Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Европейский Север занимает исключительно важное место в историческом и культурном развитии России ввиду ярко выраженного проявления русских традиций, обычаев, наличия деревянной культовой и гражданской архитектуры, традиционной живой культуры поморов, а также специфичности современного уклада жизни местного населения. Гармоничное сочетание естественного природного и антропогенного «привнесенного» начал привело к формированию уникального типа особо охраняемых территорий – культурных ландшафтов.
Культурный ландшафт трактуется как историческая местность – место длительного обитания группы людей, являющихся носителями специфических культурных ценностей.
Культурный ландшафт, являясь структурным элементом культурного пространства, представляет самостоятельную пространственно-территориальную единицу, в рамках которой сосуществуют природное и культурное наследие, не только не противореча, а даже обогащая друг друга, делая окружающий ландшафт гармоничным, уникальным и притягательным как для граждан страны, так и для иностранных туристов.
Культурный ландшафт получил признание как отечественных, так и зарубежных специалистов в качестве особо охраняемой природной территории, статус которой закрепляется в документах ЮНЕСКО и в отечественных нормативно-правовых актах. Вместе с тем, проблемам туристского использования культурных ландшафтов уделяется очень небольшое внимание. Единичные работы затрагивают проблемы выделения, оценки и классификации культурных ландшафтов Русского Севера.
В России распространенной практикой стало выделение и закреплений культурных ландшафтов только в рамках национальных парков – культурно-ландшафтная дифференциация. Практика показывает, что в основе большинства российских национальных парков лежит система культурных ландшафтов, охрана и рациональное использование которых являются важной государственной задачей.
Однако зарубежная практика туристского использования культурных ландшафтов национальных парков демонстрирует множество примеров, часто идеальных и достойных подражания. А вот отечественная практика ведения заповедного дела, основой которой являются лишь просветительский и научный принципы, с трудом осознает тот факт, что национальные парки и заповедники помимо своих основных функций способны выполнять и функцию привлечения туристов. При современном бедственном финансовом положении большинства национальных парков развитие туристской деятельности в их пределах позволило бы значительно улучшить как положение самих резерватов, так и социально-экономическое положение региона в целом.
Сложившаяся за последние 70-80 лет система российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относятся и культурные ландшафты, пока еще очень слаба, дотационна и не может выдерживать конкуренции со стороны своих зарубежных аналогов. Тем не менее, именно культурные ландшафты заповедников и национальных парков обладают всеми необходимыми условиями для развития устойчивого и экологического туризма, которые уже сейчас являются одними из основных направлений развития ряда охраняемых природных территорий страны. По мнению М. Ю. Травкиной «развитие туризма в национальных парках требует тщательно продуманного подхода к использованию ценных и уязвимых природных ресурсов».
Культурные ландшафты Кенозерского национального парка наиболее полно и удачно иллюстрируют особенности исторического и культурного развития территорий Крайнего Севера России и исключительную роль природной составляющей в этом процессе. В особом внимании нуждаются элементы традиционной культуры поморов как важнейшей ментальной составляющей культурного ландшафта Кенозерья с последующей оценкой ее роли в развитии регулируемого туризма.
На территории парка располагаются уникальные деревянные храмы (в том числе архитектурный ансамбль церкви Св. Георгия (XVII в.) в с. Порженское и ансамбль из двух храмов (XVIII в.) – шатровой церкви Происхождения Честных Древ Христовых и церкви Обретения Главы Иоанна Предтечи, а также колокольни, объединенные трапезной и переходами) и 35 часовен, построенных в XVII-XIX вв., 26 поклонных крестов, 29 священных рощ, 39 памятников археологии, 31 постройка гражданской архитектуры. По другим источникам в парке выделено около 40 священных рощ. Своеобразным символом национального парка стала часовня Николая Чудотворца XVII в. с «небесами», расположенная в деревне Вершинино.
Культурная ценность многих памятников возрастает за счет внутреннего убранства, церковной утвари, росписей. Наиболее заметны «небеса» – ярчайшее явление, характерное только для данного региона. «Небеса» представляют собой монументальные росписи на библейские темы в конструкциях сводов церквей. Редчайшее явление, встречающееся только здесь – это наличие двух «небес» в одной постройке.
Кенозерский ландшафт не имеет аналога в России и в других странах. Это обусловлено рядом причин. Сочетание мало измененной природы северного поозерья с традиционной культурой поморов создало хорошо сохранившийся уникальный культурно-природный ландшафтный комплекс, представляющий из себя гармоническое сочетание природного, этнографического и архитектурного наследия, продолжающего жить в традиционной исторической и природной среде, с живыми носителями традиционной культуры, когда-то сформировавшей этот замечательный культурный ландшафт.
