Разработка новых композиционных составов профилактических средств Станкевич, Клара Евгеньевна

Разработка новых композиционных составов профилактических средств
<
Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств Разработка новых композиционных составов профилактических средств
>



Станкевич, Клара Евгеньевна. Разработка новых композиционных составов профилактических средств : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.07 / Станкевич Клара Евгеньевна; [Место защиты: Уфим. гос. нефтяной техн. ун-т].- Уфа, 2013.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/880

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние производства профилактических смазочных жидкостей и материалов для горно-транспортного оборудования, угольной и коксохимической промышленности 9

1.1 Разработка профилактических составов для горно-транспортного оборудования, угольной и коксохимической промышленности 9

1.2 Технико-эксплуатационные требования к профилактическим средствам различного назначения 11

1.3 Разработанные технологии получения профилактических смазочных материалов 15

1.4 Образование структуры НДС в условиях низких температур 16

2. Методы и объекты исследования 26

2.1 Объекты исследования 26

2.1.1 Характеристики базовых основ композиционных составов профилактических средств 28

2.1.2 Характеристики остаточных компонентов профилактических средств 29

2.2. Методы исследования 31

2.2.1 Исследование физико-химических свойств профилактических средств 31

2.2.2 Оценка смазывающих свойств 32

2.2.3 Оценка смазочной способности композиционных составов профилактических средств 34

2.2.4 Исследование коррозионных свойств базовых компонентов и образцов профилактических средств 36

2.2.5 Исследования поверхностных свойств нефтяных дисперсных систем 38

Выводы по главе 2 40

3. Подбор компонентного состава профилактических средств «Ниогрин» и «Универсин» из нового вида сырья 41

3.1 Компонентный состав профилактического средства «Ниогрин»... 41

3.1.1 Исследование и подбор компонентного состава на базе нефраса и крекинг-остатка профилактического средства «Ниогрин» 41

3.1.2 Подбор компонентного состава средства «Ниогрин» на основе нефраса, тяжелого газойля и крекинг-остатка 47

3.2 Подбор компонентного состава профилактического средства «Универсин» 53

3.2.1 Исследование и подбор компонентного состава универсального профилактического средства на основе кубового остатка ректификации этилбензола и гидрированной фракции смолы пиролиза 53

Выводы по главе 3 59

4. Исследование основных эксплуатационных свойств композиционных составов профилактических средств 61

4.1 Исследование адгезионных и смазывающих свойств композиционных составов профилактических средств 61

4.2 Исследование коррозионных свойств композиционных составов профилактических средств 73

4.3 Экологические проблемы переработки и утилизации отходов нефтехимии и нефтепереработки 79

Выводы по главе 4 83

5. Разработка принципиальной технологической схемы и оценка экономической эффективности производства профилактических средств 85

5.1 Принципиальная технологическая схема производства профилактических средств 86

5.2 Оценка экономической эффективности производства профилактических средств 89

5.2.1 Расчет стоимости основных фондов 89

5.2.2 Расчет численности обслуживающего персонала 90

5.2.3 Расчет фонда заработной платы 91

Выводы 108

Список использованных источников ПО

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. При перевозке полезных ископаемых возникает проблема, связанная с налипанием и примерзанием части горной массы к металлической поверхности кузовов вагонов и автосамосвалов. Поэтому до 50% горной породы остается невыгруженной, а это вызывает необходимость в дополнительной очистке, которая приводит к понижению производительности карьерного транспортного оборудования на 20% и увеличивается стоимость перевозки на 30 %.

Профилактические средства нефтяного происхождения – Ниогрин, Универсин, Северин применяются для предотвращения примерзания и смерзания насыпных грузов при транспортировании, а также для пылеподавления и выдувания сыпучих материалов. Однако ресурсы сырья для их производства дефицитны, в то время как потребность в профилактических средствах по России составляет порядка 40 – 50 тысяч тонн в год. Поэтому возникла необходимость в поиске новых видов сырья для производства низкозастывающих профилактических средств, обладающих высокими эксплуатационными свойствами.

