Латексные тканевые клеевые композиции Савина Юлана Александровна

Латексные тканевые клеевые композиции
<
Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции Латексные тканевые клеевые композиции
>



Савина Юлана Александровна. Латексные тканевые клеевые композиции : Дис. ... канд. техн. наук : 05.17.06 : Санкт-Петербург, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-5/3813

Содержание к диссертации

Введение

I. Аналитический обзор. 9

1.1. Анализ современных полимерных клеевых композиций для хирургии. 9

1.1.1. Реакция тканей на клеевую композицию. 12

1.1.2. Требования к полимерным композициям. 12

1.1.3. Применение классических шовных материалов и клеевых соединений в хирургии.

1.1.3.1. Клеи на основе цианакрилатов. 15

1.1.3.2. Желатин-резорцин-формальдегидные клеи. 18

1.1.3.3. Эпоксидные клеи. 19

1.1.3.4. Фибриновые клей "TachoComb". 19

1.1.3.5. Полиуретановые клеи. 21

1.1.4. Основные достоинства и недостатки фибриновых и цианакрилатных медицинских клеев.

1.1.5. Прочность склеивания. 25

1.1.6. Медико-биологический и физико-химический подход к выбору материала для эндопротезирования .

1.2. Латексы, как перспективная среда для изготовления клеевых композитов.

1.2.1. Латексы в клеевых композициях. 36

1.2.2. Эмульгаторы и их распределение в пленках. 39

1.2.3. Компоненты, определяющие рН среды. 44

1.2.4. Влияние электролитов на устойчивость латексов. 44

1.2.5. Модификация латексов. 45

1.2.6. Влияние строения и состава полимера на свойства пленок. 54

1.3. Набухание полимеров в растворах и применение этого явления в медицине.

1.4. Обоснование целесообразности исследования латексов в качестве высокомолекулярной основы латексных тканевых клеев (ЛТК) . 56

II. Цели и задачи работы. 59

III. Экспериментальная часть. 61

3.1. Основные свойства объектов исследования. 61

3.1.1. Основные свойства латексов. 61

3.1.2. Стабилизаторы. 67

3.1.3. Загустители. 68

3.1.4. Лекарственные добавки. 71

3.1.4.1. Характеристика используемых добавок. 73

3.1.5. Схема компонентов латексного тканевого клея. 76

3.2. Методы оценки свойств латексов. 77

3.3. Исследование основных коллоидно-химических свойств клея. 76

3.3.1. Определение поверхностного натяжения. 79

3.3.2. Определение вязкости вискозиметром ВЗ-4. 80

3.3.3. Определение вязкости по Брукфилду. 81

3.3.4. Определение рН. 86

3.3.5.Определение сухого остатка. 87

3.3.6. Приготовление раствора ПВС. 87

3.3.7. Приготовление клеевой композиции. 88

3.4. Методика изготовления образцов. 88

3.4.1. Изготовление образцов. 88

3.4.2. Определение прочности и относительного удлинения. 89

3.4.3. Определение условно -равновесного модуля. 89

3.4.4. Определение прочности и относительного удлинения после термостатирования .

3.4.5. Определение условно -равновесного модуля . 91

3.5.. Исследование набухания пленок. 91

3.5.1. Порядок проведения опытов в физиологическом растворе. 92

3.5.2. Определение прочности пленок обработанных физиологическим раствором.

3.6. Адгезия полимеров к различным субстратам. 92

3.6.1. Изготовление образцов склеек. 92

3.7. Проведение ИК-спектроскопии. 93

IV. Обсуждение результатов. 94

4.1. Изучение основных коллоидно-химических и физико-механических свойств латексных композиций. 97

4.1.1 .Основные коллоидно-химические характеристики 97

4.1.1.1. Влияние лекарственных добавок на устойчивость латекса. 98

4.1.1.2. Влияние лекарственных добавок на изменение поверхностного натяжения 99

4.1.1.3. Влияние лекарственных препаратов на изменение вязкости. 102

4.1.1.4. Влияния лекарственных добавок на изменение рН. 101

4.1.2.Основные физико-механические характеристики композиций. 103

4.1.1.1. Оценка прочности и эластичности пленок латексных композиций.

