Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Никитина Галина Анатольевна

Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе
<
Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе
>




Никитина Галина Анатольевна. Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1998 247 c. РГБ ОД, 61:99-13/679-7

Содержание к диссертации

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты

проблемы //

1.Понятие интеграции учебных предметов в психолого-педагогической и методической литературе. J.

1.1.Понятийный аппарат проблемы /

  1. Проблема интеграции в науке Л-?

  2. Интегративные тенденции в формировании

содеожания образования j(

1.4.Методика реализации интеграции в теории и
практике обучения V&

2. Межпоедметные связи и проблема
интеграции г /

3. Реализация проблемы интеграции
естественно-научных знаний в зарубежной ш*оле. .4«^

4. Обзор отечественных учебников и пособий,
содержащих интегрированные знания .. s."

Основные выводы из 1 главы &

Глава 2.Методика преподавания интег
рированных курсов физики ?*"

1. Технология построения интегрированной
программы с учетом специфических задач

образовательного учреждения ел.

2. Интеграция физики и предметов естественно
научного цикла для школ гуманитарного профиля и
методика ее реализации Л&Э

3. Проблемы изучения физики в школах для детей с

ослабленным умственным развитием

/g?

4.Факультативные интегрированные курсы физики 1'^

Основные выводы из 2 главы МҐ

Глава 3. Педагогический эксперимент и его

/J

результаты.

1.Организация педагогического эксперимента 'Р^

2. Состояние проблемы интеграции в современной

школе , ///

3. Результаты преобразующего эксперимента. .. Л.-*
Основные выводы из главы 3 Фс*

Заключение А/0

Список использованной литературы 4(р

Приложения 4/?

Введение к работе

Характерными чертами развития средней школы на современном этапе являются гуманизация и демократизация . Эти тенденции отражают потребности общества в образованных гражданах, в признании права каждого человека выбирать тот путь и уровень образования, который позволяет ему максимально полно раскрыть и реализовать способности. Проявление этих тенденций в изменении содержания образования выражается в гуманитаризации, специализации, дифференциации, вариативности обучения. Эти процессы должны способствовать отбору нового содержания образование предполагающего формирование целостного взгляда на мир, позволяющего решать возникающие проблемы комплексно, учитывая их различные проявления и характеристики.

Школа несет ответственность перед обществом за качество образования и, прежде всего, за уровень общеобразовательной подготовки, которая служит необходимой и достаточной базой для становления современного человека. Содержание школьного образования - одна 113 коренных проблем педагогики. От того, чему учат в школе, в огромной мере зависит формирование мировоззрения молодежи, ее успешная соимализв.іщя. , развитие мышления, усвоение знаний, выработка навыков и умений. Современный этап развития экономики, техники, науки предъявляет комплекс сходных требований к содержанию школьного образования во всем мире. S'

Интеграция российской школы в единое мировое образовательное пространство невозможна без разработки нового содержания образования. Таким образом можно считать г что наше исследование обусловлено социально-педагогической необходимостью, т. к., по нашему мнению, вариативность может быть достигнута сочетанием интегрированных курсов и дифференцированных предметов.

Программы дифференцированных, так называемых линейных курсов разработаны, но рассчитаны как на специализированное обучение, так и на ознакомление с предметом. Выбор программ интегрированных курсов крайне ограничен, да и сами они являются предметом жарких споров ученых, педагогов-практиков, методистов , администраторов.

Демократизация образования привела к бурному развитию системы среднего общего образования. Появились школы инновационных видов: гимназии, лицеи, колледжи, профильные классы в общеобразовательных учреждениях. Каждой школе предоставлены широкие права самостоятельного выбора образовательных систем и технологий, образовательных и учебных программ, учебно-методического обеспечения.

Этап становления и возрождения демократических принципов во всей системе образования, в том числе и з физическом образовании, проходит в условиях последействия прежней системы, инерции педагогического и административного мышления. Жесткий централизм и единообразие з содержании физического образования, осу— ществлявшиеся на протяжении десятилетий; систематические попытки повышения научного уровня содержания курса при одновременном сокращении времени, отведенного учебным планом на предмет; несоблюдение принципов непрерывности и целостности физического образования; произвольная трансформация содержания школьного физического образования - это лишь некоторые характерные особенности состояния дел в преподавании физики .

Современные люди все чаще сталкиваются с явлениями интеграции, необходимостью решать комплексные проблемы, порывать с узкими границами специализации, изменять стиль мышления и овладевать инструментарием смежных наук, а в .производстве - овладевать смежными профессиями, изыскивая на пути интеграции новые, неизвестные ранее мощные резервы для решения поставленных задач.

Пересмотр содержания образования, перестройка отечественной школы диктует и пересмотр отношения к зарубежному школьно-педагогическому опыту. Объективно изучая этот опыт, мы сможем не только уберечься от неверных решений, но и обрести дополнительный источник новых подходов. В частности, педагогами отечественной школы широко обсуждается вопрос о том, как строить программы по естественным предметам: в виде отдельных дисциплин, либо в еидє интегрированных курсов.

