Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Эпизоотология особо опасных болезней сельскохозяйственных животных бактериальной этиологии, регистрируемых на территории Республики Бурятия и их профилактика 13
1.2. Влияние внешних факторов на устойчивость возбудителей инфекционных болезней 44
1.3. Влияние антгельминтных препаратов на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта и поствакцинальный иммунитет животных 54
Собственные исследования 59
2. Материалы и методы исследований 59
3. Результаты исследований 64
3.1. Природно-географическая характеристика Республики Бурятия и предпосылки возникновения и функционирования паразитарных систем бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных 64
3.2. Нозологический профиль особо опасных инфекций бактериальной природы среди сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия за 1982-2006 годы 73
3.3. Региональные особенности эпизоотического процесса сибирской язвы сельскохозяйственных животных 89
3.4. Краевая эпизоотология эмфизематозного карбункула в Бурятии 96
3.5. Особенности эпизоотического процесса бруцеллеза животных в Бурятии 98
3.6. Эпизоотологическая характеристика пастереллеза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия 103
3.7. Особенности эпизоотического процесса лептоспироза сельскохозяйственных животных на территории Республики Бурятия 110
3.8. Краевая эпизоотология листериоза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия 118
3.9. Эпизоотические и эпидемические особенности туберкулеза на территории Республики Бурятия 123
3.10.Эпизоотическая характеристика инфекционной анаэробной энтеротоксемии овец в Республике Бурятия 124
3.11. Характеристика эпизоотического процесса рожи свиней на территории Республики Бурятия 128
3.12. Сезонность проявления инфекционных болезней сельскохозяйственных животных бактериальной природы в РБ 132
3.13. Эпизоотологическое районирование территории Бурятии по инфекционным болезням бактериальной этиологии крупного рогатого скота, овец и свиней, выявлявшихся в 1982 — 2006 годах 135
3.14. Частота обнаружения возбудителей бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных на территории РБ за 1986-2006 годы 142
3.15. Инвентаризация, паспортизация, ветеринарно-санитарный и микробиологический мониторинг скотомогильников на территории Республики Бурятия 147
3.16. Мониторинговые исследования почв скотомогильников 171
3.16.1 .Культурально-морфологическая характеристика микробных культур, выделенных из почв скотомогильников 171
3.16.2. Биохимические характеристики микробных культур, выделенных из почвы 172
3.16.3. Чувствительность микробных культур, выделенных из почв скотомогильников, к некоторым антибиотикам 174
3.16.4. Персистентная характеристика выделенных из почв скотомогильников микробных культур 176
3.16.5. Экологическая характеристика микробных культур выделенных из почв скотомогильников 177
3.17. Влияние антгельминтных препаратов на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных и синтез поствакцинальных антител 185
3.17.1. Динамика количественного и качественного состава микрофлоры кишечника овец под влиянием антгельминтика аверсект-2 (1%-ного) 185
3.17.2. Изменение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника свиней под влиянием антгельминтика лопаверсект-2 187
3.17.3. Изменения в составе микрофлоры кишечника овец под влиянием антгельминтиков сантел и клозальбен-10 190
3.18. Коррекция микробиоценоза желудочно-кишечного тракта овец после дегельминтизации пробиотиком ветом-3 193
3.19. Влияние аверсекта-2 на антителообразование при иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма Q7 B.abortus 197
3.20. Влияние аверсекта-2 на антителообразование при иммунизации овец против лептоспироза 201
3.21. Изменение микробиоценоза кишечника и гематологических показателей овец под влиянием вакцины против лептоспироза (ВГНКИ) и дегельминтизации антгельминтиком аверсект-2 203
3.22. Расчет предотвращенного экономического ущерба от сибирской язвы и других инфекционных болезней, животных на основе использования специфической профилактики болезней Республике Бурятия в 2008 г 208
3.23. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы управления эпизоотическим процессом в условиях Республики Бурятия 212
4. Обсуждение результатов исследований 219
5. Выводы 232
Практические предложения 237
Библиография 239
Приложение 276
- Влияние внешних факторов на устойчивость возбудителей инфекционных болезней
- Особенности эпизоотического процесса бруцеллеза животных в Бурятии
- Частота обнаружения возбудителей бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных на территории РБ за 1986-2006 годы
- Изменение микробиоценоза кишечника и гематологических показателей овец под влиянием вакцины против лептоспироза (ВГНКИ) и дегельминтизации антгельминтиком аверсект-2
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Сохранение устойчивого благополучия животноводства страны, домашних и диких животных в отношении чрезвычайных ситуаций, обусловленных особо опасными, в том числе зооантропонозными, болезнями, является важнейшей задачей ветеринарной науки и практики, имеет первостепенное значение в защите здоровья и жизни людей, обеспечении населения полноценными и безопасными продуктами питания, а промышленности – качественным сырьем (И.А.Бакулов с соавт., 2001, 2008).