4.1.1.2. Влияние температуры на прочность и эластичность пленок латексных композиций . 108

4.1.1.3. Изучение адгезионных свойств латексных композиций. 118

4.2. Изучение основных коллоидно-химических и физико- механических свойств ЛТК.

4.2.1 .Коллоидно-химические свойства клея. 118

4.2.2. Основные физико-механические характеристики клеев

4.2.2.1.Оценка прочности и эластичности сухих пленок клеев при температуре 20С. 123

4.2.2.2. Влияние температуры на прочность и эластичность клеёв.

4.2.2.3. Изучение адгезионных свойств полученных клеев. 125

4.2.2.4. Взаимосвязь прочности клея 1 и адгезии к ПММА. 133

4.4. Набухание полимерных пленок. 135

V. Выводы. 143

Литература 144

Приложение 1 157

Введение к работе

2005-4 .

Актуальность темы. Операционные клеи (адгезивы) приходят на смену традиционным швам, совершая революционные изменения в хирургии. Упрощается процесс закрытия обширных ран, улучшается эстетический вид швов, повышается эффект гемостаза и герметичность швов, обеспечивается профилактика спайкообразования. В итоге снижается число послеоперационных осложнений и уменьшается летальность при тяжелых травмах.

Существует большая потребность в полимерных клеях медицинского назначения, поэтому исследования по разработке новых клеевых композиций на латексной основе для использования в хирургии было поставлено на научную основу и открыло перспективы бесшовного соединения тканей.

Свойства подобных материалов определяются размерами и структурой отдельных частиц, продуктов их ассоциации или взаимодействия с другими компонентами системы, на пример, для увеличения контактирующей поверхности полимера с тканями и средами организма необходимо введение в них лечебных добавок, которые с течением времени будут вымываться, и способствовать биодеструкции.

В настоящее время наиболее распространенными медицинскими адгезивами, используемыми в полостной хирургии, являются цианакрилатные клеи, а также композиции содержащие фибрин, получаемый из плазмы крупного рогатого скота. Используемые цианакрилатные составы после нанесения на поверхность раны полимеризуются с образованием стеклообразного покрытия. Все клеевые составы сложны в производстве и имеют высокую стоимость.

Возникает потребность в высокоэффективной клеевой композиции, содержащей лекарственные вещества и удовлетворяющей многочисленным требованиям хирургов.

В связи с этим создание новых атравматичных биологически инертных тканевых клеев для хирургии является одним из востребованных направлений современной химии и медицины.

К началу настоящей работы клеи на основе полимеров латексов не были известны, по этому нам виделась целесообразность их создания.

Основание для выполнения работы: наряд-заказ Минобразования РФ «Создание научных основ направленного синтеза и модификации органических,

ммиф

СКА |

элементоорганических полимеров и с окомг оЛ^МжНМИЮТЛАМШЦния

С О»

-fc

заданными свойствами», рабочая программа научно-исследовательской работы Министерства вооруженных сил по теме ВМА и СПбГТИ (ТУ) «Укрепление швов кишечных анастомозов и пластика ран паренхиматозных органов с помощью новой клеевой композиции - латексного клея».

Работа выполнена при поддержке компании Du Pont, правительства Санкт-Петербурга (грант 141/03-12 - 2003г).

Цель работы. Создание высокоадгезивной, биосовместимой и биодеградируемой, гидрофильной, обладающей бактерицидными и гемостатическими свойствами клеевой композиции на основе латекса, с помощью которой могут быть решены две актуальные для клинической хирургии задачи:

повышение герметичности анастомозов и хирургических швов при операциях на желудочно-кишечном тракте и органах мочевыделительной системы, эффективная профилактика их несостоятельности;

пневмо -, холе - и гемостаз, а также пластическое закрытие ран паренхиматозных органов с целью повышения возможностей выполнения органосохраняющих операций.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

обоснование состава латексного тканевого клея (ЛТК), разработка способа

изготовления;

определение физико-механических параметров полученной композиции и

эксплуатационных характеристик в данной области применения;

поставка опытных образцов ЛТК на испытания в хирургических клиниках.

