Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии Григолия, Софья Борисовна



Григолия, Софья Борисовна. Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Григолия Софья Борисовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2013.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/10

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из важнейших задач современного животноводства получение здоровых жизнеспособных телят, так как от состояния их здоровья зависит последующие рост, развитие, активная адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и в конечном итоге получение качественной продукции (Mebus С.А. et al., 1973; Петровская В. Г., Марко О. П., 1976; Апатенко В. М.; Коромыслов Г. Ф. и соавт., 1993; Сюрин В.Н. и соавт., 1998; Терехов В.И., 2009). В то же время во всех странах мира широко распространены инфекционные болезни новорожденных телят, наносящие значительный экономический ущерб животноводству (Сисягина Е.П., 2010; Неустоев М.П. с соавт., 2010; Шилова Е.Н. , Донник И.М., 2011).

Наиболее острые проблемы в животноводстве Российской Федерации - респираторные и желудочно-кишечные болезни новорожденных телят, протекающие чаще всего в форме смешанных инфекций и сопровождающиеся высоким уровнем заболеваемости. Отход от этих болезней может составлять более 50% от общего падежа телят. Причины и факторы, предрасполагающие и способствующие возникновению и развитию болезней, различны и могут быть как инфекционной, так и неинфекционной этиологии (Апатенко В.М., 1990;. Сочнев В.В. и соавт., 2000; Гаффаров Х.З. и соавт., 2002; Ярыгин В.Н., 2003; Молев А.И. и соавт., 2004).

Для лечения инфекционных болезней применяются антибактериальные препараты. Однако антибиотики и сульфаниламиды вызывают гибель не только патогенной микрофлоры, но и нарушение роста и развития симбионтной физиологической микрофлоры, что приводит к нарушению микробиоценоза и развитию дисбактериоза. В результате чего происходит активное заселение кишечника гнилостной и грибковой микрофлорой, снижение эффективности их применения.

Поэтому не случаен интерес к использованию пробиотиков (препаратов содержащих естественную микрофлору кишечника) с целью профилактики и лечения животных с болезнями, вызываемыми возбудителями инфекционной природы (Петров Л.Н., Вербицкая Н.Б., 2008; Сухинин А.А., Макавчик С.А., 2007; Тараканов Б.В. с соавт., 2000; Поспелова В.В., 2002; Шевелева С.А. с соавт., 2002; Панин А.Н., 2007; Ноздрин Г.А. и соавт., 2007; Данилевская Н.В., 2010).

Несмотря на перспективность применения пробиотиков, отказаться от антибактериальных средств, сложно. Поэтому наилучшим выходом, по нашему мнению, является применение такого комплексного препарата, который бы содержал в своем составе одновременно антибактериальный препарат и пробиотик, устойчивый к сочетанному антибактериальному компоненту.

Степень разработанности. В настоящее время предложены различные методы лечения и профилактики больных животных с использованием различных фармакологических средств. Однако инфекционные болезни молодняка крупного рогатого скота по-прежнему наносят существенный экономический ущерб животноводству.

В связи с широким применением антибактериальных препаратов, отмечается появление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, гибель нормальной микрофлоры, развитие дисбактериоза и, как следствие, активация условно-патогенной микрофлоры.

Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы стало изучение микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии и его коррекция. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг этиологической структуры респираторных и желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в хозяйствах Ленинградской области;

- определить состояние микробиоценоза и неспецифической резистентности у больных телят;

- обосновать возможность применения атомно-силовой микроскопии при диагностике бактериальных и вирусных болезней телят;

- оценить профилактическую, лечебную и экономическую эффективность комбинированного препарата, содержащего антибиотик фторхинолонового ряда – энрофлоксацин и пробиотик на основе Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75 и Д-76, при инфекционных болезнях телят;

Научная новизна. Установлена этиологическая структура болезней новорожденных телят в хозяйствах Ленинградской области. Разработан способ борьбы с инфекционными болезнями новорожденных телят с одновременной коррекцией микробиоценоза и неспецифической резистентности с применением энрофлоксацина и лактобактерий Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75 и Д-76. Дана оценка лечебно-профилактической эффективности препарата, обладающего одновременно антибактериальной и пробиотической активностью, при острых респираторных и желудочно-кишечных болезнях телят. Впервые в ветеринарии дано научное обоснование возможности применения атомно-силовой микроскопии для обнаружения бактерий и вирусов в содержимом кишечника у телят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Основные результаты научно-исследовательской работы вошли в методические положения «Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии», утвержденные Координационным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного Регионального Научного Центра (РНЦ) Россельхозакадемии (протокол № 3 от 24 октября 2013 г.). Определена структура возбудителей респираторных и желудочно-кишечных болезней телят в хозяйствах Ленинградской области; в лабораторной практике рекомендовано применение атомно-силовой микроскопии при диагностике бактериальных и вирусных болезней телят. Отработаны доза, кратность, порядок и продолжительность применения комбинированного препарата, содержащего антибиотик фторхинолонового ряда – энрофлоксацин и пробиотик на основе Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75 и Д-76 с целью коррекции микробиоценоза и неспецифической резистентности больных телят. В производственных условиях показана его высокая антибактериальная и пробиотическая активность.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедре эпизоотологии и кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ».

Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях возникновения и распространения инфекционных болезней молодняка. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, а также факторы, способствующие возникновению болезней молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту.

- респираторные и желудочно-кишечные болезни телят широко распространены, имеют сложную этиологическую структуру, протекают чаще всего в форме ассоциаций на фоне нарушенного микробиоценоза и сниженной неспецифической резистентности;

- атомно-силовая микроскопия является перспективным методом при диагностике инфекционных болезней телят;

- применение комбинированного препарата, содержащего антибиотик фторхинолонового ряда – энрофлоксацин и пробиотик на основе Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75 и Д-76 оказывает профилактическое и лечебное действие при респираторных и желудочно-кишечных болезнях телят.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных данных обоснована значительным объемом исследований, использованием современных методов, в том числе вариационной статистики по программе MS Excel 2010.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2010-2013 г.); заседаниях методической комиссии и межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2010-2013 г.); на 2-ом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии»,СПб.,2012 г.; на Объединенном Иммунологическом форуме, Нижний Новгород, 2013 г.

Реализация результатов исследований. Разработанные методические положения реализуются в комплексе лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при инфекционных болезнях телят в условиях животноводческих хозяйств. Методическими положениями «Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии» могут руководствоваться ветеринарные специалисты животноводческих хозяйств, индивидуальные предприниматели, аспиранты и студенты факультетов ветеринарной медицины вузов РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 1 статья из перечня изданий ВАК Минобразования и науки. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследования автора в период с 2011 по 2013 г.г.

Соискатель лично выполнила большую часть научных исследований, в том числе экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Исследования проводились под руководством доктора биологических наук, профессора Сухинина А.А. Научный руководитель оказывал организационно-методическую помощь в работе. Опубликованные в соавторстве научные статьи включают основную часть исследований, выполненных соискателем. Соавторы научных публикаций не возражают против написания в диссертации Григолия С.Б. материалов совместных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Список литературы включает 210 источников, в том числе 168 отечественных и 42 зарубежных. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 13 таблицами и 7 диаграммами.