Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Платонова Татьяна Федоровна

Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре
<
Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре
>



Платонова Татьяна Федоровна. Разработка технологических параметров хранения плодовощных консервов в металлической таре : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.01 / Платонова Татьяна Федоровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т технологий и упр.].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1645

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор литературы 7

1.1 Прогнозирование срока хранения пищевых продуктов 7

1.2 Методы коррозионного контроля металлической тары и средств укупорки в консервной промышленности 9

1.3 Коррозионно-активные компоненты фруктовых консервов и действующая классификация консервных сред по их агрессивности 12

1.4 Ускорители и ингибиторы коррозии 19

1.5 Влияние температуры на функцию изменения качества пищевых продуктов 23

2 Объекты, методы и методики исследований 26

3 Экспериментальная часть 53

3.1 Исследование влияния органических кислот на коррозионную стойкость нелакированной белой жести электролитического лужения 53

3.2 Исследование коррозионной устойчивости лакокрасочных покрытий в модельных растворах и в плодовоягодных соках в процессе их длительного хранения при различных температурах 63

3.2.1 Результаты исследований устойчивости лакокрасочных покрытий при повышенных температурах 63

3.2.2 Исследования защитных свойств лакокрасочных покрытий внутренней поверхности жестяной тары в модельных растворах и в консервных средах 83

3.2.2.1 Исследование свойств лакокрасочных покрытий в модельных растворах 83

3.2.2.2 Исследование коррозионной агрессивности плодоовощных соков по отношению к хромированной и белой жести 90

3.2.2.3 Исследование коррозионной агрессивности наиболее распространенных овощных консервов и томатопродуктов 98

3.2.2.4 Влияние повышенных температур на накопление окси-метилфурфурола в плодоовощных консервов и на стойкость лакокрасочных покрытий тары 102

3.3 Исследование качества консервов и состояния тары из белой жести с тонкими и сверхтонкими покрытиями оловом в процессе их хранения 103

3.3.1 Исследования качественных показателей консервов, фасованных в металлическую тару, изготовленную из жести с тонкими и сверхтонкими покрытиями оловом 103

3.3.2 Разработка рекомендаций по применению сборных сварных банок из жести с тонкими и сверхтонкими покрытиями оловом 110

3.4 Подбор ингибиторов коррозии при производстве консервов

в металлической таре из белой и хромированной жести 113

3.4.1 Использование солей фитиновой кислоты для ингибиро-вания коррозионных процессов 113

3.4.2 Использование гидролизата желатина в качестве ингибитора коррозии 115

3.4.3 Влияние Сахаров различной концентрации на коррозионную агрессивность модельных сред, имитирующих действие плодоовощных консервов - 125

3.5 Разработка рекомендаций по применению металлической тары и средств укупорки при производстве плодоовощных консервов 127

Выводы 136

Список использованных источников литературы 138

Приложения 142

Введение к работе

«Срок хранения» для современных пищевых продуктов в настоящее время является важнейшим их понятием и свойством. Действительно, если он отражает соответствующий показатель минимального срока годности, что закреплено нормативными актами Европейского Союза, то он дает крайне важную техническую информацию о пищевом продукте. Эта информация способствует обеспечению пищевой безопасности данного продукта и сохранению его потребительских свойств, хотя понятия «минимальный срок годности» и «срок хранения» — не синонимы (продолжительность последнего обычно отражает срок его годности, а первое дает научную основу для определения второго). В мировой практике в области пищевых технологий существует определение, согласно которому "срок хранения это период времени, в течение которого пищевой продукт: остается безопасным; надежно сохраняет свои характерные органолептические, физико-химические, микробиологические и функциональные показатели качества; соответствует приведенным на этикетке сведениям о составе, пищевой ценности продукта в течение всего срока его хранения в рекомендованных условиях".

Таким образом, срок хранения — это понятие, включающее ряд аспектов, каждый из которых крайне важен как для производителей, так и потребителей пищевых продуктов. Два основополагающих аспекта срока хранения «безопасность» и «качество пищевого продукта» — взаимосвязанные понятия. Например, не может идти речь о сроке хранения пищевого продукта, в безопасности которого возникают сомнения, поскольку это предполагает немедленный отзыв продукта. Более того, показатели контроля микробиологической безопасности и качества пищевых продуктов зачастую идентичны, и поэтому отдельное рассмотрение безопасности и качества при оценке срока хранения нецелесообразно.

