Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Трофимов Олег Георгиевич

Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами
<
Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами
>



Трофимов Олег Георгиевич. Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-13/2820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ И МЕТОДОВ РАБОТЫ В ПСИХИАТРИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ. 11

1.1. История развития психиатрии как науки и формирование социальной направленности психиатрической помощи 11

1.2. Становление и развитие социально-педагогического опыта в практике лечебно-профилактической и реабилитационной работы . 27

13. Обоснование модели социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами 46

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ 57

2.1. Основные направления и содержание социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами 57

2.2. Содержание и дифференциация методов, применимых в практике *' социально-педагогической поддержки 78

2.3. Организационные основы - применения социально-педагогических методов в реабилитации людей с психическими расстройствами 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 131

ЛИТЕРАТУРА 141

Приложение 1 159

Приложение 2 169

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастающей социальной дезадаптацией людей с психическими расстройствами в условиях реформируемой России. Происходящие в России социально-экономические перемены порождают множество проблем, противоречий, соответственно и в сфере психического здоровья населения, особенно в реабилитационной работе с различными категориями взрослых и детей. Многие проблемы связаны с отсутствием социально-педагогической поддержки в системе реабилитации людей с психическими расстройствами, которые относятся к одной из наиболее незащищенных и дезадаптированных групп населения.

Острота проблемы социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе обусловлена и тем, что относительно качественная помощь оказывается только детям; их родителям и другим взрослым предоставляется решать свои проблемы самостоятельно. Для детей, страдающих психическими расстройствами, существуют специализированные дошкольные и учебные заведения, консультации, реабилитационные центры. С детьми работают специалисты различного профиля: психиатры, педагоги, психологи, юристы. Для взрослых, как правило, существуют стационар, диспансер и бюро медико-социальной экспертизы для установления факта нетрудоспособности и определения группы инвалидности. Любая другая помощь и поддержка оказываются в случае самостоятельно сформулированных заявлений.

Учитывая, что большинство наиболее тяжелых психических расстройств поражают взрослых людей в самом трудоспособном возрасте (25-40 лет), как правило, имеющих семью, детей, нерешенность вопроса об оказании им активной и своевременной социально-педагогической поддержки крайне негативно сказывается на здоровье этой категории людей, а также на их взаимоотношениях с детьми, семьей, ближайшим окружением. Психиатрическая помощь ставит перед собой задачу не тривиального торжества над психическим расстройством, а возвращение исцелившегося человека обществу, что предполагает проведение комплексных, качественных реабилитационных мероприятий для выполнения этой задачи. Убедительно доказанная историей психиатрической помощи социальная направленность науки о психических расстройствах требует постоянного развития форм и методов социально-педагогической работы. Реабилитационная работа в сложившихся условиях превращается в междисциплинарную задачу, требующую интегративного подхода к ее решению, развития новых исследований в области медицинской психологии, социологии, социальной педагогики. Психиатрическая практика сегодняшнего дня столкнулась с ужесточением и отчужденностью человеческих взаимоотношений.

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА^

Подобные явления несколько смягчаются в процессе трудовой ориентации людей с психическими расстройствами, консультировании, в беседах с людьми, страдающими психическими расстройствами, с акцентом на достигнутые ими успехи, постоянным динамическим наблюдением, социальным обучением их самих и членов их семей. Однако основная нагрузка в проведении подобной работы в сложившейся ситуации ложится на врача стационара, где проходят лечение страдающие психическими расстройствами люди. Доверие этих людей к врачу, который вывел их из тяжелого состояния в период обострения, обусловили многочисленные обращения к нему за поддержкой после выписки из стационара. Такое положение породило серьезную проблему: возросли нагрузки на занятого лечебной работой врача. Врач-психиатр, призванный, прежде всего, осуществлять лечебную работу, вынужден брать на себя социальную работу слюдьми, находящимися на амбулаторном наблюдении, осуществление несвойственных ему функций по обеспечению социально-педагогической поддержки выписанных пациентов и членов их семей. При этом отмечается полная неспособность психо-неврологического диспансера взять на себя решение проблемы людей, находящихся на амбулаторном наблюдении, по объективным причинам загруженности врачей амбулаторным приемом, работой с людьми, находящимися на активном амбулаторном лечении, выполнением патронажных и экспертных функций. Все это снижает эффективность реабилитационной работы и отрицательно сказывается на выполнении врачами стационара своих непосредственных лечебных функций.