Научная новизна:

Впервые в качестве высокомолекулярной основы клеевой хирургической композиции применен полимер в латексной форме;

Решены вопросы придания клею оптимальных физико-механических, реологических, адгезионных и лекарственных свойств;

Представлены количественные зависимости адгезии клея к различным субстратам в зависимости от концентрации полимеров и лекарственных добавок.

Практическая ценность:

На основе теоретических и экспериментальных исследований созданы высокоэффективные гидрофильные, нетоксичные латексные клеи, обладающие высокой адгезионной и когезионной прочностью и биологически совместимые с тканями живого организма;

Разработана технология получения ЛТК. Технология позволяет изготавливать клеи с регулируемыми свойствами в зависимости от природы и свойств обрабатываемой биологической ткани.

Эффективность латексных клеев показана при проведении хирургических операций в Военно-медицинской академии.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на четвертой научно-практической конференции аспирантов СПбГТИ (ТУ), посвященной памяти Юрия Николаевича Кукушкина СПб, 2002, 25 апреля 2002 г.; на семинаре-выставке: "Латексные пленки медицинского назначения, модифицированные металлами" // VI международная специализированная выставка "ЭкспоХимия 2002" 14-17 мая 2002 г. СПб; на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии, Санкт-Петербург 9 апреля 2002г; доклад на секции Менделеевского общества 12.09.2003, на международной выставке промышленных образцов и изобретений «Архимед-2004» 30.03-02.04.2004 материалы доклада отмечены золотой медалью. Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях и 1 докладе на всероссийскойконференции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 67 рисунков, 22 таблицы, библиография 153 наименований.

Медико-биологический и физико-химический подход к выбору материала для эндопротезирования

Применение полимерных материалов в хирургии в настоящее время является одним из важнейших направлений в науке о полимерах. Употребление полимерных изделий для хирургического лечения внутренних органов человека началось сравнительно недавно.

Решение этих задач должно осуществляться совместными усилиями специалистов в области высокомолекулярных соединений, биологии и медицины. Полимеры, применяемые в настоящее время для эндопротезирования, относятся к различным классам химических соединений: карбоцепным, содержащим различные заместители у основной (углеродной) цепи [4], гетероцепным [5], элементоорганическим [6]. Структурная конфигурация их может быть линейной, разветвленной и сшитой [7]. Становится очевидным, что по химической структуре и строению макромолекул полимерная химия предоставляет для хирургии неограниченный ассортимент исходных полимеров, которые могут служить основой для изготовления синтетических материалов и изделий из них.

По своим механическим свойствам полимеры, которые должны работать при температуре тела человека, делятся на эластичные и жесткие. Эластичные полимеры характеризуются большой величиной обратимых деформаций и чаще всего имеют сшитую структуру или сильные физические связи между определенными функциональными группами (например, некоторые линейные полиуретаны, каучуки). К жестким полимерам можно отнести полиамиды (капрон, нейлон), некоторые полиуретаны, карбоцепные полимеры.

При рассмотрении проблем, которые решаются в хирургии с помощью аллопластики, оказывается, что эндопротезы можно разделить на две группы: временного (например, протезы внепеченочных желчных протоков, полых органов, мышц) и пожизненного действия (клапаны сердца, заменители хрусталика и стекловидного тела глаза). В зависимости от времени "работы" эндопротезов в организме к ним предъявляются различные требования [8].

