Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов Глазков, Сергей Сергеевич

Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов
<
Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов
>



Глазков, Сергей Сергеевич. Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов : диссертация ... доктора технических наук : 05.17.06 / Глазков Сергей Сергеевич; [Место защиты: Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова].- Воронеж, 2010.- 400 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/79

Введение к работе

Актуальность исследования*. Одной из актуальных проблем технологии и переработки полимеров и композитов является разработка методов синтеза композиционных систем на основе прогнозирования энергетических характеристик контактной поверхности. Энергетическое состояние поверхности играет определяющую роль в фундаментальных процессах адсорбции, хемосорбции, миграции адсорбированных частиц вдоль поверхности, химическом взаимодействии частиц вблизи раздела двух фаз и т.д. Качество композиционных материалов в большой степени определяется уровнем адгезионного контакта на границе раздела фаз «наполнитель – связующее», который в свою очередь зависит от характера межфазного взаимодействия.

Как правило, основным источником дефектов в композиционных материалах является межфазная граница, но характер и природа физико-химического взаимодействия на поверхности раздела очень сложны и до конца не изучены. Задача предварительной оценки степени адгезионного контакта в данный момент имеет решение преимущественно качественного характера. Поэтому изучение проблемы, связанной с теоретическими основами анализа устойчивости ингредиентов композитов с их модификацией, целенаправленно регулирующей энергетическое состояние поверхности при тонком разделении составляющих свободной поверхностной энергии на неполярную, кислотную и основную, является актуальной и отвечает приоритетам развития технологии и переработки полимеров и композитов. В практическом аспекте повышенный интерес приобретает расширение ассортимента модификаторов, в том числе и путем их целенаправленного синтеза на основе отходов производства синтетического каучука (СК).

Результаты исследований, обобщенные в диссертационной работе, выполнялись в 1987-2007 гг. по федеральному гранту России “НТП – Черноземье”, по направлению “Новые технологические процессы механической и химико-механической переработки вторичного полимерного и растительного сырья”; Государственной научно - технической программы (ГНТП) России “Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья”, а также в соответствии с государственной бюджетной темой по созданию технологий строительных композиционных материалов и изделий на основе вторичных сырьевых ресурсов.

Цель исследования - развитие представлений о природе физико-химического взаимодействия на границе наполнитель – связующее и создание древеснонаполненных композитов с улучшенными эксплуатационными показателями.

При достижении поставленной цели были решены следующие задачи:

создана критериальная модель с функцией прогноза уровня термодинамической адгезии и устойчивости контактных поверхностей ингредиентов композитов на основе их свободных поверхностных энергий (СПЭ);

разработана методика количественной оценки степени термодинамической устойчивости связующего и древесного наполнителя в композите по свободной энергии адгезии (СЭА) компонентов;

определены особенности капиллярно-пористой системы лигноцеллюлозных композиционных материалов (КМ), как критериальной основы для моделирования структуры, состава и функциональности молекулы олигомерного модификатора;

разработан метод синтеза соолигомеров-модификаторов с заданными составом и свойствами на основе 4-винилциклогексена-1 и винильных сомономеров, обеспечивающих повышение устойчивости в системе “наполнитель-связующее”;

изучены массообменные процессы, протекающие при модификации целлюлозосодержащего композита методом пропитки, от природы полимера, его структуры, молекулярной массы и функциональности;

исследованы целлюлозосодержащие композиты различного состава в качестве сорбентов полимеров из водных и органических растворов в процессах пропитки и склеивания, определено влияния сорбции на свойства композитов;

определены физико-механические показатели модифицированного целлюлозосодержащего композита как функции состава пропитывающих растворов и содержания связующих компонентов.

Научная новизна:

Впервые разработана критериальная модель минимизации межфазной свободной поверхностной энергии (СПЭ) ингредиентов композиционных материалов (КМ). Модель позволяет оценить термодинамическую устойчивость ингредиентов КМ с учетом природы физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз по результатам расчета свободной энергии адгезии.

