Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Логунова Татьяна Вячеславовна

Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления
<
Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления
>




Логунова Татьяна Вячеславовна. Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Н. Новгород, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/495-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое и методическое обоснование гуманистических тенденций в школьном химическом образовании 11

1.1. Психофизиологические основы дифференциации образовательного процесса 11

1.2. Обще дидактические подходы к гуманизации и и гуманитаризации естественнонаучного образования 23

1.3. Методические аспекты гуманитаризации школьного курса химии .39

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Методические основы обучения химии в классах художественного и музыкального направления 60

2.1. Методическая система организации учебного процесса по химии в классах художественного и музыкального направления 60

2.2.Содержание обучения химии в художественных и музыкальных классах 72

2.3.Особенности структурирования учебного материала базового курса химии Л 91

2.4.Процессуально-деятельностный компонент методической системы 100

Выводы по главе 2 111

Глава 3. Исследование эффективности предлагаемых подходов в практике обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов 113

3.1. Методика экспериментального исследования 113

3.2. Результаты экспериментального исследования 121

Выводы по главе 3 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Важнейшими тенденциями развития современного образования являются инновационные процессы. Их изучение и реализация всё шире входят в систему образования на разных её уровнях, вплоть до отдельных школ.

Химическое образование в инновационной школе решает специфические задачи: формирование у учащихся фундаментальных понятий химии, умений ориентироваться в актуальных комплексных проблемах современности, применять химические знания в различных областях деятельности, а так же формирование ценностных отношений к химической науке, химическому образованию, материальной и духовной культуре, человеку и природе.

Успешное решение выдвигаемых задач возможно в рамках личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего развитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей. Реализация личност-но-ориентированного подхода в обучении впервые поставила перед школой проблему самостоятельного выбора содержания образования для своих воспитанников, различающихся уровнем развития, ценностными ориентациями, профессиональными намерениями.

Одним из направлений модернизации содержания образования является его гуманитаризация, что особенно целесообразно для гуманитарных классов.

Различные аспекты гуманизации и гуманитаризации образования стали предметом серьёзного изучения и обсуждения учёных-химиков , психологов, педагогов, методистов (И. С. Якиманская, Е. В. Бондаревская, А. А. Мелик-Пашаев, В. П. Зинченко, В. В. Сериков, В. И. Данильчук, В. А. Щербаков, 3. Е. Гельман, В. И. Кузнецов, Э. Е. Нифантьев, А. А. Макареня, И. М. Титова, Н. Н. Суртаева, Г. И. Егорова и др.).

В исследованиях этих и других авторов показано, что все естественные науки, в том числе и химия, обладают большим, но ещё не реализованным гуманитарным потенциалом.

В настоящее время разработано несколько программ по химии для учащихся-гуманитариев (И. М. Титова, Г. М. Чернобельская, Л. Н. Дорохова, Г.Н. Кокуева), однако, проблема эффективной организации учебного процесса по химии в классах гуманитарного направления по-прежнему остаётся актуальной.

В данном диссертационном исследовании внимание сосредоточено на разработке оптимальных методических подходов к обучению химии в художественных и музыкальных классах. Отбор содержания, методов, средств обучения осуществлялся с учётом психологических особенностей учащихся художественного типа с целью создания условий, позволяющих школьникам максимально проявить себя в учебной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между имеющимся резервом дидактических и воспитательных возможностей химии как учебного предмета и реальным использованием этих возможностей в процессе обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов.

В соответствии с актуальностью исследования были определены объект исследования и его предмет.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ; процесс обучения химии в классах художественного и музыкального направления.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ; выявление влияния методической системы, адаптированной к индивидуально-психологическим особенностям познавательной сферы учащихся, склонных к занятию музыкой или изобразительным искусством, на достижение личностного и осознанного усвоения знаний, на развитие кругозора и познавательного интереса обучающихся к химии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и теоретическом обосновании методической системы обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов.

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: если в процессе обучения химии в классах художественного и музыкального направления систематически использовать комплекс методических приемов и подходов в сочетании с вариативным содержанием, отобранных с учетом особенностей познавательной сферы обучающихся, то можно добиться осознания ими личностной значимости изучаемого предмета и прочного усвоения учебного материала базового курса химии.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи: - провести анализ психолого-педагогической и методической литера туры с целью обоснования гуманистических тенденций в современном химиче ском образовании; - на основании анализа психологической литературы по проблеме пси- ^ хофизиологической дифференциации определить особенности познавательных способностей, потребностно-мотивационной сферы и личностных качеств учащихся - «художников» и «музыкантов», как наиболее ярких представителей гуманитариев; - при учёте выделенных особенностей рассматриваемой группы уча- |. щихся определить оптимальные методические подходы при организации учеб ного процесса по химии; разработать методическую систему обучения химии в классах художественного и музыкального направления, способствующую формированию осознанных химических знаний и развитию познавательного интереса к предмету; организовать экспериментальное обучение в художественных и му-зыкальных классах и выявить его влияние на эффективность учебного процесса по химии.

