Разработка научно-обоснованных критериев оценки и требований к качеству баранины, полученной от овец новых генотипов, разводимых в Поволжье Данилова, Любовь Витальевна



Данилова, Любовь Витальевна. Разработка научно-обоснованных критериев оценки и требований к качеству баранины, полученной от овец новых генотипов, разводимых в Поволжье : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04.- Москва, 1998.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-5/465-X

Введение к работе

Актуальность работы. По мере роста численности населения возрастает потребность в увеличении продуктов питания животного происхождения и прежде всего мяса, то есть белка, наиболее важного для организма человека. Среди разных видов мяса баранина отличается высокими питательными свойствами и вкусовыми достоинствами (Беленький Н.Г., Иванов М.Ф., Кулешов П.Н., Богданов Е.А., Горбатов В.М., Гребенюк А.З. и др.)

В России в последние годы овцеводство являющееся важной отраслью животноводства находится в кризисном состоянии. Резко сократилось поголовье скота и вследствие этого производство баранины и шерсти. Примером такой ситуации является уменьшение объема выпускаемой продукции сельскохозяйственными предприятиями Поволжья, и сокращение поголовья скота у населения данного региона.

Сокращение поголовья мелкого рогатого скота во всех кагегориях хозяйств в 1997 году продолжалось. Такое положение обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного характера. К ним прежде всего относятся отсутствие устойчивой кормовой базы, неравномерное сочетание отраслей в обширном зерноовцеводческом поясе страны, при котором землепользование не нацелено на производство кормов, а низкий уровень воспроизводства стада обусловлен экстенсивным характером структуры.

Кроме того, на производство баранины в некоторой степени сказывается направленность отечественного овцеводства в основном на производство тонкой шерсти, и считается, что производству баранины можно не придавать существенного значения.

Производство баранины в стране осуществляется в основном за счет убоя и переработки взрослых овец и лишь около 10% - за счет переработки молодняка в возрасте до одного года. Однако, многочисленные исследования специалистов ВНИИМПа и ВНИИОКа, а также зарубежный опыт доказывают экономическую целесообразность переработки молодняка мелкого рогатого скота в возрасте до одного года.

Крупным резервом увеличения производства мяса является сдача кондиционных ягнят в год их рождения. Так, ягнята полутонкорунных овец в первый год жизни и особенно в молочный период, отличаются высокой энергией роста. К моменту отбивки - в возрасте 4-5 месяцев вес их составляет 50% веса взрослых животных, а после нагула и откорма к 10 месяцам жизни 74,5%.

При исследованиях экономической эффективности интенсивного откорма молодняка, сделано обоснование целесообразных сроков его выращивания и реализации. Оказалось, что реализованный молодняк в 10 месячном возрасте имеет живую массу на 85-90% взрослой 18 месячной овцы, причем 90% мяса баранины отнесены к 1 категории.

Сопоставление затрат на выращивание и содержание ягнят также свидетельствует о пользе реализации ягнят в год их рождения в возрасте 10 месяцев, гак как это дает возможность получить высококачественную мясную продукцию, с более низкой себестоимостью ее производства. Отсутствие производства ягнятины в необходимых для страны масштабах можно объяснить следующим. По действующему в настоящее время ГОСТу 5111-55 "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности", взрослых овец и молодняк текущего года рождения принимают по одним и тем же требованиям, основанным на определении упитанности, развития мускулатуры и наличии жировых отложений. Такой подход к оценке качества животных и туш является субъективным, кроме того требования к качеству скота и тушам не соответствуют между собой. Практика показывает, что туши молодняка овец принимаются по ГОСТу на взрослых овец. Поэтому на протяжении многих лет производство баранины в стране осуществляется в основном за счет убоя и переработки взрослых овец. В то же время установлено, что влияние на мясную продуктивность, качество мяса, овчин а также на экономику овцеводства оказывает возраст животного , при котором их реализуют на мясо.

Одним из путей увеличении объемов мяса баранины является создание новых и совершенствовавание существующих пород овец, обладающих скороспелостью и высокой мясной продуктивностью.

Настоящая диссертационная работа посвящена проведению работ по оценке качества овец новых пород, разводимых в Поволжье, с учетом возраста, условий выращивания и откорма их, а также разработке критериев оценки и принципов классификации овец и полученных туш, как сырья мясной промышленности.

Цель и задачи исследований. Необходимость увеличения объемов производства баранины, повышения качества выпускаемой продукции, рационального использования сырья мясной промышленности, количественная и качественная изменчивость туш в зависимости от технологии выращивания, генотипов овец, возраста и степени упитанности животных, а также несовершенство оценки качества овец предусмотренной в действующих стандартах предопределило цель и задачи настоящих исследований.