Следует также отметить, что Кенозерье долгое время было одним центров бытования народного творчества. На берегах Кенозера родились многие чудесные русские былины и сказки. Кенозерский героический эпос вошел в сокровищницу фольклористики огромным наследием, включающим 83 былины. Славится Кенозерье и своими ремеслами – глиняными игрушками и поделками, вышивкой, плетением, резьбой по дереву.
Историко-культурные раритеты (стоянки человека эпохи неолита) и феномены (длинная узкая гряда, служащая водоразделом между бассейнами Белого и Балтийского морей), непосредственно связанные с природными условиями и ресурсами, должны рассматриваться как единое целое в системе культурного ландшафта. Культурный ландшафт должен стать единым объектом охраны и использования в целях экологического туризма путем внедрения экологических и культурно-познавательных компонентов во все элементы разработанного эколого-культурного тура.
Учитывая возрастающую роль духовной и экологической культуры в возрождении России, изучение культурных ландшафтов, обращение к историческому изменению национальной культуры становится особо актуальной. Лишь в редких случаях предпринимаются попытки синтеза культурно-ландшафтной модели с эколого-культурными сюжетами и практикой развития туризма в пределах национальных парков России. Рассмотрение традиционной живой культуры поморов как неотъемлемого элемента северорусского культурного ландшафта также является весьма актуальным направлением научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты культурного ландшафтоведения достаточно полно разработаны в отечественной и зарубежной науке, в работах Д. Л. Арманд, Л. С. Берг, Ю. Н. Бондаря, Ю. А. Веденина, Ю. А. Давыдовой, А. А. Ивановой, А. Г. Исаченко, Г. А. Исаченко, В. Л. Каганского, В. Н. Калуцкова, Е. Ю. Колбовского, Т. М. Красовской, М. Е. Кулешовой, З. В. Лысенкова, Ф. Н. Милькова, В. В. Морозова, М. А. Оболенской, Б. Б. Родомана, Р. Ф. Туровского, П. М. Шульгина, в которых природа и человек – не антиподы, а равноправные компоненты ландшафта и участники природопользования.
Культурные ландшафты и феномены традиционной живой культуры являются структурными элементами культурного пространства, разработанные в философской и культурологической литературе и представленные трудами известных отечественных ученых Е.Я. Александровой, Ю. В. Аленьковой, А. В. Бабаевой, Э. В. Барковой, М. Д. Бахтина, И. М. Быховской, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, С. К. Попей-Оол, В. П. Тоидиса, А. Шолтысека.
Понятия и феномен культуры рассматривали многие ученые культурфилософской и культурологической мысли, среди которых выделим Н. А. Бердяева, В. С. Библера, К. Гиртца, П. С. Гуревича, М. С. Кагана, В. М. Межуева, Ю. П.Окунева.
За рубежом исследования в области культурного ландшафтоведения проводятся в основном специалистами ЮНЕСКО. В работе используется ряд важнейших руководящих документов ЮНЕСКО по вопросам природного и культурного наследия. Также приводится система критериев оценки культурного ландшафта, разработанная специалистами ЮНЕСКО.
В диссертационной работе автор использует значительный опыт в области организации экотуристской деятельности в ООПТ, накопленный видными отечественными и зарубежными специалистами. Среди отечественных ученых и практиков, разрабатывающих проблемы экотуризма и возможностей его развития на базе особо охраняемых природных территорий, отметим деятельность Т. В. Архипенко, В. Н. Бочарникова, И. А. Вахромеева, Г. И. Гладкевич, В. В. Григорьевой, А. А. Дорофеева, А. В. Дроздова, Г. В. Дудко, Л. И. Егоренкова, А. Б. Косолапова, Е. Ю. Ледовских, Ю. Л. Мазурова, Н. В. Моралевой, А. А. Пакиной, И. Н. Панова, В. Б. Поздеева, Д. В. Севастьянова, Т. К. Сергеевой, А. И. Тарасенка, В. В. Храбовченко, В. П. Чижовой, А. И. Эйтингона.
В работе также проводится детальный анализ работ зарубежных исследователей, представляющих различные школы экологического туризма. Ключевые проблемы организации экотуристской деятельности в пространстве ООПТ активно разрабатывают ведущие ученые из Великобритании, США, Канады, Мексики, ФРГ, Польши, Испании, Швеции, Австрии, Бельгии, Финляндии. В диссертационной работе автор опирается на результаты исследований Р. Бакли, Э. Бу, Н. Вард, Д. Вестерна, Т. Вэлана, Дж. Вэллеса, Х. Грина, Б. Джонса, П. Джонссона, К. Зиффера, П. Иглса, И. Кейтер, Т. Кирстджес, Й. Криппендорфа, Д. Кристофера, К. Линдберга, Р. Маннинга, Л. Маркуса, И. Мозе, Д. Остергена, К. Паттерсон, Дж. Пэннела, Б. Стэк, М. Хоней, С. Холленхорста, Д. Хоукинга, Г. Цебаллос-Ласкурейна, В. Штрасдаса, Э. Элкок, М. Эплер Вуд.