Исходными теоретическими и методологическими основами исследования явились идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе гуманистической концепции образования (И.С.Якиманская, В.В.Сериков, Е.В. Бон-даревская, В.И. Данильчук, Л.Я. Зорина и др.); основные положения психоло- гии индивидуальных различий, представленные в трудах Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, Э.А. Голубевой, В.Д. Небылицына, В.В.Печенкова и др.; а также теория системного подхода, методические теории и положения методики обучения химии, обоснованные в работах А.А. Макарени, И.М. Титовой, Г.М. Чер-нобельской, Е.Е. Минченкова, Э.Е. Нифантьева, М.С. Пак, Н.Н. Суртаевой и других.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: системный анализ учебной и научной литературы по проблеме гуманизации и гуманитаризации естественного образования; моделирование методической системы обучения химии в классах художественного и музыкального направления; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях; педагогический эксперимент с последующим качественным и количественным анализом его результатов.

Исследования осуществлялись в три этапа (в период с 1995 по 1999 гг.):

Аналитико-поисковый, проведён анализ литературы по теме исследования в педагогике, психологии, методике. Проанализированы программы, учебники, методические пособия по химии. Определены цели, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Проведено констатирующее исследование для выяснения состояния вопроса о путях и средствах обучения химии в гуманитарных классах, способствующих развитию личности учащихся средствами преподаваемого предмета. Выявлены условия проведения экспериментальной работы.

Разработана методическая система обучения химии для классов художественного и музыкального направления, реализующая в числе основных дидактических принципов принципы дифференциации, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса.

Обосновано, что отбор содержания и его структурирование, выбор методов и средств, обусловленных особенностями познавательной сферы и личностных качеств, способствуют более полной реализации дидактических возможностей учебного предмета химии в классах соответствующего направления. Разработаны методические рекомендации для осуществления учебного процесса по химии в художественных и музыкальных классах. Проведён формирующий этап педагогического эксперимента в 7 средних учебных заведениях города Нижнего Новгорода, к которому было привлечено 350 учащихся художественных и музыкальных классов.

3. Проведён формирующе-контролирующий педагогический эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методики, осуществлены качественная и количественная обработка экспериментальных данных, интерпретация и анализ полученных результатов. Уточнена методика работы, доказана эффективность разработанной методической системы для повышения уровня успешности обучения учащихся художественных и музыкальных классов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: проведено теоретическое обоснование процесса гуманитаризации содержания химического образования, его значения в обучении химии как важнейшего средства развития личности учащихся- гуманитариев; разработана методическая система обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов, адаптированная к психофизиологическим особенностям этой группы школьников и реализующая принципы гуманизации и гуманитаризации учебного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: - оптимизирован процесс обучения химии применительно к учащимся художественных и музыкальных классов, так как разработанные ме тодические подходы к организации учебного процесса по химии в этих классах обусловливают активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в соответствии с их возможностями и формирование прочных знаний базового курса химии; разработаны конкретные методические рекомендации по обучению химии учащихся, склонных к занятию музыкой или изобразительным искусством, включая фрагменты отдельных уроков; результаты исследования внедрены в практику обучения химии в экспериментальных средних учебных заведениях города Нижнего Новгорода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

Определение оптимальных методических подходов к обучению химии в художественных и музыкальных классах должно основываться на учете психологических особенностей познавательной сферы учащихся при реализации гуманистической концепции химического образования.

Внедрение разработанной методической системы обучения химии в 8-9 классах художественного и музыкального направления предусматривает: отбор содержания с выделением инвариантного ядра и вариативного компонента, отражающего основные интересы обучающихся; установление оптимального подхода к структурированию учебного материала; использование в учебном процессе методических приемов, обусловленных особенностями восприятия и мышления учащихся-«худож-ников» и «музыкантов»; применение наряду с традиционными таких средств обучения, в которых находит свое отражение искусствоведческие и эстетические аспекты.

3. Разработанная методическая система обучения химии учащихся, склонных к занятию музыкой или изобразительным искусством, способствует формированию у обучающихся прочных знаний по химии, развитию их кругозора и познавательного интереса к предмету.