Исследования, направленные на использование побочных продуктов нефтехимических производств, ресурсы которых имеются в необходимом объёме, являются актуальными.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка и исследование новых композиционных составов с получением профилактических средств на базе продуктов вторичных процессов нефтепереработки и побочных продуктов нефтехимических производств для предотвращения прилипания, примерзания вскрышных пород и выдувания сыпучих материалов при транспортировке на горно-добывающих и горно-обогатительных предприятиях, а также для пылеподавления.

1 Определение зависимости вязкостно-температурных свойств базовых продуктов и их компаундов с остатками продуктов нефтехимии и нефтепереработки

2 Исследование влияния тяжелых нефтяных остатков (ТНО), вводимых в базовую основу, на эксплуатационные свойства разрабатываемого профилактического средства.

3 Оценка коррозионного влияния различных составов профилактического средства на металлическую поверхность транспортного оборудования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено, что использование в качестве базовой основы низкозастывающих профилактических смазочных материалов – высокоароматизированных нефтепродуктов (нефраса, тяжелого газойля каталитического крекинга, побочных продуктов нефтехимических производств – кубового остатка ректификации этилбензола и гидрированной фракции смолы пиролиза); в качестве адгезионной, противоизносной, антикоррозионной и вязкостной присадки – тяжелые нефтяные остатки (крекинг-остаток, битум, мазут) в интервале концентраций от 20 до 50 % позволяет улучшить основные эксплуатационные свойства профилактических средств, а именно: уменьшить диаметр пятна износа, характеризующий смазочную способность продукта на 0,1 – 0,4 мм; снизить коэффициент коррозии металлической поверхности и повысить адгезионную способность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны новые композиционные составы профилактических средств из продуктов глубокой переработки нефти и побочных продуктов нефтехимических производств и технологическая схема их получения. Проверка эффективности профилактического действия смазочных материалов проведена в ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ». Предложенная рецептура получения профилактических средств принята для организации производства на базе опытно-экспериментального производства ИНХП.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия», Уфа, 2005 г.;

- II международной научно-технической конференции, Днепропетровск, 2005г.;

- 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Уфа, 2005 г.;

- Конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых», Санкт – Петербург, 2006 г.;

- Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия – 2007», Уфа, 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия – 2008», Уфа, 2008 г.;

- Научно-практической конференции «Нефтегазопереработка – 2012», Уфа, 2012 г.;

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи, 2 патента и 9 материалов докладов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 126 страницах, состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 164 наименований, содержит 33 таблицы, 16 рисунков, 1 приложение.

Технико-эксплуатационные требования к профилактическим средствам различного назначения

Высокие темпы разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом в районах Дальнего Востока и Сибири определяют постоянное совершенствование технологии перевозки горных пород и полезных ископаемых. Основное место принадлежит в горнодобывающей промышленности автомобильному и железнодорожному транспорту [1-3, 87, 88].

Способы борьбы с прилипанием, примерзанием по характеру и принципу подразделяются на следующие группы средств: для восстановления сыпучести, которые предотвращают взаимодействие влажных горных пород с поверхностью металла; - для избегания прилипания сыпучих горных пород к поверхности оборудования.

Перевозка полезных ископаемых и вскрышных пород, обладающих повышенной влажностью, сопровождается интенсивным прилипанием, а в зимний период смерзанием груза и примерзанием к металлической поверхности кузовов автосамосвалов, особенно в зимний период [49]. Более 50% горной массы остается не выгруженной и поэтому требуется дополнительная очистка, которая приводит к ухудшению показателей работы транспорта на 30 %. Соответственно увеличивается стоимость перевозки на 20 % [4].

Наиболее широкое применение на карьерах, где добывается уголь и руда, внедрены механические скребки, которые используются в качестве навесного устройства на ковш отвального экскаватора [1]. Такие скребки используются на карьерах с переувлажненными породами круглый год. Применение этих скребков позволяет снизить трудоемкость работ и значительно сократить простои составов под разгрузкой, но характеризуется, что не маловажно, низким качеством очистки и частыми механическими повреждениями кузовов.

На некоторых отечественных карьерах для очистки думпкаров используют реактивные установки стационарного типа или передвижного, которые монтируются на тракторе, что с экономической точки зрения, затратно. На некоторых предприятиях внедрена очистка кузовов думпкаров с использованием воды гидромониторами [1,3,5].

