Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА Петрухин Алексей Александрович

Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА
<
Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА
>




Петрухин Алексей Александрович. Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА : Дис. ... канд. техн. наук : 05.17.06 : Москва, 2003 138 c. РГБ ОД, 61:04-5/836

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Диссипативные процессы и спектры внутреннего трения 8

1.1. Подходы к определению внутреннего трения в системах различного агрегатного состояния 8

1.2. Природа и механизмы внутреннего трения как различные формы диссипации 13

1.3. Отличительные черты релаксационного внутреннего трения в полимерах 18

1.4. Модельные представления вязкоупругих свойств полимеров 21

1.5. Аналитическое описание диссипативных явлений при релаксационных процессах 30

1.6. Связь диссипативных характеристики вязкоупругих свойств стеклообразующих систем 33

1.7. Спектры внутреннего трения и локальные диссипативные явления 37

1.8. Заключение по главе 1 40

ГЛАВА 2. Методы исследования диссипативных явлений и выбор объектов моделирования 41

2.1. Анализ температурно-частотных зависимостей диссипативных параметров по спектрам внутреннего трения 42

2.2. Устройства и установки для исследований 58

2.2.1. Вынужденные нерезонансные колебания 58

2.2.2. Свободные затухающие колебания 65

2.3. Погрешности измерений и обработка результатов 67

2.4. Заключение по главе 2 70

ГЛАВА 3. Спектр внутреннего трения полиметилметакрилата 71

3.1. Спектры внутреннего трения ПММА 71

3.2. Физическая структура ПММА 74

3.3. Вязкость и диссипативные процессы в ПММА 77

3.4. Температурно-частотные зависимости диссипативных процессов в ПММА 80

ГЛАВА 4. Модельные представления локальных диссипативных явлений в ПММА 82

4.1. Отличия релаксационного поведения

вязкоупругих и упруговязких систем 86

4.2. Влияние нерелаксирующей компоненты напряжения на параметры релаксационного процесса в системе 90

4.3. Числа Деборы и спектры внутреннего трения ПММА 99

4.4. Модельное описание возрастающего фона внутреннего трения 105

4.5. Описание спектра внутреннего трения моделью стандартного линейного тела 112

4.6. Описание спектра внутреннего трения с позиций дискретного строения полимерных систем (обобщенная модель) 119

4.7. Заключение по главе 4 123

ГЛАВА 5 Модефицирование структуры и свойств пмма методом ориентационной вытяжки 124

Общее заключение и выводы 130

Литература

Отличительные черты релаксационного внутреннего трения в полимерах

Релаксация по определению есть процесс установления статистического равновесия в физической системе [1.2]. Время т установления равновесия в исследуемой системе называется временем релаксации. Релаксационное внутреннее трение представляет собой диссипативный процесс, обнаруживаемый при изучении явления неупругости. Аналитической основой релаксационного внутреннего трения является теория вязкоупругости. Интенсивность релаксационных процессов, обнаруживаемых на температурно-частотных зависимостях диссипации части энергии внешнего силового полевого механического воздействия, зависит от соотношения скорости или частоты со этого воздействия и температуры Т. В зависимости от этого соотношения реакция исследуемой системы на внешнее воздействие меняется от упругой до вязкоупругой.

Изучение релаксационных явлений можно проводить двумя методами [1.16]: 1 - при изменении времени t (или периода колебательного процесса) внешнего силового механического воздействия при постоянной температуре (T=const). В этом методе время t внешнего воздействия может принимать различные значения, совпадающие и не совпадающие со значениями всех времен релаксации т; 2 - при изменении температуры, но постоянном времени внешнего воздействия (или постоянной частоте колебательного процесса) t=const. Изменение температуры приводит и к изменению времени релаксации х, что приводит в одном случае к совпадению значений t и т.