Индивидуальные характеристики качества зависят от конкретного пищевого продукта и его производителя. Аналогичные пищевые продукты-конкуренты необязательно обладают одинаковыми характеристиками качества и имеют идентичный срок хранения.

Поскольку безопасность пищевого продукта закреплена нормативными актами и представляет собой довольно ясное требование, любое исследова-

ниє срока хранения обязательно включает оценку продукта с точки зрения его безопасности. После ее установления основная задача состоит в определении порога окончания срока хранения. Для этого используется накопленная информация о показателях качества, определяющих приемлемость продукта для потребителя. Так как эти показатели являются химическими, функциональными, микробиологическими или физико-химическими и специфичны для каждого конкретного продукта, производитель должен провести ряд экспериментов, предназначенных для изучения поведения продукта в ходе всего срока хранения и определения окончания его срока. Назначать срок хранения выпускаемых продуктов без проведения экспериментов на основе научных принципов очень рискованно, поскольку убытки от возможных исков могут быть весьма значительными.

Несмотря на огромное разнообразие видов пищевых продуктов, в настоящее время накоплена обширная информационная база о процессах ухудшения их качества и порчи. Основные процессы, приводящие к ухудшению качества и порче многих пищевых продуктов, включают изменения, индуцированные дневным или искусственным освещением; микробиологические, химические (в том числе коррозионные) и биохимические изменения составляющих продукта при воздействии кислорода и температуры хранения. Перечисленные изменения являются основными факторами риска для качества продуктов. В случае отсутствия надлежащего контроля наличие хотя бы одного из этих факторов неизбежно сокращает срок хранения большинства пищевых продуктов.

Одной из основных задач в развитии отечественной консервной промышленности является расширение возможностей применения металлической тары, позволяющих решать вопросы, связанные с длительным хранением и максимальным снижением потерь по качеству пищевой продукции.

Металлическая тара претерпевает различные изменения в процессе ее изготовления, а также может подвергаться коррозии при контакте с пищевыми продуктами, что приводит не только к ухудшению ее свойств, но и к отрицательному влиянию на хранящиеся в ней продукты за счет перехода в продукт металлов и полимерных органических соединений из лакокрасочных покрытий.

Процесс коррозии белой жести под влиянием пищевой среды сложен. Механизм его протекания может быть различен в зависимости от состава пищевой среды и создавшихся внутри герметичной тары условий.

Известны наиболее распространенные методы защиты внутренней поверхности консервной тары из белой жести от коррозии:

лакирование — нанесение органических полимерных покрытий, защищающих белую или хромированную жесть от соприкосновения с пищевой средой;

пассивирование жести — нанесение химическим или электрохимическим методами тонких оксидных пленок, повышающих коррозионную стойкость;

уменьшение коррозионного действия пищевой среды путем добавления специальных веществ, замедляющих скорость коррозии - ингибиторов.

Исходя из вышеизложенного были определены следующие цель и задача исследований.

Цель исследований заключается в изучении динамики изменения основных характеристик и показателей качества продукта в ходе хранения и в выявлении изменений состояния тары, которые, в конечном счете, могут превратить продукт в неприемлемый для потребителей. При проведении исследований предусматривается изучение закономерностей изменения скорости коррозионных процессов в зависимости от технологических параметров хранения.

Задачей исследований являлась разработка практических рекомендаций по подготовке металлической тары, средств укупорки с различными видами лакокрасочных покрытий и установление рекомендуемых технологических параметров и сроков хранения плодоовощных консервов в металлической таре.

Методы коррозионного контроля металлической тары и средств укупорки в консервной промышленности

Для коррозионного контроля в консервной промышленности наиболее широко применяется аналитическое определение железа, олова, свинца, алюминия. Так, в [Bearfild D.W.and undere] определение содержания Pb Sn и Fe в модельном растворе (цитратном буфере рН 3), находившемся в банках из белой жести, исследовались закономерности загрязнения пищевых продуктов этими металлами. Обнаружено увеличение скорости коррозии в присутствии кислорода и предложены возможные механизмы защитного действия олова по отношению к свинцу. Чувствительным методом контроля защитных свойств и качеств лакокрасочных покрытий на внутренних поверхностях крышек консервных банок явилось определение концентрации металлов в готовом продукте [Gurada D. and und.].

