Научно-практические аспекты использования козьего и овечьего молока в производстве сыров и цельномолочных продуктов с иммобилизованными культурами бифидобактерий Вобликова Татьяна Владимировна



Вобликова Татьяна Владимировна. Научно-практические аспекты использования козьего и овечьего молока в производстве сыров и цельномолочных продуктов с иммобилизованными культурами бифидобактерий: диссертация ... доктора Технических наук: 05.18.04 / Вобликова Татьяна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2020.- 334 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор 17

1.1 Анализ состояния и перспективы развития промышленного разведения молочных овец и коз в Российской Федерации и мировые тенденции развития отрасли 17

1.2 Изучение опыта промышленной переработки овечьего молока, на примере высокоэффективных хозяйств Краснодарского края и Республики Азербайджан 28

1.3 Характеристика козьего и овечьего молока как объекта исследований для производства молочных продуктов 30

1.4 Жирнокислотный состав липидов молока в оценке аутентичности его видов 35

1.5 Перспективы использования процесса иммобилизации пробиотических культур в производстве молочных продуктов 40

1.6 Способы микрокапсулирования бифидобактерий 54

1.7 Селекция устойчивых штаммов микроорганизмов для внесения в молочные продукты 58

1.8 Заключение по литературному обзору 66

Глава 2 Организация, объекты и методы проведения исследований 70

2.1 Организация выполнения работы и схема проведения исследований 70

2.2 Объекты исследований 74

2.3 Методы исследований 75

Глава 3. Теоретическое и экспериментальное обоснование практического использования овечьего и козьего молока для молочных продуктов здорового питания 105

3.1 Исследование жирнокислотного состава козьего, овечьего и коровьего молока 105

3.2 Особенности состава белков козьего, овечьего и коровьего молока 121

3.3 Заключение по третьей главе 126

Глава 4 Теоретические предпосылки применения микрокапсулирования пробиотических культур и разработка методологических принципов создания молочных продуктов с иммобилизованными бифидобактериями 128

4.1 Обоснование выбора способа и носителя для иммобилизации бифидобактерий 129

4.2 Изучение влияния условий микрокапсулирования на физико-технологические характеристики микрокапсул 137

4.3 Оценка характеристик полученных микрокапсул 145

4.4 Оптимизация технологических параметров получения микрокапсул с бифидобактериями 147

4.5 Определение выживаемости бифидобактерий в альгинатной матрице в модели желудка и кишечника 152

4.6 Оптимизация структуры полимерных комплексов и исследование морфологических особенностей микрокапсул 158

4.7 Заключение по четвертой главе 168

Глава 5 Исследование безопасности биодеградируемых микрокапсул с иммобилизованными бифидобактериями 170

5.1 Результаты наблюдений и токсикологических исследований 170

5.2 Определение безвредности и «острой токсичности» 173

5.3 Определение хронической токсичности 175

5.4 Раздражающая активность микрокапсул in vivo 178

5.5 Заключение по пятой главе 180

Глава 6 Изучение влияния технологических факторов на формирование кисломолочного напитка 182

6.1 Исследование влияния технологических факторов на качественные характеристики ферментированных напитков из козьего молока 182

6.2 Исследование влияния технологических факторов на качественные характеристики ферментированного напитка из овечьего молока 187

6.3 Разработка оптимальных технологических параметров производства микрокапсул с активизированной культурой Bifidobacterium bifidum 791 190

6.4 Исследование показателей качества и безопасности ферментированного напитка 191

6.5 Исследование сохранения жизнеспособности бифидобактерий в процессе хранения ферментированного молочного напитка из овечьего молока 196

6.6 Заключение по шестой главе 197

Глава 7. Определение биотехнологических параметров производства сыров и ферментированных напитков из козьего и овечьего молока 201

7.1 Влияние заквасочных культур на изменение профиля жирных кислот в сыре из овечьего молока типа камамбер 201

7.2 Определение влияния технологических факторов на качественные характеристики полутвердого сыра из овечьего молока 203

7.3 Исследование трансформации жирнокислотного состава козьего и при производстве йогурта 205

7.4 Заключение по седьмой главе 211

Глава 8. Разработка технологии и практическая реализация результатов исследований 213

8.1 Технологический процесс производства полутвердых сыров из овечьего молока 213

8.2. Применение иммобилизованных бифидобактерий в производстве сыров термокислотным способом 217

8.3. Практическая реализация разработанных технологий 221

8.4 Заключение по восьмой главе 223

Заключение 226

Библиографический список 229

Приложения 274

Анализ состояния и перспективы развития промышленного разведения молочных овец и коз в Российской Федерации и мировые тенденции развития отрасли

В мире существует несколько специализированных молочных пород, которые характеризуются высокой молочностью. Существуют породы овец, которые ориентированы на промышленное производство молока: East Friesian (Германия), Lacaune (Франция), Sarda (Италия), Chios (Греция), British Milksheep (Великобритания), Awassi and Assaf (Израиль).

