Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние и пути совершенствования использования кож при раскрое их на детали обуви 9
1.1 Анализ научно-технической информации по рациональному раскрою кож 9
1.2 Пути совершенствования расхода материалов в обувной промышленности 30
1.3 Постановка задачи исследования 47
2 Анализ технологии раскроя и норм расхода кож на детали верха обуви 52
2.1 Выбор свойств кожи, существенных для раскроя 53
2.2 Требования, предъявляемые к качеству деталей верха обуви 55
2.3 Поиск типовых схем раскроя кож на детали полуботинок . 58
2.4 Анализ норм расхода кож на детали верха обуви 63
Выводы 67
3 Совершенствование методики комбинирования моделей обуви при раскрое кож 69
3.1 Решение задач по технологии раскроя кож 69
3.2 Характеристика типа комбинации видов обуви при раскрое кож 73
3.3 Поиск сочетаний моделей для комбинированного раскроя кож 81
3.4 Расчет показателей модели в комбинации 84
3.5 Расчет показателей использования кожи в комбинации 89
3.6 Расчет показателей экономии кожи по комбинации 92
Выводы 95
4 Оптимизация выбора комбинаций 97
4.1 Формулировка задачи выбора комбинаций 95
4.2 Данные и результаты выбора комбинаций 103
Выводы 113
Основные результаты и выводы 114
Список использованных источников 115
ПриложениеА
- Пути совершенствования расхода материалов в обувной промышленности
- Требования, предъявляемые к качеству деталей верха обуви
- Характеристика типа комбинации видов обуви при раскрое кож
- Данные и результаты выбора комбинаций
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики перед обувными предприятиями стоят задачи повышения гибкости производства (смена ассортимента изделий при минимальных затратах на переналадки), повышения качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции.
Обувная промышленность относится к материалоемким отраслям. В себестоимости готовой продукции на долю основных материалов приходиться до 80 % всех затрат. Кроме того, расширена номенклатура, материалов, полуфабриката и готовой продукции; все это существенно усложнило технологию раскроя кож. Поэтому, для дальнейшего повышения эффективности производства имеет большое значение рациональное использование кож для верха обуви.
Обычно кожу раскраивают сквозным методом на полные комплекты деталей, при раздельном раскрое для одного вида обуви, при комбинированном – на два вида обуви. Среди факторов, определяющих показатель использования хромовых кож для верха обуви при раскрое, важным является характеристика конструкции заготовки верха обуви. При наличии в одном комплекте деталей разной площади и конфигурации повышается использование краевых участков кожи сложной формы, проще обход пороков кожи. Комбинирование при раскрое модельной и других высококачественных видов обуви с повседневной также способствует более полному использованию кожи по площади, так как отличается допуск отдельных пороков кожи на детали разного назначения по действующим стандартам.
Установить и поддерживать высокий уровень использования кож очень сложно, если нет условий для комбинированного раскроя. Комбинированный раскрой одной кожи на детали двух видов обуви, рекомендуемых в справочнике обувщика, для совместного раскроя ограничен, если выпуск их кроя не соответствует по времени, количеству, следовательно, необходим поиск новых вариантов.
Воздействие перечисленных факторов, ограничивающих возможность комбинированного раскроя, усиливается несовершенством методики комбинирования моделей при раскрое кож на детали верха обуви с применением математических методов и ПК. Большинство задач по технологии раскроя кож на детали верха обуви относятся к комбинаторному типу и имеют большую размерность. Требуется получить оптимальное решение с минимальными затратами и в приемлемое для производства время. Поэтому задача оптимизации метода раскроя кож на детали обуви является актуальной. Таким образом, обусловлена актуальность темы анализ и совершенствование методики комбинирования моделей обуви при раскрое кож.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является анализ и совершенствование методики комбинирования моделей обуви с учетом их назначения, конструкции заготовки и структуры деталей верха обуви, свойств кожи и требований к качеству деталей.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
– анализ методов комбинирования моделей обуви при раскрое кож;
– определение исходных данных, оказывающих наибольшее влияние на выбор комбинации;
– поиск возможных сочетаний моделей для комбинированного раскроя кож, с целью удешевления кроя;
– совершенствование методики комбинирования моделей при раскрое кож;
– анализ способов удешевления кроя;
– представить рациональные схем раскроя кож на детали верха обуви.