Исследование механизма коррозии белой жести в присутствии нитратов проводилось, в основном, путем определения содержания олова, нитратов, NH4 в продуктах, контактировавших с металлической тарой. Кроме этого было изучено влияние рН раствора, присутствия ионов Fe3+ - Fe2+, кислорода, времени хранения и других факторов на коррозию белой жести [KubaiB., 1980]. Однако, согласно [Calata R. and und., 1981], наличие олова в содержимом консервной банки является лишь косвенным показателем скорости коррозии и агрессивности среды.

В [Cichon Z., Adamozik W. 1978] по содержанию ионов железа в клубничном компоте, хранящемся в течение 9 месяцев при комнатной температуре в таре из белой жести, оценивали коррозию жестяных банок. Железо определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии при длине волны 347 мкм.

Довольно широко применяются также и электрохимические методы. Так, в [Calata R. and und., 1981] описано применение метода снятия анодных и катодных поляризационных кривых для изучения механизма коррозии и определения скорости коррозии жести луженых консервных банок в различных пищевых средах. Интенсивность коррозии, а также коррозионная агрессивность оценивалась по величине коррозионного тока. Так, в [Seryga V. and und. 1994] путем измерения потенциалов тока оценивалось коррозионное действие солей, присутствующих в мясных консервах, на коррозию электролитически луженой жести.

В некоторых случаях применяют специальные устройства для измерения других параметров, связанных с процессом коррозии. Так, Грживо B.C. и Локшин Я.Ю. [1960] измеряли давление внутри банок, изготовленных из белой мести с покрытием поверхности лаком и эмалями в процессе длительного хранения в обычных складских условиях и при повышенной температуре хранения (30С). Одновременно аналитическим способом следили за накоплением в продуктах соединений железа.

Найдена корреляционная зависимость между нарастанием давления внутри банок и переходу железа из тарного материала в продукт. Это позволило рекомендовать измерение давления в банке для оценки динамики протекания коррозионных процессов внутри консервной тары из жести горячего и электролитического лужения без необходимости уничтожения банок с продуктом. Однако, данный метод может быть приемлем только при отсутствии других процессов, связанных с выделением газообразных веществ, например, при брожении, связанных также со скоростью коррозии. Врубель Я. [1977] использовал результаты измерения давления в консервной банке, как критерий скорости ее коррозии под влиянием агрессивных продуктов. Тихонь 3., Адамчик В. [1977] изучали в консервах, укупоренных под вакуумом, зависимость коррозии от отрицательного давления. Определение динамики изменений отрицательного давления позволяет следить за процессом коррозии внутри банки и, следовательно, определить ее пригодность для хранения того или иного продукта. Предметом разработки было установление зависимостей между этими явлениями.

Гавралема и др. [1981] изучали влияние различных компонентов ананасового сока на коррозию банок из белой жести. Органические кислоты, аминокислоты и сахара, присутствующие в соке, были исследованы методом бумажной хроматографии. Показано, что коррозию белой жести вызывает анионная фракция органических кислот.

Из вышеизложенного следует, что критерием коррозионной агрессивности пищевых сред является коррозионная стойкость материалов, которые используются при изготовлении тары в консервной промышленности. Однако, применяемые методы определения показателей коррозионной стойкости металлов в ряде случаев обладают низкой чувствительностью, кроме того, они являются сложными и в аппаратурном оформлении.

Эти обстоятельства затрудняют использование их для исследования кинетики коррозионных процессов и определения скорости коррозии металлов, которая является важнейшей характеристикой коррозионного процесса и представляет наибольший практический интерес. На уменьшение именно этой величины направлено применение всех средств защиты от коррозии.