Экспериментальные данные по исследованиям температурной и частотной зависимостей релаксационных явлений [1.6];[1.17];[1.18] показывают, что основным свойством, отличающим релаксационный механизм от других механизмов является принцип температурно-временной эквивалентности (суперпозиции). Аналитически принцип температурно-временной суперпозиции для полимеров может быть представлен в виде [1.19]: E(t,T) = E[t,a(T)] (1.13) где E(t, Т) и E[t, а(Т)] - любая релаксационная характеристика в момент времени t для температуры Т и а(Т) соответственно. Коэффициент сдвига а(Т) зависит только от температуры, поэтому имея экспериментальную температурную, временную или частотную зависимость релаксационной характеристики и зная а(Т) можно рассчитать поведение этой характеристики при других температурах, частотах и интервалах времен наблюдения. Принцип температурно-временной эквивалентности применим в тех случаях, когда время релаксации т процесса при заданной постоянной температуре (T=const) не изменяется в течение всего времени t проведения эксперимента. Так как время релаксации т зависит не только от температуры, но и от структуры полимера, то изменение т означает изменение структуры, что не должно иметь места при исследованиях. Не касаясь в диссертации углубленного рассмотрения вопросов, связанных с отличиями механизмов внутреннего трения, отметим лишь тот факт, что основным свойством релаксационного механизма внутреннего трения также является температурно-частотная зависимость диссипативных явлений в различных системах, находящихся как в твердом, так и в жидком агрегатных состояниях. Эта зависимость отчетливо прослеживается на температурных зависимостях внутреннего трения любого полимера при различных частотах внешнего механического динамического воздействия (рис. 1.2). Если спектр внутреннего трения tg8-f(T) при какой-либо фиксированной частоте (v=const) имеет несколько пиков потерь, наблюдаемых при различной температуре, то процессы, вызывающие появление этих пиков и имеющие релаксационную природу, при другой фиксированной частоте будут иметь максимум потерь tgSmax при другой температуре (рис. 1.2).

Схематические спектры внутреннего трения tg5-f(T) для одной и той же исследуемой системы, но при разных частотах внешнего силового механического воздействия: а- частота Vi; б- частота V2. Соотношение частот Vi v2. Для пиков потерь, имеющих нерелаксационную природу внутреннего трения (например для пиков потерь, связанных с фазовым переходом 1-го рода) смещения пика по температуре при изменении частоты внешнего механического воздействия наблюдаться не будет, хотя интенсивность его может измениться. Смещение разных пиков потерь спектра при изменении частоты внешнего воздействия будет различным для разных пиков, т.е. Это обуславливается различными значениями . активационных параметров (энергия активации, период колебания структурно-кинетического элемента на дне потенциальной ямы, и т.п.).

Таким образом, экспериментальное определение температурного положения каждого пика потерь в широком температурно-частотном интервале исследований позволяет построить температурно-частотную диаграмму каждого релаксационного процесса и по этой диаграмме определить основные физико-механические характеристики того или иного релаксационного процесса. Так на рис. 1.3 представлен спектр внутреннего трения ПММА.

Начало развитию модельных представлений вязкоупругих свойств материалов было положено экспериментами Вебера [1.20; 1.21]. В этих экспериментах было тщательно проведено исследование статических зависимостей между напряжением, приложенным в момент времени t=to и следующим за ним явлением упругого последействия. Упругое последействие исследовалось им также как функция других предыдущих нагружений. Эти работы положили начало исследованиям так называемой "памяти" материалов как параметра в механике твердого тела. Упругое последействие, возникающее в образце после нагружения предварительно деформированного образца при условии постоянного напряжения a(t)=const, описывалось Вебером [1.22] соотношением вида: dx/dt = Bxm (1.15) где х - длина образца; Вит- коэффициенты, не имеющие, по мнению Вебера, физического смысла. Кроме явления упругого последействия Вебером было также обнаружено и явление теплового последействия.

После открытия явлений теплового и упругого последействия Кольраушем было описано открытие важного родственного явления - релаксации напряжения в стеклянных нитях [1.23]. Целью работы Кольрауша являлось:

В результате этих исследований Кольраушем было показано, что уравнение (1.15), предложенное Вебером для описания явлений ретардации, неудовлетворительно описывает экспериментальные результаты по кручению и релаксации напряжения. Удовлетворительное описание экспериментальных кривых дает предложенное им уравнение:

