порчи и рекомендации сроков хранения продукта. Изучена сорбция летучих соединений мармелада с различными наполнителями (яблоком, брусникой, чёрной смородиной) в статических условиях на пленках сорбентов модификаторов Ag-электродов иьезокварцевого резонатора (ИКР) АТ-срсза с собственной частотой колебании 10 МГц. Частоту колебаний пластины кварца регистрировали электронно-счетным частотомером 43-57. Модификаторы электродов ЇЖІ выбирали по критерию чувствительности па основе сформированного банка данных (методы пьсзокварцевого мнкровзввшивания, экстракционного концентрирования, газовой хроматографии) [27; 30]. Аналитическим сигналом газоанализатора «Si-nose» является многомерная матрица откликов всех пьезоеенсоров, которую представляли в виде кинетической масс-аромагограммы («лепестковой» диаграммы). Информативной характеристикой функционирования сенсоров в газовых смесях является выходная кривая сорбции (хроночастотограмма), фиксирующая отклик масс-чувствнтслыюго сенсора во времени Д1у=Г(т) и позволяющая оценить избирательность, скорость и эффективность взаимодействия компонентов в системе. Скорость сорбции смесей определяется диффузией паров от точки ввода пробы в предэлсктродпый слой сенсора и адсорбцией вешссів на пленке модификатора. При инжекторном вводе пробы в ячейку детектирования с закрытым входом геометрия выходной кривой сорбции определяется особенностями сорбциопных процессов на пленке. В качестве модификаторов электродов изучены полимерные фазы, различающиеся полярностью, а также специфические сорбенты: полнэти-ленгликольадипинат (ПЕГА), полиэтилепгликольсибоценат(ПЭГСб), поли-вимилпирролидон (ПИП), триоктилфосфиноксид с полистиролом (Т0ФО с ПС), полистирол (ПС), краун-эфир: дициклогексан-18-краун-6 (КрЭ), 4-аминоантипирин (4ААІІ). Предварительно обоснован выбор оптимальной массы наносимой плепки-модификатора которая составляет 9-12 мкг. Объекты исследования: - пробы-стандарты: мармелад без наполнителя (Стандарт 1); яблоко (Стандарт 2); черная смородина (Стандарт 3); брусника (Стандарт 4). - исследуемые образцы: мармелад с яблоком (Проба І); мармелад с брусникой (Проба 2); мармелад с черной смородиной (Проба 3). На рис. 21 и 22 изображены выходные кривые сорбции паров равновесной газовой фазы мармелада и наполнителя - черной смородины на изученных пленках модификаторах. По результатам сорбции выбраны наиболее чувствительные к аромату мармелада и наполнителя пленки на основе ПС, ПЕГЛ, ПЕГСб и КрЭ. Сформирована матрица из четырех пьезосспсоров, которая адаптирована к аромату различных фруктов и ягод, а также мармелада с этими наполнителями. Полученные хроиочастотограммы пьезосенсоров в равновесной газовой фазе (РГФ) мармелада без наполнителя и с черной смородиной свидетельствуют о различиях кинетических характеристик сорбции легколетучих соединений, например, на пленках ПС и ПЯГА. Процессы сорбции протекают с большой скоростью (5-10 с), далее наблюдается самопроизвольная десорбция. Анализ образцов мармелада проводили в лень приготовления, через 30 и 90 су г храпения.

Поточно-механизированные липни для производства мармеладных изделий с ягодами (фруктами)

Преимущества технологии: выпускаемая продукция имеет индивидуальную упаковку, что увеличивает сроки хранения и повышает качество изделий, расширяет сферу использования; широкий ассортимент продукции; технологическое оборудование обладает высокой единичной производительностью, компактностью и надежностью; продукция по потребительским качествам превосходит нее известные аналоги, так как можно получать изделия повышенной пищевой ценности и функционального Назначения; возможность поштучного использования при комплектовании обедов и завтраков В общественном питании, учреждениях, на транспорте.