В первом случае полимерный имплантат по мере его биодеструкции должен быть заменен регенерированной тканью и выведен из организма, не причинив ему вреда. Во втором случае аллоимплантату необходимо сохранять комплекс физико-химических и механических свойств в течение всего времени нахождения в организме. Особым видом аллоимплантатов являются медицинские клеи, так как они полимеризуются (или отверждаются), находясь в контакте с раневой поверхностью. Отверждение медицинского клея должно происходить достаточно быстро, поскольку мономеры, из которых он образуется, как правило, токсичны и поэтому не должны диффундировать в ткани. Клеевой шов обычно формируется в условиях высокой влажности, поэтому клеевой композиции необходимо либо вытеснить основное количество влаги с поверхности раны, либо химически связать ее, сохранив при этом достаточную прочность склеивания. В остальном к клеевому шву предъявляются те же требования, что и к обычному эндопротезу временного действия [9]. Выбор клеящих композиций для живых тканей, где необходимо учитывать их сложный состав, наличие поверхностно активных веществ, набор ионов, присутствие многокомпонентной жидкой фазы тканей организма, представляет большую трудность [10]. Уровень развития медицины сейчас предъявляет жестокие требования к материалам медицинского назначения, тем более к медицинским адгезивам. Материалы медицинского назначения на основе высокомолекулярных соединений должны отвечать основным общебиологическим требованиям, таким как, биологическая инертность, нетоксичность, отсутствие канцерогенного действия, а так же сохранять свои функциональные свойства при стерилизации и хранении [11]. Клеевой шов не должен препятствовать регенерации тканей и формированию в месте локализации клеевой пленки соединительно-тканого рубца. Следует отметить, что промышленные образцы клеев почти всегда содержат значительные количества низкомолекулярных примесей, которые практически не вступают в реакцию полимеризации и оказывают, как правило, значительное вредное действие на живые ткани. Поэтому клеи медицинского назначения не должны быть промышленными препаратами: их следует изготавливать в условиях специального производства [12]. Опыт применения цианакрилатных композиций (ЦК) в медицине, а также научные данные свидетельствуют о несовершенстве хирургических клеев. Серьезными недостатками являются отсутствие клеящей способности по отношению к влажным поверхностям и соответственно, незначительная первоначальная прочность. В связи с этим, на первом этапе, использовать клеи можно, только, в качестве вспомогательного герметизирующего субстрата вместе с шовным материалами. Не менее важно, чем обеспечить нужную прочность и скорость склеивания, установить, что происходит с пленкой клея в постоперационный период. Возможно растворение пленки в тканях, гидролиз полимера, биодеградация или напротив, упрочнение и увеличение стабильности. Практические методы исследования этих процессов в настоящее время не стандартизированы. Сложность создания и изучения клеевых композиций состоит еще в том, что новые композиты требуют дополнительного токсикологического контроля [13].

Обоснование целесообразности исследования латексов в качестве высокомолекулярной основы латексных тканевых клеев (ЛТК)

Типичными полимерными коллоидами являются синтетические латексы, продукты эмульсионной полимеризации и сополимеризации различных соединений. Это коллоидные водные дисперсии полимеров, типа «масло в воде», где дисперсной фазой являются частицы полимера, дисперсионной средой - водная фаза - серум. Обычно в синтетическом латексе содержатся частицы полимера различных размеров. Средние размеры латексных частиц обычно находятся в пределах от 50 до 300 нанометров, причем размеры можно легко варьировать, изменяя рецептуру и условия полимеризации [53]. Величина частиц и их распределение по размерам являются важнейшими коллоидно-химическими параметрами латексов. Известно, например, что латексы с крупными частицами и с более широким распределением их по размерам сохраняют текучесть при значительно более высоких концентрациях дисперсной полимерной фазы, чем латексы с мелкими частицами.

Синтетические латексы отличаются от искусственных латексов и других, коллоидных дисперсий, стабилизированных поверхностно-активными веществами, большей разреженностью адсорбционных оболочек частиц дисперсной фазы [54].

В отличие от устойчивых самопроизвольно образующихся гидрофильных коллоидов, латексы относятся к гидрофобным, термодинамически не устойчивым коллоидным системам. Под термином «устойчивость», обычно применяемым к системам такого рода, подразумевают, устойчивость во времени [55].

На поверхности частиц синтетических латексов, получаемых методом эмульсионной полимеризации, существует стабилизирующий адсорбционный слой поверхностно-активного вещества (эмульгатора), необходимый для сохранения коллоидных свойств системы в течение длительного времени. Молекулярная природа, структура и количество этого слоя определяют многие коллоидно-химические и технологические свойства синтетических латексов. Все другие компоненты системы, в том числе и полимер, как правило, в гораздо меньшей степени влияют на коллоидно-химические характеристики и в первую очередь на такое фундаментальное свойство латексов как устойчивость [55].