На основе анализа обобщенной информации о капиллярно-пористой структуре различных лигноцеллюлозных композитов сформулированы исходные требования к олигомерным модификаторам, обеспечивающим термодинамическое и пространственное их совмещение с матрицей композита по следующим параметрам: структура, функциональность и молекулярная масса.

Выявлены количественные нелинейные зависимости между удельным поглощением, вязкостью пропитывающего раствора и молекулярной массой соолигомера, нормирующие содержание модификатора в растительном наполнителе.

Получена математическая модель процесса сополимеризации как функции соотношения исходных мономеров, позволяющая использовать кинетические параметры радикальной полимеризации. Впервые модель апробирована для процесса синтеза соолигомеров 4-винилциклогексена-1 с винильными мономерами. Использование ее позволяет получать соолигомеры с заданным составом, структурой и полифункциональными физико-химическими свойствами. В частности, для выполнения функции ПАВ – регуляторов уровня межфазного контакта, пленкообразующего – стабилизатора формостабильности наполнителя и КМ на его основе, отвердителя карбамидоформальдегидных смол и структурирующего агента в полимерных композициях.

Создана математическая модель, связывающая физико-механические показатели КМ с рецептурно-технологическим режимом синтеза композита. Исходя из уравнений массопередачи, получена совокупность расчетно-аналитических зависимостей, позволяющих нормировать содержание соолигомера в матрице КМ и предназначенных для прогноза степени устойчивости модифицированного КМ к действию воды.

Показано изменение надмолекулярной структуры карбамидоформальдегидного олигомера в присутствии латексных систем, которое происходит в направлении минимизации центров напряжения и уменьшения дефектности отвержденного термореактопласта. Впервые установлено, что от доли латекса в составе карбамидоформальдегидного олигомера изменяется СПЭ и полярность связующего, уменьшается впитываемость его в капиллярно-пористую матрицу КМ и тем самым улучшается равнораспределенность связующего по площади контакта. Получены количественные нелинейные зависимости от содержания латексных систем, обладающие комплексным действием, позволяющие регулировать физико-химические свойства карбамидоформальдегидных олигомеров (КФО) и величину остаточного формальдегида.

Практическая значимость работы:

Разработана методика определения составляющих СПЭ твердых тел на основе метода Ван-Осс-Гуда, которая позволяет давать количественную оценку дисперсионной и полярных составляющих поверхностного натяжения на границе межфазного контакта, и служит основой целенаправленного подбора эффективных модификаторов контактной поверхности для синтеза композиционных материалов с улучшенными физико-механическими показателями.

Предложены модельные условия и соотношения между составляющими СПЭ, позволяющие прогнозировать уровень адгезии и устойчивости контактных поверхностей наполнителя и связующего материала в композите на основе современных представлений о краевом угле смачивания и кислотно-основной теории.

Разработана схема синтеза олигомерного модификатора контактной поверхности с заданным составом и полифункциональным действием, с возможностью использования справочных кинетических констант и реализации получения по схеме «состав-структура-свойства».

Получены решения дифференциального уравнения Фика применительно к диффузионным процессам, определяющим распределение олигомерного модификатора в структуре капиллярно-пористой системы лигноцеллюлозного материала в виде торцевой шашки с адекватностью эксперименту не ниже R=0,97.

Получена совокупность количественных зависимостей, способных нормировать содержание модификатора в композиционной матрице и предназначенных для прогноза физико-химических свойств и степени устойчивости модифицированного лигноцеллюлозного материала к действию воды.

Проведена количественная оценка эффективности адгезионного контакта с термопластичным и термореактивным связующим в зависимости от особенностей структурно-функционального совмещения олигомера с капиллярно-пористой матрицей наполнителя.

Рассчитаны рецептурные диаграммы оптимальных составов для различных композиционных систем, в которых целлюлоза находится в виде матрицы и в состоянии дисперсного наполнителя, полученных исходя из заданного вектора снижения свободной энергии адгезии.

