Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Эпизоотология псевдомоноза животных 6
1.2. Псевдомоноз - актуальный и опасный зооантропоноз 17
1.3. Специфические средства профилактики псевдомоноза животных 47
1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при псевдомонозе . 71
2. Материалы и методы исследований 81
3. Собственные расследования 85
3.1. Эпизоотологические аспекты псевдомоноза сельскохозяйственных животных 85
3.2. Факторы, обуславливающие развитие и способствующие распространению псевдомоноза в хозяйствах Краснодарского края 98
3.3. Ассоциативные формы псевдомоноза 102
3.4.1. Особенности эпизоотического процесса при псевдомонозе крупного рогатого скота 103
3.4.2. Особенности эпизоотического процесса при псевдомонозе свиней 110
3.5. Экспериментальное воспроизведение псевдомоноза поросят 129
3.6. Разработка и конструирование средств специфической профилактики и терапии псевдомоноза 142
3.6.1. Изучение штаммов P.aeruginosa и отбор их для приготовления вакцины против псевдомоноза 142
3.6.2. Изготовление опытных серий поливалентной вакцины против псевдомоноза животных. 151
3.6.3. Разработка промышленной технологии приготовления поливалентной вакцины против псевдомоноза 152
3.6.4. Производственные испытания опытных серий поливалентной вакцины против псевдомоноза. 164
3.7. Получение и исследование поливалентной сыворотки в лабораторных и производственных условиях 176
3.7.1. Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза в производственных условиях на свиньях 209
3.7.2. Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза на телятах 215
3.8. Терапевтические мероприятия при псевдомонозе 220
3.8.1 Лечение крупного рогатого скота при псевдомонозе 227
3.8.2 Терапия свиней при псевдомонозе 228
3.9. Комплексная система мер борьбы с псевдомонозом сельскохозяйственных животных 240
4. Заключение 242
5. Выводы 268
6. Практические предложения 271 7
Список литературы 272
Приложения 297
- Псевдомоноз - актуальный и опасный зооантропоноз
- Лечебно-профилактические мероприятия при псевдомонозе
- Факторы, обуславливающие развитие и способствующие распространению псевдомоноза в хозяйствах Краснодарского края
- Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза на телятах
Введение к работе
Актуальность. Синегнойная палочка регистрируется на всех континентах мира в различных климатических зонах, у всех видов животных чему способствуют высокая устойчивость его к условиям внешней среды, антагонистическая активность, резистентность к целому ряду применяемых антимикробных средств.
Проникая в организм человека или животного, она может вызвать патологию в зависимости от ее вирулентности, что связано с биологическими свойствами синегнойной палочки, в частности, с наличием у нее большого набора факторов патогенности, степень проявления которых зависит от климатических условий, состояния живого организма, его естественной резистентности и иммунологической реактивности.
В настоящее время отмечается усиление роли P. aeruginosa как эпидемических заболеваний и тяжелых инфекционных осложнений у людей и животных, что необходимо учитывать в зависимости от региональных условий (Н. С. Акатова, А. К. Акатов, 1975; В. Д. Беляков, Л. А. Ряпис, В. И. Илюхин, 1990).
Значительная инфицированность животных и птиц во всех регионах России, сложность диагностики, отсутствие рациональной терапия болезней, вызываемых патогенными культурами синегнойной палочки, представляет на современном этапе актуальную проблему (Н. К. Седов (1985), И.А. Болоцкий, А. Г. Шипицын, В. И. Терехов, Н. Ю. Басова (1986), В. Т. Больных с соавт.(1987), Сонин П. Ф., Азямов М. А. (1988), Л.И. Ефанова (1995), С. А. Шаронин (1990) Литвинов О.Б. (1999) Васильев А.К. (2003) и др.).
Качественно новые методы содержания и эксплуатации животных, особенно на комплексах, характеризуются длительным пребыванием их в закрытых помещениях, высокой концентрацией на ограниченных производственных площадях, воздействием на организм многочисленных технологических стресс-факторов, что отрицательно сказывается на физиологическом состоянии, снижает уровень их естественной резистентности, что способствуе повшению вирулентгности P. aeruginosa и провоцирует вспышки псевдомоноза у животных..
