Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Бабкин Виталий Станиславович

Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца
<
Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца
>



Бабкин Виталий Станиславович. Переработка железомарганцевых конкреций Балтийского моря на соединения марганца : дис. ... канд. техн. наук : 05.17.01 СПб., 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-5/827

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 9

1.1 Анализ состояния вопроса 9

  1. Особенности состава и свойства основных минералов, слагающих железомарганцевые конкреции балтийского бассейна

  2. Особенности геохимического формирования и строения желе-зомарганцевых конкреций и корок

1.4. Сравнительная характеристика существующих методов химической переработки бедных марганцевых руд

1.5 Переработка марганцевых руд с использованием операции
восстановительно - сульфатизирующего обжига

  1. Возможности термодинамического метода исследования систем, образующихся при переработке марганцевых руд

  2. Требования к марганецсодержащим концентратам (получаемым из руд балтийского бассейна)

  3. Цель и постановка задач исследования 34

ГЛАВА II ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ 38 СИСТЕМ

2.1 Термодинамическая постановка задачи 3 8

2.2. Методология расчета фазово-химических превращений 39

2.2.1. Проблематика вопроса и основные аспекты решения 39

2.2.2. Природа фазово-химических равновесий и проблема
эффективности методов их расчета

2.2.3. Общая стратегия и основные процедуры расчета фазово-
химического состава

2.3 Структура и требования к качеству термодинамического опи- 45

сания

  1. Аппарат термодинамического описания 45

  2. Структура и критерии качества информации 48 2.4 Моделирование и расчет фазово-химического состава на основе комплекса ASTICS

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ

РАСЧЕТОВ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ФАЗ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В СИСТЕМАХ РУДА-ВОССТАНОВИТЕЛЬ ПРИ ОБЖИГЕ ЖМК

3.1 Применение термодинамического подхода к исследованию

процессов выщелачивания и прокалки ЖМК

3.2. Фазовые переходы в системе Mn02- FeS2 57

3.3 Химические взаимодействия в системе M11O2- FeS2 в атмосфе
ре воздуха в замкнутом объеме

3.4 Фазовые переходы в системе Мп02 - FeS2-Fe(OH)3-
FeP04-2H20 - воздух

  1. Химические взаимодействия в системе Мп02 - FeS2 - Fe(OH)3 -FeP04-2H20 -воздух

  2. Фазовые переходы в системе Мп02 - S 76

  3. Химические взаимодействия в системе Мп02 - S в атмосфере воздуха в замкнутом объеме

  4. Фазовые переходы в системе Мп02 - S - Fe(OH)3 - FeP04-2H20 -воздух

  1. Химические взаимодействия в системе Мп02 -S -Fe(OH)3-FeP04-2H20 в атмосфере воздуха

  2. Фазовые переходы в системе Мп02 - (NH4)2S04 89

  1. Химические взаимодействия в системе Мп02 - (NH4)2S04 -воздух

  2. Фазовые переходы в системе Мп02 - (NH4)2S04-Fe(OH)3-FeP04-2H20 - воздух

  3. Химические взаимодействия в системе Мп02 - (NH4)2S04 - 96

Fe(OH)3 - FeP04-2H20 - С в атмосфере воздуха

3.14 Влияние количества воздуха на протекание превращений в

системах диоксид марганца - пирит (сера, сульфат аммония)

  1. Фазовые переходы в системе Мп02 - FeS2 в зависимости от количества воздуха

  2. Фазовые переходы в системе Мп02 - S в зависимости от количества воздуха

  3. Фазовые переходы в системе Мп02 - (NH4)2S04 в зависимости от количества воздуха

Выводы по главе 106

ГЛАВА IV ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

РАСТВОРЕНИЯ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ В РАСТВОРАХ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ В ПРИСУТСТВИИ ВОССТАНОВИТЕЛЯ

  1. Применение термодинамического подхода к исследованию процессов выщелачивания ЖМК

  2. Результаты по выщелачиванию непрокаленных конкреций в

среде серной кислоты с сульфит-бисульфитным раствором аммо- 109 ния

4.3 Результаты по выщелачиванию огарков, образующихся после
прокалки конкреций с твердофазными восстановителями в среде 112
серной кислоты

Выводы по главе 115

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ ФИНСКОГО ЗАЛИВА ПРИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ ИСХОДНОЙ РУДЫ И РУДЫ ПОСЛЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ОБЖИГА

5.1 Методика проведения экспериментов и описание схемы экспериментальной установки выщелачивания и прокалки

  1. Степень извлечения марганца из непрокаленной руды 124

  2. Извлечение марганца из прокаленной руды без восстановителя 125

  3. Прокалка ЖМК с пиритом 129

  1. Восстановление марганца при прокалке ЖМК с пиритом 129

  2. Выщелачивание огарков, полученных после прокалки 137 руды с пиритом

5.5 Прокалка ЖМК с серой 140

5.5.1 Восстановление марганца при прокалке ЖМК с серой 140

5.5.2 Выщелачивание огарков, полученных после прокалки 147
руды с серой

5.6 Прокалка ЖМК с сульфатом аммония 149

  1. Восстановление марганца при прокалке ЖМК с сульфа- 149 том аммония

  2. Выщелачивание огарков, полученных после прокалки 155 руды с сульфатом аммония

  1. Содержание примесей в растворах выщелачивания 156

  2. Получение опытного образца марганцевого концентрата при 159 переработке ЖМК с использованием операции восстановительного обжига

  3. Предлагаемые технические решения 161

  1. Материальный баланс производства 1т марганцевого концентрата по предложенной технологической схеме с исполь- 162 зованием серы в качестве восстановителя

  2. Сравнительный расчет экономических затрат на производство 1т марганцевого концентрата при гидрометаллургической 163 переработке ЖМК

ВЫВОДЫ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

Введение к работе

В настоящее время в России остро стоит проблема обеспечения промышленности марганцевым сырьем. Ввиду практически полного отсутствия богатых, разработанных месторождений марганцевых руд, проблема недостачи марганцевого сырья для российской промышленности решается сейчас в следующих направлениях: за счет разработки бедных месторождений на Урале, которые характеризуются сложным составом, удаленностью от мест переработки и потребления и отсутствием надлежащей инфраструктуры [1,2]; за счет импорта [3]; за счет переработки относительно недавно обнаруженных и только начинаемых промышленно использоваться подводных железомарганцевых конкреций Балтийского моря и российской части района Кларион-Клиппертон в Тихом океане [4,5].