Комплексному исследованию территории Кенозерского национального парка с позиций культурного ландшафтоведения и перспектив развития эколого-культурного туризма посвящены работы В. Н. Калуцкова, М. А. Оболенской, Е. Ф. Шатковской. Активная работа по оценке и развитию экотуристских возможностей Кенозерья проводится дирекцией и персоналом парка.
Гипотеза исследования. Культурные ландшафты Кенозерского государственного национального парка являются уникальной природно-культурной территорией для развития регулируемого туризма (в особенности в форме эколого-культурного туризма).
Объектом исследования выступает культурный ландшафт Русского Севера. В качестве предмета исследования определены направление и форма использования культурного ландшафта Кенозерского национального парка в качестве ресурсной базы развития эколого-культурного туризма.
Целью диссертации является определение возможностей развития экологического туризма в пространстве культурных ландшафтов особо охраняемых природных территорий Русского Севера. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать теоретико-методологических интерпретаций учения о культурных ландшафтах с определением места национальных парков в системе особо охраняемых природных территорий и их роли в качестве основных объектов экологического туризма;
- дать комплексную природно-культурную характеристику Кенозерского национального парка с определением его места в культурном пространстве Русского Севера;
- осуществить обзор существующих концепций экологического туризма, а также выделить основные его направления и формы;
- выявить и оценить экотуристский потенциал Кенозерского национального парка с акцентом на историко-культурную его составляющую и оценку элементов традиционной поморской культуры;
- оценить существующую систему экологических маршрутов по территории резервата, а также разработать комплексный эколого-культурный тур и программы его продвижения.
Теоретические и методологические основания диссертации. Диссертационное исследование осуществлялось на стыке культурологии и экологии. Работа выполнена в русле комплексного междисциплинарного подхода, рассматривающего культурные ландшафты Русского Севера как возможность развития эколого-культурного туризма на территории Кенозерского национального парка. С позиции теоретического анализа проблемы, в ее основу положен принцип системности, что позволило создать собственную концепцию понимания культурного ландшафта в пространстве особо охраняемых природных территорий. Это определило набор соответствующих методов исследования:
- структурно-функциональный метод, позволяющий выделить и рассмотреть элементы, составляющие культуру Поморов;
- исторический метод, позволяющий рассмотреть становление культурных ландшафтов Русского Севера;
- синтетический метод, включающий аналитический инструментарий и статический анализ, позволяет оценить существующую систему экологических маршрутов по территории резервата;
- кадастровый метод, позволяющий провести опись экотуристского потенциала всех населенных пунктов Кенозерского национального парка с выделением инфраструктурных и ресурсных возможностей каждого поселения в отдельности.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в оценке и обосновании возможностей использования культурных ландшафтов национальных парков Русского Севера в качестве ресурсной основы для развития эколого-культурного туризма:
с новых методологических позиций концептуализируются ключевые аспекты теории и практики культурного ландшафтоведения и выделяются основные характеристики и виды культурных ландшафтов Русского Севера;
определяется значение и основные формы использования национальных парков как основных объектов экотуризма и одной из организационных форм охраны и использования культурных ландшафтов;
анализируются теоретические подходы к пониманию экологического туризма, а также выделяются его направления, принципы и формы;
выделяются и оцениваются элементы традиционной культуры поморов с последующей возможностью их туристского использования;
проведена комплексная оценка экотуристского потенциала Кенозерского национального парка с акцентом на историко-культурной его составляющей;
впервые разработана программа туристского использования культурных ландшафтов и феноменов традиционной культуры Поморов в практике деятельности Кенозерского национального парка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурный ландшафт, являясь одним из структурных элементов культурного пространства, имеет свою внутреннюю структуру и особенности территориальной дифференциации. В нашей стране теоретико-методологические основания концепции культурного ландшафта были заложены в начале XX в. Идея культурного ландшафта активно утверждалась рядом видных натуралистов. Одни из них акцентировали внимание на ведущей роли хозяйственной деятельности в образовании и функционировании культурного ландшафта. Другие подчеркивали, что культурные ландшафты зависят от исходных природных условий, с которыми вынуждена считаться человеческая деятельность. В настоящее время культурные ландшафты становятся основой организации национальных парков, являющихся одной из организационных форм их охраны и туристского использования.
В связи с этим, национальные парки являются основным объектом развития экологического туризма как в России, так и в ряде стран мира. Комплексная оценка экотуристского потенциала особо охраняемых природных территорий, а также проведение процедуры культурно-ландшафтной дифференциации – есть инструменты, служащие базисом для наиболее эффективного туристского использования природного и историко-культурного потенциала национальных парков.