East Friesian – молочная порода овец, которая характеризуется высокой молочной продуктивностью и длительной лактацией. Они в среднем производят около двух ягнят на каждый окот и могут производить от 500 до 700 л молока в период лактации. Отлично подходят для производства молока. Как взрослых, так и ягнят можно считать довольно хрупкими, им нужна особая забота. Овцы могут пересекаться с мясной породой для повышения выносливости и ускорения роста ягнят.

Lacaune – французская порода овец, которая является второй наиболее распространенной молочной породой овец. Овцы производят молоко с более высоким содержанием сухого вещества, чем овцы породы East Friesian, но в немного меньшем объеме [129].

Awassi – молочная порода овец, которая выведена на Ближнем Востоке. Это преобладающая порода молочных овец в этом регионе. Шерстяная порода, рогатая и имеет разный окрас. Овцы породы Awassi, как правило, более выносливы, чем овцы пород East Friesian или Lacaune, поскольку обитают в гораздо более суровых условиях, чем эти две породы овец. Овцы породы Awassi производят в среднем 550 л молока в год. Единственным недостатком овец породы Awassi является их скорость размножения. Для овец типично одно ягнение в год, и обычно они рожают только одного ягненка.

Израильские фермеры обнаружили, что сочетание 3/8 East Friesian и 5/8 Awassi было идеальным для оптимальной жизнеспособности, производства молока и рождаемости. Новая молочная порода овец называется Assaf и сочетает в себе положительные качества пород Awassi и German East Friesian.

Awassi Assaf производит в среднем 450 л молока в год и имеет в среднем 1,3 ягненка каждый год. Производство молока несколько ниже, чем у овец породы Awassi.

Молоко овец является ценным продуктом питания, из которого получают сыры, кисломолочные напитки с наполнителями, йогурты, а также продукты функционального питания, получаемые с применением современных биотехнологий и оборудования [16,18,19,20,23,33,36]. Кроме того, молоко, в частности овечье, во многих странах мира является одним из приоритетных продуктов питания человека [14,31,16].

В Российской Федерации опыта промышленного ведения молочного овцеводства практически нет [37,55]. Но уже сейчас очевидным становится рост интереса к производству овечьего молока как перспективному и высококачественному сырьевому ресурсу для производства элитных групп сыров [12,13,17,21,25,31,34,38,96]. Есть неудовлетворенный спрос на овечье молоко, что подтверждает положительная динамика развития промышленного разведения молочных овец в мире [21,110]. Численность овец в мире за 15-летний период выросла на 14 % и составила 1 млрд 200 млн (рисунок 1.1) [126].

Промышленное разведение молочных овец является лидирующим направлением развития овцеводства в мире (рисунок 1.2) [126].

Наибольший прирост (26 %) произошел в количестве овец, используемых для производства молока, меньший (11 %) – для получения баранины, тогда как численность овец шерстного направления снизилась на 15 %. Аналогичные изменения наблюдаются в динамике объемов производства основных видов продукции овцеводства (рисунок 1.3) [126]. 130

В увеличении производства продукции овцеводства огромную роль играет его интенсификация на основе повышения многоплодия маток, скороспелости овец, совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка.

В условиях естественного освещения овцы пород East Friesian и Lacaune спариваются с августа по декабрь. Период беременности составляет 147 дней (примерно 5 месяцев), ягнята рождаются с января по май. Овцематки рожают от одного до трех ягнят. Среди молочных пород овцематок Lacaune в среднем получают 1,8 ягненка за ягнение и East Friesian – в среднем 2,2 ягненка за ягнение. Домашние немолочные овцы, как правило, доятся в течение 90–150 дней. Период лактации молочных пород – 120–240 дней. Круглогодичное доение не может быть осуществлено с одной группой животных, но может быть скоординировано с двумя группами животных: одна группа, ягнящаяся зимой, и другое ягнение в период снижения лактации первой группы. Эта система более эффективно использует дорогостоящее оборудование доения и залы доения. Например, доильный зал для 200 овец может быть использован для доения 400 овец в год с этой системой. Для приведения самок в половую охоту может быть применено гормональное воздействие или светотерапия.