Существует мнение, что прежнее деление естественных наук на три дисциплины - физика, химия, био- логия - устарело, ибо в рамках них возникло много новых наук. Сторонники этого мнения считают целесообразным объединить прежде изолированные друг от друга учебные- предметы в единый курс. При решении этой проблемы они ссылаются на опыт зарубежной школы, где к настоящему времени интегрированные курсы занимают прочное место в учебных программах.

С нашей точки зрения, введение интегрированного преподавания физики в учебные планы определенных школ способствовало бы разрешению некоторых противоречий: - между тенденцией специализации обучения и не обходимостью широкого общего образования; между содержанием образования, отраженным в современных учебниках и. программах, и комплексными проблемами, характеризующими развитие современного этапа цивилизации; между осознаваемой учителями-практиками необходимостью расширения интегрированного обучения и отсутствием дидактической концепции такового.

Вместе с тем, мы считаем, что все естественные науки и физика в первую очередь должны преподаваться отдельными предметами, так как все науки имеют сбой особый методологический фундамент. Физика имеет свои специальные методы исследования природы, сзою терминологию и логику. Другие естественные науки также имеют свои специфические черты, поэтому полностью интегрировать их неверно, от этого пострадает мировоззрение и значительно сузится научный ксугозоо учени- ков. Их представления о мире будут хаотичны, размыты, несистемны.

Но проблема интегративного преподавания существует и обостряется в последние годы. Причин этому несколько, но наиболее существенными на наш взгляд являются следующие: - Диверсификация системы образования позволяет учить детей с различными способностями и склонностями по разному, учитывать их психологические и интеллек туальные особенности, адекватно реагировать на соци альный запрос конкретного учреждения и ученика. - Стабильная тенденция последних лет на уменьше ние часов инвариантной части федерального учебного плана приводит к необходимости интегрировать некото рые дисциплины, чтобы избежать перегрузки учащихся и выделить необходимое число часов на профильные пред меты.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы использования интегрированных курсов физики в современной школе.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс изучения предметов естественно-научного цикла в общеобразовательных средних школах.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является содержание, методы, способы и технологии интегрирования физики и предметов естественно-научного цикла в образовательных учреждениях различного вида.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - анализ, разработка и теоретическое обоснование возможностей интегрирования знаний учащихся по физике и предметам, естественнонаучного цикла для школ разного вида.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - использование программы интегрированного курса физики и предметов естественнонаучного цикла возможно и будет способствовать достижению высокого уровня образованности если: -выбор содержания интегрированной программы проведен с соблюдением принципов целостности, непрерывности, научности и доступности, а также в соответствии с целями образовательного учреждения конкретного типа и вида; -определена соответствующая целям школы и особенностям учащихся основа интеграции; -степень интеграции соответствует возможностям школы и образовательному запросу учащихся и их родителей; -определены формы организации изучения интегрированной программы ,адекватные ее содержанию и познавательным особенностям учащихся данного образовательного учреждения; -разработан научно-методический комплекс для эффективного преподавания интегрированной программы, содержащий соответствующие программы, учебники, дидактические пособия.

Цель, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования. //2

ЗАДАЧАМИ нашего исследования являлись: I. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме исследования .

1.1. Определить понятие "Интеграция знаний". 1.2. Изучить интегративные тенденции в формировании содержания образования.

1.3.Изучить имеющиеся программы интегрированных курсов, включающих физику, в отечественной школе на основе анализа новых учебных изданий.

1.4. Изучить опыт зарубежной школы в преподавании интегрированных курсов.

2.Предложить авторскую концепцию использования интегрированных курсов физики и предметов естественнонаучного цикла: в гуманитарных школах (классах); в школах (классах)для детей с проблемами умственного развития; в школах (классах) с углубленным изучением иностранных языков; в общеобразовательных школах (классах).

3. Выяснить отношение педагогической общественности к проблеме интеграции физики и предметов естественно-научного цикла.

4.Разработать и апробировать программы интегрированного курса физики для школ гуманитарного, коррек-ционного и общеобразовательного профиля.

5.Выяснить возможность преподавания интегрированного куосв. Физики в школе для детей с пооблемами умственного тэазвития. б. Выяснить влияние интегрированного преподавания физики в общеобразовательных и гуманитарных школах на уровень образованности учащихся.

Методологической основой исследования являются: -философская концепция о ведущей роли деятельности в развитии ребенка; -положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям; -психологические теории о взаимном процессе образования и развития. -законы развития науки от комплексной к расчлененной и от нее к единой ( К. Маркс , Ф. Энгельс); -философская трактовка интеграционных процессов в науке, их сущность и специфика; -теория развития личности (мировоззренческий аспект); -теория учебной деятельности (В. В. Давыдов); -теория активизации учебно-познавательной деятельности (Г. И. Щукина); -теория содержания образования (И. Н. Лернер, М. Н. Скаткин, В. С. Леднев, В. В. Краевский); -теория организации интегративного воспитатель ного процесса для развития гармоничной личности ( Г.Федорец), ;JP- -теория межпредметных связей (В. Н. Максимова,

И. Д. Зверев, Т. К, Александрова, Н. В. Груздева и

Эмпирической базой исследования является анализ опыта отечественных и зарубежных педагогов по пробле- ме интеграции в обучении, опытно-экспериментальная работа учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга, собственный административный и учительский опыт.