Вынужденные нерезонансные колебания

Наличие пиков потерь на спектрах tg5=f(T) при температурах T Tg или Т Т„л свидетельствует о том, что исследуемая система состоит не из одной агрегатной подсистемы, а из нескольких структурных подсистем. В работе [1.41] было показано, что изменение структуры системы из монокристаллической в поликристаллическую приводит к увеличению числа подсистем, образующих данную систему, и соответственно возникновению пика потерь, накладывающегося на фон внутреннего трения агрегатной подсистемы. В этом случае, наличие пика потерь соответствует проявлению ещё одного диссипативного процесса, помимо диссипации связанной с структурно-кинетической подвижностью агрегатной подсистемы. Вновь появившийся диссипативный процесс обусловлен подвижностью структурных элементов не агрегатной, а модифицирующей подсистемы. В этом случае система уже состоит не из одной агрегатной подсистемы, а из совокупности агрегатной и модифицирующей структурно-кинетических подсистем. В частности было установлено, что чистые монокристаллы металлов на спектрах tg5-f(T) как правило, не имеют пиков потерь, а характеризуются возрастающим фоном внутреннего трения при повышении температуры. Если структура данного металла является поликристаллической, то спектр tg5-f(T) претерпевает существенные изменения и на нем, помимо возрастающего фона внутреннего трения, обнаруживается при более низких температурах ещё и максимум потерь. Данный эффект объясняется тем, что чистый (без примесей внедрения или замещения) монокристалл имеет совершенную структуру, состоящую из одной структурной подсистемы, которая является агрегатной подсистемой. При повышении температуры и в результате вывода элементов этой структурной подсистемы под действием внешних силовых факторов из положения равновесия они получают возможность всё большего отклонения от этого положения, что приводит к повышению диссипативнои части энергии внешнего воздействия и как следствие этого к возрастающему фону потерь. Феноменологическая природа этого диссипативного процесса является релаксационной, т.е. зависящей не только от температуры системы, но и от частоты внешнего силового воздействия [1.42; 1.43]. Изменения технологического процесса кристаллизации приводит к получению не монокристаллической структуры, а поликристаллической. Это характеризуется наличием в структуре системы зерен, что сразу проявляется на зависимости tgS=f(T). В чистых поликристаллических металлических структурах простых металлов на спектре tg5=f(T) выявляется только один пик потерь tg5max, расположенный при температурах ниже, чем интервал температур резкого возрастания фона внутреннего трения для этого же металла, но монокристаллической структуры [1.41; 1.44]. Для описания физико-механических характеристик этого пика потерь уже недостаточно рассмотрение данной системы с позиций сплошного твердого тела. С феноменологической точки зрения, наличие на спектре tg5=f(T) пика потерь tg5mai при температуре Ті и возрастающего фона внутреннего трения при температурах Т Ті свидетельствует о том, что в данной системе имеется две квазинезависимые структурные подсистемы [1.45]. Первая подсистема, проявляющаяся при реакциях на внешнее силовое воздействие (при v=const) в области температур перехода системы из одного агрегатного состояния в другое а виде возрастающего фона внутреннего трения. Это агрегатная подсистема. Упругие физические характеристики агрегатной подсистемы выступают в роли упругих характеристик всей системы в целом. Эти характеристики (модуль упругости, жесткость) являются характеристиками формообразования системы. Вторая подсистема проявляется при более низких температурах. Это модифицирующая подсистема обладающая квазиупругими характеристиками, которые непосредственно не являются формообразующими. Поэтому упругие характеристики агрегатной подсистемы являются основными при характеристике материала с позиций сплошного твердого тела. При более углубленном подходе к исследованиям материала с микроскопических позиций, наряду с упругими характеристиками агрегатной подсистемы, необходимо учитывать и квазиупругие характеристики модифицирующих подсистем, однако и в этом случае, упругие характеристики агрегатной подсистемы являются формообразующими и наиболее высокотемпературными. Усложнение спектра tg5=f(T) связанное с появлением пика потерь и возрастающего фона свидетельствует о том, что весь спектр (пик плюс фон) уже не может быть описан феноменологической моделью Максвелла. В этом случае пик потерь может быть описан моделью стандартного линейного тела [1.5], а возрастающий фон - моделью Максвелла. Такое описание до последнего времени не получало развития, вследствие рассмотрения релаксационных процессов в твердых телах только с позиции теории упругого континуума. В рамках такого описания были предприняты попытки описания полного спектра (пик плюс фон) при помощи одной феноменологической модели, в частности модели Алфрея-Кобеко [1.5]. В этом случае, система рассматривается как единая, состоящая из одной агрегатной подсистемы с позиции теории сплошного тела. Однако, и в этом случае, ситуация резко усложняется если на спектре tg5=f(T) наблюдается не один, а несколько пиков потерь, расположенных при температурах Т Ткр или T Tg. В этом случае, описать весь спектр tg8=f(T) при помощи какой либо одной модели не удается. Поэтому необходимо рассматривать все процессы,, происходящие в исследуемой системе, с позиции микроскопического строения данной системы, а саму систему представить в виде совокупности квазинезависимых структурных подсистем. 1.8. Заключение по главе 1.