После рождения ягнят отнимают от груди, что дает возможность доить овец. Существует три системы отъема ягнят от маток.

В первой системе ягнята удаляются от овцы спустя 24–36 часов после ягнения. Овцы доятся два раза в день. Ягнята выращиваются на молочном заменителе. Все произведенное молоко отправляется на переработку. Данная система является самой трудоемкой и затратной.

Во второй системе овцы кормят своих ягнят в течение 30 дней, после которых ягнята полностью отлучаются от овцы. Доение осуществляется два раза в день. Этот метод наименее трудоемкий, однако общий объем молока, полученный от овцы, будет меньше, так как 25 % периода лактации ягнята будут потреблять молоко. Ягнята высокопроизводящих овец могут быть не в состоянии потреблять все произведенное молоко, таким образом, возрастает угроза возникновения мастита.

В соответствии с третьей системой овцы находятся с ягнятами до 30 дней. Спустя одну неделю после ягнения ягнят отбивают от овец вечером. Утром овец доят, и после дойки они возвращаются к ягнятам и находятся в течение дня вместе. Адаптация ягнят к этой системе происходит быстро и незначительно влияет на их рост. Низкая жирность молока, собранного в этот период, снижает его стоимость.

Надлежащее кормление очень важно для высокой молочной продуктивности овец. Молочные овцы могут потреблять 3–4 % от массы тела сухого вещества в день. Овцы могут питаться большим разнообразием кормов, включая сено, силос и концентраты. Требования к кормлению молочных овец являются самыми высокими в течение последнего месяца беременности и всего лактационного периода в течение года. Так, например, доение овцы в течение 180 дней потребовало бы приблизительно 725 кг сена люцерны и 147 кг зерна в год без доступа к пастбищу. Необходимо отметить, что некоторые корма могут придать нежелательные ароматы молоку, и их следует исключить в период лактации животного.

Исследование жирнокислотного состава козьего, овечьего и коровьего молока

Несбалансированное питание приводит к нарушениям функций организма. В настоящее время доказана обусловленность многих заболеваний нарушениями липидного обмена, или дисбалансом поступления липидов в организм человека. Большое внимание как в молочной промышленности, так и в диетологии уделяют 106 составу молочного жира. Жирные кислоты являются наиболее важными компонентами липидов и заслуживают особого внимания. Липиды играют решающую роль при возникновении сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета, и относительные суммы и типы потребляемых липидов имеют жизненно важное значение. Значительное участие молока и молочных продуктов в отношении потребностей человека в пище для получения энергии, высококачественного белка, основных минералов и витаминов не подлежит сомнению. Профиль жирных кислот молочного жира может влиять на пищевую и рыночную стоимость молочных продуктов. Данное исследование сосредоточено на изучении профиля жирных кислот молока овец, разводимых на территории Ставропольского края, и качественного состава их липидов. По данным федеральной службы государственной статистики, поголовье овец и коз в России по состоянию на январь 2018 года составляет 24700 тысяч голов. В рейтинге регионов по поголовью мелкого рогатого скота Ставропольский край занимает третье место (9,1 % от общего поголовья).

В последние годы уделяется внимание взаимосвязи между здоровьем человека и содержанием в рационе жиров животных. Овечье молоко имеет высокий уровень насыщенных жирных кислот (НЖК) по сравнению с полиненасыщенными (ПНЖК) и мононенасыщенными (МНЖК). Овечье молоко содержит более высокую массовую долю молочного жира и процент конъюгированной линолевой кислоты (CLA) по сравнению с другим молоком жвачных животных.

Около семидесяти кислот можно определить обычными аналитическими методами. Однако, большое количество из них присутствует на очень низком уровне и в незначительном количестве. Таким образом, обычно всего 20–30 жирных кислот определяются в молочном жире с помощью газовой хроматографии. Диапазон их содержания от нескольких десятых долей до десятков процентов от общего содержания жирных кислот. Профиль жирных кислот липидов зависит от ряда генетических (породы, генотип), физиологических (возраст, стадия лактации, сезон) и факторов окружающей среды (кормления, выпаса), а также их взаимодействия. Соответствующие дополнения и исправления кормовых рационов могут увеличить долю ненасыщенных жирных кислот и снизить уровень насыщенных жирных кислот.