Обучение членов семей правилам поведения с человеком, страдающим психическим расстройством, разъяснение его социальных перспектив, рекомендации при оказании ему социально-педагогической поддержки даются в сжатой форме, не на должном профессиональном уровне. Консультации по вопросам защиты интересов людей, страдающих психическими расстройствами, в области жилищных прав, льгот, пособий и многих других ограничиваются эмпирическим опытом врачей и носят сугубо рекомендательный характер. На практике подобная поддержка и помощь устраивают психически нездоровых людей и их семьи больше, чем обращение во всевозможные службы и инстанции. Бюрократические проволочки, имеющие место в практике, невротизируюшие любого здорового человека, для человека с психическим расстройством представляют непреодолимый барьер. Возможности медицинского учреждения влиять на подобное положение ограничены, нормативных актов относительно межведомственного взаимодействия не существует.

Опыт и потенциал социально-педагогических методов во многих аспектах богаче традиционного для психиатрической практики набора

реабилитационных методов, смещенных в советский период в сторону трудовой занятости. Отсутствие социально-педагогической поддержки взрослых людей с психическими расстройствами как проблема обозначила острую необходимость структурных изменений в учреждениях по оказанию психиатрической помощи, поиска эффективных форм социально-педагогической поддержки людей, особенно в стационарном и постстационарном периодах, с активным использованием социально-педагогических методов в реабилитационной работе.

Потребность в научной разработке проблемы социально-педагогической поддержки людей с психическими нарушениями, необходимость поиска вариантов модели более эффективной их реабилитации обусловили выбор темы исследования: Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами.

Объектом исследования явилась социально-педагогическая реабилитация людей с психическими отклонениями, а предметом исследования — процесс социально-педагогической поддержки людей, страдающих психическими расстройствами.

Цель исследования состоит в разработке вариативной модели социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами в стационарный и постстационарный периоды реабилитации.

Гипотеза исследования основывается на том, что реабилитационная работа со страдающими психическими расстройствами взрослыми людьми будет эффективна, если:

социально-педагогическая поддержка рассматривается как часть единого процесса «терапия-реабилитация»,

социально-педагогическая поддержка направлена на сохранение благоприятного социального прогноза у люд ей с расстройствами психики,

социально-педагогическая поддержка выступает как необходимое условие полноценной реадаптации людей с психическими расстройствами,

- создание в региональных учреждениях оказания психиатрической
помощи структурных подразделений по социально-педагогической работе
рассматривается как необходимое условие реализации социально-
педагогической поддержки.

Задачи исследования:

  1. Выявить эволюцию социально-педагогических методов в мировой психиатрической практике на разных этапах ее исторического развития.

  2. Определить сущность и роль социально-педагогической поддержки в реабилитации людей с психическими расстройствами.

  3. Разработать функциональную модель социально-педагогической поддержки и определить ее перспективы в отечественной психиатрической практике.

4. Разработать комплекс методических рекомендаций по использованию методов социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами.

Методологической основой исследования стали эпистемологический и системный подходы к применению социально-педагогических технологий в психиатрической практике. Важными для данного исследования явились положения науки о принципе объективности, единства исторического и логического, исторического и культурного характера. Его фундаментальной основой стали социально-педагогические идеи в классических произведениях отечественных и зарубежных психиатров, трудах древних философов, достижения отечественной и зарубежной социальной работы и социальной педагогики.