Агрегативная устойчивость, т.е. способность сохранять во времени первоначальный размер частиц, является основным показателем качества латексов при практическом использовании. Это свойство связано с механизмом образования синтетических латексов [56] в процессе эмульсионной полимеризации, при которой межфазная поверхность постепенно самопроизвольно возрастает за счет диффузии мономеров из одной дисперсной фазы в другую.

Важными преимуществами латексных клеев по сравнению с растворами каучуков являются исключение токсичных, огне - и взрывоопасных растворителей и отсутствие энергоемкого оборудования. Латексные клеи могут иметь высокую концентрацию каучука (до 60% и более), тогда как концентрация каучукового клея с растворителем из-за высокой вязкости раствора обычно не превышает 12% [57, 58].

Вследствие пластификации каучука перед его растворением, пленки отличаются, как правило, пониженной прочностью и плохим сопротивлением к старению. Однако растворы каучука по сравнению с латексом дают более клейкие пленки, высыхающие с большей скоростью и с меньшими энергетическими затратами при удалении растворителя по сравнению с высыханием латексных пленок [59]. Образующееся клеевое соединение обладает водостойкостью. В отличие от растворов каучуков процесс образования клеевого шва в случае латексов связан не с молекулярным отложением связующего вещества на подложке, а с осаждением на ней полимерных глобул - по мере удаления (в основном в результате молекулярной диффузии) воды. В отличие от обычного пленкообразования условия удаления влаги в данном случае более сложные, и склеиваемые материалы должны обладать достаточной паропроницаемостью. Так как при склеивании происходит образование типичной латексной пленки с деформацией глобул, это накладывает соответствующие ограничения на жесткость используемого полимера, а именно: полимер должен быть пленкообразующим.

Адгезия полимера латекса к различным материалам определяет клеющую способность латекса и зависит от химической природы полимера [60].

Следует, иметь в виду, что введение в неполярный полимер полярных групп обычно сопровождается повышением его жесткости. Необходимо также отметить, что поскольку адгезионное взаимодействие полимера с материалом подложки осуществляется по поверхности латексных глобул, эффективными с этой точки зрения могут быть лишь полярные группы, находящиеся на поверхности глобул.

В связи с этим наиболее пригодными в качестве клеев, по-видимому, должны быть латексы неполярных полимеров, к которым привиты полярные блоки.

На адгезию полимерных пленок к различным субстратам, как известно, большое влияние оказывает природа и содержание эмульгатора. Эмульгаторы, более совместимые с полимером латекса и лучше стабилизирующие его в процессе испарения воды, как пример олеат калия. Они прочно удерживаются на поверхности латексных частиц, что затрудняет коалесценцию латексных глобул и контакт полимера с субстратом, и в большей степени, чем больше эмульгатора в латексе; латексы с такими эмульгаторами характеризуются и более низкими физико-механическими показателями пленок [61]. Более высокое адгезионное взаимодействие обеспечивается в присутствии сульфанола НП-3, алкилсульфонатов [62].

Прочность клеевого шва связана с прочностью собственно полимера и может быть увеличена, путем термообработки уже полученного клеевого соединения, термообработка усложняет технологический процесс, она неудобна, а иногда и просто невозможна. Поэтому обычно стремятся подбирать полимеры, обеспечивающие достаточную прочность при простом высушивании.

Определение прочности и относительного удлинения после термостатирования

Кристаллизация предопределяет многообразие форм надмолекулярной организации полимера, которая зависит не только от состояния исходного, но и в большей степени от условий формирования покрытия. Например, после того, как водная дисперсия - латекс нанесен на подложку-бумагу, а избыток ее удален при помощи воздушного шабера, начинается процесс пленкообразования.