Всё вышеизложенное и послужило основанием для проведения исследований по изученю эпизоотологических особенностей, определению этиологической структуры псевдомоноза животных и разработке специфических средств и способов для повышения эффективности ветеринарных мероприятий при данной патологии.
Цель исследований: Изучить эпизоотологию и этиологию псевдомоноза сельскохозяйственных животных в регионе Северного Кавказа и на основании полученных данных разработать комплексную систему специфической профилактики и эффективную терапию псевдомоноза животных.
Для достижения указанной цели, поставлены следующие задачи:
- изучить распространение и этиологическую структуру псевдомоноза у животных
- изучить клиническое проявление и патологанатомические изменения при псевдомонозе у различных видов животных в призводственных и экспериментальных условиях
- изучить биологические, вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства у наиболее часто всречаемых серотипов P. aeruginosa и подобрать штаммы для создания поливалентной вакцины и сыворотки против псевдомоноза животных
- получить опытные серии поливалентной вакцины и гипериммунной сывортки против псевдомоноза животных и провести их испытание
- подготовить НТД (технические условия, инструкции по изготовлению, контролю и применению) на поливалентную вакцину и гипериммунную сывортку против псевдомоноза животных.
- разработать и внедрить комплексую систему мероприятий при псевдомонозе животных
Научная новизна. Впервые в регионе Северного Кавказа изучено распространение и определена этиологическая структура псевдомоноза у животных, изучены биологические, вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства выделенных изолятов P.aeruginosa.
Впервые в России экспериментально воспроизведен псевдомоноз на поросятах, описаны клинические признаки и патологоанатомические изменения.
Сконструирована опытная поливалентная вакцина, изучены ее антигенные, иммуногенные, свойства.
Получена гипериммунная сыворотка для прорфилактики животных, изучены ее привентивные свойства.
Проведено испытание бипрепаратов и доказана их высокая эффективность в производственных опытах .
На основании полученных положительных результатов подготовлена и утверждена нормативная документация (технические условия, инструкции по изготовлению, контролю и применению) на поливалентную вакцину и гипериммунную сыворотку против псевдомоноза животных.
Впервые разработана и внедрена научно обоснованная высоко эффективная система мероприятий, включающая специфические, профилактические и лечебные средства.
Новизна исследований подтверждена патентами № 2308288 от 20.03.2006 г. "Вакцина поливалентная против псевдомоноза сельскохозяйственных животных" и № 2376034 от 27.05.2008 г. ."Способ получения поливалентной сыворотки против псевдомоноза сельскохозяйственных животных"
Практическая значимость работы.
Изучена эпизоотология псевдомоноза, этиологическая структура, клиническое проявление и патологоанатомические изменения у различных видов животных при псевдомонозе Определена роль выше обозначенного патогена в эпизоотическом процессе на территории Краснодарского края и России.
Изучены биологические, вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства у наиболее часто всречаемых серотипов P. aeruginosa и подобраны штаммы для создания поливалентной вакцины и сыворотки против псевдомоноза животных.
Отработаны параметры культивирования производственных штаммов для изготовления поливалентной вакцины, методы контроля качества и определения эффективности. Установлены дозы вакцины на лабораторных животных и в производственных условиях.
В условиях биофабрики с успехом внедрена методика гипериммунизации волов-доноров с использованием иммуностимуляторов. Изучена динамика накопления титров антител при различных схемах гипериммунизации. Разработаны параметры контроля качества сывортки и методы определения ее активности.
На основании полученных результатов испытаний разработана и утверждена нормативная документация (технические условия, инструкции по изготовлению, контролю и применению) на поливалентную вакцину и сыворотку против псевдомоноза животных.
Производство новой вакцины и поливалентной сыворотки против псевдомоноза сельскохозяйственных животных освоено на ФГУ «Армавирская биофабрика».
В производственных условиях внедрена эффективная система мероприятий при псевдомонозе животных.