АПРОБАЦИЯ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ: основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях по проблемам химического и химико-педагогического образования: V Российское координационное совещание «Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапе», 1995 г. (С-Пб.); XLIII Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе», 1996г. (С.-Пб); 44 Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования в средней и высшей школе», 1997 г. (Орёл); XLV Герценовские чтения «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования», 1998 г. (С-Пб); 6-е Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1998 г. (Нижний Новгород); XLVI Герценовские чтения «Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования в средней и высшей школе», 1999 г. (С-Пб); VII Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1999г. (Курск); международная научно-практическая конференция «Совершенствование преподавания химии в школе и вузе», 1999г. (Иркутск); Всероссийская научно-методическая конференция « Естественно-научное образование гуманитариев в контексте развития культуры XXI века», 1999г. (Нижний Новгород); ежегодные научные конференции НГПУ (1995-1999 гг.).

По теме исследования опубликованы 10 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ; введение, три главы, заключение, библиография из 264 наименований, приложения. Общий объем 205с, иллюстрирована 2 рисунками, 19 таблицами, 10 схемами, 5 диаграммами.

Психофизиологические основы дифференциации образовательного процесса

Социально-экономические изменения, происшедшие в стране, не могли не отразиться на основных направлениях развития современного образования, приоритетными из которых являются демократизация и гуманизация. Новая парадигма образования, выдвигаемая педагогической общественностью накануне XXI века, требует иного подхода к определению целей, задач, отбору содержания, выбору средств, методов, форм и технологий образования в средней и высшей школе. Это касается вопросов организации всего учебно-воспитательного процесса: определение места и роли предметов гуманитарного цикла, повышение мировоззренческого, общекультурного, нравственного, эстетического потенциала предметов, в том числе естественнонаучного цикла, усиление их воспитательного воздействия на учащихся, формирование мотива-ционной сферы учения. Демократизация школьной жизни предполагает многообразие типов общеобразовательных школ, многоукладность сельских учебных заведений, а также вариативность в организации системы учебно-воспитательной работы. Гуманизация образования предполагает рассмотрение учащегося не только объектом, но и субъектом в учебно-воспитательном процессе, основанном на духовном и эмоциональном единстве и сотрудничестве детей и взрослых. Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса составляет суть личностно-ориентированной педагогики (И.С. Якиманская ). В рамках данного подхода значимыми становятся те составляющие, которые развивают индивидуальность ученика, создают все необходимые условия для его саморазвития, самовыражения.

Следует отметить, что важнейшим принципом построения личностно-ориентированного обучения является принцип вариативности, заключающийся в признании разнообразия содержания и форм учебного процесса, выбор которых осуществляется с учетом цели развития каждого ученика.

Личностно-ориентированная педагогика базируется на гуманистической психологии, основателями которой в 60-е годы нашего века были Р. Мей, А. Маслоу, К. Роджерс. С позиции психологии личностно-ориентированное образование обогащается представлениями о функциях личности в жизнедеятельности человека, о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта (Л.Н. Анциферова, В.В. Давыдов, Г.А. Ковалев, А.В. Петровский, И.Н. Семенов и др.). Подчеркнем, что "личностно-ориентированное образование не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций-еубъектов образова-тельноро-нроцесса -(В.ВтСериков [193, с. 16]). Е.В.Бондаревская цель личностно-ориентированного образования видит в том, чтобы "найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в нем механизм самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией" [18, с. 13].

Совершенствование всей системы образования в нашей стране направлено на формирование творческой личности, способной решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях. В связи с этим одной из важных задач общеобразовательной школы является обеспечение условий для развития личности каждого ученика на основе знания и учета его возрастных и индивидуальных особенностей. Давно было замечено, что люди неодинаковы по своей предрасположенности к той или иной деятельности.

Методическая система организации учебного процесса по химии в классах художественного и музыкального направления

Совершенствование и развитие всей системы образования в нашей стране привело к тому, что однотипные средние школы оказались не в состоянии выполнить современный социальный заказ общества. Возникла необходимость в создании новых нетрадиционных, альтернативных школ и классов, призванных максимально обеспечить учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения. В рамках личностно-ориентированного обучения, строящегося на принципе вариативности в свете идей дифференциации и гуманизации образовательного процесса происходят значительные изменения в целеполагании. Считавшаяся некогда незыблемой цель формирования определенных знаний, умений, навыков, превращается из цели в средство развития индивидуальных особенностей личности каждого ученика. Новая парадигма образования потребовала серьезных перемен в организации учебного процесса, которые затронули цели и задачи, стоящие перед школой, организацию деятельности и функции учителя, разнообразные стороны учебно-познавательной деятельности учащихся. Ориентация на развитие индивидуальных особенностей учащихся делает невозможным процесс обучения без предоставления им права выбора путей и способов учения при организации учебно-воспитательной деятельности. Закон об образовании, другие документы, направляющие работу школы в русло демократизации образования, позволяют значительно изменить характер субъект - объектных отношений в педагогической системе.