Коррозионно-активные компоненты фруктовых консервов и действующая классификация консервных сред по их агрессивности

Фруктовые консервы (соки и компоты) содержат различные углеводы, органические кислоты, дубильные, красящие и минеральные вещества, витамины, азотсодержащие соединения и др. [Захарина С.С., Фридман С.Г. и др., 1967; Покровский А.А., 1976].

Все эти вещества оказывают различное влияние на коррозионную стойкость металлической тары. Установлено, что коррозионную агрессивность фруктовых консервов можно связать с содержанием органических кислот, красящих веществ, в частности, антоцианов [Захарина С.С., Фридман С.Г. и др., 1967; Церевитинов Ф.В. , 1949]. Наиболее агрессивны консервы с относительно низким значением рН (3,5 - 4,5) и большим содержанием антоцианов. Повышение величины рН снижает коррозионную активность кон сервов, изготовленных из тёмноокрашенных фруктов [Грживо B.C., Локшин

В жестяных банках с оловянным покрытием степень развития коррозии в большей степени определяется величиной рН и концентрацией той или ной использованной кислоты. Смесь всех кислот в одном растворе дает систему, оказывающую меньшее коррозионное действие, чем любая из органических кислот, использованная в отдельности. Основными коррозионно активными соединениями в плодах и ягодах, используемых для производства фруктовых консервов, являются органические кислоты. По содержанию различных органических кислот плоды и ягоды можно разделить на следующие 5 групп, содержащие в основном: - наибольшее количество яблочной кислоты: яблоки, вишни, сливы, рябина, барбарис, кизил; - в основном, яблочную и большое количество лимонной кислоты: персики, японские груши; - в основном, лимонную кислоту и большое количество яблочной: земляника, смородина, малина и другие ягоды, а также ананасы; - наибольшее количество лимонной кислоты: цитрусовые, гранаты; - винную и яблочную кислоты - виноград. Наиболее часто встречающейся кислотой в семечковых и в большинстве косточковых плодов является яблочная кислота, в ягодах и цитрусовых плодах - лимонная, в винограде - винная [Шобингер У., 2004]. Процентное содержание органических кислот в плодах и ягодах к общей массе кислот сильно колеблется: - в яблоках - от 70 до 90 % составляет яблочная кислота, до 20% - лимонная, другие кислоты - в незначительных количествах; - в винограде - от 40 до 60 % составляет винная кислота, от 20 до 30 % яблочная; 2 -10 % лимонная кислота; - в черешне и вишнях - преобладает яблочная кислота — от 85 до 90%; - в сливах - 35...90 % составляет яблочная кислота, 25 % — винная и 0,5 -25 % лимонная; - в персиках - 90 % массовой доли титруемых кислот составляет яб лочная и лимонная кислоты; - в абрикосах содержится 70 % яблочной, 30 % лимонной кислот; - в землянике - 90 % яблочной и около 10 % лимонной кислоты; - в черной смородине - 85 - 90 % лимонной и 10-15 %яблочной кислот; - в крыжовнике - 70 % яблочной и 30 % лимонной кислот. В яблочном соке, в среднем содержится следующее количество органических кислот: яблочной - 0,7 г/100 г, лимонной - 0,01 г/ 100 г, винной -0,01 г/100 г, щавелевой - 0,01 г/100 г. Виноградный сок содержит: винную кислоту - 0,42 г/100 г, яблочную кислоту - 0,34 г/100 г, лимонную кислоту - 0,01 г/100 г, щавелевую кислоту - 0,01 г/100 г. В литературе отмечается, что антоцианы играют важную роль в корро зионных свойствах продуктов. Возможно, эти пигменты действуют как депо ляризаторы, удаляя водород с обнаженных точек железа, увеличивая тем са мым скорость его растворения [Hartwell R. R., 1951]. ., Поэтому соки из темноокрашенных плодов и ягод, содержащих антоцианы (вишни, клюква, виноград), в течение многих лет консервировали в стеклотаре. Только в последнее время в результате усовершенствования способов производства лакированной жести и металлических банок такая продукция стала производиться и в жестяных банках. По данным Р. Аренго-Джонса [Arengo-Jones R.W., 1937] яблочный сок считается весьма агрессивным в коррозионном отношении. Это же относится к консервам «Компот из чернослива» [Mark Е.М., 1968]. Тресслер Д.К., Джослин М.А. (1957) обуславливают агрессивность плодово-ягодных соков их кислотностью. Кохман Е. и Санборн Н.Г. [Kochmann Е.] установили, что повышение кислотности соков добавлением органических кислот приводит к увеличению противокоррозионной стойкости продукта. Однако, позднее было показано, что во многих случаях добавление органических кислот, наоборот, повышает скорость коррозии. Известно, что наилучшим средством защиты металлических поверхностей от коррозии, в частности, металлических банок для консервов, является надежное лакокрасочное покрытие. Эффективность защитного действия по крытий зависит от комплекса физико-химических свойств, но при этом решающее значение имеет прочность адгезионного взаимодействия лакокрасочного покрытия с металлом [Черезов А.А., Арсланов В.В. и др. Лакокрасочные материалы и их применение, 1979, №5, с. 37]. Однако следует отметить, что характер коррозионного процесса в средах консервированных продуктов зависит от большого числа факторов, среди которых можно выделить такие как: природа металла или сплава, из которых изготовлена тара, наличие защитных покрытий на металле и способа их нанесения, способа изготовления и заполнения банки, состава консервируемого продукта, его консистенции, условий хранения и т.д. В мире в настоящее время производится примерно 14 миллионов тонн белой жести, значительная часть которой расходуется для изготовления тары для пищевых продуктов. Так, в Германии из всех упаковочных средств из белой жести 68 % составили банки для продовольственных товаров [Brennig С, 1983]. Применение белой жести для изготовления тары для консервов различного ассортимента связано с достаточной коррозионной стойкостью олова в условиях не очень сильного коррозийного воздействии. Как уже указывалось, после оплавления олова между ним и железом образуется слой сплава FeSn2 [Салдулаев ILL, 1984] , FeSn [Ласковский Ю.Н., Миндлина Д.С., 1962], покрытого слоем нелегированного олова. Коррозионная стойкость лакированной белой жести зависит от условий получения стальной основы [Тохизики К., 1982], способа нанесения покрытия и его состава, наличия лакокрасочного покрытия, значительно снижающего скорость растворения олова.