При ведении открытых горных работ остается проблема пылеподавления. На карьерные автодороги с грунтовым покрытием приходится высокий процент пыления. По оценке экспертов взвешенные вещества наряду с канцерогенами пополнили список загрязняющих веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека. В сегодняшний день на карьерах России и зарубежных стран используется постоянная чистка и орошение дорог [6, 7].

Обеспыливание дорог производится: - следующими веществами: хлористым магнием, хлористым натрием, смесью (1:1) хлористого кальция и хлористого натрия [8, 9]. Но область применения их ограничена: они вызывают коррозию металла автомашин, а дожди их вымывают с дороги. - фурфуролаланиновыми, карбамидными, фенолформальдегидными, меламиноформальдегидными, кумароноинденовыми, полиэфирными смолами. Они используются в регионах с сухим климатом и низкой влажностью воздуха. Недостаток: дефицит продукции и достаточно высокая цена.

В работах [1, 5, 10 - 15, 58] проанализированы различные способы борьбы с пылеподавлением и применение профилактических средств на базе нефтепродуктов является наиболее эффективным в карьерной практике.

Технико-эксплуатационные требования к профилактическим средствам различного назначения

К увеличению потребности в профилактических средствах привела разработка новых рудных и возобновление эксплуатации старых карьер. В настоящее время профилактические средства получают на основе продуктов нефтепереработки [103 - 115].

Сложность в производстве профилактических средств из традиционного сырья вызвана: уменьшением объемов добычи, переработки нефти; увеличением затрат на производство нефтепродуктов.

Поэтому нами рассмотрена возможность получения низкозастывающих профилактических средств на базе нефтехимических продуктов.

К данному типу профилактических средств предъявляются следующие требования потребителя, которые представлены в таблицах 1.1, 1.2 [49, 54 -56].

Исследование физико-химических свойств профилактических средств

Смазывающие свойства веществ зависят от группового углеводородного состава и физико-химических свойств, а также связаны поверхностью металла, находящейся в непосредственном контакте с разрабатываемым профилактическим средством и его адсорбционной способностью.

Для повышения смазывающей способности профилактических средств применяются органические соединения, которые содержат функциональные группы. Их механизм действия объясняется химическим взаимодействием функциональных групп с металлами, где получается сплошное покрытие [17, 50] вследствие таких явлений, как поверхностное натяжение, сродство с металлами. Они приводят к тому, что полярно-активные молекулы при ориентации на поверхности создают прочные пленки, защищающие ее от трения и износа [18, 102].

Для изучения смазывающих свойств используются лабораторные и стендовые методы [21].

В данной работе исследование смазывающих свойств профилактических средств проводилось на четырехшариковой машине трения ЧШМ-З с фиксацией диаметров износа на нижних шарах (ГОСТ 9490-75), где узел трения состоит из 4 подшипниковых шаров диаметром 12,7 мм. Нижние 3 шара помещены в чашке, состоящей из нижней опоры и гайки, где они жестко фиксируются относительно друг друга и опоры. Контакт шара (верхнего) с нижними происходит в трех точках, отстоящих от оси (вертикальной) пирамиды на расстоянии:

Если верхний шар зафиксировать к нижним с силой Р0, то в каждой точке контактирования появиться усилие Рш= 0,408-Р0. Под действием усилия Рш в месте контакта появится поверхность упругой деформации. Диаметр dr этой площадки рассчитывается по формуле Герца:

Примерно в 1,5 раза больше напряжения (максимального) в центре площадки. Существующие контактные напряжения на площадке упругой деформации распределяются по его эллиптическому закону [15]: где а - напряжение в точке площадки, находящейся от центра на расстояние х.

При вращении шара (верхнего) под действием максимальных напряжений возникает износ поверхности шаров, а на шарах (нижних) образуются круглые лунки, диаметр которых называют диаметром пятна износа [49]. Показателем контроля смазывающих свойств испытуемого средства служит величина критической нагрузки и индекс задира (И3). Индекс задира рассчитывается как среднее значение величины P0-dr/du из двадцати ступеней испытания. Величину dr/du, которая показывает отношение диаметра лунки износа к диаметру площадки упругой деформации, называют относительным износом.