Материалы диссертации использованы при подготовке: "Методических рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза сельскохозяйственных животных", утвержденные академиком-секретарем А.М. Смирновым Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 9 октября 2001 г), а также в написании монографии "Псевдомоноз животных" (ISBN 978-5-10-003990-7 М. Колос, 2010 223 С.) и учебного пособия "Инфекционные болезни свиней" ISBN 978-5-222-12183-2 г. Ростов н/Д : Феникс, 2007. – 346 с.
Федеральным агентством по науке и инновациям Российской Федерации в 2008–2009 гг. проведена процедура учета и государственной регистрации разработанных средств и способов, на основании которой выдано 2 регистрационных свидетельств на объекты учета научно-технической деятельности с правом Российской Федерации на безвозмездное их использование для федеральных государственных нужд.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Эпизоотологические особенности и этиологическая структура псевдомоноза животных
Клинические признаки и патологоанатоимчески изменения у различных видов животных при псевдомонозе в производственных и экспериментальных условиях
поливалентная вакцина против псевдомоноза животных, конструирование ирезультаты испытаний в лабораторных и в производственных условиях
поливалентная сыворотка против псевдомоноза животных , схемы гипериммунизации волов-доноров результаты изучения профилактической и лечебной эффективности
- комплексная система мер борьбы с псевдомонозом сельскохозяйственных животных
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах НИВИ, международных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве международной научно-практической конференции "Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов" г. Щелково 2005 , «Современное состояние и перспективы исследвоаний по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел» на международной науч.-прак.конф. 9-10.10.2008. 110 лет ВИЭВ., Краснодаре на научно-практической конференции посвященной 60-летию ГНУ Краснодарский НИВИ "Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях", Казани на Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии, Троицке на научно-практической конференции фармакологов Российской Федерации 7-9.11.07. «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины» , Ставрополе на Всероссийской научно-практической конференции и XII Межвузовского координационного совета "Свинина Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации" , Екатеринбурге на международной научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Российской федерации" , Ростове на Дону,г. Курске на международной научно-производственной юбилейной конференции посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России, в г. Харькове на международной научно-практической конференции "Ветеринарна медицина – 2005 " сучасний стан та актуальни проблеми забеспечиния ветеринарного благополучия тваринитцтва" и др. в 2000-2010 годах
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 12 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 изобретения, защищенных патентами Российской Федерации.
Внедрение. Результаты научных исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 2000–2010 гг. в хозяйствах Краснодарского края, Волгоградской области, республики Кабардино-Балкария, вошли в издания учебного пособия "Инфекционные болезни свиней" ISBN 978-5-222-12183-2 г. Ростов н/Д : Феникс, 2007. – 346 с. И монографии "Псевдомоноз животных" (ISBN 978-5-10-003990-7 М. Колос, 2010 223 С.); "Методических рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза сельскохозяйственных животных", утвержденные академиком-секретарем А.М. Смирновым Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 9 октября 2001 г),; "Методические рекомендации по эпизоотологии, профилактике и лечению псевдомоноза крупного рогатого скота и свиней" рассмотренных и одобренных на заседании ученого совета КНИВИ (протокол № 7 от 27.10.2010).
Федеральным агентством по науке и инновациям зарегистрированы права Российской Федерации на использование для федеральных государственных нужд следующих объектов научно-технической деятельности, которые составляют основу материалов докторской диссертации:
№ 15070.3321004010.06.8.002.3/001 от 26.05.2008 Вакцина поливалентная против псевдомоноза сельскохозяйственных животных.
№ 15070.36666026906.08.8.001.2/024 от 11.11.2009 Средство для профилактики и лечения токсикозов сельскохозяйственных животных и птицы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 355 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 62 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 383 источника, в том числе 151 иностранных авторов. В приложении диссертации представлены документы, подтверждающие результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую ценность.