Методы исследования. В работе применены современные методы математического моделирования на основе целочисленного линейного программирования. Для компьютерного комбинирования моделей при раскрое кож использованы прикладные программные пакеты Microsoft Office 2003: электронные таблицы Excel 11.0, графический редактор и др.
Научная новизна работы состоит в следующем:
– усовершенствована методика комбинирования моделей обуви при раскрое кож. Введен расчет показателей модели в комбинации, расчет показателей использования кожи в комбинации, расчет показателей экономии кожи по комбинации;
– введены новые показатели экономии кожи по комбинации: процент (коэффициент), площадь, стоимость;
– введены новые показатели комбинации – экономия кожи по площади или стоимости в качестве коэффициента целевой функции для выбора перечня и числа комбинаций методом целочисленного программирования;
– разработаны способы решения указанных новых задач, в том числе средствами Excel 11.0;
– исследованы зависимость экономии кожи по площади или стоимости от выбора комбинаций и интервалы экономии по выбранным комбинациям на выпуск кроя.
Практическая значимость результатов работы:
– разработаны новые сочетания основной модели и дополнительной, наружных и внутренних деталей верха обуви для комбинированного раскроя кож;
– выполнен расчет и выбор комбинаций по усовершенствованной методике для типовых и новых сочетаний моделей;
– получена зависимость экономии кожи на выпуск кроя от выбора комбинаций;
– определены интервалы экономии кожи на выпуск кроя для выбранных комбинаций;
– представленные схемы раскроя позволяют совершенствовать технологию раскроя кож на детали верха обуви.
Работа выполнялась для производства обуви в условиях ОАО «Скороход». Имеется акт внедрения методики в производство. Методика комбинирования моделей обуви при раскрое кож освоена в учебном процессе кафедры технологии кожевенного, мехового и обувного производств Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД).
Апробация. Основные результаты работы были доложены на научно-технических советах обувных предприятий: ОАО «Скороход», ОАО «Виктория», ОАО «Пролетарская победа», ОАО «Скороход-Мода». Материалы диссертации обсуждались на научных семинарах кафедры технологии кожевенного, мехового и обувного производств СПГУТД.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных источников и приложений.
Работа изложена на 117 с. машинописного текста, содержит 7 таблиц, 27 рисунков, библиография включает 81 наименование, приложения на 40 с.
Автор благодарит доцента Яковлеву О. В. за консультации по теме диссертационной работы.
Пути совершенствования расхода материалов в обувной промышленности
Следует отметить, что в начале XXI века сохраняются тенд развития ен-ции обувной промышленности, присущие концу XX века. Все большая часть обуви будет производиться в развивающихся странах. Сохранится очень высокая доля производства обуви в Китае (около 40 % мирового выпуска). В странах Восточной Европы начнут расти потребление и производство обуви. Для проектирования обуви будут шире использоваться САПР. При производстве обуви будут широко применяться современные материалы и технологии. При их разработке будут в обязательном порядке учитываться экологические требования, что позволит уменьшить ущерб, наносимы окружающей среде.
Сокращение на 1 % расхода материалов на пару обуви обеспечивает снижение стоимости ее производства от 0,8 %. До 40 % себестоимости обуви среднего качества приходится на оплату (прямую и косвенную) труда рабочих. Повышение производительности труда и экономии материалов, таким образом, превращаются в ключевые проблемы повышения конкурентоспособности современного обувного предприятия. Широкие возможности для их решения открывают компьютерные технологии.
Исследования по созданию и применению систем автоматизированного раскроя кож ведутся в обувной промышленности уже более 15 лет [26] - [31]. Основной их целью является обеспечение желаемых производительности, качества и оптимального использования материалов. Чтобы выбрать наиболее выгодный метод раскроя необходимо учитывать форму и толщину раскраиваемого материал, конфигурации размеров деталей в раскладке, неоднородности свойств различных топографических участков кожи и т.п. Система автоматического раскроя должна, в частности, уметь обходить дефекты кожи, не снижая при этом коэффициент ее использования. Автоматизировать данную операцию полностью в настоящее время невозможно. В то же время располагающий необходимым оборудованием опытный работник справится с этой задачей сравнительно легко и быстро.
Наибольший эффект при раскрое даст сочетание автоматчиеского и ручного раскроя. Целесообразно позиционировать с помощью лучших программ от 50 до 15 % деталей, оставив остальную часть за работником. В действующих системах оператор извлекает из базы данных ранее созданную раскладку для усредненного материала и корректирует ее с контурами раскраиваемой кожи, на которой автоматически выделяются цветом различные зоны. После этого компьютер сам создаст управляющую программу для раскройного оборудования.