2. Кенозерский национальный парк располагается на юго-западе Архангельской области – в Плесецком и Каргопольском районах представляет собой уникальное и гармоничное сочетание естественного начала (мозаичность рельефа, образованная беспорядочным сочетанием холмов, озов, камов и межхолмовых западин) с приданным ему историко-культурным наследием – традиционными формами природопользования и элементами живой культуры Поморов (деревни, погосты, церкви, кресты), формировавшимися здесь на протяжении девяти веков. Возможности национального парка в части развития туризма определяются преимущественно сочетанием уникальной природы и элементов традиционной культуры Поморов. Проведенная на основе современных представлений о культурном ландшафте процедура культурно-ландшафтной дифференциации территории парка способствовала разработке программ развития резервата как туристской территории.
3. Экологический туризм является одним из основных способов познания природного и историко-культурного наследия особо охраняемых природных территорий. Базовые концепции экотуризма можно представить в виде принципов: минимизации негативного воздействия; повышения природоохранного, экологического и культурного сознания. Основные направления экологического туризма: классический природный экотуризм; рекреационный экотуризм; социально-культурный экотуризм. Эколого-культурный синтез, выход за пределы охраняемых территорий на пространство культурного ландшафта, экологизация местной экономики станут приоритетными элементами обновленной стратегии экотуризма, направленной на сохранение уникальной поморской культуры и развитии Кенозерского национального парка как уникальной туристской территории.
4. Кенозерский национальный парк обладает колоссальным экотуристским потенциалом для грамотного и всестороннего использования которого проведена детальная комплексная и покомпонентная его оценка (наличие достопримечательностей, рекреационной и туристской инфраструктуры в деревнях, расположенных на территории парка).
Под воздействием ряда факторов внешней среды происходит изменение идеалов, стереотипов, канонов поведения, что приводит к утрате культурных ландшафтов и традиций народов Русского Севера – утрате традиционной культуры поморов. В связи с этим, выявлены и проанализированы основные элементы поморской культуры (деревянная архитектура, изготовление деревянной куклы-панки, изделия из бересты, гончарное производство, резьба по кости, фольклор), а также возможности ее экотуристского использования.
5. В рамках Кенозерского национального парка сложилась целая система экотуристских маршрутов и туров, которые нуждаются во всесторонней оценке с точки зрения их экологичности – то есть соответствия базовым принципам экотуризма. Практика показывает, что в нашей стране примеры идеальных экотуров единичны. Не является исключением и практика деятельности Кенозерского национального парка. Наиболее оптимальным средством продвижения экотуристского продукта национального парка является разработанный автором эколого-культурный тур «Заповедный край Кенозерский» 8 дней / 7 ночей (д. Вершинино – д. Кривцово – д. Карпово – д. Тыр-наволок – о. Медвежий – о. Мамоновский – д. Немята –– д. Минино – д. Рыжково – д. Глазово – д. Усть-Поча – д. Филипповская – д. Зихново – д. Спицыно – д. Тарасово – д. Семеново – д. Тырышкино – д. Горбачиха – д. Видягино – д. Думино – д. Масельга – д. Морщихинская), в рамках которого осуществляется синтез природной и историко-культурной составляющих, а также элементов поморской культуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления, оценки и возможностей использования культурных ландшафтов Кенозерского национального парка как исходной предпосылки для развития эколого-культурного туризма с учетом основных компонентов традиционной культуры поморов.
Результаты диссертационной работы позволяют сформировать и развить теоретические представления в области культурологии, культурного ландшафтоведения, рекреационной географии и географии туризма, философии и социологии культуры. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ развития особо охраняемых природных территорий, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов, обучающихся по специальностям «Культурология», «Философия», «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм».
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре культурологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет». Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, представлялись в течение 2004-2008 гг. на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в Смоленске (Туризм и региональное развитие, 2004; Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI в., 2005), Якутске (Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы, 2005), Твери (Туризм и устойчивое развитие регионов, 2005), Саратове (Современный город: социокультурные и экономические перспективы, 2004; Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук, 2007), Улан-Удэ (Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии, 2005), Туле (Новые горизонты менеджмента, 2005), Оренбурге (Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем, 2006), Казане (Культура как духовный ресурс развития региона, 2008), Киеве (География, геоэкология, геология: опыт научных исследования. 2008). Предложенный автором эколого-культурный тур «Заповедный край Кенозерский» взят на апробацию руководством Кенозерского национального парка и оформляется соответствующими актами о внедрении.
По теме диссертационной работы опубликовано 21 научная работа, из которых 2 статьи в реферируемых журналах.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы объемом 180 наименований и приложения.