Исследование диссипативных явлений в различных по химической природе стеклообразующих системах показывает, что на спектрах внутреннего трения . наблюдаются максимумы потерь как в области высокоэластического и вязкотекучего, так и твердого упругого состояния системы. Максимумы потерь, наблюдающиеся в стекле при температурах T«Tg, не могут быть описаны с использованием вязкости стеклообразующей системы, т.к. последняя при этих температурах экспериментально не определена.

Данная глава содержит описание методик и принципов действия прецизионных установок и устройств, для исследования диссипативных явлений релаксационного механизма внутреннего трения в различных по химической природе материалах. Экспериментальные данные, полученные на этих устройствах, легли в основу при работе над диссертацией. Данные установки и устройства позволяют исследовать диссипативные явления и релаксационные характеристики внутреннего трения как в статических, так и динамических режимах с использованием крутильных, изгибных и продольных колебаний. При этом в зависимости от диапазона частот внешнего силового полевого механического воздействия при деформировании исследуемых систем применялись установки, основанные на возбуждении следующих типов:

Данные методы исследования процессов диссипации части энергии внешнего силового полевого воздействия на исследуемую систему являются базовыми при исследовании внутреннего трения релаксационной природы. Эти методы служат для получения спектров внутреннего трения в широком температурно-частотном интервале, что позволяет выявить все возможные для данной исследуемой системы диссипативные процессы по релаксационным переходам на спектрах и проанализировать их температурно-частотную динамику.

Вязкость и диссипативные процессы в ПММА

На рис. 2.9 представлено одно из устройств, реализующих диапазон частот колебаний от 10"3 Гц до 10"1 Гц [2.7]. В колебательную систему данного устройства входит двигатель 1 постоянного тока типа ДПМ, редуктор 2 с фотоэлектрическим преобразователем 3 вращения вала редуктора в периодический электрический синусоидальный сигнал за счет нецентрированного крепления оптической шторки 4. В колебательную систему входит также легкая подвижная рамка 5 с электрической обмоткой. Рамка 5 центрируется с помощью опор 6 в поле постоянного магнита 7, имеющего возможность вертикального перемещения по линейному подшипнику 8. К рамке 5 жестко прикреплен верхний зажим 9 для исследуемого материала,, помещаемого в термокамеру 10 и жестко прикреплена оптическая шторкаї регистрирующего фотопреобразователя 12. К нижнему концу исследуемого материала крепится нижний зажим 13, выполненный в виде стержня 14 из тугоплавкой стали и жестко соединенный с диском 15 из электротехнической стали, находящимся вне термокриокамерыЮ. Стержень 14 и диск 15 являются составляющими нижнего зажима 13. Этот зажим располагается на электромагнитном столе 16, который является сердечником электромагнита 17 вместе с электромагнитным столом 16 имеет подъёмный микрометрический винт 18 для вертикального перемещения. Постоянный магнит 7, рамка 5 с керновыми опорами 6, верхний зажим 9, оптическая шторка 11 уравновешиваются противовесом 19. Регистрация информации осуществляется при помощи двух координатного графопостроителя 22 типа Н-306.

Возбуждение колебательной системы устройства возможно и в режиме с независимым генератором электрических сигналов 21. Напряжение на электромагнит 17 поступает с блока напряжения 20.

На двух координатный графопостроитель 22 на вход X поступает синусоидальный сигнал с генератора 21 или фотопреобразователя 3, а на вход Y - синусоидальный сигнал, задержанный по фазе, с регистрирующего фотопреобразователя 12. Фаза и амплитуда сигнала, поступающего с фотопреобразователя 12, несет в себе информацию о диссипированной в исследуемом образце части энергии внешнего деформирующего скручивающего воздействия и о релаксационных параметрах спектра потерь. При этом двухкоординатный графопостроитель 22 фиксирует два колебательных процесса ( вход X и вход Y).