Псевдомоноз - актуальный и опасный зооантропоноз
Заслуживает особого внимания вопрос об источнике и путях передачи возбудителя. Основным местом экологического обитания синегнойной палочки является желудочно-кишечный тракт человека и животных, откуда с фекалиями микроб попадает в почву, воду, корма, различные объекты внешней среды. Однако бактерия может и не встречаться в кишечнике (Булава Г.В., Григорьева Н.И., Ермолин Г.А.. 1982), так как в норме ингибируется антагонистами (молочнокислой микрофлорой, энтерококком, непатогенной кишечной палочкой). Усиленное размножение микроорганизма по наблюдениям Дзюбака СТ. (1984) происходит с изменением химического состава кишечного содержимого, а именно: дача некачественного корма, пероральное применение антимикробных средств, отравление различными веществами. Таким образом, появление в кишечнике синегнойной бактерии может свидетельствовать о нарушении каких-либо параметров гомеостаза (Конопаткин А.А., Бакулов И.А., Нуйкин Я.В., 1984, Васильев А.К., 2003).
Кравченко А.Т., Руднев Г.П.,(1966) считают, что основным источником возбудителя являются больные и переболевшие животные, которые с калом, мочой, мокротой из легких, пухом и волосом выделяют возбудителя во внешнюю среду. Особую роль как источнику следует уделять распространению этого микроорганизма через контаминированную сперму быков- и хряков-производителей, яйцо птицы, предназначенному для инкубации (Марканян М.А.,1975). Очень часто факторами передачи возбудителя для пушных зверей является обсемененное синегнойной палочкой мясо, мясо-костная мука, куколки тутового шелкопряда, а у птицы - комбикорм. Kingsford N.M. и Raadsma h.w. (1997) не исключают возможности выделения во внешнюю среду возбудителя инфекции мышами и крысами, которые хотя клинически не болеют, но длительное время остаются псевдомононосителями.
Вопрос о естественной среде обитания синегнойной палочки, обладающей громадным метаболическим потенциалом, сложен. Нередко трудно определить, какая из сред ее обитания основная, дополнительная или случайная.
Хотя принято считать, что синегнойная палочка часто выделяется из почвы, накопленная к настоящему времени информация недостаточна для отнесения ее к микроорганизмам, широко распространенным в почве.
В целом считается, что синегнойная палочка чаще выявляется в почве бо гатой органическими соединениями, из водных источников теплых климатических регионов. В регионах с холодным климатом синегнойная палочка не является нормальным обитателем поверхностных вод, а поступает в них из кишечников животных и человека, которые рассматриваются как естественная среда обитания синегнойной палочки.
G. Kielwein (1981) считает, что источником синегнойной палочки для домашних животных могут быть как сами животные, так и люди контактирующие с животными, вода, корм.
Животные, корма, почва, имеют разные источники контаминации P. aeruginosa. Если учесть данные М. А. Азямова (1988), что от крупного рогатого скота в 56,9% случаев выделяются культуры P.aeruginosa серогруппы Ol и в 15,4% случаев серогруппы ОЗ, то становится очевидным, что массовая транспортировка навоза крупного рогатого скота, свиней на поля для их удобрения интенсивно обсеменяет почву, а, впоследствии, и зерновые корма, которые используются для кормления животных, чем и замыкается цикл возбудителя в биоагроценозе. Приоритетными источниками возбудителя инфекции являются животные - псевдомононосители и объекты внешней среды (в 63,8% случаев выделены изоляты серогрупп 02, Об и 08), затем корма, контаминированные Р. aeruginosa еще на полях и во время культивирования кормовых культур.
Л. А. Ряпис и др.(1994) продемонстрировали, что P. aeruginosa в фазе паразитизма при совместном культивировании с простейшими, постепенно селекционируется в относительно гомогенные по признаку высокой вирулентности штаммы P. aeruginosa, вызывающие гибель простейших, что свидетельствует о возможности жизнедеятельности P. aeruginosa в сапрофитной и паразитической форме.
Беляков В. Д. с соавт. (1990) отмечает, что вопрос о естественной среде обитания синегнойной палочки, обладающей громадным метаболическим потенциалом, сложен. Как справедливо отмечает Rhame F. (1980), хотя синегнойная палочка часто выделяется из почвы, однако, накопленная к настоящему времени информация недостаточна для отнесения её к микроорганизмам, ши роко распространённым в почве. Не исключена возможность её заноса в почву с водой, из растений, а также из кишечника животных и человека. Получены интересные сведения о распространении синегнойной палочки в воде. В соответствии с обобщениями Hoadley А. (1977) и Rhame F. (1980), Белякова В. Д. с соавт. (1990) P. aeruginosa часто выявляется в сточных водах, причем в речной воде ниже стоков города концентрация микроорганизмов выше.