Исследование коррозионной устойчивости лакокрасочных покрытий в модельных растворах и в плодовоягодных соках в процессе их длительного хранения при различных температурах

В защитном действии лакокрасочных покрытий важную роль играет прочность их адгезионного взаимодействия с поверхностью белой жести электролитического лужения, наиболее распространенной, а именно ЭЖК II и ЭЖК III с различными лакокрасочными покрытиями. Представляет определенный интерес изучить зависимость адгезионной прочности покрытий при контакте с модельными растворами от продолжительности различного температурного воздействия при хранении опытных образцов жести после стерилизации.

Стерилизация опытных образцов лакированной жести проводилась в модельных растворах при температуре 120С в течение одного часа, затем образцы выдерживались в термостате в этих же модельных растворах при температурах 20, 40 и 55G в течение 10 суток, одного, двух и трёх месяцев. После удаления влаги с поверхности образцов фильтровальной бумагой и выдерживания их на воздухе в течение одного часа определялась адгезионная1 прочность покрытий путем отрыва липкой ленты от решетчатого надреза. Коррозионные поражения образцов оценивались визуально. Заметное ослабление адгезионной прочности покрытий наблюдалось только после трехмесячной продолжительности эксперимента. При этом следует также отметить, что существенных различий по адгезионной прочности при воздействии температур 40 и 55С не наблюдалось.

Результаты эксперимента при трехмесячном хранении образцов жести в модельных растворах приведены в таблице 3.4.

Наиболее агрессивной средой в коррозионном отношении оказался 2% раствор винной кислоты. Ослабление адгезии в данном случае сопровождалось развитием подпленочной коррозии. Установлено, что однослойное покрытие из смеси эмали ЭП-5147 (50%), лака ЭП-547 (50%) и скользящей до бавки ИВО-30 (5% объемных) для- всех; растворов за»исключением 2%рас-творашинношкислоты- заметно превосходило по?показателям адгезионной прочности другие виды локрытит..