С целью развития данных проблем в последнее время проведен ряд педагогических исследований, предметом которых явился тот или иной аспект процесса обучения химии в гуманитарных классах. Необходимо отметить, что деление по направлениям достаточно условно и до конца не обусловлено. Общая направленность познавательных интересов на природу (естественнонаучные предметы) или на человека и общество (общественно-гуманитарные предметы) отнюдь не означает, что учащиеся выделенных на этой основе групп обладают одинаковым набором психологических особенностей восприятия, памяти, мышления и т.д. В связи с этим показательна таблица 2, составленная на основании следующих работ [42,45, 91, 186], где отмечены различия ряда познавательных процессов у гуманитариев.

Таким образом, мы считаем, что при организации образовательного процесса целесообразно в рамках гуманитарной ориентированности рассматривать более тонкие дифференцировки и выделять соответствующие группы учащихся («литераторы», «музыканты», «художники», «лингвисты», «историки» и т.д.), различающихся как по своим коренным интересам, так и по способностям.

Методика экспериментального исследования

Исследование проводилось в несколько этапов (табл. 6). На первом этапе (аналитико-поисковом) осуществлен анализ литературы по теме исследования: психолого-педагогической, методической, программ, школьных учебников. Установлено, что проблема дифференциации обучения является весьма актуальной на сегодняшний день и непосредственно затрагивает цели и задачи химического образования. Проанализировав индивидуально-психологические особенности учащихся, склонных к занятиям различными видами искусства, выявлено, что данная категория школьников объединяет самых ярких гуманитариев. Констатирующее исследование на этом этапе работы позволило оценить состояние проблемы обучения учащихся гуманитарного склада естественнонаучным предметам. Результаты наблюдений, анкетирования, бесед с учителями, анализов проведенных контрольных срезов показали, что такие учащиеся испытывают серьезные трудности в овладении химическим материалом, не проявляя при этом интереса к изучаемому. На первый план, как правило, выдвигается цель вооружения школьников прочными знаниями и умениями по предмету, а такие важные задачи как развитие кругозора, рассмотрение химической науки как части общечеловеческой культуры отодвигаются на второй план, а иногда и вовсе не решаются в учебном процессе.

В результате проведения констатирующего исследования мы пришли к выводу о необходимости разработки методической системы обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов, основываясь на ее соответствии важнейшим психологическим качествам этих школьников и реализуя принципы гуманизации и гуманитаризациии в учебной деятельности.

Третий этап работы позволил уточнить некоторые результаты, оформить итоги исследования.

Констатирующим экспериментом на первом этапе работы было охвачено 7 школ, 350 учащихся художественных и музыкальных классов.

В анкетировании и беседах с учителями и учащимися школ г. Н. Новгорода приняли участие школы № 176, 21, 53, Педагогическая гимназия, а также Нижегородское хоровое училище, гуманитарно-художественная школа им. М.В. Ломоносова и школа искусств. Анализ бесед с учителями и школьными психологами показал, что учащиеся в такие классы попадают не случайно. Их объединяет образная форма отражения окружающей действительности, склонность к занятиям художественной деятельностью, стремление к новым ощущениям и постоянному общению, интерес к предметам гуманитарного цикла. Последнее было нами подтверждено в ходе констатирующего исследования.

Анализ анкетирования учащихся восьмых классов показал четкую познавательную направленность их интересов на предметы гуманитарного цикла (таблица 7). Содержание анкеты приведено в Приложении 4.

В последующей беседе с учащимися выяснилось, что среди причин неинтереса к химии превалируют следующие: предмет не имеет отношения к будущей профессии, непонимание изучаемого, отсутствие связи с жизнью, неинтересное объяснение учителя, незначительное количество лабораторных и практических работ. Полученные результаты говорят о целесообразности внедрения в практику школы предлагаемого нами подхода, основанного на строгом соответствии разработанной методической системы индивидуально-психологическим особенностям учащихся гуманитарных классов.