Для успешной профилактики инфекционных болезней важное значение имеют региональные исследования эпизоотического процесса инфекционных болезней, что позволяет изучить особенности их проявления на конкретной территории, в конкретных природно-географических и социально-экономических условиях, с последующим прогнозированием как надежным фундаментом управления эпизоотическим процессом путем разработки и внедрения эффективных противоэпизоотических мероприятий (Л.А.Балова с соавт, 1980; М.Г.Таршис, 1997; К.А.Густокашин, 2001; И.И.Гуславский, В.А. Апалькин, 2004).
Исходным пунктом при разработке программы эпизоотического надзора любой инфекционной болезни является ретроспективный анализ местной эпизоотической ситуации и тенденции динамики заболеваемости (носительство, летальность, смертность) по отрезкам времени и территории (В.Г. Урбан, 1999).
Несмотря на проводимые меры профилактики и борьбы, до настоящего времени далека от решения проблема ликвидации сибирской язвы. Систематически регистрируются и представляют угрозу здоровью людей такие нозоформы как бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, листериоз и некоторые другие, что указывает на необходимость дальнейшего изучения региональных особенностей эпизоотического процесса данных инфекций и совершенствование противоэпизоотических мероприятий (С.К. Димов, 1993; А.С.Донченко, Н.А.Шкиль, 1995; В.Г. Луницын, 1998; И.А. Косилов с соавт., 1999; В.В. Макаров, 1999; А.С. Донченко, 2000, 2005; Ю.А. Малахов, 2001; И.А. Бакулов с соавт., 2001, 2008, 2010; В.Г.Ощепков с соавт., 2002, 2003; Н.П. Овдиенко с соавт., 1999, 2003; П.И. Барышников с соавт., 2002, 2007; Ю.О. Селянинов, 2005; И.Ю. Егорова с соавт., 2006; Л.Н. Гордиенко с соавт., 2009).
Определенную угрозу ветеринарному благополучию представляют скотомогильники и другие места захоронений биологических отходов. Так, на территории России насчитывается свыше 35 тыс. учтенных сибиреязвенных скотомогильников, кроме этого существует немало неучтенных, которые возникали спонтанно на путях миграции животных, скотопрогонных трассах, образовав, таким образом, стационарно неблагополучные пункты. Следовательно, изучение природных очагов болезни, определение их опасности, видового состава источников возбудителя и путей передачи представляет большое значение в планировании общих и специальных противоэпизоотических мероприятий (И.А.Бакулов с соавт., 1998, 2001; И.Ю. Егорова с соавт., 2006).
Применительно к исследуемой нами территории, имеют место свои природно-географические и территориальные особенности. Так, приграничность Республики Бурятия с Монголией и создание туристической зоны «Байкальская Гавань» на территории республики придают особую значимость и актуальность ретроспективного анализа проявлений эпизоотического процесса доминирующих бактериальных инфекций сельскохозяйственных животных, изучению опыта оздоровления неблагополучных пунктов, а также выяснения причин повторных вспышек в оздоровленных хозяйствах и районах региона.
Данная диссертационная работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Мониторинг ветеринарного благополучия и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0120.0712173); научной программы, финансируемой Государственным комитетом РБ по природопользованию и охране окружающей среды «Экологическая паспортизация скотомогильников (захоронения трупов животных, павших от инфекционных и других заболеваний) в водоохранной зоне оз. Байкал и бассейна реки Селенга» (В-04-25); научной программы, финансируемой Ветеринарной ассоциацией РБ «Мониторинг инвазионных и инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных в Мухоршибирском, Бичурском и Тарбагатайском районах Республики Бурятия» (В-05-34); научной программы, финансируемой правительством Республики Бурятия «Развитие сельского хозяйства Республики Бурятия» (В-08-52) совместно с НИИ СО Россельхозакадемии.
Цель работы – провести комплексное изучение региональных особенностей эпизоотической ситуации по инфекциям бактериальным этиологии (в соответствии с приказом МСХ РФ от 17 мая 2005 г. № 81, «Об утверждении Перечня карантинных и особо опасных болезней животных» регистрационный № 6645).
В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи исследований:
1. Установить нозологический профиль инфекционных болезней бактериальной природы основных видов сельскохозяйственных животных Республики Бурятия.
2. Провести эпизоотологическое районирование территории Республики Бурятия по бактериальным инфекциям.
3. Изучить экологические, природно-географические и хозяйственно-технологические предпосылки формирования и функционирование инфекционных болезней бактериальной этиологии в районах РБ.
4. Провести микробиологический мониторинг, изучить биологические свойства выделенных из почвы скотомогильников культур микроорганизмов в районах РБ.
5. Изучить влияние антгельминтных препаратов на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных и синтез поствакцинальных антител
6. Разработать и внедрить научно-обоснованную систему мероприятий по управлению эпизоотическим процессом в условиях Бурятии.