Предполагают, что в регионах с холодным климатом синегнойная палочка не является нормальным обитателем поверхностных вод, а поступает в них из кишечника животных и человека. Cazelitz Р. (1966), считая, что человек и животные должны рассматриваться как естественная среда обитания синегнойной палочки. Исходя из того, что в открытых водоемах, не сообщающихся со сточными водами, этот микроорганизм не выявляется, а обнаруживается только во время купального сезона, Kielwein G. (1981) полагает, что человек и животные контаминируют водные источники, являясь основным резервуаром микроорганизма.
Мс Even D.D. и др.(1976) считают, что синегнойная палочка не является обитателем кишечника животных. Они колонизируются ею при контакте с человеком или непосредственно через корм, воду, и др. Такое заключение авторы обосновывают тем, что в фекалиях телят и домашних собак, но не взрослого рогатого скота и диких животных им удалось обнаружить данный вид псевдомонад. Это противоречит наблюдению Mushin R. и Ziv G. (1973), которые более чем в 32% исследованных проб фекалий крупного рогатого скота выявили си-негнойную палочку. Они считают, что источниками синегнойной палочки для домашних животных могут быть как сами животные, так и люди, контактирующие с животными, вода, корм.
Лечебно-профилактические мероприятия при псевдомонозе
Подавляющее большинство изолятов P.aeruginosa проявляют высокую резистентность ко многим антибиотикам и другим химиопрепаратам, а если и отмечалась определенная чувствительность к некоторым препаратам, то она быстро утрачивалась и изоляты становились резистентными.
При разработке оздоровительных мероприятий при любой инфекции животных наряду с общими и специфическими мероприятиями должны быть и терапевтические с использованием широкого арсенала фармакологических средств.
В медицинской практике лечение заболеваний вызванные или осложненные синегнойной палочкой начали проводить гораздо раньше, чем в ветеринарной практике, поэтому наработано больше положительных результатов.
Так, Беляков В. Д. с соавт. (1989) отмечает, что эффективность борьбы с синегнойной инфекцией и ее профилактика находятся в прямой зависимости от действенности комплекса лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий. Вполне очевидно, что лечение должно состоять из трёх взаимосвязанных компонентов: лечение основного заболевания, устранение или хотя бы компенсация дефектов иммунной системы, позволивших сформироваться заболеванию; этиотропная терапия, в свою очередь базирующаяся на применении неспецифических антибактериальных препаратов (антибиотиках и сульфаниламидах) и специфических вакцин и иммуноглобулинов (лечебных сывороток).
Синегнойная палочка обладает многими механизмами резистентности к антимикробным препаратам, что определяет выраженную гено- и фенотипическую гетерогенность возбудителя по этому признаку.
Многочисленными исследованиями показано, что синегнойная палочка устойчива к подавляющему большинству антибактериальных препаратов, используемых в медицинской и ветеринарной практике. По показателю минимальной подавляющей концентрации наиболее активными из них являются полимиксин, амикацин, нетилмитуин, (Литовченко П. П., 1984; Basey С. et al., 1984; Bodey P. et al., 1984; Fernandes C. et al., 1985). Хотя по оценке динамики анти-биотикочувствительности устойчивость к большинству препаратов стабильно сохраняется (Duval J. et al., 1984), все же отмечается повышение резистентности к тем антибиотикам в стационарах, где их активно применяют.
Как отмечает Навашин С. Н. (1984), в последние десятилетия в химио терапии бактериальных инфекций достигнуты большие успехи и вместе с тем возникли новые проблемы, требующие серьезной научной проработки. Это в полной мере относится и к терапии псевдомонадных инфекций.
Палий Г. К. с соавт., 1976; Буянова Р. Б., 1977; Кувшинова 3. Я., 1982; Кирьянов Е. А., Коровко В. И., 1984 утверждают, что распространению высокорезистентных патогенных штаммов синегнойной палочки способствует широкое применение антибиотиков на пл ем предприятиях и станциях искусственного осеменения.