Молоко овец вызывает интерес как источник пищевого сырья, содержащий значительное количество -3 и -6 жирных кислот в молочном жире, а также других менее распространенных, таких как изомеры линолевой кислоты. Всемирная организация здравоохранения совместно с продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций рекомендуют соотношения (5:1) до (10:1), которые являются рекомендуемыми значениями для сбалансированной диеты между омегой-6/омега-3. Большинство исследований по молочным липидам было проведено на коровьем молоке. Основное внимание уделялось влиянию рациона кормления на профиль жирных кислот молочного жира. Влияние других факторов в молочном жире, таких как породы, было гораздо менее изучено. Изменение состава жирных кислот в пищевых продуктах жвачных животных дает возможность согласовать потребление жирных кислот в питании людей с политикой общественного здравоохранения без необходимости существенных изменений в привычном рационе питания. В будущем, по мнению ряда ученых, для производства молока с заданным жирнокислотным составом могут быть применены подходы отбора животных на основе геномной селекции.

С целью определения потенциала овечьего молока как сырья для производства молочных продуктов здорового питания исследован жирнокислотный состав шести пород овец, в том числе одной специализированной молочной породы лакон. На рисунке 3.1 представлены хроматограммы сырого овечьего молока пород северокавказской и лакон.

Анализ газовой хроматографии образцов липидов выявил присутствие 42 жирных кислот. Воздействие на здоровье и функциональность овечьего молока шести пород овец было оценено с помощью:

а) основных идентифицированных жирных кислот, таких как пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и линолевая кислоты;

б) соотношений жирных кислот, таких как -6/-3, гипохолестеринемическими и гиперхолестеринемическими жирными кислотами (h/H);

в) показателей качества липидов, таких как атерогенный, тромбогенный индексы.

Молочные жирные кислоты были сгруппированы по длине и степени насыщения с точки зрения здоровья или по соотношениям, связанным со здоровьем человека.

В таблице 3.1 представлены данные по содержанию насыщенных жирных кислот в молоке пяти пород овец, разводимых в Ставропольском крае, и одной специализированной молочной породы овец лакон, разводимой в Краснодарском крае.

Жирные кислоты сгруппированы нами по длине и степени насыщения с точки зрения здоровья, или по соотношениям, связанным со здоровьем человека. Отбор проб проводился с 60 по 140 день лактации. Суточный удой молока в указанный период лактации имел максимальное значение, физико-химические показатели состава молока характеризовались стабильностью. Содержание жира и белка в начале и конце лактации выше, чем в середине, так как между суточным удоем, содержанием жира и белка существует обратная связь.

Насыщенные жирные кислоты в исследуемых образцах овечьего молока составляли от 65,14 до 73,29 % от общего количества жирных кислот. Концентрация капроновой кислоты (C4:0) была самой высокой в молоке овец породы советский меринос (5,669) и самой низкой в молоке специализированной молочной породы овец лакон (Lacaune) (2,867). Уровни метаболически ценных жирных кислот короткой и средней цепи имеют существенные различия: капроновой (C6:0) (3,5, 3,6, 3,1, 3,1, 2,4, 3,0 %), каприловой (C8:0) (2,8; 3,3; 3,0; 2,1; 2,3; 2,9 %), а лауриновой (C12:0) (3,4, 4,1, 3,9, 2,7, 3,6, 5,1 %) в молоке овец пород манычский меринос, джалгинский меринос, мясной меринос, советский меринос, северокавказская и лакон соответственно. Относительно высокое содержание лауриновой кислоты (C12:0), которая оказывает атерогенный эффект в рационе человека, может быть компенсировано ее множественной ролью в качестве антибактериального и противовирусного средства.

Установлено существенное отличие по содержанию каприновой кислоты (C10:0) в молоке овец исследуемых пород, а также по отношению к ее содержанию в коровьем. В соответствии с Государственным отраслевым стандартом Российской Федерации 32261–2013 массовая доля каприновой кислоты в молочном жире коровьего молока регламентируется в пределах от 2,0 до 3,8 % от суммы жирных кислот. В овечьем молоке исследуемых пород данный показатель варьировался от 4,6 до 8,6.