Теоретическую основу исследования составили:

философские идеи древних мыслителей по проблемам взаимоотношений общества с человеком, страдающим психическим расстройством, и социальной сущности душевных недугов (Аристотель, Платон, Аретей Каппадокийский, Авл Корнелий Цельс и др.);

ведущие идеи отечественных ученых по проблемам социальной педагогики и социальной работы (В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, Н.М. Иовчук, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова,Т.В.Яркина идр.);

фундаментальные идеи классиков отечественной медицинской и психиатрической науки о социальной природе этих наук (В.М. Бехтерев, В.М. ВоловикЯ.Г. Ильон,М.М. Кабанов, Б.Д. Карвасарский, П.П. Кащенко, С.С. Корсаков, Н.И. Пирогов, А.А. Портнов, В.П. Сербский, А.В. Снеж-невскийидр.);

клинико-нозологическая концепция психиатрической помощи крупнейших европейских классиков психиатрической науки, лежащая в основе подхода к человеку с психическими расстройствами во всех сферах психиатрической помощи (В. Гризингер, Э. Крепелин, Д. Конолли, К. Ясперс идр.);

теоретические положения, обоснованные современными учеными в психологии, медицине о взаимодействии наук в реабилитации психически больныхлюдей(СА. Беличева, В.И. Брутман, Н.М. Иовчук, А.А. Северный идр.).

Методы исследования. Для проведения исследования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ исторической, социально-философской, социологической, медицинской, психологической и педагогической литературы; метод опытно-педагогической работы; методы медико-педагогических наблюдений, изучения,

обобщения и систематизации. Использован проблемно-хронологический метод, а также опрос, беседы, интервью и консультирование.

Документальная база исследования представлена документами

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, законодательными актами Правительства Российской Федерации, регламентирующими оказание психиатрической помощи в РоссийскойФедерации.

База исследования. Исследование проводилось на базе Московской областной психиатрической больницы № 23, где диссертант работает в должности заведующего психиатрическим отделением. В исследовании использованы результаты опьпно-практической работы и непосредственных медико-педагогических наблюдений за 1134 пациентами, страдающими различными по характеру, степени тяжести психическими расстройствами, с различным уровнем социальной дезадаптации. От общего числа 58% составляли пациенты наркологического профиля. Научно-практическая работа проводилась с членами 314 семей, самостоятельно обратившихся с проблемами, в которые входили от одного до трех страдающих психическими расстройствами из вышеуказанных лиц.

В исследовании использованы также данные опыта областных психиатрических больниц Тамбовской и Рязанской областей, психиатрической службы республики Мордовия по комплексному использованию психогигиенических и профилактических возможностей социально-педагогической деятельности, применению психотерапевтических и педагогических методов работы с людьми разных групп психических расстройств.

Результаты исследовательской работы на базе больницы № 23 постоянно сверялись с опытом работы в названных территориях в процессе разработки вариативной модели оказания социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами в стационарный и постстационарный периоды.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

Впервые обоснована и теоретически доказана необходимость социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе с людьми, страдающими психическими расстройствами. Определены место и значимость социально-педагогической структурной компоненты как неотъемлемой составляющей системы комплексной поддержки психически больных людей.

Представлен ретроспективный анализ эволюции социально-педагогической работы в системе оказания психиатрической помощи.

Определено содержание социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе с людьми, страдающими психическими

расстройствами, и охарактеризованы специфические особенности социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе с пациентами различных групп психических расстройств.

Теоретически обоснована вариативная модель обеспечения социально-педагогической поддержки при оказании психиатрической помощи и определен ее инвариант, суть которого состоит в социально-педагогическом сопровождении больного и членов его семьи в реабилитационный период.

Практическая значимость исследования.

Определены и апробированы практические методы социально-педагогической поддержки различных групп людей с психическими расстройствами на разных стадиях реабилитационного процесса (социальное обучение бывших пациентов и членов их семей; социальное консультирование и маркетинг; метод динамического контроля в процессе социально-педагогического сопровождения и другие).