Анализ полученных данных показал, что в 2% растворе винной кислоты для лакированной жести ЭЖКII адгезионные свойства ниже, чем для других видов лакокрасочных покрытий, особенно при температуре 55С. Оценка состояния лакокрасочных покрытий после трех месяцев выдержки образцов жести в модельных растворах показала, что в 2% растворе винной кислоты происходит практически полная потеря адгезионных и защитных свойств лакокрасочных покрытий. Тем не менее, в лучшем состоянии находятся образцы с однослойным покрытием из смеси эмали ЭП-5147 (50%), лака ЭП-547 (50%) и скользящей добавки ПВО-30 (5% объемных) и двухслойным покрытием смесью эмали ЭП-5147 (50%), лака ЭП-547 (50%) с добавлением ПВО-30 (5% объемных) - во второй слой. Для них развитие коррозионных процессов на поверхности жести не приводит к нарушениям целостности самих покрытий. Нами установлено сильное разрушение лакокрасочных покрытий в 2% растворе винной кислоты. При температурах 40 и 55С разрушение начинается практически одновременно. Исходя из полученных данных, для предварительного отбора видов и систем лакокрасочных покрытий, имеющих наиболее высокие адгезионные и защитные свойства, можно рекомендовать выдержку образцов в модельных растворах при температуре 40 и 55С с определением адгезии методом отрыва липкой ленты от решетчатого надреза после выдержки образцов в течение 10 суток, одного, двух и трех месяцев. При снижении адгезии до 50% испытания прекращались.

В связи с тем, что наиболее интенсивное разрушение лакокрасочных покрытий обнаружено в 2% растворе винной кислоты, представляло интерес исследовать эффективность защитного действия лакокрасочных покрытий металлической тары не только в модельных растворах, имитирующих действие фруктовых консервов, но и для изучения коррозионных процессов при хранении наиболее распространенных соков - яблочного и виноградного.

Нами были проведены углубленные исследования по оценке состояния лакокрасочных покрытий, определению накопления водорода, переходу железа в процессе длительного хранения указанных соков в металлических банках №9, изготовленных на Крымском консервном комбинате из белой жести электролитического лужения ЭЖК II, при температурах 20, 40 и 55С. Для экспериментов был использован яблочный сок с массовой долей титруемых кислот в расчете на яблочную кислоту - 0,9% с рН=3,1 и виноградный сок с массовой долей титруемых кислот в расчете на винную кислоту 0,8% с рН=3,0. Для защитных покрытий применялись лак ЭП-547, эмаль ЭП-5147 и лак ФЛ-559. В процессе хранения оценивали сплошность покрытий по величине тока (I, мА), накоплению водорода (Н2, мл), переходу железа (Fe, мкг/мл). Переходы железа определяли атомно-абсорбционным методом, накопление водорода - газохроматографическим. Результаты исследований изменения сплошности покрытий по величине тока, переходу железа и накоплению водорода при различных температурах и при разной продолжительности процессов приведены в таблицах 3.5, 3.6., 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12.

В таблице 3.8 приведены данные математической обработки полученных результатов по линейному коэффициенту Пирсона для яблочного сока при контакте с белой жести с различными лакокрасочными покрытиями. Значения коэффициента Пирсона для виноградного сока и для 2% раствора винной кислоты приведены в Приложении 32.

Исследование качества консервов и состояния тары из белой жести с тонкими и сверхтонкими покрытиями оловом в процессе их хранения

Важным направлением в жестяно-баночном производстве является расширение возможностей применения металлической тары с тонкими и сверхтонкими покрытиями оловом, используемой для выработки консервов различного ассортимента. Начиная с 1993 года нами были продолжены исследования, связанные с разработкой рекомендаций по применению сборных банок со сварным швом, изготовленных на консервном комбинате «Крымский» из белой жести электролитического лужения с тонкими и сверхтонкими покрытиями оловом для производства консервов с различной степенью коррозионной агрессивности (низкой, средней и высокой) следующего ассортимента: «Зеленый горошек» по ГОСТ 15842; «Горох со свиным жиром в томатном соусе» по ГОСТ 17649; «Соус острый «Новинка» по ТУ РФ 21-295.