Логика и зтагаї исследования, проведенного в 1993-199S годах: ^ 1.Поисковый этап ( 1993-1995 г.г.) а}пилотажный эксперимент по преподаванию интегрированного факультативного курса по физической электронике в выпускном классе общеобразовательной школы # 416 Санкт-Петербурга. б)изучение педагогического опыта преподавания физики в школах разного профиля; поиск и изучение опыта интегрированного преподавания физики. в) анализ педагогической и методической литературы по теме исследования/ рассмотрение философского, психологического, педагогического и методического аспектов проблемы. г)выявление отношения педагогов к проблеме интеграции физики и предметов естественно-научного цикла через анкетирование. д)Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач.

2.Констатирующей этап < 1995-1996) 'If а)интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата исследования с помощью контент-анализа. /J б)разработка практических рекомендаций по оеали-зации преподавания интегрированного курса физики в школах различной специализации. в)первичная апробация предложенных практических рекомендаций, оценка их эффективности.

3.Преобразующий этап (1ЭЭ6-1ЭЭ8 г.г.) а)внесение необходимых корректив, разработка программ интегрированного преподавания физики в школах разного профиля и повторная апробация методических рекомендаций.

Б)экспериментальная проверка гипотетических предположений .

В)повторное анкетирование педагогов для выяснения их отношения к интегрированному преподаванию физики.

4.Завериаювщй этап < 1998 v.) а)оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций .

Б)подведение итогов и описание педагогического исследования.

Основными методами исследования были: теоретический анализ, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, мониторинг знаний, умений и навыков учащихся ( анализ контрольных, самостоятельных и лабораторных работ, устных ответов на уроках, рефератов, сочинений и творческих заданий по физике,), моделирование, анализ интегрированных уроков коллег, наблюдение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования : -определены возможности использования интегрированного преподавания физики в школах различных видов: гуманитарной, "языковой", вспомогательной, общеобразовательной. -предложена теоретическая модель технологии построения программ интегрированного преподавания физики с учетом специфики конкретного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: -проведен анализ имеющихся интегрированных курсов физики и предметов естественнонаучного цикла, даны рекомендации по их внедрению в школы различной направленности; -предложены конкретные программы интегрированного преподавания физики и предметов естественно-научного цикла в различных школах; -обоснованы методические рекомендации по реализации интегрированных курсов в различных учреждениях с учетом специфики учебной деятельности учащихся. -результаты эксперимента внедрены в практику ряда учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией методологической основы исследования; логически не-пюотивооечивым теоретическим, анализом проблемы/ целе— натравленным использеванием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования; опытно-экспериментальной работой, направленной на решение исследовательских задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и тезисов, публичные выступления на семинарах и конференциях в РГПУ им, Герцена и УПМ Санкт-Петербурга, на методических объединениях учителей физики и методических семинарах завучей по опытно-экспериментальной работе Петродворцового района Санкт-Петербурга, организацию собственной опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования внедрены в практику школ № 411, 4 3.3, 416, 439 Санкт-Петербурга.

ПОЛОЖЕНИЯ, вьшосимме на Запріту. і. Б современной базовой школе физика должна изучаться как самостоятельный предмет; интегрирование физики и предметов естественно-научного цикла , основанное на все возрастающей роли интеграционных процессов в науке, может осуществляться только в определенных условиях специализированных школ (классов) отдельных видов (гуманитарных, коррекционных).

2. Использование интегрированных факультативных курсов физики и предметов естественно-научного цикла позволит сохранить мировоззренческую ценность физического образования и решить специфические образова- ни Я .

3. Программы интегрированного преподавания физи ки должны строиться не путем стихийного суммирования знаний из разных наук, а на основе конкретных идей. Такими идеями могут быть: -методическая и культурологическая идеи или их синтез в гуманитарных школах; -идея социализации и последующей интеграции в нормальное общество детей с проблемами умственного развития во вспомогательных школах, -идеи генерализации знаний или экологического императива для общеобразовательной школы.

4. Реализация этих идей может быть обеспечена: -конструированием вариативных интегрированных оболочек инвариантного ядра, отражающих познавательные возможности и интересы учащихся; -выбором основы интеграции и системообразующего стержня в соответствии с поставленными задачами ин~ тегративного преподавания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Общий объем текста 225 страниц, список литературы содержит 131 наименование. Работа иллюстрирована графиками (их 1) , таблицами (их 10} , рисунками (их 3) , диаграммами (их 11).