Фирма Lectra (Франция) создала новую систему для раскроя кож большой площади, повышающую производительность труда на 30—50 %. Переработка кож начинается с детализации кож с шириной 3 м и более, с учетом выраженности и расположения дефектов и подразделения на шесть уровней качества. Затем математическая программа LeatherNest-V2 автоматически создает картину раскроя с оптимальным использованием материала, а кожа передается на раскройное устройство VectorLeather. С помощью математической программы LeatherOrder в систему автономно вводятся параметры выполняемого заказа без прерывания производственного процесса. Параллельно с ним модуль LeatherSolution на основе моделирования с использованием многих критериев определяет соответствующие параметры производства с учетом ограничений, обусловленных моделью, проявляется калькуляция затрат [29].
В работе [36] рассмотрен эксперимент в части выбора комбинаций комплектов деталей верха обуви для раскроя. В качестве исходных данных были подготовлены семьдесят вариантов комбинаций моделей обуви в раскрое. По каждой комбинации указаны комбинируемые модели, соотношение пар в комплекте комбинации, в графе таблицы до вертикальной черты номер и количество пар модельной обуви, после - повседневной обуви. Кроме того, на комплект комбинации из каждого вида колеи рассчитаны расход кож по площади и стоимость кож. В комплекте комбинации количество пар модельной обуви принято равным производственной серии - 120 пар. Количество пар повседневной обуви может отличаться от производственной серии (как правило, в меньшую сторону). Выбор комбинаций и количества комплектов каждой комбинации был выполнен методом линейного программирования, дробное количество пар во всех комплектах округлено до целого числа. При этом авторы отмечали отсутствие надежных для практической деятельности алгоритмов целочисленного программирования.
Для конкретной решенной задачи может оказаться, что в оптимальном плане некоторая модельная или рядовая обувь получается в избытке (как неизбежное). Рассмотрим эти случаи более подробно.
Пусть в избытке модельная обувь. Полагая, что избыток кроя против плана по ассортименту нежелателен, необходимо устранить его. Для этого достаточно уменьшить число комбинаций (по базисным вариантам комбинирования, т.е. по тем, которые содержат данную обувь и вошли в оптимальный план). Разумеется, использование кожи по площади не ухудшится, а в ценностном отношении - ухудшится. Действительно, из тех участков кожи, из которых выкраивались бы детали более ценной обуви (модельной), теперь будут выкраиваться детали менее ценной обуви - рядовой.
Пусть в избытке рядовая обувь. Можно и здесь по аналогии с предыдущим уменьшить количество пар обуви в тех вариантах комбинирования, которые вошли в оптимальный план (и содержат данную модель). В результате получим скорректированные сочетания. При этом в отличие от предыдущего ухудшится использование кожи (так как уъеличится количество модельной обуви в комбинации) на некоторую величину, что приводит к повышению издержек по расходу кожи на сто пар.
Предложена экономико-математическая модель для определения оптимального набора комбинаций обуви для раскроя. Разработана также модель, позволяющая определить предпочтительность «соперничающих» альтернатив: более высокий уровень использования кожи благодаря экономичным вариантам комбинирования, но ценой образования и накопления запасов кроя, или пониженный уровень использования кожи из-за неэкономичных вариантов, но и без образования запасов кроя [37].
Главной целью является научное обоснование путей дальнейшего улучшения использования сырья и материалов в обувном, кожевенном и кож-галантерейном производствах легкой промышленности, разработка системы организации рационального использования сырья и материалов на основе применения комплекса экономико-математических (ЭМ) моделей и ЭВМ.
Требования, предъявляемые к качеству деталей верха обуви
Наружные детали верха обуви, а в особенности союзка, в процессе носки подвергаются растяжению, сжатию, изгибу, истиранию, термическим нагрузкам, изменению влажности, причем воздействия эти многократно повторяются. Стойкость кож к этим воздействиям зависит от толщины, прочности, удлинения, жесткости. Для деталей верха обуви применяют широкий ассортимент кож, отличающихся методом дубления, способом отделки лицевой поверхности и т.д. В зависимости от испытываемой нагрузки в процессе производства и носки обуви, наружные детали верха обуви делят на ответственные (союзки), менее ответственные (берцы и задние наружные ремни) и малоответственные (язычки). Внутренние детали верха обуви так же делят на ответственные (подкладка под берцы, карман для задника, задний наружный ремень) и менее ответственные (вкладные стельки, подкладка под язычок). Нормируемые значения толщины деталей и допускаемые пороки указаны в государственных стандартах на обувь. Требования к качеству деталей верха зависят от вида обуви и конструкции заготовки.