Консервы указанного ассортимента вырабатывались в, соответствии с требованиями действующей нормативной документации и "Инструкции о порядке санитарно-технического контроля консервов на производственных предприятиях, оптовых базах, розничной торговле и на предприятиях общественного питания".

Так, консервы "Зеленый горошек", "Горох со свиным жиром в томатном соусе" и «Соус острый "Новинка"» были изготовлены соответственно 17.06.93г., 26.08.93 г. и 10.08.93 г. в сварных банках № 9 из белой жести 22 ЭЖК Аг II П (повышенной коррозионной стойкости) с тонкими и сверх-тонкими покрытиями оловом 1,2 и 2,8 г/м" с однослойным и двухслойным внутренними лакокрасочными покрытиями смесью эмали ЭП-5147(50%), лака ЭП-547(50%) и скользящей добавки ПВО-30(5% от общего объема смеси). Для двухслойного покрытия в первый слой скользящая добавка ПВО-30 не добавлялась. Продольный шов подлакирован жидким немецким лаком фир мы «БАСФ» марки EG-26-0272 или порошковым лаком «Верниколор» (Швейцария). Лакирование жести проводилось в соответствии с требованиями действующей "Технологической инструкции по лакированию жести белой горячего и электролитического лужения в листах, предназначенной для производства консервной тары", утв. 23.02.88 г. (Приложение 1) и Изменением №1, утв. 20.05.88 г. (Приложение 2).

На корпуса и концы банок была использована белая жесть ЭЖК 22 А2ДП П повышенной коррозионной стойкости с толщиной оловянного по-крытия на внутренней поверхности банок 1,2 и 2,8 г/м производства Магнитогорского металлургического комбината.

Для установления сроков хранения часть консервов выдерживалась в термостате при 32С (ускоренный метод), другая часть - в обычных складских условиях (20 - 25С). В процессе хранения контролировались физико-химические и органолептические показатели качества консервов, определялось содержание железа, олова и меди в продуктах. Кроме этого оценивалось состояние лакокрасочных покрытий внутренней поверхности тары. Результаты разбраковки и дегустации консервов "Соус острый "Новинка" после 6 месяцев их хранения в термостате при температуре 32С представлены в акте (Приложение 3), а также в актах разбраковок этих же консервов после хранения в течение одного года (Приложение 4), одного года и 6-ти месяцев (Приложения 5) и двух лет (Приложение 6) - в обычных складских условиях. Для консервов "Зеленый горошек" акт их разбраковки после 6 месяцев хранения в термостате при 32С представлен в Приложении 7.

В таблице 3.21 приведены основные показатели качества указанных консервов, в таблицах 3.22 и 3.23 сравнительные характеристики состояния внутренней поверхности банок и органолептические характеристики консервов.

Данные по разбраковке консервов "Зеленый горошек" после их хранения в складском помещении в течение одного года и 3-х месяцев указаны в Приложении 8, одного года и 9-ти месяцев в Приложении 9.

Как показали результаты органолептической оценки качества консервов "Зеленый горошек" столового и мозговых сортов, "Соуса острого "Новинка", "Гороха со свиным жиром в томатном соусе" по всем вариантам опытов оказались довольно высокими от 4,0 до 4,7 баллов (по 5-ти балльной системе) после одного - двух лет их хранения в сварных сборных банках № 9 из белой жести с внутренним покрытием оловом 2,8 и 1,2 г/м .

Анализ результатов после 6,5 месяцев хранения консервов в термоста-тируемых условиях при 32С показал, что "Зеленый горошек" можно хранить в течение двух лет без изменения качества тары и консервов, изготовленных в сварных банках из жести с тонкими внутренними покрытиями оловом с указанными ранее однослойным и двухслойным внутренними лакокрасочными покрытиями.

Рекомендации по применению тары из белой жести электролитического лужения с тонкими и сверхтонкими покрытиями оловом регламентируют порядок применения этой жести для выработки сборных банок со сварным швом и консервов в них с учетом результатов проведенных ранее исследований.

Для изготовления сборных сварных банок использовалась белая лакированная жесть электролитического лужения в листах с массой покрытия оловом 2,8/1,2 и 1,2/2,8 г/м в соответствии с требованиями ТУ І4-І-4854.