Первыми препаратами, оказавшимися более или менее эффективными против возбудителя синегнойной инфекции, были полимиксин В и коллегии (по лимиксинЕ). Полимиксин пока не утратил своего значения (Литовчен-ко П. П. и др., 1984; Свирская Л. М. и др., 1986). Однако настоящий переворот в оценке возможностей химиотерапии при синегнойной инфекции про-изошел только в середине 60-х годов, когда была показана эффективность in vivo первого аминогликозида - гентамицина, который был активен против псевдомонад. По данным большинства авторов, 90-100% клинических штаммов синегнойной палочки были чувствительными к терапевтическим концентрациям гентамицина (4 мкг/мл). Однако гентамицин часто не купировал септицемию, некоторые свойства ограничивали его применение при других формах синегнойной инфекции.
Проводя изучение чувствительности синегнойной палочки, выделенной из спермы быков-производителей к 10 антибиотикам А. С. Михальчиков и В. М. Гамаюнов (1974) установили, что она устойчива к биомицину, левомицети-ну, полимиксину, мицерину, мономицину, неомицину, стрептомицину, терра-мицину и тетрациклину, а чувствительна только к окситетрациклину в максимальных дозах.
D. Debrock et al. (1974), изучая P. aeruginosa, выявили ее неприхотливость к питательным веществам и условиям внешней среды, а также полирезистентность к различным антибиотикам.
Факторы, обуславливающие развитие и способствующие распространению псевдомоноза в хозяйствах Краснодарского края
Многие исследователи, изучающих болезни животных заразной (вызванной условно-патогенной микрофлорой, в том числе и псевдомонои) и незаразной этиологии пришли к выводу, что значительная часть болезней, (И.И.Фельдман и др., 1981; А.Г.Шахов, 1997; Е.А.Маринин, 1997; В.Н.Выдрин и др., 1998; A.N.Meek et.el., 1995), органов пищеварения - диареи, гастроэнтериты, ( А.Г.Шахов и др., 1997,2000; В.С.Бузлама, 2000; Ю.Н.Федоров, 2000; Н.М.Ковальчук, 2004; Д.А.Ряднов и др., 2007; О.С.Юрина, М.И.Сложенкина, 2008), органов размножения - маститы, эндометриты (А.Д.Ярушин, 1992; М.Ф.Васильев, 1996; А.Д.Середа и др., 2001; В.В.Малинин, 2004; J.R . Hobbs, 1984 ), развиваются на фоне факторов, снижающих резистентность организма животных: транспортные и техногенные стрессы, нарушения кормления и условий содержания животных ( параметров микроклимата животноводческих помещений, скученность, нарушения технологических параметров).Анализ заболеваемости и отхода крупного рогатого скота в Краснодарском крае свидетельствует о широком распространении этих болезней. Не смотря на значительное снижение поголовья крупного рогатого скота за последние 10 лет, - с 927627 голов в 1997 году до 486300 голов в 2007 году, или в 1,9 раза, заболеваемость животных остается высокой. Если в 1997 году заболеваемость крупного рогатого скота в Краснодарском крае была 63,4%, то в 2007 году этот показатель только от не заразных болезней составил 52,9
В 2005-2007 годах заболеваемость крупного рогатого скота колебалась в пределах 51,2%- 52,9%, или ежегодно заболевало 346900-400200 животных.
Из заболеваний у крупного рогатого скота в крае, вызываемых условно-патогенной микрофлорой с участием синегнойной палочки, наиболее распространены болезни органов размножения, которыми за анализируемый период заболевало ежегодно 139600-152400 животных или 38,1% - 40,2% от общего количества,заболевших(39Д7±0,61), органов пищеварения- ежегодно заболевало 102800 - 113300 животных или 28,02% - 29,6% (28,64 ±0,49), и органов дыхания, которыми ежегодно заболевало 61500 — 76000 животных или 17,73% -18,99% (18,5±0,39).
Болезнями обмена веществ за этот же период заболевало ежегодно 58200 - 48400 животных, заболеваемость колебалась от 13,9% в 2007 году до 14,7% в 2006 году (14,37+0,24 ).