Материалы диссертационного исследования использованы при чтении дисциплин «Строительные материалы и конструкции» и «Методы исследования строительных материалов» в ГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет». Разработки, носящие прикладной характер, защищены авторским свидетельством № 1502593 и патентами РФ на изобретения №№ 1485641,2014216, 92008046, 2096171, 2104150, 2118928, и др. и подтверждены опытом работы цеха по производству декоративных плит ОАО “Поливтор”, ОАО “Древо”, участка мебельного декора Воронежского механического завода, и др. Технические решения служат методологической основой для дальнейших разработок по созданию новых композитов и изделий на совмещенных связующих.

Положения, выносимые на защиту:

Термодинамическая модель адгезионного контакта на межфазной границе в целлюлозосодержащих композитах с различным типом связующего материала, основанная на целенаправленном изменении дисперсионной (LW) и кислотно-основной (AB) компоненты СПЭ путем химической модификации поверхности контакта.

Схема синтеза эффективного олигомерного модификатора с оптимальным соотношением параметров “состав – структура – свойства” на основе решения кинетического уравнения методом линейного приближения для определения константы скорости суммарного процесса образования функциональных низкомолекулярных сополимеров.

Решения уравнения массообмена Фика, позволяющие нормировать содержание реакционноспособных олигомеров в капиллярно-пористой системе лигноцеллюлозного композита, регулировать процессы структурообразования и обеспечивать прогнозируемый уровень физико-механических свойств модифицированного природного композита.

Количественные нелинейные зависимости между удельным поглощением олигомера, динамической вязкостью пропитывающего состава и молекулярной массой олигомера. Последовательности заполнения капилляров различного рода в структуре природного композиционного материала олигомерами в зависимости от их молекулярно-массового распределения, структуры, и функциональности. Селективность в поглощении реакционноспособных олигомеров в зависимости от природы олигомерного модификатора и лигноцеллюлозного композита.

Теоретические представления и расчетные характеристики сорбционных и диффузионных процессов, сопровождающие модификацию композиционного наполнителя и связующего термореактивного характера – карбамидоформальдегидной смолы (КФС) олигомерными и латексными системами, протекающими в направлении изменения СПЭ и полярности связующего, равнораспределения по площади контакта, минимизации дефектности отвержденного связующего и повышении качества КМ.

Новые способы получения композиционных материалов и изделий на основе синтетических реакционноспособных олигомеров и природных полимеров, в том числе композиционных материалов из вторичного сырья.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 18 международных, всесоюзных, республиканских и региональных симпозиумах и научно-технических конференциях, в том числе: Всесоюзная конференция “Модификация древесины” (Минск, 1990); II Всесоюзная конференция “Пути повышения эффективности использования вторичных полимерных ресурсов” (Кишинев, 1989); Всесоюзная научно-техническая конференция “Модификация и защитная обработка древесины” (Красноярск, 1989); X Симпозиум “Клеи в деревообработке” (Зволен, 1991); VIII Симпозиум “Древесно-полимерные материалы и изделия” (Гомель,1991); IX Симпозиум “Модификация древесины” (Познань, 1993); Международная конференция “Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды:” (Томск,1995); Международная научно-практическая конференция “Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины” (Воронеж, 2000); “Достижения, проблемы и направления развития теории и практики строительного материаловедения. X-е академические чтения РААСН” (Пенза-Казань, 2006); “Оценка риска и безопасность строительных материалов” (Воронеж-ВГАСУ, 2006); “Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология” (Саратов, 2007); “Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии. Неокомпозиты и наносистемы в строительном материаловедении” (Белгород, 2007); Международные научно-практические конференции: “Химия твердого тела и современные микро и нанотехнологии” (Кисловодск – Ставрополь: СевКавГТУ, 2008); “Наука и инновации в строительстве SIB” (Воронеж, ВГАСУ – 2008); “Физико – химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах “Фагран-2008” (Воронеж, 2008); “Композиционные строительные материалы. Теория и практика” (Пенза, 2008); “Наука, техника и технология XXI века (НТТ-2007)” (Нальчик, 2008).

Публикации результатов. Основные материалы диссертации опубликованы в 64 работах, в том числе 32 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя 322 стр. машинописного текста, список литературы из 211 наименований и состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения.