Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы использования социальных сетевых сервисов в школьном курсе информатики 11
1.1. Использование социальных сетевых сервисов в образовании 11
1.2. Современные требования к образовательным результатам 31
1.3. Отбор социальных сетевых сервисов в соответствии с новыми требованиями к образовательным результатам 59
Выводы к главе 1 85
ГЛАВА II Методика организации учебной деятельности учащихся с использованием социальных сетевых сервисов 88
2.1 Методические рекомендации по отбору учебных задач на использование социальных сетевых сервисов в курсе информатики основной школы 88
2.2 Организация учебной деятельности школьников 8-9 классов при изучении информатики с использованием социальных сетевых сервисов 110
2.3 Опытно - экспериментальная проверка методики использования социальных сервисов в школьном курсе информатики 146
Выводы к главе II 161
Заключение 164
Библиографический список 166
Приложение 198
- Современные требования к образовательным результатам
- Отбор социальных сетевых сервисов в соответствии с новыми требованиями к образовательным результатам
- Методические рекомендации по отбору учебных задач на использование социальных сетевых сервисов в курсе информатики основной школы
- Организация учебной деятельности школьников 8-9 классов при изучении информатики с использованием социальных сетевых сервисов
Современные требования к образовательным результатам
Основной целью модернизации российского образования является достижение его нового качества, которое отвечает современным социально-экономическим условиям России, а так же способствует развитию ее основным направлениям. Поэтому необходима такая организация образовательного процесса, которая будет способствовать поиску и развитию задатков, способностям, заложенных природой в каждом школьнике, где результатом работы учителя является активная, творческая, познавательная деятельность обучающегося. Ведь большое предпочтение в информационном обществе отдается высокому уровню образованности людей, наличию у них знаний различного типа - научных, практических (умение успешно решать стандартные и нестандартные задачи), развитию креативных способностей, критического, продуктивного мышления, широкому кругозору, умению организации и самоорганизации, готовности, как к индивидуальной, так и коллективной творческой деятельности и т.д. Основной задачей «зпаниевого работника» является поиск, осмысление, анализ информации, перевод в знание, применение этих знаний на практике, обмен ими и распространение в профессиональном сообществе [78].
Существенной характеристикой информационного общества являются и духовные ценности, обеспечивающие прогресс общества и позитивное личностное развитие его членов. Информатика, информационные и коммуникационные технологии оказывают достаточно большое влияние на мировоззрение и стиль жизни современного человека. Общество, в котором решающую роль играют информационные процессы, свойства информации, информационные и коммуникационные технологии, - реальность настоящего времени. В настоящее время перед образованием стоят и такие задачи, которые способствуют формирования личности, конкурентоспособной и успешной в электронной информационной среде.
А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, оценивая место и роль информатики с точки зрения решения системных задач, которые сегодня стоят перед образованием в целом и перед школьным курсом информатики отмечают, что при изучении данного курса должен происходить процесс социализации личности в современных условиях общественно-экономических отношений, фундаментализации образования и обеспечит возможность продолжить обучение в рамках непрерывного открытого образования на базе использования телекоммуникационных средств [106]. Авторы отмечают, что информатика является интегративным началом многих дисциплин, и это объясняется фундаментальным характером этой науки, а так же ее основными объектами изучения, например, работа с информацией, относящаяся к общеучебным умениям.
Большую роль играет информатика в информатизации учебного процесса. Все это говорит о том, что информатика имеет междисциплинарный, интегративный характер в современной школе, и имеет значительный вклад, как учебный предмет в общей программе модернизации образования [108].
Учитывая позицию К.К. Колипа о роли информатики в современном образовании можно считать, что обучение информатике должно способствовать достижению следующих целей [92]:
Формированию в российском обществе новой информационной культуры составляющей в совокупности профессиональные, социальные и этические нормы поведения людей в новом высокоавтоматизированном информационном обществе XXI века. Формированию современного научного мировоззрения и целостного миропонимания, основанных на единстве основных информационных законов в обществе и природе, а также осознании того, что ведущая роль информации отведена эволюционным процессам и обеспечению жизнедеятельности в природных и социальных системах.