Работа адгезии определялась по косвенному показателю: по удерживающей способности вещества на вертикально подвешенной металлической пластинке. Методика заключается в определении количества профилактического средства, оставшейся на поверхности при фиксированной температуре в течении определенного времени. Для эксперимента была взята металлическая пластинка из стали марки 3, которая тщательно промывается толуолом, ацетоном или легким бензином, потом водой (дистиллированной); влага с пластинки убирается с помощью фильтровальной бумагой и взвешивается с точностью до 0,01 г. В термостат одновременно помещаются проба продукта и подвешенная к стойке пластина. При достижении определенной температуры эксперимента продукт и пластина помещаются в термостат. Потом пластинку аккуратно помещают до метки в охлажденный раствор до фиксированной температуры, и вещество выдерживают пять минут, достают и снова подвешивают к штативу. При фиксированной температуре пластинку, обработанную профилактическим средством, ставят в термостат на 10 минут. Затем с нижней грани пластинки убирают повисшую каплю легким прикосновением бумаги (фильтровальной). Пластинку ставят в предварительно взвешенный бюкс и взвешивают с точностью до 0,01 г. Поскольку стекание избыточного количества профилактического вещества с вертикальной металлической поверхности происходит в основном в течение первых пяти минут, эта цифра в методике была принята за стандартное время (начало отсчета).

Вычисляется масса исследуемого профилактического средства, оставшегося на пластинке после 5 минут, 30 минут, 60 минут и 90 минут эксперимента [49], это соответствует производственным условиям перевозки средств с момента нанесения профилактического средства до погрузки. Исследования проводились при температурах 0 С, - 10С и - 20С. 2.2.4 Исследование коррозионных свойств базовых компонентов и образцов профилактических средств

Для определения коррозионных свойств различных составов и реагентов используются разнообразные лабораторные методы.

В данной работе исследование коррозионной активности композиционных составов профилактического средства и его базовых основ проводилось по методике, разработанной на кафедре «Материаловедение и защита от коррозии» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Методика определения антикоррозионных свойств веществ заключается в нахождении степени коррозии пластины из металла, помещенной в смесь продукта на фиксированный интервал времени: от 1-6 месяцев до 1 года [44, 49]. Для исследования антикоррозионных свойств взяты металлические пластины из стали марки 3.

Подготовка пластин к испытанию проводилась в соответствии с ГОСТ19199: 1 поверхность исследуемой пластины отшлифовывали шкуркой с зернистостью 8, устраняли неровности, царапины и следы коррозии; 2 пластины обрабатывали растворителем (ацетон, толуол), затем ополаскивали в воде (дистиллированной) и тщательно протирали фильтровальной бумагой.

Все пластины были пронумерованы и взвешены с точностью до 0,01г. Затем стеклянные сосуды были заполнены испытуемыми составами и закрыты крышками, с внутренних сторон которых были прикреплены пластины из металла.

Для контроля при испытании одну из пластин ставили в агрессивную среду, а другую - на улице на период проведения эксперимента.

Через месяц пластинки вынимались из профилактического средства, промывались ацетоном и водой и досушивались бумагой. Затем осматривали ее поверхность, в журнале фиксировали изменения. Продукты коррозии устранялись резинкой, заново промывались дистиллированной водой. На аналитических весах пластины взвешивались с точностью до 0,001 г. В последующем пластинки снова погружали в сосуды (стеклянные). Периодически (через месяц) измеряли массу и осматривали пластинки.

Подбор компонентного состава профилактического средства «Универсин»

Проблема коррозионной стойкости и коррозионно-механической прочности карьерного транспортного оборудования является актуальной. При неэффективной системе защиты коррозия уменьшает надежность и долговечность работы оборудования, которая приводит к раннему износу оборудования, потерям металла, затратам труда и т.д. [6].

Используемые профилактические средства на нефтяной основе являются надёжной защитой от коррозии металла, которая связана с воздействием внешней среды; органических соединений, присутствующих в различных нефтяных фракциях, в процессе перевозки и хранении при низких температурах не вызывают коррозию [44, 124, 125, 141]. При их нанесении на металлическую поверхность на ней формируются слои, обладающие комплексными свойствами - гидрофобными, моющими, антикоррозионными, смазывающими и так далее. [51, 141].