Предложена апробированная модель функциональных и структурных преобразований в деятельности медицинских учреждений с целью оказания социально-педагогической поддержки людям с психическими расстройствами.

Апробированы способы клинического подхода в социально-педагогической поддержке людей, страдающих психическими расстройствами.

Разработан комплекс методических рекомендаций для специалистов социально-педагогического звена психиатрической службы, в том числе Положение о социально-педагогическом подразделении в региональных учреждениях оказания психиатрической помощи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, объемом и глубиной проанализированного материала, методической обоснованностью исходных положений, позитивными изменениями в процессе реабилитации людей с психическими расстройствами в постгоспитальный период. Результаты получены на основе исследования, включая опытно-педагогическую работу, в том числе в собственной практической деятельности.

Апробация и внедрение рез5мьтатов исследования проводились посредством публикаций, участия во Всеросийских и международных конференциях по проблеме (Москва, Тула, Ярославль, Нидерланды), на отделении образования и культуры Российской академии образования, на расширенных заседаниях Ученого совета Института педагогики социальной работы РАО конференциях, также выступлений автора на семинарах по теме исследования: «Социально-педагогические методы профилактики детской наркомании» (г. Наро-Фоминскск, 2003 г.), с участием директоров школ; «Методы профилактики алкоголизма во внеклассной работе» (г. Москва, 2003 г.) и др.

Этапы исследования:

I этап (2001-2002 гг.). Изучение и теоретический анализ материалов
по классике мировой психиатрической практики, психиатрической, педаго
гической, социально-педагогической и психологической литературы,
нормативных документов по проблемам реабилитации людей с психи
ческими расстройствами; изучение передового отечественного и
зарубежного опыта реабилитационной работы с этими людьми и их
семьями.

II этап (2002-2003 гг.). Разработка методологического аппарата
исследования, проверка теоретически обоснованных методов социально-
педагогической поддержки людей с психическими расстройствами и их семей
в условиях специализированных учреждений по оказанию психиатрической
помощи. Апробация методов на базе указанного психиатрического
стационара, Наро-Фоминского Доматворчестваучащихся в процессе занятий
с детьми и их родителями, в учебном процессе Московского государственного
социального университета. Проведение сравнительного анализа различных
вариантов работы подобного типа в различных регионах страны; обоснование
общего инварианта для всех моделей социально-педагогической поддержки
психически больных людей.

Ш этап (2003-2004 гг.). Обработка полученных в процессе научного исследования данных, качественный и количественный их анализ; теоретическое осмысление и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогическая поддержка в процессе реабилитации взрослых людей с психическими расстройствами является необходимым условием эффективности реабилитационной работы.

  2. Эффективная социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами предполагает осуществление комплекса мер, направленных на социальную работу с их семьями.

  3. Формы и методы социально-педагогической поддержки рассматриваются в контексте психогигиенического и профилактического направлений оказания психиатрической помощи.

  4. Организационно-управленческий блок реализации социально-педагогической поддержки выступает структурным звеном региональных учреждений психиатрической помощи пациентам.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (172 источника, из них 31 зарубежных) и приложений.

Во введении обосновывается проблема исследования, актуальность, определена цель исследования, выдвинута рабочая гипотеза, характеризуется

новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Эволюция социально-педагогических идей и методов работы в психиатрической практике» раскрыты социальные проблемы жизнедеятельности человека с расстройствами психики в обществе, обоснована идея неразрывности социально-педагогической поддержки и психиатрической помощи для решения этих проблем. Прослеживаются и анализируются изменения отношения общества к людям с психическими расстройствами, дается оценка идей социально-педагогической поддержки на разных исторических этапах развития психиатрической практики. Исследована эволюция взглядов представителей психиатрической науки по исследуемой проблеме.

Раскрыта сущность и роль социально-педагогической поддержки в психиатрической практике, в реабилитации людей с психическими расстройствами. Представлено теоретическое обоснование современной вариативной модели социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами.