Колебательный процесс, поступающий с генератора 21 или фотопреобразователя 3 на рамку 5 системы возбуждения крутильных колебаний и колебательный процесс с регистрирующего фотопреобразователя 12. Электрическое синусоидальное напряжение, поступающее с генератора 21 или фотопреобразователя 3 на рамку 5, преобразуется (посредством магнитоэлектрического взаимодействия электромагнитного поля рамки 5 и поля постоянного магнита 7) в механическое напряжение а, приложенное к исследуемому образцу, который деформируется на величину є в результате этого взаимодействия. Сложение колебательных процессов с генератора 21 и регистрирующего фотопреобразователя 12, имеющих одинаковую частоту колебаний, дает на двухкоординатном графопостроителе 22 кривую зависимости деформации є исследуемого материала от приложенного напряжения а. Вследствие того, что деформация є (электрический сигнал на входе Y графопостроителя 22) отстаёт из-за вязкоупругих свойств исследуемого материала от прилагаемого к образцу напряжения а (электрический сигнал на входе X графопостроителя 22), возникает сдвиг фаз между колебательными процессами. В результате этого графопостроитель 22 будет вычерчивать эллипсоидную кривую (рис. 2.10), форма и размеры которой будут зависеть от частоты со периодически изменяющегося напряжения а и температуры в термокриокамере устройства. Площадь вычерченного эллипса, соответствует энергии, рассеиваемой (т.е. диссипируемой) в исследуемом материале за период колебательного процесса [2.8].

Однако, эти измерения ещё не дают реальных значений напряжений и деформаций, . а следовательно и вязкоупругих релаксационных характеристик исследуемого материала. Для измерения реальных величин необходимо откалибровать усилия, возникающие при прохождении тока через обмотку рамки 5 и соответствующие размеры вычерчиваемых при этом эллипсов.

Определив значение Zo из соотношений (2.31) и (2.32) легко определяется и значение скручивающего момента Mt. Если значение тока, протекающего через обмотку рамки 5, изменяется с частотой со, тогда мгновенные значения скручивающего момента, пропорциональные току будут равны: где Z!(co) = (2Mtcos5/7i(pm) - Zo - компонента, учитывающая упругость исследуемого материала; Z!!(co) = (2M(sin5/7Ccpm) - Zo - компонента, учитывающая потери части энергии внешнего силового воздействия в исследуемой системе. В этом случае из соотношения Zi = Gin3/!, значение динамического модуля сдвига будет равно:

Таким образом, зная геометрические размеры вычерчиваемых эллипсоидных кривых и геометрические размеры исследуемых материалов, а также константы установки, определяются вязкоупругие релаксационные характеристики исследуемых образцов.

На рис. 2.11 представлены экспериментальные зависимости динамического модуля сдвига G (co) , модуля потерь G () и синуса угла механических потерь sin5 для системы ВзОз полученные по этой методике на данной установке. Расчет значений G (co) и G"() проводился для ряда фиксированных частот в изотермическом режиме исследования, а значения sin5 по экспериментально полученным эллипсоидным кривым рис. 2.11. Из канонического уравнения эллипса [2.12]: (oVo-m2) + (є2/є„, 2) - (2aecos5/cmsm) - sin26 = 0 (2.42) следует, что в момент времени, когда напряжение ст = 0, величина деформации є О и выражение (2.42) принимает вид:

Влияние нерелаксирующей компоненты напряжения на параметры релаксационного процесса в системе

Например, для стеклообразного, имеющего полимерное линейное строение, борного ангидрида В2О3 ( в дальнейшем g-I Oa) наблюдаются максимумы потерь при температурах Т«30 К и Т«150 К при частоте v«l Гц [4.2; 4.3; 4.5], а в области температур структурного стеклования имеет место возрастающий фон внутреннего трения (рис.І.ІО-а, кривая I).

Для стеклообразного кремнезема, имеющего предельно сшитую структурную сетку, S1O2 (в дальнейшем g-SiOz) на температурной зависимости потерь наблюдается пик при гелиевых (Т « 10-30 К « Tg) и возрастающий фон потерь в области температур Т Tg (рис.1.10-а, кривая 2). Сопоставление данных спектров внутреннего трения с соответствующими температурными зависимостями вязкости lgr-f(T) (рис. 1.10-6) показывает, что наблюдаемые пики потерь, как в g-B203, так и в g-Si02 находятся при температурах Т « Tg и значениях вязкости т, гораздо больших, чем принятых за то значение, при котором стеклообразующая система переходит из вязкотекучего или метастабильного структурно-жидкого состояния в неравновесное "замороженное" состояние, т.е. в твердое упругое состояние [4.6]. При этих температурах T«Tg значение вязкости ц стеклообразной системы как вязкоупругой жидкости экспериментально не определено. Если исходить из температурной зависимости вязкости по Немилову [4.7]: Л = [(Nh/V )exp(-AS /R)]exp(AH /RT) (4.1) где сомножитель в квадратных скобках является экспериментальным значением предэкспоненциального сомножителя Сп ); AS - энтропия активации; N - число Авогадро; h - постоянная Планка; V - молярный объём; АН - энтальпия активации), то при любом значении т)0э, когда температура Т- 0 значение вязкости системы т— оо.