Подготовке интеллектуального общества в освоении новой методологии научных исследований, основа которого должна состоять из информационного подхода, как фундаментального метода познания человека, общества и природы. Подготовке высококвалифицированных специалистов и высокообразованных людей, которые способны развиваться в профессиональном росте и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества, а также развитии современных наукоёмких технологий. Исходя из данных целей образования, информатика как интегративная дисциплина в структуре современного образования, оказывает значительное влияние в образовательной области на решение общих задач информатизации образования. В последние годы все чаще при определении целей обучения говорят не о знаниях, умениях, навыков и способах действий, а компетенциях. Можно отметить, что компетентностный подход является попыткой, которая соединяет «знаниевый» и «деятелыюстный» подходы в формулировке целей обучения. «Он может в равной степени использоваться сторонниками данных подходов и в определенной степени сглаживать принципиальные противоречия «знаниевого» и «деятельностного» подходов, т.к. допускает неоднозначную трактовку» [169, с 42]. По мнению исследователя Е.А. Ракитиной при изучении информатики необходимо формировать следующие основные компетенции: компетенции в сфере информационно-аналитической деятельности понятие роли информации в жизни индивида и жизнедеятельности общества; знание основных трактовок феномена информации и их влияния на формирование современной картины мира; умение учитывать закономерности протекания информационных процессов в своей деятельности; владение навыками анализа и оценки информации с позиций ее свойств, практической и личностной значимости; компетенции в сфере познавательной деятельности: понимание сущности информационного подхода при исследовании объектов различной природы; знание основных этапов системно-информационного анализа; владение основными интеллектуальными операциями, такими как анализ, сравнение, обобщение, синтез, формализация информации, выявление причинно-следственных связей и др.; сформированность определенного уровня системно-аналитического, логико-комбинаторного и алгоритмического стилей мышления; умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации; компетенции в сфере коммуникативной деятельности: отношение к языкам как к средству коммуникации; понимание особенностей использования формальных языков; знание современных средств коммуникации и важнейших характеристик каналов связи; владение основными средствами телекоммуникаций; знание этических норм общения и основных положений правовой информатики; Так же можно выделить технологические компетенции к которым относиться понятие основ технологического подхода к организации деятельности; знание особенностей автоматизированных технологий информационной деятельности; умение выявлять основные этапы и операции в технологии решения задачи, в частности, с помощью средств автоматизации; владение навыками выполнения унифицированных операций, составляющих основу различных информационных технологий; компетенция в сфере социальной деятельности и преемственности поколений: понятие сохранения и преумножения общественных информационных ресурсов; способность нести ответственность за достоверность распространяемой информации; уважительное отношение к правам других, умение отстаивать свои права в вопросах информационной безопасности личности [170].
Отбор социальных сетевых сервисов в соответствии с новыми требованиями к образовательным результатам
Для включения социальных сетевых сервисов в процесс обучения информатике, необходимо проанализировать дидактические возможности этих средств, с точки зрения их возможностей для достижения новых образовательных результатов.
Глобальная сеть предлагает большое количество инструментов (сетевых сервисов), которые способны содержательно и инструментально обогатить учебную деятельность, такие как сервисы обмена знаниями, сервисы для хранения документов, сервисы Интернет-общения, сервисы для хранения фото-, аудио- и видеоматериалов, геоинформационные системы и сервисы для хранения закладок. Анализ контента Интернета показывает, что такие инструменты глобальной сети, как сетевые социальные сервисы, недостаточно используются в педагогической практике. В ходе нашего исследования данной проблемы поставлена задача - выявить дидактические возможности социальных сетевых сервисов. Это позволит внести в процесс обучения информатике в школе новые методы работы, способствовать созданию оперативной поддержке учителей на рабочем месте, условиям для исследовательской работы учителей и самостоятельной работы учащихся, а так же создавать новые средства исследовательской деятельности как элемента содержания обучения.
Рассматривая возможности социальных сетевых сервисов, можно отметить, что эти ресурсы могут значительно дополнить перечень тех материалов, которые эффективно могут использовать школьники, как для обучения, так и для самоподготовки. В настоящее время в сети Интернет имеется доступ к информационным ресурсам всего мира, появилась возможность выбора самых новых разработок, и важно то, что доступ к ним можно получить как в школе, так и дома, в удобное для пользователя время.
Отдельное внимание в рамках такого направления уделяется новым возможностям представления информации в Интернете, её гипертекстовому и мультимедийному характеру, возможностям к организации поиска информации и широкого использования целого спектра интерактивных технологий, которые обеспечивают взаимодействие учащихся с обучающей системой и реализуют новые подходы к обучению на основе диалога с компьютером. Общие интересы членов сетевых сообществ, складываются исходя из общих целей, формирования общих ценностей, ресурсов сети Интернет, которые создаются самими членами этих сетевых сообществ. Все общее, имеющее у сетевых сообществ, формирует контекст общения, общие правила и нормы поведения. При этом сами сетевые сообщества являются структурной единицей социальной общности Интернета, а их существование носит деятелыюстный характер, который связан с интенсивно развивающейся информационной базой, и процессами обмена информацией в социальной среде Интернета [187].
Использование социальных сетевых сервисов в учебной деятельности для выполнения практических заданий или создания проектов, связано с разработкой индивидуального или коллективного продукта деятельности, который может быть представлен в виде фотоальбома, сетевой презентации, публикации (буклет, открытка, визитка, календарь) вики-статьи и т. д. Здесь можно делать акценты на формирование любого вида УУД: познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных. Например, выполнение данных задач во многих случаях сопровождается поиском информации в сети Интернет. Но на сегодняшний день мало дать задание для поиска информации по теме, необходимо проектировать учебные ситуации поиска информации и исследования. Это предполагает организацию отбора информации, осмысление, размышление, многослойность информации, интерактивность, что обеспечивает формирование и развитие критического (рефлексивного) мышления, способствующее оцениванию собственных действий, умению анализировать содержание.
Для организации совместной деятельности школьников, умения работать в группе можно организовать обсуждение проблем по данной теме и комментирование в Интернет-форумах, блогах, документах для совместного редактирования и т.д., где они учатся находить общее решение, разрешать конфликты, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, что дает возможность формировать и развивать коммуникативные умения школьников.
Одним из видов деятельности при использовании социальных сетевых сервисов является учебный сетевой проект, в успешности выполнения которого зависит четкость планирования этого проекта и его организация.
Применение современных активных методов в обучении, таких как сетевые проекты, позволяет развивать познавательную активность школьников, осваивать новые информационные технологии, которые можно применять в будущем для своей профессиональной деятельности.
В России идея проектного обучения возникла примерно одновременно с исследователями американских педагогов. Учитывая мнение отечественных педагогов 1920-х гг., метод проектов оказывает существенное влияние на учебную работу, вносит в нее разнообразие, развивает интерес к учению, дает стимул учащимся в творческом поиске, самостоятельном исследовании. Метод проектов, так же способствует воспитанию у обучающихся таких качеств, как инициативность, коллективизм, развивает умения и навыки планирования, организации труда, распределение сил и средств обучения. Он так же является особой формой для обработки учебного материала, который дает педагогическому процессу важную целевую установку, и ориентирует учащихся на непосредственное взаимодействие с окружающей жизнью. Изначально проектом считалось любое общественно полезное мероприятие, в процессе выполнения которого, приобретались определенные знания и умения. При выполнении проекта возникали различные практические задачи, которые способствовали формированию новых знаний, умений и навыков [81].
Методические рекомендации по отбору учебных задач на использование социальных сетевых сервисов в курсе информатики основной школы
Соответствуя требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в котором система планируемых результатов — личностных, метапредметных и предметных определяет и описывает классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, осваиваемых учащимися в ходе обучения, особо можно обратить внимание на те, которые выносятся на итоговую оценку, а так же государственную итоговую аттестацию выпускников. Планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные) описывают и устанавливают такие классы учебно-познавательных и учебно-практических задач для учащихся, которые способствуют достижению среди учебно-познавательных задач, направленных на формирование, оценку умений и навыков, а так же способствующих освоению систематических знаний таких результатов, как: —первичное ознакомление, отработка и осознание теоретических моделей и понятий (общенаучные и базовые в данной области знания), стандартных алгоритмов и процедур; —выявление и осознание сущности и особенности изучаемых объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) соответствующих содержанию определенного учебного предмета, создание и использование моделей при изучении объектов и процессов, схем; —выявление и анализ устойчивых и существенных связей и отношений среди объектов и процессов; среди учебно-познавательных задач, направленных на формирование и оценку навыков самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата использования знако-символических средств или логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения, интерпретации, оценки, и т.