Во второй главе «Содержание и методика социально-педагогической поддержки людей с психическимирасстройствами» изложены результаты опытной работы по социально-педагогической поддержке людей с учетом специфики различных групп психических расстройств.

Предложена апробированная перспективная структура специализированного подразделения по осуществлению социально-педагогической поддержки с определением функциональных обязанностей специалистов такого подразделения, раскрыты содержание и методика их работы.

В заключении анализируются основные результаты исследования, сделаны выводы и даны рекомендации.

История развития психиатрии как науки и формирование социальной направленности психиатрической помощи

История психиатрического дела и эволюция научных воззрений в этой области простирается на длительный период от древнейших времен до наших дней. Это чередование изменений отношения общества к психически больным людям и восприятию психического недуга как явления. По мнению основателя позитивной философии Опоста Конта, человеческое познание любого явления природы прошло три последовательные стадии развития: теологическую, метафизическую и реально-научную. Исходя из этих стадий, предложенная Каннабихом Ю.В. хронология развития психиатрического дела представляется наиболее удачной:

1. Донаучный период, простирающийся с древнейших времен до момента появления эллинской медицины.

2. Вторая эпоха обнимает древнюю греко-римскую медицину, условно VII-III века до н.э.

3. Третий период — Средневековье с переходом к новому времени Ренессанса.

4. Четвертый период — XVIII век, эпоха Пинеля до 60-х годов XIX столетия.

5. Эпоха Конолли, период симптомокомплексов или преднозологический этап.

6. Эпоха Крепелина, этап научной психиатрии.

7. Современный этап психиатрической науки.

Характерными чертами донаучного периода было полное отсутствие какого-либо представления о психическом недуге как болезни, отсутствие медицинской помощи при душевных болезнях и их осмысление в духе примитивного теологического мировоззрения. Первобытный анимизм долгое время служил единственным объяснением психопатологических фактов: агрессивные и опасные больные считались одержимыми злым духом, тихие и безобидные - любимцами богов. Примечательно, что проблема отношения к психически больным людям обозначилась одной из первых наряду с наблюдением психических расстройств как таковых.

Классическая мифология дает ряд красочных примеров психических заболеваний того далекого времени. Три дочери тиринфского царя Прэта ушли из родительского дома и бродили по лесистым предгорьям, утверждая, что они превратились в коров. Такое несчастье постигло их из-за того, что они, по преданию, презрели статую Геры, богини плодородия и брака.

Первые попытки реалистичного объяснения психических расстройств, к примеру, такого заболевания, как эпилепсия, появились к VI веке до н.э. Великий математик и философ Пифагор объяснял эпилептические припадки заболеванием мозга, мотивируя, таким образом, отношение к страдающим припадками как к больным людям. Как большинство эллинских мыслителей Пифагор проводил в жизнь идеи о взаимосвязи между болезнями и: физическим самосовершенствованием, подразумевая в числе болезней и душевные недуги. Трудами Пифагора и Алкмеона, биолога и эмпирика-анатома, именно «мозговая» теория душевных недугов прочно утвердилась в древней греческой медицинской практике. Отец истории, Геродот, во многих отношениях не отличавшийся критицизмом, рассказывает о душевных болезнях, почти не пользуясь теологическими объяснениями. Он же замечал, что «дух не может быть здоров, если тело больное».