Пороки, допускаемые в наружных деталях верха обуви На наружных деталях верха модельной обуви пороки колеи не допускаются. На наружных деталях верха повседневной обуви допускаются некоторые пороки, они указаны в государственных стандартах на обувь. Союзка при затяжке и носке обуви подвергается более сильному механическому воздействию, а, следовательно, она является наиболее ответственной деталью в заготовке верха. Союзка должна быть плотной, эластичной и устойчивой к многократным изгибам и растяжению в продольном направлении. Выкраивают их из чепрака. На союзке (если это повседневная обувь) допускаются следующие пороки: стяжка лицевой поверхности; слабо выраженные молочные линии; безличины; царапины и лизуха, не затрагивающие дерму колеи, заросшие или заделанные, общей площадью до 1 см2; заросшие роговины и кнутовины с внутренней стороны общей длиной до 10 мм. На крыльях союзки могут быть следующие пороки: слабо выраженная, хорошо заглаженная воротистость, оспины, заросшие и не скрученные, до 10 шт., подрезь (одна), с бахтармяной стороны глубиной менее 1/4 толщины кожи и длиной до 10 мм. Берцы выкраивают из воротков, пол и лап. В передней части берцев допускаются такие лее пороки, как и на крыльях союзок. К качеству берцев для полуботинок предъявляют повышенные требования, так как их верхние края берцев подвергаются значительным деформациям. На берцах допускаются следующие пороки: слабо выраженная жилистость; слабо выралеенная, хорошо заглаженная воротистость; стяжка лицевой поверхности; безличины; царапины и лизуха, не затрагивающие дерму кожи, заросшие или заделанные, общей площадью до 1 см2; оспины, заросшие и не скрученные, до 20 шт., подрезь (до двух штук), с бахтармяной стороны глубиной менее 1/4 толщины колеи и длиной до 20 мм. Задние наружные ремни должны быть одинакового качества по всей площади, вследствие чего их выкраивают из однородных участков чепрака. На задних наружных ремнях допускается такие же пороки, как на союзках.
Язычки должны быть эластичными. Верхняя часть язычка должна иметь лучшее качество, чем нижняя. Выкраивают их из воротков, пол и лап. На язычках допускается отдушистость и такие же пороки, как на берцах. Требования, предъявляемые к качеству внутренних деталей
Кожаная подкладка в полуботинках сглаживает неровности внутри обуви, предохраняет швы от быстрого разрушения, задний шов обуви и верхний кант - от растяжения. Кожаная подкладка должна быть эластичной, нежесткой и непухлой. Наличие небольших пороков допускается по всей площади кожаной подкладки, но на ее лице не должно быть грязных пятен, трещин, безличии, а также плохо заросших лизух, оспин. На бахтарме допускаются подрези (до 1/4 толщины колеи), выхваты и другие неровности.
Пяточная часть кожаной подкладки должна быть плотной, так как при носке испытывает сильное трение, поэтому ее следует выкраивать из чепрака. Передняя часть кожаной подкладки может быть несколько слабее пяточной. Кожаная подкладка, выкроенная для обуви, в которой по линии верхнего канта делается загибка, не должна быть слишком тягучей в направлении следа. В паре кожаная подкладка должна иметь одинаковый цвет. Вкладные внутренние стельки сглаживают неровности на внутренней основной стельке. В пяточной части стелька должна быть плотной, толщиной не менее 0,6 мм. Пучковая часть может быть немного тоньше и менее плотной. Тягучесть стелек в направлении следа должна быть небольшой. На площади стелек, особенно со стороны лица не допускаются глубокие пороки. До линии пучков не должно быть и мелких пороков, портящих внешний вид стелек. Стелька выкраивается из пол, лап и воротков. Детали подкладки должны обеспечивать нормальные условия эксплуатации обуви.
Детали кожаной подкладки выкраивают из кож для подкладки обуви, кож для верха обуви из бахтармяного спилка, а также из кож хромового дубления для верха обуви, стойких к сухому и влажному трению; из всех участков кожи, кроме пашин. В модельной обуви на детали подкладки можно также использовать кожи хромового дубления для верха обуви.
