Разработка методических и инструментальных комплексов для эффективной эксплуатации нефтегазовых месторождений Керимов, Абдул-Гапур Гусейнович



Керимов, Абдул-Гапур Гусейнович. Разработка методических и инструментальных комплексов для эффективной эксплуатации нефтегазовых месторождений : диссертация ... доктора технических наук : 25.00.17 / Керимов Абдул-Гапур Гусейнович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 335 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-5/241

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В старых нефтегазовых районах, к которым относятся месторождения Северного Кавказа, при эксплуатации нефтегазовых скважин возникает много различных трудно решаемых геологических и технологических проблем. Это связано, в первую очередь, с тем, что во времена поисков и разведки в этих районах месторождений получить всю необходимую на современном уровне требований геологическую и технологическую информацию не представлялось возможным из-за отсутствия соответствующих научных разработок и аппаратуры, которые существуют сегодня. Проекты, по которым разрабатывались эти месторождения, не позволяли достичь высоких показателей извлечения запасов нефти и газа. Аналогичная ситуация характерна и для подземных хранилищ газа (ПХГ).

Учитывая современные потребности России и других стран в добыче и транспортировке газа, экономически обоснованные возможности использования южного направления, возникают весьма актуальные проблемы разработки современных проектов доразработки старых нефтегазовых месторождений, увеличение добычных возможностей скважин путем применения современных средств, выбора наиболее оптимальных в геологическом плане выработанных месторождений и строительства на их базе ПХГ, а также решения других актуальных задач.

Выполнить столь сложные задачи можно только на основе применения новых научно обоснованных методических и инструментальных комплексов для получения всей необходимой геолого-технологической информации, позволяющей повысить эффективность разработки старых месторождений и эксплуатации ПХГ.

В результате длительной разработки углеводородных (УВ) месторождений или ПХГ, «центр тяжести» исследований переносится на решение геолого-технологических задач, связанных, в первую очередь, с контролем эксплуатационной надежности скважины как инженерного сооружения. С этой целью периодически выполняются исследования для определения следующих показателей: степени рационального использования скважины, технического состояния обсадных колонн, целесообразности применения тех или иных технических решений по капитальному ремонту скважин (КРС), эффективности применяемых технологий, повышения производительности скважины.

В соответствии с п. 5 «Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами ...., включая имитационное моделирование геологических объектов ....» паспорта специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», актуальность темы диссертационной работы определяют исследования, направленные на повышение точности имитационного моделирования геологических объектов, которые должны выполняться на всех этапах функционирования УВ месторождений.

Цель исследования - разработка методических и инструментальных комплексов для получения геолого-технологической информации, необходимой для повышения эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений в старых районах и эксплуатации подземных хранилищ газа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи.

1. Переосмыслить информацию, полученную ранее при проведении поисково-

разведочных работ. Выявить причинно-следственные факторы, оказывающие влияние на эффективность разработки углеводородных месторождений и эксплуатации ПХГ.

  1. Установить основные пути повышения информационной базы для разработки усовершенствованных проектов эксплуатации старых месторождений и ПХГ.

  2. Разработать новые источники возбуждения поперечных волн для многокомпонентной сейсморазведки, необходимые для создания расширенного волнового поля, повышающие реалистичность геологических построений при геолого-промысловом моделировании.

  3. Разработать методические комплексы для эффективного мониторинга скважин действующего фонда на этапе длительной эксплуатации с целью повышения качества геолого-промысловых построений в условиях «скудного» фондового геолого-геофизического материала и отсутствия данных по контролю за эксплуатацией УВ месторождений и ПХГ.

  1. Усовершенствовать инструментальные комплексы контроля технического состояния обсадных колонн и призабойной зоны пласта (ПЗП) с целью повышения достоверности геолого-промысловых построений при моделировании процесса разработки и безопасности эксплуатации нефтегазовых месторождений.

  2. Разработать комплексные методики поисков интервалов перетока газа по заколонным пространствам для сокращения потерь газа и мониторинга экологической безопасности эксплуатационных газовых скважин.

  3. Разработать концепцию создания дистанционных автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами при КРС на основе данных сопровождения технологии очистки скважин от песчано-глинистых пробок на депрессии.

  4. Разработать макетный образец измерительного комплекса автоматизированного управления физико-техническими параметрами пенных систем для моделирования технологических условий, возникающих при ремонте скважин с использованием пенных систем.