Вместе с тем Краснодарский край является регионом с интенсивной технологией ведения молочного скотоводства. В связи с переходом на промышленную технологию ведения молочного скотоводства резко изменились условия содержания животных. Произошло повышение концентрации и размножения их на ограниченных территориях. Маточное поголовье скота было переведено в основном на круглогодовое стойловое содержание с использованием ограниченных прифермских выгульных площадок. Такая система содержания полностью исключила систематический активный моцион для коров и нетелей, а также санацию и систематическую качественную дезинфекцию помещений.
Установлено, что в одних и тех же хозяйствах заболеваемость коров при промышленной технологии превосходит как средний региональный показатель (29,4%), так и показатель ферм с традиционным содержанием коров (30%) и составляет в среднем 70 %.
Отмечено, что темпы роста получения телят, были аналогичные по обеим системам содержания, темпы роста молочной продуктивности оказались выше на 10% при традиционной системе содержания. Так при промышленной системе содержания коров рост их заболеваемости, в сравнении с начальным периодом, составляет 56,1% или возрастала в 5,6 раза, в то время как на фермах с традиционной системой содержания соответственно только на 12,6%, или в 2,1 раза.
То есть, при промышленной технологии содержания коров, в сравнении с традиционной не только увеличивается количество гинекологически больных коров заразной этиологии, в том числе и синегнойной палочки (70% против 30%), но и увеличиваются темпы роста заболеваемости (5,6 раза против 2,1 раза) (Турченко А.Н. 1985).
Проведенные исследования показали, что острые послеродовые эндометриты у коров, вызванные условно-патогенной микрофлорой, в том числе и псевдомоной, связаны не столько с ростом продуктивности, сколько с интенсификацией эксплуатации животных. Вместе с тем установлено, что чем крупнее промышленная ферма, тем выше заболеваемость коров.
Таким образом, у больных коров как промышленной, так и традиционной ферм ясно выражено снижение уровня обмена веществ, по сравнению со здоровыми. Однако при сопоставлении уровня некоторых показателей установлено их более резкое снижение у рожениц промышленных ферм. Так уровень каротина у них ниже на 23%, витамина А - на 12,2%, резервной щелочности на 20,1%, цинка на 25,8%, йода на 17,3% по сравнению с больными коровами традиционных ферм.
Установлена возможность энзогенного инфицирования матки коров условно патогенной микрофлоройс участием синегнойной палочки, однако чаще отмечается экзогенное ее инфицирование микрофлорой внешней среды. В связи с этим несомненный интерес представляют сведения о микробной обсеме-ненности среды обитания коров. С учетом сказанного мы провели микробиологические исследования 234 проб воздуха родильных отделений и опытных дворов 5 хозяйств разных зон Краснодарского края. Контроль за состоянием микробной загрязненности воздуха помещений осуществляли одновременно с микробиологическим исследованием проб генитальных жидкостей коров.
Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза на телятах
Псевдомоноз относится к зооантропонозным инфекциям и поражает все виды сельскохозяйственных животных, в том числе и крупный рогатый скот. Как отмечалось ранее чаще всего инфицированность P.aeraginosa и клиническое проявление отмечали у молодняка.
В ОАО « Атаманское» Павловского района в ноябре 2006 года на МТФ № 1 началось заболевание телят 4-15 дневного возраста. Болезнь характеризовалось острым течением, потерей аппетита и слабостью. Температура тела повышалась до 41 С, участился пульс и дыхание, у некоторых появлялось слюнотечение, нервные явления, серозный ринит. У многих телят с первых дней заболевания отмечали профузный понос, а у некоторых даже с примесью крови. Гибель больных наступала на 2 -3 день с начала заболевания. Заболеваемость новорожденных телят на ферме составило до 32 - 55%, смертность доходила до 38 %. Диагноз на псевдомоноз был подтвержден бактериологически. Были выделении высоковирулентные изоляты P.aeruginosa серогруппы Ol. Нами было предложено лечение больных телят с помощью гипериммунной сыворотки против псевдомоноза. Для этой цели в течение нескольких дней подобрали 38 телят с характерными признаками для псевдомоноза, разделили их на группы и начали лечить различными методами, в том числе и сывороткой, изготовленной на Армавирской биофабрике.