7. Определить предотвращенный экономический ущерб, от бактериальных болезней основных видов сельскохозяйственных животных в результате внедрения разработанных комплекса общих и специальных ветеринарных мероприятий.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительно-историческом и сравнительно-географическом аспекте проведен анализ развития эпизоотической ситуации по доминирующим инфекциям бактериальной этиологии в Республике Бурятия за период 1982-2006 гг.
Проведено эпизоотологическое районирование территории Республики Бурятия и определены основные районы (территории) распространения бактериальных инфекций. В масштабе субъекта Российской Федерации (РБ) определены конкретные сроки специфической профилактики особо опасных инфекций бактериальной этиологии с учетом региональных особенностей, на основании которых разработан календарный комплексный план.
Проведено ветеринарно-экологическое обследование состояния установленных скотомогильников, как наиболее опасных источников возбудителей зооантропонозов и определен микробный пейзаж почв в местах захоронения трупов животных и биологические свойства выделенных культур бактерий. Были установлены незарегистрированные ранее места захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы.
Пользуясь разработанными комплексными планами профилактики и ликвидации инфекционных болезней, системой противоэпизоотических мероприятий, осуществлено научнообоснованное совершенствование мероприятий при инфекционных болезнях сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных нами исследований дополняют новыми научными данными, расширяют и обогащают теорию эпизоотического процесса и, в частности ее региональную компоненту. С успехом могут быть использованы в разработке систем управления эпизоотическим процессом конкретных нозологий. Дана комплексная ретроспективная оценка эпизоотического состояния животноводства Республики Бурятия по основным бактериальным инфекциям за 1982-2006 годы. Проведен ветеринарно-экологический мониторинг скотомогильников на территории республики Бурятия, получены новые знания об изменчивости патогенных микроорганизмов, обитающих в почвах скотомогильников, естественно подвергающихся воздействию различных факторов внешней среды. Установлены разные формы сибиреязвенных бацилл. Констатировано отсутствие капсул, как фактора патогенности бацилл.
На основе проведенных исследований разработан календарный план комплексного проведения ветеринарно-профилактических мероприятий, в том числе диагностических исследований животных, в условиях Прибайкалья и Забайкалья, успешно реализуемых в хозяйствах Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области. Разработаны и утверждены научные рекомендации: «Микробиологический мониторинг почв в местах захоронения животных», одобренные и рекомендованные к изданию заседанием подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований широко используются в сельхозпредприятиях и ветеринарных учреждениях Республики Бурятия при проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий по основным инфекционным и паразитарным болезням. Они реализованы в виде рекомендаций, республиканском плане проведения специальных мероприятий.
Значительная часть результатов исследований опубликована в монографиях: «Паразитологические и микробиологические аспекты животных в регионе озера Байкал» (Улан-Удэ, 2003); «Ассоциативные болезни и биоэкология сочленов паразитоценозов сельскохозяйственных животных в республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2006); «Краевая эпизоотология и микробиология Восточной Сибири РФ и Монголии» (Улан-Удэ, 2008) и рекомендациях «Микробиологический мониторинг почв в местах захоронения животных» одобренных и рекомендованных к изданию в печати заседанием подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 28 мая 2008 г.).
Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в программе лекций и лабораторно-практических занятий со студентами, а также слушателями ФПК по эпизоотологии, микробиологии и паразитологии ФГОУ ВПО Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова, ФГОУ ВПО Иркутская ГСХА, ФГОУ ВПО Дальневосточный ГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р.Филиппова (2002-2010); на I международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000); межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патоморфологии БГСХА (Улан-Удэ, 2001); международной научно-производственной конференции, по вопросам ветеринарной медицины и животноводства (Казань 2003); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина (Омск, 2004); международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии», посвященной100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, д.в.н., проф. А.Н.Каденации (Омск, 2004); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, 2005); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора И.А.Спирюхова (Улан-Удэ, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры паразитологии, эпизоотологии и организации ветеринарного дела ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, 2008),; Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2008); международной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН (Покров, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2009).
Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 32 научных статьях, в том числе 10 работ в журналах рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов по докторским диссертациям ветеринарного профиля, а также в монографиях «Паразитологические и микробиологические аспекты животных в регионе озера Байкал», «Ассоциативные болезни и биоэкология сочленов паразитоценозов сельскохозяйственных животных в республике Бурятия», «Краевая эпизоотология и микробиология Восточной Сибири РФ и Монголии» и 1 научных рекомендациях.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежит постановка, разработка темы и её решение. Экспериментальная часть работы по разделам 3.14 и 3.15 выполнена совместно с сотрудниками кафедры микробиологии, вирусологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО БГСХА В.Ц. Цыдыповым и Р.Н. Бадмажаповой, что нашло отражение в списке публикаций по теме исследований, по другим разделам диссертации выполнена лично соискателем.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 320 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографии и приложение. Работа иллюстрирована 54 таблицами, 45 рисунками. Список использованной литературы включает 336 источник, в том числе 26 иностранных авторов.