п.; учебно-практических задач, направленных на формирование и оценку навыков разрешения проблемных ситуаций, требующих принятия решений в ситуации неопределённости; учебно-практических задач, направленных на формирование и оценку навыков сотрудничества, требующих совместной работы в парах или группах с распределением ролей, функций и разделением ответственности за конечный результат; учебно-практических задач, направленных на формирование, оценку навыков коммуникации, требующих создания письменного или устного текста или высказывания с заданными параметрами: коммуникативной задачей, темой, объёмом, форматом (например, сообщения, комментария, пояснения, призыва, инструкции, текста-описания или текста-рассуждения, формулировки и обоснования гипотезы, устного или письменного заключения, отчёта, оценочного суждения, аргументированного мнения и т. п.); учебно-практических и учебно-познавательных задач, направленных на формирование и оценку навыков самоорганизации и саморегуляции, наделяющие учащихся функциями организации выполнения задания: планирования этапов выполнения работы, отслеживания продвижения в выполнении задания, соблюдения графика подготовки и предоставления материалов, поиска необходимых ресурсов, распределения обязанностей и контроля качества выполнения работы; учебно-практических и учебно-познавательных задач, направленных на формирование и оценку навыков рефлексии, что требует от обучающихся самостоятельной оценки или анализа собственной учебной деятельности с позиций соответствия полученных результатов учебной задаче, целям и способам действий, выявления позитивных и негативных факторов, влияющих на результаты и качество выполнения задания и/или самостоятельной постановки учебных задач (например, что надо изменить, выполнить по-другому, дополнительно узнать и т. п.); учебно-практических и учебно-познавательных задач, направленных на формирование ценностно-смысловых установок, что требует от обучающихся выражения ценностных суждений или своей позиции по обсуждаемой проблеме на основе имеющихся представлений о социальных или личностных ценностях, нравственно-этических нормах, эстетических ценностях, а также аргументации (пояснения или комментария) своей позиции или оценки; учебно-практических и учебно-познавательных задач, направленных на формирование и оценку ИКТ-компетентности обучающихся, требующие педагогически целесообразного использования ИКТ в целях повышения эффективности процесса формирования всех перечисленных выше ключевых навыков (самостоятельного приобретения и переноса знаний, сотрудничества и коммуникации, решения проблем и самоорганизации, рефлексии и ценностно-смысловых ориентации), а также собственно навыков использования ИКТ [165].
В данной главе обоснованы основные требования к составлению заданий, используемых в учебном процессе на основе применения социальных сетевых сервисов при изучении информатики: - содержание индивидуализированного задания должно тесно связываться с основными этапами использования средств телекоммуникаций и уровнями его усвоения учащимися; - учебные задания должны содержать не только учебный материал, но и описание действий учащихся по самостоятельному изучению Интернет-заданий (это требование связано с развитием умения анализировать условия и возможности применения средств телекоммуникаций для решения типовых учебных заданий, умения обосновывать свои действия); - индивидуализированные задания должны стимулировать самостоятельность и усилия ученика в усвоении изучаемых понятий; индивидуализированные задания должны допускать контроль и самоконтроль в процессе работы; - индивидуализация обучения предполагает возрастание роли самостоятельности самого ученика в определении содержания работы, выборе способов ее выполнения и достижения результата. Руководство учителя должно заключаться в подборе последовательных заданий для обучающихся. Сложность этих заданий должна соответствовать уровню подготовленности каждого ученика и уровню его самостоятельности, а последовательность подбора заданий зависеть не от внешних признаков (например, нумерация), а внутренних взаимосвязей (содержание, структура задания) в соответствии с этапами заданий. Такой подход предполагает четкую постановку целей к заданиям, выполнение которых обеспечивало бы мотивацию к следующей деятельности ученика. Поэтому содержание разрабатываемой методики организации коллективной и индивидуальной работы при использовании средств телекоммуникаций раскрывается в соответствии выявления основных ее компонентов:
Первый компонент - постановка учебных целей, является наиболее важным моментом при выполнении индивидуализированных заданий. Конкретная цель, которая входит в структуру учебной задачи, может предъявляться обучающему в виде учебного задания. С помощью одной и той же предметной задачи можно достигать сразу несколько конкретных целей.
