Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние проблемы по предварительной обработке и хранению цитрусовыхплодов 9
1.1 Агробиологическая характеристика и химический состав сортов клементинов и ортаник, выращиваемых в Алжире 10
1.2 Технологии переработки и хранения цитрусовых плодов 13
1.3 Фитопатологические и физиологические заболевания цитрусовых плодов при хранении 21
1.4 Защитные механизмы растительной клетки от фитопатогенов .29
1.5 Физико-химические и биохимические изменения в цитрусовых плодах при хранении 40
1.6 Цель и задачи исследования .43
2 Объекты и методы исследования. Постановка экспериментов 45
1.7 Объекты исследования 45
2.2 Методы исследования 46
2.2. 1Физико-химические методы исследования 47
2.2.2 Микробиологические методы исследования 55
1.3 Постановка экспериментов 55
3. Исследование антагонистической активности бактерий родов Bacillus и Pseudomonas 58
3.1 Влияние температуры и концентрации бактериальных культур на развитие грибов рода Penicillium 58
3.2 Механизмы адаптации и ингибирования развития грибов рода Penicillium 61
4. Исследование влияния температуры и обработки плодов клементинов и ортаник на физиолого-биохимические процессы, сохраняемость и показатели качества; обоснование технологии применения биопрепаратов при хранении плодов 64
4.1Компоненты химического состава плодов клементинов и ортаник 64
4.2 Интенсивность дыхания 66
4.3 Активность терминальных оксидаз .73
4.4 Углеводная фракция 80
4.5 Органические кислоты .83
4.6 Аскорбиновая кислота 91
4.7 Фенольные кислоты и спирты 94
4.8 Убыль массы 98
4.9 Фитопатологические и физиологические показатели сохраняемости плодов клементинов и ортаник 99
4.10Экономические показатели 101
4.11Технология применения биопрепаратов при хранении плодов клементинов ортаник в условиях низких положительных температур 102
Заключение 105
Список используемой литературы
- Технологии переработки и хранения цитрусовых плодов
- 1Физико-химические методы исследования
- Влияние температуры и концентрации бактериальных культур на развитие грибов рода Penicillium
- Углеводная фракция
Технологии переработки и хранения цитрусовых плодов
Цитрусовые плоды клементины являются гибридом мандарина и горького севильского апельсина и выведены в 1902 году в Алжире Пьером Клементом [101,108].Плоды по форме напоминают мандарин, но более сладкие. Клементины произрастают,в основном, в странах Средиземноморья, в том числе в Алжире [110,108,42]. Клементины выращивают в Алжире на площади около 13 тыс.га из цитрусовых культур [89]. На российский рынок поставляется около100 тыс.т мандаринов и их гибридов [110].
Цитрусовые плоды Ортаник (Ortanique) представляют собой гибрид апельсина (Citrus sinensis) и танжерина (Citrus deliciosa var Tangerina). Название Ортаник запатентовано Ямайкой, откуда с 1957 г. начались поставки фрукта на международный рынок [42]. В настоящее время эти плоды выращивают в странах Средиземноморья, в том числе в Алжире. Клементины и ортаник очень чувствительны к низкой температуре. Криоскопическая температура составляет от -0,5С до -2 С в зависимости от вида и сорта цитрусовых плодов.
Основными сортами плодов клементинов, выращиваемых в Алжире, являются: Rocamora, Merme, Cheylard, St Martin, Cadoux [89]. Клементины и ортаник отличаются высоким содержанием биологически активных веществ, прежде всего аскорбиновой кислоты, каротиноидов, макро-и микроэлементов и биофлавоноидов [42,103,106,128]. Химический состав и пищевая ценность плодов существенно зависят от гибрида,сорта, степени зрелости и почвенно-климатических условий произрастания. В плодах содержится около 90% воды, большая часть ее находится в свободном состоянии, меньшая в связанном.
Органические кислоты являются важным источником кислого вкуса плодов и кроме того, представляют собой источник энергии в клетках растений. В плодах клементинов и ортаник содержатся около 20 органических кислот, но основными из них являются лимонная и яблочная [103,105,106], которые находятся в клеточном соке в свободном виде или в виде солей, сложных эфиров или гликозидов. Лимонная кислота является основной кислотой эндокарпия всех цитрусовых плодов, кроме сладкого лимона и некислого апельсина. В кожуре содержатся меньше кислот, чем в мякоти. Основными кислотами кожуры цитрусовых являются щавелевая, малоновая и некоторое количество лимонной. Вместе они дают 30-50 процентов всех имеющихся анионов [91]. L-хинная кислота была обнаружена в кожуре и мякоти различных цитрусовых, в том числе, клементинов [127].