Влияние внешних факторов на устойчивость возбудителей инфекционных болезней
Одним из актуальных вопросов эпизоотологии является вопрос о жизнестойкости возбудителей инфекционных болезней во внешней среде, что является опасным для животных, особенно с пастбищным содержанием.
Функциональная гибкость паразитарных систем обусловлена потенциальной возможностью разных схем циркуляции возбудителя, благодаря потенциальной множественности путей его передачи [37].
Гетерогенность популяций паразита и хозяина является движущей силой эпизоотического и эпидемического процессов. Гетерогенность популяций паразита по признакам вирулентности и антигенной структуре обеспечивает полную его адаптацию к различным и меняющимся в ходе взаимодействия условиям в организме отдельных хозяев, а по температурной устойчивости, питательным потребностям — к резко отличным от организма условиям внешней среды. При снижении численности и даже при исчезновении одной из частей популяции возбудителя другая ее часть сохраняется, поддерживая существование паразитарной системы в критические для нее периоды [36].
Многочисленность хозяев паразита обеспечивает надежность паразитарных систем, благодаря интенсивной циркуляции возбудителя в условиях высокой численности хозяев. Возбудители зоонозных и сапронозных инфекций обычно используют в качестве хозяев самых распространенных и многочисленных в данной экосистеме животных (грызуны, насекомоядные, стадные копытные, колониальные птицы и т.д.) [37].
Биотические и абиотические факторы внешней среды, непосредственно или косвенно влияя на сочленов паразитарной системы, нередко благоприятствуют паразитам, увеличивают чувствительность (сниэкают иммунитет) организма к возбудителю, облегчают его передачу в популяции хозяина, способствуют длительному существованию и росту популяции возбудителя во внешней среде. Тем самым факторы, внешние по отношению к паразитарной системе, могут определенно влиять на ее устойчивость [36].
Продолжительность выживания и темпы размножения возбудителя зависят от комплекса свойств конкретного места обитания (температура, влажность, инсоляция, химизм, наличие других организмов и т.п.), а также от численности возбудителя, выделенного из организма. Прямое непосредственное воздействие условий внешней среды может снижать численность возбудителя (неблагоприятные условия выживания, усиление размножения), увеличивать ее (благоприятные условия выживания, усиление размножения) или стабилизировать, (благоприятствовать выживанию, но тормозить размножение). Тем самым меняется эффективность передачи возбудителя - один из важнейших регуляторных механизмов популяции паразита [313].
Условия внешней среды, изменяя численность и распределение возбудителя, тем самым оказывают косвенное влияние на популяцию носителя. Так, возбудитель острой инфекции, не определяя общих закономерностей динамики численности позвоночных животных, может изменять плотность, структуру и территориальное распределение популяции носителя [157, 158].
Исходя из вышеизложенного, нами даны характеристики устойчивости отдельных сочленов паразитарных систем (патогенных бактерий) во внешней среде.
Находясь длительное время в почве, возбудитель сибирской язвы выработал сильные приспособительные свойства для своего сохранения. Длительное нахождение возбудителя в почве в споровом состоянии (состояние покоя) не может быть бесконечном, так как противоречит законам развития жизни. В условиях, когда у Вас. anthracis нет возможности попасть в живой организм, в почве происходит прорастание его спор. Таким образом, в оптимальных условиях возбудитель пребывает в почве не в анабиотическом состоянии, а совершает свой жизненный цикл по- схеме: вегетативные клетки — споры - вегетативные клетки и т.д. В почве сибиреязвенные микробы не только: могут сохраняться в течение десятилетий (до 100 и более лет) но и при температуре от 12-15Є до 42-43С, при 29-85% влажности, в нейтральной либо слабо щелочной среде способны прорастать и затем вновь образовывать споры, тем самым поддерживая существование почвенного очага [290, 27].
По данным И.А. Бакулова с соавт. (2001), вегетативные формы микроба относительно мало устойчивы: при температуре 55С погибают через 40 минут, при 60С - через 15 минут, при кипячении - мгновенно. Вегетативные формы инактивируются стандартными дезинфицирующими растворами через нескольких минут. В невскрытых трупах они сохраняются до 7 суток [27].
По данным Н.Г. Ипатенко с соавт. (1991), оптимальными условиями для репродукции сибиреязвенного микроба в почве является: среднемесячная температура- 18-24С, влажность 60-80%, уровень осадков 20-30 мм в месяц, рН6,5-7,5, температура почвы 20-26 G, при содержании в;ней 4-8% гумуса и 10-30 мг% калия, кальция и фосфора [119].