Организация учебной деятельности школьников 8-9 классов при изучении информатики с использованием социальных сетевых сервисов
Другим примером персональной или групповой организации социального поиска является поисковая машина Google (http://www.google.com/coop/cse), Учащиеся, которые регистрируются в системе Google, редактируют и улучшают поисковые машины коллективно. Поэтому такая проблема, как нерелевантная информация, получаемая от запросов в поисковых машинах, может быть решена. Системы коллективного поиска информации можно использовать так же, как и такие системы для работы с коллективным хранением закладок. Поэтому можно в любой предметной области организовывать коллективный поиск информации и хранение закладок наиболее эффективно с помощью созданной совместно поисковой машины. При этом поисковая машина может видоизменяться и дополняться в течение продолжительного времени.
В настоящее время современные поисковые машины предоставляют нам возможность отслеживать, наблюдать за тем, как выстраивается поиск других людей, и перенимать их опыт. Обычно, такие умения как формирование запроса для поиска, развито не достаточно хорошо, и ответы на поисковые запросы дают большое количество избыточной информации. Кроме этого, вся избыточная информация, которую выдает поисковая машина в ответ на запрос, может носить характер не совсем несовместимый с учебными целями и отвлекать учеников. Так же важно, чтобы материалы, к которым учащиеся имеют доступ, содержали безопасный материал, близкий исследовательским целям проекта. Учитель может контролировать деятельность учащихся как в наполнении системы поиска всех желающих, так и ограничить число участников поисковой системы. При использовании социальных сервисов для коллективного хранения закладок, каждый пользователь, зарегистрировавшийся в сети Интернет, может сохранять в системе заинтересовавшие его ссылки. Происходит это так же, как и с простыми закладками, на отличие состоит в следующем: закладки можно добавлять с любого компьютера подключенного к сети Интернет; коллекции всех закладок будут доступны с любого компьютера подключенного к сети Интернет. Каждую закладку можно пометить одним или несколькими тегами, метками или категориями. При этом пользователь присваивает один или несколько тегов, описывающие содержание данной закладки. В настоящее время в сети Интернет, имеется большой выбор социальных сетевых сервисов, предлагающих хранить свои закладки пользователям: Одним из первых сервисов, предоставляющих возможность хранения социальных закладок, являлся сервис Delicious. Данное сетевое средство, и на сегодня остается между пользователями наиболее насыщенным по средствам классификации и механизмам взаимодействия, позволяя выбирать и подписываться на нужные теги.
Другой не менее интересный социальный сервис БобрДобр (http://www.bobrdobr.ru) — российский аналог сервиса Delicious — позволяет сохранять коллекции закладок на свои веб страницы. Используя для поиска ключевые слова, пользователи Интернета могут с легкостью находить ссылки на сервисе на интересующие его темы. Данный сервис для хранения закладок BobrDobr.ru так же предоставляет возможность удобного доступа к своим закладкам с любого компьютера и из любой точки мира как для самого пользователя, так и (по его желанию) других людей. При этом доступ к своим к закладкам, к их количеству, пользователь предоставляет сам. Организация такой обратной связи, способствует формированию активной коммуникации среди пользователей сети средствами метаданных.
Сообщества БобрДобр позволяют создавать группы среди школьников по их интересам и приглашать в группы других участников. Внутри своих личных закладок или всего массива закладок можно организовать поиск интересующих ссылок, размещенных па сервере всеми пользователями сервиса. Он так же позволяет подписываться сразу на все категории закладок или выборочно, которые создаются другими авторами или целой группой авторов. Социальный сервис может найти нужную или интересную информацию в совершенно разных местах, используя опыт других людей, находивших подобные объекты.
Таким образом, создается благоприятная среда для вовлечения учащихся в поисковую и исследовательскую деятельность, совершающих простые действия в среде социальных закладок, где поиск, написание текстов, а так же классификация различных цифровых объектов являются повседневной деятельностью. Данные сервисы позволяют работать с информацией наиболее эффективно. Формируются такие умения, как поиск информации, навыки наблюдения и построения собственной классификации.
При организации практических работ и практикумов можно предусмотреть использование социальных сервисов к следующим темам: I. Тема: « Телекоммуникационные технологии »: 1. Практическая работа «Участие в коллективном взаимодействии: форум, телеконференция, блог». Включить задания по работе с блогом: создание, редактирование записей, чтение записей, размещение файлов (примеры: http://www.livejournal.com/ - сообщества Живого Журнала, www.blogger.com - блог на сервисе Продукты Google), и сформировать умения и навыки работы в блоге с организацией коллективного взаимодействия.