Детали кожаной подкладки в зависимости от их расположения в обуви и выполняемых функций делят на ответственные (подкладка под берцы, задний внутренний ремень, карман для задника), менее ответственные (подблочник, вкладная стелька), и неответственные или мелкие (подкладка под язычок).
Пяточная часть подкладки под берцы должна быть более плотной, так как при носке обуви она подвергается значительному истиранию стопой. Толщина деталей кожаной подкладки должна соответствовать требованиям государственных стандартов. На деталях кожаной подкладки допускается большее число пороков, чем на наружных деталях верха обуви. Уширенный задний внутренний ремень предназначен для уіфепления заднего шва заготовки верха обуви и повышения износостойкости ее пяточной части. К карману для задника предъявляются такие же требования, как и к уширенному заднему внутреннему ремню. Подкладка под язычок - деталь, придающая стойкость язычку, подвергается ограниченным деформациям.
Характеристика типа комбинации видов обуви при раскрое кож
Выбран шестой тип комбинации видов обуви полуботинки с целыми берцами, полуботинки с отрезными берцами. Он объединяет перечень из четырех моделей для совместного раскроя. Тип комбинации имеет рекомендуемое отношение видов обуви в парах при раскрое хромовых кож и представлен в таблице 3.1
Постановка задачи в общем виде. Определены исходные данные, оказывающие наибольшее влияние на выбор комбинации. По каждой модели обуви заданы показатели: площадь деталей верха на одну пару среднего размерара, удельное значение площади ответственных деталей в комплекте; при знаки и конструктивные особенности заготовки верха обуви; выпуск кроя, процент использования кожи, удельное значение площади чепрака кожи. Требуется получить перечень комбинаций, экономию кожи по площади или стоимости на комбинацию.
Выбран прототип [79] методики комбинирования моделей обуви при раскрое кож, а по новой методике представлена последовательность действий. Последовательность действий для комбинирования моделей при раскрое кож представлена на рисунке 3,1.
Сохранены разделы и положительные свойства прототипа методики, из которой применены некоторые задачи. Обеспечено сокращение объема входной информации за счет выбора типа комбинации, ограничивающего перечни моделей и кож. Поиск сочетаний моделей в комбинации выполнен с помощью матрицы, учитывая типовые условия, например, по назначению - модельная и повседневная, по конструкции - целые и отрезные детали. Поиск и выбор дополнительной модели для комбинированного раскроя возможен и необходим для этих и новых производственных условий. Усовершенствована технология раскроя кож, с целью экономии кожи предложен выбор дополнительной модели, сочетание с наружными и внутренними деталями.
Раздел методики «Расчет показателей модели в комбинации» предложено упростить, принимая отношение числа пар двух моделей в комбинации для одной пары основной модели, считая эту величину как один комплект комбинации. Исключен расчет отношения числа пар двух моделей в комбинации на производственную партию основной модели. Все последующие расчеты выполнены относительно одного комплекта комбинации. Усовершенствована методика комбинирования моделей обуви при раскрое кож. Введены в методику новые разделы: расчет показателей модели в моделей при раскрое кож комбинации, расчет показателей использования кожи в комбинации, расчет экономии кожи по площади и стоимости для комбинации. Разработаны способы решения новых задач по указанным разделам. Последовательность решения оформлена в таблицах, удобных для расчета показателей на вычислительной технике. Эти же показатели вычислены на персональном компьютере средствами MS Excel 11.0. Пояснения к расчетам представлены подробно во всех разделах с включением формул на примере одной комбинации; результаты вычислений приведены для восемнадцати комбинаций, Расчет показателей модели в комбинации содержит: число пар и площадь деталей дополнительной модели, сумму площади деталей основной и дополнительной моделей в комбинации. Выбраны комбинации для раздельного раскроя кожи на детали одной модели обуви. Типовые комбинации содержат по две модели полуботинок и рекомендуемое отношение числа пар 1:1. Предложены новые комбинации основной модели с наружными и внутренними деталями дополнительной