Углеводы плодов представлены в основном моно -и дисахаридами (сахароза, глюкоза и фруктоза) и полисахаридами (целлюлоза, гемицеллюлоза и пектиновые вещества). Полисахариды представляют собой нерастворимые волокна в тканях цитрусовых. Поскольку эти пищевые волокна имеют хорошую влагоудерживающую способность, они играют важную роль в рационе питания человека, предотвращяя нарушение пищеварения. Cодержание белков и жиров незначительно и изменяется в интервале от 0,64 до1,23 и от 0,15 до 0,31 соответственно.
Минеральных веществ в различных сортах клементинов содержится от 0,2 до 6.0 % (табл.1.1). Основными макроэлементами являются калий,натрий, магний, фосфор, железо; из микроэлементов встречаются медь, цинк, марганец и другие. Таблица 1.1-Содержание минеральных элементов в различных сортах клементинов, мг/100г [89].
В плодах клементинов и ортаник содержатся терпеноиды, которые являются нерастворимыми в воде циклическими соединениями, сходными по химическому составу с липидами.
Основным вкладом цитрусовых в рацион питания человека является то, что они представляют собой источник витаминов, особенно аскорбиновой кислоты (витамина С). Содержание аскорбиновой кислоты в различных сортах клементинов и ортаник изменяется в пределах от 47,97 до 66,35 мг/100г (таблица 1.2). Эти плоды также являются важным источником витаминов группы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9) и провитамина А, предшественниками которого являются каротиноиды (-и -каротин). Кроме каротиноидов важными соединениями являются фитогормоны, такие как гибберелловая и абсцизовая кислоты и цитокинины [101,102].
Для цитрусовых плодов разрешено применение следующих консервантов: дифенил, ортофенилфенол, ортофенилфенолят натрия и тиабендазол. Воски – вещества, предотвращающие потерю влаги с поверхности плодов и придающие им блеск. Наиболее часто используют эмульсионные воски, которые содержат воск с мылом или моющим средством. Цитрусовые чаще всего обрабатывают смесью парафинового масла с карнаубским воском. Для обработки плодов также допускаются окисленный полиэтиленовый воск (синтетический), пчелиный воск, карнаубский воск, полиолефиновая смола, шеллак. Карнаубский воск извлекается из листьев пальмы Copernicia cerifera, произрастающей в тропических лесах Бразилии. Окисленный полиэтиленовый воск получают путём полимеризации этилена. Покрытие плодов окисленным полиэтиленовым воском снижает возможность порчи фруктов насекомыми при транспортировке и хранении. Парафин – белый кристаллический воск, в основном содержащий насыщенные углеводороды. Получают парафин главным образом из нефти. Шеллак или раствор смолы обеспечивает блеск на поверхности плодов. Максимально допустимое количество воска не должно превышать 140мг на 1кг плодов. Пищевые масла, такие как кунжутное и горчичное также эффективны в дополнении к восковым эмульсиям для снижения потерь веса фруктов.
Съедобные покрытия разрабатываются из съедобных ингредиентов – углеводов, белков и жиров. Эти покрытия могут быть классифицированы на пять категорий: на основе липидов, полисахаридов, белков, а также композитные и двухслойные покрытия [86]. Способность этих покрытий продлевать срок годности при хранении обусловлена дифференциальной проницаемостью для CO2, O2 и водяного пара, которые уменьшают скорость метаболизма и потери воды. Проницаемость цитрусовых покрытий должна быть высокой для O2 и низкой для водяного пара, чтобы уменьшить испарение, насколько это возможно, и нечрезмерно ограничить дыхание. Несколько съедобных и экологичных (биоразлагаемых) материалов, таких как сложные эфиры сахарозы, жирных кислот и хитозан, были использованы для продления срока хранения цитрусовых. Карбоксиметил хитозан является водорастворимым производным хитина и уменьшает дыхание в значительной степени. Апельсины, обработанные раствором хитозана, могут храниться в течение двух месяцев без неблагоприятного воздействия на внешний вид плодов. Хитозан также уменьшает рост плесеней [114]. Регуляторы роста растений позволяют целенаправленно регулировать важнейшие процессы развития растений.Большинство из этих соединений встречаются в природе и, следовательно, их использование в послеуборочной обработке цитрусовых плодов получит признание потребителей. К этой группе веществ относятся ауксины, гиббереллины, цитокинины, стимулирующие рост и деление клеток, а также абсцизовая кислота и этилен – ингибиторы этих процессов. Для цитрусовых наиболее широко используют гиббереллиновую кислоту, которая увеличивает размер плодов, и 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту, задерживающую опадение зрелых плодов.