Формирование покрытий - пленкообразование из водных дисперсий полимеров латексов рассматривается многими авторами как процесс ликвидации межфазной границы полимер - среда на поверхности подложки при одновременном удалении дисперсионной среды. Внешними признаками является уменьшение объема и оптической плотности и увеличение объемного электрического сопротивления пленки. Пленкообразование связано с золь-гель переходом (астабилизацией латекса) и последующим произвольным сжатием -концентрированием - образованного промежуточного геля до состояния монолитной пленки. Астабилизация в реальных условиях обычно достигается за счет концентрирования дисперсии - испарения воды. При формировании покрытий посредством испарения воды различают три стадии [84]: 1-ая стадия образования промежуточного геля характеризуется сближением частиц и усилением взаимодействия между ними. Вязкость материала резко повышается, он становится пастообразным: содержание жидкой фазы в нем не превышает 20 - 30%. 2-ая стадия образования пленки - синерезис (сжатие) промежуточного геля. При этом происходит удаление воды из пленки и разрушение имеющихся на поверхности латексных частиц - глобул адсорбционно-гидратных оболочек. Коагуляционные контакты между частицами заменяются на конденсационные. Частицы деформируются, теряют шарообразную форму и принимают вид плотноупакованных многогранников, образуется, так называемая «псевдо-пленка». 3-ю стадию составляют аутогезионные процессы, [85] заключающиеся в ликвидации межфазной границы, т.е. изменения в структуре образовавшейся пленки, связанные с взаимной диффузией макромолекул или макромолекулярных агрегатов соседних частиц или образованием между макромолекулами и частицами водородных или химических связей. Процесс взаимодиффузии полимера между соседними латексными частицами характерен для латексных пленок. Этот процесс протекает тем глубже, чем подвижнее макромолекулы и чем больше он приближает систему к равновесному состоянию [86]. Обычно аутогезионные процессы требуют небольшого количества времени. Поэтому в течении этого времени технические свойства пленок улучшаются. Для распределения эмульгатора при пленкообразовании большое значение имеют его концентрация в латексе и растворимость в полимере. На последней стадии эмульгатор, содержащийся в пленке, растворяется в полимере или постепенно удаляется с поверхности частиц и собирается в отдельные скопления - обратные мицеллы -между ними. При этом на поверхности частиц возникают непокрытые или почти не покрытые эмульгатором участки, по которым и осуществляется слияние частиц в результате взаимодиффузии макроцепей полимера [71]. При высыхании пленки капиллярные силы не только приводят к сжатию и деформации частиц, но и к уменьшению пористости ее поверхностного слоя. В случае образования полимерного покрытия из латексов на пористых поверхностях наблюдаются некоторые особенности. Глубина и скорость проникновения клеевого состава или отдельных его компонентов в пористую поверхность определяется следующими факторами. смачиванием поверхности - поверхностной впитываемостью; капиллярной структурой поверхности; эффективной вязкостью состава. Скорость проникновения состава в объем материала уменьшается пропорционально повышению его вязкости; водоудержанием состава; содержанием сухих веществ в кроющем составе. Так низкоконцентрированные составы глубже проникают в объем материала, часто не образуя полимерной пленки на поверхности; рН кроющего состава. С увеличением значения рН повышаются пропитывающие свойства кроющего состава, и проникновение его в объем материала; природа и количество ПАВ в кроющем составе. С увеличением количества ПАВ повышается смачивание поверхности и повышается скорость проникновения состава в объем материала. Скорость проникновения у составов, содержащих сульфанол выше в сравнении с составами, содержащими мыла жирных кислот. На свойства покрытий помимо вышеперечисленных факторов оказывают влияние температура и скорость сушки, а также природа полимера латекса и его "жесткость". Большое значение при пленкообразовании имеет химическое строение полимера. Одним из способов изменения строения данного полимера для придания ему практически полезных свойств является введение в состав макромолекулы различных функциональных групп [87]. Влияние некоторых наиболее распространенных функциональных групп на пленкообразование из акрилатных латексов изучено в работе [55]. Для этой цели в акриловый полимер вводили карбоксильные (МАК), нитрильные (АН) группы в процессе эмульсионной сополимеризации. Условия синтеза были одинаковы, и физико-химические свойства синтезированных латексов заметно не различались. Высыхание пленок сополимеров содержащей в своем составе метакриловую кислоту и нитрил акриловой кислоты проходило с заметным повышением скорости испарения воды.