Данные подводные руды отличаются от континентальных крайне сложным минеральным составом и структурой. Зерна минералов, находящихся в них, слабо окристаллизованы. Отмечено взаимное прорастание и малые (порядка 1 мкм) размеры зерен [4,5]. Кроме марганца в конкрециях присутствуют соединения железа и фосфора. Их присутствие усложняет переработку данных руд, так как существующими требованиями к марганцевым концентратам содержание в товарном продукте железа и фосфора резко ограничено. Марганец же в конкрециях представлен в основном в виде Мп02*Н20, который практически не разлагается растворами разбавленных кислот, и для его извлечения требуется применение восстановителя [4,5]. Кроме того, конкреции являются хорошими сорбентами катионов тяжелых металлов из морской воды и поэтому могут быть переработаны на концентраты соответствующих металлов [4-7].

Все эти особенности затрудняют переработку этих руд обычными методами: пирометаллургический и физико-механические способы не позволяют извлечь марганец из этих руд в достаточной степени [4,5]. В связи с этим переработка этих руд в мире ведется преимущественно химическими и биохимическими способами [4-14].

Данная работа посвящена исследованию переработки железомарганцевых конкреций Финского залива Балтийского моря с применением восстановитель-

ного обжига.

Целью работы является разработка технологии переработки железомар-ганцевых конкреций сернокислотным способом с применением операции вос-становительно-сульфатизирующего обжига с рядом восстановителей (пирит, сера, сульфат аммония) с целью получения марганцевого концентрата, удовлетворяющего требованиям металлургической промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

  1. Изучение в лабораторных условиях процесса восстановления диоксида марганца, присутствующего в руде, при обжиге с твердыми восстановителями (пирит, сера, сульфат аммония) при различных температурах;

  2. Изучение в лабораторных условиях процесса извлечения марганца из обожженной руды водными растворами серной кислоты;

  3. Проведение термодинамического моделирования и расчетов фазовых и химических превращений, происходящих в исследуемых системах в широких интервалах значений параметров состояния;

  4. Составление прогноза поведения реальных систем, включающих соединения марганца, в широком интервале условий, и оптимизация параметров технологического режима получения марганцевого концентрата;

  5. Получение опытного образца марганцевого концентрата.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Способ переработки железомарганцевых конкреций сернокислотным способом с применением операции восстановительно-сульфатизирующего обжига с рядом восстановителей (пирит, сера, сульфат аммония) с целью получения марганцевого концентрата.

  2. Результаты по влиянию параметров состояния на степень восстановления и сульфатизации марганца для систем: ЖМК- пирит, при прокалке в интервале температур 400-800С; ЖМК- сера, при прокалке в интервале температур 300-800С; ЖМК- сульфат аммония, прокалка при температурах 400-550С.

  3. Результаты опытов по влиянию параметров состояния на степень извлечения соединений марганца в раствор в системах: ЖМК-раствор сульфит-бисульфита аммония и серной кислоты в интервале времени выщелачивания

(от 1 до 4 часов); Огарок после обжига с пиритом (серой, сульфатом аммония)-раствор серной кислоты в интервалах условий обжига и времени выщелачивания.

4. Термодинамические модели систем: при прокалке: Mn02-FeS2 (S,
(NH^SC^) - Fe(OH)3 -FeP04-2H20 -С-воздух в широкой области составов и
температур в изобарном и изохорном процессе; при выщелачивании ЖМК рас
твором серной кислоты: Mn02-Fe(OH)3-FeP04*2H20- NH4HSO3- (NH4)2S03; при
выщелачивании основных компонентов из продуктов прокалки конкреций в
присутствии восстановителей: MnS - MnS04- Мпз(Р04)г в среде сернокислотно
го раствора при 25 и 100С.

  1. Результаты расчетов влияния параметров состояния на равновесный состав и фазово-химические превращения при прокалке ЖМК с FeS2 (S, (N114)2804) в интервале температур 298 - 1600К, мольном соотношении Мп (в ЖМК): S (в восстановителе) от 1: 0,5 до 1:1 в воздушной атмосфере и без дос-тупа воздуха. Влияние воздуха (в интервале объемов 0-0,3 м /моль МпОг) на процесс восстановительной прокалки ЖМК в исследованных системах при типичных температурах прокалки (в области 500-700С, восстановители - пирит, сера, сульфат аммония). Выбор оптимальных условий прокалки.

  2. Результаты расчетов влияния параметров состояния на равновесный состав и фазово-химические превращения при выщелачивании: основных компонентов ЖМК - 0 n2 2, Fe(OH)3 и FeP04"2H20 в среде раствора серной кислоты H2SO4 и сульфит-бисульфита аммония ((NFLO2SO3 + NH4HSO3) в интервале температур 25-100С; огарков после обжига ЖМК с FeS2 (S, (№14)2804) в растворе серной кислоты в интервале температур 25-100С. Выбор оптимальных условий выщелачивания.

Работа выполнена на кафедре технологии неорганических веществ Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).