1Физико-химические методы исследования
Семейство Pseudomanadaceae – это палочковидные, грамотрицательные, не образующие спор бактерии с полярно расположенными жгутиками, широко распространены в природе. Некоторые штаммы способны синтезировать такие регуляторы роста растений, как ауксины, цитокинины и гиббереллиноподобные вещества. Многие штаммы продуцируют антибиотики, подавляющие или замедляющие рост и развитие фитопатогенных грибов и бактерий. Эти штаммы образуют одно или несколько веществ антибиотического ряда, таких кк флороглюцины, феназины, пиолютеорин, пирролнитрины, оомицин А и др. Отличаются высоким уровнем аэробного дыхания, оптимум роста pH=6,5-7,5, но могут развиваться при более низких и высоких значения рН. Для получения культуры штамма P. аsplenii RF13H,выбрана среда на основе отрубей, режим культивирования составляет 48ч. Основные параметры культивирования: парциальное давление кислорода в среде-23,5КПа,температура t=300С, pH=7,0 , средняя численность получаемой бактериальной культуры 0,5.109 КОE/мл.
В процессе хранения клементинов и ортаник исследовали изменение интенсивности дыхания, активности пероксидазы, фенолоксидазы и каталазы, содержание моно- и дисахаридов, аскорбиновой кислоты, органических кислот. Определяли также фитопатологические и физиологические заболевания и убыль массы. Изучаемые показатели определяли различными физико-химическими, биохимическими, микробиологическими и органолептическими методами исследования. 2.2.1 Физико-химические методы исследования Интенсивность дыхания Процесс дыхания является центральным звеном обмена веществ в любой биологической системе и характеризует физиологическое состояние плодов при созревании и хранении. Интенсивность дыхания определяли корректированным титрометрическим методом [63]. Основой метода анализа интенсивности дыхания плодов является определение количества выделившегося диоксида углерода, поглощаемого 0,2 н раствором КОН. Плоды закладывают в эксикатор. Через 2 часа раствор КОН титруют 0,1 н раствором НС1 с 4 - 5 каплями фенолфталеина до обесцвечивания. Отмечают количество НС1, пошедшее на титрование – “в”. Затем в ту же колбу прибавляют 1 - 2 капли метилоранжа и титруют 0,1 н раствором НС1 до изменения желтой окраски на розово-красную. Отмечают общее количество НС1 в мл, пошедшее на титрование.
Окислительно –восстановительные ферменты играют важную роль в прохождении альтернативных путей окисления , которые обуславливают способность тканей сохраняться и функционировать при действии различных неблагоприятных факторов. Активность ферментов – оксидаз изменяется под влиянием внешних факторов. Этот показатель может служить одним из критериев устойчивости клементинов и ортаник к низким положительным темпетатурам.
Активность фенолоксидазы. Активность фенолоксидазы определяли микрометодом Михлина Д.М. и Бронивицкой З.С в модификации, заключающейся в подборе навески плодов. Для получения экстрата, навеску свежего растительного материала (1 г) растирают в ступке с 20 мл ацетатного буфера (pH 4,7). Экстракцию продолжают в течение 30 минут при комнатной температуре, затем гомогенат фильтруют. 1мл переносят в коническую колбу, прибавляют 3 мл дистиллированной воды, 2 мл раствора аскорбиновой кислоты, 1 мл 0,02 М раствора пирокатехина. Смесь встряхивают 2 мин, прибавляют 1 мл 10 % раствора ортофосфорной кислоты и титруют из микробюретки 0,01 н раствором йода в присутствии растворенного крахмала.