Эти результаты демонстрируют, что профиль жирных кислот и качественные показатели молочного жира могут стать подходящими критериями для отбора породы при получении молока с заданными свойствами. Порода заметно влияет на профиль жирных кислот липидов овечьего молока. По результатам исследования жирнокислотный профиль может быть предложен в качестве показателя типа породы, а в дальнейшем идентификации молочных продуктов, произведенных на его основе, что согласуется с данными, полученными другими учеными.

Также существенные различия были определены и по содержанию группы мононенасыщенных жирных кислот (таблица 3.2). Существенные различия наблюдались между двумя породами – джалгинский меринос и северокавказская – 3,8 и 5,8 % от общего количества жирных кислот соответственно. В молоке овец пород манычский, мясной, советский меринос и лакон – 4,0, 4,2, 4,0 и 4,5 % от общего количества жирных кислот соответственно.

Отмечена интересная особенность, касающаяся сырого молочного жира. Были идентифицированы ненасыщенные жирные кислоты с нечетной и разветвленной цепью, такие как изомеры пентадекановой кислоты, гексадекановой кислоты и гептадекановой кислоты.

Исследование влияния технологических факторов на качественные характеристики ферментированных напитков из козьего молока

Кисломолочные продукты содержат достаточное для полноценного питания количество незаменимых аминокислот, количество которых увеличивается в ферментированном молоке в несколько раз по сравнению со свежим.

К управляемым способам получения кисломолочных продуктов относятся способы, позволяющие биотехнологическими приемами с помощью биологических агентов, в частности микроорганизмов, влиять на состав и свойства этих продуктов.

В настоящее время в мировой практике отмечена тенденция использования козьего молока, особенно при производстве детского, лечебного и профилактического питания. В последнее время в связи с образованием многочисленных фермерских хозяйств козоводство получило новый импульс развития и потребность в углубленном изучении использования козьего молока. В связи с этим возросло и количество исследований, посвященных изучению физико-химического состава и биологической ценности козьего молока и продуктов его переработки.

Продукты из козьего молока характеризуются особенностью вкусоароматических показателей, связанных с видом используемого молочного сырья. Для адаптации к предпочтениям потребителей и гармонизации вкуса в продуктах из козьего молока используются пряноароматические добавки.

В результате проведенных экспериментов изучено влияние процесса ферментации на содержание свободных аминокислот в кисломолочных напитках с внесением и без внесения мятного экстракта. Для проведения исследований применялись стандартные методики. Определение содержания свободных аминокислот выполняли на автоматическом анализаторе аминокислот ААА 400 в условиях аккредитованной учебно-научной испытательной лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета. В качестве сырья для производства кисломолочного напитка использовали козье молоко. Физико-химические показатели козьего молока-сырья: массовая доля жира – 4,98 %; массовая доля белка – 2,85 %, сухой обезжиренный молочный остаток – 8,26 %, титруемая кислотность 20 Т; плотность 1027 кг/м3.

При производстве ферментированного напитка применяли симбиотическую закваску, состоящую из комплекса мезофильных бактерий: Leuconostoc cremoris, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis. В работе оптимизирована доза вносимой закваски. Наилучшие структурно-механические и органолептические характеристики обеспечивало внесение 5 % закваски от массы исходного молока. Немаловажное значение для производства ферментированных напитков, в частности из козьего молока, имеют органолептические показатели. Поэтому с целью установления вкусоароматических свойств было проведено исследование органолептических показателей экстрактов, полученных из мяты перечной. В качестве экстрагента использовалось козье молоко. Результаты, полученные при выполнении исследований, позволили оптимизировать параметры получения экстракта мяты перечной при производстве ферментированного напитка из козьего молока. Для получения экстракта мяты перечной оптимальной является температура настаивания 90±2 С с продолжительностью 30 мин, соотношение сырья и экстрагента – 20:80. Установлено, что доза вносимого в продукт экстракта – 5 % от массы молочной смеси не оказывает негативного воздействия на структурно-механические характеристики продукта. Внесение экстракта проводилось после охлаждения смеси до температуры заквашивания. Исследование качественного и количественного состава свободных аминокислот выполнено в козьем молоке-сырье и после процесса ферментации, проведенной при температуре 32±2 оС в течение 8 часов. В работе исследовались два образца продукции, полученные в одинаковых условиях, с внесением и без внесения экстракта мяты перечной. Физико-химические и органолептические показатели ферментированных напитков представлены в Таблице 6.1.