Gnopbi чрезвычайно устойчивы: после 5-10-минутного кипячения? все они сохраняют способность к вегетации. Под действием сухого жара при 120-140С они погибают через 1-3 часа, в автоклаве при 110С - через 40 минут, 1% раствор формальдегида и 10% раствор едкого натра убивают споры за 2 часа. На длительность выживания спор влияет температура окружающей среды, при которой происходило спорообразование. Более устойчивы споры, образовавшиеся при температуре 18-20С [301].
Переносчиками возбудителя могут быть слепни и мухи-жигалки, в ротовом аппарате которых возбудитель может сохраняться до 5 дней [94].
Между спорообразующими микроорганизмами — обитателями почвы, одного и того же рода, могут установиться и антагонистические отношения. При этом антагонистами по отношению к Вас. anthracis могут быть многочисленные спорообразующие почвенные сапрофиты, чаще всего Вас. subtilis, Вас. mesentericus [142, 120].
Вследствие приспособления к определенным почвенным условиям возникают отдельные экологические или биотические популяции. Этот процесс хорошо прослеживается не только при выделении из почв бескапсульных вариантов Вас. anthracis, но и при выделении диссоциантов возбудителя, отличающихся от классических форм [142, 18].
И.Д. Бурлуцкий, Э.Э. Япаров при исследовании проб почвы, взятых с территории сибиреязвенных скотомогильников 35-40 летней давности, выделили одиннадцать разных по вирулентности штаммов антракса, которые разделили в зависимости от свойств возбудителя на 5 групп: капсулообразующие вирулентные, капсулообразующие слабовирулентные, капсулообразующие авирулентные, бескапсульные с остаточной вирулентностью, бескапсульные авирулентные (цитировано по В.Ц. Цыдыпову с соавт., 2000) [303].
Указанные данные объясняют неодинаковую эпизоотическую характеристику сибиреязвенных очагов и их различную потенциальную опасность. Неблагополучные по данной болезни участки характеризуются повышенной влажностью, заболоченностью, чаще расположены в поймах или вблизи рек, ручьев и озер. В местностях с солонцеватыми почвами и бурыми песками стационарность сибирской язвы не отмечена, что указывает на возможность естественной стерилизации почвы от возбудителя [43, 44, 27].
Таким образом, своевременное выявление, учет, регистрация и картографирование почвенных участков с предполагаемым обсеменением их возбудителем сибирской язвы являются очень важной профилактической мерой, выполнению которой следует придавать особое значение.
Возбудитель эмфизематозного карбункула, спорообразующий анаэробный микроб, неопределенно долго сохраняющийся во внешней среде и попадающий в организм восприимчивого животного с кормом или водой. При соответствующих, неблагоприятных условиях для своего развития микроб преобразуется в особую, очень устойчивую форму — спору. В споровой форме микроб может сохраняться в почве, в воде, в кормах десятками лет. Споры бацилл очень устойчивы к воздействию на них дезинфицирующих средств, высоких и низких температур и высушивания. Они погибают при температуре 110С через 6 часов, прямой солнечный свет убивает их только через 24 часа. Сулема в разведении 1:500 убивает споры за 10 минут, 3-процентный формалин — за 15 минут; 2-процентная карболовая кислота споры не убивает. Низкие температуры не оказывают никакого влияния на жизнеспособность спор бациллы Шово [296].
Особенности эпизоотического процесса бруцеллеза животных в Бурятии
Бруцеллез крупного рогатого скота в период с 1982 по 2006 годы в РБ регистрировали в 5-ти районах (Кяхтинский, Джидинский, Заиграевский, Иволгинский и Хоринский) и г. Улан-Удэ, в которых имелось 19 неблагополучных пунктов, причем наибольшее число из них имело место в 1995 году (4 неблагополучных пункта в Джидинском и Иволгинском районах). При этом заболело 101 животное.
В первом анализируемом десятилетии (табл. 13, рис. 14) эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в республике была наиболее напряженной. Неблагополучных пунктов и серопозитивных к бруцеллезной инфекции животных было значительно больше, по сравнению со вторым анализируемым десятилетием. В большинстве случаев инфекции регистрировали по реагированию животных в серологических тестах, при этом из числа реагирующих нередко наблюдали клиническое проявлен (аборты, мертворожденность). В этот период из биоматериала от 3-х больных животных была изолирована культура возбудителя бруцеллез Биологическая характеристика полученных штаммов полность соответствовала штамму Br.abortus. Второе десятилетие анализируемого периода характеризовалось заметно улучшением эпизоотической ситуации по бруцеллезу. По нашему глубокому убеждению это связано с применением вакцин из штамма 19, затем iH шт. 75/79, при одновременном усилении организации мер по бруцеллеза в соответствии с требованиями, предусмотренными общегосударственными программами. Так, 30 марта 1981 год Минсельхозом РСФСР был издан специальный приказ №4S3 « мероприятиях по оздоровлению животноводческих ферм колхозов совхозов РСФСР от бруцеллеза и туберкулеза на 1981-1985 годы».