Активность пероксидазы определяли фотоколометрическим методом [25]. Для получения экстракта, исследуемую пробу свежего растительного материала измельчают, перемешивают и взвешивают 0,5 г. Навеску переносят в фарфоровую ступку, прибавляют 2 мл 5%-ного раствора азотнокислого или хлористого кальция и, если объект имеет кислую реакцию, добавляют 0,05 г углекислого кальция и растирают в течение 3 мин. После этого приливают еще 5 мл 5%-ного раствора соли кальция, растирают в течение 1 мин и полученную суспензию переносят в мерную колбу или мерный цилиндр на 50 мл, промывая ступку раствором азотнокислого или хлористого кальция, которым доводят объем до 50 мл. Содержимое колбы взбалтывают, дают постоять 20—30 мин и фильтруют в сухую колбу через сухой фильтр, отбрасывая первую порцию фильтрата (5 - 10 мл).
Из полученного фильтрата отбирают пипеткой 1 мл или более в зависимости от предполагаемой активности фермента (до 8 мл), переносят в сухую пробирку, добавляют дистиллированную воду до 8 мл, 1 мл 0,3%-ного раствора гваякола и перемешивают. Пробирку помещают в ванну с температурой 20 С , и когда температура в контрольной пробирке достигнет температуры ванны, приливают 1 мл 0,05 н раствора перекиси водорода. После прибавления перекиси раствор немедленно перемешивают и оставляют в ванне. Интенсивность появившейся окраски измеряют точно через 15 мин после прибавления перекиси водорода в фотоэлектроколориметре при 440 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. Раствором для сравнения служит исследуемый фильтрат, взятый в таком же объеме, как и в опыте, и разбавленный дистиллированной водой до 10 мл. Результаты сравнивают с калибровочной кривой, построенной для серебра, и по соответствующему количеству серебра рассчитывают активность пероксидазы по следующей формуле:
Для построения калибровочной кривой, в серию пробирок набирают 0,1, 1,2, 3, 4, 5 и 6 мл раствора азотнокислого серебра, содержащего 0,5 мг Аg в 1 мл раствора, доливают дистиллированной водой до 8мл, прибавляют по 1 мл 0,3%-ного раствора гваякола и перемешивают. Пробирки погружают в воду с температурой 20С и прибавляют с промежутками в 1 мин по 1 мл 3%-ного раствора персульфата аммония. Содержимое пробирки сразу после прибавления персульфата аммония перемешивают и выдерживают в воде при 20 С. Точно через 15 мин после прибавления персульфата аммония в первой пробирке измеряют интенсивность окраски раствора, а в остальных пробирках через такой же промежуток времени с интервалом между измерениями в 1 мин, учитывая время прибавления персульфата. Интенсивность окраски измеряют при 440 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. На основании полученных измерений строят калибровочную кривую.
Влияние температуры и концентрации бактериальных культур на развитие грибов рода Penicillium
Как следует из рисунков 4.7 и 4.8, в процессе хранения клементинов и ортаник ,каталаза в контрольных и опытных образцах увеличивается в течение 25-30 сут , а в дальнейшем – уменьшается. Минимальное значение характерно для плодов, обработанных КЖ1, максимальная-КЖ2.
Увеличение активности фермента связано с количеством накопившейся перекиси водорода, которая вызывает активацию каталазы.
Повышение активности фермента каталазы в плодах клементинов и ортаник, обработанных биопрепаратами, можно объяснить тем, что продукты метаболизма бактерий-антагонистов действуют как стимуляторы и вызывают активацию НАДФН-оксидаз, что приводит к накоплению перекиси водорода.
Уменьшение активности каталазы к концу хранения связано с замедлением интенсивности физиолого-биохимических процессов при старении плодов.
Пероксидаза образует с перекисью водорода комплексное соединение, в результате чего перекись активируется и приобретает способность действовать как акцептор водорода. Пероксидаза обнаруживается наряду с каталазой у большинства аэробных организмов. Как известно пероксидаза является индикатором иммунитета растительных объектов [3.78]. Она принимает участие в процессах обмена веществ, регуляции процессов созревания и защитных реакциях растительных тканей. Также пероксидаза является полифункциональным ферментом, способным катализировать дегидрирование фенолов, аминов, флавонов ,аминокислот и играет важную роль в дыхании растительных плодов, так как катализирует окисление фенолов в хиноны и участвует в транспорте электронов. Активация пероксидазы является одной из первых реакций клетки в ответ на внешние воздействия [11].