Упрощается технологический процесс, т.е. ликвидируется стадия сушки, сокращается продолжительность выстойки и охлаждения, в результате снижается себестоимость изделий. 3. Для мармеладных изделий без добавления ягод срок годности увеличивается до 12 мсс., а мармеладных изделий с ягодами до 3 мес. 4. Произведен расчет пищевой и энергетической ценности полученных мармеладных изделий с ягодами клюквы, брусники, черной смородины, малины, клубники, с яблоком. Установлено, что замена патоки и сахара на фруктозу или стсниозид приводит к уменьшению энергетической ценности изделий на фруктозе и агаре на 16,4 %, на агаре и стевиозиде на 94,4 %, на желатине и стевиозиде ни 88,6 %. 6. Получены изделия повышенной пищевой ценности по содержанию минеральных веществ и витаминов. Степень удовлетворения суточной потребности пищевых веществ при употреблении мармелада «Любимый сад» по органическим кислотам - 75%; по содержанию витамина С лучшими показателями обладает мармелад с ягодами черной смородины (50 %); по содержанию минеральных веществ: марганца - с ягодами черной смородины (72 %) и брусники (62,1 %); железа - с ягодами клюквы (14,29 %). 1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований показали возможность разработки технологии мармелада функционального назначения увеличенного срока годности на основе агара (желатина) и фруктозы (стевиозида), с добавлением целых (деформированных) ягод и резаных фруктов (клюква, брусника, черная смородина, клубника, малина, яблоко). 2. Определено рациональное соотношение целых (деформированных) ягод, резаных фруктов к мармеладной массы - 1:4, при котором ягоды (фрукты) полностью покрыты мармеладной массой. При этом установлена необходимость предварительной обработки ягод (фруктов) глицерином с целью антисептики и предупреждения потери влаги. 3. Исследован процесс структурообразовання желейных масс на основе агара (желатина) и сахара (фруктозы, стевиозида) и установлено, что при замене сахара на фруктозу (стевиозид) структурообразование замедляется и пластическая прочность студня снижается до 35 кПа для изделий на агаре и фруктозе, до 23 кПа на агаре и стевиозидс, до 20 кПа на желатине и стевно-знде, и эффективная вязкость соответственно. Однако при этом изделия обладают хорошей формоудерживающей способностью. Аналогичная закономерность характерна в структуро образовании при дозировании шоре из деформированных ягод. Добавление малинового пюре в большей степени снижает значение пластической прочности. 4. Изучено влияние способов и материалов упаковки на физико химические свойства мармеладных изделий в процессе хранения и установ лено, что при упаковке в металлизированную пленку методом «флоу-пак» образцы характеризуются лучшими органолептическими (вкус, цвет, запах, консистенция), физико-химическими (массовая доля влаги, редуцирующих веществ, общая кислотность) и микробиологическими показателями (мезо фильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, дрожжи, плесени). Содержание витамина С в образцах уменьшается в среднем ка 8 %, что объясняется водо-газонспроницаемостью и непрозрачностью пленки для УФ-спектра. При этом наибольшей антиоксидантной активностью - 42 мг/100 г продукта обладают образцы с целыми ягодами черной смородины. 5. Проведено моделирование и оптимизация реологических характеристик желейных масс. Получено оптимальное соотношение дозировки сахара 55,8 % и малинового пюре из деформированных ягод 22,3 % и значение пластической прочности - 49,62 ± 2,1 кПа. 6. Предложен новый Прогрессивный способ формования и упаковки мармеладных изделий с помощью вакуумного шприца непрерывного действия в металлизированную пленку термоспаиванием методом «флоу-пак», обеспечивающий высокую производительность при минимальной себестоимости изделий (500-10000 кг/ч), позволяющий упростить технологический процесс, т.к. ликвидируется стадия сушки, сокращается продолжительность выстойки и охлаждения. 7. Произведен расчет пищевой и энергетической ценности изделий. Установлено снижение энергетической ценности на 92-93 % при замене сахара и патоки на стевиозид, И повышение пищевой ценности при добавлении ягод и фруктов. При этом для мармеладных изделий без добавления ягод срок годности - 12 мес, а мармеладных изделий с ягодами до 3 мес. Изделия на фруктозе и стевиозиде обладают функциональными свойствами. 8. Экономическая эффективность технологических решений подтверждена промышленной апробацией получения мармелада в условиях ОАО «Воронежская кондитерская фабрика». Разработаны проекты технической документации (ТУ, ТИ, РІД). Выпущена опытная партия. Ожидаемый экономический эффект от реализации по 1 тыс. т/год мармелада «Любимый сад» составит 15,18 тыс. руб.; «Вкус лета» - 26,35 тыс. руб.; «Летний» -11,87 тыс. руб.; «Карнавал» - 12,26 тыс. руб.