  5. Усовершенствовать конструкцию струйной техники для возможности дистанционного контроля и управления технологическими процессами при проведении капитального ремонта скважин.

Методы исследований. При разработке комплексов выполнялись теоретические, экспериментальные, производственные (скважинные) исследования, а также математическое моделирование.

Объектами исследования являлись нефтегазовые скважины различных категорий и природные резервуары.

Предметом исследований являлись технологические процессы, приборно-методические комплексы и контрольно-измерительные системы.

Личный вклад соискателя. По результатам выполненных исследований контроля за флюидо динамическими процессами и анализа фондового геолого-геофизического материала автором разработана тонкослойная геолого-промысловая модель и выполнена классификация пород продуктивной толщи по совокупности геофизических и петрофизических параметров при проектировании работ по расширению Чиренского ПХГ. Установлено и наглядно проиллюстрирована работа карбонатного разреза, представленного коллектором порово-кавернозно-трещинного типа, а также механизм остаточной деформации вторичных пустот за счет смыкания и

размыкания микротрещин.

Автором выполнены исследования для решения следующих задач:

выявление путей миграции газа в межколонных пространствах (МКП) в скважинах с межколонными давлениями (МКД) (1989 - 1992 гг.);

повышение эффективности эксплуатации скважин действующего фонда на Чиренском ПХГ (Болгария) (1992 - 1996 гг.);

контроль технического состояния обсадных колонн с целью повышения срока службы скважин старого фонда на отечественных и зарубежных нефтегазовых месторождениях, на Северо-Ставропольском (Ставропольский край), Канчуринском (Башкортостан), Елшано-Курдюмском, Степновском (Саратовская область), Щелковском, Касимовском (Московская область) и других ПХГ;

повышение безопасности бурения скважин в интервале залегания пластичных солей в глубоких поисково-разведочных скважинах Астраханской области при тестовых испытаниях модернизированного профилографа.

Автором разработано новое устройство для определения износа внутренней стенки колонны и ее толщины с целью повышение безопасности эксплуатации скважин. На разработанное устройство в 2010 г. получен патент РФ.

Выполнялись комплексные газодинамические и геофизические исследования в масштабе реального времени при экспериментальных работах по удалению песча-но-глинистых пробок для определения влияния изменения устьевого давления в процессе циркуляции пены при изменении забойного давления с целью получения оптимальных значений динамических параметров при промывке скважины на депрессии. Разработан макетный образец измерительного комплекса автоматизированной системы регулирования физико-динамических параметров пен, регулируемый эжектор и алгоритм его работы. Конструкция эжектора защищена патентом РФ.

Научная новизна.

  1. Разработаны новые источники возбуждения поперечных волн для многокомпонентной сейсморазведки, создающие расширенное волновое поле, защищенные двумя патентами РФ.

  2. Научно обоснованы методика и технология проведения мониторинга скважин действующего фонда, позволяющие повысить информативность данных, применяемых при геолого-промысловых построениях, и оценки результатов, получаемых при проведении технологических операций по ремонту скважин и повышению их производительности при эксплуатации коллекторов порово-кавернозно-трещинного типа. Установлено, что в карбонатных коллекторах этого типа, в которых основная емкость образована системой трещин, происходит их смыкание и размыкание при смене депрессии (или репрессии) на пласт. Показано как с помощью разработанной методики контроля за флюидодинамическими процессами можно определять оптимальный режим работы скважины.

  1. Модернизированы сканирующие электромагнитные профилографы серии КСП-Т-7М и разработано новое устройство, позволяющее повысить эффективность капитального ремонта скважин и достоверность получаемой информации, необходимой при геолого-промысловом моделировании.

  2. Разработана методика комплексных исследований контроля межколонных перетоков газа в скважинах различных категорий, позволяющая устанавливать причины межколонных скоплений газа и выявлять интервалы заколонных перетоков.

  3. Определены граничные значения динамических параметров пенных систем в

наземных и скважинных условиях, позволяющие усовершенствовать методику промывки песчано-глинистых пробок на депрессии с использованием энергии пласта.

6. Разработан макетный образец измерительного комплекса автоматизированной системы регулирования физико-динамических параметров пен, позволяющий моделировать различные технологические условия, создаваемые при ремонте скважин с использованием пенных систем.