Установлено, что органические кислородсодержащие соединения действуют эффективнее при температурах выше 100 С, а молекулярный кислород усиливает коррозию при низких температурах, что вероятно связано с отрицательным температурным коэффициентом растворимости кислорода в масле [52]. При воздействии сернистых соединений на металл формируется соединение в виде сплошной плёнки на поверхности металлического оборудования. В этой стадии коррозия рассматривается как положительный фактор. Изучение антикоррозионных свойств нефтяных продуктов показали, что коррозионная активность зависит от группового углеводородного состава [52]: - нафтеновые кислоты в зависимости от их молекулярной массы и происхождения различаются по агрессивности; - алканы и цикланы хорошо окисляются с образованием соединений (кислых). В результате окисления содержание их возрастает.

Результаты экспериментов показали, что с ростом температуры кипения нефтяных фракций коррозионная агрессивность убывает и удаление ароматических углеводородов приводит к увеличению коррозионности масел. Существует известное оптимальное содержание ароматических углеводородов в масляных фракциях, при нарушении которого ухудшаются их коррозионные свойства, а также арены способствуют уменьшению количества образовавшихся кислых соединений в нефтепродуктах, способствуя снижению коррозионной агрессивности [52, 124, 125].

Коррозия наибольшая при одновременном присутствии в масле кислот и перекисей. Когда кислые продукты отсутствуют в масле, то коррозия незначительна при большом содержании перекисей. Образовавшаяся на поверхности плёнка окиси металла сохраняется длительное время, предохраняя расположенные нижние слои металла от воздействия агрессивных сред [53, 102,150].

Антикоррозионные свойства топлив повышаются при определенной концентрации смол. Антикоррозионный эффект смолистых веществ зависит от протекания окислительного процесса [51].

При коррозии металла, защищенного покрытием, участвуют коррозионная среда, металл, покрытие. Таким образом, на интенсивность разрушения металла влияют: - структура металла; - характеристика среды (агрессивной); - структура и свойства покрытия. Большинство исследователей при изучении механизма защитного действия покрытий исходят из теории, что в механизм процесса коррозии металла плёнка покрытия не вносит вклада, а лишь только влияет на кинетику реакции, играя роль пассиватора. Поэтому защитное действие пленки определяется трансформацией термодинамических условий образования другой фазы на поверхности металла, взаимодействующей с защитным покрытием, а не с воздухом или агрессивной средой [55, 102, 150].

В настоящее время не существует единой общепринятой теории, несмотря на существующие работы по исследованию противокоррозионных покрытий, в России и за рубежом, которая описывала бы механизм защитного действия профилактического средства, состоящего из органических соединений [55, 150].

Следующие факторы определяют защиту металла от коррозии покрытиями: - изоляцией от среды (агрессивной); - адгезией, препятствующей образованию ржавчины на границе «металл - покрытие»; торможением электродных реакций, обуславливающих коррозионный процесс, путем создания условий для пассивации металла; - структурными реакциями в слое, характеризующими свойства профилактического средства.

При изоляции металла антикоррозионная стойкость слоя зависит от пористости плёнок и определяется проницаемостью плёнки для кислорода, воды, ионов электролитов [55,102,117].

Изучение физико-химических свойств и углеводородного состава базовых компонентов показало: отсутствие воды; высокую концентрацию кислородсодержащих соединений; небольшое содержание серы. Поэтому возникла необходимость в проведении испытании базовых компонентов из вторичных продуктов нефтепереработки и нефтехимического синтеза и их композиций с остатками нефтяного происхождения на коррозию относительно к поверхности металла.

Сущность метода исследования изложена в главе 2 и заключается в определении степени коррозии металлической пластины из стали марки 3, размером 20x60x1 мм, погруженной в исследуемый продукт на определённый период времени: от 1 до 12 месяцев. Подготовка пластин к испытанию проводилась в соответствии с ГОСТ 19199. Измерения массы и визуальный осмотр поверхности пластин проводился через 1, 2, 3, 6 и 12 месяцев.