Ферментированный напиток без внесения экстракта мяты имел выраженный привкус козьего молока, однородную консистенцию с незначительным выделением сыворотки, цвет продукта характеризовался как снежно-белый. Ферментированный напиток с внесением экстракта мяты имел приятный кремово-желтый цвет, кисломолочный с умеренным ароматом мяты вкус и однородную консистенцию.

В результате исследований установлено наличие в ферментированном кисломолочном напитке аспарагиновой кислоты, треонина, серина, глютаминовой кислоты, пролина, глицина, аланина, валина, метионина, изолейцина, лейцина, тирозина, фенилаланина, гистидина, лизина. Не обнаружен – аргинин (рисунок 6.1).

Содержание свободных аминокислот в исходном неферментированном козьем молоке составляет 7,1876 мг %. В результате ферментации козьего молока содержание свободных аминокислот увеличилось в 4,66 раза. Содержание свободных аминокислот больше на 1,32 % в ферментированном напитке с внесением экстракта перечной мяты, чем в продукте без него. При этом можно отметить, что содержание незаменимых аминокислот в ферментированном напитке с экстрактом мяты ниже 3,28 %. В составе свободных аминокислот глютаминовая кислота в обоих вариантах составляет около 30 %, пролиновая – около 20 %, аспарагиновая кислота – 9 %, гистидин – 8 %.

Практическая реализация разработанных технологий

На основании договора о создании (передаче) научно-технической продукции, заключенного с ООО «Левый берег» Левокумского района, Ставропольского края и ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ (кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции) выполнена научно-исследовательская работа по теме «Разработка технологии мягких сыров с использованием фитокомпонентов лекарственных и пряноароматических растений» и научно-техническое обоснование инновационного проекта.

Для внедрения разработанной технологии мягких сыров с функциональными свойствами ООО «Левый берег» в 2012 году создан миницех по выпуску мягких сыров с функциональными свойствами. Производительность сыродельного цеха по перерабатываемому молоку – 500 кг в сутки (Приложение 5).

В 2015 году выполнена оптимизация технологических параметров производства для промышленного выпуска мягких сыров из козьего молока с функциональными свойствами на базе ООО «Лаборатория инновационных технологий» (Приложение 1), г. Омск на основании разработанного комплекта нормативно-технической документации (ТУ 9225-001-00493221-2015). Держателем оригинала ТУ 9225-001-00493221-2015 является Ставропольский государственный аграрный университет.

Проведенный цикл комплексных, экспериментальных и теоретических исследований послужил предпосылкой для создания новых молочных продуктов с использованием бифидобактерий, иммобилизованных микрокапсулированием.

Важным этапом является иммобилизация бифидобактерий в структуре биодеградируемых гелей, подразумевающая сборку биодеградируемых 222 микрокапсул, защищающих бифидобактерии от агрессивных факторов внешней среды. Иммобилизованные бифидобактерии в структуре микрокапсул могут быть использованы для обогащения ферментированных молочных напитков и высокобелковых продуктов, таких как сыры. Иммобилизация бифидобактерий в структуре микрокапсул из природных нетоксичных биополимеров и включение их в состав молочных продуктов обладают высоким потенциалом и служат основой для создания функциональных продуктов и продуктов здорового питания. Основные научно-технические разработки, полученные при выполнении работы, представлены в Таблице 8.2.

В целом, диссертационное исследование нацелено на прорыв в области здорового питания и производства молочных продуктов, позволяющих повысить качество жизни в результате внедрения инновационных технологий. Научная новизна предлагаемых решений подтверждена полученными патентами на изобретение (Приложения 6, 7, 8).

Результаты диссертационной работы прошли апробацию и внедрены на перебатывающих молочных предприятих: ООО «Лаборатория инновационных технологий», г. Омск; ООО «ВЕРШИНА-ЮГ», г. Ставрополь; ООО «Муслим-1», д. Малое Верево, Гатчинского района, Ленинградской области; ООО «БИОМИЛКЮГ», г. Ставрополь; на производственной базе индивидуального предпринимателя Натальи Ивановны Светогоровой, станица Ессентукская, Предгорного района, Ставропольского края (Приложения 2, 3, 19–23). Разработанные технологии и продукция представлены на международных, всероссийских выставках и отмечены золотыми и серебряными медалями (Приложение 10-13,15).