Результаты опыта отражены в таблице 49. Как видно из материалов данного опыта наиболее эффективным оказалось применение гипериммунной сыворотки телятам с профилактической целью по 0,5 смЗ на килограмм веса 2 раза с интервалом в 10 дней. Из 18 телят, которым применяли сыворотку заболело только 2 и то в легкой форме, которые быстро выздоровели. Сохранность в группе составило 100%.
Применение гипериммунной сыворотки больным телятам подкожно по 0,5 смЗ на килограмм веса 2 раза с интервалом 5-7 дней оказалось эффективным на 87,5 %. Из 16 больных выздоровело 14 телят.
Гораздо ниже эффективность оказалось в группе телят, которых лечили антибиотиками (стрептомицин, полимиксин) в течение 3-4 дней. Из 12 телят выздоровело 8 (66,6 %).
Сравнительно низкую эффективность применения антибиотиков можно объяснить только очень высокой резистентностью возбудителя P.aeraginosa к химиопрепаратам в том числе и к применяемым антибиотикам.
Следующий опыт по изучению эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза телят провели также при энзоотии заболевания, но в другом районе.
В феврале 2007 года в ОАО «Колос» Выселкового района на МТФ № 1 началось заболевание телят с признаками поражения органов дыхания и пищеварения. Болели телята в возрасте 10-20 дней. Температура тела повысилась до 41,3 С. Одышка, кашель, иногда пенистые истечения из носа, вялость, потеря аппетита, быстрое исхудание, у некоторых телят диарея. Падеж доходил до 35-42%.
Бактериологическими исследованиями подтвержден диагноз на псевдо-моноз, выделена культура P.aerugmosa и как установлено позже серогруппы ОЗ.
За три дня было отобрано 38 больных телят в возрасте 12 - 15дневного возраста, разделили их на группы и начали лечить. Применили предложенную нами поливалентную сыворотку против псевдомоноза животных, изготовленную на Армавирской биофабрике 01. 09.06 года. В качестве контролен были группы телят, которым применяли традиционные методы лечения - антибиотики, а также контрольная группа, которых не лечили. Результаты опытов сведены в таблицу 50.
Из результатов опыта установили, что наибольшей эффективности удалось добиться при лечении больных телят сывороткой по 0,5 смЗ на килограмм подкожно дважды и антибиотиками - 100%. Высокие результаты 91,7% получены при лечение одной сывороткой по 0,5 смЗ на килограмм дважды с интервалом в 5 дней.
Введение сыворотки здоровым телятам с профилактической целью предохраняло от заболевания до 90 %, это на 20% выше, чем применение антибиотиков. Лечение антибиотиками уже больных телят было эффективным в 66,7% случаев.
Таким образом, лечение телят больных псевдомонозом гипериммунной сывороткой эффективно, но терапевтический эффект выше если сыворотка применяется в сочетании с антибиотиками.
Изолирование P.aeruginosa из материала павших и вынужденно забитых телят лечившихся сывороткой составила - 46%, лечившихся антибиотиками -16%, а лечившихся сывороткой в сочетании с антибиотиками - 0%.
Изучив эффективность гипериммунной поливалентной сыворотки при заболевании поросят, свиноматок и телят псевдомонозом установлено, что сыворотка обладает хорошо выраженными лечебными и защитными свойствами. Сыворотка способна вылечить больных псевдомонозом поросят и телят, сокращает аборты и мертворождения у свиноматок, сокращает на 22 % заболевание свиноматок эндометритами. Еще выше терапевтическая эффективность сыворотки проявилась при применении ее животным больным псевдомонозом в сочетании с антибиотиками: стрептомицином, полимиксином.
Введение сыворотки в лечебных дозах с профилактической целью здоровым поросятам и телятам предотвращает данное заболевание в 80 - 91% случаев.
Следовательно, ее можно с успехом применять не только с лечебной, но и с профилактической целью, хотя всего лишь не более чем на 2 недели.
Установлено, что у поросят и телят лечебная сыворотка, обеспечивая клиническое выздоровление, не стерилизует организм от возбудителя.