Таким образом, эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота в РБ остается относительно напряженной. Об этом также свидетельствует факт регистрации 4 больных бруцеллезом людей (ветеринарные врачи) в Мухоршибирском районе республики в 2009 году.
По официальным данным в настоящее время на территории республики регистрируется пять неблагополучных пунктов по бруцеллезу: в Бичурском и Джидинском районах, где был размещен завезенный из Калмыкии скот. При этом сохраняется опасность заноса инфекции с сопредельных территорий Монголии, Забайкальского края (Читинская область) и Республики Тыва, стационарно неблагополучных по бруцеллезу.
Основными причинами возникновения бруцеллеза крупного рогатого скота, как правило, является несоблюдение руководителями животноводческих хозяйств и владельцами животных ветеринарного законодательства: бесконтрольный завоз животных из населенных пунктов, неблагополучных по инфекции, укрывательство животных частного сектора от планового забора крови для серологического исследования на бруцеллез. Имеет место совместный выпас больных и здоровых животных, а также вольная случка.
Бруцеллез овец в Бурятии в первом десятилетии анализируемого периода (1981-1991 г.) не регистрировали ни по клиническим признакам, ни лабораторными методами. Однако в 90-е годы XX в. были зарегистрированы спорадические случаи инфекции. При этом в 1997, 1998, 2003 и 2007 годах было объявлено по одному неблагополучному пункту. Источником инфекции явились больные бруцеллезом овцы, завезенные в Бурятию из Читинской области (ныне Забайкальский край).
Помимо обычных форм бруцеллеза, которым болеют овцематки, имел место и инфекционный эпидидимит баранов (ИЭБ). Впервые ИЭБ регистрировали в 1982 году, в одном неблагополучном пункте, где было выявлено 7 реагирующих в РДСК животных. Затем в 1987 г. - 4; 1988 г. — 7; 1989 г. - 3; 1991 г. — 2 случая. Всего было открыто 17 неблагополучных пунктов, отдельные из которых объявили благополучными через 2 и более лет.
В последующие годы ИЭБ получил широкое распространение. Начиная с 1992 и до 2006 года регистрировался ежегодно. Всего за 1992-2006 годы было зарегистрировано 63 неблагополучных пункта, в 5 районах республики: Джидинском (43), Иволгинском (10), Баргузинском (8), Тарбагатайском (1), Заиграевском (1). Неблагополучие по данной инфекции на протяжении двух и более лет наблюдалось в Джидинском районе — в 6 пунктах, в Иволгинском и Баргузинском — по одному пункту. Данная инфекция в республике проявлялась с поражением придатков семенника (эпидидимит) у баранов и абортами у первоокоток. Данные районы расположены в степной зоне (центральная и южная территория Бурятии).
Длительное неблагополучие республики по ИЭБ объясняется тем, что мероприятия, согласно действующим инструкциям и программам МСХ РСФСР и РБ, выполнялись не в полном объеме. Происходило бесконтрольное смешивание больных и здоровых животных, бесконтрольный завоз больных животных из неблагополучных хозяйств (чаще всего из хозяйств Читинской области). Нередко возникали проблемы, связанные с несвоевременной выбраковкой больных бруцеллезом животных. Больные овцы длительное время передерживались в общих отарах со здоровыми животными. Отсутствие финансирования (со стороны государства) процессов отчуждения больных бруцеллезом животных, наряду с вышеперечисленными причинами, существенно тормозило оздоровление республики от данной инфекции.
Частота обнаружения возбудителей бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных на территории РБ за 1986-2006 годы
Знание микробного пейзажа сельскохозяйственных животных и частота выделения возбудителей инфекционных болезней на определенной административной территории, несомненно, представляет научный и практический интерес в деле планирования ветеринарных профилактических мероприятий и прогнозирования болезней.
Количественная оценка выявляемости возбудителей инфекций имеет важное диагностическое значение в определении эпизоотической ситуации по тем или иным нозоформам при организации профилактических мероприятий. Частота выделения возбудителей бактериальных инфекций зависит от ряда факторов: уровня организации бактериологических исследований, качества отбора проб биоматериала из тех или иных органов; уровня профессиональной квалификации бактериологов, качества приготовления искусственных питательных сред для культивирования возбудителей инфекций, условий пересылки биоматериала в лабораторию; кроме того, играет роль и биологический фактор — стадия болезни животного, его физиологическое состояние, тропизм возбудителя инфекции в организме больного животного.
Поэтому нами предпринят анализ фактологических данных лабораторных исследований по частоте выявляемости патогенных микроорганизмов в республике за 1986-2006 годы.
За этот период в ветеринарных лабораториях республики было выделено 1768 микробных культур патогенных бактерий, из которых возбудителей бактериальных болезней крупного рогатого скота 807 или 45,6%; овец D 208 или 11,7%; свиней - 753 или 42,7% (табл. 26, 27, 28).