Как видно на рисунков 4.9 и 4.10, при обработке плодов клементинов происходит повышение активности пероксидазы по сравнению с контролем и достигает максимального значения в середине периода хранения.
Повышение активности пероксидазы в обработанных образцах клементинов и ортаник приводит к активации НАДФН-оксидазной системы. Возможно, что метаболиты бактерий-антагонистов активизируют работу липоксигеназной сигнальной системы, а также НАДФН-оксидазной системы.
Понижение активности пероксидазы связано с активацией токсического действия перекисей. Таким образом, установлено влияние биопрепаратов и продуктов метаболизма бактерий-антагонистов на активацию супероксидсинтазной сигнальной системы, в результате чего происходит изменение активности оксидаз в плодах клементинов и ортаник. Показано, что активация физиолого-биохимических процессов приводить к изменению активности терминальных оксидаз в этих плодах при хранении.
Являясь основным компонентом стенок растительных клеток, углеводы относятся к наиболее распространенным органическим соединениям растительного мира. В растениях доля углеводов может составлять от 70 до 90 % их сухой массы. Биологическое значение сахаров обусловлено тем, что они являются источником энергии, потребляемой живыми организмами. Выделяемая при окислении сахаров энергия используется для обеспечения основных процессов жизнедеятельности.
В процессе хранения плодов, в том числе клементинов и ортаник , основным субстратом дыхания являются моно- и дисахариды, а также органические кислоты. Последние активно вовлекаются в окислительно -восстановительные реакции при хранении плодов в условиях низких положительных температур.
В результате проведенных экспериментов установлено, что содержание сахаридов значительно зависит от гибрида плодов,типа биопрепарата. Как видно из рисунков 4. 11и 4.12, в процессе холодильного хранения клементинов и ортаник на начальных стадиях в течение одного месяца количество моно-и-дисахаридов не изменяется, при дальнейшем хранении этих плодов-уменьшается. 16
Биологическая роль органических кислот обусловлена многими факторами. Кислоты служат донорами ионов водорода в окислительно-восстановительных процессах, а ион водорода занимает особое положение в химических реакциях. Кислоты образуются в цикле Кребса, который является непосредственным продолжением гликолитического распада глюкозы. Образующиеся в цикле Кребса кислоты поступают в вакуоль. В ней создается как бы запасной фонд кислот, играющий особо важную роль в отделенных от материнского растения органах. Метаболическим превращениям кислоты подвергаются в цитоплазме, в которой сосредоточены необходимые для этого ферменты. Включение вакуолярного цитрата и малата в цикл может потребовать изменения проницаемости мембраны, окружающей вакуоль, или митохондриальной мембраны, чтобы обеспечить контакт кислот с ферментами. От уровня обмена между запасным фондом органических кислот и метаболическим во многом зависит физиологическое состояние растительной клетки в послеуборочный период [21,49]. Кислоты могут служить не только донорами Н+, но и источниками углеродных скелетов для биосинтеза различных соединений: этилена, аминокислот, белков, липидов, летучих веществ. Кислоты играют важную роль в качестве индуктора биосинтеза ферментов в цитоплазме, например, малатдегидрогеназы декарбоксилирующей [49].
Механизм химических и биологических реакций превращения органических кислот сложный и включает как окисление, так и декарбоксилирование их с образованием лабильных промежуточных соединений. При изучении механизмов реакций на основе химико-кинетического подхода, важное значение имеет последовательность трансформации различных органических кислот в промежуточные соединения, принимающие участие в биосинтезе аминокислот, белков, жирных кислот, липидов и других веществ. Глубина и интенсивность этих процессов зависят от семейства, вида и сорта цитрусовых плодов, почвенно-климатических условий выращивания, степени зрелости, физиологического состояния плодов и технологии хранения [37].
В таблице 4.4 приведены данные по содержанию органических кислот в цитрусовых плодах ортаник и клементинов после сбора урожая и через 60 сут хранения при указанной температуре. В этих плодах определено 17 органических кислот, из которых преобладают лимонная, молочная, яблочная, хинная и глюконовая кислоты.