Целью исследований является разработка научно обоснованных критериев оценки и требований к качеству баранины полученной от овец новых генотипов, разводимых в Поволжье.

Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- изучить мясную продуктивность и качество мяса полутонкорунных овец новых генотипов (цигай х ромни-марш и ци-гай х куйбышевские) в зависимости от технологии выращивания и откорма в возрасте 8,10 и 18 месяцев;

провести анализ экспериментальных данных, полученных при переработке овец новых генотипов, с учетом технологии выращивания, откорма и возраста животных;

установить взаимосвязь мясной продуктивности овец новых генотипов с качеством овчин;

разработать научно обоснованные критерии оценки качества овец новых генотипов для условий Поволжья;

разработать требования к качеству молодняка овец и полученной баранины;

разработать нормативную документацию (НД) на овцы и козы для убоя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по оценке мясной продуктивности и качества мяса молодняка овец новых генотипов, полученных от скрещивания цигайских овцематок с баранами ромни-марш и куйбышевской пород в зависимости от возраста, технологии выращивания, откорма и условий содержания.

Установлена взаимосвязь мясной продуктивности, качества и микроструктуры мяса молодняка овец новых генотипов с изучаемыми факторами; определены и научно обоснованы объективные критерии оценки и принципы классификации молодняка овец новых генотипов, а также рекомендации по увеличению производства и улучшению качества баранины в Поволжье.

Практическая значимость работы и реализация результатов. На основании проведенных исследований установлено, что при скрещивании овцематок цигайской породы, районированных в Поволжье с баранами ромни-марш и куйбышевской пород, можно увеличить ресурсы мяса баранины преимущественно от молодняка овец, выращенных, как при пастбищном, так и при стойловом откорме, в возрасте 8-10 месяцев в год их рождения.

Разработана совместно с сотрудниками СГАУ имени П.И. Вавилова и ВНИИМПа, и утверждена нормативно-техническая документация: "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности" ('ГУ 9896 - 001 - 00493497-98). Опытным путем установлено, что туши ягняг имели хороню развиїую мускулатуру с хорошим поливом жира, при средней массе туши в 8 месяцев на естественных пастбищах 15.0 кг., при стойловом содержании 17,2 кг.;

в 10 месячном возрасте на естественных пастбищах 18.2 кг., при стойловом содержании 23,4 кг.;

по физико-химическим, микроструктурным показателям мясо молодняка в возрасте 8, 10 месяцев превосходило по показателям мясо овец в возрасте 18 месяцев. Себестоимость производства составила в возрасте 8 месяцев на естественных пастбищах цигайские - 4.01 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,07 руб/кг., цигай х куйбышевские 3,67 руб/кг., при стойловом

%

содержании: цигайские ' 4,00 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,09 руб/кг., цигай х куйбышевские 3,78 руб/кг;

в 10 месячном возрасте на естественных пастбищах цигайские - 4,42 руб/кг., цигай х ромниАмарш 4,24 руб/кг., цигай х куйбышевские 3,97 руб/кг.

При стойловом содержании цигайские 4,45 руб./кг., цигай х ромни-марш 4,31 руб/кг., цигай х куйбышевские 4,00 руб/кг.

в 18 месячном возрасте на естественных пастбищах цигайские - 5,54 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,95 руб/кг., цигай х куйбышевские 4,74 руб/кг, при стойловом содержании цигайские - 5,30 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,91 руб/кг., цигай х куйбышевские 4,71 руб/кг.

Результаты исследований рассмотрены и утверждены на НТС Министерства сельского хозяйства Саратовской области (протокол №1 от 25.02.1998г.) и рекомендованы к широкому внедрению. В настоящее время технология выращивания и убоя овец новых генотипов' внедрена в АО "Маяк революции", АО "Заволжье" Озинского района и Озинской овцехла-добойне Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и были одобрены: на 41-й научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, стажеров СГАВМиБ (10-11 марта 1995 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАВМиБ (г. Саратов 27-28 марта 1996г.); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Саратовской Государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова г. Саратов (4 декабря 1996г.); на научной конференции "Молодежь и наука на пороге XXI века" Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского (г. Саратов 4-5 апреля 1998г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Содержание работы изложено на /г С страницах машинописного текста. В работе 51 таблица, _17_ рисунков. Список использованной литературы включает 175 наименований, в том числе 33 зарубежных авторов.