При серологическом исследовании животных на бруцеллез, лептоспироз и инфекционный эпидидимит баранов было выявлено 13140 положительных проб, из которых 11055 или 84,6% приходится на долю крупного рогатого скота, 1730 или 13,2% - мелкий рогатый скот и 354 или 2,7% - на свиней.
По видам патогенных микроорганизмов их профиль был следующим: возбудитель эмфизематозного карбункула — выявлено 91, что составило 5,1% из общего числа культур, выделенных за анализируемый период; возбудителя пастереллеза - 308 (17,4%); эшерихиоза - 307 (17,3%); сальмонеллезов - 349 (19,7%); листериоза - ПО (6,2%); инфекционной энтеротоксемии овец - 77 (4,3%); рожи свиней - 242 (13,6%); туберкулеза -242 (13,6%); сибирской язвы - 4 (0,2%).
Более детальная разбивка этих материалов по видам животных представлена в табл. 26-28 и рис. 33-35. У овец выявлялись возбудители колибактериоза - 23 (11%), листериоза - 110 (52%), инфекционной энтеротоксемии - 77 (37%) от общего числа выделенных патогенных агентов у этого вида животных. При этом доля выявляемости возбудителя листериоза была наибольшей, что подтверждает широкую распространенность его в республике и вероятную возможность новых его проявлений (табл.27, рис.34). По имеющимся данным, в 95% случаев возбудитель листериоза у овец выделяли из головного мозга.
У свиней за анализируемый период всего было выявлено 753 микробных культуры возбудителей бактериальных болезней в том числе: колибактериоза - 144 (19,1%), сальмонеллеза - 184 (24,4%), рожи свиней - 242 (32,1%), пастереллеза - 183 (24,3%) (табл.28, рис.35).
Анализ показал, что за 1986-2006 годы в ветеринарных лабораториях республики наиболее часто выявлялись возбудители таких инфекций, как пастереллез, колибактериоз, сальмонеллез, туберкулез и др. Частота выделения возбудителей коррелирует с частотой возникновения данных инфекционных болезней. Биологическая характеристика выделенных возбудителей от павших и больных животных по основным общепринятым фенотипическим признакам и по воспроизведению модели инфекционного процесса у погибших животных соответствовала биологическим свойствам классических вариантов возбудителей инфекций.
Возбудители пастереллеза, сальмонеллезов, колибактериозов, рожи свиней выделяются из патологического материала в республике ежегодно, что говорит об их постоянной циркуляции в организме разных видов сельскохозяйственных животных, а при снижении резистентности организма, в результате развития вторичных иммунодефицитов, развившихся при ухудшении кормления и условий содержания, комменсалы превращаются в возбудителей тяжело протекающих инфекций с высокой летальностью. В связи с этим возникает необходимость проведения санации животных антибиотиками, особенно при концентрации значительного количества животных на ограниченных территориях при одновременном применении иммуностимулирующих средств.
Изменение микробиоценоза кишечника и гематологических показателей овец под влиянием вакцины против лептоспироза (ВГНКИ) и дегельминтизации антгельминтиком аверсект-2
Одновременно с изучением антителообразования (см. раздел 3.20) на животных II и IV групп (табл. 50), мы изучили влияние вакцинации и дегельминтизации с использованием аверсекта-2 на микробиоценоз кишечника и гематологические показатели овец.
До вакцинации и дегельминтизации микрофлора кишечника у животных II группы выглядела следующим образом (табл. 51): количество бифидобактерий составляло 3,1х105 КОЕ/г; энтеробактерий - 4,1х104; сальмонелл - 1,0x103; стафилококков - 1,0x104; дрожжеподобных грибов 5,0x105. Клостридии, гемолизирующие формы микробов и протей не выявлялись. Через трое суток после вакцинации выявили снижение числа бифидобактерий - до 1,6x103 при одновременном увеличении числа стафилококков - до 5,8x107, грибов - до 2,9x108. Содержание энтеробактерий и сальмонелл не изменялось, но при этом появлялась гемолизирующая микрофлора. Клостридии и протей не высевались.
Через пять суток после вакцинации и проведенной дегельминтизации. аверсектом-2 у овец снижалось число бифидобактерий, грибов, сальмонелл, энтеробактерий; исчезли стафилококки, клостридии, гемолизирующая микрофлора. Протей не высевался. Через семь суток число бифидобактерий, энтеробактерий и сальмонелл не изменялось, появлялись стафилококки — 5,0x10 Численность грибов увеличилась — до 1,1x4 О6 КОЕ/г; число гемолизирующей микрофлоры составляло 1,8x107 и впервые высевали протей - 8,0x10 Клостридии по-прежнему не высевались. Через 10 суток возрастало число бифидобактерий - до 2,9x105, энтеробактерий - до 2,9x107, стафилококки и грибы в числе не менялись, сокращалось количество сальмонелл и протея, исчезла гемолизирующая микрофлора, а клостридии не высевались. До вакцинации у животных IV группы состав микрофлоры кишечника был следующим (табл. 52): число бифидобактерий составляло 6,4x106 КОЕ/г; энтеробактерий - 2,5х107; сальмонелл - 2,0х-10 ; стафилококков - 2,0-106; клостридии - 5,4-105; дрожжеподобных грибов -8,5-10 ; гемолизирующую микрофлору и протей не выявляли.