модели. Площадь дополнительной модели (или дополнительного кроя) составляет от площади основной модели расчетную величину, начиная с 0,3. Отношение числа пар моделей в комбинации - важный искомый показатель, который должен учитывать площадь деталей и удельное значение площади ответственных деталей каждой модели, удельное значение площади чепрака в коже. Поскольку выявлено неравенство отношений числа пар и площади деталей двух моделей в типовых комбинациях, решено заменить рекомендуемое отношение числа нар расчетным. Расчет показателей использования кожи в комбинации содержит расход кожи на комбинацию и средневзвешенный процент (коэффициент) использования. Эти расчеты выполнены для конфигурации (колеи в половинках) и сорта (третьего), которые применяют на предприятии. Число арифметических действий сокращено за счет замены процента на коэффициент использования кожи. Экономия кожи по комбинации получена в процентах (коэффициентах), по площади и стоимости. Компьютерное комбинирование моделей при раскрое кож позволяет назвать цену полезности и необходимости экспериментальных разметок и раскроя. Первоначально выбрано предположение, что раздельный раскрой, выполненный квалифицированным раскройщиком, может обеспечить экономию площади кожи от 0,5 до 1,0 %. Затем заданы условия для увеличения экономии площади кожи от 2 до 8 %. Предусмотрена замена данных и повторный расчет экономии кожи по комбинации. Для выявления экономии кожи по площади (или стоимости) за счет варианта раскроя выбрана одна цена кожи, но предусмотрена возможность ввода любой цены. Рассчитанные показатели экономии кожи по комбинации являются исходными данными для оптимизации выбора комбинаций.
Данные и результаты выбора комбинаций
Рассчитанные ранее в разделе 3.6 показатели экономии кожи по комбинации являются исходными данными для решения задачи выбора перечня и числа комбинаций. В план эксперимента включены шесть вариантов технологии раскроя кож на детали верха обуви в таблице 4.2. Вариант раздельного раскроя содержит семь комбинаций, которые приведены для сопоставления. Варианты 2—6 содержат комбинации раздельного раскроя, типовые и новые. Вариант 1. Экономия кожи от раздельного раскроя на детали верха для одной пары полуботинок может быть от 0,60 до 0, 95 рубля, а на выпуск по 600 пар кроя составит по моделям: 1 - 0,85 х 600 = 510; 2 - 0,95 х 600 = 570; 3 - 0,60 х 600 = 360; 4 - 0,85x600 - 510; 7 - 0,75x600 = 450; всего 2400 рублей. Вариант 2.1 подробно описан в разделе 4.1. на рисунке 4.2 содержит раздельный раскрой и типовые комбинации.
Экономия кожи составит 2490 рублей. В оптимальном решении выбран перечень комбинаций в соответствующих количествах: х8 = 600, х3 = 600. Выпуск кроя моделей 1, 2 и 3 равен заданному плану. Данные и результаты выбора комбинаций вариантов 2.2—6.2 приведены на рисушсах 4.2 - 4.10, Отчеты о решении задачи по результатам, устойчивости и пределам приведены в приложении В. Вариант 3 содержит раздельный раскрой, типовые комбинации и комбинации с наружными деталями дополнительной модели. Экономия кожи по варианту 3.1 приведенному на рисунке 4.3 составит 3708 рублей. В оптималь Экономия кожи по варианту 3.2 на рисунке 4.4 составит 4854 рубля. В оптимальном решении выбран перечень комбинаций: Х2 = 600, хз = 600, хц .2 = 600. Выпуск кроя моделей равен Вариант 3 содержит раздельный раскрой, типовые комбинации и комбинации с наружными деталями дополнительной модели. Экономия кожи по заданному плану. Вариант 4.1 содержит раздельный раскрой, типовые комбинации и комбинации основной модели с внутренними деталями дополнительной модели. Экономия кожи по варианту 4.1 приведенному на рисунке 4.5 составит 5010 рублей. В оптимальном решении выбран перечень комбинаций: хг = 600, Хз =600, Хіз.і = 600, Хб =180.
Выпуск кроя основной модели равен заданному плану. Экономия кожи по варианту 4.2 на рисунке 4.6 составит 6090 рублей. В оптимальном решении выбран перечень комбинаций: хг = 600, хз = 600, хш = 600. Выпуск кроя моделей равен заданному плану. Вариант 5 содержит раздельный раскрой, типовые комбинации и комбинации с наружными и внутренними деталями дополнительной модели. Экономия кожи по варианту 5.1 приведенному на рисунке 4.7 составит 5187 рублей. В оптимальном решении выбран перечень комбинаций: Х2 = 600, хз =600, Xi2.i = 600, х5 =420.