Компоновки трубных пучков и синтез конвективных поверхностей теплообмена с повышенной энергоэффективностью Пронин, Владимир Алексеевич



Пронин, Владимир Алексеевич. Компоновки трубных пучков и синтез конвективных поверхностей теплообмена с повышенной энергоэффективностью : диссертация ... доктора технических наук : 01.04.14 / Пронин Владимир Алексеевич; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2008.- 379 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-5/224

Введение к работе

Актуальность темы. Трубные теплообменные поверхности - трубные пучки широко используются во многих теплотехнических устройствах. Компоновка труб в пучке является основой при создании наиболее компактных форм поверхностей теплообмена с продольным и поперечным оребрением труб. В связи с этим поиск и теплофизические исследования более эффективных способов размещения труб в гладкотрубных пучках, наряду с исследованиями компактных оребрённых поверхностей теплообмена, является актуальным.

Трубные пучки широко используются в газожидкостных теплопередающих системах - аппаратах воздушного охлаждения (АВО, ВКУ), котлах - утилизаторах ИГУ, энергетических котлах и т.п. Для них характерно повышенное аэродинамическое сопротивление и сравнительно низкие значения коэффициентов теплоотдачи. Это приводит к необходимости применять малорядные пучки и использовать оребрение обтекаемых газом труб.

Известно, что формирование вихрей, связанное с закруткой потока в межтрубных каналах пучков приводит к усилению обменных процессов. При этом теплообмен происходит одновременно с потерями энергии на вихреобразование. Известные методы интенсификации, основанные на организации диффузорного течения, позволяют разрабатывать новые компоновки пучков труб при организации межтрубного течения с положительным градиентом давления. В этой связи представляется актуальной постановка задачи, как по интенсификации процесса теплообмена, так и по снижению аэродинамического сопротивления, т.е. задачи разработки методики компоновки трубных пучков, как из гладких, так и оребрённых труб с повышенной энергоэффективностью.

Целью работы является разработка физической модели теплоаэродинамиче-ских процессов перспективных трубных систем и обоснование возможности применения этой модели для повышения энергоэффективности трубных систем. Создание физической модели позволяет проводить составление трубных пучков с заданными теплоаэродинамическими характеристиками. Поставленная задача может быть решена на основе локальных характеристик: поверхностного трения, статического давления, локальной теплоотдача. Локальные характеристики позволяют составить картину течения в межтрубных каналах поперечноомываемых пучках труб. Кроме того, исследование теплоаэродинамических характеристик перспективных трубных систем гладких и оребрённых труб, позволяет проводить анализ их энергетической эффективности, выявить перспективные компоновки. Значение работы для практики связано с обоснованием возможности комплексного решения задач повышения энергоэффективности трубных теплотехнических устройств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан метод повышения энергетической эффективности поперечно-
омываемых пучков труб, заключающий в себе решение проблемы создания новых
энергоэффективных компоновок трубных пучков конфузорно-диффузорного типа,
обеспечивающих существенное снижение аэродинамического сопротивления, что
открывает возможности повышения компактности теплопередающих устройств.

2. Предложена физическая модель течения и теплообмена в пучках, основан
ная на рассмотрении присоединенных вихрей в условиях градиента давления в
межтрубных каналах.

  1. Получено новое аналитическое решение уравнения баланса турбулентной энергии с введением линейной функции продольной координаты М(х). Для плоских каналов с полу цилиндрическими выступами интегральные соотношения позволяют рассчитывать локальную теплоотдачу на плоской поверхности ниже по течению от области присоединения потока.

  2. Впервые получены экспериментальные данные по теплоаэродинамическим характеристикам для новых нетрадиционных компоновок пучков гладких и ореб-ренных труб. Получены средние значения поверхностного трения, лобового сопротивления и подъемной силы, их распределение по рядам труб пучков. Впервые обнаружена несимметрия течения и теплообмена на плоской и цилиндрической поверхностях. Выявлена связь несимметрии течения и присоединения в канале с несимметрией областей отрыва на цилиндрических поверхностях. Получены обобщенные соотношения по теплообмену и гидродинамике для плоской и цилиндрической поверхностей в плоских каналах исследованных пучков труб.

  3. Проведены исследования теплоаэродинамических характеристик диффу-зорных и конфузорных оребренных пучков труб. Впервые установлено, что для диффузорной компоновки опережающее снижение аэродинамического сопротивления приводит к повышению энергетической эффективности теплоотдачи.

  4. Впервые получены экспериментальные данные по распределению теплоотдачи, статического давления и трения на поверхности цилиндров гладкотрубных пучков конфузорно-диффузорной, извилистой и коридорно-диффузорной компоновок, позволяющие составить схему течения теплоносителя в межтрубных каналах новых компоновок пучков труб. Получены значения средних теплоаэродинамических характеристик и результаты обобщения в критериальном виде.