Через трое суток после вакцинации регистрировали снижение числа бифидобактерий до 5,7-104, энтеробактерий до 9,5-106, но увеличивалось содержание стафилококков, клостридии, количество дрожжей и сальмонелл не изменялось, гемолизирующие формы микробов и протей не выявляли.
Через пять суток после вакцинации продолжало снижаться число бифидобактерий и энтеробактерий; концентрация сальмонелл, клостридии и дрожжей; однако исчезали стафилококки и, по-прежнему, не обнаруживали гемолизирующую микрофлору и протеи.
Через семь суток после вакцинации численный состав энтеробактерий, клостридии, сальмонелл так же в числе не изменялся, но увеличилось число бифидобактерий - до 5,0x103; дрожжеподобных грибов — до 1,1x106 КОЕ/г; выявлялись стафилококки в количестве 1,4x105; гемолизирующая микрофлора- 1,9x106. Протей не высевали.
Через 10 суток после вакцинации продолжалась тенденция повышения концентрации энтеробактерий до 5,5x106; грибов - до 2,8x10 ; бифидобактерий - до 1,0x104 КОЕ/г, однако уже гемолизирующая микрофлора, клостридии, стафилококки в количестве не менялись, а сальмонеллы исчезали, протей не высевали.
Гематологические показатели у овец IV группы до вакцинации находились в пределах физиологической нормы (табл. 52). Так, концентрация гемоглобина составила 13,0±0,5 г/%, содержание эритроцитов - 8,5±1,Ю млн/мкл, лейкоцитов — 10,4±1,6 тыс/мкл, эозинофилов — 0,6%; палочкоядерных нейтрофилов — 4,0±2,7%; сегментоядерных нейтрофилов — 30,0±5,3%; лимфоцитов - 54,3±5,3%; моноцитов - 11,1 ±1,3%. Через 5 суток после применения вакцины происходило снижение синтеза гемоглобина до 10,3±1,53 г/%, эритроцитов - до 7,0±1,9 млн/мкл; лейкоцитов до 8,2±1,1 тыс/мкл.
Проведенные гематологические исследования показали, что у овец II и IV групп концентрация гемоглобина до вакцинации и дегельминтизации составила 11,3±2,14 г/%, содержание эритроцитов - 7,0±1,9 млн/мкл, лейкоцитов — 8,2±1,1 тыс/мкл, эозинофилов - 0,1±1,3%; палочкоядерных нейтрофилов - 7,0±2,7%; сегментоядерных нейтрофилов — 33,9±13,3%; лимфоцитов - 47,4±12,0%; моноцитов - 11,1±1,3% (табл. 53). На третьи сутки у животных II группы, по сравнению с первоначальными показателями, происходило уменьшение количества гемоглобина до 9,7±0,45 г/%, эритроцитов до - 6,8±2,04 млн/мкл, в то же время отмечалось повышение лейкогенеза до 8,4±2,0 тыс/мкл. Анализ лейкограммы исследуемых групп овец позволил выявить увеличение палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов и снижение ниже физиологической нормы сегментоядерных нейтрофилов.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что вакцина против лептоспироза оказалась не индифферентной в отношении микроценоза кишечника овец. Особенно заметное влияние оказала вакцинация на изменение численности полезной микрофлоры - бифидобактерий, в сторону уменьшения.
Таким образом, при проведении профилактических вакцинаций овец против лептоспироза необходимо предусмотреть коррекцию микрофлоры кишечника пробиотиками.
При одновременном введении в организм,овец II группы вакцины против лептоспироза ВГНКИ (вариант второй) и антгельминтика аверсект-2 имели место более выраженные изменения в микроценозе кишечника, особенно в части бифидобактерий, содержание которых снижалось. Количество условно патогенных бактерий было подвержено существенному колебанию, приводя к дисбиотическому состоянию кишечного микроценоза.
Морфологические исследования крови подопытных животных выявили угнетение гемопоэза и в целом адаптационных механизмов гомеостаза, но при этом процессы дестабилизации гематологических показателей были наиболее выражены у овец II группы, которым вакцинация и дегельминтизация животных проводилась одновременно.
Таким образом, проведенные нами исследования подтверждают необходимость исключения одновременного проведения противоинвазионных обработок животных и вакцинации.