Углеводная фракция
Как следует из рисунков 4.23 и 4.24, через 70 сут хранения содержание протокатеховой кислоты в контрольных образцах клементинов и ортаник снижается. В опытных образцах клементинов количество протокатеховой кислоты увеличивается до 2,66 мг/100 г, а салициловой снижается до 0,46 мг/100г.
Из оксикоричных кислот в плодах клементинов содержится кофейная и феруловая кислоты, в ортаник-феруловая. В начале хранения количество кофейной кислоты в исследуемых образцах клементинов было 6,71 мг/100 г, а через 70 сут -уменьшилось до 0,25 мг/100 г в контрольных образцах и до 0,13 мг/100 г в опытных. Феруловой кислоты в начале хранения плодов клементинов было 0,89 мг/100 г, затем ее содержание увеличилось в контрольных образцах до 2,26 мг/100 г, а в опытных- до 1,63 мг/100 г. В плодах ортаник количество феруловой кислоты уменьшается (рисунок 4.24).
Как показано в таблице 4.6, количество спиртов (за исключением аллоинозитола) и фитостеролов в плодах клементинов и ортаник уменьшается. Наибольшие изменения характерны для дульцитол-арабинитола, количество которого уменьшается в 4 раза, а аллоинозитола увеличивается в 3,7 раза (таблица 4.6). Таблица 4.6-Изменение содержания спиртов и фитостеролов при хранении плодов, обработанных биопрепаратами, мг/100г
В процессе хранения опытных и контрольных образцов за счет испарения влаги и расхода моно-и диса-харидов и органических кислот на дыхание происходит убыль массы плодов, которая зависит от продолжительности и условий хранения, что показано на рисунке 4.25
Как следует из данного рисунка, в плодах клементинов, обработанных биопрепаратами КЖ1и КЖ2 , за 70 сут хранения убыль массы составила 6,4 и 5,2 % соответственно, в контрольных образцах при хранении плодов в течение 35 сут – 5,2 %. Снижение убыли массы при хранении опытных образцов можно объяснить замедлением скорости физиолого-бихимических процессов под действием продуктов метаболизма бактерий-антагонистов.
Результаты анализа фитопатологических и физиологических заболеваний исследуемых плодов в конце хранения контрольных образцов (=35сут) и опытных образцов (=70сут) при различных режимах приведены в таблице 4.7
Как следует из таблицы 4.7, плоды клементинов более устойчивы к низким температурам (Р2), чем ортаник, не подвергаются физиологическим заболеваниям и меньше поражаются фитопатогенами, основными из которых явлаются грибы родов Penicillium и Colletotrichum (приложение П1).
Плоды ортаник значительно подвергаются физиологическим заболеваниям при исследуемых режимах хранения (Р1, Р2) и устойчивы к фитопатогенам при хранении по режиму Р2. Минимальные потери от инфекционных и физиологических заболеваний характерны для плодов, обработанных биопрепаратом на основе бактерий-антагонистов Pseudomonas asplenii независимо от режимов хранения.
Из таблицы 4.9 следует, что максимальный ожидаемый экономический эффект достигается при хранении плодов клементинов, обработанных КЖ2 ,по режиму 2 (Р2), ортаник- по режиму 1 (Р1).
Технология применения биопрепаратов при хранении плодов клементинов ортаник в условиях низких положительных температур На основании проведенных исследований рекомендуется перед закладкой на хранение обработка плодов клементинов и ортаник биопрепаратами на основе бактерий-антагонистов Bacillus штамм Ч13(титр 0,5 108 кл/мл) и Pseudomonas asplenii RF13H. После сбора урожая цитрусовых плодов в технической степени зрелости проводится инспектирование, калибрование и опрыскивание их на роликовых транспортёрах с помощью тонкодисперсных распылителей из расчета 1,5 л культуральной жидкости на тонну продукции. Затем плоды укладывают в пластмассовые или деревянные ящики вместимостью 10-15кг и направляют автотранспортом к месту хранения. Предварительно проводится подготовка камер хранения, включающая дезинфекцию и охлаждение воздуха до рекомендуемых температур с помощью подвесных воздухоохладителей. В камерах хранения формируются штабели на стеллажах и используется бесканальная система воздухораспределения. В процессе хранения плодов контролируются технологические параметры воздуха и качество продукции.