Экологические проблемы переработки и утилизации отходов нефтехимии и нефтепереработки

Организация производства низкозастывающих профилактических средств марок «Ниогрин» и «Универсин» на основе отходов нефтепереработки и нефтехимии является важнейшей задачей, которая позволит:

В главе 3 данной работы приведены оптимальные композиционные составы новых низкозастывающих профилактических средств марок «Ниогрин» и «Универсин» из других видов сырья, разработанных по требованию заказчика с учетом современных требований физико-химической механики НДС, которое близко подходит к исследованию и регулированию свойств новых составов профилактической средств в условиях эксплуатации.

Далее рассмотрен вопрос организации производства и получения разработанных составов профилактических средств на опытно-промышленном заводе. 5.1 Принципиальная технологическая схема производства профилактических средств

Профилактическая средство представляет собой смесь остаточных продуктов нефтехимического производства и тяжелого нефтяного остатка -мазута, крекинг-остатка или битума, в количестве 10-20 % массовых. Физико-химические характеристики исходных компонентов представлены в таблицах 2.1, 2.2. По физико-химическим свойствам они сильно отличаются друг от друга, это в первую очередь должно учитываться при разработке схемы компаундирования компонентов и последовательности операций. Показатели качества полученных составов представлены в таблице 3.11.

Для организации производства профилактического средства требуется эстакада, которая позволит производить слив и налив исходных компонентов, а также несколько емкостей для приема и хранения компонентов, для их смешения и хранения товарной продукции.

КОРЭ и ГФСП из цистерн 1, 2 насосом Н-1, 2 соответственно перекачивают в смесительную емкость Е - 4,а затем насосом Н-3 в резервуар Е-5, а добавка (мазут, крекинг-остаток, тяжелый газойль) насосом Н-4 в емкость Е-8, который имеет паровой обогрев. Температура мазута в емкости Е-8 должна быть не ниже 80 С. Трубопроводы, по которым перекачивается ТНО, должны иметь рубашку и обогреваться (водяным паром). Подготовленные компоненты перекачиваются в резервуар Е-6 для смешения, где закачка проводится в следующей последовательности: дозировочный насос Н-6 настраивается на определенную производительность и после установки режима запускается Н-5 (дозировочный насос).

Отбор образцов для анализа осуществляется с верхнего, среднего и нижнего слоев смешиваемого продукта. Анализ отобранным образцам производится по показателям качества профилактического средства. Когда образуется неоднородная смесь, осуществляется её циркуляция насосом (Н-7), продолжительность которой должна быть равной количеству приготовленной смеси, проходящей через насос Н-7. По завершения этого процесса проводится отбор образца по каждому слою. При получении гомогенной смеси выдается паспорт на продукцию - профилактическое средство, дополнительно отбирается контрольная проба, хранящаяся до конца использования профилактического средства потребителем.

Регулирующие клапаны и расходомеры устанавливаются на выходе насосов, перекачивающих исходные вещества в смесительный резервуар. Л ii.

Повышение эффективности производства является главной задачей ТЭК России. Для этого необходимо направить развитие науки на решение первостепенных проблем, которые позволят получить максимальную экономическую выгоду.

Целью экономического расчета является: определение эффективности производства профилактического средства на базе остаточных продуктов нефтяных и нефтехимических производств.

При этом рассчитывается себестоимость конечных продуктов и производится расчет рентабельности продаж, где определение себестоимости находится по статьям калькуляции [150].

Фонд заработной платы представляет сумму всех денежных средств, предназначенных для оплаты труда работников предприятия. Расчет годового фонда заработной платы рабочих технологической установки приведен в таблице 5.4 [150].

Часовые тарифные ставки рабочих: оператор V разряда - 130 руб.; оператор IV разряда - 110 руб.; слесарь - 55 руб.

Результаты исследований коррозионного влияния продуктов нефтехимического синтеза на металлическую поверхность показали, что эти продукты придают антикоррозионные свойства профилактируемой поверхности. При введении в исследуемые базовые компоненты профилактических средств до 20% масс, тяжелых нефтяных остатков на поверхности металла образуется защитная пленка, обусловленная хемосорбцией ПАВ и, как следствие, гидрофобизацией его поверхности, что способствует защите металлической поверхности от коррозии длительное время.

Разработаны рецептуры и принципиальная технологическая схема получения новых композиционных составов профилактических средств, с высокими эксплуатационными характеристиками. Достигнуто значительное расширение сырьевых ресурсов.