Следует отметить, что значение упругих характеристик системы, как например модуля сдвига G при температурах Т Tg, достигает своего значения, которое затем линейно зависит от температуры при её снижении (рис. 4.1, кривая 1для g-IhCb и рис. 4.1, кривая 2 для g-SiCb). Согласно положениям теории упругости [4.8] уменьшение модулей упругости при повышении температуры на 100 градусов в интервале температур 0 T Tg соответствует 2-4%.

Учитывая ньютоновскую зависимость между напряжением a(t) и вязкостью rj при описаниях реологических свойств системы с позиции сплошного и непрерывного континуума, т.е. зависимость вида: скорость деформации, получается, что при значениях вязкости rj-»oo скорость смещения структурно-кинетических единиц системы Е - 0, т.е. подвижность элементов вязкой фазы системы прекращается. В этом случае на зависимости tg6-f(T) не должно наблюдаться пиков потерь, за исключением фона внутреннего трения, обусловленного фонон-фононным и электронным рассеянием и поглощением энергии внешнего воздействия [4.9].

Таким образом, из этого следует, что для описания диссипативных явлений в области проявления криогенного 3 и низкотемпературного мелкомасштабного 0 процессов релаксации, использование (как параметра для этих процессов) вязкости т всей стеклообразующей системы как сплошной среды не представляется возможным.

В то же время, классическая теория распространения упругой волны в вязкой, теплопроводной и сжимаемой жидкой системе как сплошной среде, в первом приближении, связывает коэффициент поглощения (т. е. диссипацию энергии) именно с вязкостными характеристиками (объемной и сдвиговой вязкостью), с теплоемкостью (Cv и Ср) и теплопроводностью [4.10]. Феноменологические модельные представления [4.9; 4.11] также предполагают наличие зависимости внутреннего трения системы от соотношения вязкой и упругой компонент релаксационного процесса.

Возникает, вопрос о том, какие же диссипативные характеристики необходимо использовать для описания пиков потерь, наблюдаемых на спектрах внутреннего трения ПММА, находящегося в упругом стеклообразном состоянии при температурах Т « Тс

Для ответа на этот вопрос будет рассмотрено несколько моделей, образованных из неорганической линейной полимерной системы g-ВгОз, неорганической предельно сшитой структурной сетки g-Si02, совокупности двух систем (g-ВгОз + g-SiCh) и органической полимерной системы ПММА.

Прежде чем детально разбирать причины возникновения максимумов потерь на спектрах внутреннего трения рассмотрим суть релаксационных отличий между вязкоупругой жидкостью, вязкоупругим твердым телом и идеальным упругим телом.

Понятие твердое упругое состояние применительно к стеклообразной системе вызывает у некоторых исследователей возражение, основанное на том, что и при значениях вязкости больших, чем значение условно принятое за границу разделения стеклообразующей системы от стеклообразной, данная система ещё является высоковязкой жидкой сплошной системой. Однако следует отметить, что для достижения равновесного состояния этой высоковязкой жидкой системой при температурах T Tg потребуется значительный интервал времени. Это обусловлено тем, что время релаксации т в этом случае значительно превышает не только реальный масштаб времени наблюдения, но и даже время практического использования данной стеклообразной системы. Таким образом, для этого потребуется время наблюдения t значительно превышающее время релаксации системы х, т.е. t » т. Интуитивно представляется ясным, что упругая сплошная система является твердым стеклообразным телом, а вязкая сплошная система является стеклообразующей жидкостью. Но стеклообразующая система, переходит в стеклообразную систему в определенной области температур и эта область тем шире, чем больше время наблюдения t, т.е. время эксперимента. В этой области температур Т и времен наблюдения t система не является ни вязкой и ни упругой, а вязкоупругой, где ситуация значительно сложнее, т.к. эти системы проявляют признаки как упругого, так и вязкого поведения. Поэтому, не ясно, будет ли данная вязкоупругая система твердым телом, жидкостью или тем и другим одновременно.