  5. Впервые получены экспериментальные данные по теплоаэродинамическим характеристикам воздушного водоохладителя с синтезированной компоновкой пучка спирально-проволочнооребренных труб конфузорно-диффузорного типа. Обнаружено, что теплоотдача в смежных рядах труб распределяется неравномерно.

Разрабатываемые новые компоновки трубных пучков соответствуют уровню изобретений, по которым получены охранные свидетельства («Конвективная трубчатая поверхность» А.С. № 1560896. Бюллетень. «Открытия. Изобретения». №16.1990.; «Система охлаждения конденсатора паротурбинных установок». Полезная модель. (Б №Гос. per. 98115190. Бюллетень, 1998).

Практическая ценность работы. Полученные результаты по теплоаэродинамическим характеристикам исследованных пучков труб позволяют создавать компоновки трубных теплообменных систем как для малорядных (до 6^-8 рядов, воз-духоохлаждаемые установки), так и многорядных (конвективные поверхности котлов). Полученные результаты измерения локальных характеристик теплоотдачи и аэродинамики расширяют возможности математического моделирования.

Локальные характеристики позволяют проводить расчеты температурных режимов элементов поверхностей теплообмена, работающих в теплонапряжен-ных участках теплотехнических систем, что может повысить надежность и безопасность работы теплоэнергетических устройств.

Разработаны высокоэффективные поверхности теплообмена. Предлагаемые конструкции трубных секций АВО позволяют (при прочих равных условиях) снизить мощность электропривода в 1,5-К2 раза и уменьшить металлоемкость

конструкции до 60%. В связи с этим результаты диссертационной работы представляют практическую ценность и введены в информационную базу системы проектирования АВО, функционирующую во ВНИИнефтемаше (см. справку о внедрении). Ряд разделов диссертации включен в курс «Интенсификация процессов конвективного теплообмена в энергетических установках» для студентов, обучающихся по направлению «Теплоэнергетика». Автор защищает:

Метод физического моделирования сложных течений в межтрубных каналах пучков труб, включающий выявление общих закономерностей вихреобразо-вания, а также их особенностей;

Общий подход в построении физических моделей компоновок трубных пучков, основанный на использовании сочленения отдельных трубных групп при наличии в пучках крупномасштабного градиента давления;

Модели, основанные на решении дифференциального уравнения для турбулентной кинетической энергии и проникновения тепла в присоединенный вихрь, позволяющие проводить эскизное проектирование разрабатываемых компоновок трубных пучков в современных вычислительных средах (ANSIS, FLUENT и т.п.);

— Результаты измерения теплоаэродинамических характеристик и оценки
энергетической эффективности разработанных пучков гладких и оребренных труб;

— Способы компоновки труб пучка с улучшенными энергетическими пока
зателями, малорядных и многорядных, для теплотехнического (АВО) и тепло
энергетического оборудования котла.

Работы в данной области выполнялись по договору с МКНТ (договор №ЭН/8 «Разработка воздушного конденсатора нового поколения для электростанций и изготовление модуля опытно-промышленной установки ВК») и отмечены грантами: Совета по поддержке научной школы НШ-1414.2003.8., Грантом РФФИ №06-08-01537 «Расчетно-экспериментальное исследование переносных свойств и теплообмена в вихревых потоках веществ угле фторидного состава».

Личный вклад автора. В основу диссертации легли результаты исследований, выполненные автором на кафедре Теоретических основ теплотехники им. Вукаловича М.П.

Постановка задач и способ их решения, а также анализ и обобщение результатов экспериментального исследования осуществлялись при непосредственном участии автора. Разработка принципов моделирования, методов исследования и их анализ, а также разработка методов синтеза компоновок осуществлялись лично автором.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на 2, 3-ем Минских международных форумах по тепло- и массообмену (Минск, 1992, 1996), на 1, 2, 3, 4-ой Российских национальных конференций по теплообмену (Москва, 1994, 1998, 2002, 2006), на 5-ой Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» КХТП-5 (Казань, 1999), Международной научно-практической конференции «Экология энергетики - 2000» (Москва, 2000), на Юбилейной научно-практической конференции АНТОК СНГ, (Москва, 2001), на 5-ой международной конференции по экспериментальному теплообмену (Греция, г. Салоники, 2001), на научно-технической конференции «Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических и факельных печах и топках» (Тверь, 2001), на Международном симпозиуме по компактным теплообмен-

никам (Франция, г. Гренобль, 2002), на электронной конференции по программе «Топливо и энергетика» (Москва, МЭИ, 2002 E-mail: httpVnir.mpei.ac.ru/konf/), на 5^-10-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 1999^-2004), на Второй Российской конференции: «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ в научных изданиях, из них 1 Авторское Свидетельство, 1 Свидетельство на Полезную Модель, 2 доклада в иностранных издательствах в трудах Международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложения. Она изложена на 379 страницах машинописного текста и снабжена по тексту 149 иллюстрациями. Список литературы содержит 135 наименований.