Влияние температуры на прочность и эластичность пленок латексных композиций

Белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде и не растворимое в спирте. Ингибирует плазмин и останавливает фибринолиз. Оказывает гемостатическое и антифибринолитическое действие; стимулирует регенерацию. Способствует организации тромба и предотвращает повторные кровотечения, связанные с его распадом. Полностью рассасывается, способствует свертыванию крови при кровотечениях, связанных с увеличением фибринолитической активности. При внутривенном введении кровотечение прекращается через 15 минут благодаря быстрому угнетению действия активаторов плазминогена и плазмина.

Аминокапроновая кислота снижает проницаемость капилляров (для жидкости и белка) нейтрализуя эффекты фибринолизина, трипсина. В экспериментальных опытах установлено, что аминокапроновая кислота обладает противовоспалительными и десенсибилизирующими свойствами, препятствует соединению антигена с антителом in vivo, оказывая имунодепрессивное действие, малотоксичен, быстро выводится из организма.

Используют для остановки кровотечения при различных патологических состояниях характеризующихся высоким фибринолизом при хирургических вмешательствах.

Для применения внутрь используют 5% раствор аминокапроновои кислоты в изотоническом растворе хлорида натрия [120-122]. Димексид - (диметилсульфоксид) DMS-90 — С2Нб80 Местное противовоспалительное, антисептик, анастетик, амфотерное соединение, обладающее окислительно восстановительными свойствами. Бесцветная жидкость, со слабым специфическим запахом, Тпл=18,55, смешивается с водой, спиртом, ацетоном, ледяной уксусной кислотой в любом соотношении, не растворим в эфирах, толуоле, бензоле. Гигроскопичен, связывает различные катионы, образуя комплексные соли, ассоциаты. Растворяет органические соли, неорганические соли и нейтральные лекарственные вещества. DMS очищается при температуре с едким калием - димексид. Хорошо проникает через кожу. Димексид изменяет конформацию тканевых белков, дестабилизирует вторичную структуру нуклеиновых кислот диффундирует в живые ткани, проникает через неповрежденную кожу, слизистые оболочки, слизистые, оболочку микробных клеток (повышает их чувствительность к антибиотикам) и др. биологические мембраны, повышает их проницаемость, быстро, не повреждая ее, быстро всасывается, связывается с альбуминами и тканевыми белками. При концентрации 60% - начинается проникновение через различные оболочки гормоны, противогрибковые вещества и др. малотоксичен, ПДК составляет 2,5 - 50 г/кг. Оказывает криопротективное, противоотечное, радиозащитное, противовоспалительное, жаропонижающее, местноанастеризующее и анальгезирующее действие и противомикробное действие; обладает умеренной фибринолитической активностью. Противодействует агрегации тромбоцитов, освобождает гистамин, уменьшает содержание холестерина [123, 124]. Аммиак - NH3 Хорошо растворяется в воде с получением гидроксида аммония. Плотность при 0 и 760 мм.рт.ст. - 0, 589 при Т= -40С сжижается, Т=-75С кристаллизуется. Аммиак образуется в организме из аминокислот и составляет 0,01-0,1 мг % и устраняются при синтезе амидов. Используют слабый раствор 0,1-0,2 % в качестве противовоспалительного средства, при обморочных состояниях, отхаркивающий эффект (капли нашатырно- анисовые) порог рефлекторного действия 5 мг/м3 [114, 119]. Аминокислоты RCH(NH2)COOH- аминокарбоновые кислоты. Радикал R присоединяется ко второму атому углерода, к нему же присоединяется и аминогруппа. Аминокислоты - это амфотерные соединения- электролиты, образующие соли с кислотами и основаниями, и обладающие свойствами органических кислот и аминов. Принадлежат к L - ряду, имеют одинаковую конфигурацию а - углеродного атома. В кислой среде усиливается щелочная диссоциация, а в щелочной кислотная. В растворах кислоты полностью диссоциируются и находятся виде амфотерных ионов.