Защищаемые положения.

  1. Разработаны новые источники возбуждения поперечных волн для многокомпонентной сейсморазведки, позволяющие получить информацию о месторождении, максимально приближающую знания о нем к реальности.

  2. Разработан методический комплекс для эффективного мониторинга скважин действующего фонда, позволяющий повысить достоверность и эффективность информации о работе газовых скважин, о выполняемых технологических операциях по ремонту скважин, повышению их производительности при эксплуатации.

  3. Разработаны инструментальные комплексы контроля технического состояния скважин, повышающие эффективность капитального ремонта скважин и достоверность получаемой информации, необходимой при геолого-промысловом моделировании.

  4. Разработана методика комплексных исследований по контролю межколонных перетоков газа, позволяющая выявлять интервалы заколонных перетоков и получать информацию по влиянию заколонных перетоков газа на экологическую ситуацию при эксплуатации скважин.

  5. Разработаны принципы построения системы контроля и управления технологическими процессами, позволяющие применять автоматизированные системы регулирования физико-динамических параметров пен.

Практическую значимость представляют:

методические рекомендации по выделению и оценке насыщенности терриген-ных коллекторов VIII -IX пластов нижнего мела Восточного Ставрополья по про-мыслово-геофизическим данным, которые позволяют повысить достоверность геологического моделирования;

выпущенные малой серией модернизированные скважинные профилографы различных размеров, которые позволяют повысить безопасность эксплуатации нефтегазовых объектов за счет владения объективной информацией о техническом состоянии обсадных колонн;

технологический регламент на эксплуатацию скважин, имеющих межколонное давление на Северо-Ставропольском ПХГ, который позволяет обеспечить экологическую охрану недр и окружающей природной среды;

рекомендации по выявлению возможных скоплений газа в геологическом разрезе Северо-Ставропольского ПХГ;

инструкция по технологии промывки песчано-глинистых пробок на депрессии;

- макетный образец измерительного комплекса автоматизированной системы
регулирования физико-динамических параметров пен, позволяющий моделировать
различные технологические условия, создаваемые при ремонте скважин с использо
ванием пенных систем.

Приведенные выше разработки использованы при:

- геолого-техническом обосновании проекта расширения Чиренского ПХГ с целью увеличения активного объема газохранилища;

- повышении безаварийности бурения в сложных геолого-технических услови
ях проводки глубоких скважин в соленосной толще на территории Астраханской
области путем мониторинга технического состояния обсадных колонн на участках
начавшейся деформации;

предупреждении и ликвидации межколонных давлений на Северо-Ставропольском и Александровском ПХГ;

определении срока эксплуатации скважин старого фонда на Северо-Ставропольском, Канчуринском, Елшано-Курдюмском, Степновском, Щелковском, Касимовском и других ПХГ путем расчета остаточной прочности обсадных колонн по результатам исследований технического состояния обсадных колонн;

- удалении песчано-глинистых пробок пеной на депрессии в условиях АНПД
Северо-Ставропольского ПХГ с использованием энергии пласта.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, территориальных, отраслевых и региональных научно-технических конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам: «Повышение долговечности и надежности скважин подземного хранилища газа» (Киев 1990); «Повышение эффективности подземных хранилищ газа в Единой системе газоснабжения СССР в честь 30-летия Московской СПХГ» (Москва, 1991); «Комплексное изучение проблем эксплуатации Чиренского ПХГ» (София, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996); XXVI научно-техническая конференция по результатам НИР профессорско-преподавательского состава, посвященная 25-летию создания СевКавГТУ (Ставрополь, 1996); Первая Региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Секция: «Нефть и газ» (Ставрополь, 1997), «Проведение испытаний опытных образцов скважинного цифрового электромагнитного толщиномера ЭМДС» (Москва, 1997); «Прогрессивные методы капитального и текущего ремонтов скважин» (Анапа, 1997); «Обеспечение геофизическими исследованиями горизонтальных и наклонно-направленных скважин» (Тверь, 1998), «Совещание по состоянию и проблемам капитального ремонта скважин ОАО «ГАЗПРОМ» (Москва, 1999); «Проблемы и пути повышения эффективности и качества строительства сверхглубоких скважин в условиях аномально-высоких пластовых давлений, температур и агрессивных сред» (Москва, 2000); Международная научно-практическая конференция «Газовой отрасли - новые технологии и новая техника» к 40-летию СевКавНИПИгаз (Ставрополь, 2002); Международная научно-практическая конференция «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях и ПХГ» (Кисловодск, 2003); Международная научно-практическая конференция «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин» (Кисловодск, 2004); Презентация учебно-методических разработок системы непрерывного фирменного, профессионального образования ОАО «Газпром» (Москва, 2004); Первая международная заочная конференция «Проблемы повышения газонефтеотдачи месторождений на завершающей стадии их разработки и эксплуатации ПХГ» (Ставрополь, 2005); Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию промысловой геофизики (Москва, 2006); XI, XII, XIII региональные научно-технические конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009); XIII Международная научно-практическая конференция «Эфиры целлюлозы и крахмала. Опыт и особенности применения на предприятиях нефтегазового комплекса» (Владимир, 2009 г); XIV Международной научно-практической кон-