Сохранился интереснейший эпизод прототипа современной экспертизы психического состояния. К эпохе Перикла приурочена легенда о том, как жители города Абдеры заподозрили одного из граждан, Демокрита, в помешательстве. Так как это был человек известный, то к нему пригласили знаменитейшего врача. К пациенту, основателю атомистической: физики, пригласили того, кто впоследствии подучил почетное звание «отца; медицины». Предание говорит, что с нетерпением ожидали жители Абдеры, чем кончится свидание обоих мыслителей. Беседа закончилась довольно неожиданно для: жителей Абдеры. Им было указано, что Демокрит отличается здоровым и ясным умом, чего никак нельзя сказать об его согражданах. Так навсегда объединила легенда два великих имени, которые внутренне связаны естественно-неразрывными узами: имя отца медицины и имя основателя научного материализма — Гиппократа и Демокрита. Гиппократ вслед за Пифагором и Алкмеоном «поставил свою визу» в теории душевного недуга, обозначив мозг как орган познания и приспособления человека к окружающей среде. Огромное влияние на всю последующую науку имели, однако, не только врачи, но и великие философы древности. По некоторым вопросам к ним обращались даже охотнее, чем к врачам. Так же, как и в последующие времена - «мудрецы» казались особенно компетентными во всем, что касалось психической жизни. Платон, Аристотель, стоики внесли свою долю участия в первоначальную работу над основными понятиями о «болезнях души». Психиатрические термины употреблялись в несколько ином смысле великими современниками.

Становление и развитие социально-педагогического опыта в практике лечебно-профилактической и реабилитационной работы

Классика мировой психиатрии с глубокой древности до наших дней оставила примеры самоотверженной борьбы за. возвращение страдающих психическими расстройствами людей к нормальной жизни. Безусловно, эти попытки были ограничены скудными возможностями и противоборством невежества общества отдельных эпох.

В деталях классический арсенал средств ухода и реабилитации выглядит действительно довольно ограниченным:.:

Изоляция психически больных людей в монастырях, приютах и т. п.

Частичная занятость этих больных простым сельскохозяйственным или ремесленным трудом.

Разрешение возвратиться к прежним занятиям после того, как минул острый период заболевания.

Психотерапия посредством искусства, общения и т. п. (Античная эпоха).

Концепция психиатрической реабилитации берет начало в идее нестеснения людей с психическими расстройствами и социальной реабилитации. Идеи нестеснения и социальной реабилитации тесно взаимосвязаны и проходят через всю историю психиатрии, отражая на разных этапах развития общества отношение к психически больным.

Три имени стоят во главе направления психиатрии, обусловившего современную концепцию реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами. Это француз Филипп Пинель, англичанин Джон Конолли и: шотландец Джон Батти Тьюк. Первый прославился своими реформами в 1792 г.; второй предложил в 1839 г. знаменитую концепцию «нестеснения» (no restraint); третий явился создателем в 1872 г. так называемой шотландской системы обслуживания психически больных, системы «открытых дверей» (open door system). Принято считать, что свое современное содержание концепция реабилитации (rehabilitation) больных и инвалидов получила в годы второй мировой войны в Англии и США, хотя имеются указания, что отдельные мероприятия и публикации имели место гораздо раньше. Несомненно, в ряде других стран (Франции, Голландии, Швейцарии) было сделано немало в тех областях здравоохранения и социального обеспечения, которые сейчас принято относить к реабилитации. Однако терминология, определенная направленность накопленных знаний и их систематизация берут свое, начало в англосаксонских, странах [Кабанов М.М., 1985]. Следует отметить, что во Франции и франкоязычных странах предпочитают говорить о реадаптации (readaptation), вкладывая в этот термин несколько иное содержание. В некоторых странах в последние годы пользуются понятием «принцип нормализации» (principle of normalisation), сближающимся с термином «абилитация» (habilitation), применяемом часто в отношении лиц, страдающих с раннего возраста каким-либо физическим или психическим дефектом (например, олигофренией). Термин «адаптация» многие авторы предлагают сохранить лишь для биологической приспособляемости [Gastager Н., 1965, Simon Н., 1927]. Международное признание и распространение термин «реабилитация» получил, в частности, после поддержки Всемирной организации здравоохранения [1958, 1969]. Сопоставляя выше перечисленное с применяемыми методами реабилитации современной психиатрии, можно сказать, что современную реабилитационную работу определяет новейшее «классическое» наследие.. Существует много определений реабилитации. Приведем лишь несколько: «Развитие или улучшение тех способностей больного, которые могут быть использованы для его успешной социальной и трудовой деятельности вне больницы»

Основные направления и содержание социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами

Убедительно доказанная историей психиатрической практики социальная направленность науки о расстройствах, психики требует,.чтобы психиатрическая; помощь, подобно любой; отрасли медицины, не ставила перед собой: тривиальное торжество над болезнью, а возвращала исцелившегося человека обществу. Выполнение этой задачи посредством оказания людям с психическими расстройствами социально-педагогической поддержки имеет следующие направления:

1. Оказание социально-педагогической поддержки ориентированное на единство процесса «терапия-реабилитация».

2. Оказание социально-педагогической поддержки ориентированное на этапность реабилитационной работы (стационарный или постстационарный этапы).

3. Плановое, клинически ориентированное и непрерывное оказание социально-педагогической поддержки людям с психическими расстройствами.,

В соответствии с найденными клиническими: критериями социально-трудового прогноза отечественные психиатры выделили по типу течения; болезни пять групп психических заболеваний.

1. Группа обратимых, курабельных, заболеваний (соматогенных, экзогенных, инфекционно-токсических реакций, психогенных заболеваний, неврозов и реактивных психозов), в основе которых лежат функциональные изменения в головном мозге. В подавляющем большинстве случаев они не приводят к деструкции головного мозга, дефекту или слабоумию, т. е. к потере социального статуса, и обусловливают лишь временную нетрудоспособность на период лечения. Такие больные в соответствии: с законами нашей; страны после болезни возвращаются к труду по своей основной профессии, не нуждаются: в специальных: реабилитационных мероприятиях; Исключения из этого правила возможны и необходимы: в случаях, когда фиксированные психогенные реакции, неврозы и реактивные состояния отмечаются: в течение многих месяцев и лет по типу патологического развития личности (обычно это связано с психическими, соматогенными или органическими заболеваниями); в случаях, когда заболевание соматического или инфекционного происхождения развивается по типу токсического поражения головного мозга и относится к группе экзогенно-органических процессов. Естественно, что трудоспособность таких больных, с затяжным течением заболевания: и необратимыми состояниями дефекта в случае неэффективности терапии может быть стойко сниженной или утраченной в зависимости от типа и возможности компенсации остаточного дефекта личности,

1. Группа заболеваний, протекающих по типу периодических аффективных и интермиттирующих психозов, циркулярных фаз (периодические депрессии, приступы циркулярного психоза или циклотимии и т.д.). В большинстве случаев они являются преходящими, обратимыми, как правило, не приводят к стойкому снижению социального статуса, трудоспособности и инвалидности. Исключения не часты и касаются периодических психозов и фаз с частыми приступами и короткими светлыми промежутками. Трудоспособность таких больных может быть стойко утраченной, и они нуждаются в длительном лечении и социальной помощи.

3. Группа патологических состояний, объединяемых понятиями «психопатии», «патологические характеры», «патологические личности», «психопатические конституции». Речь идет о стационарных состояниях, не сопровождающихся слабоумием или снижением интеллекта: с явлениями, деструкции. Проявления расстройства ограничиваются симптомами неуравновешенности и дисгармонии личности, главным условием компенсации и социальной адаптации которых является участие в общественно полезном труде. Здесь необходимо помочь больному выбрать профессию в соответствии с медицинскими показаниями в зависимости от типа психопатии и интересов больного. Хотя психопатия не является прогрессирующим состоянием, которое в той или иной степени остается у страдающих лиц на протяжении почти всей жизни, однако оно не является стабильным. Ему свойственны определенные этапы развития, динамические изменения, которые должны быть предметом внимания психиатра и социального работника. В частности, отмечаются реактивные состояния и фазы, которые могут привести к временной нетрудоспособности, патологическое развитие личности, которое может стать причиной стойкого снижения трудоспособности, и смена периодов компенсации и декомпенсации. Периоды декомпенсации могут стать причиной временной или стойкой дезадаптации и утраты трудоспособности.