ференции «Эфиры целлюлозы и крахмала, другие химические элементы и материалы в эффективных технологических жидкостях для строительства, эксплуатации и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин» (Суздаль, 2010 г); V Международная научная конференция «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2011 г).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 61 научных работах, в том числе получено 4 патента. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 ведущих научно-технических изданиях, входящих в «Перечень ...» ВАК Минобрнауки РФ, доклады представлялись на пяти международных конференциях. В зарубежных издательствах, относящихся к нефтегазовой области, в соавторстве диссертант имеет 4 статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 325 страницах текста, содержит 111 рисунков, 27 формул и 8 таблиц. Список использованных источников включает 207 наименований.

В процессе работы над диссертацией автор ощущал поддержку ректора СевКав-ГТУ, профессора Б. М. Синельникова, проректоров СевКавГТУ, профессора И. А. Цвиринько и профессора Г. В. Слюсарева, за что выражает им искреннюю признательность.

Автор выражает искреннюю благодарность своим учителям и старшим коллегам, профессору СевКавГТУ, д.т.н. К. М. Тагирову и доценту Георгиевского технологического института (Филиала СевКавГТУ), к.г-м.н. В. Д. Шароварину.

Особую благодарность автор выражает друзьям и соратникам д.т.н. С. Б. Бекетову и д.г-м.н. И. Г. Шнурману.

При работе над диссертацией автору давали полезные советы, консультации и оказывали практическую помощь: д.т.н. Р. А. Гасумов, д.т.н. В. И. Нифантов, д.т.н.

B. Д. Ковалев, д.г-м.н. Б. Г. Вобликов, к.г-м.н. Е. П. Кузнеченков, к.г-м.н. В. М.
Бражник, к.г-м.н. И. Л. Дагаев, к.т.н. Ю. К. Димитриади, к.т.н. А. В. Хандзель, к.т.н.
М. Н. Пономаренко, к.г-м.н. П. В. Бигун, В. А. Гвоздецкая, О. В. Керимова, А. А.
Даутов, Е. В. Дзагурова, Л. В. Швец.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность сотрудникам кафедр «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Нефтегазовое дело» и «Геология нефти и газа» факультета «Нефти и газа» СевКавГТУ.

С чувством глубокой благодарности автор обращается к памяти профессора С.

C. Итенберга, одного из основателя отечественной школы геофизиков-
каротажников. Автор был одним из последних аспирантов С. С. Итенберга, общение
и длительная переписка с которым оказала на автора огромное влияние.

Неоценимую роль при подготовке диссертации оказало участие автора в работе всероссийских, территориальных, отраслевых и региональных научно-технических конференций, совещаний, семинаров и общение на этих форумах с учеными - академиком А. Н. Дмитриевским, д.т.н. П. А. Бродским, д.г-м. н. В. М. Добрыниным, д.т.н. О. Л. Кузнецовым, д.т.н. В. Д. Неретиным, д.г-м. н. В. Г. Фоменко, д.т.н. В. С. Афанасьевым, д.т.н. Э. Е. Лукьяновым, д.г-м.н. Г. Г. Яценко, д.т.н. А. И. Фионовым, к.т.н. Ш. К. Гергедавой, к.т.н. Е. М. Пятецким, к.г-м.н. Р. И. Кривоносовым, к.г-м.н. М. Я. Фридманом. Это определило направление научных интересов автора.